Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2008, 21:00   #1
Юзер
 
Аватар для MeDveZatNIK
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Лес
Сообщений: 311
Репутация: 173 [+/-]
Трое из Простоквашино

Трилогия "Простоквашино"



Студия: Союзмультфильм
Страна: СССР
Премьера: 1978,1980,1984
Тип мультфильма:рисованный
Режиссёр: Владимир Попов
Автор сценария: Эдуард Успенский

Роли озвучивают:
  • Лев Дуров
  • Валентина Талызина
  • Борис Новиков
  • Мария Виноградова
  • Герман Качин
  • Олег Табаков

О месте действия

Скрытый текст:

География


В восемнадцатой главе «Письмо почтальона Печкина» книги Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» указывается, что Печкин в своём писме подписывается так:

До свиданья. Почтальон деревни Простоквашино, Можайского района,
Печкин

По-видимому, имеется ввиду Можайский район Московской области.

Деревня, по-видимому, расположена на берегу реки (скорее всего одноименной) в Московской области недалеко от Москвы, поскольку до него можно добраться прямой электричкой или просто на лыжах.

Кроме того, в городе Колпино (полчаса электричкой от центра Санкт-Петербурга) имеется целый район, отделенный от остального города рекой Ижорой с Ижорскими прудами ("хозяева за реку переехали") под полуофициальным названием Простоквашино (которое отражено в указании автобусных маршрутов и т. п.). Жители говорят, что раньше здесь была деревня Простоквашино - "наверное, та самая, что в мультике".

Климат


Климат умеренно континентальный, сезонность чётко выражена. Лето теплое и солнечное, зимы мягкие и снежные, иногда бывают сильные морозы. Самый холодный месяц — январь, самый тёплый месяц — июль.

Экономика

В основном представлена ведением натурального хозяйства, охотой, рыбалкой, сбором ягод и грибов. Немаловажный вклад в экономику внес найденный клад. По выходным дням и в дни школьных каникул развит туризм. В Простоквашино действуют почтовое отделение, небольшой рынок и пункт проката.

Телевидение и связь

В деревне ловятся центральные каналы телевидения, телефонов нет. Связь осуществляет Простоквашинское почтовое отделение путем обмена письмами, телеграммами, бандеролями и посылками. Между городом и деревней существует ещё один вид почтовых отправлений, не имеющий аналогов в реальном мире, — живая говорящая почта в виде галчонка, помещенного в посылку.

Демография

Местное население представлено котом Матроскиным, псом Шариком, почтальоном Печкиным, Галчонком, Коровой Муркой и теленком Гаврюшей. В окрестных лесах водятся зайцы и птицы, в реках — бобры и рыбы. По выходным и праздничным дням, а так же в дни школьных каникул население существенно увеличивается за счет городских родственников — дяди Федора, его папы и мамы.

Развлечения

Местное и приезжее население увлекается лыжным спортом, фотоохотой, подводным плаванием, игрой на музыкальных инструментах, отправкой почтовых сообщений или просто отдыхом.

Транспорт

В Простоквашино развит велосипедный и гужевой транспорт. От города до деревни можно добраться электричкой или автомобильным траспортом.


О героях

Скрытый текст:
Началось все с того, что детский писатель Эдуард Успенский написал книжку «Дядя Федор, пес и кот». Все помнят мальчика, которого за взрослость прозвали Дядя Федор. Очаровательного кота Матроскина, подкупающего своей житейской мудростью и особой полосатостью. Простоватого Шарика и почтальона Печкина в лохматой шапке-ушанке. Вся эта компания проживает на лоне природы, в экологически чистом местечке Простоквашино. Занимается фотоохотой, расширяет хозяйство - заводит корову Мурку и борщелюбивый трактор, ссорится, прячется от родителей и вдохновенно бездельничает.

Многое из литературного источника не вошло в мультфильм. Зато популярность экранизации в сотни раз превзошла популярность книги. Первая серия, которая называлась «Трое из Простоквашино» вышла в 1978 году. «Отцом» всех героев мультфильма стал художник Левон Хачатрян. В 80-е он успевал и мультфильмы рисовать, и иллюстрации к журналом («Огонек», «Работница», «Пионер» - практически в каждом образце советской прессы есть его рисунки) и политические карикатуры в «Известиях» и «Советской России». В общем, личность чрезвычайной важности.

Трое из ПростоквашиноОднако уже спустя два года у режиссера Владимира Попова с художником-постановщиком случился конфликт. В проект пришел А.Шер, которому разрешили перерисовать персонажей. Герои, что называется, переменились в лице. Особенно досталось Дяде Федору. Тем не менее, следующие две серии были встречены на ура. И «Каникулы в Простоквашино», и «Зима в Простоквашино» по сей день остаются одними из самых популярных советских мультфильмов.

Во многом успеху простоквашенцы обязаны артистам, которые их озвучили. Состав действительно подобрался первоклассный - Лев Дуров «в роли» Шарика, Борис Новиков - почтальон Печкин, Мария Виноградова - Дядя Федор, Валентина Талызина - его мама. Ну и, разумеется, щедрую порцию первоклассного шарма привнес в мультфильм Олег Табаков, озвучивший Матроскина. Который и поныне упоминает, что десятилетия прошли, а в его голосе по-прежнему проскальзывают кошачьи интонации, да и без цитат не обходится: «А я еще и крестиком вышивать умею.... И на машинке тоже!»

Кот Матроскин под его чутким руководством получился незабываемым. Центром, вдохновителем и руководителем маленькой вселенной. Причем кем-кем, а сказочным персонажем Матроскина не назовешь. Он практичен, бережлив, за словом в карман не полезет и не пропадет ни при каких обстоятельствах. Выдает афоризмы на-гора и оставляет остальных героев в тени своего чувства собственного достоинства. Одним словом, бессмертный персонаж. Кстати, кот первоначально должен был носить имя Тараскин - в честь сотрудника киножурнала «Фитиль» Анатолия Тараскина. Но тот категорически заскромничал. И, разумеется, вскоре очень пожалел.

Трое из ПростоквашиноСерия мультфильмов о Простоквашино действительно приобрела завидную популярность. Даже в свободной виртуальной энциклопедии Википедия есть вполне научная статья об этом населенном пункте. Например, Википедия предоставляет такие данные в графе «демография»: «Местное население представлено котом Матроскиным, псом Шариком, почтальоном Печкиным, Галчонком, Коровой Муркой и теленком Гаврюшей. В окрестных лесах водятся зайцы и птицы, в реках - бобры и рыбы. По выходным и праздничным дням, а так же в дни школьных каникул население существенно увеличивается за счет городских родственников - дяди Федора, его папы и мамы».

Большая виртуальная энциклопедия также выделяет средства коммуникации: «В деревне ловятся центральные каналы телевидения, телефонов нет. Связь осуществляет Простоквашинское почтовое отделение путем обмена письмами, телеграммами, бандеролями и посылками. Между городом и деревней существует ещё один вид почтовых отправлений, не имеющий аналогов в реальном мире, - живая говорящая почта в виде галчонка, помещенного в посылку». Википедия всячески демонстрирует всю серьезность исследования и прямо-таки дядефедоровскую деловитость. А иначе и нельзя. К полету творческой мысли писатели, а в особенности детского писателя, относиться нужно ответственно и со знанием дела.



Кадры

Скрытый текст:
__________________
http://twitter.com/MeDveZatNIK
MeDveZatNIK вне форума  
Отправить сообщение для MeDveZatNIK с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:35   #2
Хитрые планы
 
Аватар для Steklov
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Северная столица мира!
Сообщений: 2,078
Репутация: 532 [+/-]
мульт шикарен. как наверно все наши мульты выходящие с 80-х

самое страшное, что собираются новый показ, там будет тятя дяди федора, Табаков будет озвучивать, а самого дядю Федора вроде бы женщина, что озвучивала галчонка.

ужас ребята
__________________



Рассказываю про стритарт в Санкт-Петербурге
Ролики с рисованием стритарта

Колян знает тропинки волшебных полян. Колян носит кулончик инь-ян, делит нули к нулям.

Твой проводник в необычный Санкт-Петербург.
Steklov вне форума  
Отправить сообщение для Steklov с помощью ICQ Отправить сообщение для Steklov с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:48   #3
Опытный игрок
 
Аватар для K.H.A.L.I.F.
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: Азербайджан, Казахстан
Сообщений: 1,011
Репутация: 335 [+/-]
ПИпец ржал над названием)))Прям "трилогия" - супер блокбастер)))

А так мульт прикольный, всегда приятно посмотреть по зомбоящику, особенно в канун Нового Года
__________________
"Я не пьяный, я просто шатаюсь" Ice - is your enemy
"Неприятности случаются" Хищник

Фанат футбольного клуба "Манчестер Юнайтед"
K.H.A.L.I.F. вне форума  
Отправить сообщение для K.H.A.L.I.F. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 13:35   #4
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
самое страшное, что собираются новый показ, там будет тятя дяди федора
Кстати, тётя дяди Фёдора (если я тебя правильно поняла) была шикарна. Жаль, конечно, что этого персонажа раньше не задействовали, надеюсь, что теперь всё получится.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:36   #5
Хитрые планы
 
Аватар для Steklov
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Северная столица мира!
Сообщений: 2,078
Репутация: 532 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
была шикарна
была? ее уже где-то показывали?
т.к. я помню только как они встретились, потом клад нашли корову купили и дядя Федор заболел , шарику подарили фоторужье и новый год.
__________________



Рассказываю про стритарт в Санкт-Петербурге
Ролики с рисованием стритарта

Колян знает тропинки волшебных полян. Колян носит кулончик инь-ян, делит нули к нулям.

Твой проводник в необычный Санкт-Петербург.
Steklov вне форума  
Отправить сообщение для Steklov с помощью ICQ Отправить сообщение для Steklov с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:52   #6
Магнитофон
 
Аватар для viatic
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 241
Репутация: 24 [+/-]

Предупреждения: 1
Была шикарна наверное в книге, ибо в мультфилме я ее не припомню
А мульт замечателен, да.
viatic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:39   #7
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от viatic Посмотреть сообщение
Была шикарна наверное в книге, ибо в мультфилме я ее не припомню
Успенский выпустил "Тетю Дяди Федора" уже после мультфильмов в начале 90-х.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 23:30   #8
Опытный игрок
 
Аватар для HooD
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: сердА
Сообщений: 1,025
Репутация: 446 [+/-]
Шарик - ты балбес.
Обожаю эту фразу, как и весь мульт. Детский, ненапрягающий юмор в огромных количествах.
Что ещё нужно было в возрасте 7-ми лет?)
__________________
Just MMMinor (23:55:54 21/03/2009)
Т_Т
Hood (00:27:45 22/03/2009)
да
Just MMMinor (00:29:35 22/03/2009)
да?
Hood (00:30:25 22/03/2009)
Т_Т?
Just MMMinor (00:30:31 22/03/2009)
Т_Т
Hood (00:30:36 22/03/2009)
да
HooD вне форума  
Отправить сообщение для HooD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 00:33   #9
Хитрые планы
 
Аватар для Steklov
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Северная столица мира!
Сообщений: 2,078
Репутация: 532 [+/-]
это национальный индийский дом - фиг вам называется.
это не телевиденье дошел, а я сама, на лыжах. А концерт записан.
а если положить колбасу наверх, то будет вкусней
тук-тук кто там?

черт, еще были но уже не помню(
__________________



Рассказываю про стритарт в Санкт-Петербурге
Ролики с рисованием стритарта

Колян знает тропинки волшебных полян. Колян носит кулончик инь-ян, делит нули к нулям.

Твой проводник в необычный Санкт-Петербург.

Последний раз редактировалось Steklov; 07.08.2008 в 11:26.
Steklov вне форума  
Отправить сообщение для Steklov с помощью ICQ Отправить сообщение для Steklov с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 00:45   #10
Опытный игрок
 
Аватар для HooD
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: сердА
Сообщений: 1,025
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
это национальный индийский дом - фиг вас называется.
стыдись! "Фиг вам называецца".
__________________
Just MMMinor (23:55:54 21/03/2009)
Т_Т
Hood (00:27:45 22/03/2009)
да
Just MMMinor (00:29:35 22/03/2009)
да?
Hood (00:30:25 22/03/2009)
Т_Т?
Just MMMinor (00:30:31 22/03/2009)
Т_Т
Hood (00:30:36 22/03/2009)
да
HooD вне форума  
Отправить сообщение для HooD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 04:25   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Призрак моего детства, далекий и полузабытый, но подаривший мне когда-то немало простого детского счастья. Смешной и добрый, какой-то по своему ласковый и слегка ироничный.
Самое смешное - сейчас я еле вспомнил его. Много времени прошло, много воды утекло.
Но эхо того детского чувства теплоты - оно сохранилось. То чувство, что я испытывал еще читая нетленку Успенского... или смотря его мультипликационную адаптацию несколько позже.
То, что сейчас почувствовать вновь мне будет невозможно.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 09:02   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от K.H.A.L.I.F. Посмотреть сообщение
Прям "трилогия" - супер блокбастер)))
ага, тоже смеялась

Мультфильм нравиться своим юмором. Матроскин мой идеал и пример для подражания %) Такой ум. Только он смог меня научить правильно есть бутерброды.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 09:36   #13
Игрок
 
Аватар для КумиР
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 633
Репутация: 272 [+/-]
Хороший мультик, в детстве очень любил смотреть.
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
самое страшное, что собираются новый показ, там будет тятя дяди федора, Табаков будет озвучивать, а самого дядю Федора вроде бы женщина, что озвучивала галчонка.
Думаю, что это зря... Такого, как раньше уже не получится никогда, даже подобия...
__________________
...жизнь – это пятничная серия мыльной оперы. Создаётся иллюзия, что всё вот-вот закончится, а в понедельник начинается прежняя тягомотина.

Стивен Кинг. "Дьюма-Ки"
КумиР вне форума  
Отправить сообщение для КумиР с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:16   #14
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
была? ее уже где-то показывали?
Да. В книге.

ЗЫ за то, что заступился, секс =*
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:27   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Забыла =)
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
самое страшное, что собираются новый показ, там будет тятя дяди федора, Табаков будет озвучивать, а самого дядю Федора вроде бы женщина, что озвучивала галчонка.

ужас ребята
С озвучкой ничего страшного. Кота Матроскина и пса Шарика озвучат Олег Табаков и Лев Дуров, что очень приятно. Но вот дядю Федора и Печкина будут озвучивать актриса Ольга Шорохова (прежде ее голосом говорил галчонок Хватайка) и Александр Панкратов-Черный. Почему они? К сожаление, прежние актеры умерли :( Вместо Валентины Талызиной (мамы дяди Федора) будет ее дочь Ксению. У самой актрисы с возрастом голос стал более низким.

В продолжении речь пойдет о строительстве капитализма в мультяшной деревеньке. Мультипликаторы «Союзмультфильма» говорят, что были бы не прочь в своем творении что-нибудь прорекламировать. "Рекламировать какие-нибудь чипсы, батончики или сухарики в кадре мы бы, конечно, не стали. А вот какие-нибудь молочные продукты, думаю, согласились бы", — сказала редактор студии Татьяна Папорова.

Я не буду делать высказывания, что получится из продолжения, но печально, что мультипликаторам приходится из-за тяжелой нынешней ситуации прибегать к таким средствам =\
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
ЗЫ за то, что заступился, секс =*
О, времена. О, нравы :lol:

Последний раз редактировалось Amelice; 07.08.2008 в 11:48.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 18:06   #16
Хитрые планы
 
Аватар для Steklov
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Северная столица мира!
Сообщений: 2,078
Репутация: 532 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Naidle Посмотреть сообщение
С озвучкой ничего страшного.
ужас я говорил про продолжение. а то как-то глянул на новые серии Ну погоди. Так это просто ужас.
как бы такого с простоквашино не случилось
Цитата:
Сообщение от Naidle Посмотреть сообщение
А вот какие-нибудь молочные продукты, думаю, согласились бы", — сказала редактор студии Татьяна Папорова.
дык щас и так везде всякие сырки\молоко\кефиры и прочие с маркой "простоквашино" продают.
__________________



Рассказываю про стритарт в Санкт-Петербурге
Ролики с рисованием стритарта

Колян знает тропинки волшебных полян. Колян носит кулончик инь-ян, делит нули к нулям.

Твой проводник в необычный Санкт-Петербург.
Steklov вне форума  
Отправить сообщение для Steklov с помощью ICQ Отправить сообщение для Steklov с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 22:27   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
дык щас и так везде всякие сырки\молоко\кефиры и прочие с маркой "простоквашино" продают.
Не правильно понял Говориться о наличии рекламы в самом мультфильме. Создатели мультфильма и копейки не получили с того, что сейчас используют их творение на потребительском рынке.
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
а то как-то глянул на новые серии Ну погоди.
С меня "Новых бременских" хватило >_> Но все равно поспешных выводов делать не буду.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:20   #18
Мурка!
 
Аватар для H1GHLANDER
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 887
Репутация: 124 [+/-]
Смешной мульт, добрый, правда если не считать "нового перевода" со всякими "за бугор свалили"
__________________
При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует.
H1GHLANDER вне форума  
Отправить сообщение для H1GHLANDER с помощью ICQ Отправить сообщение для H1GHLANDER с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 21:41   #19
Юзер
 
Аватар для Messy_Mess
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 141
Репутация: 184 [+/-]
на самом деле "ноу комментс". на этом мультике я вырос. это классика жанра. мультипликационного жанра.

если есть такие индивидумы, которые этот мульт не смотрели - ьегом в шоп и покупайте диск
Messy_Mess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 23:25   #20
Юзер
 
Аватар для Murdyk
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 204
Репутация: 53 [+/-]
Шикарный мультфильм, каждый знает с детства его любимых героев с их крылатыми фразами, за которые цензура "того времени" не совсем доброжелательно отнеслась к нему. Замечательное произведение, которое хочется на несколько раз перечитывать, стало поистине эталоном детской сказки; мультипликация же сделала его еще более живым и добрым (спасибо замечательным актерам и автору).
Я очень надеюсь, что будет продолжение этой истории такое же интересное и доброе, как и предыдущие повести.
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
... собираются новый показ, там будет тятя дяди федора, Табаков будет озвучивать, а самого дядю Федора вроде бы женщина, что озвучивала галчонка...
Простите, а откуда такая информация? Можно ссылку дать на источник?
Murdyk вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
классика, короткометражное, отечественное


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования