Форум Игромании

The Elder Scrolls Обсуждение игр серии The Elder Scrolls, решение технических проблем

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2008, 22:11   #1
Racoon

The Elder Scrolls V: Skyrim - Обсуждение игры

Тема по техническим вопросам находится тут
Тема по вопросам прохождения находится там

Разработчик: Bethesda Game Studios
Издатель: Bethesda Softworks
Дата выхода: 11.11.11
Текущая версия: 1.9
Минимальные системные требования:
Dual Core Intel/AMD с частотой 2 ГГц
2 Гб оперативной памяти
Видеокарта с 512 Мб памяти
6 Гб свободного места на жестком диске
Интернет-соединение для Steam-активации

Рекомендуемые системные требования:
Quad Core Intel/AMD
4 Гб оперативной памяти
Видеокарта с 1 Гб памяти
6 Гб свободного места на жестком диске
Интернет-соединение для Steam-активации

Платформы: PC, XBoX360, PS3
Официальный сайт: http://www.elderscrolls.com/

Скайрим — страна нордов, суровых и гордых воителей, приспособившихся к лютым морозам и скалистому ландшафту родной провинции.
Разрушенный гражданской войной и стоящий перед угрозой возвращения легендарных драконов, Скайрим переживает свои самые темные времена.
Вы должны разобраться со всеми опасностями, исследовать ледяную тундру и дать людям надежду.

Предрелизная архивная вкуснота:
Скрытый текст:
Цитата:
  • Игра делается на абсолютно новом движке и, по заверениям самих разработчиков, выглядит фантастически. Движок получил название Creation Engine. Так же в игре задействован целый список созданных самой студией технологий.
  • Игра находится в разработке с 2006 года
  • События TES V и TES IV: Oblivion разделяет 200 лет, династия Септимов прервалась, Клинки, как личная гвардия Императора, ранее известна как "Драконья стража" (Dragonguard) почти прекратила своё существование
  • Несмотря на то, что сюжетные связи с четвёртой части будут - это не прямой сиквел четвёртой части, а как всегда - просто ещё один чаптер во вселенной Свитков
  • Алдуин (Alduin), так же известный как Пожиратель Миров, есть тот самый дракон, чьё возвращение было предсказано Древними Свитками. Его появление вызвано целой группой катаклизмов - разделение Посоха Хаоса (Elder Scrolls Chapter One: Arena), появлением Нумидиума (Daggerfall), событиями на Красной Горе (Morrowind) и открытием врат Обливиона.
  • Макс фон Сюдов, чей голос мы слышили в трейлере, будет озвучивать одного из важных NPC, некоего Эсберна (Esbern), наставника главного героя
  • Коренным образом изменена боевая система - теперь каждая из рук может быть экипирована оружием. В превью упомянуты такие варианты как "меч+булава", "меч + заклинания", "два меча" или "два разных\одинаковых заклинания"
  • Так же были заявлены добивающие приёмы для каждого из оружия - в целом боевая система стала стала еще более экшеновой, чем в TES IV
  • Из шести школ магии были оставлены пять, заклинания Школы "Мистицизма" были частично распиханы по другим школам
  • Из Fallout 3, предыдущей игры Bethesda, пришли перки, выдаваемые после получения уровня. Система набора уровня осталась, в целом, прежней
  • Заявлено 18 основных навыков супротив 21го из предыдущей части сериала
  • Обещается появление крафтинга и побочных занятий вроде кулинарии и рудокопства.

Скриншоты своих персонажей выкладывать здесь и только здесь.
Вопросы по игре задаются не здесь, а в "Вопросах по прохождению".

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 11.04.2013 в 04:07.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:48   #7001
Игрок

Вообще, чтобы оценить Шеогората, надо в Дрожащие острова поиграть. Всё же в скае квест бедноват. И речей он мало толкает. А Ваббаджек, всё же в сундук скинула. Не до экспериментов стало Кстать, а бедренная кость больше не пригодится?
Старый 31.01.2012, 19:23   #7002
Want a balloon?

Шео в Скае уныловат. Тот же Цицерон его уделывает, имхо.

Начал новую игру за альтмера, выпилил первого ящера, подходят наемники - бла-бла, готовься к смерти. Отхожу в сторонку и наблюдаю, как Айрилет со стражниками отмудохивают неудачливых мстителей. Уважают)
Старый 31.01.2012, 19:52   #7003
Юзер

У меня открылось достижение Камни-хранители, но я точно все 13 камней не нашел, от силы штуки 4-5, почему оно открылось вообще??
realityking вне форума  
Старый 31.01.2012, 20:11   #7004
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
И речей он мало толкает.
После Морровинда и Обливион и Скайрим вообще бедноват и уныл в плане диалогов. Если раньше каждый персонаж имел довольно внушительное меню, состоящие пусть и из рандомных, но все же довольно разнообразных сплетен, готов был поделиться мнением о мудрости Морровинда, рассказать о событиях, происходящих в городе, о других важных личностях и торговцах. В конце концов, было не мало оригинальных персонажей со своим уникальным мнением и взглядом на многие вещи. Мир действительно был живым, насколько это возможно для компьютерной игры. В "народе" можно было узнать все: от иерархии правящих домов до способа приготовления излюбленных блюд данмеров. А сколько было NPC, что сами были, по сути, ходячей библиотекой, лучшие аптекари рассказывали нам о всевозможных болезнях и лекарствах, кузнецы и воины о типах оружия и брони, о тактике ведения боя и многое другое. Я понимаю, что такое количество диалогов как в Морре озвучить в принципе невозможно, но значит и не надо, ибо атрофированные реплики редких, балующих нас "обильной" речью персонажей урезаны до неприличия. Во всем этом я снова вижу беседовское стремление сделать серию игр общедоступной, как для читающих игроков так и для детей, но все же... но все же... это подло по отношению к любителям ранних частей серии, что задали высокую планку качества.

Последний раз редактировалось Woo_oof; 31.01.2012 в 20:18.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:44   #7005
Опытный игрок

Убил асассина с контрактом на меня от темного братства, щас пойду попробую вступить в братство уверен на 99% что получится.
Старый 31.01.2012, 20:51   #7006
Игрок

Гаф, вот не надо только про "юное не читающее тупое поколение".
Это ни черта не стремление Беседки вытащить Свитки в мейнстрим, а лень. И халтура.
И оправдываться упрощениями "во благо" им не идёт. BioWare (да, я опять привожу их в пример) тоже доводит свою "концепцию" до совершенства, но даже во втором ME, самой "маленькой" их игре, диалогов весьма и весьма.
Про Молиньё и не вспоминаю.
Старый 31.01.2012, 21:35   #7007
Игроман

Гаф, Нет, тут проблема совершенно в другом. Вот посмотри как все замечательно нарисовано, прорисованно и отрисовано. Пейзажи запредельные, вещи, предметы нарисованы со знанием дела, отлично. Локации очень красивы, например, я лично вот просто остановился и смотрел с восторгом в каких-то двемерских руинах на водопад. Запредельно красиво, отличная работа художников.
А теперь смотри чем это наполнено. Содержание, сценарий квестов гильдий.
У меня вообще создалось впечатление от гильдий, что они как бы "обрезаны". То есть, есть начало, есть завершение, а в середине просто нет куска.
Большинство книг написано еще со времен Даггера, lore придумано тоже на стыке Редгарда и Морровинда.
И с теми же диалогами так же.
Дело не в том, что
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
стремление сделать серию игр общедоступной, как для читающих игроков так и для детей
дело в том что нет нормальных сценаристов, писателей. Сценаристы -отстой. Если они этого Киза, придурка, считают талантливым писателем, что уж говорить.
Старый 31.01.2012, 21:39   #7008
Опытный игрок

Я думаю споры олдфагов с ньюфагами не утихнут никогда. Дагерфолцы воевали с Морцами, поливая третьи свитки грязью. Морцы после поливали этой же грязью Обливион. Теперь вот, еще живые любители морра объединились с обширным поколением Обливиона и остатками Дагеров и поливают помоями Скайрим) Через пять лет, когда выйдут 6 свитки, вот увидите все будут говорить, что по сравнению со Скайримом они уг) По моему для ТЕС - это закономерность вообще

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:43   #7009
Опытный игрок

Цитата:
Во всем этом я снова вижу беседовское стремление сделать серию игр общедоступной, как для читающих игроков так и для детей, но все же... но все же... это подло по отношению к любителям ранних частей серии, что задали высокую планку качества.
Мне просто интересно, как на фоне всех современных игр выглядел бы Скайрим с текстовыми диалогами? Это же бред, не я ничего против чтения не имею, но на дворе был 2011 год, а Скайрим регламентируется как товар для массового потребителя. Всё-таки книги и дневники присутствуют, вот без них было бы совсем скудно.
WectoR вне форума  
Старый 31.01.2012, 21:49   #7010
Игрок

Thiefyes, никто тут никого не поливает. Не сейчас, по крайней мере.
Здесь просто вопрос в адекватности и здоровом критическом мышлении.
Когда в современную игру вставляют фасттревел потому лишь, что половина игроков, обнаружив размеры провинции и необходимость "топать", отправит её мигом в корзину - это законы времени, это нормально.
Но когда в игру вставляют никому не сдавшуюся возможность покрутить лососевый бутерброд в руках, при этом оставляя по две строки диалогов в каждом квесте - это неадекватно.
И это халтура. Мне кажется, любой здравомыслящий человек, играй он раньше в TES, или нет, с этим не поспорит.

А холиворриоры пускай на лужайке пасутся.
Старый 31.01.2012, 22:11   #7011
ALCOKILLING MACHINE

Основная проблема Скайрима в том, что он не Нью Вегас.
Видно явное влияние Нью Вегаса - главный герой, который, вроде как, стал заложником ситуации + глобальный конфликт между двумя фракциями, на фоне которого всё и происходит.
Но!
Всё рушит концепция "избранного" главного героя.
Нет самого главного - возможности выбора.
Главный квест почти не связан с происходящим в мире.
Гражданская война - отдельно, спасение мира - отдельно.
Да, видны подвижки в сторону свободы действий. Но вся свобода заканчивается лишь присоединением к одной из враждующих фракций. И, заметьте, разницы никакой. Все равно надо убивать Алдуина.
Нет самого главного - возможности поступить так, как хочется.
В Нью Вегасе главный герой был "важной персоной" только номинально - он был простым курьером, до которого никому, в принципе, не было дела. Расходный материал, не более. И это было видно. Это чувствовалось!
Курьеру приходилось выстраивать отношения с различными фракциями, как-то пробиваться в пост-апокалиптическом социуме, занимать своё место под Солнцем, принимать решения, разбираться с последствиями.
В Скайриме всего этого нет, хотя и чувствуется, что была попытка это реализовать.

Я не знаю, что и когда пошло у сценаристов не так. То ли они пытались сделать фэнтезийный Нью Вегас, но не получилось, то ли наоборот - получилась слишком "концентрированная" игра, и её пришлось "разбавлять". Не знаю.
Но знаю одно. С таким заделом, как Скайрим, к шестой части надо делать именно "фэнтезийный Нью Вегас":
отказаться от "избранного" главного героя и проработать взаимодействие между фракциями и главным героем.
И ни в коем случае ничего не упрощать. А не то получится Масс Эффект с драконами.
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 31.01.2012, 22:49   #7012
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от Xsy Посмотреть сообщение
Если они этого Киза, придурка, считают талантливым писателем, что уж говорить.
Вот под этим подпишусь 9 тысяч раз. Прочел я Адский город, такое ощущение, что автор вообще не в курсе что такое ТЕС, и тупо прочел какой-нибудь FAQ по ЛОРУ. Такого убогого детского стиля повествования я вообще никогда не видел. Даже первый Гарри Поттер лучше прописан. Герои пустые, глупые, ведут себя как дети. Это как бы серьезная история, которую писал человек, который думал что все это лишь "сказочки для детей", но старался написать все серьезным тоном. Первая книга вообще толком ничего не рассказывает нового. Если во второй что-то и раскроют, то первая нужна лишь для знакомства с убогими героями.
Соррь за оффтоп, но это слишком.
Скайрим мне нравится, но Обливион нравился больше. Обливион все таки как-то засасывал в себя. А Скайрим... скорее бы вышел аддон глобальный. Но к сожалению, еще около года ждать.

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:31   #7013
Опытный игрок

Цитата:
Если раньше каждый персонаж имел довольно внушительное меню, состоящие пусть и из рандомных, но все же довольно разнообразных сплетен, готов был поделиться мнением о мудрости Морровинда, рассказать о событиях, происходящих в городе, о других важных личностях и торговцах.
Ну это по началу так кажется. Но быстро понимаешь - если поговорил с посетителями одной таверны, считай ты поговорил со всем населением провинции. В каждой таверне сидит имперский агент, защитник караванов, алхимик и т.д., с абсолютно идентичным набором высказываний о своей профессии, популярных зельях (3 штуки), заклинаниях (3 штуки), монстрах, районах и т.д. Всего 2-3 десятка высказываний методом рандомной копи-пасты распиханы по всем неписям. В начале игры их быстро прочитываешь, а потом всю игру с раздражением пролистываешь в поисках квестовой строчки.
Цитата:
Я понимаю, что такое количество диалогов как в Морре озвучить в принципе невозможно
По моему это миф. Может диалоги кажутся объемными потому что их читаешь. Я поставил Говорящий Морровинд, ощущение "тонны диалогов" сразу пропало, буквально за пол-часа переслушал все слухи-мудрости.

Мне во всех играх ТЕС не нравится фоновая озвучка городов и поселений. Как Ховард не вьедет, что когда каждый житель норовит крикнут тебе в ухо однообразное, и типа мудрое высказывание про прострелянную коленку это очень сильно рушит атмосферу и вобще напрягает. Тем более со временем.
Когда он уже додумается перенять опыт второй Готики - заходишь в Хоринис, доносятся обрывки фраз, перешептывания, звуки всякие.

В Скайриме вобще перебор с фоновой озвучкой, куда бы ни пришел обязательно кто-нибудь на уши сразу садится.
А любой безымянный некромант-бандит завидев меня за пол-километра безрассудно бросается в бой проклиная меня последними словами будто всю жизнь мечтал только об одном - убить меня. Вот зачем ?
Цитата:
Сообщение от Ирагорн Посмотреть сообщение
Но когда в игру вставляют никому не сдавшуюся возможность покрутить лососевый бутерброд в руках, при этом оставляя по две строки диалогов в каждом квесте - это неадекватно.
Да, трудно такое понять. Наверное они думают, что это придает атмосферности. Хотя какая атмосферность может быть от квадратного яблока на весь экран - врятли кто способен объяснить.
Я когда услышал заявление о трехмерном инвентаре, сразу представил инвентарь Облы, но с более детализироваными и трехмерными значками. Ну, думаю - Ховард красава, уделил внимание такой мелочи, побаловал фанатов.
А в реале оказалось, что Беседка просто любит пострелять из пушки по воробьям и при этом еще и промахнуться.

Последний раз редактировалось kuzyan; 01.02.2012 в 01:38.
kuzyan вне форума  
Отправить сообщение для kuzyan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:41   #7014
Юзер

У меня вот какая мысль вызрела в связи с настоящим обсуждением.
По-моему Bethesda совершила тактическую стратегическую ошибку и элементарно надорвалась, когда выкупила в дополнение к своей родной TES такую не менее великую франшизу, как Фолаут.
Невероятно трудно выдавать раз в 5-6 лет талантливую игру хотя бы по одной из этих вселенных, а уже по двум-то...
Не кажется ли вам, господа форумчане, что Беседка элементарно не рассчитала свои силы? Нет, не финансовые возможности, а именно переоценила свои творческие резервы для создания талантливых сценариев в режиме нон-стоп конвейера, в который по существу сейчас превратилось для них разработка игр?
Техническую сторону игры (движок, графику и пр.) можно еще отшлифовать (тем более, что Bethesda фактически все игры делает на одном движке), это все-таки работа скорее технического толка. А вот придумать талантливые сценарии, харизматичных персонажей - тут ребята надорвались. Проглотили больше, чем могли переварить. Таланта не хватило.
По существу на сегодняшний день в мировом игростроении существуют две самые огромные вселенные - TES и Фолаут, и обе - у одной конторы. Это явный перегруз, по-моему. От количество качество страдает.
Вот такая версия. Кто как считает?
группа Аквариум

Последний раз редактировалось Wayrest; 01.02.2012 в 01:58.
Wayrest вне форума  
Старый 01.02.2012, 01:48   #7015
ALCOKILLING MACHINE

Цитата:
Сообщение от Wayrest Посмотреть сообщение
По-моему Bethesda совершила тактическую ошибку и элементарно надорвалась, когда выкупила в дополнение к своей родной TES такую не менее великую франшизу, как Фолаут.
New Vegas делали Обсидианы. Bethesda только издавала.
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 01.02.2012, 01:52   #7016
Юзер

Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
New Vegas делали Обсидианы. Bethesda только издавала.
Deus_irae, а 3-й Фол с кучей аддонов Пушкин делал? Да и в Вегас, я думаю, так или иначе им вникать и руку прикладывать пришлось (им же результат не безразличен был).
группа Аквариум
Wayrest вне форума  
Старый 01.02.2012, 01:59   #7017
ALCOKILLING MACHINE

Цитата:
а 3-й Фол с кучей аддонов Пушкин делал?
Мы тут про Скайрим и Нью Вегас.
Fallout 3 - досадное недоразумение, которое показывает, что Bethesda может больше Action, чем RPG. Что, собственно и демонстрирует Skyrim.

Скрытый текст:
Даже если бы они не делали Fallout 3 (а уж лучше бы они его не делали), Skyrim бы лучше не стал. Аддоны-то они явно не всей командой стругали.
Цитата:
Да и в Вегас, я думаю, так или иначе им вникать и руку прикладывать пришлось
Судя по New Vegas, влезали они в разработку мало. И слава б-гу.

Ответы, если хочешь - в ЛС. Не будем тут оффтопить.
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось deus_irae; 01.02.2012 в 02:05.
deus_irae вне форума  
Старый 01.02.2012, 02:04   #7018
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
А не то получится Масс Эффект с драконами.
DA2 уже есть))
правда я не знаю были ли там драконы.
Dingor вне форума  
Старый 01.02.2012, 02:17   #7019
Юзер

Цитата:
Сообщение от Dingor Посмотреть сообщение
DA2 уже есть))
правда я не знаю были ли там драконы.
Ну так и не стоит говорить если не знаете
DA2 это не РПГ. То есть вообще, это аркада.
И да драконы были
Старый 01.02.2012, 02:26   #7020
Юзер

на счет фоновой озвучки согласен, как меня уже достали с фразами "Убери свою магию пожалуйста" или "Это опасное заклинание, не подходи ко мне", и это говорит каждый нпс, дико бесит уже
realityking вне форума  
Ответ

Опции темы