Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 22:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 11:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 16:58   #2821
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
с выходом СтарКрафта2, думаю картостроительство на движкАХ близзардов потихоньку умрёт
А СтарКрафт 2 не Близзард случаем выпускает, не?

Да и варик намного популярный и редактор карт там был создан специально для игроков.
Ещё не у всех старенькие компьютеры смогут потянуть СтарКрафт 2.

Последний раз редактировалось Дремлющий; 01.08.2010 в 17:02.
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 17:20   #2822
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Привет, у меня вопрос. Какая игровая константа отвечает за набор героем уровня при убийстве монстров (нейтральных). Проще говоря: что нужно изменить чтоб при убийстве монстров уровень героя поднимался выше 5го.
USPshnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 17:29   #2823
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от USPshnik Посмотреть сообщение
ривет, у меня вопрос. Какая игровая константа отвечает за набор героем уровня при убийстве монстров (нейтральных). Проще говоря: что нужно изменить чтоб при убийстве монстров уровень героя поднимался выше 5го.
Набранный героем опыт: таблица сокращения монстров
А ещё тебе может помочь эта статья
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 17:35   #2824
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Дремлющий, спасибо

Последний раз редактировалось USPshnik; 02.08.2010 в 17:47.
USPshnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 19:23   #2825
Новичок
 
Аватар для Karlord
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Прив народ. Мне нужна помощь по созданию одного триггера. Вообщем мне нужно, чтобы определённый предмет появлялся на карте в определённых зонах(или на рандум) и через определённое время. Напишите пож этот триггер, а то я себе уже пару дней голову ломаю над этим.
Karlord вне форума  
Отправить сообщение для Karlord с помощью ICQ Отправить сообщение для Karlord с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 20:12   #2826
Игрок
 
Аватар для Бальназар
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: На Краю Времени
Сообщений: 631
Репутация: 239 [+/-]
Karlord, Не совсем понял вопрос. Если тебе нужно:
1. Чтобы предмет появлялся после какого-либо условия (например, убийство существа, выполнение задания и т.д.). В данной ситуации просто после своего условия создаёшь действие "Предмет - Create" и выбираешь нужный предмет, а также область, в которой он появиться.
2. Чтобы предмет появлялся через определенное время ОДИН раз, вне зависимости от происходящего на карте. Создаёшь действие "Wait" и ставишь нужное количество секунд. После: действие "Предмет - Create" и выбираешь нужный предмет, а также область, в которой он появиться.
ЗЫ. Можно вместо действия "Wait" использовать условие. Только в редакторе я давно не сидел и могу ошибаться, но, вроде, это условие "Время - Time Elapsed".
3. Чтобы предмет появлялся через определенное время НЕОГРАНИЧЕННОЕ раз, вне зависимости от происходящего на карте. Создаешь условие "Время - Periodic Event" и указываешь через сколько секунд появиться предмет. Далее: действие "Предмет - Create" и выбираешь нужный предмет, а также область, в которой он появиться.
__________________
"Carry on, you will always remember
Carry on, nothing equals the splendor
Now your life's no longer empty
Surely heaven waits for you"
Бальназар вне форума  
Отправить сообщение для Бальназар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 14:48   #2827
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Подскажите как вращать объекты и камеру обзора.
USPshnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 15:44   #2828
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от USPshnik Посмотреть сообщение
Подскажите как вращать объекты и камеру обзора.
Вращение камеры: Ctrl+правая кнопка мыши
Вращение объектов: Ctrl+левая кнопка мыши (объект должен быть выделен)

Последний раз редактировалось Дремлющий; 03.08.2010 в 15:54.
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 15:59   #2829
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
За камеру спасибо. А вот объекты вращаться не хотят. Вернее герои и другие боевые единицы вращаются, а постройки, рудник например или дом какой-нибудь - не хотят.
USPshnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 16:10   #2830
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Постройки к сожелению вращать, насколько я знаю нельзя.
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 16:15   #2831
Новичок
 
Аватар для Karlord
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бальназар Посмотреть сообщение
Karlord, Не совсем понял вопрос. Если тебе нужно:
1. Чтобы предмет появлялся после какого-либо условия (например, убийство существа, выполнение задания и т.д.). В данной ситуации просто после своего условия создаёшь действие "Предмет - Create" и выбираешь нужный предмет, а также область, в которой он появиться.
2. Чтобы предмет появлялся через определенное время ОДИН раз, вне зависимости от происходящего на карте. Создаёшь действие "Wait" и ставишь нужное количество секунд. После: действие "Предмет - Create" и выбираешь нужный предмет, а также область, в которой он появиться.
ЗЫ. Можно вместо действия "Wait" использовать условие. Только в редакторе я давно не сидел и могу ошибаться, но, вроде, это условие "Время - Time Elapsed".
3. Чтобы предмет появлялся через определенное время НЕОГРАНИЧЕННОЕ раз, вне зависимости от происходящего на карте. Создаешь условие "Время - Periodic Event" и указываешь через сколько секунд появиться предмет. Далее: действие "Предмет - Create" и выбираешь нужный предмет, а также область, в которой он появиться.
Да спс Бальназар. Именно о 3-ем триггере я и думал. Только ты там условие с событием перепутал). Мне теперь нужен ещё 1 триггер на победу. Допустим игрок взял определённое кол-во предметов и он победил. Напиши его если знаешь please.
Karlord вне форума  
Отправить сообщение для Karlord с помощью ICQ Отправить сообщение для Karlord с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:38   #2832
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Я скачал героев, но немогу их вставить в редактор!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??

Последний раз редактировалось Emix; 03.08.2010 в 21:45.
danzanlev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 00:58   #2833
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
danzanlev, в редакторе запускай редактор импорта. появятся модельки героев. теперь заходи в редактор юнита и заменяй стандартные модельки, делай все на свой вкус. ещё перезагрузить редактор придётся, чтобы все вступило в силу.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 01:33   #2834
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
danzanlev, в редакторе запускай редактор импорта. появятся модельки героев. теперь заходи в редактор юнита и заменяй стандартные модельки, делай все на свой вкус. ещё перезагрузить редактор придётся, чтобы все вступило в силу.
Про пути забыл написать.

Как сказал ,ВАСЕКС, импортируешь все файлы которы были в архвие.
Потом открываешь в любом текстовом документе (советую блокнот) все файлы которые импортировал, заходишь во вкладку "правка", а там кликаешь на пункт "найти" и вводишь в поиске название файла который ты открыл и как найдёшь путь наподобие такого "Units\Undead\NewSkeleton\NewSkeleton.mdx" копируешь этот путь в редактор импорта, где нужно указать путь (это нужно делать со в семи файлами модели).
.MDX - это самая модель или её часть
.BLP - текстура моедели
Потом только перезагружаешь редактор.

Последний раз редактировалось Дремлющий; 04.08.2010 в 04:32.
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 18:51   #2835
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Народ, подскажите как написать тригер чтоб при входе героя в область появлялся определенный текст. Проще говоря: подходишь к реке и появлялось сообщение "река"
И ещё расскажите пожалуйста как сделать чтоб через определенный промежуток времени появлялись определённые сообщения (ну вроде как советы)

Последний раз редактировалось USPshnik; 04.08.2010 в 19:12.
USPshnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 19:44   #2836
Игрок
 
Аватар для Бальназар
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: На Краю Времени
Сообщений: 631
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karlord Посмотреть сообщение
Мне теперь нужен ещё 1 триггер на победу. Допустим игрок взял определённое кол-во предметов и он победил. Напиши его если знаешь please.
Тут я тебе точно расписать не могу. Дам лишь один из набросков, который сразу в голову пришёл. Создать целочисленную переменную, приравнять её к нулю. И каждый раз, когда герой находит нужный тебе предмет переменную повышаешь на единицу. Так же должен быть отдельный триггер, где будет условие "переменная = 3" (если у тебя три предмета собрать нужно). Если условие выполняется - задание выполнено. Ну вот я бы делал так. Можно проще, наверное =))
ЗЫ. Если будет не понятно, попробую сделать карту с этим триггером. Только надо будет всё самому вспоминать =))
Цитата:
Сообщение от USPshnik Посмотреть сообщение
Народ, подскажите как написать тригер чтоб при входе героя в область появлялся определенный текст. Проще говоря: подходишь к реке и появлялось сообщение "река"
Итак:
События:
- Боевая единица - Unit Enters Region (выбираешь нужную тебе область)
Условия:
- Unit Comparison (В первом поле: выбираешь "Реакция на событие - Entering Unit". Второе поле: равно. Третье поле: выбираешь своего героя)
- Boolean Comparison (Первое поле: Выбираешь "Триггер - Trigger Queue Is Empty". Второе поле: равно. Третье поле: да)
Действия:
- Задание - Quest Message (Второе поле: выбираешь что тебе нужно. Например, подсказка. Третье поле: твой текст)

Надеюсь, что нигде не ошибся =) Пробуй, если что - меня исправят.
__________________
"Carry on, you will always remember
Carry on, nothing equals the splendor
Now your life's no longer empty
Surely heaven waits for you"
Бальназар вне форума  
Отправить сообщение для Бальназар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 22:02   #2837
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 26
Репутация: 0 [+/-]
Привет народ на мой вопрос не кто так и не ответил: можно видео импортировать в дополнительные компании, для пояснения скажу что нас три человека и мы создаём допонительную кампанию на движке вовы, потом если получится то и озвучим но для полной картины я бы и хотел импортировать ролики из вовы в вар3, кампанию мы делаем специально для тех фанатов каторые не играют в вов и многие не знают продолжение истории и нам хочется показать это, и если всё получится то мы выложим кампанию уже через два-три месяца, плиз помогите
Тралл вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 23:01   #2838
Игрок
 
Аватар для Бальназар
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: На Краю Времени
Сообщений: 631
Репутация: 239 [+/-]
Тралл, Ужс, и это одно предложение... -_-
В общем, вы хотите вставить ролик в кампанию вара? Чтобы получилось как в кампаниях Близзов? Насколько я знаю, такое невозможно. По крайней мере нигде такого не встречал и не слышал. Может быть если создавать свой .mpq файл модификации и каким-то образом, через джас, загрузить ролик вместо карты... Не знаю. Попробуй спросить на хгм, там должны ответить точно.
__________________
"Carry on, you will always remember
Carry on, nothing equals the splendor
Now your life's no longer empty
Surely heaven waits for you"
Бальназар вне форума  
Отправить сообщение для Бальназар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 00:43   #2839
Новичок
 
Аватар для ~Ramon~
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: N. Chelny
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тралл Посмотреть сообщение
Привет народ на мой вопрос не кто так и не ответил: можно видео импортировать в дополнительные компании, для пояснения скажу что нас три человека и мы создаём допонительную кампанию на движке вовы, потом если получится то и озвучим но для полной картины я бы и хотел импортировать ролики из вовы в вар3, кампанию мы делаем специально для тех фанатов каторые не играют в вов и многие не знают продолжение истории и нам хочется показать это, и если всё получится то мы выложим кампанию уже через два-три месяца, плиз помогите
А как это - создать кампанию для вар3 на движке вовы?

Скрытый текст:
А Бальназар, смотрю, подрос за прошедшее время! :-)
__________________
you watch the world exploding every single night
~Ramon~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 01:49   #2840
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тралл Посмотреть сообщение
Привет народ на мой вопрос не кто так и не ответил: можно видео импортировать в дополнительные компании, для пояснения скажу что нас три человека и мы создаём допонительную кампанию на движке вовы, потом если получится то и озвучим но для полной картины я бы и хотел импортировать ролики из вовы в вар3, кампанию мы делаем специально для тех фанатов каторые не играют в вов и многие не знают продолжение истории и нам хочется показать это, и если всё получится то мы выложим кампанию уже через два-три месяца, плиз помогите
Это возможно, если все кадры этого видео заскринить (каждый кадр), потом создать триггер, чтобы на экране появилась картинка (не помню название триггера), и так перебираешь все картинки до последней и получится анимация.
Хотя я сам не пробывал так делать и не знаю сработает ли это или нет.
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования