Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2008, 12:16   #1
Игрок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 750
Репутация: 51 [+/-]
Valve Anti-Cheat. FAQ

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС В ЭТОЙ ТЕМЕ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОЧИТАТЬ FAQ





Valve Anti-Cheat System (VAC)

Прежде чем постить в теме рекомендуется прочитать правила раздела "Gamez Bazar" и Правила форума


Многие игроки часто задаются вопросом "Что же такое VAC и как он работает?", "Почему со мной на сервере играет читер, а античит его не банит?". После выхода Modern Warfare 2, использующую вместо традиционного PunkBuster VAC (которая до этого применялась только в играх от Valve), подобных вопросов стало еще больше. Поскольку подробной информации о VAC на русском языке очень мало, я решил написать что же такое VAC, как он работает, а также составил достаточно подробный FAQ, в котором постарался рассмотреть все наиболее важные моменты. Но если вы не нашли в FAQ ответа на свой вопрос, то вы всегда можете задать его в этой теме. Также не стесняйтесь высказывать ваши предложения или то, что бы вы хотели видеть в шапке.
__________________________

Valve Anti-Cheat
(в дальнейшем VAC) - античит система, разработанная и поддерживаемая Valve Software. VAC на данный момент является наиболее эффективным интегрированным античитом. В отличии от PunkBuster и GameGuard VAC не имеет конфликтов и проблем с операционными системами и софтом. Также стоит отметить, что у VAC очень редко бывают ложные срабатывания.
__________________________
Чит (от англ. Cheat - обман, мошенничество) - специальная программа, изменяющая память игры, созданная для получения несправедливого преимущества над другими игроками. Это могут быть бесконечные патроны, жизнь, деньги, возможность видеть сквозь стены и т.п.
__________________________
VAC была создана для борьбы с подобными программами. VAC следит за тем, чтобы посторонние процессы не вмешивались в игру. Одним из методом обнаружения, применяемых в VAC является Метод сравнения CRC. Каждый файл на компьютере имеет уникальную сигнатуру или по другому код - CRC (Циклический избыточный код). Когда вы запускаете какую-либо программу, играя на защищенном сервере, VAC производит сканирование исполняемого файла и библиотеки и сравнивает CRC этой программы с данными находящимися в базе. При обнаружении совпадения на центральный сервер VAC будет послана подробная информация об аккаунте, и другие технические сведения. Следом на аккаунт выставляется флаг "Cheater" и запускается обратный отсчет времени (до 3-х недель), по истечению которого флаг меняется на "Banned" и аккаунту отказывается в доступе на любые сервера, защищенные VAC. Подобная система получила название delay ban (бан с задержкой). Почему VAC не банит читеров сразу? Это сделано для того, чтобы игрок не мог понять за какой именно чит он получил бан. Поэтому для игр, использующих в качестве античита VAC никогда нельзя сказать наверняка какой чит обнаруживается, а какой нет. Разумеется метод сравнения CRC не является единственным. VAC имеет ряд других систем обнаружения, но о них известно очень мало. Бывают отдельные случаи когда применяется и instant VAC ban (мгновенный бан). В этом случае никакого обратного отчета не будет и на аккаунт сразу же будет выставлен фраг "Cheater". В частности instant VAC ban применяется в игре Call of Duty: Modern Warfare 2
__________________________

[+]
К блокировке VAC приводит использование:[+] К блокировке VAC не приводит использование:
  • Скинов
  • Измененных моделей
  • Измененных текстур
  • Скриптов
  • Xfire и Fraps
  • RivaTuner
  • Запуск игр под Wine
  • Изменных vpk файлы для L4D и L4D2
  • Наличие вирусов и троянов

F.A.Q (Frequently Asked Questions, Часто Задаваемые Вопросы)

Скрытый текст:
Q: Со мной на сервере играл читер, который сквозь стены ставил всем хедшоты. Я не пойму, этот VAC совсем что-ли не работает?

A: VAC использует систему delay ban, то есть банит не сразу, а через какой-то промежуток времени (до 3-х недель). Будьте уверены, что читер, которого вы видели уже был отмечен VAC'ом и вскоре получит заслуженный пермаментный бан.

Q: Могу ли я пожаловаться на читера в Steam или Valve?

A: Увы, нет. Вот цитата с официального FAQ по VAC:

Цитата:
Система VAC полностью автоматизирована — обращение в Поддержку Steam для сообщения об актах читерства не является необходимым, при этом Поддержка Steam никак не отреагирует на эти сообщения.
A: Ваши сообщения, отправленные в техподдержку будут просто проигнорированы, а темы, созданные на форуме закрыты. И с этим ничего не поделать - такова политика Valve. Почему? Потому что как бы убедительны не были доказательства - их всегда можно фальсифицировать. Поэтому Valve полагается только на VAC.
Если вы имеете визуальные доказательства (видеозапись, демозапись) использования конкретным игроком читов, то отправьте их админу игрового сервера, где вы встретили данного игрока.

Q: Как узнать когда обновился VAC?


A: Никак. VAC обновляется незаметно.

Q: Как отличить защищенный VAC'ом сервер от незащищенного?

A: На серверах, защищенных VAC при загрузке выводится такое сообщение:


Кроме того в списке серверов слева от названия сервера будет значок щита.

Q: Я читал на одном крутом тру хак форуме, что VAC можно обмануть, изменив определенные переменные в библиотеке dll чита. Правда ли это?

A: Нет. Методы детектирования читов совершенствуются и, как было сказано выше, метод сравнения CRC вовсе не является единственным.

Q: Обновляется ли база данных читов VAC?


A: Да. Фактически все появляющиеся хаки и читы оперативно вносятся в базу VAC.

Q: Существуют ли читы, которые «не видит» VAC?

A: Да. Например, material-хаки, основанные на замене стандартных моделей на так называемые bright-модели*

Bright-модели - это игровые модели, имеющие особые яркие текстуры, которые можно видеть сквозь стены и другие объекты.
material hack - не имеет исполняемого файла. Он представляет из себя множество файлов формата vmt и vtf.


Также к material hack можно отнести измененные частицы различных эффектов и погодных явлений.

Например, в Team Fortress 2 читеры могут видеть шпионов в невидимости под водой, а облитых банкате врагов сквозь стены. В этой же игре с помощью material wallhack можно добиться того, что читер будете видеть в воде также четко как и вне ее и тд. Но все это возможно только в том случае, если на сервере будет стоять переменная sv_pure 0 - то есть клиент может использовать любые свои vmt и vtf модели.

*Для борьбы с подобными видами читов используется переменная сервера sv_pure, которая может контролировать какие модели и эффекты разрешать или запрещать.

Q: Сколько раз нужно воспользоваться читом, чтобы получить бан в VAC?

A: Достаточно запустить чит один раз

Q: Что из себя представляет бан в VAC? Как узнать был ли я забанен?

A: Бан VAC блокирует ваш Steam-аккаунт, что закроет вам доступ на все игровые серверы, защищенные этой системой. Также на вашем Steam-профиле появится метка "Ban on Record":




При попытке соединиться с ними, вас будет выкидывать с ошибкой:

Скрытый текст:
ENG:

Цитата:
Your connection to this secure server has been rejected. Because of past cheating violations, you have been banned from playing on all secure servers
Цитата:
Cheat Detected
RUS:

Цитата:
Ваша учетная запись была заблокирована системой VAC за мошенничество
Цитата:
Обнаружена нечестная игра


Q: То есть если игрок получает VAC бан, то он не сможет больше играть ни в одну игру?

A: Блокировке подвергнутся только те игры, на движке которого была игра, в которой были использованы читы. Ниже под спойлером представлен список движков и игр, базирующих на них:

Скрытый текст:
GoldSrc
Скрытый текст:
  • Half-Life
  • Half-Life: Opposing Force
  • Counter-Strike
  • Condition Zero
  • Day of Defeat
  • Team Fortress Classic
  • Death Match Classic
  • Ricochet


Source

Скрытый текст:
  • Counter-Strike: Source
  • Half Life 2: Deathmatch
  • Day of Defeat: Source
  • Team Fortress 2
  • Left 4 Dead
  • Left 4 Dead 2
  • Half-Life Deathmatch Source
  • The Ship
  • Dark Messiah Might & Magic


GMod Source:

Скрытый текст:
  • Garry's Mod


Unreal2k4:

Скрытый текст:
  • Red Orchestra
  • Lost Planet: Extreme Condition
  • Killing Floor


IW4.0

Скрытый текст:
  • CoD:MW2



Для лучшего понимая какие игры подвергнутся блокировке давайте рассмотрим такой пример. У нас есть аккаунт, на котором имеются следующие игры:

Counter-Strike 1.6
Half-Life 2: Deathmatch
Team Fortress 2
Left 4 Dead 2
Call of Duty: Modern Warfare 2.

Был использован чит в игре Left 4 Dead 2. Давайте посмотрим какие игры будут блокированы:

Counter-Strike 1.6
Half-Life 2: Deathmatch
Team Fortress 2
Left 4 Dead 2

Call of Duty: Modern Warfare 2.

Left 4 Dead 2 работает на движке Source (см. выше), как и Team Fortress 2 и Half-Life 2: Deathmatch. В эти игры вы не сможете играть на защищенных серверах, тогда как на Counter-Strike 1.6 и Call of Duty: Modern Warfare 2 блокировка не будет распространятся.

Но ваш аккаунт по-прежнему может быть использован для одиночных игр или для подключения к незащищённым серверам (nosteam).

Q: Что делать если я получил бан VAC?

1. Вы должны запомнить - БАН НЕ БУДЕТ СНЯТ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Поэтому можете не долбить в техподдержку Valve - на подобные сообщения они даже не отвечают. Баны не снимаются. Такова политика Valve.

2. НЕ АКТИВИРУЙТЕ новую копию игры, которая была забанена на том же аккаунте - ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ БУДЕТ ТОЖЕ ЗАБЛОКИРОВАНА. Поэтому лучше заведите новый аккаунт.

3. На новом аккаунте настоятельно рекомендую использовать другой email адрес.



Последний раз редактировалось Narf; 01.12.2009 в 20:17.
Narf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 22:47   #41
Игрок
 
Аватар для JAINEK...
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 701
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Prototype_ Посмотреть сообщение
Забанит ли VAC за программу DyncDNS (из динамичного IP делает статичный)
не должен, но я не уверен(лично не проверял)
JAINEK... вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:54   #42
Новичок
 
Аватар для A$$A$IN
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 21
Репутация: 28 [+/-]
Блин! Прочитал про бан за 3D-режим! У меня видяха нвидия джифорс 9800 ДжиТи. И я юзал 3д в онлайне((( Забанит за это или нет? Щас месяц дрожать буду(500 р. неохото терять)
__________________
Это заговор... Консоли плодятся не по дням, а по часам. Майкрософт продают Xbox и копят деньги на восстание машин...
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего,
файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
A$$A$IN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:53   #43
Игроман
 
Аватар для Woozy

 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Estonia / Tallinn
Сообщений: 2,471
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Prototype_ Посмотреть сообщение
Забанит ли VAC за программу DyncDNS (из динамичного IP делает статичный)
Если она никак не воздействует на игру и не влезает в ее процесс, то ничего не будет.
Woozy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:44   #44
Игрок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 750
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от A$$A$IN Посмотреть сообщение
Блин! Прочитал про бан за 3D-режим! У меня видяха нвидия джифорс 9800 ДжиТи. И я юзал 3д в онлайне((( Забанит за это или нет? Щас месяц дрожать буду(500 р. неохото терять)
VAC за это не банит.
Narf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:24   #45
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сhillkо Посмотреть сообщение
Плиз отпишитесь кто за Level Hack'и баны получил. И укажите какой хак юзали (подмена файлов или исполняемый файл). Для статистики.
28/11 купил игру
11/12 примерно в 17 часов обнулилиась вся статистика мп
12/12 получил бан
на протяжении этого времени читов не юзал и поднялся на 65 лвл'ов

пойдет для статистики?)
mr.KPbIS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:39   #46
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
У меня такой вопрос. Играл в MW 2, докачался до 54 лвла. Утром смотрю обнулился лвл до 1. Я жутко обиделся т.к очень долго качал лвл. Решил чтоб не парится скачать Easy Account. После использования данной проги играл на 70 лвле пару дней. Поиграл немного с ним, и меня одолело странное чувство стыда, ибо только вышла игра, уже юзаю читы. Я решил заного качатся честно, без читов. Сейчас уже 23 престиж взял. Собстно вопрос: Может ли меня забанить VAC за то что я использовал Easy Account, но на данный момент он удален, и я качаюсь честно.
Hostel666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:01   #47
Игрок
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 581
Репутация: 206 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hostel666 Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Играл в MW 2, докачался до 54 лвла. Утром смотрю обнулился лвл до 1. Я жутко обиделся т.к очень долго качал лвл. Решил чтоб не парится скачать Easy Account. После использования данной проги играл на 70 лвле пару дней. Поиграл немного с ним, и меня одолело странное чувство стыда, ибо только вышла игра, уже юзаю читы. Я решил заного качатся честно, без читов. Сейчас уже 23 престиж взял. Собстно вопрос: Может ли меня забанить VAC за то что я использовал Easy Account, но на данный момент он удален, и я качаюсь честно.
Если через месяц не забанят то 99% не забанят никогда.
__________________
\
=PRISON= вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:26   #48
Юзер
 
Аватар для Azy
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 135
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hostel666 Посмотреть сообщение
Может ли меня забанить VAC за то что я использовал Easy Account, но на данный момент он удален, и я качаюсь честно.
Да, забанит через месяц - другой
__________________
То, что не стереть, как сильно не три, свобода -это то, что у меня внутри...Я свободен...
Azy вне форума  
Отправить сообщение для Azy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 05:04   #49
Юзер
 
Аватар для Sek@
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: РК.Алматы
Сообщений: 190
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сhillkо Посмотреть сообщение
Стала прояснятся кое-какая информация касательно вчерашних 2500. Все они, как оказалось, были забанены не традиционной системой delay ban (1-2 недели), а получили банан сразу и все вместе. Примерно в 11 по GTM +5. Все ~2500 человек в одно и тоже время. Как пишут на зарубежных форумах - instant VAC ban.
Ходят слухи, что IW отвалили немалые деньги Valve за это. По тем же слухам это было предпринято для показухи. "Смотрите как мы боремся с читерами! А вы говорили мы ничего не делаем...".

Crazy_Pickle

IW не валв. Они церемонится не будут. Кто знает может быть следующий рейд, но в этот раз уже по юзерамизи аккаунтов, пройдет уже сегодня? Я уже представляю пафосные заголовки новостей на популярных ньюс сайтах.
На очередь поставлены ещё 5000 юзеров иззи акка.
Sek@ вне форума  
Отправить сообщение для Sek@ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:35   #50
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Вопрос у меня такой:
Не вмешиваются ли антивирусы в процесс игры? Если да, то будет ли за это VAC БАН?
И можно ли вообще запретить вмешиваться в процесс игры другим программам?!(если да, то расскажите на примере Counter-Strike: Source)
__________________
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
*******************************************
SergeyXSpore вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:37   #51
Юзер
 
Аватар для Sek@
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: РК.Алматы
Сообщений: 190
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SergeyXSpore Посмотреть сообщение
Вопрос у меня такой:
Не вмешиваются ли антивирусы в процесс игры? Если да, то будет ли за это VAC БАН?
И можно ли вообще запретить вмешиваться в процесс игры другим программам?!(если да, то расскажите на примере Counter-Strike: Source)
на форуме написанно что Nod 32 и каспер конфликтуют со стимом,но с VAC ом,нет...
Sek@ вне форума  
Отправить сообщение для Sek@ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 00:47   #52
Опытный игрок
 
Аватар для DevilDolly
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Lisbon
Сообщений: 1,443
Репутация: 400 [+/-]
Hostel666, давным давно, чисто ради интереса, поставил чит в КСС, поиграв пол часа, удалил нафиг, спустя полтора месяца - бан. с тех пор я даже близко таким не занимаюсь. сoчуствую тебе)) скорее всего забанят, хотя... всякое может быть, надейся на лучшее
__________________
PSN: DevilOfRa
добавляйтесь в ПСН только в том случае, если с вас будет толк! примеры: нужен напарник чтобы пройти миссию/получить ачивку, либо просто поиграть
DevilDolly вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:35   #53
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Failed somewhere...
Сообщений: 11
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sek@ Посмотреть сообщение
на форуме написанно что Nod 32 и каспер конфликтуют со стимом,но с VAC ом,нет...
Конфликтуют они только портами, ноду и касперу нужно разрешить обмен данными у определенных портов, тогда никакого конфликта не будет вовсе.

Hostel666, забанить тебя могут в любой момент в зависимости от кол-ва времени обнаружения сервером твой чит. Вообще советую не использовать читы, во избежания гемороя, тем более не интересно же с ними играть. Ну 70 взял, использовал все что можно, надоело, а играть хочется, и потом понимаешь, что не надо было ничего делать, а играть для интересности игры и честности к самому себе.
EvideNce! вне форума  
Отправить сообщение для EvideNce! с помощью ICQ Отправить сообщение для EvideNce! с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:34   #54
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 61
Репутация: 17 [+/-]
сорри за тупой вопрос,а команда кикнуть бота (не помню как пишется) в left4dead 2 не считается читом?просто с другом охота вдвоем карту пройти. (пожалуйста не бейте минусами)
stalker 456 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:33   #55
Новичок
 
Аватар для krutoman
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 90
Репутация: 222 [+/-]
stalker 456, Не должны, а консольные команды во время игры насколько я знаю теперь не работают.
krutoman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:45   #56
Новичок
 
Аватар для Nuclear Pie
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Easy account не является читом т.к. не вмешивается в процесс и работу игры.все изменения происходят до захода на сервер.а вне сервера VAC не работает.Так что бан очень маловерояен.Скорее всего максимум что сделают-обнулят до 1 лвл.ИМХО
Nuclear Pie вне форума  
Отправить сообщение для Nuclear Pie с помощью ICQ Отправить сообщение для Nuclear Pie с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:43   #57
Опытный игрок
 
Аватар для L0lik
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,330
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nuclear Pie Посмотреть сообщение
Easy account не является читом т.к. не вмешивается в процесс и работу игры.все изменения происходят до захода на сервер.а вне сервера VAC не работает.
Моего друга забанили за это. Хотя на последние версии хака VAC, если не ошибаюсь, не реагирует.
__________________
https://steamcommunity.com/id/L0lik101/

Последний раз редактировалось L0lik; 24.01.2010 в 21:02.
L0lik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:11   #58
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Не используйте это. Лучше скажите мне, тимспик же безобиден?
__________________
>Просыпайся, Нео.
>Матрица поимела тебя.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:04   #59
Новичок
 
Аватар для ZioN4uk
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Почитал я лицензионное соглашение в стиме (после того как меня за некакой [завуалированный мат] отправили в бан) Так там написано что чуть ли аимп слушать нельзя когда запущен СТИМ. Забанили непонятно за что, значит в период обновления с 1.1.174 до 1.1.180! Больше всего обидно что я разсчитывал на то, что блин хоть на лицухе поиграю нормально, а не на крякнутых серваках. А тут вообще творится беззаконие и безпридел. А потом люди спрашивают: "А чего вы мол играете на пиратках, а не на лицухах?" Да вот на пиратки хоть деньги не надо тратить и в онлайн шутерах модеры присутствуют. А тут блин ни модеров никого нет + банят просто так! Я очень сильно разачаровался в Велв и Инфинити вард они короче уроды

Последний раз редактировалось DelaNo; 28.01.2010 в 18:07.
ZioN4uk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:29   #60
Юзер
 
Аватар для Azy
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 135
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сургеон Посмотреть сообщение
Не используйте это. Лучше скажите мне, тимспик же безобиден?
Да, тимспик, мамбла и прочее и прочее безобидны совершенно, по крайней мере, я и все друья юзаем мамблу и пока никого не банили за это. Также знаю человека, который использует тимспик уже довольно долго, так что будь спокоен.
__________________
То, что не стереть, как сильно не три, свобода -это то, что у меня внутри...Я свободен...
Azy вне форума  
Отправить сообщение для Azy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования