Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2010, 19:51   #1881
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Да нет, это относится к Сталину. Развал СССР - вполне логичный итог гниения страны, которое было запущено отходом Сталина от марксизма.
То есть страна гнила аж 70 лет? Процесс гниения страны был запущен при Хрущёве. Он никак не контролировал партийную элиту. Мало того что её влияние выросло,так она ещё и стареть начала. Сталин стремился уменьшить её значение и периодически чистил её.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Их идеи - в частности коллективизация и индустриализация.
Я про их идеологические идеи.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Подозреваю, что начнись эти процессы раньше, да к примеру под руководством отличного организатора Троцкого, они дали бы куда лучшие результаты.
А Сталин был плохим организатором?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
А без "курса на кулака" и без репрессий кулаков бы обошлись.
Какие репрессии? В кулацкую ссылку было отправлено около 2 млн человек. Из них больше трети было расселено в пределах их края. А если учесть,что творили эти кулаки,то действия советской власти были весьма гуманными.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:25   #1882
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Процесс гниения страны был запущен при Хрущёве. Он никак не контролировал партийную элиту.
То, что в коммунистической партии есть элита, ни на какие мысли не наводит?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Я про их идеологические идеи.
А что там ужасного?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А Сталин был плохим организатором?
Троцкий мне представляется более опытным в вопросах "создать с нуля". Пример - Красная Армия.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А если учесть,что творили эти кулаки,то действия советской власти были весьма гуманными.
А если учесть, что кулаков создала советская власть - ее действия были весьма нелепыми.
"Обогащайтесь!" - Бухарин. Люди и обогащались. В итоге оказалось, что оппозиция была права, и коллективизацию пришлось проводить достаточно жесткими мерами.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:39   #1883
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
То, что в коммунистической партии есть элита, ни на какие мысли не наводит?
Она есть в любом обществе и при любом строе. И я же сказал-Сталин хотел уменьшить влияние элиты и увеличить значение простого народа.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
А что там ужасного?
Радикальность. Они поддерживали теорию мировой революции. Их идея о революции в неразвитых и бедных странах тоже не очень удачная. А из-за своего представления о диктатуре пролетариата они могли начать террор.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Троцкий мне представляется более опытным в вопросах "создать с нуля". Пример - Красная Армия.
Чтобы создать армию,много ума не надо. А вот для того,чтобы создать грамотный и компетентный командный состав,нужен административный талант. То,что в командование Красной Армии попали такие бездарности,как Тухачевский,Якир,Уборевич,Гамарник и т.д. хорошо демонстрирует административный талант Троцкого.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
А если учесть, что кулаков создала советская власть
Кулаки были ещё при царе.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 21:51   #1884
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Она есть в любом обществе и при любом строе.
Кроме коммунистического. Иначе стоило революцию городить.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Они поддерживали теорию мировой революции.
Развал СССР и движение Китая к капитализму отлично подтверждают, что для коммунизма таки нужна мировая революция, по всем заветам Маркса и Ленина.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Их идея о революции в неразвитых и бедных странах тоже не очень удачная.
Не-не, это Сталин поднимал знамя "национально-освободительной борьбы". Для мировой революции Европа с США нужны, а не кишлак в горах.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Чтобы создать армию,много ума не надо.
Действительно. Раз плюнуть же.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
То,что в командование Красной Армии попали такие бездарности,как Тухачевский,Якир,Уборевич,Гамарник и т.д. хорошо демонстрирует административный талант Троцкого.
В Красной Армии был и Сталин. И отличился он своим гением куда круче Тухачевского.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Кулаки были ещё при царе.
То, что кулаки были при царе, никак не подтверждает правильность "курса на кулака".
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 23:40   #1885
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Кстати,если проводить аналогии между советскими руководителями и царями,то Сталина я бы сравнил с Петром I,а Горбачёва-с Николаем II.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 22:37   #1886
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Развал СССР - вполне логичный итог гниения страны, которое было запущено отходом Сталина от марксизма.
Вообще-то возвращением к марксизму Хрущева.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Их идеи - в частности коллективизация и индустриализация. Сталинцы их идеи ярстно критиковали, а после уничтожения оппозиции как таковой, начали претворять в жизнь. Подозреваю, что начнись эти процессы раньше, да к примеру под руководством отличного организатора Троцкого, они дали бы куда лучшие результаты. А без "курса на кулака" и без репрессий кулаков бы обошлись.
Это все твои домыслы.Троцкий,кстати,является основателем т.н. ''Красного террора'',так что далеко не факт,что обошлись бы без репрессий.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 22:44   #1887
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вообще-то возвращением к марксизму Хрущева.
И в чем он заключался?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
ак что далеко не факт,что обошлись бы без репрессий.
Нет кулака - некого репрессировать. Все просто.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 23:16   #1888
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
И в чем он заключался?
Я ошибся.Политика Хрущева и ленинизмом не может считаться.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Нет кулака - некого репрессировать. Все просто.
Ммм,а как они могли просто так исчезнуть?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 23:58   #1889
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ммм,а как они могли просто так исчезнуть?
Без "курса на кулака" никакой проблемы вообще бы не было.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 12:28   #1890
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Без "курса на кулака" никакой проблемы вообще бы не было.
Извини,я что-то недопонял.Что за ''курс на кулака''?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:18   #1891
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Что за ''курс на кулака''?
Скрытый текст:
Тем не менее, с 1923 по 1928 год в период новой экономической политики революционная власть фактически проводит так называемый «курс на кулака»[12][13].

Еще в 1925 году решался вопрос о денационализации земли — данную идею продвигал И. В. Сталин, предполагавший поддержку личных индивидуальных хозяйств и передачу в собственность земельные участки «даже и на 40 лет», заявляя, что «есть люди, думающие, что индивидуальное хозяйство исчерпало себя, что его не стоит поддерживать… Эти люди не имеют ничего общего с линией нашей партии». Схожие заявления делал и А. И. Рыков на XIV конференции, глава правительства, позже названный «скрытым агентом Троцкого» и защитником-ходатаем кулачества: «Развитие индивидуальных хозяйств крестьянства является важнейшей задачей партии... При предоставлении условий для свободного накопления в кулацких хозяйствах увеличивается темп накопления во всем хозяйстве, быстрее возрастает общенациональный доход, увеличиваются материальные возможности реальной хозяйственной поддержки малоимущих бедняцких хозяйств, расширяются возможности уменьшения избыточного населения, того населения в деревне, которое не находит себе работы... Нам не опасно развитие буржуазных отношений в деревне, мы сумеем использовать средства, отлагающиеся в растущем слое новой буржуазии.»[12][14]


17 апреля 1925 года на губернской конференции о необходимости поддержки зажиточного крестьянства и кулачества заявляет Н. И. Бухарин: Мелкая буржуазия сейчас может быть вдвинута в такие рамки, что вместе с нами будет участвовать в социалистическом строительстве... Наша политика по отношению к деревне должна развиваться в таком направлении, чтобы раздвигались и отчасти уничтожались ограничения, тормозящие рост зажиточного и кулацкого хозяйства. Крестьянам, всем крестьянам, надо сказать: обогащайтесь, развивайте свое хозяйство и не беспокойтесь, что вас прижмут.

И уже можно заметить адекватность сталинцев - сначала о троцкистах, говорящих о ошибочности данного курса, говорят, что они "не имеют ничего общего с линией нашей партии", а при при переходе к тому, что эти троцкисты давно предлагали, главных противников оппозиции записывают в "троцкисты". Ясно же - все зло от левой оппозиции, а Сталин - светоч мудрости.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 17:27   #1892
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
qer, Ну,кулаки как класс образовались еще в дореволюционной России,так что репрессии бы не исчезли,если бы во власти были троцкисты.По поводу такой противоречивой политики,у меня есть мысль,что поощрение кулачества нужно было для создания ''про запас''излишков пищи,чтоб переход на колхозы был менее болезненным,к тому же средства,произведенные кулаками впоследствии использовались для индустриализации.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:26   #1893
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Знаете,фигуру Сталина сейчас сильно демонизировали. Я убедился в этом,читая различные интернет-дискуссии по поводу его личности. Странно,что им ещё непослушных детей не пугают.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 23:14   #1894
Юзер
 
Аватар для Влад В В
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 457
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Странно,что им ещё непослушных детей не пугают.
Почему же... Пугают ещё как! Либералы вообще коммунистами и пугают своих детей!
Влад В В вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:10   #1895
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Почему-то для поливания грязью либералы выбрали именно Сталина. Хаяли бы лучше Мао Цзэдуна. Он по числу жертв переплюнул и Сталина,и Гитлера. Да и пользу стране принёс куда меньшую.

Последний раз редактировалось Шайтан-батыр; 30.07.2010 в 20:16.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:17   #1896
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]
И к чему ты это сказанул?
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:38   #1897
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
А просто так. Либералы,как и все западники,любят применять политику двойных стандартов. Гипертрофируют преступления одних и закрывают глаза на преступления других. Например,обожают читать лекции на тему Катынского расстрела. И в то же время забывают про советско-польскую войну,когда поляки замучили в своих концлагерях множество наших пленных.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:34   #1898
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А просто так. Либералы,как и все западники,любят применять политику двойных стандартов. Гипертрофируют преступления одних и закрывают глаза на преступления других. Например,обожают читать лекции на тему Катынского расстрела. И в то же время забывают про советско-польскую войну,когда поляки замучили в своих концлагерях множество наших пленных.
поразительно как коммунисты и консераторы любят применять политику двойных стандартов
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 00:57   #1899
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
поразительно как коммунисты и консераторы любят применять политику двойных стандартов
Они,по крайней мере,не занимаются фальсификацией истории и не оперируют цифрами с шестью и более нулями.

Последний раз редактировалось Шайтан-батыр; 03.08.2010 в 01:12.
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 20:11   #1900
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Ведьмак=- Посмотреть сообщение
Ну и до революции Россия занимало значимое место в мире.
Россия никогда не была так значима,как был значим СССР.Познавайте в сравнении.Сказки про миллионы жертв Сталина-оставьте "неразумным детишкам".Лучше думайте своей головой и любите свою ИСТОРИЮ и РОДИНУ.
Chakra65 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования