Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2005, 00:11   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Надоедливые игры. Письмо №1 из "Мании" 07/2005

Здравствуйте, уважаемая редакция Игромании! Возможно, моя тема не найдет у вас отклика, но все же я бы хотел высказаться. Начну с того, что я регулярно читаю ваш журнал. Также я — геймер с довольно большим стажем.
В последнее время в ваших публикациях стало проявляться открытое недовольство тематикой Второй Мировой войны. Вы пишите, что у геймеров уже скоро поголовно начнется аллергия на такие игры. И, мол, вообще тема себя изжила и должна быть зарыта в землю даже без последних почестей. Но, простите меня, многим ли, кроме вашего редакционного состава, надоела эта тема? Я в этом не уверен, думаю — вы тоже.
Но зачем же тогда, лить свою безпочвенную пропаганду со страниц глянцевого (уважаемого в России, кто спорит) журнала? Даже недавно отрецензированная Medal of Honor: Pacific Assault была обвинена в принадлежности к играм категории "про Вторую Мировую"? Но стала ли действительно классная игра от этого хуже? Нет, нет и еще раз нет!
А вот не надоели ли нам, геймерам, всяческого рода продукты про зомби, космос, пришельцев, террористов. Лично я больше устал от всяческой трухи по вселенной Star Wars (особенно последняя The Sith Lords — фу!!!), чем от игр про историю. Конечно, можно изменить подходы к геймплею, убрать заскриптованность и пр., но эти процедуры впору прописать и другим экшенам. Если можно, прошу прояснить ситуации и обосновать вашу точку зрения. Dimas (x_d_x@mail.ru).


СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Мнение, мягко говоря, неоднозначное. Недовольство некоторых авторов "Игромании" обилием игр про Вторую Мировую с одной стороны исключительно индивидуальное. То есть это мнение вовсе не радакторское, а всего лишь авторское. Редакторы же не могут сказать компетентному автору: "Товарищ, заканчивай уже писать, что слишком много игр про Вторую Мировую выходит". Всего лишь потому, что игр про нее выходит, и правда, весьма много, некоторые авторы уже устали отыгрывать одни и те же великие сражения.
Эпоха игровой индустрии знает немало, скажем так, пиков активности игр какой-то направленности. Это как с жанрами: сегодня популярно одно, и на этом можно хорошо подзаработать. Но надо успеть, иначе завтра будет популярно совсем другое. Вот, например, два года назад было прямо-таки засилие игр sci-fi, а сегодня достойные поделки данной направленности весьма редки.
Авторы лишь констатируют факт, но никто никогда не снижает оценку игре за то, что она посвящена чрезмерно популярной на данной момент теме. Вот этого уже не позволят редакторы, да и сами авторы никогда такого не сделают, отлично понимая, что классная игра не виновата в том, что она про Вторую Мировую или про зомби.
Вот мы плавно и подошли ко второму взгляду на вопрос. Вы же, уважаемый Dimas, в своем письме предлагаете от одной крайности обратиться к другой. Перестать говорить, что много игр про ВОВ, а начать заявлять, что много про вселенную "Звездных войн". При этом еще и называете подобные игры "трухой". Позволю себе не согласится, хотя бы потому, что я хоть и не могу сказать, что фанатка Star Wars, но очень уважаю вселенную и всех ее поклонников. Проработка мира и стилизация на высочайшем уровне. Почему авторы не говорят, что игр по звездным выходит слишком много? Думаю, что лишь потому, что их сегодня выходит значительно меньше, чем про Великую Отечественную. Как только станет больше, станут говорить про "звездаков".
На мой взгляд, очень тонкий психологический момент. Нельзя описывать преимущества одного, попутно "опуская" другое: в этом случае видно, что вы отстаиваете свое мнение только потому, что сами являетесь фанатом чего-то еще. Объективности нет. Особенно применительно к "Звездным войнам".

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Света, спокойствие. Только спокойствие. Товарищ же сказал, что это его личное мнение. Вы еще подеритесь!
Раскрываю секрет, дописывая эти строки перед самой сдачей номера, когда Светы уже нет поблизости. По факту выхода журнала, очевидно, буду незамедлительно линчеван. Светлане нравятся "звездаки". Отсюда такая чувственность в ответе. Насколько знаю, не только все SW-фильмы отсмотрела, но и большинство игр отыграла. И шутки шутками, а это отчасти закономерность. Давно приметил, что девушки иногда очень неравнодушны к StarWars. Причин тому, очевидно, несколько.
С одной стороны — отменная стилизация, а стиль — он дорогого стоит, и женское чутье безошибочно на него реагирует. С другой — все персонажи классические архетипы. Если говорить проще — поведение героев SW не только стилизовано, но и искусственно утрировано. Как бы если взрослый мужик-воин вдруг начал вести задушевные беседы или проявлять черты поведения ребенка. Женщин это цепляет (не иначе матерински инстинкт просыпается) не хуже, чем нас мужиков девушки и взрослые женщины с косичками и в школьной форме.
Так что в будущем отставить наезжать на "Звездаков", а то Светлана вряд ли сможет адекватные ответы давать. По живому режете. В моем же присутствии не рекомендую резко высказываться о "Космических рейнджерах" — плохо закончится!
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 00:15   #2
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Скажу одно игр по определённой тематике много(звёздные войны,вторая мировая и т.д.),но стоящих мало,вот почему может многим приелась та или иная тематика...
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 00:29   #3
Юзер
 
Аватар для Donny D
 
Регистрация: 02.07.2005
Адрес: Центр Империи
Сообщений: 330
Репутация: 81 [+/-]
У меня лично неприязьни к играм по WW2 нет и небыло.
G0b1in
тематику звёздных воин можно использовать бесконечно ( ЗВ придуманы и ничто не мешает придумать ещё, что очень хорошо ) Вторую Мировую нокто не придумывал и события для игронизации когда-нибуть кончится, что плохо.
Donny D вне форума  
Отправить сообщение для Donny D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 01:42   #4
Юзер
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Дерри
Сообщений: 236
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Также я — геймер с довольно большим стажем.
Ну разумеется... Что-то в каждом письме теперь такие строки. Только письма от этого интереснее не становятся. Неужели в номер попадают только самые-самые письма?
__________________
This game has no name. It will never be the same.
Pennywise вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 19:59   #5
Юзер
 
Аватар для Серега а.к.а Jey
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Белгород
Сообщений: 218
Репутация: 13 [+/-]
Кто там наорал на звездные войны и обидел Свету?! Я забираю свой меч и иду устраивать месть ситху!
А вообще, если игра хорошо, пофиг на какую тематику. Вульфенштейн, например.
__________________
Чаще сохраняешься - меньше ходишь (Jey).
[url]http://www.uf.mirror-of-soul.net/[/url] - крупнейший литературный портал по Фэнтези и Киберпанк тематики
Временный и.о Старпома
Серега а.к.а Jey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 16:54   #6
Новичок
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 95
Репутация: 17 [+/-]
Тематика игры - дело вкуса. То бишь для кого-то 2МВ-рулез, ЗВ- мастдай, а для меня 2МВ отстой почти во всех проявлениях, а ЗВ люблю как мать родную...
__________________
"Маде форсе би вилл ю!" Обе-Ивановы а КемОнБыл.
====================-------------------
Я добрый, просто лицом не вышел...
====================-------------------
Всё мной писанное лишь моё субъективное мнение.
Sergey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 10:16   #7
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
На любую тематику можно сделать шедевр. А можно воспользоваться некоторой популярностью тематики и наклепать очередной проходящий проект.
КрутузикЪ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 15:11   #8
Новичок
 
Аватар для Schumaher
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: живу в Хабаровске
Сообщений: 49
Репутация: 0 [+/-]
Почти полностью согласен с автором, авторы, должны быть беспристрастны, ведь по другому они получается будут навязывать своё мнение ))) конечно я понимаю, что авторы тоже люди, и им очень тяжело держать свои эмоции в *цатый раз проходя Нормандию, или освобождая Ленинград, но зачем это писать в журнале? Можно просто высказать своё мнение коллеге, и всё! А в журнале написать факты, и пусть игрокам сам решает нужно ему проходить ещё раз битву по Москвой, или не надо. конечно он и так решает сам, но мнеие автора, который говорит, что всё это сидит выше горла, и нефиг про это уже делать игры, тоже влияет на потенциального покупателя, а может даже фаната игры)))) Во высказался))))
Schumaher вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 19:56   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
Честно говоря по Второй Мировой можно было бы сделать еще дофига игр! Все эти медальки, коллОФФдёти.... они про одно и тоже. Это клоны. А вот если сделать игру с альтернативным сюжетом... не фантастичным, а например основанной на какой-то теории. Согласитесь при должном исполнении Вам самим бы стало интересно играть в Эту игру... Соответственно сама теория должна быть реальной, но неизвестной всем.
Такая вот познавательная игра.
 
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 20:05   #10
Юзер
 
Аватар для Spiny
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Эта сторона Океана
Сообщений: 205
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
А вот если сделать игру с альтернативным сюжетом... не фантастичным, а например основанной на какой-то теории. Согласитесь при должном исполнении Вам самим бы стало интересно играть в Эту игру...
"Вариант-БИС" читал? А Суворова?
Если да, то тогда понятно, откуда такие идеи
В принципе, можно и на исторических событиях создать игры.... Вот взять тот же "В Тылу Врага"... Все более-менее реальное, а играется просто отлично...
__________________
А куда мне пойти? Нет-нет-нет.. провожать не надо!
Spiny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 20:16   #11
Юзер
 
Аватар для Spiny
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Эта сторона Океана
Сообщений: 205
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
А понятно,такие игры делалаи,делают игры по ещё одной легенде о третьем рейхе...
Да дело даже не в этом.. Просто, не надо разработчикам черезчур увлекаться какой-либо темой... Но сейчас, когда играми правят деньги, очень сложно решиться на эксперемент - проще взять уже успешные идеи - типа той же Второй Мировой...
__________________
А куда мне пойти? Нет-нет-нет.. провожать не надо!
Spiny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 20:31   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Это не разработчики а издатели... им нужны деньги и увидев золотую жилу они её доят (извиняюсь).
2Spiny
Я такое не читаю. Видишь ли история это зачастую выдумка историков. А уж что они там написали мы считаем за историю. А ВОВ это я в пример привел.
 
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 20:41   #13
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Смотря какая история,вся история до Романовых можно считать,что она не точна...
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 09:51   #14
FoxHound
 
Аватар для Dark_Lord
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: В горах на Востоке
Сообщений: 118
Репутация: 70 [+/-]
Это ни разработчики, ни издатели, это мы!!! Мы вот сейчас тут ругаем WWII, а ведь сами покупаем игры, играем, а потом говорим: "Эти игры по WWII (STAR WARS, т.д.) достали!!!" Вот так!!
Dark_Lord вне форума  
Отправить сообщение для Dark_Lord с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 01:11   #15
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Да, можно обвинить во всем и издателей, но лично мне кажется, что есть и еще один фактор, который заставляет снова и снова делать игры про Вторую Мировую. Этот фактор - реалзим. Если не ошибаюсь, разработчики игры Brothers in Arms (те самые "Братья в Армии") чуть ли не на каждом углу вопили: "Вот, посмотрите, в нашей игре вы будете бегать по реальным дорогам в реальных городах!" и т.п.

Это я к тому, что единственное значимое событие за последний век - эта Вторая Мировая. По этой войне есть множество фактов, достоверных событий и т.п. РЕАЛЬНЫХ вещей. Сейчас ведь считается дурным вкусом делать игру про прошлое, выдумывая детали, не так ли?

Я на 99% уверен, что самих разработчиков страшно задрало штамповать игры на эту тему. Но другой войны ведь нету... Причем если и будет Третья Мировая, то тут уж нас ждет целый ворох новых игр. Если, конечно, еще останутся игроделы и игроманы
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 17:19   #16
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Что WWII, что SW....
Эти вселенные вызывают две болезни.
Лихорадку.
Желание срубить, как можно больше литров вечнозелёных на известной всем жвачке войны добра против зла (Вторая Мировая: Грандиозные Янки против фашистов; Звёздные войны: тут понятно; Ночной Дозор: тоже самое
Аллергию
Ну это у нас с вами. Впрочем эта аллергия не на саму тематику игр, а на их исполнение. Кто мешает сделать классный приключенческий боевик типа " Спасение рядового...." находящийся в весовой категории с такими грандами, как Hl2?
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 18:53   #17
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Вот я вообще не понимаю одного момента... ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ подавляющее большенство игр по WWII тематике - это тупые шутеры (корявые попытки сделать тактический шутер) или не более продвинутые RTS?.. Ведь Вторая Мировая война - это в первую очередь трагедия для миллионов людей, горе, страдания, разрушения. А нам предлагают играть в плоские, убогие, глупые недоигры. Думаю, что основной упор должен быть сделан на атмосферу, историческую достоверность. Ведь война должна быть показана со всех сторон, а не только со стороны Омаха бич... Такое ощущение создаётся, что Холодная война не закончилась и запад делает себе некий идеологический запас на будущее.
В общем, мысль этой мессаги в том, что геймплей игры о Второй Мировой войне не может состоять из одного лупилова... Так нельзя...
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 04:54   #18
Юзер
 
Аватар для Heresiarch
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Chaos
Сообщений: 122
Репутация: 5 [+/-]
Как по мне слишком много игр вообще во вселенных Мировых войн, космоса, да и вообще реализма. А в фентези одна игра вышла. Надоели все эти узи - включаешь новый екшен, опять все по-старому, ничего нового, пистолет, автомат, гранатомет, нож, снайперская винтовка - и с этим каждая игра.
__________________
"Fighters fight the fight for their home and their heart, we fighters will win or die, forever we are the Brunnen-G!" (Fighter Song of the Brunnen-G)
Heresiarch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 10:02   #19
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eidolon
Как по мне слишком много игр вообще во вселенных Мировых войн, космоса, да и вообще реализма. А в фентези одна игра вышла. Надоели все эти узи - включаешь новый екшен, опять все по-старому, ничего нового, пистолет, автомат, гранатомет, нож, снайперская винтовка - и с этим каждая игра.
Можно сделать такой экшен всё с теме же узи, но сделать его совестью, тогда будет интересно играть. Пример тот же Max Payne. Про вторую часть пожалуй умолчу - пошло срубание денег.
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 10:18   #20
Юзер
 
Аватар для Heresiarch
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Chaos
Сообщений: 122
Репутация: 5 [+/-]
Самый классный реализм-екшен был unreal. Оригинальное оружие, враги тоже, игра красивая. А среди остальных что-то ничего у меня особого удовольствия не вызывало, разве что дум. Вот, вы правы, реализма в реализме и нет. Даже чашку не разобьешь. Но макс какой-то не в моем вкусе. Еще в екшенах можновыстрелить один раз, поменять обойму, и ни одного патрона не потеряешь! Потом в каждом екшене есть прицел, но это еще ладно. Еще только в единицах есть рукопашный бой. Нету нигде толкового распределения - в ногу ты попал, в руку, в голову. Потом нету просчета патронов врага - убиваешь его, а остается всегда обойма 30.
__________________
"Fighters fight the fight for their home and their heart, we fighters will win or die, forever we are the Brunnen-G!" (Fighter Song of the Brunnen-G)
Heresiarch вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования