Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Dragon Age Обсуждение игр серии Dragon Age, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2010, 11:54   #1
Kill With Skill
 
Аватар для Agsan
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 2,057
Репутация скрыта [+/-]
Dragon Age II - Обсуждение

Dragon Age II


Жанр: RPG
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Electronic Arts
Разработчик: BioWare
Дата выпуска: 10 марта 2011
Платформы: PC, PlayStation 3, Xbox 360
Официальный сайт

Об игре:
Цитата:
Вы – один из немногих, кому удалось пережить разрушение вашего дома. Теперь, столкнувшись с необходимостью сражаться за выживание в постоянно меняющемся мире, вы должны собрать под своими знаменами самых смертоносных союзников, накопить славу и богатство и впечатать свое имя в историю. Это рассказ о том, как мир изменится навсегда. Легенда вашего восхождения к власти начинается.
Вселенная
Скрытый текст:

В Dragon Age 2 (Dragon Age II) игрокам предстоит выступить в роли Хоука (Hawke), нищего беженца, которому предстоит стать самым важным персонажем в мире Dragon Age. Легенда о возвышении героя пережившего Мор, ставшего Чемпионом Киркволла, окружена множеством слухов и мифов. В новой игре, сюжет которой охватывает 10 лет истории этого мира, игрокам предстоит принимать непростые решения, искать поддержки опаснейших союзников, наживать богатство и славу и завоевывать себе место в легендах. От Вас зависит, какой будет история, навсегда изменившая мир Dragon Age.

Персонажи:
Скрытый текст:

Хоук
Цитата:
С трудом ускользнув от наступающей армии врага, он был вынужден бежать на север. Переплыв море, Хоук осел в городе Киркволле и из простого беженца со временем превратился в одного из могущественнейших его обитателей. Сверху представлен стандартный облик, т.к. известно, что ГГ можно будет кастомизовать и выбрать его пол. У него есть сестра.

Флемет
Цитата:
Знакомая нам по первой части "ведьма диких земель", мы её встретим практически в самом начале игры, и будем сражаться с ней. Она предстанет в обличье дракона, после победы над ней, завяжется диалог с ГГ.
Кассандра и Варрик

Цитата:
Являются рассказчиками истории.


Существа:
Скрытый текст:

Кунари
Цитата:
Не у всех кунари есть рога. Некоторые рождаются без них, но это никогда не считалось недостатком. Вместо этого считается, что рога указывают на особое предназначение, специальную роль в их обществе - например, Бен-Хассрат, насаждающий религиозные законы, или представитель кунари среди других рас. Также нередко кунари могут удалять свои рога в знак отречения от своей веры. Причины таких поступков не совсем понятны



F.A.Q.
Скрытый текст:
Импорт сэйвов из DAO:

Если вы удалили первую часть игры, но хотите импортировать ваш старый сейв во вторую, то помните, что он должен находиться в папке Имя вашего профиля\Мои документы\BioWare\Dragon Age\Characters\имя героя\Saves\имя слота сохранения, например: ...\Мои документы\BioWare\Dragon Age\Characters\Hero1\Saves\AutoSave_1. Для корректного импорта нужны только два файла: savegame.das и savegame.das.met.
Скрытый текст:

Порядок прохождения: DAO, DAA, Големы Амгаррака (Golems of Amgarrak), Охота на ведьм (The Witch Hunt), то есть Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):
после прохождения DAO создается "Сохранение после компании - эпилог". Загрузив это сохранение, можно перейти в лагерь, просмотреть инвентарь, продать-лишнее-купить-нужное, затeм cоздать свой cейв и ужe eго иcпользовать для импорта cвоeго ГГ в DAA. Далее по намеченной схеме: проходим Пробуждение, создается автосейв перед битвой с Матерью, импортируем ГГ в DLC Големы Амгаррака, при входе в кузню делается автосейв, перед битвой с Пожинателем делаем свой по желанию, а затем, после прохождения Големов, импортируем ГГ в DLC Охота на ведьм. Процесс легок, так что вопросов не должно возникнуть.


Последний раз редактировалось DoctorWagner; 19.03.2023 в 21:47.
Agsan вне форума  
Отправить сообщение для Agsan с помощью ICQ Отправить сообщение для Agsan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 00:28   #5261
Игроман
 
Аватар для FrodoBaggins
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,811
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wayrest Посмотреть сообщение
Каюсь, грешен (в смысле - не слежу). Как-то все недосуг.
Так потому и спрашиваю: уважаемые форумчане, разъясните мне неинформированному (или ссылку дайте), что говорят о своих планах эти умные и добропорядочные люди? Что они думают о нас, недостойных, как собираются дальше с нами поступать? Ну хотя бы в двух словах просветите!
Говорили, что концовка DA 2 дает вполне четкий задел для следующей части. На реакцию фанатов недоумевали и оправдывались.
Что будет с DA к следущей части естественно ничего не сказали, они еще не вывалили все DLC для второй.
Потом, возможно, будет как в стиле ME еще одно "сюжетно-связующее" DLC, и только потом подробности о полноценной новой части.
__________________
Count Orlok is my hero, no jokes.
FrodoBaggins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:52   #5262
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Если говорить об оправданиях, то вот например.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 10:44   #5263
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Если говорить об оправданиях, то вот например.
Тонны отговорок с которыми тяжело согласится. Но "Да, мы послали ПК и оказуалились ради консолей" ведущий дизайнер разумеется не скажет.
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 12:05   #5264
Юзер
 
Аватар для Wayrest
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Москва, 10-й этаж
Сообщений: 450
Репутация: 206 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Если говорить об оправданиях, то вот например.
Ну вот и все. Ведущий геймдизайнер конкретно сказал: на свет в конце тоннеля не надейтесь, покупайте себе консоль и будет вам щасте. И вообще нас все устраивает. А вся эта геймобщественность и ее мнение разработчика вообще не колышет. Если все сказанное этим славным малым не блеф, то сериал можно хоронить.
Wayrest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 12:09   #5265
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Если говорить об оправданиях, то вот например.
Оттуда:
Цитата:
Мы хотели сделать игру, которая бросает вызов игрокам,
слов нету просто убило.

Цитата:
Мы видели многие отзывы, в которых говорилось «Я не мог играть в Dragon Age она была слишком занудная и медленная, Dragon Age II по сравнению с ней просто великолепна». Для этих людей мы не хотим создавать впечатление ущербности из-за того, что они не прошли Dragon Age и что то важное для них закрыто или недоступно, но при этом мы старались, что бы люди прошедшие Dragon Age почувствовали «эффект узнавания»
WTF? вторую часть обычно делают для тех, кому нравится первая. А тут получается совсем наоборот.
Это либо оправдание лени, либо я не понимаю, чем они там думают.
Тут любому понятно ЦА продолжения фаны первой части, а тут недовольные первой частью

Хотя скорее всего они уже сами не в состояние делать, ничего кроме упрощенных легких игр.

Майк Лейдлоу надо следить за его интервью, хоть посмеюсь.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина

Последний раз редактировалось Без_Имени; 02.05.2011 в 12:15.
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 12:42   #5266
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Только что я дошёл до момента, где на земле валяется сестра главного героя и надо её спасать от магички, которую до этого я сам и спас. Это прикольно и ты ощущаешь, что твои поступки влияют на происходящее вокруг. Это мне во второй части очень понравилось. По всем остальным пунктам - это ПРОВАЛ, особенно если сравнивать с первой частью игры.

Отдельно хочется отметить врагов, которые появляются из пустоты и ты не можешь пройти и трёх метров, чтобы не ввязаться в бой. Меня уже тошнит от этих бесконечных однообразных драк и я просто молюсь, чтобы до конца игры осталось несколько квестов. Хочется пройти и стереть её быстрее, сил моих уже больше нет.
lhp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 13:28   #5267
Игрок
 
Аватар для CheatAndGo
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 552
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Оттуда:

слов нету просто убило.


WTF? вторую часть обычно делают для тех, кому нравится первая. А тут получается совсем наоборот.
Это либо оправдание лени, либо я не понимаю, чем они там думают.
Тут любому понятно ЦА продолжения фаны первой части, а тут недовольные первой частью

Хотя скорее всего они уже сами не в состояние делать, ничего кроме упрощенных легких игр.

Майк Лейдлоу надо следить за его интервью, хоть посмеюсь.
в данном случае это попытка расширения той самой ЦА.
т.е. не зацикливание на фанатах 1-ой части, а привлечение дополнительных игроков.
__________________
Для борьбы с чудовищным злом нужно чудовищное добро.
Фраза "При всем моем уважении" синоним фразы "поцелуй меня в ж**у
Warhammer online Rus/Ranald/Altera Pars/
Мы с криком "НЯ" идем в мозговую атаку.
CheatAndGo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 13:37   #5268
Элемент Щедрости
 
Аватар для Фиря

 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Свердлова город
Сообщений: 1,869
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Wayrest, да они уже сто раз оправдались во всяких интервью. Ты как-то не следишь за ситуацией.
Они не оправдывались. Сказали "мы щитаем наша егра мегошедевар" и "все нубы и ламиры, толька мы панимаем какая гиниальная у нас егра"
Цитата:
т.е. не зацикливание на фанатах 1-ой части, а привлечение дополнительных игроков.
только не с теми, не с теми не получилось xd
__________________
Он действительно полюбил тот остров. Там была такая штука, как Кокосовый Сюрприз. Берешь кокос, бьешь по нему дубинкой — и на тебе! Внутри кокос!
Терри Пратчетт, "Интересные времена"
]
Фиря вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 13:54   #5269
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
в данном случае это попытка расширения той самой ЦА.
т.е. не зацикливание на фанатах 1-ой части, а привлечение дополнительных игроков.
В данном случае они не добились успеха первой части, давайте логически думать. В большей степени ДА2 купили фанаты первой части все таки, то есть третью часть часть разочарованных фанатов первой части не купят и продастся она в итоге меньше 2 части, вывод промах маркетинговой службы или это придумали биоки? Детская ошибка.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 14:57   #5270
Игрок
 
Аватар для CheatAndGo
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 552
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firelion Посмотреть сообщение
только не с теми, не с теми не получилось xd
c теми, которым не понравилась 1-ая в основном получилось

Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
В данном случае они не добились успеха первой части, давайте логически думать. В большей степени ДА2 купили фанаты первой части все таки, то есть третью часть часть разочарованных фанатов первой части не купят и продастся она в итоге меньше 2 части, вывод промах маркетинговой службы или это придумали биоки? Детская ошибка.
ну далеко не факт, что продастся хуже.
ведь наверняка будут мысли "ну это ж биовари! они наверняка осознали свои ошибки и уж 3-я часть будет ого-го"

так што не факт.
+ еще зависит от маркетинговой кампании

ну и вообще детские и глупые ошибки они чаще всего встречаются
__________________
Для борьбы с чудовищным злом нужно чудовищное добро.
Фраза "При всем моем уважении" синоним фразы "поцелуй меня в ж**у
Warhammer online Rus/Ranald/Altera Pars/
Мы с криком "НЯ" идем в мозговую атаку.

Последний раз редактировалось CheatAndGo; 02.05.2011 в 15:29.
CheatAndGo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 15:33   #5271
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
"ну это ж биовари! они наверняка осознали свои ошибки и уж 3-я часть будет ого-го"
И скачают с торрентов, так как не хотят во второй раз оказаться в дураках и получить кота в мешке.
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 15:58   #5272
Игрок
 
Аватар для CheatAndGo
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 552
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Biosmoke Посмотреть сообщение
И скачают с торрентов, так как не хотят во второй раз оказаться в дураках и получить кота в мешке.
кота в мешке? о_О
__________________
Для борьбы с чудовищным злом нужно чудовищное добро.
Фраза "При всем моем уважении" синоним фразы "поцелуй меня в ж**у
Warhammer online Rus/Ranald/Altera Pars/
Мы с криком "НЯ" идем в мозговую атаку.
CheatAndGo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:07   #5273
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
кота в мешке? о_О
Вряд ли кто-то ожидал, что из DA2 получится то, что получилось, вот и купили потому, что "Биовар и Драгон эйдж".
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 17:25   #5274
Игрок
 
Аватар для CheatAndGo
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 552
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Biosmoke Посмотреть сообщение
Вряд ли кто-то ожидал, что из DA2 получится то, что получилось, вот и купили потому, что "Биовар и Драгон эйдж".
была инф с сайта, были ролики, была демка. я ее и купил, потому что "Биовар и ДА, но не ДАо".
если кто-то увидел то, чего игра не обещала или сам себе нафантазировал чего-то, то это не вина разработчиков.
__________________
Для борьбы с чудовищным злом нужно чудовищное добро.
Фраза "При всем моем уважении" синоним фразы "поцелуй меня в ж**у
Warhammer online Rus/Ranald/Altera Pars/
Мы с криком "НЯ" идем в мозговую атаку.
CheatAndGo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 17:53   #5275
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
была инф с сайта, были ролики, была демка.
По 2-х минутному трейлеру ты можешь определить шедевр фильм или говно?
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
нафантазировал
Играя в DAo ты ожидаешь от продолжения чего-то похожего, но никак не "Массэффект в средневековье". Хороший сюжет и качественных персонажей я себе тоже "нафантазировал" до выхода игры походу.
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:18   #5276
Игрок
 
Аватар для CheatAndGo
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 552
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Biosmoke Посмотреть сообщение
По 2-х минутному трейлеру ты можешь определить шедевр фильм или говно?.
да. а ты нет?
ну уж во всяком случае стоит ли его посмотреть или нет и чего примерно стоит ожидать - точно.
Цитата:
Сообщение от Biosmoke Посмотреть сообщение
Играя в DAo ты ожидаешь от продолжения чего-то похожего, но никак не "Массэффект в средневековье". Хороший сюжет и качественных персонажей я себе тоже "нафантазировал" до выхода игры походу.
я ДАо не прошел, поэтому я так раз не ждал второго ДАО
хороший сюжет и качественных персонажей ты не нафантазировал - они есть
__________________
Для борьбы с чудовищным злом нужно чудовищное добро.
Фраза "При всем моем уважении" синоним фразы "поцелуй меня в ж**у
Warhammer online Rus/Ranald/Altera Pars/
Мы с криком "НЯ" идем в мозговую атаку.

Последний раз редактировалось CheatAndGo; 02.05.2011 в 18:24.
CheatAndGo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:40   #5277
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
да. а ты нет?
Вообще-то нет. Ты можешь только приблизительно судить о фильме, для полноценной оценке тебе всё равно придется его посмотреть. DA2 по роликам выглядел приблизительно как DAо.
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
хороший сюжет и качественных персонажей ты не нафантазировал - они есть
Из персонажей более-менее интересный только Варрик, остальные - сплошная серость. Сюжет на троечку. Хотя бы потому, что ты на него никак не влияешь.
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:46   #5278
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Post

Dragon Age II, пожалуй, окажется одним из главных разочарований года. Продолжение великолепной игры просто нельзя было не ждать. И конечно многие возлагали на нее огромные надежды. Разумеется, от любого крупного проекта ждут чего-то необычного и фееричного, способного в раз перевернуть устоявшиеся традиции и представления. Первая часть Dragon Age позиционировала себя как оплот хардкорных ролевых игр, взрослая, мрачная и серьезная; а потому и ожидание второй части – при всех ее нововведениях – неизбежно соотносилось с великолепным оригиналом. От игры ждали нечто большего и инновационного. Объединить в новой игре классические приемы Dragon Age и оригинальные наработки Mass Effect – таков был замысел. И потому разочарование от игры оказалось настолько сильным.

Первое знакомство с игрой и сюжетом вызывает некоторое сомнение, и даже подозрение. Вначале ты как-то даже не замечаешь явных недостатков, мозг просто отказывается верить в действительность того, что глаза видят на экране монитора. Однако чем дальше ты погружаешься во весь этот ужас, тем сильнее тебя охватывает удивление и шок, на смену которым в скором времени приходит разочарование и тоска.

Серьезно, реально половину пройденной игры лично я просто-напросто принуждал себя играть, настойчиво пытаясь убедить себя в том, что передом мной – продолжение замечательной ролевой игры от выдающихся разработчиков. Но как бы ты не старался себя обмануть, достроить упущения разработчиков своим воображением, - явных недостатков не замечать попросту нельзя. А это - и жуткое однообразие и примитивность, и уродливая камерность, и скучное повествование, абсолютно неинтересные диалоги, и достаточно неоднозначная боевая система.

Лишь в редкие моменты игра способна подарить те чувства и эмоции, которыми были насыщены Dragon Age: Origins и Awakening. Во все прочее время - безапелляционная тоска и физическая тошнота от повторяющихся раз за разом одних и тех же комнат и одних и тех же врагов. И вот эта пошлая однообразность в скором времени вырабатывает рефлекс общего поведения при очередном забеге по локациям. Ты уже заранее знаешь, где и когда на тебя нападут и в каком количестве, так что еще до входа в просторное помещение в голове формируется четкое представление будущей схватки – такие-то приемы и заклинания используем на первую волну недругов, такие – на вторую. И все. На этом вся тактика по существо себя и исчерпывает.

Однако все радикально меняете где-то на середине нашего путешествия. А именно – после победы над Аришоком и изгнания из многострадального города кунари. В тот самый момент, когда на авансцену драматического театра выходит противостояние магов и храмовников, игра преображается будто бы на глазах. Конечно, основные недостатки игры по-прежнему сохраняются, однако их навязчивость теперь не так сильна, а сама игра – по динамике, постановки и вообще по общей подачи сюжета – более всего напоминает первую часть. А местами даже и превосходить. На мой взгляд, финальная битва просто великолепна.

Складывается такое впечатление, будто бы основные силы разработки игры были сконцентрированы на этом небольшом по объему отрезки игры, но сюжетно – краеугольном камне всего повествования. А вот уже затем, чтобы хоть как-то объединить разрозненные клочки истории в стройную логическую цепочку, было придумано все остальное и так неудачно прикручено к основной сюжетной линии. Разумеется, центральная задумка проекта – рассказать историю нескольких человек, невольно вовлеченных в социально-политическое и религиозное противостояние двух фракций. Однако идею погубили две вещи.

Во-первых, конечно, это возмутительная практика использовать одни и те же локации по многу раз. И хотя при желании, в этих мрачных и холодных антуражах громадного города и суровых его окрестностях можно разглядеть заложенную идею отчуждения и одиночества личности и агрессивности окружающего мира, ее реализация на практике оказалась слабоватой и полной изъянов. И если какие-то моменты можно не примечать – даже скудность и невзрачность декораций. То не замечать морально устаревшую социальную составляющую попросту нельзя. Впрочем, социальном изъяном страдали и оригинальный Dragon Age и Mass Effect. Но масштабность этих игр закрывали собой полное бессилие симуляции жизни. Иное дело вторая часть. Сведя весь масштаб повествования к границам одного-единственного города и его окрестностей, и разбив историю на несколько лет, разработчики тем самым показали свое бессилие в конструировании имеющего такое важное значение для ролевой игры, как второй план. Смысл было идти по подобную авантюру, прекрасно понимая, что сейчас реализовать качественно задумку все равно не получится? Думаю, им есть чему поучиться у создателей Assassin's Creed, где так великолепно была реализованная имитация жизни крупного города.

Впрочем, разнообразие и динамика могут и не играть такой важной роли, какую им иногда приписывают, при одном важном условии. Хорошая камерная игра – это театр. Здесь насыщенность декораций уступает место непосредственно взаимодействию центральных персонажей, чувства и переживания которых – основа действия. Однако, упростив диалоговую систему, сделав ее более компактной и легкой, сведя возможность общения исключительно к определенным моментам, BioWare тем самым вогнали гвоздь в крышку гроба классической фэнтезийной рпг. Разумеется, подобное упрощение – намерение завлечь аудиторию казуальных геймеров, для которых многочасовые диалоговые линии кажутся анахронизмом и не имеющим для геймплея ровным счетом никакого значения.

На мой взгляд, диалоговая система в настоящее время смотрится безобразно. Она не отвечает необходимым требованиям сюжета. Здесь - границы и условности накладывают целый ряд ограничений на реализацию заложенных в сценарии идей. Для кого-то многочасовые беседы с героями игры или иными второстепенными персонажами кажутся утомительными и скучными. Но именно в них раскрываются существенные моменты игры, которые камерная постановка попросту не может довести до игрока в полном объеме. Диалог, играющий такую важную роль, создает особые условия, позволяющие преодолеть рамки и условности, проникнуться содержанием и, в конце концов, поверить в действительность происходящего, отождествить себя – с персонажами. Именно благодаря продуманным диалогам у игрока появляется возможность ощутить всю глубинную суть рассказываемой истории, все ее трагические злоключения и счастливые исходы. Таким образом, в ключевые для игрока моменты принятие непростого решение оборачивается настоящей дилеммой. Ибо теперь перед игроком не просто наборы неких программных условностей – а вполне себе реальные люди, с которыми он бок обок прошел долгий и нелегкий путь, на всем протяжении которого каждый из них открывал перед ним свою душу, чувства и мысли.

Ничего подобного в Dragon Age II нет. А потому в судьбоносные моменты, когда чья-то жизнь или смерть должна вызывать определенное настроение души, ты воспринимаешь тот или иной поворот сюжета равнодушно и даже как-то безучастно. А это провал всей игры! К примеру, лично у меня гибель матери главного героя не вызвала ровным счетом никаких эмоций, а все из-за того, что ограниченность диалоговой системы попросту не позволила мне узнать этого персонажа лучше, глубже, открыть для себя его мысли и чувства. Другое дело, сестра (в моем случае). Для меня ее гибель – чистое откровение и даже шок. Мне трудно было поверить, что потерять компаньона партии, с кем было столько пройдено и пережито, кого узнавал и кого развивал, теперь больше нет. Это было сильно.

Но ко всему прочему слабость новой диалоговой системы отразилась и на спутниках главного героя. Заложенный в них потенциал так и остался не раскрытым. За исключением двоих персонажей (Варрик, а впоследствии и Андерс), все остальные получились какими-то невыразительными, плоскими, незапоминающимися. С ним просто было не интересно! Видно, что из Изабеллы пытались сделать альтернативу Морриган, однако кроме ее выдающихся форм (что особенно странно, если учитывать, что она разбойник) ничего замечательного в ней нет. А вот Андерс действительно удивил! При первом знакомстве трудно поверить, какую важную роль он сыграет во всей этой истории противостояния. Лично мною он воспринимался как персонаж исключительно второго плана, без каких-либо примечательных особенностей, требующих к себе пристального внимания. Но с развитием сюжета ты начинаешь понимать насколько это необычный персонаж; только со временем вся многогранность его противоречивой души открывается для игрока. И это действительно удивляет! Это единственный персонаж, который за время игры (а это несколько лет) реально меняется характером, мыслями и чувствами, идеями и принципами! Когда мы его только встречаем, перед нами маг, разбитый духом и утративший волю, энергию жизни; перманентный страх оказаться в цепки руках бессердечных храмовников приводит его на край пропасти, к тому же ему приходится терпеть присутствие духа Справедливости, терзающего его и так обессиленную душу. Единственное, что движет им, - это из последних сил помогать слабым, униженным и оскорбленным. И если изначально его сковывает отчаяние, то затем ему на смену приходят такие деструктивные эмоции, как злость и ненависть к храмовникам и церкви. А намерение помогать людям замещается страстным порывом спасти магов от террора и геноцида храмовников. А благие намерения, как известно, ведут в ад. В конце концов, Андерс осознает, что единственно возможный выход – это уничтожение и церкви, и храмовников. Полумера для него более не имеет ценности. Для него нет ни компромиссов, ни договоренностей! Только полной уничтожение! Это цельная, хорошо продуманная и прекрасно реализованная драма, в которой человеческие страсти и чувства переплелись с благородными устремлениями духа Справедливости. Он заслуживает сострадания и снисхождения, ибо на столь кровавый шаг человека могло подтолкнуть только отчаяние и безысходность того, что он видел вокруг себя и по отношению к чему он не мог относиться безучастно. Браво!

Что касается переработанной боевой системы, то у нее есть как и свои значительные достоинства, так и некоторые недостатки. Конечно, первое, что стоит отметить, ее динамика и зрелищность. Теперь каждая боевая сцена – целое представление. Удары, выпады, пируэты и магические заклинания, - все это завораживает и заставляет созерцать с восторгом и восхищением. И только ее слэшерность убивает всю реалистичность схватки; здесь нет кровавости и той жестокости, с которой в первой части мы расправлялись с нашими недругами. В итоги, спустя какое-то время ты уже притуплено глядишь на очередную бойню с дюжиной очередных супостатов. Но что действительно меня порадовало, так это новая механика разбойника. Теперь этот класс действительно отвечает всем необходимым требованиям мастера кинжалов и подлых трюков (хотя многие абилки сильно напоминают некоторые приемы разбойников из WoW). В целом же боевая система отвечает всем требованием современности – быстрая, яркая, динамичная, простоя в управлении и легкая в понимании. Насколько этого хорошо или плохо, каждый решит для себя сам. Мне бы, конечно, хотелось бы видеть боевку из первой части с, разумеется, объективными достоинствами второй части. Но это, как говорится, дело вкуса. Отдельно хочется отметить схватки с боссами. Я уже говорил, что финальная битва достойна высшей похвалы. Теперь битва с тем или иным боссом предполагает некоторой тактики и организованности всех персонажей в группе. Конечно, и в первой части было что-то подобное, но здесь разработчики пошли дальше, и, на мой взгляд, в очень даже верном направлении. Надеюсь, что в будущем концепция получит дальнейшее развитие.

Что можно сказать об игре в целом? Надежд Dragon Age II не оправдала – это очевидно. Для фанатов первой части игра, безусловно, принесет кучу разочарований. Однако для поклонников сеттинга и во второй части найдутся замечательные моменты. Все-таки Dragon Age II – это все тот же мрачный и жестокий мир, в котором правда на стороне того, у кого хватит сил утвердить эту правду, которая, в подавляющем большинстве, у каждого своя. Конечно, в этот раз разработчики сплоховали, и рассказать занимательную историю о том, что насилие неминуемо влечет за собой насилие, у них получилось плоховато. Впрочем, разочаровываться во второй части пока что преждевременно. Нас еще ожидает целый ворох DLC- дополнений, в которых, я очень надеюсь, разработчики себя реабилитируют. К тому же, пример Mass Effect 2 показывает, как небольшая история, вплетенная в контекст основного сюжета, может оказаться куда более интересной оригинальной игры. К тому же, финал Dragon Age II сохраняет интригу и некоторую недосказанность, а потому ждать дополнительный контент и полноценную третью часть необходимо.

P.S.: К слову, Искательница очень даже напоминает Морриган, особенно ее глаза.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 15.05.2011 в 03:19.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 19:08   #5279
Непрощённый
 
Аватар для Witcher143
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Безмолвный Холм
Сообщений: 3,551
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
ороший сюжет и качественных персонажей ты не нафантазировал - они есть
Их там нет, есть обычные болваны, которым вообще пофиг на все, что происходит, хотя в этой игре и ничего не происходит. Тоже самое и про сюжет, в каком месте он хорош? В нем нет никакой целостности событий и интриги.
Цитата:
Сообщение от CheatAndGo Посмотреть сообщение
если кто-то увидел то, чего игра не обещала или сам себе нафантазировал чего-то, то это не вина разработчиков.
Обещали огромное влияние выбора сделанного в первой части, интересные локации, тяжелый моральный выбор от которого будет зависеть мир игры и где оно?
__________________
Покер!
Миллионы, чтобы собрать Рояль Флэш.
Покер!
Лучшая игра на кэш.
Покер!
Больше понтов, поменьше слов!
Техасский беспредельный холдем, я готов!
Witcher143 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 19:46   #5280
Опытный игрок
 
Аватар для extermo
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Wenatchee
Сообщений: 1,854
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Witcher143 Посмотреть сообщение
и где оно?
дезертировало в Ведьмака второго.
__________________
надувной, мягкий, удобный.
________________
extermo вне форума  
Отправить сообщение для extermo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования