Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 00:19   #241
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Задолбали книги по 500 рублей, поэтому нужна читалка. Взгляд падает на 9.7 дюймовые модели, но их как-то мало и цена уж больно кусачая. Или есть нормальные представители? Просто думаю, что 6 дюймов маловато будет (мобильность мне не нужна, книга будет всё время дома). И если кто следит за технологиями, далеко ль на горизонте цветные е инки? Не по 20 тыс., а массовые выпуски. И нужен ли простому юзеру flexible e-ink, или обычные экраны и так не ломаются?
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:33   #242
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 70
Репутация: 13 [+/-]

Предупреждения: 400
Народ, а что значит Wi-Fi в сей девайсе??? Т.е. там какой-то браузер установлен, и стр. можно просматривать?
miracle2000 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:35   #243
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Да, можно лазить по интернету, только это там нафиг не надо, и очень криво все и медленно.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:36   #244
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
NOSик, А книжку напрямую из дропбокса реально скачать? Без компа.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 21:37   #245
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
И если кто следит за технологиями, далеко ль на горизонте цветные е инки?
Далековато.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 14:49   #246
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
Просто думаю, что 6 дюймов маловато будет (мобильность мне не нужна, книга будет всё время дома).
Зря так думаешь, вполне достаточно и даже очень удобно за счет легкости.
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 15:13   #247
Юзер
 
Аватар для Larleyt

 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 456
Репутация: 132 [+/-]
Пришло время сменить читалку, посему обращаюсь за советом.
Требования:
- цена не более 4к рублей
- E-Ink Pearl
- относительное быстродействие при перелистывании/открытии книг
- мультиформатность (вплоть до doc'ов, хотя, они не критичны)
- отсутствие Wi-Fi (ибо переплачивать за функцию, которой не буду пользоваться, не вижу смысла)
- диагональ более 6" мне не нужна (однако, если будут варианты в большую/меньшую сторону за те же деньги, предлагайте)
Спасибо.
__________________
The stuff that dreams are made of_
Sam Spade_
Larleyt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 16:11   #248
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Хотеть.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 17:36   #249
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Larleyt Посмотреть сообщение
Пришло время сменить читалку, посему обращаюсь за советом.
Требования:
- цена не более 4к рублей
- E-Ink Pearl
- относительное быстродействие при перелистывании/открытии книг
- мультиформатность (вплоть до doc'ов, хотя, они не критичны)
- отсутствие Wi-Fi (ибо переплачивать за функцию, которой не буду пользоваться, не вижу смысла)
- диагональ более 6" мне не нужна (однако, если будут варианты в большую/меньшую сторону за те же деньги, предлагайте)
Спасибо.
Присутствие wifi уже стало минимальным стандартом в книжках. Хочешь, выковоряешь его из устроства, если так мешает))

ИМХО твой вариант Kindle 5 + Calibri для конвертирования в нужный формат.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от NOSик Посмотреть сообщение
Не хотеть.
Экран блеклый, недоработанный И цена непомерно-высокая.
Такая штука разве что для обучения какого-то в школах, и то...
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.

Последний раз редактировалось NightWish; 21.10.2012 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:14   #250
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Читалку поможете выбрать?

Требования: максимальная простота, т.к. берется маме - ей навороты нафиг не нужны, только лишние сложности от них. Только чтение интересует. Разумеется E-ink. Обязательно. Также вот хотелось бы поддержку вордовских форматов, но это, как посоветуете - надо/не надо? Обязательно должна быть регулировка шрифтов (размер/шрифт). Ну и цена - что-нибудь не очень дорогое.

И вообще на что стоит обратить внимание и какие бывают подводные камни?
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:47   #251
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Ant1static, Не очень дорогое это сколько? Какой потолок?
Зачем тебе doc формат?
А закачать ей книги сможешь сам? Ну что бы определить, какой программное обеспечение нужно.
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:12   #252
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 139 [+/-]
Ant1static, WEXLER.Flex ONE лёгкая и только для чтения без излишеств.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:55   #253
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Цитата:
Ant1static, Не очень дорогое это сколько? Какой потолок?
Ну, из того, что я уже прочитал, понятно, что меньше 4-5к все равно не выйдет. От этого и оттолкнемся.
Цитата:
Зачем тебе doc формат?
А закачать ей книги сможешь сам? Ну что бы определить, какой программное обеспечение нужно.
Ну, предполагалось, что для удобства - чтоб не было мороки с перекодированием. Но ты прав - качать и закидывать книги все равно мне, так что добавить к этому еще одно действие - перекодирование - не составит труда большого. Так что, может и можно обойтись.
А вот наличие русского интерфейса весьма и весьма приветствуется, потому как с английским меню маме разобраться будет очень сложно.
Цитата:
Ant1static, WEXLER.Flex ONE лёгкая и только для чтения без излишеств.
Да ну нет. Я вертел его в руках в магазине - полное ощущение китайской дешевки, а цена не маленькая.

Меня вот весьма заинтересовал Киндл 5, который тут советовали предыдущему человеку. Почитал, поинтересовался - весьма не плох. К тому же мне один мой друг очень нахваливал четвертую модель этого ебука. 5, как я понял, только лучше по многим параметрам, в т.ч. экрану. Но вот есть ряд вопросов по нему. Во-первых, есть ли русский интерфейс. Я так понял, пока он только английский - можно ли рассчитывать на появление новой прошивки с русским меню? И есть ли таковое в четверке? Во-вторых, читалка новая и в Краснодаре я ее найти пока не смог. Никто не знает, как скоро ее можно тут ожидать? Ну и вообще, что скажете о модели? какие подводные камни и т.д. и т.п.

Или может порекомендуете взять все же четвертую модель?
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)

Последний раз редактировалось Ant1static; 22.10.2012 в 16:01.
Ant1static вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 11:50   #254
Опытный игрок
 
Аватар для Sеth
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,563
Репутация: 102 [+/-]
Полтора месяца назад купил электронную книгу. С первой зарядки она продержалась ровно месяц, при этом я пользовался ей каждый день по несколько часов. После разрядки аккумулятора зарядил ее снова.
С момента второй зарядки она уже разрядилась почти полностью, а это при том что прошло не больше десяти дней и я ей особо не пользовался. В чем может быть беда?
Книжка: Pocketbook basic 611
Sеth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 20:50   #255
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
Подруге нужна какая нибудь самая недорогая книга, которая бы выполняла роль, эдакого дешёвого планшета. Т.е. главное чтобы был 4 андроид, шли такие игры как Злые птицы, свиньи и подобные... ну и желательно интернет - 3джи... самый дешёвый пжлст.
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 07:07   #256
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Dima47, ты не в ту тему зашел
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 18:34   #257
Юзер
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 437
Репутация: 19 [+/-]
Порекомендуйте хорошую книгу для чтения. Ничего больше и не нужно
PauCHoK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:47   #258
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
PauCHoK, Чисто для чтения. Недостаток только в неудобной сортировке книг. В остальном на высоте удобство загрузки книг,чтения, стабильность самой книги, время работы от батарейки, цена, вес, размер.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 12:02   #259
Опытный игрок
 
Аватар для Sеth
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,563
Репутация: 102 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sеth Посмотреть сообщение
Полтора месяца назад купил электронную книгу. С первой зарядки она продержалась ровно месяц, при этом я пользовался ей каждый день по несколько часов. После разрядки аккумулятора зарядил ее снова.
С момента второй зарядки она уже разрядилась почти полностью, а это при том что прошло не больше десяти дней и я ей особо не пользовался. В чем может быть беда?
Книжка: Pocketbook basic 611
Сам отвечу на свой вопрос (вдруг кому-то пригодится)

Оказалось проблема была в том, что у меня стояла заставка после выключения книжки. Как только ее убрал (по выключению экран становится просто чистым) все решилась. Теперь снова можно пользоваться книгой на протяжении недель без подзарядки.
Sеth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 11:43   #260
Игрок
 
Аватар для Чёрный_Лёд
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: ...в отдалении...
Сообщений: 595
Репутация: 145 [+/-]
Товарищи, есть ли у нас в стране сервис по продаже цифровых книг, а то что-то никак найти не могу...
__________________
Я одинок в душе, мои слова не одиноки...
Чёрный_Лёд вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования