Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2008, 12:16   #1
Игрок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 750
Репутация: 51 [+/-]
Valve Anti-Cheat. FAQ

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС В ЭТОЙ ТЕМЕ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОЧИТАТЬ FAQ





Valve Anti-Cheat System (VAC)

Прежде чем постить в теме рекомендуется прочитать правила раздела "Gamez Bazar" и Правила форума


Многие игроки часто задаются вопросом "Что же такое VAC и как он работает?", "Почему со мной на сервере играет читер, а античит его не банит?". После выхода Modern Warfare 2, использующую вместо традиционного PunkBuster VAC (которая до этого применялась только в играх от Valve), подобных вопросов стало еще больше. Поскольку подробной информации о VAC на русском языке очень мало, я решил написать что же такое VAC, как он работает, а также составил достаточно подробный FAQ, в котором постарался рассмотреть все наиболее важные моменты. Но если вы не нашли в FAQ ответа на свой вопрос, то вы всегда можете задать его в этой теме. Также не стесняйтесь высказывать ваши предложения или то, что бы вы хотели видеть в шапке.
__________________________

Valve Anti-Cheat
(в дальнейшем VAC) - античит система, разработанная и поддерживаемая Valve Software. VAC на данный момент является наиболее эффективным интегрированным античитом. В отличии от PunkBuster и GameGuard VAC не имеет конфликтов и проблем с операционными системами и софтом. Также стоит отметить, что у VAC очень редко бывают ложные срабатывания.
__________________________
Чит (от англ. Cheat - обман, мошенничество) - специальная программа, изменяющая память игры, созданная для получения несправедливого преимущества над другими игроками. Это могут быть бесконечные патроны, жизнь, деньги, возможность видеть сквозь стены и т.п.
__________________________
VAC была создана для борьбы с подобными программами. VAC следит за тем, чтобы посторонние процессы не вмешивались в игру. Одним из методом обнаружения, применяемых в VAC является Метод сравнения CRC. Каждый файл на компьютере имеет уникальную сигнатуру или по другому код - CRC (Циклический избыточный код). Когда вы запускаете какую-либо программу, играя на защищенном сервере, VAC производит сканирование исполняемого файла и библиотеки и сравнивает CRC этой программы с данными находящимися в базе. При обнаружении совпадения на центральный сервер VAC будет послана подробная информация об аккаунте, и другие технические сведения. Следом на аккаунт выставляется флаг "Cheater" и запускается обратный отсчет времени (до 3-х недель), по истечению которого флаг меняется на "Banned" и аккаунту отказывается в доступе на любые сервера, защищенные VAC. Подобная система получила название delay ban (бан с задержкой). Почему VAC не банит читеров сразу? Это сделано для того, чтобы игрок не мог понять за какой именно чит он получил бан. Поэтому для игр, использующих в качестве античита VAC никогда нельзя сказать наверняка какой чит обнаруживается, а какой нет. Разумеется метод сравнения CRC не является единственным. VAC имеет ряд других систем обнаружения, но о них известно очень мало. Бывают отдельные случаи когда применяется и instant VAC ban (мгновенный бан). В этом случае никакого обратного отчета не будет и на аккаунт сразу же будет выставлен фраг "Cheater". В частности instant VAC ban применяется в игре Call of Duty: Modern Warfare 2
__________________________

[+]
К блокировке VAC приводит использование:[+] К блокировке VAC не приводит использование:
  • Скинов
  • Измененных моделей
  • Измененных текстур
  • Скриптов
  • Xfire и Fraps
  • RivaTuner
  • Запуск игр под Wine
  • Изменных vpk файлы для L4D и L4D2
  • Наличие вирусов и троянов

F.A.Q (Frequently Asked Questions, Часто Задаваемые Вопросы)

Скрытый текст:
Q: Со мной на сервере играл читер, который сквозь стены ставил всем хедшоты. Я не пойму, этот VAC совсем что-ли не работает?

A: VAC использует систему delay ban, то есть банит не сразу, а через какой-то промежуток времени (до 3-х недель). Будьте уверены, что читер, которого вы видели уже был отмечен VAC'ом и вскоре получит заслуженный пермаментный бан.

Q: Могу ли я пожаловаться на читера в Steam или Valve?

A: Увы, нет. Вот цитата с официального FAQ по VAC:

Цитата:
Система VAC полностью автоматизирована — обращение в Поддержку Steam для сообщения об актах читерства не является необходимым, при этом Поддержка Steam никак не отреагирует на эти сообщения.
A: Ваши сообщения, отправленные в техподдержку будут просто проигнорированы, а темы, созданные на форуме закрыты. И с этим ничего не поделать - такова политика Valve. Почему? Потому что как бы убедительны не были доказательства - их всегда можно фальсифицировать. Поэтому Valve полагается только на VAC.
Если вы имеете визуальные доказательства (видеозапись, демозапись) использования конкретным игроком читов, то отправьте их админу игрового сервера, где вы встретили данного игрока.

Q: Как узнать когда обновился VAC?


A: Никак. VAC обновляется незаметно.

Q: Как отличить защищенный VAC'ом сервер от незащищенного?

A: На серверах, защищенных VAC при загрузке выводится такое сообщение:


Кроме того в списке серверов слева от названия сервера будет значок щита.

Q: Я читал на одном крутом тру хак форуме, что VAC можно обмануть, изменив определенные переменные в библиотеке dll чита. Правда ли это?

A: Нет. Методы детектирования читов совершенствуются и, как было сказано выше, метод сравнения CRC вовсе не является единственным.

Q: Обновляется ли база данных читов VAC?


A: Да. Фактически все появляющиеся хаки и читы оперативно вносятся в базу VAC.

Q: Существуют ли читы, которые «не видит» VAC?

A: Да. Например, material-хаки, основанные на замене стандартных моделей на так называемые bright-модели*

Bright-модели - это игровые модели, имеющие особые яркие текстуры, которые можно видеть сквозь стены и другие объекты.
material hack - не имеет исполняемого файла. Он представляет из себя множество файлов формата vmt и vtf.


Также к material hack можно отнести измененные частицы различных эффектов и погодных явлений.

Например, в Team Fortress 2 читеры могут видеть шпионов в невидимости под водой, а облитых банкате врагов сквозь стены. В этой же игре с помощью material wallhack можно добиться того, что читер будете видеть в воде также четко как и вне ее и тд. Но все это возможно только в том случае, если на сервере будет стоять переменная sv_pure 0 - то есть клиент может использовать любые свои vmt и vtf модели.

*Для борьбы с подобными видами читов используется переменная сервера sv_pure, которая может контролировать какие модели и эффекты разрешать или запрещать.

Q: Сколько раз нужно воспользоваться читом, чтобы получить бан в VAC?

A: Достаточно запустить чит один раз

Q: Что из себя представляет бан в VAC? Как узнать был ли я забанен?

A: Бан VAC блокирует ваш Steam-аккаунт, что закроет вам доступ на все игровые серверы, защищенные этой системой. Также на вашем Steam-профиле появится метка "Ban on Record":




При попытке соединиться с ними, вас будет выкидывать с ошибкой:

Скрытый текст:
ENG:

Цитата:
Your connection to this secure server has been rejected. Because of past cheating violations, you have been banned from playing on all secure servers
Цитата:
Cheat Detected
RUS:

Цитата:
Ваша учетная запись была заблокирована системой VAC за мошенничество
Цитата:
Обнаружена нечестная игра


Q: То есть если игрок получает VAC бан, то он не сможет больше играть ни в одну игру?

A: Блокировке подвергнутся только те игры, на движке которого была игра, в которой были использованы читы. Ниже под спойлером представлен список движков и игр, базирующих на них:

Скрытый текст:
GoldSrc
Скрытый текст:
  • Half-Life
  • Half-Life: Opposing Force
  • Counter-Strike
  • Condition Zero
  • Day of Defeat
  • Team Fortress Classic
  • Death Match Classic
  • Ricochet


Source

Скрытый текст:
  • Counter-Strike: Source
  • Half Life 2: Deathmatch
  • Day of Defeat: Source
  • Team Fortress 2
  • Left 4 Dead
  • Left 4 Dead 2
  • Half-Life Deathmatch Source
  • The Ship
  • Dark Messiah Might & Magic


GMod Source:

Скрытый текст:
  • Garry's Mod


Unreal2k4:

Скрытый текст:
  • Red Orchestra
  • Lost Planet: Extreme Condition
  • Killing Floor


IW4.0

Скрытый текст:
  • CoD:MW2



Для лучшего понимая какие игры подвергнутся блокировке давайте рассмотрим такой пример. У нас есть аккаунт, на котором имеются следующие игры:

Counter-Strike 1.6
Half-Life 2: Deathmatch
Team Fortress 2
Left 4 Dead 2
Call of Duty: Modern Warfare 2.

Был использован чит в игре Left 4 Dead 2. Давайте посмотрим какие игры будут блокированы:

Counter-Strike 1.6
Half-Life 2: Deathmatch
Team Fortress 2
Left 4 Dead 2

Call of Duty: Modern Warfare 2.

Left 4 Dead 2 работает на движке Source (см. выше), как и Team Fortress 2 и Half-Life 2: Deathmatch. В эти игры вы не сможете играть на защищенных серверах, тогда как на Counter-Strike 1.6 и Call of Duty: Modern Warfare 2 блокировка не будет распространятся.

Но ваш аккаунт по-прежнему может быть использован для одиночных игр или для подключения к незащищённым серверам (nosteam).

Q: Что делать если я получил бан VAC?

1. Вы должны запомнить - БАН НЕ БУДЕТ СНЯТ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Поэтому можете не долбить в техподдержку Valve - на подобные сообщения они даже не отвечают. Баны не снимаются. Такова политика Valve.

2. НЕ АКТИВИРУЙТЕ новую копию игры, которая была забанена на том же аккаунте - ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ БУДЕТ ТОЖЕ ЗАБЛОКИРОВАНА. Поэтому лучше заведите новый аккаунт.

3. На новом аккаунте настоятельно рекомендую использовать другой email адрес.



Последний раз редактировалось Narf; 01.12.2009 в 20:17.
Narf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 21:50   #281
Юзер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 377
Репутация: 75 [+/-]
За SAM банят?
Maxgamer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 23:17   #282
Soul Reaver
 
Аватар для Fem1s
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 465
Репутация: 271 [+/-]
Maxgamer, нет.
__________________
Steam ID: Fem1s
PSN: DarkFemis
Fem1s вне форума  
Отправить сообщение для Fem1s с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 18:03   #283
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Произошла такая ситуация: скачал cs1.6(ясное дело она "крякнутая", то есть без привязки к стиму) ну и скачал opengl.dll, зашел на сервер(около сервера был значок vac), поиграл, вышел. Но, когда я вышел я вспомнил что не закрыл стим! И вот такой вопрос, меня могут забанить?
Saitan666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 21:50   #284
Soul Reaver
 
Аватар для Fem1s
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 465
Репутация: 271 [+/-]
Saitan666, не волнуйся, не забанят.
__________________
Steam ID: Fem1s
PSN: DarkFemis
Fem1s вне форума  
Отправить сообщение для Fem1s с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 15:35   #285
Опытный игрок
 
Аватар для 1ns0lent.[f]
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,625
Репутация: 149 [+/-]
проблемма с left 4 dead 2! Раньше было всё нормально,теперь при подключении к серверу пишет что нужно отключить плагины,так как сервер находится под защитой VAC! С роду не юзал читы, и прочие читерское гавно,почему то с первой частью всё нормально проверял кэш,переустонавливал игру в папке с игрой ни чего не нашёл,вирусов нет! Потом решил сменить регион с центральной росиии на,(почему то) швецию! Теперь пускает ватахел!?!?!?!?!?!?!
1ns0lent.[f] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 00:13   #286
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1ns0lent.[f
;10337028]Потом решил сменить регион с центральной росиии на,(почему то) швецию!
Почему-то многие придают региону загрузки большую значимость, чем просто местонахождение сервера, с которого идёт скачка игр.
Цитата:
Сообщение от 1ns0lent.[f
;10337028]при подключении к серверу пишет что нужно отключить плагины
Возможно ты играл на сервере, с которого автоматически скачались какие-то плагины. Как радикальный способ могу предложить снести Лефт2, потереть всё, что от него останется в папке Стима и установить снова.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 00:52   #287
Опытный игрок
 
Аватар для 1ns0lent.[f]
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,625
Репутация: 149 [+/-]
PlanCoc, такое дело... прям даже не знаю Вроде все советы помогли,но не на долго=( Происходит как-то рандомно
То пускает то не пускает! Иногда могу создовать только лобби,тогда всё гуд может есть хоть какая-то надежда!?
Скрытый текст:
блин и в bf3 тоже подозрения на не честную игру,хотя я играл,играю и буду играть честно! что за херня
1ns0lent.[f] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 00:01   #288
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1ns0lent.[f
;10344974]То пускает то не пускает! Иногда могу создовать только лобби,тогда всё гуд
По описанию больше похоже на плохо настроенный фаервол. У меня было то же самое, когда я поставил новый, толком его не настроил и ринулся играть в Left 4 Dead 2. Что пишет, когда не удаётся подключится к серверу?
Как ещё более радикальный способ могу предложить переустановку винды с форматированием системного диска.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:20   #289
Опытный игрок
 
Аватар для 1ns0lent.[f]
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,625
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Что пишет
пишет что включены плагины,а сервер находится под защитой VAC!
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
похоже на плохо настроенный фаервол.
дело в том что раньше такого не было,а фаервол настроен по умолчанию,с первой частью игры всё норм! Переустанавливать винду из-за одной игры как-то не хочется
К стати,заметил,что когда запускаю игру из программы для 3D (TriDef),то происходит такая фигня,а когда в обычном 2D режиме то помоему всё норм! Короче в целом всё ясно,буду выявлять "шпиона"
Спасибо и ещё раз спасибо за отзывчивость!!!
1ns0lent.[f] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:17   #290
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
что сделать, чтобы не получить баны?
nicki1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:19   #291
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nicki1 Посмотреть сообщение
что сделать, чтобы не получить баны?
Делать то, что нужно для того, что бы их не получить.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 09:27   #292
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
VAC-БАН других игроков.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
У меня возник такой вопрос: как посмотреть за что и в какой игре забанили другого пользователя??
Jay-x1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 02:55   #293
Сомнительная репутация
 
Аватар для crycrecra
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 2,321
Репутация: 320 [+/-]
Jay-x1, Никак. Сам же пользователь, если VAC распространяется на него может посмотреть это в настройках (вроде бы).
crycrecra вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 20:45   #294
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Иногда кажется что VAC не видит ничего! Особенно в CS GO!
Gwift вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования