Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 15:48   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Все-в-одном. Письмо номера из "Мании" 04/2004

Я вот тут хотел начать свое дело (когда закончу обучение — лет через 6) — открыть компьютерный клуб.
Но до меня дошла одновременно ужасная и радостная весть: лет через 15-20 системные блоки как таковые исчезнут! Все дело в том, что скоро появятся “серверные комплексы”, которые заменят нам, ув. геймеры, родной, красивый системный блок! Проще говоря — появятся крутые компании, которые будут продавать нам места в их огромном “супер-ПиСюшнике” (в одном “серверном комплексе” будут подключены одновременно куча юзеров). Т.е. у нас будут только клавы и мыхи (а может, уже кибер-перчатки) с мониторами...
Выгода всей этой идеи в том, что все будут использовать лицензионные продукты. Способами а-ля “давайте скинемся вон на ту прогу...” можно будет покупать ее примерно за пару долларов на одного юзера. Причем все будет общее, хотя на сервере можно будет купить себе личное винчестерное место. Ну, и конечно, таким образом безопасность сетей можно будет увеличить в сотни раз!
Конечно, сейчас такая идея в духе “Матрицы”, возможно, кажется безумной, но она реальна. Вдруг в этом самом будущем государство сможет контролировать все компы! А кто не включился в такую сеть — преступник! Ужасно это или нет, но в стране “зеленых президентов” такая практика уже существует. Но пока она дойдет до нас...
LeoNer (levtmn@rambler.ru)


ОЛЕГ ПОЛЯНСКИЙ
Итак, проходит лет 15—20. Компьютеров в частном владении больше не существует (разве что ноутбуки). Есть только суперсистемы, принадлежащие крупным и не очень компаниям-провайдерам. От суперсистем (СС) идут провода в наши квартиры и офисы. Эти провода подключены к нашим мониторам, клавиатурам и мышкам. Одна суперсистема обслуживает, к примеру, несколько сот человек одновременно. Эти несколько сот человек просто оплачивают ежемесячные счета за услуги СС-провайдеров и пользуются себе на здоровье всем, что может предоставить компьютер. При этом — не парятся по поводу его настроек, апгрейдов, перестановок Windows, вирусов, багов, дисконнектов и по всем прочим поводам, которые неизбежно отнимают время и силы у пользователей в наше время.

А государство тем временем преспокойненько отслеживает все действия юзеров суперсистем и делает свои государственные выводы...
Что, картина и в самом деле сколь ужасная, столь и прекрасная. С одной стороны, очевидны преимущества такого подхода, сводящиеся в основном к удобству в пользовании компьютером. С другой — не менее очевидны и недостатки: юзеры — больше не хозяева своих верных машин и содержащейся в них информации. Хотя по поводу последней СС-провайдеры, конечно, будут всячески утверждать обратное (что, мол, хозяева и что никто в вашу информацию носа не сунет), отследить это будет практически невозможно (а как?). Словом, ситуация крайне неоднозначная.
Если прикинуть, как будут развиваться события, то можно предположить, что далеко не все захотят пользоваться СС. Возможно, возникнет целый фронт сопротивления (а-ля современные хакеры), представители которого будут отчаянно бороться за “индивидуальность” компьютеров. А государство, вероятно, начнет гнуть свою линию. Если дойти в рассуждениях до абсурда, можно даже представить, что органы госбезопасности начнут преследовать людей, владеющих собственным компьютером. Или что владение компьютером будет приравниваться к преступлению... Впрочем, это уже сюжет для романа в стиле “киберпанк”.
Но сюжет сюжетом, а тема — крайне интересная. Что вы думаете по этому поводу, дамы и господа? Как считаете — лучше оставаться при своих компьютерах или же довериться СС-провайдерам? Как поведете себя в такой ситуации лично вы?
Как всегда, жду отзывов и писем на тему.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 00:33   #2
Новичок
 
Аватар для Zigan
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Жуть все это ! Я считаю лучше своего родного РС ничего нет. Это как же так, какая-нить СС(ещё как звучит - ЭсЭс) и провайдер предоставляют свои станции за наши же деньги без гарантий о полной конфиденциальности, и как после этого поверить в то, что ты являешься пользователем ПК? А вдруг тебя кто-нить пользует(использует )!
Моё мнение? Упаси Бог от этих СС(я серьезно).
__________________
Darko...Donny Darko...
Zigan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 12:10   #3
Новичок
 
Аватар для L'ombre
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: !here();
Сообщений: 38
Репутация: 26 [+/-]
Что-то мне это напоминает. Mainframes. Рабочая станция, к ней подключаются терминалы и между ними разделяются ресурсы. Это уже было. И никто не мешает сейчас подключить десяток терминалов к одному обычному PC.
Ещё пример - GMail - по сути они предоставляют кусочек дискового пространства своего кластера и не гарантируют конфиденциальность (контекстная реклама, т.е. грубо говоря реклама зависит от содержания писем).
Ещё одна мысль:
Цитата:
разве что ноутбуки
ноутбук - вполне себе полноценный PC.
Насчёт реальности описываемых перспектив - в этом мире возможно всё. Когда-то считалось что Internet умрёт сразу после рождения. Или вот Microsoft заявляла о том, что нет смысла поддерживать TCP/IP...
__________________
Use the Darkness that you have inside
L'ombre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 20:10   #4
Заблокирован
 
Аватар для yonik
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: галактика
Сообщений: 160
Репутация: 132 [+/-]

Предупреждения: 400
С одной стороны все очень оптимистично! Играй себе по сети, не заботься о перегривании харда и неработающего кулера на питании...

А если вдруг все владельцы ПК не выкинут его, и не подсоединятся к СС будут считаться преступниками, то случится ужас просто. Восставшие геймеры и просто пользователи начнут восстание, правительство будет ловить, и карать непокорных! Многие переберутся в канализации и построят "Нижний город". Сверху будут только те, кто решил сдаться, и войти в "паутину тотального контроля". И многие смельчаки будут пытаться уничтожить СС в одиночку, и не только, и может быть найдется среди них свой "Гордон Фримен", который перевернет мир...
yonik вне форума  
Отправить сообщение для yonik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 20:29   #5
Игрок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 784
Репутация: 190 [+/-]
Я за свободу выбора, пусть кто хочет, тот и присоединяется к единому серверу, а для тех кому это не по душе(меня в том числе) пусть останутся старые добрые системники.
†Raven† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:30   #6
Beyond desolation...
 
Аватар для Магистр

 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 799
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRaven
Я за свободу выбора, пусть кто хочет, тот и присоединяется к единому серверу, а для тех кому это не по душе(меня в том числе) пусть останутся старые добрые системники.
Я тоже так думаю. Тем более: что, СС будет в каждую квартиру стучаться с просьбой проверить "А стоит ли у вас до сих пор системный блок?"? Нет же. А как же все личные файлы? А? И вообще, сколько вся эта "штука" будет стоить? А надо ли это нам?
Нет, думаю, что системники будт жить ещё много-много лет.

Всё вышесказанное - ИМХО!
__________________
Важнейшим из искусств для нас является кино!



"Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!" © Братья Стругацкие, "Пикник на обочине"
Магистр вне форума  
Отправить сообщение для Магистр с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 17:17   #7
Юзер
 
Аватар для MarkelOFF
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Нордмар
Сообщений: 149
Репутация: 13 [+/-]
Я считаю,что удобнее системника не будет. Представте,что вам надо что-нибудь перкачать с компа на телефон. Что вы будете делать? Побежите к серваку? Неудобно...
MarkelOFF вне форума  
Отправить сообщение для MarkelOFF с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 18:18   #8
Игрок
 
Аватар для Shtir_MG
 
Регистрация: 11.02.2006
Сообщений: 502
Репутация: 48 [+/-]
Бред это всё. Кому это может быть нужно? Microsoft(как крупнейшей компании в кампутерном бизнесе) это может быть выгодно только в случае, если они станут монопольным производителем СС. Чего не будет ни в коем случае. Продажи Windows, да и вообще любых программных продуктов упадут. А то? Даже если система обслуживает всего несколько сотен человек, то, продав такой системе, скажем фотошоп, Adobe автоматом лишается этих сотен как потенциальных покупателей. И так - с любым продуктом. Из производителей железа это также никому не выгодно - одно дело загнать несколько сотен тысяч процов, видух, мат. плат и т.п. юзерам, и другое - всего сотню на каждую станцию. Судя по теме - обычным пользователям это тоже нафиг не надо. Вопрос: если это никому не надо, то кто это будет делать?
__________________
"It’s only after you’ve lost everything, that you're free to do anything." C.Palahniuk, Fight Club
"Where do you except us to go when the bombs fall?" System of a Down, Tentative
Shtir_MG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 19:09   #9
Новичок
 
Аватар для smax
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 95
Репутация: 16 [+/-]
Ага, а в 50-е говорили что в начале XXI века авто будет летать , а все на выходные будут летать на Марс, только я еще ни разу туда билетов не видел , может дефицит?
А если серьёзно то вполне возможны все эти серверные комплексы , у пользователя будет что-то вроде компа за 100 баксов (не слышали о таком?) будет чисто для связи с сервером, но я считаю что автономные компы никуда не денутся.
__________________
Жизнь вредная штука- от неё умирают.
Оптимисты изобрели самолет, пессимисты-парашют, а реалисты- чёрный ящик.
smax вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 13:25   #10
Chaotic Good
 
Аватар для Asgarothus


 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Наше время... Наши дни...
Сообщений: 1,558
Репутация: 386 [+/-]
А что тогда делать таким как мне деревенчким геймерам. Тянуть провода из ближайшего города за 50км ради 5 компов глупо. Чтож нам тогда без компов сидеть или в тюрму?
Asgarothus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 13:48   #11
In Speed We Trust
 
Аватар для Малыш_Жужу
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Большая Почтовая
Сообщений: 158
Репутация: 85 [+/-]
Компьтерный социализм. Больше это никак не назовешь.

Ну а вообще Старпом ты в своейже рубрике "Интернет". Сам писал про недавние сопротивление Гугл американскому правительству. Так что вся эта слежка за пользователями, существует уже сейчас. Но конечно не в таких кол-ах, если это настанет. Не дай Бог.
__________________
Если у тебя есть горб. Посыпь его блёстками и иди танцевать...

Любишь Klash? Повторяй до бесконечности:
Dolce Gabbana Armani Versace Gucci Fiorucci Fendi Ferre

http://smarsa.myminicity.com/

Люблю ругаться матом

Гошенька

Малыш Жужу любит MUSTANG
Малыш_Жужу вне форума  
Отправить сообщение для Малыш_Жужу с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 11:35   #12
с горы
 
Аватар для slowp


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 905
Репутация: 854 [+/-]
Решительно против. Обостренные чувство собственничества и параноидальный тип мышления просто не позволят мне стать абонентом подобной СС.
А безальтернативное, чуть ли не насильственное, подключение к ним...в этом имеется какая-то доля тоталитаризма. Поживем - увидим.
__________________
zlckd <3
slowp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 18:15   #13
Игрок
 
Аватар для Vozic
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Репутация: 161 [+/-]
Фигня все это! Не будет такого ни кагда! Пофантозировать конешно можно, но все же...
Причин, почему не будет достаточно:
1) Производители програм и комплектующих сразу же потеряют больше 50% своей годовой выручки. Есть разница: продать 100 видеоплат, или, скажем 10? Ведь эти СС в техническом плане должны быть мощны, вот и 10!
2) Кто этим пользоваться будет? "Каму это надо? Ни каму не надо! Каму это нужно? Ни каму не нужно" (с) Вы хатите, чтоб ваша приватная информация была доступна владельца этих СС? Или вы хатите, чтоб после какого нить сбоя полетела вся база данных? Нет!
Офисам это тоже не надо, хоть там и стремятся к миниатюрным размерам машины, но информация дороже! Тогда бы офисам, ну и предприятиям соответственно пришлось бы выкупать целые системы СС, но все равно бы не было конфедициальности... Ну че то я разошелся!
Вобщем, не будет этого! Если мы увидели столько недостатков, то и затейники этих СС их увидят! Не будет этого! И баста
Vozic вне форума  
Отправить сообщение для Vozic с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 11:13   #14
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
А мне задумка кажеться интересной.Конечно со всякими тюрмами и тотальной слежкой это явный перебор,а вот не иметь проблем с апгрейтами,виндой,прочими проблемами это гуд. Конечно обязательным условием должно стать то,что мой удаленный винчестер будет защищен от всех не хуже банковской ячейки.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 19:49   #15
Юзер
 
Аватар для Strun
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 192
Репутация: 80 [+/-]
А я за.
Все-таки апгрейды, когда ты зависишь от родителей, стоят много нервов.
Да и денег тоже. А тут платишь раз в месяц и не парься ни с чем абсолютно! Ну пофигу если кто-то прорвется на твой кусочек винта.
Сегодня это делается хакерами каждый день . Нет вы только подумайте ,
все игры на макс настройках , нулевые пинги, никакой платы за трафик .
Мечта .... Все дело в том , что ей , ооочень жаль, не суждено сбыться,
про билеты на Марс smax верно подметил.
Strun вне форума  
Отправить сообщение для Strun с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 13:53   #16
Новичок
 
Аватар для L'ombre
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: !here();
Сообщений: 38
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JungleMan
все игры на макс настройках , нулевые пинги
А это ещё неизвестно. Хочу взглянуть на проблему с дугой стороны - такую мегасистему придётся кому-то админить.. и вот не завидую я таким людям. К тому же (как и всё созданное людьми) эта вещь вряд ли будет всегда работать так как задумано, так что глюки будут. И будут они не в собственной системе, где ты можешь всё исправить сам, а где-то там, где за это отвечают неизвестные люди.
__________________
Use the Darkness that you have inside
L'ombre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 18:25   #17
Юзер
 
Аватар для Mr-NRG
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 289
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
А это ещё неизвестно. Хочу взглянуть на проблему с дугой стороны - такую мегасистему придётся кому-то админить.. и вот не завидую я таким людям. К тому же (как и всё созданное людьми) эта вещь вряд ли будет всегда работать так как задумано, так что глюки будут. И будут они не в собственной системе, где ты можешь всё исправить сам, а где-то там, где за это отвечают неизвестные люди.

Цитата:
Ну ламерами они точно не будут.
да будь они хоть самыми крутыми перцами во вселенной когда-нибудь такая система глюканет. Ведь человек тем и отличается от компов - он совершает ошибки.

А вообще такая фишка не очень реальна для простых пользователей. Вот для офисов и предприятий такая штука будет очень полезна - вся инфа на одном компе и всех сотрудников можно держать под колпаком. Обычный пользователь будет голосовать за свою индивидуальность. Так что вся батва с СС для всех - фантастика.
Mr-NRG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 20:34   #18
Новичок
 
Аватар для DevilsLawyer
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Архангельск
Сообщений: 61
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MarkelOFF
Я считаю,что удобнее системника не будет. Представте,что вам надо что-нибудь перкачать с компа на телефон. Что вы будете делать? Побежите к серваку? Неудобно...
Почему, тебе выведут порты шин в личное пользование.
Цитата:
Сообщение от Shtir
Даже если система обслуживает всего несколько сотен человек, то, продав такой системе, скажем фотошоп, Adobe автоматом лишается этих сотен как потенциальных покупателей. И так - с любым продуктом.
Значит дистребьютив будет стоит в несколько сот раз дороже, всё просто.
Цитата:
Сообщение от smax
автономные компы никуда не денутся.
Уже делись, даже в деревне уже провели локальные сетки, не говоря уже о городских, где за частую и по несколько типов коннекта у юзера есть.
Цитата:
Сообщение от WlaDiMer
Чтож нам тогда без компов сидеть или в тюрму?
В подполье =))
Цитата:
Сообщение от JungleMan
Да и денег тоже. А тут платишь раз в месяц и не парься ни с чем абсолютно! Ну пофигу если кто-то прорвется на твой кусочек винта.
А кто сказал, что абонетка будет маленькой, или будут взыматься разовые оплаты, скажем на ап GPU. Вообще, может я топовый игрок и мне хочется иметь последние предложения или человек, что играет раз в год в "возвращение Кузи", ему оно надо? А пока появятся мейнфреймы для гамеров, для сетевиков, для лузеров, это у нас как с интернетизации было, сперва все на dial-up, а потом думать будем. Не знаю, а мне ни что не заменит долгое предвкушение апа (помнится перед последним 2е ночи в сети провёл в поисках железа подходящего), его покупку, а выкладывание всего добра на диван, последовательного изучения коробочек и монтаж, вах-вах.
А многим не пофигу.

Цитата:
Сообщение от Mr-NRG
человек тем и отличается от компов - он совершает ошибки.
А комп - нет!? гыыыы Ошибки совершают все но разного рода и по разным причинам.
Цитата:
Сообщение от Mr-NRG
Вот для офисов и предприятий такая штука будет очень полезна
Мейнфреймы уже давно используются, но вот что-то проникнуть в них иногда бывает даже проще.
Моё мнение: Алё, Матрица? У нас проблемы с подключением. =))) Думается мне, что большие уберорганизации так и будут юзать мейнфреймы ака "ЭСЭС" =)), продвинутые пользователи ПК (ПК - Персональный компьютер и ни как иначе!!!), ламеры и другие счастливые - беззаботные люди будут юзать терминалы.
__________________
Увидев медведя - не пингуй. Веди себя по умолчанию.

Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 20.07.2006 в 21:58. Причина: Два сообщение подряд
DevilsLawyer вне форума  
Отправить сообщение для DevilsLawyer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 22:26   #19
Юзер
 
Аватар для Mr-NRG
 
Регистрация: 04.08.2005
Сообщений: 289
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
А комп - нет!? гыыыы Ошибки совершают все но разного рода и по разным причинам.
Он совершает ошибки, которые заложил в него человек, гы.

Цитата:
Мейнфреймы уже давно используются, но вот что-то проникнуть в них иногда бывает даже проще.
А я и не говорил, что защита будет на высоте

Цитата:
Думается мне, что большие уберорганизации так и будут юзать мейнфреймы ака "ЭСЭС" =)), продвинутые пользователи ПК (ПК - Персональный компьютер и ни как иначе!!!), ламеры и другие счастливые - беззаботные люди будут юзать терминалы.
Я то же самое говорил
Mr-NRG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 01:10   #20
Новичок
 
Аватар для DevilsLawyer
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Архангельск
Сообщений: 61
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr-NRG
Он совершает ошибки, которые заложил в него человек, гы.
В таком случае самообучающийся AI ошибок не совершает =))

Цитата:
Сообщение от Mr-NRG
Обычный пользователь будет голосовать за свою индивидуальность
Есть схожие моменты, но ты указал на то, что все "домашние" юзеры будут сидеть на персоналках, а я - нет.

P.S. Я вообще имею право высказать свобственное мнение!? =))
__________________
Увидев медведя - не пингуй. Веди себя по умолчанию.
DevilsLawyer вне форума  
Отправить сообщение для DevilsLawyer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования