Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:46   #1
Игроман
 
Аватар для Xaron

 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343 [+/-]
Общие проблемы с ПК

Здесь решаются общие аппаратные проблемы с ПК

Вирусные проблемы, проблемы с софтом, операционными системами - все это решается в разделе СОФТ.

Для получения качественной помощи необходимо сообщить подробно о своей проблеме, а также привести как можно более полную информацию о железной(процессор, материнская плата, видеокарта и т.д.) и софтовой начинке(установленная ОС, драйвера, недавно установленное ПО).
Перед тем как задавать вопрос, рекомендуется ознакомится с FAQ по данной теме.
Скрытый текст:
Вступление

Когда компьютер начинает работать нестабильно, то думают на кривые драйвера или "битую" память. Да, действительно, даже у лучших производителей оперативной памяти бывают бракованные модули, а драйвера для железа пишут люди, которым свойственно ошибаться. Но бывает и так, что блок питания не выдаёт требуемой мощности, а это может привести к совершенно непредсказуемым глюкам и ошибкам.


Блок питания


Вот некоторые признаки, по наличию которых можно думать про замену блока питания (он же PSU = Power Supply Unit):
1) Компьютер включается не с первой попытки (т.е. требуется несколько раз нажать кнопку Power).
2) Компьютер можно включить, только полностью обесточив его перед этим (т.е. выдернув шнур питания из розетки).
3) Компьютер время от времени сам выключается\перезагружается\зависает (как правило, в играх и других ресурсоёмких приложениях).
4) Компьютер при старте "не видит" подключенных к нему устройств (обычно этими устройствами оказываются жёсткие диски).

Выяснить, неисправен ли именно блок питания довольно просто - для этого необходимо лишь отключить устройства, без которых можно будет хотя бы загрузить ОС. К таким "ненужным" устройствам можно отнести все платы расширения, которые находятся в PCI-слотах; приводы для чтения CD\DVD-дисков; принтеры, джойстики и т.п.

Если компьютер нормально включится после выдёргивания каких-то устройств, то с вероятностью ~95% дело именно в блоке питания. У многих здесь возникнет вполне логичный вопрос: "А почему же раньше всё работало?!". Ответ очень прост: со временем блоки питания "проседают", т.е. перестают выдавать указанную пиковую мощность. Иными словами, если на БП написано, что он выдаёт 400Вт, то вовсе необязательно, что он будет выдавать те же 400Вт через пару лет работы.

Кстати, именно этим можно объяснить стабильную работу компьютера, но при отключенном жёстком диске (особенно если их несколько). Дело в том, что HDD при старте потребляет просто колоссальное количество энергии. Сейчас у большинства пользователей стоят HDD со скоростью вращения 7200rpm (7200 оборотов в минуту). Это значит, что за 1 (одну) секунду пластины внутри корпуса HDD успевают прокрутится 120 раз! И вот как раз для набора такой "крейсерской скорости" требуется больше всего мощности. Именно на этом и "срубаются" многие блоки питания.

Совет: не экономьте на блоке питания, поскольку некоторые БП, не в силах вытянуть конфигурацию, сгорают, при этом забирая вместе с собой в мир иной материнскую плату или другое железо.

Каталог протестированных БП с Ф-Центра - обзоры достаточно подробные. Даже если интересующего вас БП нет в списке, то его собратьев по серии вы, скорее всего, найдете.


Оперативная память


Признаки неисправной оперативной памяти (она же RAM = Random Access Memory):
1) Зависание компьютера (вне зависимости от исполняемых приложений).
2) Сбои в работе приложений (в том числе системных).
3) Моментальная перезагрузка компьютера (а-ля Reset).
4) Чёрный пустой экран при включении компьютера.

Многие из вас наверняка заметили, что признаки неисправности БП и оперативной памяти схожие. Увы, это действительно так, поэтому не всегда удаётся с первого раза определить железку, которая не даёт нормально поработать\поиграть за компьютером...

Тем не менее, вычислить сбойный модуль RAM гораздо проще. Для этого просто необходимо вытащить одну из планок памяти (просто надавите одновременно на защёлки по бокам модуля). Если компьютер заработает, то виновник у вас в руках. На всякий случай, предупреждаю, что ремонт оперативной памяти в домашних условиях невозможен.

Но стоит учитывать и тот факт, что изредка виновным оказывается... слот для оперативной памяти (он же DIMM = Dual In-line Memory Module). Выяснить это также просто - достаточно воткнуть на место выдернутой планки RAM другую планку, из соседнего слота. Для этого аккуратно опустите память в слот и, проследив за тем, чтобы вырез примерно в центре модуля точно совпал с разделителем в слоте, вертикально надавите на модуль - защёлки по бокам должны сами встать в вертикальное положение.

Если компьютер долгое время простоял выключенным, а сейчас отказывается включаться, то причина неисправности может быть в том, что контакты на модулях оперативной памяти окислились. Исправляется это с помощью обычного ластика. Вытащите модуль и аккуратно пройдитесь ластиком по контактам планки RAM. Только учтите: мягкий ластик не подойдет, берите тот, что более "твёрдый". Если контакты действительно были окислены, то они поменяют цвет буквально на глазах (станут более светлыми).

Если вы не хотите копаться во внутренностях системного блока, а хотите просто протестировать память, то можете воспользоваться бесплатной программой Memtest. Пройдя по указанной ссылке, вы попадёте на сайт программы, где можно скачать образ загрузочного компакт-диска (Free Download -> ISO image for creating bootable CD (Windows - zip)). Для запуска теста просто запишите диск из этого образа и загрузитесь с него - будут автоматически запущены тесты и показана статистика; общее количество пройденных циклов-тестов показывается в колонке Pass (выделена на рисунке красной рамкой).

Помните, что MemTest далеко не единственная программа для тестирования оперативной памяти, при желании можете поискать и другие программы. Ориентироваться стоит на одну особенность: они должны работать в загрузочном режиме. Если вы скачали "проверялку памяти прямо в Windows", то можете её удалять, ибо это хлам. Если искать софт нет времени или желания, то проще будет всё же поэкспериментировать с модулями памяти - зачастую это оказывается наиболее быстрым способом определения сбойного модуля.

Примечание: во избежание каких-либо неприятностей рекомендуется полностью обесточивать компьютер перед вышеуказанными действиями. Для этого щёлкните выключателем на задней панели блока питания (0 должен быть "утоплен"), а затем нажмите кнопку включения компьютера, чтобы разрядить все ёмкости; эксперименты удобнее проводить, когда системный блок лежит на боку на столе.


Послесловие

Разумеется, данный текст не претендует на полномасштабное руководство по исправлению недостатков железа, но, как показывает практика, вышеуказанные действия помогают в большинстве случаев выявить неисправность и ликвидировать ее. Расширенная версия этого поста находится здесь.

Условия распространения текста свободные; автор данного материала не несёт ответственности за ваши действия.
Автор FAQ Странник


Просьба к обратившимся с проблемой/вопросом.

Если, в ходе обсуждения, причина проблемы локализуется, тоесть становится ясно, что проблема в перегреве, например, то своевременно перебирайтесь в соответствующую тему. Дабы не оффтопить.

Проблемы с охлаждением/температурой
Проблемы с BIOS, перепрошивка BIOS (FAQ)
Проблемы с видеокартой
Проблемы со звуком
Проблемы с оперативной памятью
Проблемы с процессором
Проблемы с монитором



Все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - помогло." и им подобные будет ставится флуд.

__________________
Железо

Флудилка для железячников

i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M

Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6")

Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum

Поиск по форуму Игромании

Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь...

Последний раз редактировалось Xaron; 05.01.2012 в 17:38.
Xaron вне форума  
Отправить сообщение для Xaron с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 02:02   #5381
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
star_wiking, воздушным потокам не мешают провода.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 11:49   #5382
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Bosko, БП утилиткой промониторить можно же

Добавлено через 23 секунды
Температуры и все такое

Добавлено через 1 минуту
Если встройка артэфачит, меняй камень в комисионке
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 15.03.2022 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 15:41   #5383
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Bosko, либо это совпадение, либо проц имеет какой-то дефект.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2022, 16:19   #5384
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,269
Репутация: 617 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Bosko, БП утилиткой промониторить можно же
А что это за утилитка такая ? Первый раз слышу о подобной софтине.

P.S. увы замена БП не помогла. Так же повис и полезли артефакты.

Последний раз редактировалось Bosko; 15.03.2022 в 16:32.
Bosko на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2022, 15:21   #5385
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Так же повис и полезли артефакты.
Проблему ищи или в доске или в цп.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 10:27   #5386
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,269
Репутация: 617 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Проблему ищи или в доске или в цп.
Тьфу, тьфу, тьфу, боюсь сглазить, но кажется я вышел на причину проблемы и вроде как (надеюсь что это так и останется) софтовой. Я уже конечно почти отчаялся, но решил таки еще порыться в логах и обратил внимание на один момент. В большинстве случаев (было и другое время, но меньше) комп вешался в 15:30 дня (без учета секунд), выбивало ошибку Kernel Power (т.е. тогда когда я при зависании принудительного его ребутал, других ошибок не было). Это навело меня на мысль, что возможно в системе что то срабатывает именно в определенный момент что вешает ПК. И тогда я решил прошерстить планировщик заданий. Зайдя в него я увидел вот это.
Скрытый текст:

В планировщике фирменная софтина ASUS AI Suite создала три задачи. Это стандартная для многих мамок софтина которая ищет обновы, позволяет просматривать конфигурацию системы, настраивать вращение вентиляторов, менять напряжение и.т.д. И если посмотреть на время их запуска то у них тоже стоит 15:30 (обратно лишь с разницей в пару-тройку секунд). Я их все принудительно поотключал. На всякий случай еще и отрубил пару задач для драйвера AMD. Сделал я это вечером 15 марта и вчера 16 числа весь день тестил свой системник. Включал, выключал, раздавал торренты, смотрел видео, просто лазил по интернету и он не разу у меня не повесился с артефактами. Сегодня вот с утра снова включил и вот уже два часа все работает стабильно, хотя прошлый раз ПК один раз в день стабильно зависал. Одного дня теста конечно мало, но надеюсь что проблема была действительна в ней. Проверяю дальше.
Bosko на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2022, 21:01   #5387
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,269
Репутация: 617 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Проблему ищи или в доске или в цп.
Все таки действительно проблема скорей всего в камне.
Удалив ту софтину я понадеялся что проблема решена, но увы хватило этого всего на полтора дня, потому снова артефакты и зависания. На то что проц сбоит меня навело две мысли:
1) С дискретной видеокартой у меня таких проблем не было.
2) У меня валялась еще одна МП под FM2+ и я выставил ее на продажу, предварительно сообщив что она возможно будет сбоить и если не понравится то я верну деньги. Покупать нашелся, я ему отдал и сказал если после недельной работы будет троить, то я готов вернуть. Вот уже пошла вторая неделя, а звонков с требованием забрать ее обратно не было.

Ну тогда я решил пока есть еще возможность для старого компа купить дискретную видеокарту, но понятно с нынешними ценами взял только "заглушку" Geforce GT 730 (цена на нее конечно аховая 6990, но брал за баллы своего банка, поэтому купил со скидкой 50%). Поставил и вот уже который день все работает стабильно.

Есть еще одна теория что проблема может быть вызвана тем что троит выход HDMI на мамке (там у меня их три VGA, DVI, HDMI). Я когда гуглил свою проблему то наткнулся на что то схожее на форуме gigabyte. Там один пользак жаловался что работает на встроенной графике на проце (у него правда был Intel i5 10400, но не суть), но как только он переходит в биос в расширенные настройки у него сразу намертво зависание и полосы на весь экран. Его спросили через что он подключен, он сказал HDMI. Ему посоветовали переключится на VGA и он сказал что все заработало.
У меня к сожалению не было возможности проверить подобное на своем ПК потому что работаю из дома и мне необходимо использовать сразу два монитора и у них обоих есть только разъемы VGA и HDMI.
Bosko на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 10:21   #5388
Юзер
 
Аватар для antik81
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Репутация: 18 [+/-]
Добрый день! Помогите! Собрал комп с нуля. Обновил БИОС до последней версии (F7e). скачал все драйвера предварительно на флешку. всё включилось, всё заработало, кроме Ethernet-контроллера. пришлось ставить со старого компа wi-fi адаптер ASUS RT-AC66U. подключился к сети установил все обновления виндоус, но всё равно Ethernet-контроллера пишет, что отсутствуют совместимые драйвера. Что делать?

система;
процессор i5 - 12600K
Gigabyte Z690 Aorus ULTRA
SSD A-Data XPG BLADE S70 1Tb
DDR5 A-Data XPG Lancer 16x2
cooler DEEPCOOL AK620

Добавлено через 1 минуту
Вставлял Ethernet-кабель напрямую в гнездо, но всё равно не помогло.
__________________
i5 750@3800MHz/Thermalright TRUE Spirit 140/Gigabit GA-P55A-UD4/Thermaltake 675W
ASUS GTX680-DC2G-4GD5/Creative Xi-Fi Titanium
Kingston HyperX blu, KHX1333/8G х2; SSD OCZ Vertex 4 128Gb
Gigabyte Poseidon 310, ATX/Razer Tiamat 7.1/Razer Imperator/Razer Nostromo
Nvidia 3D Vision/ASUS PCE-AC68

Последний раз редактировалось antik81; 11.07.2022 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
antik81 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 11:38   #5389
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от antik81 Посмотреть сообщение
Что делать?
Поставить драйвера на свою материнку, не? Именно они отвечают за сетевую. Отсюда перекачай, если не помогает, то либо дрова не пашут, либо материнка с дефектом. Если лан+бт не пашет совместно с лан дровами пробуй отдельно лан дрова ставить, если ничего не помогает, проверь настройки биваса на предмет сети, если и там ничего. неси свою доску обратно в магазин. Вообще гнилобайт "славится" своими кривыми бивасами и дерьмовыми дровами.

Последний раз редактировалось McDragon; 11.07.2022 в 11:47.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 00:26   #5390
Игроман
 
Аватар для Fisher$$$
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 3,020
Репутация: 276 [+/-]
Опять проблема с колонками) Вобщем у меня древня акустика 2.1, если на регуляторе выкрутить громкость на максимум, то при нагрузке на видеокарту( игры, бенчамарк), колонки фонят, трещат. Причем чем больше фпс тем интенсивнее писк этот. Ну можно конечно просто убавить звук на колонках, а через виндовс добавить его, но просто интересно в чем дело то?
Звуковуха дискретная, хоть и старая, в комплекте с материнкой шла
__________________
WINDOWS 7
БП Thermaltake TR 2 Gold 500W
Asus Rampage 2 Extreme
Xeon x5660 (Cooler Master Hyper 212 plus)
GTX 1050ti
8 gb DDR 3
Ssd samsung 860 evo
Монитор Benq G2420HDB
Корпус Zalman Z9 Neo
Supreme FX X-Fi
Колонки Ozaki DT500

Ник в EA- .Fisher.
Fisher$$$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 10:20   #5391
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,988
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
в чем дело то?
В этом.
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
при нагрузке на видеокарту( игры, бенчамарк), колонки фонят, трещат.
Надо нормальную звуковуху ставить защищенную от наводок, или вообще венешнюю. Что самое забавное у меня даже на обычной интегрированной в доску звуковухе такого говна ненаблюдается.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 13:37   #5392
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Либо в
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
древня
Мож там кондерчики повысыхали.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 16:51   #5393
Игроман
 
Аватар для Fisher$$$
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 3,020
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Надо нормальную звуковуху ставить защищенную от наводок, или вообще венешнюю. Что самое забавное у меня даже на обычной интегрированной в доску звуковухе такого говна ненаблюдается.
Ахаха, так вот у меня тоже на китайской материнке с алика такого не наблюдалось) А это разве совсем стремная звуковая?
Скрытый текст:


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Либо в Мож там кондерчики повысыхали.
Не, так видишь такое только если на максимум громкость поставить. И именно в играх начинается писк. Погуглил , были еще варианты что бп не справляется. А так да, этим колонкам уже 16 лет)
__________________
WINDOWS 7
БП Thermaltake TR 2 Gold 500W
Asus Rampage 2 Extreme
Xeon x5660 (Cooler Master Hyper 212 plus)
GTX 1050ti
8 gb DDR 3
Ssd samsung 860 evo
Монитор Benq G2420HDB
Корпус Zalman Z9 Neo
Supreme FX X-Fi
Колонки Ozaki DT500

Ник в EA- .Fisher.

Последний раз редактировалось Fisher$$$; 15.07.2022 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Fisher$$$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 18:19   #5394
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
Причем чем больше фпс тем интенсивнее писк этот.
Поставь ограничение на FPS
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 22:37   #5395
Игроман
 
Аватар для Fisher$$$
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 3,020
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Поставь ограничение на FPS
Да это понятно, или просто на регуляторе звук убавить, просто сам факт того что фонит немного напрягает
__________________
WINDOWS 7
БП Thermaltake TR 2 Gold 500W
Asus Rampage 2 Extreme
Xeon x5660 (Cooler Master Hyper 212 plus)
GTX 1050ti
8 gb DDR 3
Ssd samsung 860 evo
Монитор Benq G2420HDB
Корпус Zalman Z9 Neo
Supreme FX X-Fi
Колонки Ozaki DT500

Ник в EA- .Fisher.
Fisher$$$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 23:54   #5396
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
Да это понятно,
вот это и напрягает.
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
или просто на регуляторе звук убавить,
пробуй, на колонках убавь, на Виндовс добавить до максимума.
Цитата:
Сообщение от Fisher$$$ Посмотреть сообщение
Supreme FX X-Fi
у тебя звуковуха отдельная
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2022, 11:45   #5397
Юзер
 
Аватар для antik81
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Репутация: 18 [+/-]
Добрый всем. Нужна помощь. Обновился виндовс 10. после обновления пропал том на SSD A-Data XPG BLADE S70 1Tb, который был разбит на два: на С (145 Гб для самой винды) и D (на 815 Гб). теперь под диском D значится другой SSD на 120 Гб, который раньше был "Е"

система;
процессор i5 - 12600K
Gigabyte Z690 Aorus ULTRA
SSD A-Data XPG BLADE S70 1Tb
DDR5 A-Data XPG Lancer 16x2
cooler DEEPCOOL AK620

Добавлено через 40 секунд
за то драйвера не етернет-контроллер встали!
__________________
i5 750@3800MHz/Thermalright TRUE Spirit 140/Gigabit GA-P55A-UD4/Thermaltake 675W
ASUS GTX680-DC2G-4GD5/Creative Xi-Fi Titanium
Kingston HyperX blu, KHX1333/8G х2; SSD OCZ Vertex 4 128Gb
Gigabyte Poseidon 310, ATX/Razer Tiamat 7.1/Razer Imperator/Razer Nostromo
Nvidia 3D Vision/ASUS PCE-AC68

Последний раз редактировалось antik81; 16.07.2022 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
antik81 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2022, 13:23   #5398
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
antik81, Win+X - Управление дисками. Смотри что там. Наверное буквы дискам назначить нужно.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2022, 18:47   #5399
Юзер
 
Аватар для antik81
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Репутация: 18 [+/-]
Earth2Space, да, спасибо.)
__________________
i5 750@3800MHz/Thermalright TRUE Spirit 140/Gigabit GA-P55A-UD4/Thermaltake 675W
ASUS GTX680-DC2G-4GD5/Creative Xi-Fi Titanium
Kingston HyperX blu, KHX1333/8G х2; SSD OCZ Vertex 4 128Gb
Gigabyte Poseidon 310, ATX/Razer Tiamat 7.1/Razer Imperator/Razer Nostromo
Nvidia 3D Vision/ASUS PCE-AC68
antik81 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2022, 13:31   #5400
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,324
Репутация: 347 [+/-]
Не уверен, что это вообще проблема, но выглядит странно: в некоторых играх утилита GPU-Z показывает загрузку видеокарты 20-30%, хотя игры не старые и вообще толстозадые. Видеопамяти отжирает как надо, по максимуму сколько дают. Совершенно точно такое у меня с Raibow 6 Siege, но и другие встречаются. Такое на gtx660ti и 1050ti. Это вообще нормально? Глюк или некорректная работа утилиты? Или кривой движок игры не полностью использует карту? А ей это не вредно? Какой-нибудь Crysis 3, Hellblade или The Witcher как и положено грузят карточку на 100%, игры постарше берут 50-60%, что выглядит адекватно.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования