Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2019, 20:58   #1
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А были ли у Йеннифэр чувства?

Сразу извиняюсь за стену текста, но без неё к сожалению ни куда!
Постараюсь максимально кратко и доходчиво.

Перечитав Сагу Ведьмак, я был просто в недоумении. Как по другому мне открылся этот мир и поступки некоторых персонажей, а точней персонажа!
Я постоянно ищу светлые стороны и поступки данной персоны, но все мои доводы разбиваются в пух и прах. И наступает только глубокое сожаление, что этот персонаж раскрывается в моих глазах в таком свете.

Я хочу ошибаться, но.......

Речь идет о Йеннифэр из Венгерберга.

Если б меня попросили одним словом описать мир Ведьмака, яб сказал, что он "Бл..дский". В нем процветает похоть, презрение, ненависть и смерть. И всю эту иерархию "Похоти" возглавляют чародеи и чародейки.

Йеннифэр лицемерная, высокомерная, стервозная, лживая и гулящая особа. У которой слова противоречат действиям и действия противоречат словам. На протяжении всей Саги, нет ни одного момента, который бы раскрывал чувства Йеннифэр к Геральту. Она не испытывает к нему никаких чувств, кроме как ДРУЖЕСКИХ. Да с ним можно заняться любовью, не более. И все её поступки и поведения этому подтверждение.
А теперь непосредственно к событиям, которые влияют на любовную линию чародейки и ведьмака:
1) Знакомимся с Йеннифэр мы ночью, в доме торговца. Где она после бурной ночи с богатым торговцем, попросила принести ей сока. Голый торговец ночью ползает по кухни и ищет сок. И в этот момент появляется Геральт и просит чародейку спасти Лютика. В конце рассказа "Последнее Желания" ведьмак спасает её от джина тем, что связывает себя с Йеннифэр. Где ошарашенную и бессильную чародейку целует ведьмак и они занимаются любовью.
2) Геральт живет у неё дома полгода. Где она за это время обращается с ним как с говном, истерит, скандалит. И ведьмак - мутант который практически лишен чувств не выдерживает это и просто сбегает от неё.
3) Следующая встреча Геральта и Йеннифэр происходит через 4 года, когда они охотятся на Золотого Дракона. Где Геральт вновь спасает чародейку. Но той пофиг на это. И когда они обнаруживают золотого дракона, Йен заклинаниями связывает ведьмака и хочет сама убить дракона. Но ей мешают, и саму её связывают, а позже хотят изнасиловать. И снова Ведьмак спасает её. В конце они мирятся и вроде бы должен наступить момент где мы говорим себе, ну наконец то любовь??. Ага. Не тут то было.
4) Йеннифэр вместе с Геральтом едет в другой город, чтоб переспать с другим чародеем. Бл..дство просто зашкаливает. И Геральт узнает об этом только потому, что его сам проинформировал об этом чародей. Что же сделает Йеннифэр? А ничего! Она приходит к ведьмаку и говорит что: Да она ехала сюда только потому что ей надо было заняться любовью с чародеем. А ты Геральт об этом вообще недолжен был узнать! Что тут такого? А после всего, она отправляет птицу ведьмаку, где бросает его и исчезает.
5) Спустя год Геральт снова встречает Йеннифэр на празднике Беллетэйн. Где Йеннифэр ведет в кусты парня. Чародейка недовольна тем что она встретила Геральта. На празднике она хотела забыться и просто придатся похоти, которой придается всю жизнь. Но все таки Йеннифэр соглашается переспать с ведьмаком, но только на одну ночь. Завтра они расстанутся. Почувствовали ЛЮБОВЬ?????
6) Далее проходит 4 года. Где Геральт доверил Йеннифэр Цири. Во время обучения, Йеннифэр получает постоянно какие то письма, то от птиц, то от посыльных. Дела!
Йен собирается на Теннед. И ей говорят, что ведьмак находится рядом, в деревне. Но Йеннифэр даже не собирается к нему ехать. И только благодаря побегу цири, они встречаются снова.
Мы знаем что Геральт очень сильно любит Йеннифэр и даже готов собой пожертвовать ради неё. Но про Йеннифэр мы незнаем вообще ничего. Автор нам просто не раскрывает ни мысли Йеннифэр, ничего. Мы лишь сидим и догадываемся. Угадайка. И если б не Цири, то Йеннифэр пошла бы на Банкет одна и там бы ночью с кем нибудь "попрактиковалась в магии".
Но Йеннифэр зовет Геральта на банкет. Где демонстративно показывает ведьмака. Как какую то находку, реликвию. Все чародейки в шоке и хотят ведьмака. На банкете Йеннифэр и Геральт признаются друг другу в Любви. И после занимаются любовью. Откуда у Йеннифэр взялись чувства?? Они не виделись 4 года. Она даже в отношениях с Геральтом изменяла ему. И кто знает, не было ли там других претендентов во время их отношений.
7) На следующий день после ночь "Любви" происходит арест чародеев которые служили Нильфгаарду. И Йеннифэр приводит на это "мероприятия" Цири. Т.е Короли, армии, наемники,бандиты, чародеи и чародейки - все охотятся за ЦИРИ. Геральт ценой своей жизни защищает цири. А Йеннифэр просто сдает её с потрохами. Но понимает что вскоре ошиблась. Но было уже поздно начинается ХАОС. И цири спасается через портал, и в дальнейшем: выживает в пустыни, проходит все круги "Ада", от голода до практически изнасилования. А Геральт выживает только потому что его не захотел убивать Вильгефорц.
Йеннифэр же 2 месяца была заточена в нефрите. И после её освободила другая чародейка. И что ж сделала Йеннифэр? Она решила спасти цири, а на Геральта ей было плевать. Настолько плевать что даже узнав где он, она не пыталась с ним связаться.
В разговоре с Крахом на Скеллиге он говорит "Твой ведьмак" и сообщает информацию о нем. На что она реагирует как то странно и говорит:Что намерен делать мой, как ты пожелал это назвать, ведьмак я не знаю. Почему так реагировать на такое слово я так и не понял Ей противно что ей приписывают Ведьмака? Потом она говорит что просто "Симпатизирует ему".Вот это я понимаю чувства: "Симпатизирует". А далее добавляет:Цири не спасет, не добьется ничего. Я его знаю. Он расхнычется,. А в конце концов будет убит по-дурному, без толку, скорее всего ударом в спину.
Про человека которого она типа "Любит" и такое говорить. Из за её ошибки Цири и Геральт могли погибнуть. Но ей снова пофиг.
Даже зная где Геральт она не пытается с ним связаться. Как будто он ей никто. Зато связывается с какими то непонятными людьми с разных концов света. Хорошо
8) Далее она попадает в плен, в замок Стигга, где её спасает Ведьмак.
9) Финал. Многие говорят что она пожертвовала собой ,чтоб спасти Геральта. Полная чушь. Ведьмак лежал умирал. А она пыталась его исцелить ,но было бестолку.
Цири говорит Йеннифэр: сейчас ты жалка по-настоящему, Йеннифэр. Ты и твоя магия, которая ни на что не годится.
И вскоре её силы начали изматывать её и она просто потеряла сознание.
А дальше Единорог и Цири перенесли Геральта и Йен в другой мир. На остров яблонь.

А ведь действительно на протяжении всей саги, Йеннифэр которую нам представили как одну из могущественных и способных чародеек, ни сделала вообще ничего, не сказала вообще ничего.
Её магия была просто ничтожна, её любовь была просто ничтожна. Её чувства к ведьмаку вообще нераскрыты, как будто их нет. И они настолько малы, если вообще есть, что они просто меркнут за всей её "Похотью".
Из за всей этой "Похоти:" любое движение Йен вызывает сразу, моментально первую мысль что она делала, допустим: Ушла куда то на весь день или уехала в другой город или получила письмо. И у тебя в голове только одна мысль " А ну она спит с другим, ходила или ездила к нему". А письмо от Любовника.
Из книги в книгу я думал ну вот щас, в следующей главе, книги она раскроется. Но все безрезультатно.
Даже незнакомые персонажи готовы были ради Геральта собой жертвовать и шли за ним и помогали ему. А любящей женщине просто пофиг него.Многие скажут ну ведь Йеннифэр там перечисляла немного денег ведьмаку. Ну это настолько мало и настолько ничтожно по сравнению с тем ,что ему давали другие. Даже та самая Фрингилья которая использовала ведьмака, у которой тоже появились чувства к Геральту и то дала ему больше, чем Йеннифэр за 6 книг.
Автор, который пол книги уделил описанию леса и дороги. Автор который пытается раскрыть всех персонажей, в том числе и второстепенных и последующих. Автор который в 2 главах полностью раскрывает Трисс. Её мысли, мышление, эмоции и поведения. В дальнейшем мы вообще все знаем о Трисс и как она себя поведет и что сделает. Но Автор не раскрывает нам Второго по Значимости Персонажа вообще. За все книги, ты не можешь узнать поведение, эмоции и действия Йеннифэр. Как она мыслит, как она поступает. Кого любит, с кем изменяет и спит?Если у неё вообще какие то нормы и принципы.Единственный ли Геральт или там еще списочек. Вообще ничего.
Пусто.

Мне кажется самым красивым и правильным финалом этой Саги было бы то, что Цири вместе с единорогом забирают Геральта с собой, в другой мир. А Йеннифэр, Йеннифэр которая всю Сагу не ценила любви ведьмака, которая сама погрязла в своей похоти, бессознательную (живую) оставляют в этом мире. Мире ,где процветает презрение, смерть, похоть. В мире, который сам себя рано или поздно сожрет и утонет в собственных выделениях. В мире,где все считают Ведьмака бесчувственным, безэмоциональным монстром.Ведьмака, который всю жизнь стоит по пояс в дерьме и убивает монстров, для того чтобы спокойно жили люди. Ведьмака, который оказывается человечней всех людей вместе взятых.
И Цири переносит его в другой мир, более благородный, чистый. Где он, наконец то обретет покой и станет странствующим рыцарем и найдет обычную, благородную девушку, которая действительно будет его любить. Потому что он это ЗАСЛУЖИЛ.

Я хочу ошибаться по поводу данного персонажа. Постоянно думаю мб я пропустил что то, или в упор не вижу.Но абсолютно все говорит против него.
Gleeedy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 07:41   #2
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Gleeedy, йен просто нуарная фем фаталь. обольстительная хитрая манипуляторша, которая становится причиной смерти гг. и даже чернобелая, в лучших традициях
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 22:53   #3
Новичок
 
Аватар для Xannerot
 
Регистрация: 05.01.2021
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Интересно описал чародейку
Xannerot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2023, 01:49   #4
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2023
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток Gleeedy,

Пост довольно старый, так что пишу скорее чтобы систематизировать свои мысли после прочтения книг. Ну и конечно если автор темы присоединится к размышлениям буду очень рад

Сразу коротко - согласен с атором почти на все 100%. У меня создалось чувство что Йеннифэр пользуется Геральтом в большинстве случаев по мере необходимости. О любви речи опять же в большинстве случаев не идет.

Теперь по-подробнее.

Мир Ведьмака действительно не лучшее место. Впрочем не настолько сильно отличающийся от нашего в этом плане. Йеннифэр типичный представитель магического сословья, и это автор нам доносит очень четко и жестко. Моральные принципы и схемы поведения, к которым мы привыкли тут не работают. Во-первых верность, преданность, честность - прямая дорога к загробной жизни. Во-вторых маги живут очень долго + не могут иметь детей. Отсюда ИМХО свободные отношения - любовь не вечна, есть много соблазнов, постоянные дела и путешествия нет смысла обременять себя и делать уязвимым в условиях жесткой конкуренции. Замечу, что в нашем мире такое встречается тоже часто. Это не порок, а иной способ жизни. Он накладывает определенные ограничения, например невозможность построения и ведения длительных отношений в классическом понимании. Все это в совокупности, мне кажется, формирует определенную психику. Как сказал сам Геральт "обычные мерки" к магам не применимы. Сам автор подтверждает это через Истреда. Чародей знает о многих романах/приключениях на одну ночь Йеннифэр. Его это абсолютно не смущает, тоесть это нормально для среды магов. Кроме того естественно Истредд знал о том что Йеннифэр приехала с Геральтом, но его это до поры до времени вообще не волновало. По все темже причинам, маги жутко высокомерны. Сложив все это воедино получаем типичную магичку Йеннифэр. В такой среде обитания она врядли бы выжила будь у нее хоть сколько то сердца и привязанности к кому либо. Возможно за свои 90 с гаком лет она пережила пару романов с горьким осадком + пару предательств. Правда - это осколок льда. Вот точное ее описание, все что она из себя представляет. Допускаю что временами ее "накрывает" и она хочет настоящих отношений, но это значило бы отказаться от всего по описанным выше причинам.

Теперь о Геральте. Годы странствий и одиночества, опять же неспособность завести семью ИМХО, не проходят даром. По всей видимости опыта длительных отношений у него нет, несмотря на возраст. Потому что ведет он себя просто как подросток, по коайней мере в первых двух-трех книгах. Его эмоцианальная незрелость выражается прежде всего в его импульсивном "последнем желании". Он же прожил не мало лет, знает кто такие маги и все таки такой опрометчивый поступок. Он сам не сахар, со всей своей нейтральностью и нежеланием принимать на себя обязательства. Даже с Йеннифэр он не собирается меняться - не ходит на банкеты, устает от городов. А приложить усилия? Не, не слышал.

Теперь об отношениях этих двух душек.
Фаза 1. После последнего желания Йеннифэр приглашает Геральта к себе. Мы не знаем как все было, но Йеннифэр утверждает что дала Геральту больше чем кому либо из мужчин.
Вариант 1 - все так и было. Но Геральт сбежал. Если Йеннифэр его любила - он ее публично опозорил и разбил сердце. Геральт оправдывается тем что та скандалила. Но что ж ты за мужик если не можешь это уладить, тем более если любишь. И что ж за мужик сбегает от своей возлюбленной. Слабый поступок. Для Геральта на тот момент это явно не любовь, а еще одно приключение. В принципе тогда это в значительной степени оправдывает Йеннифэр.

Вариант 2 - она с самого начала была холодной рассчетливой с*кой и он поэтому от нее сбежал. Вполне вероятно учитывая последующие события.

Итог обоих вариантов - любви в конце концов на горизонте не видно ни с одной ни с другой стороны. Страсть, приключенте, что то новое - что угодно, но не любовь.

Фаза 2. Встреча через 4 года. Есть ли между ними любовь? - откуда бы она взялась, учитывая окончание фазы 1. И какая любовь после 4-х лет разлуки? Они уже совсем другие люди. Йеннифэр причем прямо говорит что никогда не простит Геральта. А он надеется на еще одно приключение. Но похоже что Йеннифэр если и пыталась раньше что то построить, на это раз и в последующем на протяжении почти всех книг ведет себя как типичная магичка и просто использует Геральта в своих целях (бывает и на нее накатывает, но искренне ли это остается большим вопросом. Пан Сапковский как правильно подметил автор темы не особо то спешит нам что то раскрывать).
Замечу, что абсолютно все ее поступки у меня ассоциируются именно с достижением определенной цели или манипуляцией. Лицемерие во всей красе, отношение к другим как к низшей касте, которой всего знать не обязательно. С другой стороны для магов это вполне нормально.

Ни один из участников взаимоотношений не собирается меняться и идти на жертвы ради любви (которой вероятнее всего уже нет), опять таки как и раньше. Все заканичается тем что в таких ситуациях происходит неизбежно - расставанием #2. Разочарование партнеров в друг друге к этому моменту должно было достигнуть апогея. Может поэтому Йеннтфэр поехала к Истредду?

Фаза 3. Расставание #2. Тут очень коротко - Йеннифэр без малейших чувств к Геральту (ну может дружеских) продолжает им манипулировать для достижения свой очень давней и вожделенной цели - собственного ребенка.

Наши пташки не пытаются найти друг друга, все свои чувства если они и были они, извините, про(₽@^и.

Фаза 4. Воссоединение. После стольких лет разлуки и одного письма, при таком стиле жизни новых в принципе невозможно ИМХО за пару дней построить хоть какие то отношения. Все эти признания на банкете - просто смешно. Йеннифэр и Геральт были вместе сколько - неделю? Какая любовь? Ее интересует Цири и все что она делает это манипуляция Геральтом как важным для Цири человеком. ИМХО все. Это подтверждают диалоги Йеннифэр с Крахом.

Фаза 5. Все что произошло в последующем. Под конец цикла Йеннифэр понемногу меняется, видимо под впечатлением от спасения и еще пары поворотов. На этот раз их сближение с Геральтом выглядит более естественным, я даже готов допустить что у них проснулись какие то реальные чувства друг к другу. Вроде бы даже они проявили признаки того, что готовы поменять жизнь ради друг друга. В итоге их жизнь действительно поменялась, если можно так выразиься.

На последок - Геральт и Йеннифэр настолько разные по социальному положению, мировоззрению и моральным принципам (или их отсутвием) что в этом мире вместе им не быть. Обы - продукты своей среды, со своей правдой. Оба от этого страдают, но ничего, абсолютно ни-че-го предпринимать не собираются. Видимо выгоды превышают страдания?

Добавлено через 14 часов 58 минут
И еще так уж чтоб совсем закончить.

Как и автора темы меня сильно озадачили слова Йеннифэр о Геральте в разговоре с Крахом. То что она не считает Геральта своим с моей точки зрения вполне нормально. Они слишком мало провели времени вместе после последнего воссоединения, что такое одна ночь для чародейки? Кроме того Геральт ее уже бросал, где гарантия что не бросит опять? Для нее это будет уже второй позорный эпизод. Слишком рискованно называть кого то своим, в ком ты не уверен. Думаю причина в этом.
Слова Йеннифэр о дальнейших действиях Геральта на мой взгляд отражают ее мнение о способностях ведьмака в так сказать большой игре. Действительно, он не чета Йеннифэр в плане связей и могущества. Это абсолютно разные категории, ведьмак локальный игрок, а Йеннифэр глобальный. Пренебрежение с которым она о нем говорит отражает еще и уровень их отношений на тот момент - не более чем друзья по несчастью. Может она проецирует его незрелое поведение в их отношениях?
Для меня это лишнее подтверждение того, что о любви Геральта и Йеннифэр говорить можно только в начале и конце серии книг. Их отношения не статичны, это с моей точки зрения нужно обязательно иметь ввиду.

Последний раз редактировалось KMPortL; 02.05.2023 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение
KMPortL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования