Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2007, 19:37   #1
Заблокирован
 
Аватар для Pulp
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 271
Репутация: 120 [+/-]

Предупреждения: 400
Олдбой / Oldboy /


Олдбой / Oldboy

год 2003
страна Корея Южная
режиссер Чан-вук Парк
В главных ролях: Мин-Сик, Чои Цзи-тэ Ю, Хи-дженг Канг.
жанр триллер, детектив, драма
сборы в США $707 481
сборы в мире $14 272 524

О чем?
Скрытый текст:
1988 год. Простого парня, заботливого отца и любящего мужа, неожиданно похищают и помещают в импровизированную тюрьму. Через пятнадцать лет герой выходит на свободу - с кошельком, набитым деньгами, и мобильным телефоном. Незнакомый голос в трубке спрашивает, разгадал ли он тайну своего заточения.



Бывает, фильм нравится чем-то отдельным, или, вроде бы, прикольный, а пересматривать вовсе не хочется. 'Олдбой', напротив, цепляет всем сразу. Это проникновенное кино о мести, прощении, о жизни в целом. Потрясающий драйв и саспенс!
Все на высшем уровне: сценарий, режиссура, игра актеров. Создается неповторимая атмосфера с глубоким психологизмом Просто супер!
10 из 10.

Кстати это один из самых любимых фильмов Квентина Тарантино.
Pulp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:36   #61
Мёртвый гость
 
Аватар для Silver West
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 84
Репутация: 38 [+/-]
Шедевр. Один из моих самых любимых фильмов. Сюжет очень сильный, после первого просмотра сразу и не понял всех тонкостей. Кто не смотрел, посмотрите обязательно.
__________________
I drive a truck, it carries money
And everyday, I dream up my fantasies
Yesterday, I bought my beach house
A little place just off the coast of France
Everyday, I think of money
Everyday, I think of running
© Stereophonics
Silver West вне форума  
Отправить сообщение для Silver West с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:54   #62
Юзер
 
Аватар для MajorZero
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: KBSU
Сообщений: 332
Репутация: 141 [+/-]
Этот фильм в меня запал ещё до того как я его посмотрел, помню как гонялся за диском в своё время. Насилие в кадре, ничто в сравнении с психологическим давлением, месть как искупление, воссоединение, инцест и много чего гнетущего. Фильм реально даёт пищу для размышлений, о ценности слов, семьи, всего образа жизни. Герой хотел стать мстителем, а попал в ловко расставленный капкан человека который по сути дела и был виновен в своих же бедах, но и он получает в конце то, что заслуживает. Вобщем чего разглагольствовать 10/10.
Скрытый текст:
Фильм не для всех, и воспринимать некоторые аллегории в прямом смысле, это всё равно что свято верить в то, что "Знаки" о нападении инопланетян.
__________________
Представьте, что здесь написано нечто умное и запоминающиеся.
MajorZero вне форума  
Отправить сообщение для MajorZero с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 01:53   #63
Новичок
 
Аватар для The Insane
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Прекрасный фильм. Хотя "Сочувствие госпоже..." понравилось больше.
The Insane вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 02:02   #64
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Insane Посмотреть сообщение
Хотя "Сочувствие госпоже..." понравилось больше.
мне оттуда только одна сцена запомнилась
Скрытый текст:
когда родителям показывали видео их детей, которое снимал маньяк


вот она крута, а в целом не очень)
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:30   #65
Юзер
 
Аватар для Tal
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: from head[near]
Сообщений: 126
Репутация: 22 [+/-]
Бесподобный фильм...Игра актеров изумительна. Саундтрек тоже заслуживает особого внимания..очень пронизывающие мелодии..достойные крутится в playlist'e=)
PS: пересмотрел не один раз
Tal вне форума  
Отправить сообщение для Tal с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 15:30   #66
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Казахстан:
Сообщений: 1,203
Репутация: 252 [+/-]

Предупреждения: 400
Ремейк «Олдбоя» будет снимать Стивен Спилберг. С Уиллом Смитом
В Голливуде уже давно пытаются заняться ремейком корейской криминальной драмы «Олдбой». Дела шли вяло, ещё с прошлого года в качестве исполнителя главной роли числился Николас Кейдж, и других новостей слышно не было. Но только до сегодняшнего дня. Потому что сегодня к проекту проявил интерес сам Стивен Спилберг. И он хочет видеть в проекте Уилла Смита.

В 2003 году фильм Чхан-ук Пака просто-таки взорвал киномир, получив заодно и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. К тому же Квентин Тарантино восхвалял картину направо и налево, и всё это немедленно вызвало интерес у голливудских продюсеров. Компания Universal вскоре приобрела права на постановку американской версии и даже успела назначить на пост режиссёра Джастина Лина, постановщика драмы «Завтра повезет больше».

А Стивен Спилберг давно хотел поработать с Уиллом Смитом, и вот интересы актёра и режиссёра наконец совпали: Смит и сам хочет сыграть главную роль в новом «Олдбое», а Спилберг не прочь стать режиссёром картины. Проектом целиком отойдёт к студии DreamWorks, а Universal останется заняться дистрибуцией.

Сейчас Спилберг ищет сценариста и пока тот будет перекраивать историю на западный лад, режиссёр отправится на съёмки «Тинтина», на которые он, наконец-то, получил деньги от Sony Pictures Entertainment и Paramount Pictures. Не так давно Universal отказалась вкладывать деньги в дорогостоящий проект, и похоже, что план по превращению Тинтина в трилогию пока повис в воздухе — сценарий третьей части не написан, режиссёр для неё не найден.
Gro вне форума  
Отправить сообщение для Gro с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 11:45   #67
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Ремейк «Олдбоя» будет снимать Стивен Спилберг. С Уиллом Смитом
Что то Голливуд проявляет нездоровый интерес к азиатскому кинематографу (сказывается кризис идей). Японские хорроры, Гонконговские боевики, даже до Аниме добрались. Теперь черед Корейского кинематографа. Просто не представляю как из Олдбоя можно сделать мейнстримную драму? Тем более в Голливуде. При всем моем уважении к Спилбергу и Смиту, врядли из этой затеи выйдет что нибудь путное.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 12:56   #68
misanthropy pure
 
Аватар для pоkenom

 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 2,502
Репутация: 418 [+/-]
Куда уж там "умным" америкосам смотреть азиатское кино, конечно лучше своё сделать. Идею считаю неудачной. И если Спилберг ещё может что-то сделать, то спрашивается "Какого художника главная роль досталась Уиллу Смиту?". Имхо, ему только в блокбастерах играть, никак он у меня не вяжется с образом Олдбоя, не сможет он передать все те эмоции, которые мы видели в оригинале. (буду рад ошибиться)
pоkenom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 17:05   #69
Добрый господин
 
Аватар для Banjie
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 78
Репутация: 241 [+/-]
Очень сочувствую тем кто не видел этого гениального фильма.
Картина просто прекрасна и прекрасна во всём и сразу и во всех направлениях. Все критерии по которым оценивают фильм легко переваливают за высший балл и летят выше и выше. Вообщем хватит мне тут выплёскивать эмоции после просмотра.
Неоспоримые 10/10.
Banjie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 06:19   #70
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Казахстан:
Сообщений: 1,203
Репутация: 252 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от BenGur Посмотреть сообщение
При всем моем уважении к Спилбергу и Смиту, врядли из этой затеи выйдет что нибудь путное
Согласен,главное что бы они еще не умудрились из этого боевик сделать(как никак в олдбое были экшен сцены).Но я надеюсь все будет хорошо,тем более Уилл Смит неплохой притендент на роль Оде-Су. Мне всегда нравиться когда он играет такие роли,когда играет стардающего.
Gro вне форума  
Отправить сообщение для Gro с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 14:19   #71
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gro Посмотреть сообщение
Мне всегда нравиться когда он играет такие роли,когда играет стардающего.
посмотри яростное выражение лица героя и представь таким Смитта с его щенячьими глазками. смещно
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 22:47   #72
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Фильм неплохой, но тяжеловат. Я с удовольствием посмотрел его один раз и отложил. Он оставил очень яркие и необычные впечатления. Жёсткость, брутальность и психологизм фильма меня внушил.
Моя оценка: 9/10
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:48   #73
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Весь фильм напоминает оголенный нерв, потрескивающий от напряжения.
Очень красивая и эмоциональная история без особого смысла. Да, о мести. Но посмотрите, на каких чудовищных в своей нелепости основаниях вершится отмщение. И весь ход повествования в ОлдБое — череда эмоциональных импульсов героев, нет ни одного шага, который был бы просчитан от начала и до конца. Даже вся тщательная спланированность заточения и поминутное расписание пяти дней результат невероятных по силе импульсов, шедших изнутри, из души. А уж темной или светлой — дело десятое.

Жестокий, жесткий, резкий.

Все-таки пытаться понимать азиатский кинематограф занятие неблагодарное.
Его нужно чувствовать.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:05   #74
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Гениально.
Столь огромного напряжения я не испытывал ниразу на протяжении последних нескольких месяцев. Это очень, очень сильно. Некоторые сцены, словно муравьи, заползают тебе под кожу и заставляют с ужасом взвыть от страха, отвращения, смешанного с диким восторгом. Мощный поток психологического воздействия на все части тела не прекращается ни на минуту; буквально каждый момент пропитан жестокостью, тяжестью своего восприятия, чем-то инородным, не таким, как у других. Повествование идёт довольно рвано, некоторые места сложно понять, и общая картина к концу становится только запутаннее. Хотя, разбираться в здешних сценарных лабиринтах получается только на трезвую от эмоций голову; и тут явно надо пояснить.
Главный герой - человек, насквозь пропитанный жаждой мести, единственный вопрос, мучивший его на протяжении пятнадцати лет - кто посмел засадить его в тюрьму, которая на тюрьму похожа лишь своей отрешённостью от внешнего мира. За это время он познаёт просторы телевидения, узнаёт многое, тренируется, приобретает форму и ежегодно подвергает себя самобичеванию путём ввода мелких металлическим прутьев под кожу руки. В общем, компактный календарь всегда с собой.
Актёр, исполняющий роль ГГ, просто удивительно талантлив. Он с одинаковой лёгкостью способен изображать опьянение и спокойствие, гнев и безумие, покорность и бесконечную печаль. Все эти два часа я не переставал удивляться метаморфозам, происходящим с персонажем, а то, что произошло в конце - шокировало и заставило на мгновение закрыть рукой глаза, потому что страшно.
Сценарий, будучи исследован ещё взглядом "нетрезвым" после просмотра, показался отличным, выверенным на все сто процентов. Здесь нет каких-либо натянутых секунд лишнего текста, нет привычных штампов, с которыми часто приходится встречаться в голливудских фильмах; зато есть смысл, неподдельный и понятный, есть тяжесть, есть слоновая порция трагизма и драматизма, в непривычном для меня виде.
Отдельно следует отметить музыку. Она здесь непременно воссоздаёт немалую часть атмосферы, особенно в моменты динамичные и раздирающие сердце. Когда наступает затишье и ты медленно опускаешься в это затягивающее болото мрачной, грязной атмосферы - на заднем плане тебе сопутствует чуть подвывающая мелодия. Безусловно, один из лучших саундтреков, ничуть не портящих сам фильм, а только помогающий в построении такого крупного и увесистого механизма ленты, как эмоциональное впечатление.
Операторская работа отлична. Остальное ничуть не хуже. Придираться просто не к чему. В итоге получаем необычную, давящую картину с немалым смыслом, с удивительной актёрской работой и чем-то неясным, туманным, что осознаёшь только на подсознательном уровне. Быть может, это то, что присуще только азиатскому кинематографу. Только в плюс.
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:17   #75
Юзер
 
Аватар для Vinom
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 110
Репутация: 45 [+/-]
Восточное чувство меры, обязанности, кары, возмездия, раздачи долгов очень своеобразно и не каждому европейцу будет по вкусу. Если немного абстрагироваться и в целом взглянуть на ситуацию, то для большинства жизнь, которую выбрал Ву-джин, покажется по крайней мере странной, удивительной, возможно, смехотворной, или вызовет стойкое непринятие и непонимание. Что частично и случилось со мной. Я не могу представить, как сильно он любил свою сестру. Он поглощал пирог мести очень медленно, смакуя каждый момент.
Что касается Де Су, то моё отношение к нему я описал бы следующей цепочкой: смеёшься, потом жалеешь, затем переживаешь, а в конце концов он вызывает некоторое отвращение. Недавно перед тобой стоял уверенный, готовый на всё человек, а в следующий момент - это услужливый пёс.
Все это очень складно. Финальная сцена очень метафорично показывает казнь главного виновника - языка.
В целом фильм гениален, пусть и поймет его не каждый.
__________________
Да, это Джокер.
Vinom вне форума  
Отправить сообщение для Vinom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 12:37   #76
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
хорошее кино, да, но наполненное восточным менталитетом, и поэтому чуждое мне, все снято отлично, но общая бессмысленность напрягает
собственно 8 из 10
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:58   #77
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Совсем не понравилось( Не знаю, кто чего в нём нашёл - сюжет мне показался довольно таки наивным и глупым - ну как можно просидеть пятнадцать лет в квартирке, и не выбратся оттуда, да и герой какой-то глупый, вместо того чтобы убить своего противника, чтобы он ничего не рассказал, он отрезает себе язык) И почему во всех восточных фильмах такие неприятные сюжеты? Единственное нормальное что могу вспомнить - это "королеваская битва", а тут... Но раз снимают, значит кто-то смотрит, денежки приносит...
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 03:41   #78
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Это первый фильм из корейского кинематографа, который я видела. Тяжелый, невыносимо прекрасный фильм. Насыщен эмоциями, во многом благодаря тонкому музыкальному оформлению. Для меняя фильм стал... открытием. Откровением. Очарованием, в какой-то степени... сюжет не отпускает. Некоторые моменты пересматривала по несколько раз... Шок. Эстетика. Неожиданность. Это и эпизод в самом начале, когда Де-Су на картину в камере своей смотрел, это и уличная драка, и эпизод с Мидо в метро с муравьём, и драка, и рука в коробке, и финальная схватка в пентхаусе, и конечно же выражение лица гг в самом конце... нет, мне жаль не было, скорее тоскливо, да. Невыносимо тоскливо...
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 04:20   #79
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
герой какой-то глупый, вместо того чтобы убить своего противника, чтобы он ничего не рассказал, он отрезает себе язык
Если бы он его убил, злыдень бы не позвонил, девчонка бы открыла коробку и узнала бы правду. А этого Де Су не хотел больше всего.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 07:28   #80
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Кино «Олдбой» (что в переводе значит одноклассник) относится к редкой категории проектов, которые, несмотря на то, что сняты в довольно простой и натуралистичной манере, намертво притягивают внимание зрителей и не отпускают до финальных титров.
_________________
строительные леса высотные работы
Vubfree вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, драма, киноманы одобряют, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования