Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2008, 21:11   #701
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Разнообразие повысилось на порядок.
А что даёт-то это разнообразие? Ну, безусловно, наверно чёрная икра, устрицы и 40 сортов колбасы обеспечат человеку необходимое количество жиров, белков, углеводов, витаминов, минералов и пр. Которые далеко не каждый может себе позволить.
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Ну купить стало гораздо проще.
О_0 Что купить проще? Сникерс?
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
И до перестройки было, но не так серьёзно.
Дефицит (с лат. - нехватка) только нехватку и обозначает. О производстве ни слова прошу заметить.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 00:09   #702
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
О_0 Что купить проще? Сникерс?
А ты наверное по часу и более в очереди ждёшь? Лично я нет.

Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
А что даёт-то это разнообразие? Ну, безусловно, наверно чёрная икра, устрицы и 40 сортов колбасы обеспечат человеку необходимое количество жиров, белков, углеводов, витаминов, минералов и пр.
А чем хуже разнообразие? Или может лучше постоянно есть один сорт колбасы, пить одно и тоже молоко. Конечно так никто не запрещает. Но далеко не все этого хотят.

Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Которые далеко не каждый может себе позволить.
А никто и не простит всё и сразу.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 09:26   #703
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Hidden Enemy
Товарищ, ты споришь с цифрами. О том, что люди питались лучше, говорит даже Федеральная Служба Государственной Статистики. Залезь на их сайт и посмотри сам. Выросло разве что потребление хлеба да картошки.

Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
А ты наверное по часу и более в очереди ждёшь? Лично я нет.
Вот блин ругают советский дефицит и очереди, даже не разобравшись в сути. Давай чисто гипотетически представим следущее: допустим в магазине есть 100 велосипедов по цене 50 рублей каждый. В магазин приходит 105 человек за велосипедами. Касса одна, а людей много, соответственно возникает очередь. В итоге велосипеды раскупленны, прилавки пустые а 5 человек уходят ни с чем, злые на советский дефицит и очереди. Через некотрое время в магазин снова завезут велосипеды и люди смогут отоварится. Заметь, капиталист, увидев что его товар хорошо расходится цены бы взвинтил на порядок выше, а советская экономическая система такого не допускала. Итак продолжим. Грянули реформы, с их момента прошло какое то N-ое количество времени. Теперь в магазине есть 30 велосипедов (производство разрушенно, производится меньше) по цене, допустим, в 6000 рублей. В магазин приходит 20 человек, 10 купит а остальные просто поглазеют на велосипеды и уйдут, из-за неготовности платить назначаемую капиталистом цену. На прилавках товар остался, вроде бы кто то велосипеды купил, ярости по поводу дефицита нет. Вот тебе и суть. Очереди и дефицит ничего не говорят о производстве. На место велосипедов можешь подставить абсолютно любой товар.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 08.05.2008 в 09:43.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 10:05   #704
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Товарищ, ты споришь с цифрами.
Цифры цифрами, но то что скромнее - факт.

Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Заметь, капиталист,
Не надо звать меня капиталистом. Перефразирую выражение Черчиля о демократии: " Капитализм - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали".
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 10:26   #705
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Цифры цифрами, но то что скромнее - факт.
Факт, фактами а питались люди лучше. Я это доказал.
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Не надо звать меня капиталистом.
Я никого капиталистом не называл О_0
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Перефразирую выражение Черчиля о демократии: " Капитализм - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали".
С таким же успехом я могу сказать что "коммунизм - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали", "социал-демократия - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали", "монархия - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали"
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 08.05.2008 в 10:33.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:10   #706
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
С таким же успехом я могу сказать что "коммунизм - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали", "социал-демократия - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали", "монархия - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали"
Капитализм, социализм... Плановая экономика, рыночная... Все это два бреда D: . Качают людей между двумя глупыми понятиями... Жить хорошо можно и при социализме и при капитализме, и при плановой экономике и при рыночной. Так что думаю спор не имеет смысла.
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 14:40   #707
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от super-power Посмотреть сообщение
Капитализм, социализм... Плановая экономика, рыночная... Все это два бреда D: . Качают людей между двумя глупыми понятиями... Жить хорошо можно и при социализме и при капитализме, и при плановой экономике и при рыночной. Так что думаю спор не имеет смысла.
Я написал предыдущее не к тому какая система лучше, а к тому что в высказывании Черчиля всё строится на чисто субъективном восприятии. И если в его слова относительно Сталина (это я про соху и атомную бомбу) имеют конкретное фактическое основание, то здесь всё чисто субъективно. У Маркса написанно научным, а у Кропоткина доходчивым и понятным языком почему капитализм дерьмо.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:14   #708
Юзер
 
Аватар для Camion
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 166
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение

Вот блин ругают советский дефицит и очереди, даже не разобравшись в сути. Давай чисто гипотетически представим следущее: допустим в магазине есть 100 велосипедов по цене 50 рублей каждый. В магазин приходит 105 человек за велосипедами. Касса одна, а людей много, соответственно возникает очередь. В итоге велосипеды раскупленны, прилавки пустые а 5 человек уходят ни с чем, злые на советский дефицит и очереди. Через некотрое время в магазин снова завезут велосипеды и люди смогут отоварится. Заметь, капиталист, увидев что его товар хорошо расходится цены бы взвинтил на порядок выше, а советская экономическая система такого не допускала. Итак продолжим. Грянули реформы, с их момента прошло какое то N-ое количество времени. Теперь в магазине есть 30 велосипедов (производство разрушенно, производится меньше) по цене, допустим, в 6000 рублей. В магазин приходит 20 человек, 10 купит а остальные просто поглазеют на велосипеды и уйдут, из-за неготовности платить назначаемую капиталистом цену. На прилавках товар остался, вроде бы кто то велосипеды купил, ярости по поводу дефицита нет. Вот тебе и суть. Очереди и дефицит ничего не говорят о производстве. На место велосипедов можешь подставить абсолютно любой товар.
Очереди и цефицит говорят о недопроизводстве. И если с "велосипедами" человек может подождать, то с дефицитом продуктов первой необходимости он так легко не смирится. Что в общем-то мы и увидели в конце 80-х начале 90-х годов. Самыми главными причинами недороизводства тогда стали:

1. Резкое падение цен на нефть, а это главный продукт на экспорт. Отсюда в страну упал приток денег.
2. Плановая экономика, где цены жёстко регулируются и искусственно сдерживаются, а деньги то в стране печатаются-печатаются. Отсюда новый виток инфляции, а в плановой экономике она всегда скрытая. Всё это в нормальных условиях ведёт к повышению цен, так как себестоимость производства повышается (велосипед теперь должен стоить 60 рублей, а стоит 50, так как цены приказано держать). И вот тут в государстве наступает кризис:
Приходит в ЦК КПСС директор велосипедного завода и говорит:
- Товарищ ... Генеральный Секретарь ЦК КПСС у меня денег не хватает, чтобы произвести плановое количество велосипедов... Можно я хоть цены немного подниму, чтобы себестоимость оправдать? Или выделите дотацию из бюджета...
А он ему отвечает:
- Да ты что?! Я тебе сейчас повышу цены... А денег не дам, нет их сейчас в бюджете.
- Так как же я тогда план то выполнять буду?
- Не до велосипедов нам сейчас. Цены на нефть упали, а нам ещё зерно надо купить. Иди от сюда...
Голос за кадром: Так позакрывалось почти всё производство в СССР в конце 80-х годов. Зарплату на заводах не платили, так как из гос. бюджета не поступали деньги, прилавки магазинов постепенно пустели, а напряжение народа пропорционально росло, вплоть до августа 1991 года... а потом путч.

И ещё... по поводу "капиталист, увидев что его товар хорошо расходится цены бы взвинтил на порядок выше, а советская экономическая система такого не допускала" Капиталист никогда не сможет резко взвентить цены, так как таких же как он, есть ещё десяток капиталистов. Если он взвентит цены, то в его магазин никто не придёт. Здоровая конкуренция!!! Её плюсы глупо не замечать. Возьмём хотя бы производство компьютеров. Мировые бренды каждый год борются за более высокие технические показатели, а то, что было произведено год назад дешевеет на радость покупателю.
__________________
Индивидом - рождаются,
Личностью - становятся,
Индивидуальность - отстаивают.
Camion вне форума  
Отправить сообщение для Camion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 17:34   #709
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Yaro$lav
Ф топку здоровую конкуренцию, при которой люди недополучают необходимые вещества для жизни. Мои аргументы по поводу питания людей ты так и оставил без внимания. Я не экономист и поэтому не буду углубляться в обсуждение экономических систем, но я могу посмотреть на факты. Накормленное, защищённое, размножающееся, здоровое население в СССР и прямая противоположность в современной РФ.
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Мировые бренды каждый год борются за более высокие технические показатели, а то, что было произведено год назад дешевеет на радость покупателю.
Транс-национальные корпорации, которые перед получением прибыли не остановятся ни перед чем.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:06   #710
Юзер
 
Аватар для Camion
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 166
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Yaro$lav
Ф топку здоровую конкуренцию, при которой люди недополучают необходимые вещества для жизни. Мои аргументы по поводу питания людей ты так и оставил без внимания. Я не экономист и поэтому не буду углубляться в обсуждение экономических систем, но я могу посмотреть на факты. Накормленное, защищённое, размножающееся, здоровое население в СССР и прямая противоположность в современной РФ.
Транс-национальные корпорации, которые перед получением прибыли не остановятся ни перед чем.
По поводу питания я тебе так скажу. Мне 22 года, я родился в 1986, то есть как раз год как перестройка началась. В свои детские годы как сейчас помню не голодал, но фруктов и т.д. толком не видел. Мандарины действительно были только на Новый год. Было всё однообразно: Кефир в стеклянных бутылках, с крышкой из фольги, молоко такое же, и лимонад ещё застал в автоматах на улице. Бананы, сникерс, марс и pepsi я попробовал только в 1993-1994 годах, тогда же пошло и разнобразие обычных продуктов питания.

~КОТ~, благодаря транс-национальным корпорациям у тебя сейчас есть возможность сидеть за компьютером и выходить в Internet и пополнять свой багаж знаний.
__________________
Индивидом - рождаются,
Личностью - становятся,
Индивидуальность - отстаивают.
Camion вне форума  
Отправить сообщение для Camion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 18:11   #711
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
коммунизм - дерьмо, но лучше пока ничего не придумали
Правда вдвое короче: "Коммунизм - дерьмо".
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 08.05.2008 в 20:28.
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:57   #712
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Очереди и дефицит ничего не говорят о производстве.
Если есть очереди и дифицит - производство недостаточно. На 5 велосипедов. Если в магазине лишних 10 велосипедов - производство избыточно. На 10 велосипедов. Только вот разница то есть, 50 рублей или 6000.

Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Капиталист никогда не сможет резко взвентить цены, так как таких же как он, есть ещё десяток капиталистов.
Настоящий капиталист стремится к монополизации рынка еще Рокфеллер говорил.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 00:00   #713
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Мне 22 года, я родился в 1986, то есть как раз год как перестройка началась. В свои детские годы как сейчас помню не голодал, но фруктов и т.д. толком не видел. Мандарины действительно были только на Новый год. Было всё однообразно: Кефир в стеклянных бутылках, с крышкой из фольги, молоко такое же, и лимонад ещё застал в автоматах на улице. Бананы, сникерс, марс и pepsi я попробовал только в 1993-1994 годах, тогда же пошло и разнобразие обычных продуктов питания.
Во первых это просто твой субъективный и однобокий взгляд, во вторых ты застал ещё маленьким ребёнком времена именно перестроечные, в третьих когда зафурычит сайт gks.ru - посмотрим имеет ли право на жизнь твоё утверждение насчёт фруктов.
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Правда вдвое короче: "Коммунизм - дерьмо".
В этом утверждении ты открыл великую истинну! Браво! Предложение написать "Антикапитал" не поступало?
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Если есть очереди и дифицит - производство недостаточно. На 5 велосипедов. Если в магазине лишних 10 велосипедов - производство избыточно.
Ещё один. См. данные на предыдущей странице относительно потребления продуктов питания в СССР.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 09.05.2008 в 02:01.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 16:20   #714
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
См. данные на предыдущей странице относительно потребления продуктов питания в СССР.
Ненафел. Кроме того не понимаю, каким образом это на что-то повлияет, недопроизводство как было недопроизводстком, так и останется, 5 булок не хватает или 500.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 20:21   #715
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Фамяк
Я во многом не поддерживаю позицию ~KOT~, однако тут по-моему все предельно ясно: при недопроизводстве в СССР у всех хватало денег (т.к. цены фиксированные), но товар быстро заканчивался. В нынешней ситуации при недопроизводства (ярчайший пример - ситуация с с/х продукцией) растут цены (по закону рыночного спроса), и многим не по карману уже купить этот товар (либо купив его, они лишаются возможности купить другие товары). Вот и вся разница.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:23   #716
Юзер
 
Аватар для Camion
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 166
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Я во многом не поддерживаю позицию ~KOT~, однако тут по-моему все предельно ясно: при недопроизводстве в СССР у всех хватало денег (т.к. цены фиксированные), но товар быстро заканчивался. В нынешней ситуации при недопроизводства (ярчайший пример - ситуация с с/х продукцией) растут цены (по закону рыночного спроса), и многим не по карману уже купить этот товар (либо купив его, они лишаются возможности купить другие товары). Вот и вся разница.
Какое недопроизводство в с/х? Мы даже зерно экспортируем, так как внутренний спрос обеспечили. А цены растут из-за роста мировых цен на зерно. Они в свою очередь растут по следующим (общим) причинам:

1. Дикий рост цен на нефть (на 19.23 мск баррель нефти марки Brent = 124.53$)
2. Из-за такой дорогой нефти стали делать упор на био-топливо, которое производится из зерна.
3. Так как фермерам выгоднее продавать зерно на производство био-топлива, то отсюда стал ощущаться недостаток зерна для обычного потребления.
4. Китай, Индия, Бразилия стали жить лучше. А это означает, что население этих стран стало питаться лучше и больше.

А так как российская экономика всё больше интегрируется в мировую, то ценовые колебания мировой неминуемо отражаются в нашей.
__________________
Индивидом - рождаются,
Личностью - становятся,
Индивидуальность - отстаивают.
Camion вне форума  
Отправить сообщение для Camion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:38   #717
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Какое недопроизводство в с/х? Мы даже зерно экспортируем, так как внутренний спрос обеспечили.
Не зерном единым, ога. Данные по экспорту-импорту других с/х продуктов посмотрите ради прикола...
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Из-за такой дорогой нефти стали делать упор на био-топливо, которое производится из зерна.
1 - процент биотоплива ничтожен.
2 - насколько мне известно, оно не из зерна делается.
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
А так как российская экономика всё больше интегрируется в мировую, то ценовые колебания мировой неминуемо отражаются в нашей.
Цены на продукты в нашей стране выросли гораздо сильнее, нежели на мировом рынке. Ну я, конечно, молчу про бездарную политику властей в этом вопросе, ту и говорить нечего ^___^
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 15:11   #718
Юзер
 
Аватар для Camion
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 166
Репутация: 31 [+/-]
Сегодня существует много видов биотоплива. Тот вид, который призван заменить нефть, вырабатывается по средством переработки зерна. И это хорошо, что его % ничтожен. Если бы большая часть зерна уходила на его производство, в мире начался бы глобальный голод. Так как не только мы (люди) едим как минимум 3 раза в день, с/х скотину тоже надо кормить, что бы она давала молоко, мясо, яйца.
В мире тоже хорошо цены подскочили, только там доходы выше. Для нас же такой рост стал гораздо заметнее. А причина в большом притоке денег в страну из-за дорогой нефти. Эти деньги не обеспечены производством, что вызывает рост инфляции. И первое где она проявляется - рост цен на социально значимые продукты.
__________________
Индивидом - рождаются,
Личностью - становятся,
Индивидуальность - отстаивают.
Camion вне форума  
Отправить сообщение для Camion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 15:18   #719
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Вообще я впервые слышу о масштабной выработке топлива из зерна. Цены на него в мире растут уж точно не из-за этого.
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Тот вид, который призван заменить нефть, вырабатывается по средством переработки зерна.
Это уже говорит о том, что он его не заменит.
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
Эти деньги не обеспечены производством, что вызывает рост инфляции.
В данном случае агфляцию. Вы сами ответили на свой вопрос: цены растут из-за увеличившегося потребления и слишком большой денежной массы у населения. Мировое повышение цен не столь значимо.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
А цены растут из-за роста мировых цен на зерно.
Что вы так к зерну-то привязались? Это далеко не единственный продукт из рассматриваемых.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères

Последний раз редактировалось UnclDeD; 13.05.2008 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 18:26   #720
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Вообще я впервые слышу о масштабной выработке топлива из зерна.
европейцы занимаются этим и конечно же возлагают огромные надежды.
В СССР была программа по добыче натурального каучука из одуванчика, который высеивался в неимоверно огромных количествах в Ср. Азиатских республиках.
Цитата:
Сообщение от Yaro$lav Посмотреть сообщение
заменить нефть
наивно думать, что биотопливо может в равной степени заменить нефть%)
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования