Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2007, 00:17   #1
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Класс / Klass /



Название: Класс
Оригинальное название: Klass
Год выхода: 2007
Страна: Эстония
Жанр: Драма
Режиссер: Ильмар Рааг
В ролях: Lauri Pedaja, Vallo Kirs, Part Uusberg, Paula Solvak, Margus Prangel

8.9/10 (462 votes)

О фильме:
Скрытый текст:
Фильм повествует об эстонской школе. Главный герой - Йозеп, терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но в один прекрасный момент всё кардинально меняется и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, начинают задумываться над своими поступками...

Примечание: Художественный фильм Ильмара Раага "Класс" выбран для номинации на премию "Оскар" в категории "лучший зарубежный фильм". Международная премьера фильма состоялась на 42 кинофестивале в Карловых Варах, на котором он завоевал два приза: спецпремию жюри Special Mention в конкурсной программе East of the West и премию Europa Cinemas Label, как лучший европейский фильм.


Кадры:
Скрытый текст:








От себя добавлю то, что любителям таких вот школьных историй и "Elephant" фильм понравится. Другим же тоже не стоит пропускать. Но Я нашёл фильм в какой-то мере абсурдным, но смотреть было интересно. Жаль тока в некоторых серьёзных моментах меня на ржак пропирало, но такова моя натура. Снято интересно, качественно. Время от времени проскальзывают здорово смонтажированные сценки, отдающие арт-хаусом.

Последний раз редактировалось Angelo; 26.11.2007 в 01:44.
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:07   #21
Юзер
 
Аватар для Nattefrost
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Helvete
Сообщений: 206
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Честно говоря не совсем я понимаю девушку одного из главных героев (вылетело из головы имя). Непонятно что она хотела. Вначале просила прекратить издеваться над Йозепом, а потом упрекала его в том, что он защищал его. Скорее всего это был эгоизм.
А ведь, по сути, девушка и является виновником всего произошедшего.
__________________
Enjoy the Little Things

http://aph0tic.livejournal.com

Последний раз редактировалось Nattefrost; 22.12.2008 в 16:49.
Nattefrost вне форума  
Отправить сообщение для Nattefrost с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 11:37   #22
Новичок
 
Аватар для siziff
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Отличный фильм, побольше бы таких. То, что сняли его за две недели - тоже удивительно.
Главный герой знает что такое Честь и Сострадание.... этого сейчас многим не хватает.
siziff вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 19:28   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: ул. Вязов, 1428
Сообщений: 43
Репутация: -3 [+/-]
дался ему этот ёзеф или как там его. из за него у гл. героя только проблемы. короче сам виноват. вписался за него. еще и с девкой своей все испортил.
Techno Is вне форума  
Отправить сообщение для Techno Is с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 03:37   #24
Игрок
 
Аватар для Xmaster
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: 8 Миля
Сообщений: 771
Репутация: 92 [+/-]
Смотрел, очень мощное кино. Я думаю, что на гл. героя повлияла очень фраза в начале "Ты что, урод?". Вот и решил он пересмотреть многое в своей жизни.
__________________
Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 5.
____________________________________________
I came to bring the pain, hardcore to the brain
Let's go inside my astral plane
Xmaster вне форума  
Отправить сообщение для Xmaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 12:11   #25
Юзер
 
Аватар для Tal
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: from head[near]
Сообщений: 126
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от snare Посмотреть сообщение
дался ему этот ёзеф или как там его. из за него у гл. героя только проблемы. короче сам виноват. вписался за него. еще и с девкой своей все испортил.
Дикий disrespect тебе за эти слова!
Тут все рассуждают на темы "жизни" в школьном социуме(среди ховна), которого ныне воспитывают уже не Учителя(некоторые не заслуживают "носить" это слово), а более дикие, укуренные(в плохом смысле), упитые особи с улиц...где каждый ублюдок(не все конечно) подчинен атмосфере круга пацанов....Даже если среди этого сборища и есть какой-то "пробудившийся в душе на сострадание" человек, то он не отступит от "принципов" общего ховна, иначе "схавают" его...
Виновные..хм...Старшее поколение:
1) Преподавательский состав(не весь)- в реальном понимании слова - ДЕБИЛЫ....В фильме,провоцирующиее ученика на слова подагревающие ненависть всего класса, и эта гниль еще делает вид, что не понимает всей серьезности сложившейся ситуации вокруг Йозепа...Вобщем "Слепой" преподавательский состав;
2) Нууу..родители конечно...выйди на улицу, увидишь поколение "сигареты/пиво + коляска с ребенком" + иногда у них матюги проскакивают...+ ссоры родителей - sucks
(ненависть[сыну в поддых -ппц], вместо понимания и духовной/психологической помощи) - этой сценой все сказано
3) Сверстники-уепы - избравшие тебя уродом из-за сложившегося депрессивного мышления, отклика родительской оплошности, которые даже не думали об ответственности...о том, как все может складыватся в голове у ребенка...

Как поступать угнетаемому в таком убогом мире?..здесь все вольнЫ рассуждать, НО! Вы,возможно, никогда не бывали в таких ситуациях(гопы это не то), не испытывали того психического давления со стороны СВОЕГО мышления + сложившейся атмосферы вокруг Вас...Здесь нужно быть оч оч оч сильным, чтобы преодолеть этот "барьер"..но ты один на один...со своей беспорядочной психикой=( и ,без сомнений, мощными и ненавистными взглядами сверстников - больно и очень печально
...Нам легко рассуждать в стороне...ведь так всегда...
ответ - переход в другую школу - не считается, ибо возможности(желание родителей и т.п.) не было...
Ну тогда, сжать всю ненависть в кулак, и со слезами на глазах,(это ппц как трудно, словами не описать) прикрытых черной маской идти убивать по одному..темной ночью, ножом в спину(ведь это Честно с их стороны издеватся), либо поджечь заживо...

PS: ясен пень, что не все такие...но ховна все больше и больше становится=(

Последний раз редактировалось Tal; 08.03.2009 в 14:10.
Tal вне форума  
Отправить сообщение для Tal с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:52   #26
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от snare Посмотреть сообщение
дался ему этот ёзеф или как там его. из за него у гл. героя только проблемы. короче сам виноват. вписался за него. еще и с девкой своей все испортил.
это всего лишь констатаия факта. Такой подход применим лишь к заведениям типа тюрьмы,где главное отсидеться и выйти.
А тут школа, социум, мир в котором ты живёшь. если все будут так думать как ты, да что там, в фильме все(почти, подавляющее большинство) так и думали как ты, и смотри к чему это привело. Ты и такие как ты подогревают эту гниль, принося себя в жертву этой системе и делая её сильнее.

Другой вопрос, что тактика подхода у парня(который встал на защиту Йозефа, забыл как его зовут) была немного неправильной.
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:13   #27
Заблокирован
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: ул. Вязов, 1428
Сообщений: 43
Репутация: -3 [+/-]
нет смысла заступаться за того, кто не может "постоять за себя".
меньше всего в школе меня волновали подобные ёзефы. у меня своя жизнь, у них своя.
и уж точно я не хотел бы таких последствий заступничества.
но парни явно переборщили, да
Techno Is вне форума  
Отправить сообщение для Techno Is с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:57   #28
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Очень впечатляющий фильм, всем советую. Давно меня так фильмы не пронимали. У меня класс все-таки нормальный. Хотя один серьезный инцидент в школе был. Ну, все зависит от школы, у меня еще нормальная. С теми, кто говорят, что есть драмы и по-лучше, не согласен. У всех этих фильмов проблемы довольно отдаленный, а здесь - знакомое почти каждому. Все ведь в школах были. Другим драмам сопереживаешь головой, а здесь всем телом. Может это только у меня так.
10\10
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 02:08   #29
Schlaukopf

 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 1,349
Репутация: 572 [+/-]
меня удивило, если честно, что Оскар ушёл не ему, я был уверен на 95%... академики как обычно себе на уме. в итоге япоша даже речь не смог толкнуть толком))) с него весь зал хохотал =)
Deppy вне форума  
Отправить сообщение для Deppy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 02:23   #30
Игрок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 979
Репутация: 194 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voby Посмотреть сообщение
Все ведь в школах были
В том то и дело, что были все, от того я ни за что не поверю, что в школе могло произойти что-то подобное. То что агрессия к неугодным имеет место, тут без вопросов - так было и по всей видимости будет всегда, но! не может быть такого, чтобы над парнем в открытую издевались, избивая его не в укромных уголках школы, а прямо в корридорах, и чтобы этого так никто из учителей и не заметил. Плюс ситуация, когда учительница при всем классе выдала Йозепа(я уже не помню о чем был сабж). Это вообще исключено, если маразм еще не полностью овладел учительницей. Её же не с улицы взяли учить детей, так что она должна понимать, как такая ситуация отразится на взаимоотношении класса с парнем. Ну и сцена на берегу моря. Как бы ученики не испытывали ненависть к этим двум, всему есть предел. Ладно, от говнюков можно ожидать всё что угодно, но опять же очень маловероятно, чтобы на это безучастно смотрели все остальные, а в особенности девчонки.
В общем, там достаточно спорных вопросов, которые по всей видимости, были специально накручены создателями для предания трагичности истории.
__________________
Эти бессмысленные слова из невзрачных букв загораживают собой шикарную подпись.
ChosenOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:35   #31
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChosenOne Посмотреть сообщение
В том то и дело, что были все, от того я ни за что не поверю, что в школе могло произойти что-то подобное.
Так происходит же. Школы разные бывают и в них разное творится. Я же говорил, у нас в школе семь лет назад один старшеклассник глаз другому скальпелем выколол и чуть не зарезал. А ты говоришь не бывает...
Что учитель неадекватный - поверю, так как есть куча примеров подобных. Сглупить могут легко. Тем более еще фильм поднял проблему того, учителя не имеют никакого контроля над происходящим в классе. От знакомых учителей наслышан о "детках" из шестых-седьмых классов. А что будет из них в старших классах боюсь представить.
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:19   #32
Игрок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 979
Репутация: 194 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voby Посмотреть сообщение
Я же говорил, у нас в школе семь лет назад один старшеклассник глаз другому скальпелем выколол и чуть не зарезал
А, ну так я и говорю, что единичные случаи всегда встречаются и "уникумы" действительно попадаются, но как на этот случай отреагировали одноклассники? Неверняка ведь не делал вид, буд-то ничего не произошло, а в этом фильме было показано полное безразличие, при чем не только со стороны класса, но и школы. Вот это как раз и сложно представить.
__________________
Эти бессмысленные слова из невзрачных букв загораживают собой шикарную подпись.
ChosenOne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:28   #33
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deppy Посмотреть сообщение
меня удивило, если честно, что Оскар ушёл не ему, я был уверен на 95%... академики как обычно себе на уме. в итоге япоша даже речь не смог толкнуть толком))) с него весь зал хохотал =)
там был этот класс.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:11   #34
Schlaukopf

 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 1,349
Репутация: 572 [+/-]
а, ну я его имел в виду =)
Deppy вне форума  
Отправить сообщение для Deppy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 21:05   #35
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]
каспар как-то не понравился, гнилой, как дело доходит до серьезного вечно у него обломы( трус он и есть трус
йозеп... сам в всем виноват, не влился в социум, его проблема

Скрытый текст:
и не понравился момент с подставой каспара директору, тут каспар мог легко переиграть момент так, что отличник был не отмылся)
__________________
__
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 22:29   #36
Мёртвый гость
 
Аватар для ПЕРЕЦ
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,325
Репутация: 282 [+/-]
Этот фильм-реальная жизнь, только в несколько раз преувеличенная.Режиссёр вложил в фильм кучу разных проблем, знакомых всем, поэтому кино так цепляет некоторых."Класс"-лишь повод задуматься, только от этих дум лучше не становится.Слишком много в кинопрокате "Чернушных" фильмов стало.Хватит людям показывать их недостатки, пора начать показывать, как с ними бороться.
ПЕРЕЦ вне форума  
Отправить сообщение для ПЕРЕЦ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 13:59   #37
The Devil's Advocate
 
Аватар для Fire Inside
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 515
Репутация: 355 [+/-]
Замечательный фильм,который притягивает зрителей не положительными эмоциями,не бурным действием и не какой-либо загадкой.Он просто показывает жестокость "школьного" поколения во всех подробностях.Большая часть действия вызывают шок и отвращение,сцена за сценой происходит издевательства,которые кажутся бесконечными.В итоге герои приходят к ожидаемому финалу,оставляя вопросы над которыми стоит задуматься всем.Смотреть одновременно и интересно,и совсем неуютно.именно это чувство,проблема в обществе,игра вроде бы неопытных актеров,которых воспринимаешь как обычных людей,делает эту картину такой притягательной и интересной.9/10
__________________
when old ghosts meet new regrets
my daylight fades to grey
when our days bring guilt and shame
my heart turns black
Fire Inside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 08:17   #38
Новичок
 
Аватар для Главбух
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Бухгалтерия
Сообщений: 68
Репутация: 142 [+/-]
Посмотрел. Сам учусь в благополучном классе. Но не шокирован.
Фильм интересный и очень жизненный - хочется верить этому фильму. Класс как настоящий.
__________________
Курение заставляет нас верить, что мы что-то делаем, когда мы ничего не делаем. Патрик О'Рурк.

Там, где пехота не пройдет
И бронепоезд не промчится
ГлавБух на пузе проползет
И ничего с ним не случится (с) почти Jeep
Главбух вне форума  
Отправить сообщение для Главбух с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 11:34   #39
Юзер
 
Аватар для Lilit

 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Божественное пространство
Сообщений: 301
Репутация: 72 [+/-]
ChosenOne, ну там только сцена на пляже мне кажется не реалистичной. Хотя пишут, что изначально в сценарии её не было. А героев довели именно избиваниями и оскорблениями. А вот такое вполне норма. В школах избивают прямо в коридорах, а учителя редко что-то дальше устного выговора выносят.
Ну а так отличное кино. 8.5/10

Форд, этот Класс - такая чушь. Лицемерный и неприятный фильм, который мог снять только учитель (а автором сценария именно он и был) со своим прогнившим взглядом.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic456432_1.gif
Lilit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 23:55   #40
Опытный игрок
 
Аватар для Ghosterbiter
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Под сенью мечей
Сообщений: 1,729
Репутация: 271 [+/-]
Великий фильм! История о двух ГЕРОЯХ исполнивших работу, за которую бог не хочет браться. А конец фильма это самый интересный и СПРАВЕДЛИВЫЙ, а то я сначала разочарованно считал, что в конце его поймают и он ничего не сделает, но сделал! Восхищён особенно концом и храбростью, и героизмом главных персонажей. 9.9/10, потому-что 10/10 надо отдать фильму Финал.
Ghosterbiter вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования