Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 10:03   #2181
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Родителей нужно уважать ценить, ведь они самые родные люди на свет (какие бы они не были)
Помогайте, любите, цените и не обманывайте и все будет хорошо.
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 12:37   #2182
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Apocalyptic, Забавно. Родители бывают разные. =) Так что не катит. Собственно родители так же получают то отношение которое заслужили. Как и прочие родственники.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 13:53   #2183
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Валет, Я с тобой не соглашусь в плане что следует относится с родителями как они с тобой (В смысле плохо) это по молодости мы не ценим родителей, а потом уже поздно будет.
Есть дети которые выросли в интернате и все-равно ищут свою маму для того чтобы позаботиться о ней, какая она бы не была, это у всех в крови (за очень редким исключением)
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 14:09   #2184
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Apocalyptic, Ну не надо. =) Все мы люди. Всё понятно. Одно дело относиться плохо по любому, другое, относиться справедливо. У меня к примеру мать не может простить свою мамку. Такая забавная. =) А за собой она косяков конечно не видит. Всё я понимаю, не маленький уже. =) То что родители не дают бухать в своё удовольствие, это одно. Когда же они пытаются уничтожить личность это другое. Тут индивидуально всё. =)
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 08:18   #2185
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Бывают такие моменты, когда родители не справляются с одной из главных ролей, отведенных им жизнью. С ролью воспитателей в ребенке Духа. Духа познания, Духа искусства — в силу свой собственной ограниченности и недалекости они могут просто не поспеть за быстро развивающимся чадом, могут упустить момент, когда ребенок перерастает их. И да — ограниченность и недалекость вовсе не вменяются в вину, это обстоятельства, следствия трудовой и наверняка полноценной жизни, положенной на алтарь благоденствия детей.

В такие моменты и отпрыск, и родители должны быть очень осторожны. Младшее поколение, осознав свое превосходство, не должно зарываться и тыкать этим, старшее же должно понять и со всем возможным снисхождением и пониманием отнестись к этому. Главное суметь найти компромисс и вовремя заметить необратимые изменения.

Так вот, случалось ли у вас в жизни подобное и что вы делали, искали ли воспитателя на стороне, становился ли он вам в некотором смысле тоже родителем, создавая вас нынешнего?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 09:25   #2186
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Так вот, случалось ли у вас в жизни подобное и что вы делали, искали ли воспитателя на стороне, становился ли он вам в некотором смысле тоже родителем, создавая вас нынешнего?
Нет. Родители у меня замечательные и воспитание на стороне я не искал за исключением того что в детстве у бабушки остался вопреки родителей, даже уже не помню почему.
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:23   #2187
Новичок
 
Аватар для Wolfgard
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: наша russia
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Извечная проблема отцов и детей будет существовать всегда. Недаром Тургенев написал об этом книгу. Безусловно, родителей нужно уважать, искать компромиссы со своим мировоззрением и их устоями. Правда подчас это сделать весьма сложно. Забавно другое-мы, став родителями, готовим себе участь наших родителей. Нас также не будет понимать растущее поколение и говорить, что мы-древность, и все наши моральные принципы устарели.
Так что дружите и цените родителей!
__________________
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш....
Wolfgard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:30   #2188
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Deetz, в таких ситуациях и верно нужно быть осторожным - в частности и в том, чтобы слова "превосходство", "снисхождение", "недалекость" и подобные не проявлялись даже в мыслях... Эти вещи лежат в разных плоскостях - собственый взгляд на мир, собственное развитие в той или иной области и взаимоотношения ребенка и родителей. Если пришел такой момент, когда ребенок осознает потребность в дальнейшем обучении где-то еще - значит он уже вырос, и родители справились с воспитанием в нем того самого духа познания, тяги "дальше и выше". И тут этот новый выросший человек может найти себе тех людей, которые помогут сделать шаги дальше туда, куда он выберет, это нормально. И эти новые учителя могут стать близки или важны. Но это не заменитель родителям и не показатель их несостоятельности как родителей - а только их малых знаний в конкретных направлениях. Любовь и благодарность, взаимное тепло - то что должно было быть, и должно оставаться между детьми и родителями, тогда любые точки расхождения путей не будут поводом меряться кто кого "перерос".
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:54   #2189
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Аqua
Ты описываешь идеальный случай. Без шероховатостей. Но что, если родители и впрямь простые, прямолинейные хорошие люди, обеспечившие лишь материальную сторону взросления ребенка, а ребенок, подступая к, скажем совершеннолетию, испытывает неимоверную тягу к искусству, создает неплохие для ученических лет произведения в какой-либо сфере, он в этом разве не превосходит своих родителей?

Мать и отец при еще не до конца сформированной личности — а творческая ломка может затянуть формирование еще на год-два — вряд ли могут действительно помочь и не навредить. Тут нужно вмешательство иных сил.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:38   #2190
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Deetz, скажем так, это опять же зависит не столько от умения родителей в конкретной сфере, сколько от их взаимоотношений с ребенком, способности к взаимопониманию с обеих сторон. То есть, даже если родители ничего в этом не понимают сами, но разрешают ребенку этим заниматься и радуются его успехам - значит все в порядке, и ребенок может развиваться в свою сторону, а для поднятия профессиональных качеств находится кто-то третий, некий учитель или несколько. Для общего же развития и формирования в этом русле будет важен не только этот "учитель", но и в целом общество единомышленников, ровесников, тоже творчески ищущих в той же сфере. Скажем, специализированные школы/вузы/студии в значительной мере помогают. И в такой ситуации родители не навредят лишь своим неумением делать это, и даже помогут своей поддержкой и интересом.

Тяжелее гораздо, когда родители не только не умеют, но и не хотят понимать, или вовсе запрещают ребенку заниматься "этой белибердой". Тогда это противостояние может помешать и довольно сильно, в зависимости от степени протеста родителей. И здесь, возможно могла бы быть и помощь извне - со стороны другого взрослого, который мог бы изменить мнение родителей. Либо ребенку придется справляться с этим самому, иногда даже откладывая на какое-то время реализацию своих устремлений. Хотя даже и в этом случае личность творческая, осознавшая свои желания творить, будет неизбежно развиваться, пусть не технически, но хотя бы теоретически - читая, слушая, впитывая информацию.

Однако и в том и в другом случае, особенно раз этот ребенок уже подступает, скажем, к совершеннолетию(то есть уж немал), нет нужды именно в "замене" родителей, или их отстранении, преуменьшении их роли, и возложении их функций на кого-то другого. Родители остаются уникальными и единственными. Личность человека ведь формируется в любом случае не только родителями, поэтому нормально искать и находить "наставников" во всех смыслах - будь то в профессиональном или общефилософском смысле, будь то один человек или целое общество, или все вместе. По-хорошему этот процесс познания и обучения не прекращается в течение жизни. И направляется в таком возрасте уже в первую очередь самим ребенком/человеком. Уже не вмешаешься со стороны, уже можно лишь предложить - и он возьмет сколько сможет или захочет.

И по поводу превосходства - да, формально вроде бы так и есть, в том смысле, что ребенок рисует лучше папы, а папа лучше ребенка делает стулья(допустим). А практически в отношения такое ощущение лучше не впускать, слишком легко и часто при такой форме выражения оно становится самоощущением превосходства в целом - делаются неверные, в основном, выводы, мол "я лучше, я продвинутей, я умнее, они ничего не понимают(и уже начинаются мысли про не понимают ничего не только в творчестве но и вообще)". Такое тоже бывает нередко, выглядит довольно неприглядно и к хорошим результатам обычно не приводит. Сами по себе такие мысли уже говорят о наличии противопоставления, противостояния в отношениях родителей и ребенка - причем с обеих уже сторон. Что для отношений не слишком хорошо. В том случае, когда есть в семье благоприятная атмосфера, поддержка, даже в том, чего не понимаешь - это воспринимается не как превосходство над другими членами семьи, но просто как успех, которому радуются все. И поэтому я предпочитаю воздерживаться от рассуждений и мыслей в такой форме выражения при обсуждении отношений.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 00:46   #2191
Юзер
 
Аватар для LagReTTo
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: New_York_Сity
Сообщений: 203
Репутация: 199 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfgard Посмотреть сообщение
Извечная проблема отцов и детей будет существовать всегда. Недаром Тургенев написал об этом книгу. Безусловно, родителей нужно уважать, искать компромиссы со своим мировоззрением и их устоями. Правда подчас это сделать весьма сложно. Забавно другое-мы, став родителями, готовим себе участь наших родителей. Нас также не будет понимать растущее поколение и говорить, что мы-древность, и все наши моральные принципы устарели.
Золотые слова,родителей надо ценить пока они есть.Хоть я и частенько имею ссоры со ними то всегда нахожу верный выход из плохой ситуации,и в конце концов все равно надо с ними мириться что я и делаю.
Цитата:
Сообщение от Wolfgard Посмотреть сообщение
Так что дружите и цените родителей!
Подтверждаю!
__________________
BooM
LagReTTo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 22:05   #2192
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Как вы относитесь к мачехам и отчимам? Я к отчиму отношусь нейтрально, что он есть что его нет.
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:15   #2193
Юзер
 
Аватар для slay3r
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 297
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
искали ли воспитателя на стороне, становился ли он вам в некотором смысле тоже родителем, создавая вас нынешнего?
Не то что-бы,искал,но у кого то из друзей/знакомых черпал какие-то определенные познания в некоторых областях,но родителем он мне не становился
slay3r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:55   #2194
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apocalyptic Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к мачехам и отчимам?
Некоторые приемные родители получше кровных оказываются.
Все по ситуации, друзья. Все.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 01:37   #2195
Новичок
 
Аватар для LikeCocaCola
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 27
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Apocalyptic Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к мачехам и отчимам?
У меня друг своего отчима ненавидит, ибо тот иногда поднимает руку на мать. Ну не очень сильно какбэ, но всё равно. А недавно вообще оказалось, что у него(отчима) опухоль какая то развивается. Друг рад. Я даже не знаю как на это реагировать...=\
Ну а вообще,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Некоторые приемные родители получше кровных оказываются
да, бывает и такое. Но дети всё равно любят своих биологических родителей, даже если те алкоголики, или просто безответственные личности.
LikeCocaCola вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 13:39   #2196
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LikeCocaCola Посмотреть сообщение
Но дети всё равно любят своих биологических родителей, даже если те алкоголики,
ну конечно, прям все и сразу и до потери пульса.
это тоже зависит от ситуации.
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:49   #2197
Новичок
 
Аватар для LikeCocaCola
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 27
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Raisiel Посмотреть сообщение
до потери пульса
Не так фанатично. По крайней мере маленькие дети любят. Когда они вырастают и осознают всю ситуацию, любовь испаряется и часто возникает ненависть.

Цитата:
Сообщение от LikeCocaCola Посмотреть сообщение
Но дети всё равно любят своих биологических родителей, даже если те алкоголики
Был случай, когда ребёнок жил в детдоме и знал, что его мама живёт в какой то лачужке, ничего не жрёт, а только выпивает. Он со своих обедов всякую еду складывал в тумбу, а потом воспитательницу просил, чтобы она маме это "отнесла".
LikeCocaCola вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:02   #2198
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LikeCocaCola Посмотреть сообщение
Был случай, когда ребёнок жил в детдоме и знал, что его мама живёт в какой то лачужке, ничего не жрёт, а только выпивает. Он со своих обедов всякую еду складывал в тумбу, а потом воспитательницу просил, чтобы она маме это "отнесла".
детдомовцы это совсем другая история, настоящий родитель у них - идеализированный персонаж, которому прощается все. По крайней мере так у моих знакомых.
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 14:12   #2199
Новичок
 
Аватар для LikeCocaCola
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 27
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Raisiel Посмотреть сообщение
настоящий родитель у них - идеализированный персонаж, которому прощается все
ну с этим соглашусь, да
LikeCocaCola вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 17:46   #2200
Заблокирован
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 442
Репутация: 90 [+/-]

Предупреждения: 400
Ох читал читал я ваши посты и пршел в некоторый ужас. Кто то писал о том что если родители плохо к тебе относяться, то и буду ка я так же к ним. У меня нет отца, то есть он есть, но он так скажем злоупотребляет алкоголем и я даже не знаю живой он или нет. Я не живу со своей мамой, потому что она должна ухаживать за больной бабушкой и на меня тупо не хвотает средств(мне 16 лет). Так вот, в такое время и приходит осознание того что лучше бы они были со мной и не важно как ко мне относились, а вы еще там что то на них плохое несете...

Последний раз редактировалось Sеraфиm; 02.08.2009 в 18:10.
Sеraфиm вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования