Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:50   #141
Игрок
 
Аватар для Texhik
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 698
Репутация: 372 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Где?
по мне так в книге чернухи больше. Да же слово чернуха я бы не стал употреблять. В книге больше жизненной правды.
__________________
Все люди братья.
Texhik вне форума  
Отправить сообщение для Texhik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 12:40   #142
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Texhik
По мне тоже. В игре большинство острых моментов как-то сглажено, игра вообще гораздо приветливее в сравнении с циклом Сапковского. Просто из контекста товарища Demogod'а непонятно, о чем он говорил)
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:53   #143
Новичок
 
Аватар для Titan147
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Texhik Посмотреть сообщение
по мне так в книге чернухи больше. Да же слово чернуха я бы не стал употреблять. В книге больше жизненной правды.
Полностью согласен. В книге все очень жизненно и жестко. Игра же в сравнение с книгой выглядит милой сказкой, главный герой в одиночку чинит добро и причиняет справедливость и в конечном итоге без проблем побеждает плохих дядек. В книге же все не так просто, там Геральт проходит через лишения, боль, потерю друзей, предательства.
Titan147 вне форума  
Отправить сообщение для Titan147 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 08:11   #144
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Titan147 Посмотреть сообщение
В книге же все не так просто, там Геральт проходит через лишения, боль, потерю друзей, предательства.
Тут тоже такое есть. Только в меньшей степени.))
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:52   #145
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Так как игра является продолжением книги, то я скажу что она является очень хорошим продолжением!
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 16:20   #146
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
Игра не является продолжением книги, ага.
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 20:51   #147
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
-_gerd_-
Исходя из того, что действия разворачиваются спустя 5 лет после окончания книги и почти все герои присутствуют (и не только), то является. Или я не прав?
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 22:36   #148
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
1lidarkneer
*В ожидании нападения в темном переулке* Не, не прав.
В мое понимании игра была бы продолжением книги, лишь в присутствия Йенифер и Цири (коих в игре заменяют Трисс/Шани и Альвин, соответственно).
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 15:44   #149
Новичок
 
Аватар для andreevich
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 97
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Исходя из того, что действия разворачиваются спустя 5 лет после окончания книги и почти все герои присутствуют (и не только), то является. Или я не прав?
Если учесть что пан Санковский приложил к игре "свои руки", то да, можно считать )
__________________
мы не сдаёмся.
http://toopages.blogspot.com/
andreevich вне форума  
Отправить сообщение для andreevich с помощью ICQ Отправить сообщение для andreevich с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:26   #150
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Действительно Сапковский париложил к игре свои руки, и мозг, и свои идеи и написал сюжетку. А действия разворачиваются спустч пять лет после "Великой войны", так что ты брацец -_gerd_- трохи лоханулся! А Йенифер и Цири тебе чё в книге не хватило? Мне дак вообще Трисс больше нравиться чем Йенифер, так как она весёлая и вроде бы добрая а вот Йенифер сухая серая.... б-р..-р-р. ТАк что я всётаки считаю игру отличным продолжением книги со всем её великолепием (суровым миром).
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 07:58   #151
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 2
Репутация: -2 [+/-]
Прочитал книгу когда увидел "Witcher" в игромании (пылился в библиотеке у мамы в полном комплекте Книга - супер: экшн, геополитика, филосовский смысл. Игра а**ой: сюжет черт знает как изуродован, Цири нет зато есть тупой пацан взамен него, голоса(русские) просто ужас(в книге старославянский ваще рулезз(Боря Репетур сильно разочаровал)), экшн система - натуральная аркада(на среднем уровне слж). Хотелось чтоб: каждая битва - это пан или пропал, интриги мирового масштаба(в смысле политические, а не магические ибо от перд**ов не умеющих магию юзать я хорошого/доброго не жду)

PS 3/10 за извращенный сюжет и однотипных персов на улице, пойду играть в TES4 на высоком лвл слж...
Alocin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:05   #152
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -_gerd_-
В мое понимании игра была бы продолжением книги, лишь в присутствия Йенифер и Цири (коих в игре заменяют Трисс/Шани и Альвин, соответственно).
Ну это все сильно условно
А вообще игра (так не только разрабы заявляют) является продолжением книги.
Alocin
Читая твой пост создается впечатление, что ты или книгу не понял или в игру не играл. Ибо претензии, если не глупые, то очень глупо звучат.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:20   #153
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Ну это все сильно условно
Знаю, и тем не менее - мечтать не вредно
Alocin
Что-то вас парниша, понесло на повороте, несем какой-то бред как и про книгу, так и по игру.
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 03:07   #154
Новичок
 
Аватар для Agchtungs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Auckland, NZ
Сообщений: 80
Репутация: 86 [+/-]
Для меня сага о ведьмаке это целая философия, это постоянный выбор и анализ миллиона возможных вариантов и их последвий. Каждая "ожидаемая битва" это подготовка, "неожиданная схватка" - испытание. И всё же вкниге больше путешествий, сплачённости героев, их споров и компромиссов, находок и т. д., героев, которые идут к одной единственной цели.
Да в игре тоже есть друзья, но как-то не чувствуется их важности присутствия, и безопасности в их присутствии, в книге друзья играли исключительную роль, без друзей Геральт ничего бы не смог, сколько раз его выручали, прикрывали, и в конце-концов отдали свою жизнь за цель и жизнь Геральта. В игре нет такого путешествия, скитания, большое колличество чудовищ, за всю игру больше чем людей делают игру каким-то рубиловом, вместо их выслеживания и серьёзной схватки, в общем от истока далековато. Даже цель в игре как-то банальна и не так сильно воспринимается её важность и драматичность как в саге. Лучше бы он продолжал искать Цири если уж вернулся в мир живых. А Йенифер, которая никак не учавствует в игре вообще несуразица. Тем более, что в книге толком ничего и не сказано о продолжении. Нет, игра это никак не продолжение, для меня история в игре вообще не вяжется со всеми предыдущими скитаниями Геральта, а тем более без Цири и Йенифер. В книге у него жизнь прямо перевернулась, он нашёл цель, смысл, а тут он возвращается один (и его отпускают) рубить утопцев, гулей и искать Саламандр, да ещё и с полной амнезией. Игра и не может быть продолжением, так как автор другой, да и не должна она быть продолжением, это глупо игра - продолжение книги. Да он ищет другого ведьмака, но как-то это не так серьёзно. По мне так лучше бы они взяли реальную историю, с возможностью переиграть её, с альтернативными развилками, концовками, согласиями с друзьями, их помощью и т.д.
Игра мне очень понравилась, но у всех ведь своё мнение на счёт сравнения её с книгой.
__________________
Наши души не согнули, наша гордость на коне,
Зёрна превратились в пули на раскаленной земле.
Кисти стали кулаками, нет усталости ногам...
На кого похожи стали? На того, кто строит храм...


I just like the live...
Agchtungs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 16:51   #155
Киноман
 
Аватар для Azzido

 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,840
Репутация: 858 [+/-]
Alocin
Поиграй в Ведьмака на сложном, дядя. Не нравятся голоса?! Выключи звук и читай буковки в нижней части монитора...
__________________
٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶

Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах



стримы для взрослых


Steam
Twitter
Last.FM
KinoPoisk
MyShows
VKontakte
LiveJournal
MyAnimeList
Уголок Киномана

читать темы перед тем как постить — это для девочек © Deetz
Azzido вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 00:44   #156
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Игра по мотивам книги - безусловно, но никак не продолжение, нет. Ну, ИМХО, ща объясню, почему я так считаю.
Цитата:
Цири, ты мое Предназначение...
Но никак не какая-то призрачная цель, ради которой наш герой аж воскрес. Геральт умер, сама Цири его погрузила в лодку, вместе с полуживой Йеннифер.
Потом маг, который может плодить ведьмаков, а ведьмаки, напомню, реликт Сопряжения Сфер (вроде так называлось, давно читал, уже не помню), сами изначально были предназначены. Если в книге Геральт ясно ощущал увядающую эпоху ведьмачества, именно потому, что чудовища изчезают, люди вытесняют нелюдей и закрепляются на земле, на которой они когда-то были чужаками. Но тут Явед ломает все устои и создает мутантов вопреки Предназначению, препятствовать которому не может даже Владычеца Озера...
Игра, безусловно, великолепна, но книга есть книга, это законченное произведение, поэтому это две разные темы.
ПС А еще мне жаль, что ни Цири, ни Йеннифер в игре нет.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 14:59   #157
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Геральт умер, сама Цири его погрузила в лодку, вместе с полуживой Йеннифер.
Видать очень невнимательно читал.
Скрытый текст:
Смерти Геральта в книге мы так и не дождались, Цири была далеко не сама и Йенифер была вполне не полужива
Цитата:
Но тут Явед ломает все устои и создает мутантов вопреки Предназначению
Нечего Явед не ломал. Ведьмаки вымрут - это да, но чудовища вымерать не собирались (книгу надо читать внимательнее)
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 16:21   #158
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Видать очень невнимательно читал.
Смерти Геральта в книге мы так и не дождались, Цири была далеко не сама и Йенифер была вполне не полужива
Ну да, еще духи прошлого, единорог... 1lidarkneer, да, отчасти можно сказать, что все закончится хэппи эндом. Однако слишком мало надежд на это, да и Цири в этом мире уже ничего не держало, поэтому она и ушла.) Ну это мое видение событий.
Цитата:
Нечего Явед не ломал. Ведьмаки вымрут - это да, но чудовища вымерать не собирались
Ну в книге скорее говорится о чудовищах больше как о метафоре в отношении людей, а не мутантов. Такие, как Бонарт, кто "убивает ради удовольствия, а не из-за того, что они голодны", а это уже дело не ведьмаков.
Цитата:
(книгу надо читать внимательнее)
не считайте свое понимание книги истинно верным.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 18.01.2009 в 16:25.
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:45   #159
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Но никак не какая-то призрачная цель, ради которой наш герой аж воскрес. Геральт умер, сама Цири его погрузила в лодку, вместе с полуживой Йеннифер.
Ах как же значит ты и расказ ЧТО-ТО КОНЧИТСЯ, ЧТО-ТО НАЧНЕТСЯ, в котором, кстати действия происходят после завершения последней книги. Так что если уж хотца узнать чё там было дальше, так надо надеяться что Сапковский напишет продолжение, или вторая часть игры будет посвящена продолжению( к которому надеюсь руку опять приложет маэстро Сапковский)
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:58   #160
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
Рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" - был написан паном Сапковским исключительно как шутка, о чем он неоднократно говорил.
Также он говорил, что продолжения НЕ будет.
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования