Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 1 12.50%
7 0 0%
8 3 37.50%
9 2 25.00%
10 2 25.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2014, 04:49   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Майкл Маршалл Смит - Запретный район


Год написания: 1994
Год публикации: 2014
Жанр: сюрреализм, детектив, киберпанк
Время действия: далекое будущее
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Этот Город занимает три четверти площади страны, и в каждом из множества его Районов свои правила. В Красном стреляют на улицах, в Звуке общаются жестами и конфискуют скрипучие ботинки, во Фнапхе верят, что душа имеет форму фрисби, и пытаются зашвырнуть ее на небеса, а из Района Кот людей давно выгнали хвостатые обитатели. И, конечно, у жителей Города хватает проблем. Зато есть мастер их решать — частный детектив по имени Старк. В этот раз подруга из Центрального Района, Младший Супервайзер Отдела Действительно Срочного Проталкивания Работ, нанимает его, чтобы отыскать пропавшего специалиста по Реальному Пониманию Сути Вещей. След начинается в запретном Районе, давно оборвавшем контакты с внешним миром, но ведет значительно дальше, чем может представить себе человек, — в мир снов и в глубины памяти. Где для Старка существует лишь один путь — только вперед…

Коротко об авторе:
Майкл Маршалл Смит родился в 1965 году в Натсфорде (Чешир, Великобритания). Когда ему было около года, семья переехала в США (Иллинойс, затем Флорида), потом в Южную Африку и в Австралию, а в 1973 году окончательно вернулись в Англию. Образование, полученное в частной школе в Эссексе, Майкл Маршалл Смит продолжил в Кембридже, где в Кингс-колледже изучал (а позже и преподавал) философию и социально-политические науки. Во время учебы он стал участником комедийного ревю «Cambridge Footlights» и впоследствии оказался на радио BBC, где писал сценарии комедийных программ и выступал в них. Несколько лет работал художником-дизайнером.
«Only Forward» был его дебютным романом, в 1995 году он получил за него премию Августа Дерлета, а в 2001 – премию Филипа К. Дика. Именно эта книга была издана на русском языке спустя десять лет под названием «Запретный район». Сейчас книга считается классикой современной НФ — среди ее поклонников такие писатели, как Кристофер Фаулер, Клайв Баркер и М. Джон Харрисон. У последнего «Только вперед» даже входит в десятку любимых книг.
В 1996 году вышел второй роман писателя, «Spares», и студия Стивена Спилберга «Dreamworks» незамедлительно приобрела права на его экранизацию, но фильм так и не был снят. Этот роман по сей день не был издан на русском языке, как и последовавший за ним «One of Us». В 2001 году Майкла Маршалл Смит издает роман «Соломенные люди», открывший одноименный цикл, под псевдонимом «Майкл Маршалл». С тех пор, подобно Иэну Бэнксу, Смит под своим полным именем творит в фантастических жанрах, а под сокращенным пишет остросюжетные триллеры.
В настоящее время писатель живет в Санта-Крусе (США, Калифорния) с женой Паулой, сыном и несколькими кошками.

Тема обсуждения:
  • Мир будущего романа. Понравился ли он вам, хотели бы оказаться на месте Старка и Реффа? В каком из Районов, описанных в книге, вы бы предпочли жить? В каких бывать? Какой образ жизни вести? Какие детали мира вам запомнились, произвели впечатление? Чего на ваш взгляд ему не хватает?
Вопросы к читателям:
  1. Стиль каких авторов напомнил вам этот роман? Возможно, какие-то конкретные произведения?
  2. Кому из персонажей вы симпатизировали и почему? Кому сопереживали? Кто вам был неприятен?
  3. Хотели бы вы уметь подобно Старку путешествовать в мир снов и памяти? Какую цену вы были бы готовы за это заплатить?
  4. В чем вы согласны, а в чем не согласны с философскими рассуждениями Старка?
  5. Каким бы был район собак, если бы существовал?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 24.08.2015 в 21:19.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:33   #21
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Mr.Goodkat, так там вроде почти прямым текстом это написано.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 19:50   #22
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Mazarat, смущало это загадочное "вы, умники" от Старка, я все ждал какой-нибудь "бабах", который поставит на место, заставив проглотить все догадки. Видимо сам себя накрутил)
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 20:50   #23
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Only Forward это настоящий сюрреализм. Так сказать, олдскул. Современные писатели в основном используют только внешнюю сторону направления - фантасмагоричность сюжета. В то время как глубинно-психологическая сторона сюрреализма, экспрессия, выражение своих бессознательных фантазий, сексуальных страхов и комплексов, передача на языке иносказаний элементов собственного детства, личной жизни — этот внутренний аспект, считавшийся в 1920-30-х гг. титульным, определяющим качеством сюрреализма, чаще всего игнорируется. Это я не придумал, я только скопипастил с Википедии и подогнал. Все эти элементы здесь присутствуют в полной мере, и именно эта сторона, а не сюжет, является основной для книги. Где-то более явно, где-то читателю нужно подумать. Детство и личная жизнь были вставлены просто прямым текстом. А вот с сексуальными страхами и комплексами интереснее.

Прежде всего, эта психологическая линия связана с сексуальностью протагониста, ваш капитан. Но, гхм, обыгрывается тема латентной гомосексуальности. А именно, латентное влечение к Рейфу, и подсознательный страх гомосексуального опыта. Вокруг этого крутятся все их перипетии. Джи представляет собой образ-фантазию партнера более сильного, чем Рейф, доминирующего самца, способного его убить. Т.е. сам Джи вполне вероятно никогда и не существовал за пределами воображения Старка. Не случайную роль при этом играют отношения Старка с противоположным полом, а точнее та перманентная дистанция в отношениях с женщинами, которую он неукоснительно соблюдает, не смотря на откровенную симпатию и даже навязчивость оных. Это связано с неуверенностью в себе и страха сексуального контакта с женщиной, именно это стопорило Старка от дальнейших шагов с Зендой и Шелби. Сцена сближения с Рейфом в конце это не просто обнимашки, а образ обретения цельности личности, путем осознания природы собственной сексуальности и устранения внутреннего конфликта, который дает возможность двигаться дальше.

В то же время есть тут и другие темы. Например, сублимация. Старк - неудавшийся музыкант, а значит у него неизрасходованная сексуальная сила, требующая удовлетворения сексуальным контактом или иной сублимацией в творчестве. Поиск мира снов - сублимированная наркотическая фантазия, найденная на пути из Америки, выступающей в роли образа раскрепощенности. Район стабильность и Эксклер - страх своей старости, смены образа жизни с драйвового на размеренный и однообразный. Сам Эксклер это и есть Старк в старости, вернее представление Старка о себе в старости. Воплощенный страх. В общем и целом тут довольно много фрейдизма, но все это достаточно поверхностно. На что похожа эта книга? Содержанием она напоминает "Голый завтрак", но заметно примитивней написана, к сожалению.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 21:14   #24
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Arhitecter, нелегко разглядеть в ребятах (или хотя бы в одном из) представителей нетрадиционной ориентации. Смелая интерпретация!
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 21:35   #25
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Mr.Goodkat, я до последнего надеялся что кто-то ещё догадается
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 15:40   #26
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Скрытый текст:
- Кому из персонажей вы симпатизировали и почему? Кому сопереживали? Кто вам был неприятен?
1.По началу Эксклеру, все эти постоянные погони.. Жалко было только его. Старку или кому либо другому я не симпатизирую, стандартный образ самоироничного героя.
- Хотели бы вы уметь подобно Старку путешествовать в мир снов и памяти? Какую цену вы были бы готовы за это заплатить?
2. Да, но скорее после определенного кол-ва прожитых лет в обычном мире и даже не знаю смог бы я остататься там навсегда, перенестись в Город. Пожалуй нет, хоть меня очень привлекает мир с его технологиями и разнообразием.
- В чем вы согласны, а в чем не согласны с философскими рассуждениями Старка?
3. Когда все идет хорошо и белая полоса тянется долго, то наступает черная х)
- Каким бы был район собак, если бы существовал?
4.Таким же как и Кот, но для любителей псов и кидания палок.

Книга мне понравилась, хоть и каждая часть как будто отдельная книга. Сначала этакий детективчик, потом сюр, который по началу захватывал, но дойдя до замка и полицейских я понял, что уже слабо привлекает, но когда все прояснилось, как и зачем они там оказались.. Я был впечатлен развязкой. Часть в Городе читается легко и захватывающе. Мир, поделенный на Районы так же интересен, хоть и автором упоминается их малое количество, так что предпочту Цветной из такого скудного выбора. Хотелось бы продолжения, но прошло столько лет и понимаешь, что уже не будет
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 22:50   #27
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Прочитал по факту за день, хотя очень, очень долго добирался до прочтения.
Первое, что хочу отметить - это перевод. Он не просто плох, он чудовищен. Когда я начал читать, возникло стойкое ощущение, что стиль у автора хорош, но его просто-напросто загубил переводчик. Как оказалось впоследствии после перехода на оригинал, он не просто его загубил, он местами даже неправильно понял текст. Вот два отрывка из самого начала книги:
Цитата:
Actioneers don't date outside the Centre. It's frowned upon, it's not a good career move, and having your date blown up mid-evening would be a bit of a downer too, I guess.
Цитата:
Действующие деятели никога не назначают свидания вне Центра. На это здесь смотрят с недовольством, это не вписывается в строгие карьерные правила, а если у тебя срывается совещание или встреча, назначенная на середину вечера, это, надо полагать, может повлечь за собой даже понижение по службе.
И переводчику было неведомо, что имелось в виду, что эти самые деятели не встречаются С людьми вне центра, а не вне центра, и последняя часть означает, что на свидании в центре человек не из центра может взорваться потому что время выйдет.
Впрочем, теперь о впечатлениях об оригинале. Мне очень понравился стиль автора, читается очень бодро, описания не затянуты, Город представлен просто отлично, хороший юмор в наличии. Для себя я бы поделил книгу на четыре части: Стабильность; сны (джунгли); сны (замок); развязка. Первая часть получилась ну просто отличной. Вступление, знакомство с Городом, работа, поиски в стабильном районе, побег - всё получилось очень ярким и запоминающимся. Сны сбавили темп, но первая половина хорошо передавала настроение и странность другого мира. Вторая часть показалась мне слишком затянутой, мне кажется, стоило закончить раньше. Развязка меня не сильно удивила, хотя "перемещение" мне показалось довольно неуместным - спокойно можно было обойтись и без него.

По вопросам:
1. Не слишком ещё начитанный, чтобы проводить связи.
2. Как это ни странно, почти никому. Следить за ними было интересно, но до сопереживания не доходило.
3. Зависит от цены. Бросать абсолютно всё ради блуждания по сновидениям я бы не стал.
4. Старк много всего говорил, и далеко не всегда его размышления верны или даже просто понятны - особенно заметно в мире снов.
5. Почему-то кажется, что это будет более приличной версией Красного района - в основе хаос вместо анархии. Бывший "обычный" район, который медленно рушится и превращается в свалку.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cyberpunk, detective fiction, fresh, surrealism, thriller

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования