Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2008, 15:44   #1
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Александр Дюма



Биография
Скрытый текст:
Александр Дюма родился в 1802 году в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабурэ, проживавших в небольшом городе Вилле-Котре. Своё детство, отрочество и юность Дюма провёл в родном городе, а затем направился в Париж. Несмотря на бедность, семья всё же имела хорошую репутацию и аристократические связи, которые помогли двадцатилетнему Александру получить должность в Пале-Рояле (Париж) в канцелярии при герцоге Орлеанском.

В июле 1830 года во Франции произошла Июльская революция, свергнувшая Карла X и утвердившая буржуазное королевство. На престол вступил герцог Орлеанский под именем Луи Филиппа. Александр Дюма был среди инсургентов, штурмовавших королевский дворец Тюильри.

С первых же дней революции Александр Дюма принял деятельное участие в общественной жизни и выполнил несколько важных поручений генерала Лафайета, стоявшего тогда во главе национальной гвардии.

5 июня 1832 года в Париже хоронили генерала Ламарка. Дюма был лично знаком с ним, поэтому по просьбе родственников покойного генерала он возглавил колонну артиллеристов, следовавшую за траурным катафалком. Вскоре полиция стала разгонять толпу, но произошло то, что и следовало ожидать: траурное шествие послужило началом революционного восстания. Через несколько дней оно было жестоко подавлено. Одна из роялистских газет напечатала ложное сообщение о том, что Александр Дюма с оружием в руках был схвачен полицейскими и в ту же ночь расстрелян. В действительности этого не произошло, но Дюма угрожал арест. По совету друзей он покинул Францию и направился в Швейцарию, где прожил несколько месяцев, подготавливая к изданию свой первый историко-публицистический очерк «Галлия и Франция» (1833).

В 1840 женился на актрисе, Иде Ферьер, но продолжал связи с многими другими женщинами, результатом которых были три внебрачных ребенка (один из них, узаконенный отцом Александр-сын, тоже стал успешным писателем и драматургом). Дюма зарабатывал много денег, но постоянно тратил их на роскошный образ жизни и женщин. Издавал журналы и создал свой театр — и то, и другое закончилось неудачно. В опале после переворота 1851 г., бежал в Брюссель (Бельгия) от кредиторов. Провёл два года в России (1858—1859), три года участвовал в борьбе за объединённую Италию. А.Дюма также посетил Азербайджанскую Республику, собственно село Дженгемиран Лерикского района, о чём он написал в своих мемуарах.

Известие о первых поражениях французов во время франко-прусской войны Дюма воспринял как личное горе. Вскоре его настиг первый удар. Полупарализованный он успел добраться до дома сына, где и скончался. В 2002 г. прах Дюма был перенесён в парижский Пантеон. Его произведения были переведены на множество языков и служили материалом для многочисленных театральных постановок и кинофильмов.


Известнейшие книги
Скрытый текст:
Трилогия о трёх мушкетерах:
«Три мушкетера» (Les Trois Mousquetaires, 1844)
«Двадцать лет спустя» (Vingt ans aprиs, 1845)
«Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» (Le Vicomte de Bragelonne, ou Dix ans plus tard, 1847)

«Граф Монте-Кристо» (Le Comte de Monte-Cristo, 1845—1846)

«Две Дианы» (Les Deux Diane, 1846)

Трилогия о Генрихе Наваррском:
«Королева Марго» (La Reine Margot, 1845)
«Графиня де Монсоро» (La Dame de Monsoreau, 1846)
«Сорок пять» (Les Quarante-Cinq, 1847)

Серия о французской революции:
«Джузеппе Бальзамо или Записки врача» (Joseph Balsamo, 1846—1848)
«Ожерелье королевы» (Le Collier de la Reine,1849-1850)
«Анж Питу» (Ange Pitou,1853)
«Графиня де Шарни» (La Comtesse de Charny,1853-1855)
«Шевалье де Мезон-руж» (Le Chevalier de Maison-Rouge,1845)

«Чёрный тюльпан» (La tulipe noire, 1850)


Превосходный автор. Очень люблю почти все его произведения. Но больше всех, пожалуй, Граф Монте-Кристо. Это Шедевр с большой буквы.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 16:05   #2
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Chaosman
Согласен, Граф Монте-Кристо - это великая книга. Еще я читал Три Мушкетера. На этом все книги Дюма, которые я прочитал, кончаются.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:49.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 23:05   #3
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
У меня знакомство с Дюма началось с классики - "Трех мушкетеров". Увлекло безумно. Перечитывала не знаю сколько раз. А уж а паре с фильмом...))) Пыталась позднее прочитать "20 лет спустя" и "Виконт де Бражелон". Если первую книгу я с грехом пополам одолела, то вторая так и осталась всего лишь начатой. Возможно, мне просто не по зубам оказались все эти политические заморочки. Хотя, может, просто не понравилось, каким языком все это было изложено. Если в иных книгах мне и про политику и про придворные интриги было интересно читать, то в "Виконте" и "Королеве Марго" я мечтала, чтобы книга поскорее закончилась.
"Графа Монте-Кристо" я читала 2 раза. В первый раз дочитывала из принциппа, второй раз пошло легче. Было интересно смотреть на то, как сложились судьбы у людей. И на то, от каких мелочей порой зависит человеческая жизнь и счастье. Мелкий проступок может потом обернуться большой неприятностью, а серьезная провинность - потерей всего, чем дорожил. Для меня главная идея этой книги - за все придется расплачиваться. Рано или поздно.
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 18:16   #4
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Thumbs up

«Две Дианы», а также трилогия о Генрихе Наваррском («Королева Марго» , «Графиня де Монсоро», «Сорок пять» ) - это на мой взгляд лучшее, что я читала у автора, серьезно. Очень понравилось - это атмосфера, на мой взгляд, она лучше, чем в "Мушкетерах", передает дух дворцовых интриг.)) Ну и герои здесь более колоритные, один Шико чего стоит (очаровательный и просто офигенный персонаж), и стиль написания, да и сами произведения более эпичные, это вам не за подвесками гоняться, это ...прочитаете, тогда узнаете
__________________

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:51.
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:12   #5
Шалом!
 
Аватар для x_EIDOS_x
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Sheffield
Сообщений: 938
Репутация: 472 [+/-]
Читал
-«Три мушкетера»
-«Двадцать лет спустя»
-«Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя»,
а также
«Граф Монте-Кристо».
Последний больше всех понравился. Хоть и нельзя критиковать классику (я так с детства приучен), но в "Мушкетерах" мне понравилась завязка, далее идет скучное продолжение, лишенное задора, как в начале.
А вот «Граф Монте-Кристо» мне понравился. С воображением у Дюма в порядке, и я считаю его он вложил в этот роман чуть ли не полностью.
Планирую прочитать остальные книги, что значатся в шапке.
__________________
Моя бабушка както переключает каналы, раз случайно на МТВ попала, а там Эминем поет. Я так изза двери на нее смотрю - она ногами под такт бьет. Я офигел, ну копец же - моя бабушка слушает реп. Причем когда Эминем закончился там другая песня началась и она переключила канал опять ©

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:51.
x_EIDOS_x вне форума  
Отправить сообщение для x_EIDOS_x с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 10:42   #6
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Замечательный писатель! Начинала, разумеется, с "Трех мушкетеров", затем последовала трилогия о Генрихе Наварском. Все книги написаны очень живым, интересным языком. Персонажи яркие и запоминающиеся. И пожалуй Дюма, как никому другому, удалось передать потрясающую атмосферу тайны и интриг окружающих французский двор.
__________________
Боль и любовь - на разные чаши,
Меня здесь не будет - следы смоет дождь.
Кричит воронье - "Ты должен быть нашим!"
Вьется змеей, Дорога в Ночь!
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:04   #7
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
А мне как раз интриги и не понравились... Скучно и никакой фантазии. Исключение составляет разве что "Граф Монте-Кристо". Но там целью было не очернить кого-либо перед лицом короля...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 13:29   #8
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
А причем тут очернить? Только вспомни, какие интриги проводили господа де Гизы, и как прозорливо-ловок был Шико! Если это - скучно, то приведи более интересный пример.
__________________
Боль и любовь - на разные чаши,
Меня здесь не будет - следы смоет дождь.
Кричит воронье - "Ты должен быть нашим!"
Вьется змеей, Дорога в Ночь!
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 08:16   #9
Юзер
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Город машин
Сообщений: 101
Репутация: 30 [+/-]
Из книг Дюма прочитал "Трех мушкетеров" и "20 лет спустя". "Виконт де Бражелон" не одолее сначала, наверное, из-за того, что после закрученного сюжета и интриг, расказанных в "20 лет спустя" было достаточно скучное начало книги, но спустя несколько лет победил начало книги и потом уже не смог оторваться. Мне всегда нравились книги, которые я прочитал сериями, тот же Дюма, потому что после прочитанного я люблю думать: с чего начали и чем все закончилось
Atlas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:45   #10
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Стабильно раз в полгода перечитываю "Граф Монте-Кристо", одна из любимых книг, никогда не надоедает.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:49   #11
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Марсоход
тоже любимая. Правда, перечитываю я другие книги. Монте-Кристо перечитывал только раза два, потом любимые места.
Легкое, но качественное чтение. Для того, чтобы расслабиться, не приходится читать всякую дрянь, всегда есть беллетристика, ставшая классикой.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:51   #12
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сетанта Посмотреть сообщение
Для того, чтобы расслабиться, не приходится читать всякую дрянь, всегда есть беллетристика, ставшая классикой.
Именно. Лёгкое чтиво перед сном, помогает заснуть в хорошем настроение с чувством духовной наполненности.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:27   #13
Юзер
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Город машин
Сообщений: 101
Репутация: 30 [+/-]
А наш взгляд, что лучше "Граф Монте-Кристо" или "Мушкетеры"? А то мне в руки "Граф" не попадался...
Atlas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 17:17   #14
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Atlas Посмотреть сообщение
А наш взгляд, что лучше "Граф Монте-Кристо" или "Мушкетеры"?
Тут очень сложно судить что лучше...Это зависит от человека. Впрочем, если человек умный, то он прочитает и то, и то.
__________________

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:53.
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:07   #15
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Atlas
"Граф.." для меня лучше.

Хотя прочитал и "Мушкетеров" и "20 лет спустя" и "Виконта..".
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:24   #16
Новичок
 
Аватар для Gerichew
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: У старого колодца
Сообщений: 41
Репутация: 13 [+/-]
Марсоход

Мне тоже Граф ближе... Но это сейчас. Помню, в детстве фанател от Трех мушкеторв и их продолжений... перечитал настолько раз, что сейчас уже больше не могу. А граф еще не приелся - бывает в свободное время пречитываю любимые места.
__________________
...Истинно, что Арда потеряла свой покой,
Сталь звенит от стали – кровь течет по ней рекой…
Братские объятья будут лживы с этих пор –
В мир вошло проклятие, чье имя – Феанор...

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:54.
Gerichew вне форума  
Отправить сообщение для Gerichew с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 09:49   #17
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Мой любимый писатель, очень легко читается, во многих произведениях много юмора, яркие запоминающиеся ситуации и персонажи. Ещё поражает продуктивность автора, написал очень много книг за довольно короткое для этого время.
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 13:00   #18
Юзер
 
Аватар для Farsi

 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 122
Репутация: 45 [+/-]
Я читала почти всего его произведения, кроме мушкетеров. Наверное, после нашего фильма я не смогла себя заставить их прочитать. Очень мне понравился «Джузеппе Бальзамо или Записки врача». Перечитывала несколько раз. Вот "Две Дианы" не очень мне понравились, хотя начало и середина были очень захватывающими, но конец все испортил. Это оставшееся детское впечетление.
Не скажу, что это мой любимый писатель, но (если уж говорить, то я отдаю предпочтение Морису Дрюону), но это классика и захватывающие повествоние о истории Франции. Лучше так знакомится с нею.
__________________
Это же гвардейц, это же не суслик! Его как-то звали?!(с)Куплеты мисс Байкли

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:54.
Farsi вне форума  
Отправить сообщение для Farsi с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 17:23   #19
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Читал «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя» ,«Граф Монте-Кристо». Очень понравилось. Особенно мне понравилось, как Граф очень изящно расправлялся со своими обидчиками.
__________________
Steam - Falke[RUS]

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 03:55.
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования