Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2009, 00:40   #1
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Творчество по вселенной Mass Effect

Творчество по вселенной Mass Effect


В этой теме выкладываем свои творения: обои, рисунки, фан-арты, концепт-арты, рассказы, стихи, видео и так далее. Вобщем все на что способна ваша фантазия! Лучшие работы будут заноситься в шапку.

Художественные работы:

Скрытый текст:

Agent_Sniper: --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); --- (аватар); Zaeed (арт); Garrus (арт); Tali (арт); Garrus face test (рисунок); Tali face test (рисунок); Zaeed 1.0 (рисунок); Zaeed test (рисунок); Thane (арт); Legion (арт); Legion face test (рисунок); Legion test (рисунок); Grunt (арт); Grunt test (рисунок); Grunt face (рисунок); Illusive (арт); Illusive test (рисунок); Призрак в виде льва (Again) (арт); Mordin (арт); For the Normandy (арт); Joker (арт); Keiden Shepard (арт); Burning Souls (арт)

Aladeile: --- (арт)

AndreyAid: Mass Effect Film (фрагмент фильма; полная версия) (фильм); Mass Effect 2 (фильм); Мы будем драться до конца (ролик)

aposto1: Касуми. Я Сама... (видеоролик); Никто не хотел умирать (I; II) (видеоролик); Ренегаты (видеоролик); Mass Effect 2: Shadow Broker (В гостях у Брокера...) (видеоролик)

benzopil: Mass Effect - Music Video (видеоролик)

Citizen: --- (рисунок); --- (рисунок)

DjDiversant: Комитет по встрече... (рисунок)

Faraon222: --- (скриншот); --- (скриншот); --- (скриншот)

Fumika: --- (рисунок)

Hargrim: Grunt (карточка); Kasumi Goto (карточка); Legion (карточка); Subject Zero (карточка); Thane Krios (карточка); Tali`Zorah (карточка)

IGROK-777: ТАЛИ (рисунок); Легион (рисунок); M7 (рисунок); Сарен (рисунок); Инженер Альянса (рисунок); Два фаната Mass effect 2 (рисунок); Покоцанный Гет (рисунок); Робот ИМИР (рисунок); Очень смелый Гет (рисунок); Рука Гета (рисунок); Кроган (рисунок); Что бы было если Шепард не вмешался в конфликт между Тали и Легионом (рисунок); Кварианец (рисунок)

Joupe: Гаррус (набросок) (рисунок)

MarS0K: Mass Effect (видеоролик)

Mtaba: --- (обои)

meateater: Найлус (рисунок); Саларианский полицай и спецназовец (рисунок); --- (рисунок); СУЗИ (арт); --- (рисунок); Angry, angry volus soldier! (рисунок)

Nekron 910: Легион (рисунок); Тейн (рисунок); Сарен (рисунок)

Nury: --- (рисунок)

ProROCKv14: --- (рисунок); Шепард (рисунок); Героический профиль Командора Шепарда (рисунок)

Prototype97: Витор (арт); Криос (арт); Гарик (рисунок)

RayZ: Тали (рисунок); Гаррус (рисунок); Азари (рисунок); --- (рисунок); Воллус (рисунок); Гет-охотник (рисунок); Я буду с тобой (демо-ролик); Я хочу быть с тобой (видеоролик)

RealSkif: --- (рисунок)

Renji: Requiem for the Normandy SR-1 (видеоролик); The Matrix has Kasumi (арт); Отцы и дети (арт); Come get some (арт); Тали и роза с абстракционизмом (арт); Тали и роза без абстракционизма (арт); --- (скриншот); --- (скриншот); --- (скриншот)

Saneek/W: --- (рисунок); --- (обои)

SeTAS: Дредноут (рисунок); Портрет Сарэна (рисунок); Кроган (рисунок)

Skull007: Шепард (Shepard) (арт); Турианец наемник (арт)

Slain: Портрет Найлуса (рисунок)

$ith: ME (рисунок); Saren (рисунок)

[FS] Raven: Миранда (рисунок)

+Леха+: Гаррус (скульптура)

.eclipse: Тали (арт); Шепард-Ренегад (арт); Многоимплонтированный чувак (арт); Шепард-Ренегад 2 (арт); Гаррус и хитрый план (арт); А что если бы Шепард был бы Турианцем? (арт); Тали (Мини зарисовочка) (арт); Легион-Что-То-Четырёхногое (арт); --- (арт); Legion by .eclipse (арт); Тейн (арт); Турианец-Сёрфер (арт); Турианец-Сноубордист (арт); Eclipse-Cowboy (арт); Eclipse - Killer (арт); skeleton-warrior (арт); Human Wrex (арт); Marvel Effect Deadpool (арт); Merry X-Mass Shepard (арт); skeleton-warrior v.2 (арт)

Agent_Sniper и Renji: Усовершенствованная версия Гарруса (арт)

Стихи и рассказы:

Скрытый текст:

MasterKlinka: Дневник солдата. Последние Семь Дней. (рассказ)

meateater: Грант по сути своей одинок... (стих)

Nekron 910: Маленький Сарен нашел властелин... (стих); --- (стих)

Prototype97: Бар «AFTERLIFE» (I) (рассказ); --- (В бегах Глава 1 (I; II), Паломничество Глава 2 (I)) (рассказ)

rembo 360: Blue Suns at work (пьеса); У меня каменная кожа? (рассказ); Гаррус пал и подняться не мог... (стих)

RODDOG: Шепарт. (стих); Как-то на разведку мы вылетели в МАКО. (стих); --- (стих); Даже в угол зажатый идёт до конца! (стих)

schardt: Судьба инженера (рассказ)

.eclipse: Mass Effect Noir ((- (Планета Х), I (3 года спустя…), II (Возвращение домой)) (рассказ)

Ваши работы можете заливать через:
* http://foto.radikal.ru/
* http://xs.to/
* http://funkyimg.com/
* http://www.pichost.ru/
При вставке больших изображений/рассказов пользуйтесь кнопкой

ВНИМАНИЕ!!!
1. В шапку выкладываются исключительно ВАШИ работы, а не какие-то найденные на просторах интернета!
2. Если у вас несколько работ, то не запихивайте их разом в один пост! Старайтесь каждую Вашу работу выкладывать в каждый отдельный пост!
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)

Последний раз редактировалось Skull007; 18.01.2011 в 19:30.
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 19:33   #1241
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 4 [+/-]
Thumbs up Одинокий цербер - машинима сериал

Представляю вам первые две серии своего сериала по вселенной Масс эффект. Он рассказывает об инженере который пытается бороться с одиночеством. До добра это не доводит...

Первая серия

Вторая серия

Скрытый текст:


не забудьте подписаться на мой канал)

Последний раз редактировалось M.S.-1; 10.08.2013 в 21:23.
medusa21 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 18:01   #1242
Новичок
 
Аватар для Inferno84
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
На краю гибели - Финальная схватка. I - II часть

Название: На краю гибели - Финальная схватка
Автор: Andrey84
Фэндом: Вселенные Mass Effect/Чужой
Персонажи: Шепард/Эшли и остальные герои Mass Effect
Рейтинг: PG-13
Жанр: Adventure, Romance, Action
Предупреждения: AU (Alternative Universe), Сrossover
Описание: Финальные события пошли иным путём, не так, как в каноне
Дисклаймер: Все права на героев и Вселенную принадлежат Bioware, однако авторство данного фика - моё
Размер: Миди
Статус: 1 - 2 главы. Закончен

На фикбуке: http://ficbook.net/readfic/508029

1 Глава: - Генеральное сражение. Начало
Скрытый текст:
Шепард стоял в кабине фрегата «Нормандия», осторожно опираясь на приборную панель, справа от Джокера. Пилот прекрасно чувствовал нервозность своего капитана, ведь ему доверили командовать высадкой армии десанта Альянса Галактики на Земле, и впоследствии перейти под командование адмирала Андерсона. Он беспокойно наблюдал, как союзный флот выходит на боевые позиции. Как только корабли жнецов попали в зону досягаемости бортовых орудий, некий адмирал Альянса скомандовал по связи: - «Огонь»! Пусть сражение и проходило в полной тишине космоса, но из кабин боевых кораблей казалось, что оглушительные залпы объединенного флота галактики, наверное, были слышны даже на Илосе. После дистанционного обмена выстрелами, флотилии двух армий схлестнулись в ближнем бою. Обе стороны несли равные потери, но уступать никто не собирался. На подлете к Земле, «Нормандия» была вынуждена ввязаться в непродолжительный бой: жнецы блокировали слабо-вооруженные корабли-фермы кварианцев. Стелс-технология давала определенное преимущество фрегату, но не могла обеспечить полной скрытности перед взором жнецов. Не смотря на это, бой закончился довольно быстро.

«Нормандия» вошла в плотные слои атмосферы планеты и устремилась в сторону Лондона. Оторвавшись от созерцания театра военных действий, Шепард начал проверку войск. На голографических мониторах изобразились лица командующих:

- Десантные войска Альянса готовы! – решительно ответил майор Коутс

- Десантный корпус азари готов, Шепард! – чётко, по-военному, отрапортовала майор Курин.

- Кроганы готовы проливать кровь жнецов, Шепард! – прорычал Рекс.

- Да! Аралах готов выпустить кишки этим тварям! – вторил ему Грюнт.

- Гвардейская десантно-штурмовая дивизия Палавена готова! – гордо ответил примарх Виктус.

- Турианская разведрота готова! – за ним проговорил Гаррус.

- ГОР готов к высадке! – быстро ответил майор Киррахе.

- Инженерные войска кварианцев готовы! – отрапортовала Тали.

- Наемники Омеги готовы! – Ария была полна достоинства.

- Боевые платформы гетов готовы.

- Спектры готовы, Шепард.

- Юстицары готовы идти за тобой в бой, Шепард! – уважительно ответила Самара.

- Я и мои ребята готовы поджарить этих гадов! – Джек так и не изменилась.

- Шепард, я пойду со своими сёстрами, – присоединилась Лиара по связи.

- Ты уверенна в этом? – удивился Шепард.

- Думаю, я сейчас должна быть с ними... Я больше пригожусь им.

- Понимаю. Встретимся на базе.

- Спасибо, Шепард.

- Держитесь! Бой будет тяжелым! – подбодрил свою армию капитан. - Но мы справимся. Мы переломим им хребет!

ПВО жнецов стало одним из главных препятствий для высадки, к тому же, что-то глушило связь. Любое промедление могло означать провал операции. Оставшийся экипаж «Нормандии» собрался в БИЦ, Шепард стоял возле панели управления, заложив руки за спину. Он понимал, что успех операции зависел от действий каждого, и потому вглядывался в лица своей команды, стараясь понять, что они думали и чувствовали.

- Нам уже многое пришлось пережить, - начал капитан, пытаясь заглянуть в глаза каждому. – И многих потерять. Но испытание, которое ждет нас впереди, возможно самое сложное и опасное. От наших с вами решений зависит судьба не только нашей команды, но и судьба наших семей. Да что там! Все наше будущее поставлено на карту в этой глупой войне! Жнецы… Они борются только ради уничтожения! Но у нас цель выше - мы должны выжить! Даже база коллекционеров, в сравнении с этим, покажется нам легкой прогулкой! – Шепард глубоко вздохнул и продолжил, - для того чтобы уничтожить основные зенитные орудия врага, лучшим решением будет разделить усилия на две малые группы. Мы десантируемся первыми и уничтожим их!

- Второй отряд возглавит капитан-лейтенант Эшли Уильямс, – отдал приказ Шепард и окликнул
Эшли. - Уильямс, ко мне на два слова.

- У тебя самая трудная задача: необходимо отвлечь на себя основные силы жнецов.

- Есть, сэр! – отчеканила та.

- Только без геройства, Уильямс, - улыбнулся Шепард.

- Постараюсь, капитан, - улыбнулась она в ответ.

Шепард подошёл к Джейкобу. Бывший офицер «Цербера» отложил оружие и повернулся к капитану.

- Извини, что оторвал от семьи, Джейкоб, - голос Шепарда был тих, едва прорываясь сквозь какофонию боя.

- Тебе не за что извиняться, Шепард. Это общая война, и каждому из нас предназначена своя роль. Может нам и не суждено отвоевать Землю, но в наших силах сделать так, чтобы жнецы запомнили нас надолго!

- Джейкоб прав, – подхватила Касуми. – Я не хотела идти на войну за тобой, Шепард, но при сборке Горна я увидела всю галактику, работающую над ним. И вот тут я подумала… Эй, а я же еще не всех богатых обчистила! Поэтому, войну нужно выиграть, - подмигнула она. – Хотя бы ради меня!

- Рад это слышать, – улыбнулся Шепард.

У окна СУЗИ разговаривала с Джокером.

- Не переживай, Джефф, скоро все кончится.

- Да я и не переживаю… с чего ты взяла? – голос предательски дрожал.

- Для искусственного интеллекта я тебя давно знаю – учти! – она кокетливо, совсем по-человечески, наклонила голову.

- Оооо, и зачем я спросил?! - Джокер закатил глаза. - Просто я……

- Не надо, Джефф, – СУЗИ осторожно взяла его за руку. – Я обо всём давно догадалась.

- Всё! – прервал их Шепард. - Пора выдвигаться!

Два челнока с бойцами на борту, вылетели из ангара «Нормандии» и, отделившись от основной армии десанта, одновременно начали свое движение. Напряжение нарастало, а ожидание, кажущееся бесконечным, только добавляло нервозности. Осознание, что успех всей операции зависит от исхода задания команды Шепарда, давало о себе знать: адреналин зашкаливал, а эмоции - страх, боль, ненависть - готовы были вырваться наружу! Бойцы жаждали действия, но оставалось только ждать… После высадки челноков, Джокер направил «Нормандию» обратно на орбиту – координировать и осуществлять связь в тылу врага для ведения боевых действий флота. Оперативные группы во главе с Шепардом начали снижение к зенитным орудиям жнецов. В последнее время Шепард все чаще думал о кошмарных снах, преследующих его. Капитана не покидали мысли о мальчике, охваченном пламенем… Может это все предрассудки, но действительность говорила о другом. Шепард знал, что его команда готова идти за ним в самое пекло, не задумываясь, но вопрос заключался в том, готов ли он сам пойти на это... Усилием воли Шепард выкинул эти мысли из головы: «Нельзя дать волю сомнениям и слабости!». Через несколько мгновений челноки попали под перекрестный обстрел: второй челнок, в котором находилась группа Эшли, зацепило взрывом, разнесшим в клочья один из кораблей Альянса. Челнок успел сманеврировать и приземлиться рядом с ПВО жнецов.

- Садимся, Кортез!

Пилот кивнул, прекрасно осознавая, что лучшего места для посадки ему может и не представиться. Запланированная точка высадки была далеко, а времени на раздумья не оставалось.

- Пошли! Пошли! Пошли! Нужно пробиться ко второму челноку!

Словно ниоткуда начали появляться хаски разных мастей: сначала поодиночке, а потом уже толпа монстров неслась на небольшой отряд Шепарда. Свист термозарядов и постоянный грохот залпов ПВО жнецов мешали продвижению, но опытный отряд начал пробиваться к намеченной точке. Шепард вел группу, а Джеймс замыкал ее.

- Уильямс, доложите обстановку! Уильямс, как слышно? Эшли?

Наушник ответил гробовым молчанием. Где-то в глубине души Шепард чувствовал, что они живы. Но только критическая ситуация могла заставить вторую группу проигнорировать позывные капитана. Нужно было двигаться быстро. Вступая по пути в скоротечные бои, Шепард, вскоре достиг цели: первая группа наткнулась на большое скопление «тварей», которые прижимали отряд Эшли к тому, что осталось от челнока. Не ожидавший удара с тыла, противник дрогнул, и Шепард воссоединился со своим отрядом.

- Хорошо, что вы с нами, капитан.

- Рад, что с вами все в порядке.

- Джон! – Эшли кинулась на шею Шепарда.

- А как же устав, капитан-лейтенант Уильямс? – усмехнулся он.

Девушка смутилась и, покраснев, попыталась отстраниться. Шепард еще раз улыбнулся и, коснувшись пальцами ее подбородка, прильнул к ее губам…

Столкновение…

Команда начала занимать круговую оборону: враг полз отовсюду, стремясь взять в кольцо отряд. Время истекало. Вдобавок, Шепард заметил дюжину крупных жнецов, обслуживающих зенитные орудия и большую башню, напоминающую шпиль.

- Что это за башня?

- Анализирую. Закончено. Объект используется для создания помех в системах связи. На коллективный разум жнецов никакого влияния не оказывает, – ответила СУЗИ.

- ИИ говорит правду, - откликнулся Явик. – Я помню эти башни в моем цикле.

- Теперь мы знаем, что глушит связь в этом квадрате, – Шепард на секунду задумался, а потом бросился к разбитому челноку.

К его сожалению, из уцелевшего оружия осталась только одна ядерная пусковая установка малого радиуса действия. Встал выбор: либо уничтожить ПВО, либо уничтожить башню. Недолго думая, Шепард выбрал башню: снаряд с глухим гулом прорезал вечерний воздух Лондона, и от прямого попадания башня разлетелась на куски, связь была восстановлена, но бой продолжался.

- Адмирал Андерсон на связи, – тут же доложила СУЗИ.

- Шепард, - раздался в динамике знакомый голос. - Раз связь работает, значит, ты все-таки смог уничтожить башню, но ПВО жнецов еще целы.

- Одна птичка была подбита, взрыв покорежил борт, а посадка не отличалась мягкостью. К тому же мы растеряли почти все тяжелое оружие. Пришлось выбирать, – ответил Шепард.

- Наша артиллерия будет готова ударить через пять минут, нам нужен только корректировщик огня, капитан.

- СУЗИ, займись корректировкой.

- Принято. Передаю координаты цели.

- Сосредоточить артиллерийский огонь на квадрате «Альфа», - отдал приказ Андерсон.

- На квадрате «Альфа»? – переспросил Джеймс.

- Но ведь здесь мы! – воскликнула Эшли.

- Значит, пора убираться! – подвёл мрачный итог Шепард, - будет непросто!

- «Непросто»?! Это уже наш слоган, - Заид упивался боем.

- Умереть в бою - честь для каждого солдата, - сказал Явик.

- Мы идем к вам! Думаю, мы успеем вас забрать до того, как начнет работать артиллерия, – прорывался сквозь бой голос Андерсона.

- Отлично, вот только нужно поторопиться, нас обложили со всех сторон.

- Шепард, в смысле он «думает, что успеет»!? – Джейкоб дернул командира за плечо.

- Это значит, что он может и не успеть, лейтенант, – просто ответил Шепард.

- Весело, ребятки, - Джейкоб хлопнул в ладоши. – Плевать, и не такое же переживали.

- Держитесь, мы идем, - раздался сквозь помехи голос Андерсона.

- Ну, круто! Их же здесь тьма, а нас всего восемь! - быстренько посчитал Джеймс.

- Желающие могут помереть сразу! – Шепард повернулся ко всей команде - его лицо было наполнено злостью, - и не досаждать окружающим своим остроумием.

- Твари идут! - прервала их спор Касуми.

Группа вступила в бой. Минуты казались бесконечностью; создания жнецов напирали со всех сторон, вынуждая отряд Шепарда сблизиться для рукопашной схватки, внезапно из-за одного из зданий появился челнок с опознавательными знаками Альянса. Капитан почему-то был уверен, что на его борту был Андерсон. Челнок был необычной конструкции, из какого-то странного материала, поглощающего свет; его форма была более обтекаемой, чем у других челноков этой серии. После пулеметной очереди существа отступили, ненадолго, но этого промедления хватило для эвакуации. Как только челнок поднялся в воздух, артиллерия союзных сил нанесла удар, основные силы ПВО жнецов были уничтожены.

- Рад тебя видеть, капитан, - Андерсон обнял друга.

- Я тоже рад видеть вас, адмирал. Спасибо, что успели, - ответил Шепард.

- Как я мог упустить момент встретить тебя лично.

- Как вы прошли через ПВО жнецов? И что это за новый челнок?

- Новая разработка Альянса… Секретная… Впервые проходит проверку в боевых условиях.

- Технология такая же, как и на «Нормандии», - вмешалась в разговор Эшли. - Но полностью модернизированная для ведения боевых действий, а не для скрытности и уклонения. Стелс-технология более совершенна, позволяет кораблю быть невидимым не только на радарах.

- Ты знала? - прищурился Шепард.

- А за что, как ты думаешь, она получила повышение? - улыбнулся Андерсон. – Капитан-лейтенант непосредственный куратор этого проекта. Я, как мог, скрывал это ото всех, не только от тебя. Хотя на Горизонте проект находился на грани срыва, но ты в очередной раз нам помог, сам того не осознавая.

- Значит, вот, чем ты еще занималась, пока я был…мертв? – ухмыльнулся Шепард. - Почему не сказала мне об этом в больнице?

- Приказ адмирала Андерсона. Я не могла поведать ни одной живой душе. Извините, капитан.

- Не нужно извинений, Уильямс. Ты выполняла приказ, - одобрительно кивнул Шепард. - Хорошая работа.

- Спасибо, капитан.

Андресон в это время отправился лично приветствовать команду «Нормандии» - Явик вызвал особый интерес адмирала.

- Единственный в своем роде протеанин. Как вас зовут?

- Можете звать меня Явик.

- Ну, и как вам у нас?

- Как говорит Шепард, «дерьмовое сейчас время, сэр».

- Пожалуй, соглашусь, - улыбнувшись, переглянулся Андерсон с капитаном. – Лучше и не скажешь. Быстро осваиваетесь.

- В отличие от ваших рас, наша не имеет трудностей с адаптацией.

- Оно и видно, - усмехнулся адмирал. – Внимание, всем войскам, операция прошла успешно, основные силы ПВО противника уничтожены, действуйте согласно плану. Можете начинать, - затем обратился он по связи к союзному десанту.

Армия Галактического Альянса начала высадку в намеченной точке. Многие челноки попали под артобстрел орудий жнецов, но уничтожение основных сил ПВО ослабило натиск противника. Разведрота Гарруса объединилась с десантным корпусом Курин, в сопровождении Лиары, а так же с десантом Коутса в ста метрах от точки высадки. Еще через сто метров удачно прошло объединение кварианских инженеров, возглавляемых Тали, юстициарами Самары, наёмниками Омеги Арии, праймами гетов с остальными силами Галактического Альянса. Кроганы во главе с Рексом и при поддержке Гвардейской дивизии турианцев шли первыми, расчищая при этом путь остальным силам Альянса, но враг не особо сопротивлялся, что настораживало. Тем временем, вступая в небольшие стычки с малыми группами противника, объединенное подразделение Аралаха и ГОРа во главе с Грюнтом, майором Киррахе, и со спец. агентом Альянса Мирандой Лоусон, вели разведку чуть поодаль от места высадки. По недавно перехваченной информации, силы «Цербера» были сосредоточены в южном районе Лондона, так называемом Альянсом квадрат «Бета». Через несколько часов Миранда смогла найти подтверждение данной информации, о чем незамедлительно проинформировала Шепарда. Ситуация осложнилась до предела. После нескольких часов армия смогла достичь намеченной цели. К счастью, потери были минимальными.

- «Цербер»! А я думаю, кого нам еще здесь не хватает?! – прокомментировал сообщение Миранды Андерсон.

- Значит, Призрак здесь, - многозначительно произнёс Шепард. – Ну что ж, никто и не предполагал, что будет легко.

- Шепард, готовь свою команду к операции, - немного озадачено отдал приказ адмирал.

Капитан только коротко отдал честь.

- Хреновая ситуация, а, капитан?

- У нас иначе не бывает, Джеймс. Будем наедятся, что «Цербер» не будет мешать прорыву к лучу, хотя я в этом сомневаюсь. Я всё-таки рад, что ты бьешься со мной плечом к плечу.

- Взаимно, сэр, - отдал честь Вега.

Отойдя от Джеймса, капитан обернулся в сторону Эшли. Подходя к ней, Шепард все отчетливей чувствовал груз в своем сердце и все сильнее ненавидел, не знающую жалости войну, но он был лишен выбора.

- Эшли…

Девушка тяжело подняла глаза. Откинув прочь все ненужные мысли, он провел рукой по ее шее, позволив пальцам запутаться в волосах, и нежно прижался щекой к ее щеке.

- Джон, я… - ее дрожь передавалась и ему. - Я впервые в жизни так боюсь, что трясутся даже руки.

- Я тоже боюсь…

- Нет, это другой страх… Я боюсь за нас. Я… этот день может стать для нас последним. Джон, я не хочу, что бы… что бы так все заканчивалось. Я еще не готова к этому…

- К этому невозможно приготовиться, Эшли, и никто не готов, даже я.

- Я знаю! Создатель поможет нам, он всегда помогал и даже сейчас, когда объеденная армия бьется со жнецами в космосе и на Земле, я чувствую, он рядом.

- Эшли, я…

- Тише… - прошептала Эшли, чуть касаясь губами уха Шепарда и передавая что-то ему в руку. – Когда наступит самый тяжелый момент…, и тебе будет казаться…, что выхода нет…, вспомни обо мне и хоть раз в жизни поверь… хотя бы на мгновение…

Шепард, страстно прижался губами к губам Эшли. В этот момент казалось, что ничего уже не могло иметь ровным счетом никакого значения: словно нет ни войны, ни смерти, ни жнецов, желающих уничтожить всех и вся. Жаль, что идеальный момент, как и любой другой, не может длиться вечно.

В последний путь…

- Ты готова?

- При всем уважении к Вам, сэр, вы знаете мой ответ, - слегка улыбнувшись, ответила Эшли.

Шепард продолжил обход войск. Отходя от Эшли, он остро осознал, что именно сегодня все и решится, и почувствовал, что цена, которую придется заплатить за это, может оказаться слишком высокой. От этих мыслей внутри него разрасталось чувство тревоги, заставлявшее капитана глубже вдыхать воздух пропитанный запахом гари и дыма, окутавшего весь Лондон. Пройдя в разрушенный дом, Шепард увидел лагерь биотиков Альянса, из которого раздавался голос Джек.

- Так, сопляки! Сегодня вы вступили в реальный бой и обошлись без потерь! Впереди нас ждет бой еще более жаркий, чем был при высадке! Всем тщательно приготовится! Мы здесь для защиты и помощи раненым! Свой героизм можете засунуть себе в за... куда-нибудь подальше, ваша задача помогать, а не атаковать!

- Джек, – позвал Шепард.

- Привет, бойскаут. Ну что, выдать тебе значок за очередной глупый геройский поступок?

- Ты о чем?

- ПВО жнецов, восстановление связи... Не припоминаешь? Хотя да, ты даже по улице спокойно пройти не можешь!

- И я тоже рад тебя видеть, - ухмыльнулся Шепард. - Как идут дела?

- Отлично, - Джек хищно улыбнулась. – Мы идем с вами, будем прикрывать ваши задницы.

- О, теперь я уверен, что моя задница будет в безопасности.

- А-то!

Побеседовав с Джек, Шепард продолжил осмотр своей команды. Пройдя этажом выше, Капитан наткнулся на лагерь турианцев. Он располагался на одном этаже с лагерем кроганов, саларианцев, кварианцев и азари, а в середине этой картины за одним столом сидели Гаррус, Лиара, Тали, Рекс, Грюнт и майор Киррахе.

- Рад видеть вас здесь, друзья. Как прогулка? – улыбнулся Шепард.

- Ну, если не считать, что Рекс по пути разворотил полквартала и чуть не угрохал половину своего отряда собственноручно, неплохо, – съязвил Гаррус.

- Так толку-то от вас! Люди и азари чересчур мягкотелы, на кварианцев даже чихать страшно, рассыплются! – не остался в долгу Рекс. - Я же кроган! Вождь! Убийство у меня в крови! Да и кварианцы прислали одних инженеров, медлительных инженеров!

- Наше руководство решило, что инженеры пригодятся армии больше, ты, бош'тед! Самоубийц у вас и так хватает, - Тали обиженно скрестила руки на груди.

- Ошибаешься, Тали, - прогрохотал Рекс. - Пушечного мяса никогда не бывает в достаточном количестве. И из него бывает неплохой суп!

- Тали, Рекс так шутит, – Гаррус успокаивающе погладил Тали по бедру. - Слушай, может это наш последний бой…

- Если не уберешь руку, я тебе ее сломаю… - довольно резко ответила кварианка.

- Эй, - ласково проговорил Гаррус. - Тогда я не смогу воевать!

- Тем более! Значит, она еще тебе нужна!

- Шепард, могу я с тобой поговорить? – спросила Лиара.

- Да, конечно.

- В общем Явик подарил мне кое-что…

- Продолжай….

- Я вот думаю, как реагировать. Подарок от него - это же подарок от древней расы... - Лиара вновь посмотрела на какой-то предмет, покоящийся у нее на ладони. Шепарду показалось, что это не какое-то украшение или просто маленькая фигурка - предмет напоминал скорее какое-то устройство. Миг поколебавшись, он положил руку ей на плечо:

- Лиара, просто скажи Явику спасибо. Он не из тех, кто стал бы разбрасываться такими вещами. Подарок явно с каким-то смыслом.

- Спасибо. Шепард, - азари широко улыбнулась.

- Да не за что, Лиара? - улыбнулся он в ответ.

- Шепард, можно тебя на минутку?

- Да конечно, Гаррус.

- Неплохо бы собраться нам полной компанией, только уже при более благоприятных условиях.

- Когда все закончится, мы обязательно встретимся, и я рад, что ты, Гаррус, примешь этот бой вместе со мной.

- Ты думаешь, что я буду смотреть, как тебе достается вся слава? – довольно проговорил турианец. - И мне еще надо поставить на место наглого крогана...

- Не волнуйся, Гаррус. После нашей победы, турианцам возведут памятник.

- И он должен быть минимум в два раза больше кроганского, - с коварным смешком промолвил Гаррус.

Чуть позже подошла Тали.

- Я вижу, вы уже о чем-то договорились.

- Есть у нас небольшой секрет, и ты там играешь ключевую роль, – улыбнулся Гаррус.

- Если намылились после войны куда-то сбежать, то лучше чтобы это был пляж! Мечтаю о пляже.

- Ну, тогда это будет пляж, – рассмеялся Шепард.

- Хм… Пляж говорите… - мечтательно вздохнула Лиара.

- Да на пляже не с кем подраться даже! Хотя... если подумать… – тоже начал мечтать Грюнт.

- На пляже можно отдохнуть и продолжить заводить детей! - вставил Рекс.

Все удивленно посмотрели на крогана.

- Да шучу я! Мне пока одного десятка хватит, а там - видно будет. Ладно, пойду готовиться к бою.

- Шепард, что будем делать с замеченным нами в квадрате «Бета» силами «Цербера»? – подошёл Киррахе.

- Не знаю еще пока, майор, но я думаю, на брифинге мы решим.

- Хорошо.

- Всем приготовиться! Скоро выступаем! – объявил Шепард.

Медленно проходя мимо суетящихся спутников, капитан обратил внимание на Самару: даже вечно спокойная юстицар выглядела взволнованной.

- Шепард, благодарю тебя за помощь в монастыре.

- Это было честью для меня, Самара.

- Теперь мне ничто не мешает и я готова помочь тебе. И пусть клятвы больше не сдерживают меня.

Шепард кивнул в знак уважения.

- Твои поступки всегда будут помнить, а имя останется в веках. Помни об этом. Дела возвышают многих, а героями становятся – единицы.

- Надеюсь, наши поступки будет помнить не только наше поколение.

- Пусть они помнят победу.

Отойдя от своего боевого товарища, капитан направился в командный пункт, перед которым стоял Явик.

- Шепард, - кивнул протеанин.

- Явик, - ответил Шепард.

Капитан посмотрел ему в глаза и увидел то, чего не замечал ни разу с того дня, как протеанин пришел в себя после стазисной заморозки - в них светилась надежда. Явик смотрел на разрушенный Лондон в разбитое окно, но его взгляд уже не был наполнен ни злостью, ни гневом, ни отчаянием и обреченностью, скорее задумчивое упрямство и желание сделать этот день последним в цикле жнецов.

- Ну что, в решающий бой, последний из протеан?

- В решающий и последний… для жнецов.

- Что ты будешь делать, когда все закончится?

- Хочу найти могилы моего народа… Воздать им почести и почить рядом…

Шепард в недоумении посмотрел на лицо Явика, глаза протеанина невидящим взором были направлены на город.

- Ваш цикл сильнее, чем мне казалось. А люди – вовсе не бесхребетны, хоть их разум и тело хрупки. Вы говорите о надежде даже там, где ее невозможно найти, верите, что можно победить, даже если вас прижали к стене и бежать некуда. Мой цикл был другим. Сейчас выбор за вами. Надеюсь, ваш цикл сможет уничтожить этих паразитов галактики, только проживите потом свои жизни достойно. И еще, Шепард, возьми этот кристалл и сохрани на нем только лучшие свои воспоминания. Он теперь твой…

- Явик…

- Я совершил ошибку, запомнив только ужасы своего положения. Не повторяй моих ошибок. Удачи тебе, капитан Шепард.

Этот бой может стать последним для любого из команды Шепарда, и он понимал это. Жребий судьбы жесток, и узнать, кто будет следующим, не представляется возможным. Капитан, не задумываясь, отдал бы свою жизнь за любого. Но сейчас от его жизни зависит жизнь всей Галактики, для этого ему был дан шанс на вторую жизнь, и упускать его не было в планах Шепарда. Оставив Явика наедине с его мыслями, Шепард прошел в командный центр. Касуми, Заид и Джейкоб уже были там, что-то едва слышно обсуждая.

- Как обстоят дела? – Приблизился к ним Шепард.

- Заид травит байки о своей жизни, – улыбаясь, проговорил Джейкоб.

- Заид это умеет, – усмехнувшись, посмотрел Шепард на наемника.

- Нужно же подбодрить молодняк, – покровительственно проговорил Заид.

- У Заида была интересная жизнь, даже интереснее, чем моя, – подмигнула Касуми.

- А ты как думала? У старого вояки много уроков для зелени!

- Кто бы сомневался, Заид, - согласился Шепард.

- Ну не такого уж и зеленого, – обиделся Джейкоб.

- Заделать ребенка, – поддразнил его Заид. – Не значит повзрослеть. Теперь жена двоих младенцев воспитывать будет!

- У тебя детей вообще нет! – поддел Заида Джейкоб.

- У меня их семь!

- Семь? Откуда? – так и сел Шепард.

- Семь? – воскликнула Касуми.

- Не может быть! – Джейкоб даже забыл, что обижен.

- А вы думали, я только воевать умею? – расплылся в довольной улыбке Заид.

- А… Мне еще рано… - протянула Касуми.

- Да неужели? – поддразнил ее Заид, покровительственно погладив девушку по плечу.

- Вижу, вам есть, чем заняться, - вставил Шепард. – Готовьтесь к бою.

- Конечно, капитан, – ответили они практически хором.

Освещение на складе приглушили, лампы уже были неспособны разогнать сгущающийся сумрак, и потому в углах залегли глубокие тени. Глаза Шепарда еще не привыкли к темноте, потому он вздрогнул, услышав чей-то голос.

- Джон, – из темноты показалась фигура. Присмотревшись, Шепард узнал в ней Миранду.

- Миранда? – удивленно спросил он.

- Не ожидал меня здесь увидеть?

- Ну как сказать... – Шепард замялся, потирая затылок.

Он хотел было подойти к Миранде, но лицо девушки резко исказилось. Не успел Шепард собраться мыслями, как девушка нанесла сильный удар по щеке капитана: голова Шепарда непроизвольно мотнулась вправо, а левую щёку обожгло как огнём. Удар был такой силы, что Шепард быстро развернулся вокруг своей оси и только многолетний опыт не позволил ему упасть.

- Это за то, что ты мне разбил сердце! – прошипела Миранда. - И тут же впилась губами в губы Шепарда. – А это за то, что я до сих пор люблю тебя.

- Повезло мне, – облегчённо вздохнул Шепард, потирая горящую щёку.

- Нет, - отрезала Миранда. - Лиара предупреждала, что с тобой нужно быть поосторожнее. Что многие попадают под твое... обаяние. Но я решила, что я лучше знаю, что мне делать. Да и ты, оказывается, тот еще... прохвост, – размышляла вслух Миранда.

- Лиара?

- Да, - развела руками девушка. - Когда передавала нам твои останки.

- Как связанно передача моих останков с моей личной жизнью? – удивился Шепард.

- Она попросила меня сохранить твое сердце и разум максимально нетронутыми. До Горизонта я не придавала этому значения, но потом поняла всю… глубину ее просьбы.

- Мне нет оправдания.

- Оправдываться будешь перед Уильямс, хотя… я думаю, она и так обо всем уже знает, - как-то злорадно добавила Миранда.

- После Горизонта я думала… А, в общем, не важно! Главное, мы еще живы и продолжаем борьбу! Береги себя.

- Сделаю все возможное, - улыбнулся Шепард. – А как ты попала в агентуру Альянса?

- Долгая история… Но расскажу как-нибудь потом, когда все закончится.

- Я никогда не сомневался в тебе, Миранда.

Она только кивнула. Когда Шепард отходил, он услышал ее шепот: «Я привыкла, Шепард, не прощать обид и забывать боль, и мои чувства к тебе не позволят ситуации хоть как-то изменить это. Но я буду рядом, до тех пор, пока буду нужна тебе. Когда все закончится, я уйду из твоей жизни и ты больше обо мне никогда, не услышишь». Шепард понимал, что он легко еще отделался, и его поступку не было оправдания, но от этого груз на сердце только нарастал. Шепард, стараясь не оглядываться, пошел в командный пункт. Мысли его унеслись далеко, и перед глазами все еще стояло огорченное лицо Миранды. Дойдя до конца помещения, Шепард подошел к Андерсону.

- Вовремя, капитан. Зови своих - пора начинать. Всех командующих прошу собраться в оперативном центре. Сейчас, – отдал приказ Андерсон по связи.

Спустя несколько минут комната заполнилась и адмирал начал: - Сейчас я введу вас в начальный курс дела нашей общевойсковой операции. Мы назвали ее «Млечный путь». Итак, мы находимся на базе «Рассвет», – сказал, показывая на карте, адмирал. - Для начала нам нужно пробиться к старому складу в четырех километрах отсюда, там с самого начала атаки жнецов мы второпях спрятали сюрприз для незваных гостей и пока удачно. Предполагается, что Тали сможет еще немного приукрасить наш подарок. Это пока все, что на данный момент вам необходимо знать. Теперь о связи. Находясь на Земле практически в полной изоляции, наши ученые смогли разработать новые системы связи, способные обойти «глушилки» жнецов. К сожалению, радиус приема ограничен тремя километрами. Враг явно не ожидает от нас такой прыти, поэтому операцию следует начать как можно быстрее. Шепард, тебе с твоими ребятами придется опять сунуться в «пекло», пойти в обход, уничтожая труднодоступные позиции жнецов.
Шепард кивнул:

- Со мной пойдет Гаррус и Явик. Касуми будет обеспечивать разведкой.

- Еще одно, – окликнул его Андерсон. – Капитан, нам нужен временный командир этой базы. Кого предложишь здесь оставить заглавного? База без командира - это беззащитная база.

- Ария, - недолго думая сказал Шепард.

- Хорошо, - гордо кивнула азари. – Заид, тогда мои люди на тебе.

- Договорились, Ария, – хриплым голосом ответил наемник.

- Конечно, без авиации и артиллерии это будет сделать крайне трудно, - продолжил Андерсон. – Поэтому нам нужно действовать четко и быстро. Праймы гетов останутся на базе и будут оборонять ее по мере необходимости. Но это будут, скорее всего, мелкие стычки, так как жнецам нужны органики, синтетические расы им не нужны, так что это наш резерв.

- Принято, – «фонарь» гета закрутился, словно пытался загипнотизировать собеседника.

- Основные ударные силы продолжат движение согласно плану. ГОР и «Аралах» проведут разведку в районе Майатс Филдс и южнее, позывной «Сокол».

Киррахе и Грюнт кивнули в ответ.

- Ваша задача отслеживать передвижения Цербера. Зоны охвата систем связи будет достаточно, потому жду от вас отчетов.

- Шепард, я хотела бы пойти с ними, - окликнула капитана Миранда.

- Хорошо, – кивнул Шепард. - Отправишься в третьей группе.

- Огласите весь список, пожалуйста! – съехидничал Джеймс.

- Только ради тебя, лейтенант, – улыбнулся Андерсон. - Первая оперативная группа - Шепард, Касуми, Гаррус, Явик. Основная ударная армия «Молот», состоящая из наших основных сил, а именно…

- Адмирал, у меня есть предложение, - перебила его Лиара.

- Ты когда-нибудь наладишь дисциплину у себя в команде? – притворно вздохнул Андерсон. – Слушаю, Лиара, – серьезно добавил он.

- Наша основная армия будет находиться под постоянным огнем противника, ведь так?

- Ближе к делу, Лиара. Что ты предлагаешь?

- Перестраховаться: пока твари будут заняты сдерживанием наших основных сил, я доберусь до склада первой, в этом мне поможет майор Курин со своей десантной группой.

- Она права, – поддержала ее Эшли. - Пока мы будем основной головной болью жнецов, на немногочисленный отряд азари никто не обратит ни малейшего внимания. При поддержке десантной группы Курин добраться до склада первой и организовать оборону не составит большого труда. Главное - создать побольше шума.

- Идея Лиары кажется мне вполне здравой, но я возьму с собой роту десантниц, а то идем-то мы не на разведку, - кивнув, сказала майор Курин.

- Юстицары с вами, сестры, - добавила Самара.

- Адмирал, другого выхода я не вижу, а замыслов «Цербера» мы не знаем, – пожала плечами Лиара. – А так, как на этом складе находится, как я предполагаю, оружие, способное уничтожить хотя бы одного жнеца, то рисковать им нельзя. Думаю, выбор очевиден.

- Согласен. Ты давно записалась в десант? - поддел её Шепард.

- Да, я не десантница, - опустив глаза, сказала Лиара. - Но я - азари и хочу помочь своим сестрам отомстить этим тварям за смерти на Тэссии и разорение нашего дома! – голосом Лиары в этот момент можно было дробить камни. - Это наша общая боль и я должна сделать все, что в моих силах, для ее облегчения.

- Хорошо, - кивнул адмирал. - Курин и Самара составят штурмовой взвод, позывной «Химера». Займете склад до прихода основных сил. Лиара присоединится к вам. Первая основная и ударная армия, позывной «Молот», будет состоять из бойцов Рекса, вместо Гарруса турианцев поведет в бой примарх Виктус, войска Альянса возглавит майор Коутс, наемников Омеги, как и было, сказано ранее поведет Заид. Тали и Джек, свои задачи знаете.

- Мы вас не подведем, - ответила Тали.

- Не бойтесь, адмирал, ваши задницы никто не тронет, - с ухмылкой ответила Джек, адмирал только слегка улыбнулся в ответ.

- Попробую обойтись без потерь, а если кто и сдохнет… да ну и хрен с ним, - твердо ответил Заид.

- Тейлор и Вега, вас поведет капитан-лейтенант Уильямс. Пойдете, во второй оперативной группе. Будете следовать приказам «Молота», то есть моим.

- Так точно, сэр! - хором ответили бойцы.

- СУЗИ, со мной, будешь поддерживать связь.

- Принято.

- Задачи ясны? – Андерсон уже занял свою позицию у мониторов.

- Так точно! – ответили все как один.

- Вольно! Разойтись!

Группа быстро рассредоточилась по зданию, проводя последние приготовления к решающей битве. Шепард решил напоследок посоветоваться с Андерсоном.

- Шепард, - кивнул Адмирал.

- Склад мне всегда казался не лучшим местом для подарков, – недоверчиво хмыкнул Шепард.

- Не беспокойся, капитан. Как прибудем, я все объясню на месте, – уверенно ответил Андерсон и продолжил. - Но ты же не поэтому подошел ко мне?

- Как я понял, в резерве остались только геты.

- Есть отряд так называемых «партизан» во главе с майором Масловым.

- Майор Маслов? – удивленно переспросил Шепард.

- Да, он был в Лондоне с самого начала атаки жнецов.

- Спец. агент Альянса, - задумался Шепард. – Я не слышал о нем несколько лет.

- Маслов смог собрать рассеянные силы Альянса по всему Лондону и начал партизанскую войну. Вскоре, хотя нас и теснили на земле жнецы, майор со своим отрядом вывел из города многих беженцев.

- Где они сейчас?

- Должны были пересечь западную границу России, но связи все еще нет, потому не могу сказать наверняка. Первое время люди прятались в подземных бункерах под Лондоном, но первый удар жнецов пришелся точно по входу в подземный город - людей пришлось эвакуировать. Восток Европы – единственное место, где еще не высадились эти машины-убийцы.

- Каковы потери?

- Около полтора миллиона среди мирного населения, - Андерсон глубоко вздохнул.

Повисла тяжелая пауза.

- Где сейчас Маслов?

- Я отправил его за Ла-Манш, собирать остатки наших наземных сил и добровольцев.

- Значит, пока у нас только геты, - вздохнул Шепард.

2 глава: - Операция «Млечный путь». Эпизод первый
Скрытый текст:

Шепард, молча, вышел из командного пункта. Отряд ожидал его распоряжений, стоя чуть поодаль от капитана. Он обвел взглядом каждого, называя по имени, словно отдавая дань уважения тем, кто прошел с ним через ад последних трех лет, - Миранда, Заид, Джейкоб, Явик, Эшли, Джеймс, Джек, Касуми, Лиара, Гаррус, Тали, Рекс, Грюнт, Самара, СУЗИ, майор Киррахе.

- Хэй-хэй, а еще на связи Джокер! – добавил несколько невесело пилот «Нормандии».

- Рад, что ты с нами! – покачав головой, Шепард продолжил, - сегодня нам предстоит бой с противником, превосходящим нас в боевой силе и в численности. Эта ситуация кажется безвыходной, но мы с вами уже доказали, что выход есть всегда! Мы выбирались живыми из таких мест, куда никто не был способен добраться, побеждали тогда, когда все ждали конца. Мы готовы были положить свои головы и пролить свою кровь ради того, чтобы наши родные и близкие смогли вновь увидеть рассвет. Три наших боевых товарища…три друга, его уже не увидят.… - Он немного помолчал, команда замерла в нетерпеливом ожидании. - Война – кровавая богиня, и ей нужны новые жертвы. И я не готов к тому, что ими станет кто-то из вас. У нас есть надежда, и есть шанс победить! Бейтесь так, как в последний раз! И помните, мы не одни, в этот бой идет с нами вся Галактика!

Конец был близок. Операция началась. Объединенная галактическая армия вышла с базы «Рассвет», позже от нее отделились подразделение «Сокол» и взвод «Химера». Пройдя с боями несколько жилых кварталов при поддержке разведгруппы Шепарда, основная ударная резко попала под шквальный огонь противника. Не имея воздушного прикрытия, армия Альянса вела бой с врагом, удачно устроившимся на возвышенности, потери союзных войск резко возросли.

- Капитан! – послышался по связи голос Андерсона. - Необходимо зачистить два хорошо укрепленных здания от противника и нейтрализовать две пулеметные точки в них! Мы даже не можем высунуться!

Выполняя поставленную задачу, Шепард со своей оперативной группой пробрался в одно из зданий, занятых противником. Группа быстрым рейдом пронеслась по этажам сооружения не оставив в живых не одной твари, добралась до цели.

- Два, похожих на турианцев хаска стоят за пулеметными установками, - Касуми, идущая впереди всей группы, докладывала обстановку, - еще здесь с десяток человеческих «зомби» и один жирный жук, - отрапортовала Касуми.

- Явик, ты займешься опустошителем.

- Будет сделано, капитан.

- Гаррус на тебе налетчики, а я займусь хасками.

- Так, подождите… Беее, здесь еще этот Вани, - как ни в чем не бывало, сказала Касуми.

- Вани? – чуть ли не хором переспросила группа.

- «Крокодил», «Морской змей», не уж то ваш японский настолько плох?

Шепард осторожно высунулся из-за угла: прямо на него смотрела змееподобная тварь, величиной в два человеческих роста. Чудовище просто сверкало от жнецовских технологий, что придавало ему еще более грозный вид. Уставившись на Шепарда своими маленькими мутными глазками, монстр зарычал.

- Как думаете, он поужинал?! – неудачно пошутил Шепард.

- Сейчас мы его накормим, - злобно прорычала воровка, проверяя оружие.

- Храбрости девчонке не занимать, - одобрительно прокомментировал Явик.

- Как и безрассудства… Касуми начинай, - скомандовал Шепард.

Немного оглядевшись, девушка заметила висевший на стенке самурайский меч.

- Это я удачно зашла, - вдохновенно прошептала Касуми, запрятав за пояс пистолет.

С разбегу оттолкнувшись от стены, она виртуозно увернулась от двух хасков, и на мгновение, зависнув в воздухе, выхватила из висевших на стене ножен меч. Потом, быстро развернулась и атаковала тварь. Уйдя в сторону от вражеского выпада, Гото взмахнула мечом, и обезглавленная огромная туша, повалилась на пол. В это же время Гаррус и Шепард ворвались в комнату, тут же расстреляв почти в упор, пять хасков. Завязался ожесточенный рукопашный бой. Сильнейшими ударами прикладом своей штурмовой винтовки капитан разломил в дребезги два вражеских черепа. Затем, сложив за спину оружие и активировав уни-лезвие, он короткими, но быстрыми сериями ударов поверг остальных трех хасков. Тем временем, турианец, прострелив голову дальнему от себя налетчику-стрелку, стремительно атаковал пулеметное гнездо. Приблизившись к противнику, Вакариан не дал ему ни шанса: быстро прикрепив к его телу гранату, он ударом с ноги вышиб его в окно. Существо даже не успело долететь до земли, как ее разорвало в клочья. Явик, чтобы не связываться с жуком в ближнем бою, впечатал его в стенку биотической волной, после чего добил из протеанской винтовки. Штурм был окончен, но только в одном здании. Нейтрализация другого вражеского укрепления лежала на плечах второй оперативной группы, возглавляемой Эшли. Просунув в небольшую щель под стеной мини-камеру, девушка наблюдала небольшое скопление противника, два пулеметных гнезда и одну мерзкую тварь. Задача казалась бы простой, если бы не одно «но» - этой тварью была баньши.

- У нас проблема, - голос Эшли был более чем серьезен.

- Ага, подсказка, она синяя и у нее противный голос, - тихо хохоча, добавил Вега.

- Джейкоб! На тебе пулеметное гнездо, а мы с Джеймсом займемся баньши, – скомандовала Эшли.

Джейкоб, с ходу выхватил пистолет и ворвался в комнату. Воспользовавшись эффектом неожиданности, он быстро прицелился и выстрелил. Заряд попал точно в висок одному из налетчиков. Затем, он резко приблизился ко второму существу и сильным хуком слева пробил ему в челюсть. Противник, со сломанным подбородком, часть которого висела на неком светящемся проводе, как бревно рухнул на пол. После, Тейлор резво перепрыгнул через разбитую мебель и скрылся за угол комнаты. Бац! Бац! Вражеские пули прошли совсем рядом. Перезарядив свой «Палач», бывший оперативник «Цербера» быстро вздохнул три раза и вышел из укрытия. Бой «лоб в лоб» закончился победой Джейкоба – третий налетчик с тремя дырками в голове лежал на полу. А в это время, Джеймс вел прицельный огонь из «Мотыги», оттаскивая тварь на себя, даря Эшли возможность спокойно выждать и прицелиться. Как только барьер противника был пробит, она вышла из-за укрытия, и быстрыми шагами начала приближаться к монстру, по пути разрядив полностью свой дробовик. От множества ран, враг присел на одно колено, но подняться порождение жнецов больше не смогла. Как только Уильямс достигла цели, она без промедления с размаха вонзила нано-клинок в ее висок. Предсмертный вопль баньши огласил несколько миль вокруг, заставляя шевелиться волосы по всему телу. Засада была уничтожена, и теперь основная ударная группа могла продолжить свой путь дальше, к складу, где находился подарок Альянса. Тем временем подразделение «Сокол» во главе с Мирандой, Грюнтом и майором Киррахе вышли в район Майатс Филдс, юго-западный район Лондона. Но лагерь «Цербера» оказался пуст, что заставило инстинкты Миранды бить во все барабаны.

- Что-то слишком тихо, - настороженно проговорила она.

- Они ушли? – спросил Грюнт.

- «Цербер» ничего не делает просто так, - добавил майор Киррахе.

Немного приглядевшись, Миранда обратила внимание на странные волны, плывущие по воздуху. Выхватив пистолет, девушка выстрелила. Пуля прошла аккуратно между глаз зазевавшегося фантома, легко пробив насквозь его шлем.

- Занять оборону! Засада! - прокричала Миранда всем по связи, стараясь поскорее убраться от опасного участка.

Как только прозвучали эти слова, «Сокол» оказался окружен небольшим отрядом «Цербера». Завязался бой. Кроганы заняли первую линию обороны, на второй и центральной разместились саларианцы. Войска «Цербера» пытались подойти все ближе, но снайперы спецназа ГОР не давали им это сделать. Отряд «Аралах» держал позиции, но Грюнт, понимал, что долго им не выстоять: вскоре по ним ударили минометы противника. Когда «Цербер» достаточно близко подошел к боевым порядкам «Сокола», кроганы ввязались в ближний бой и начали теснить группировку «Цербера». Но благодаря постоянным минометным обстрелам противнику удалось склонить чашу весов в свою сторону. Во всей этой суматохе Миранда с Киррахе обошли позиции врага и спрятались за ограждения возле минометного гнезда.

- Майор, вы готовы? – обычно бравый голос бывшей оперативницы «Цербера» звучал уже менее самоуверенно, чем обычно.

- Всегда готов, - коротко кивнул саларианец.

Задача была выполнена безукоризненно: выйдя из укрытия, Миранда и Киррахе обошли минометчиков по периметру, используя в качестве укрытия все, что осталось от лондонских домов. К их удивлению, особого сопротивления они не встретили. Минометы были уничтожены и давление на силы союзников ослабло.

- Грюнт, все готово, выводи «Сокол», - Миранда тяжело дышала, а ее голос был едва слышен из-за окружающего девушку шума.

- «Сокол», выпустим им кишки! В атаку! - и «Аралах» Грюнта с мощью «броненосца» ударил по «Церберу».

Страх азари…

Миранде удалось вырваться из окружения довольно быстро. На мгновение, прислонившись к стене, она начала искать глазами хоть кого-то из своего подразделения, но фигуры команды сливались в единое месиво с бойцами «Призрака». Взгляд девушки упал на существо, которого совсем недавно здесь не было: фигура в белом, окруженная белым, сверкающим ореолом. Заметив, что за ним наблюдают, белоснежное существо пропало также внезапно, как и появилось.

- Белый волк! – поговорила девушка про себя.

- Адмирал Андерсон, - голос Миранды был едва слышен в динамиках.

- Мисс Лоусон, как продвигается операция?

- Цербер попытался застать нас врасплох, отряд был небольшой и уже практически устранен.

- Значит, финальная битва еще впереди, – вздохнул адмирал. - Каковы потери?

- Половина. Из них треть – убитыми. Грюнт и Киррахе готовят раненых к отправке на базу. Остальные бойцы подразделения «Сокол» пойдут с ними для прикрытия. А я попробую по горячим следам отследить «Цербер», одна я менее заметна. Конец связи.

- Будьте осторожны. Конец связи.

- Шепард, - послышался в наушнике капитана женский голос.

- Миранда, все в порядке? – насторожился Шепард.

- Нет, у нас проблема.

- У нас их много, – усмехнулся тот. - Какая из них?

- Это отчасти касается Гарруса.

- Я на связи, Миранда, - турианец подключился к разговору.

- «Белый волк» здесь.

- Кто? - недопонял Шепард.

- Невозможно! Он мертв! - голос Гарруса не высказывал уверенности.

- Кто это? Вы знакомы?

- Мы встречались пару раз, – уклончиво ответил тот. - В галактике не так много наемных убийц с именем, а лучших из них вообще можно пересчитать по пальцам. Скажу проще, никогда не видел кого-то, управляющегося со снайперской винтовкой лучше.

- Не думал, что может кто-то быть лучше тебя.

- Я тоже, пока мы не встретились на Омеге.

- Только не говори мне, что вы повздорили! – слегка улыбнулся Шепард.

- Нет, но мне думалось, он уже никогда говорить не сможет.

- Миранда, посмотрим, что ему нужно. Пока действуем согласно плану, вступаем в бой только при опасном сближении с врагом.

- Принято, конец связи.

Объединенная армия близилась к месту перегруппировки, располагавшейся на складе. Первыми на точку сбора прибыл штурмовой взвод «Химера», ведомые майором Курин и Самарой.

- «Химера» прибыла, адмирал, - отрапортовала Курин.

- Принято, мы на подходе.

- Конец связи, - ответ Азари потонул в ужасном вое. Этот вой они не раз слышали на Тессии, он преследовал многих выживших в самых жутких ночных кошмарах. Азари ненужно было даже приказывать, они сами выстроились в ожидании атаки.

- «Химера», занять оборону! – прокричала Самара.

- Курин, Самара, Лиара?! Что у вас там происходит? – подключился Шепард.

- К нам приближается отряд баньши, о, Богиня! Я не предполагала, что их может быть так много! – Лиара явно не ожидала столь пугающего поворота событий.

- Лиара! Лиара, ты меня слышишь?! – Шепард уже кричал, переходя на бег. - Продержитесь всего десять минут, быстрее не сможем. Слышишь? Держитесь, мы вас вытащим!

Склад находился в достаточно выгодном положении: возвышенность, на которой он был построен, позволяла взводу видеть противника, как на ладони. Баньши, едва передвигающие свои массивные туши вверх по склону, выглядели как злая шутка, словно кто-то знал о том, что азари, занимающие склад, там сейчас одни. Ни одно творение жнецов не могло сравниться по изощренности и мерзости с баньши. Названные в честь ирландских духов – предвестников смерти, они редко оставляли надежду на спасение, а их уродливые тела были жуткой насмешкой над красотой азари. Голос… Вой баньши играл на струнах души железными брусками, одновременно выплясывая танец на ваших костях и перебирая своими костлявыми пальцами все самые пугающие мысли в голове… Численность монстров была невелика, но их сил было вполне достаточно для уничтожения немалой группировки войск. «Химера» вступила в бой, стараясь максимально использовать свое преимущество. После коротких передышек, бойцы менялись позициями. Но враг, явно превосходящий их числом, все-таки смог подойти к воротам ограждения. Юстициары опрокинули машины и организовали защитные укрепления, которые, как известно, мало чем помогают в битве с баньши, но в ближнем бою они бесценны.

- Курин, отступайте за ворота! – окликнула Самара новоявленного майора, подтверждая свои слова очередью из ПП точно в лоб неудачно телепортировавшейся баньши.

- Они могут прорваться!

- Они уже прорвались, - властно проговорила юстицар, хватая молодую азари за шиворот и волоком утаскивая ее прочь от ворот. - Нам ни к чему лишние жертвы, а геройская смерть вряд ли облегчит живым сражение с численно превосходящим противником. Особенно без необходимости.

Под оглушающим визгом баньши десантницы умудрялись вести бой слаженно. Вдруг раздался взрыв, ворота слетели с петель, накрыв собой нескольких защитниц, все отошли за укрепления, кроме Лиары. Юного ученого волной взрыва отнесло почти на десять метров, проломив при этом стену склада. Так как склад до войны уже стоял в заброшенном состоянии, стены были гнилые, но это не спасло азари от множества синяков и ссадин на теле. Еле поднявшись на ноги, Лиара осмотрелась вокруг: склад был огромен! Слева от нее находилась гусеничная платформа, на которой располагалась ракетная установка. Помещение окутывал сумрак, свет сочился только из отверстий от пуль и из дыры, проделанной влетевшей в этот склад самой азари. Старые, запыленные окна сияли в полутьме далекими светлячками. Внезапно раздался какой-то странный шум, напоминающий треск. Лиара напряженно вглядывалась в окружающую темноту, глухой звук из мрака не давал ей успокоиться. Треск раздался вновь, но уже с другой стороны. Лиару охватил страх, обуздать который она уже не могла: непонятное существо, издающее этот странный звук, приближалось. Лиара передвинула затвор на «Фаланге», и, пересилив себя, начала двигаться к выходу. На улице были слышны взрывы снарядов, свист пуль, крики и стоны, было понятно, что долго штурмовому взводу не продержаться. Хоть выход к заветному свету и был рядом, но до него еще нужно было дойти. Лиара продолжала двигаться к выходу, вдруг она почувствовала у себя на лице какую-то слизь, стекающую с ее головы и тот же треск над головой. Лиара резко отпрыгнула в сторону, выстрелив, при этом раз пять, и прижалась к стене. Выход наружу перекрыло то странное существо, которое она видела снаружи в начале боя. Чтобы найти слабое место нового врага, Лиара второпях активировала подарок Явика. Она назвала его «Определитель», функция которого, состояла в том, чтобы определять новый биологический вид – такие устройства в основном применялись протеанами в исследовательских миссиях.

- Существо уже есть в базе данных, - доложил «Определитель». – Предоставить вам полное или краткое описание доктор Т’Сони?

- На полное нет времени, - резко ответила азари. - Давай основное описание.

- Двуногая прямоходящая особь, способная быстро перемещаться на четырёх конечностях, а также прыгать и плавать. Вытянутая голова, покрытая панцирем костного шлема, обрывается тупым щитком лба, переходящим в зубастую пасть, внутри которой скрывается внутренняя челюсть, выдвигающаяся примерно на тридцать-сорок сантиметров. Грудь защищают внешние рёбра, которые сходятся на спине, образуя сегментный панцирь, из которого выходят четыре гофрированных трубы изогнутых трахей — органы дыхания…

- Короче! – прервала его Лиара.

- Объект опасен со всех сторон, только взрослая особь практически пуленепробиваема. Не обладает устойчивостью к огню. Берегитесь жала на хвосте, доктор Т’Сони.

Существо продолжало двигаться при этом, наклоняя голову вперед, словно ориентируясь по запаху. Лиара все пятилась дальше, пока не уперлась во что-то. Оглянувшись, она увидела рядом с собой канистру с надписью «Осторожно, огнеопасно». Времени на раздумья не оставалось: схватив канистру, Лиара бросилась бежать, как спринтер на дистанции сто метров. Тварь бросилась за ней. Существо почти добралось до девушки, но Лиара подпрыгнув как можно дальше и выше, перевернулась в полете лицом к врагу и запустила сингулярность. Монстр прямиком угодил в ловушку. Упав на пол, азари бросила в него огнеопасную канистру, при этом, направив оружие и закрыв левый глаз, произнесла:

- Возвращайся откуда пришла, тварь!

Термозаряд вылетел из ствола пистолета и стремительно пробил канистру, содержимое которой загорелось, и вскоре раздался взрыв. Спасаясь от огненного ада, Лиара закатилась под ракетный танк. Обгорелую тушу существа вынесло через крышу наружу. Пролетев несколько метров, чудовище рухнуло на землю.

- Сколько же жнецы притащили этих тварей сюда с собой? - подумала про себя Лиара.

Ученый выглянула из-под танка и увидела стоящего над ней Шепарда, а рядом Гарруса и Явика.

Привал…

- Не знал, - сказал с улыбкой капитан, - что ты разбираешься в ракетных танках, Лиара.

Девушка выбралась из-под машины и по-дружески обняла Шепарда.

- Почему так долго? – спросила она.

- Я тоже рад тебя видеть, Лиара, - возмущенно проговорил турианец.

- Прости, старый друг, - и огромная глыба Гарруса на мгновение скрыла изящную азари.

- Что это была за тварь? - осведомился турианец.

- Это было просто предчувствие, и оно не подвело, - активировав «Определитель», она дала прослушать данные про неизвестное существо капитану, при этом сказав протеанину:

- Спасибо за подарок, Явик.

Тот в ответ кивнул ей головой и повернулся к Шепарду: - Мы называли их «Опустошителями». Жнецы используют этих существ как цепных псов, когда чувствуют, что война может поменять ход событий.

- И как вы с этим справлялись? – удивился капитан.

- С помощью огня. Этот противник очень опасен.

Спустя десять минут подошли основные силы союзников. Тем временем, подразделение «Сокол» во главе с Грюнтом и Киррахе смогли, наконец, доставить раненых на базу «Рассвет», но выступать за основной армией Альянса было уже бессмысленно, оставалось только ждать приказов. С наступлением ночи на складе зажглись огни фонарей. Шепард подошел к адмиралу Андерсону.

- Адмирал, кто-то сливает информацию. Никто, не мог знать, что здесь находятся… ваш подарок.

- Я знаю, - кивнул адмирал. - Но разбираться в этом, нет времени. Тали возьми своих людей и разберись с ракетными установками. Подготовьте ракеты.

- Так, - кивнула кварианка. - У нас есть приказ, за работу.

- Кстати, что это за обгорелая тварь? – обеспокоено спросил Андерсон.

- Еще одна зверушка жнецов, - ответил Шепард, покачав головой. - Но, похоже, не из нашей галактики. Самара, каковы потери? – обратился он к юстицару.

- Почти пятьдесят процентов взвода, Шепард, - ответила она.

- Зато мы теперь точно знаем, - поддержал Джеймс, - что «Церберу» тоже нужен луч и то, что у нас завелась «крыса».

- Тали, подвижки есть?

- Замена обычной начинки ОТРК на термоядерную займет некоторое время,- пробурчала она в ответ, копаясь в механизме. - Надеюсь, это поможет нам, уничтожить громадину, которая охраняет луч.

- «Предвестник», – вслух подумал Шепард и сразу удивленно переспросил, - на термоядерную? Мы же разнесем пол-Лондона?

- Не разнесем! Доверься мне, Шепард, – уверенно ответила Тали.

Пока союзники готовились к следующему марш-броску, Андерсон с Шепардом поднялись на гору не далеко от склада. Ночь спускалась на полуразрушенный Лондон, отблески заходящего солнца окрашивали пустынные улицы в алые тона. Мрачные тени заполоняли оставленные дома, прятались в углах разрушенных зданий. Ночь похищала надежду. Андерсон задумчиво смотрел вдаль.

- Значит, вот какой «подарок» - оперативно-тактический ракетный комплекс «Уничтожитель»? – с тревогой, но с надеждой сказал Шепард.

- Не беспокойся, Тали одна из лучших инженеров в Галактике, у нее ничего не может пойти не так, – улыбнулся Андерсон.

- Пожалуй, я зарекусь принимать от тебя подарки,- усмехнулся Шепард.

Андерсон только одобрительно кивнул в ответ.

- Видишь ту башню и здорового жнеца? – спросил адмирал, указывая на место в нескольких милях от них.

- Да, вижу и «Предвестника» рядом с лучом. Судя по карте, до башни примерно миля, до жнеца почти три.

- Была бы связь с авиацией и артиллерией… - добавил Андерсен с грустью. - Придется наводить ОТРК на цель вручную, и только на расстоянии двух тысяч футов до цели.

- Да, легко нам никогда не было…

Они еще немного постояли, молча оглядывая руины некогда прекрасного города. Каждый ушел со своими недобрыми мыслями.

- Решаем так, - уверенно сказал адмирал, отперевшись руками на стол.

Его взгляд был пронзителен, но голос выдавал усталость от многомесячной войны.

- Тали со своим отрядом берет ОТРК и доходит до точки расчета радиуса поражения башни.

- Будет сделано, - кивнула кварианка.

- Поступил сигнал от агента Лоусен. Капитан, собери оперативную группу, прихвати с собой Лиару, ей будет на что взглянуть. Армия «Молот» пойдет по другому пути прямиком к лучу. Будем отвлекать «Предвестника» на себя, чтобы затащить его в радиус поражения ОТРК. Это даст нам время развернуть ракетный комплекс для нанесения удара, как по башне, так и по нему. Здесь неподалеку школа Лиллианс Бэй, попытаемся организовать оборону там.

- Гаррус и Лиара пойдут со мной, - приказал Шепард.

- Как заметил Гаррус, - добавил адмирал, - кварианским инженерам нужно прикрытие для обеспечения и сопровождения ОТРК, позывной «Беркут». Нам сейчас нужны все силы, так что я думаю, для выполнения этой задачи твоей команды хватит.

Немного подумав, Шепард, обратился к своей команде.

- Боевую бригаду «Беркут» возглавит капитан-лейтенант Уильямс. Тали и СУЗИ свои задачи знают, - раздавая боевые задачи, подтвердил капитан.

- Так же тебе нужен следопыт, который будет вас вести к цели, – добавил Андерсон.

- Касуми прекрасно справится с этим.

- Проведу вас незаметно, Шепард, - сказала в своей манере воровка.

- Далее, - продолжил Андерсон, - нужен сопроводительный отряд защитной и огневой поддержки.

- Явик, Джеймс, Рекс и Заид, - ни секунды не колеблясь, назначил капитан.

- Выбери специалистов по кинетическим щитам, в обязанности которых будет входить защита техники и ракет.

- Этим займутся Джек и Самара.

- Значит, - возмутилась Джек, - мои ребята пойдут с адмиралом в основной ударной группе?

- Идет война, - попытался успокоить адмирал. - Да мы не готовили их для такой войны, но сейчас нам нужна любая помощь.

- Ладно, девочки и мальчики, - отойдя от команды, обратилась к своим подопечным Джек, - Похоже, вам сейчас предстоит самое тяжелое испытание, пройдите его достойно и подберите, наконец, сопли!

- Джейкоб поведешь первый ОТРК, Эшли второй, - скомандовал капитан. - Так все, по машинам! - обведя еще раз взглядом свою команду, скомандовал капитан.

В западне…

Объединенная армия «Молот» двинулась по центральной дороге по направлению к лучу. Через некоторое время от нее отделились оперативная группа Шепарда и боевая бригада «Беркут». Путь бригады к точке развертывания проходил через жилой район, вдоль теснящихся друг к дружке домов. Шепард выдвинулся с оперативной группой к месту, где предположительно находился противник. Солнце уже село, а черные тучи и густой дым не давали пробиться через мрак свету луны, только всполохи от догорающих пожаров освещали путь колонне. Тем временем, «Беркут» быстро приближался к своей цели, но за несколько сотен метров к точке назначения Касуми обнаружила большое скопление коллекционеров. Отступать не было возможности, и они приняли решение вступить в бой.

- Приготовиться к бою! – предупредила воровка. - Коллекционеры здесь!

- Как это… - опешил Явик.

- Коллекционеры, чтоб их…, откуда? – выругался Джейкоб.

- Шепард, - связалась с капитаном Уильямс.

- Эшли?

- Коллекционеры здесь.

- Прорваться сможете?

- Думаю, сможем.

- Постарайтесь, будем действовать согласно плану.

- Слушаюсь.

«Беркут» сразу попал под массированный огонь противника, но все же сумел прорваться к намеченной точке. Нарастающее давление врага ставило под угрозу срыва развертывание ОТРК. Бойцы заняли оборонительные позиции: Джек и Самара прикрывали ракетные установки биотическими барьерами, Явик вместе с Джеймсом, Заидом и Джейкобом занял позиции на левом фланге обороны, а Эшли, Касуми и Тали разместились на правом фланге, СУЗИ и Рекс - по центру. Когда начался бой с противником, особенно тяжело пришлось на правом фланге. Из-за плотного огня по их позиции поднять голову было почти невозможно. В связи с этим, Касуми недолго думая, активировала маскировку и попыталась незаметно подступить к вражеской огневой точке. По пути к своей цели, она серией тяжелых и резких ударов вырубила двух коллекционеров и спряталась за угол дома. На перекрестке работал пулеметный расчет противника.

***

Андерсон вел армию «Молот» прямо на луч, рассчитывая привлечь внимание жнеца. Как неудивительно, но его замысел сработал – «Предвестник», широко шагая, направился на главную ударную армию, которая приняла бой и начала нести большие потери. Под огнём лучевого оружия, союзные силы были вынуждены отойти к полуразрушенному зданию технической школы Лилианс-Бэй – космический хищник постепенно прижимал союзные силы к Темзе. «Ублюдок достоин своего тёзки» - мелькнуло у Андерсона почти богохульное сравнение.
Город горел. За рекой виднелось зарево от пожаров, а на набережной полыхала колонна машин, медленно тонувшая в тумане из густого чёрного дыма. Наверное, где-то там горела и больница Гордона, у крыльца которой Андерсон провёл немало вечеров, ожидая молоденькую медсестру. Сейчас ему казалось, что это было в прошлой жизни – когда нашивки адмирала были для него не слишком реальной мечтой. Но он бы отдал их обратно, лишь бы снова оказаться на крыльце той больнички... Обрушившаяся неподалёку кирпичная стена напомнила ему, что не время предаваться лирическим воспоминаниям: «Что-то ты совсем раскис, старик. Сейчас мы должны выгнать противника из нашего дома!».
Наступающих войск жнецов было недостаточно, чтобы осуществить полномасштабное окружение, да и их боевые порядки не проявляли особой гибкости – твари просто шли в атаку, стремясь задавить врага числом. Тем не менее, довольно большой их отряд из числа изувеченных батарианцев и хасков попытался отрезать обороняющихся от моста Челси-Бридж-роуд, прорвав оборону азари.

- Мы отходим за мост, здесь нам не удержаться! - крикнула по связи майор Курин, задыхаясь от едкого дыма.

- Вас понял, майор, отходите. Я прикажу артиллерии вас поддержать. Дайте сигнальную ракету, чтобы мы накрыли мост, когда вы будете на другом берегу, - ответил ей Андерсон.

«Видимо, придётся отойти и нам – с беззащитным флангом нас опрокинут в реку», - подумал адмирал. Только в небольших перерывах между боями, Андерсон узнал, что Курин погибла, давая своим возможность отступить и унести раненых. По словам очевидцев: она отстреливалась до конца, стягивая все больше и больше сил противника на себя, пока не заклинило оружие. Убедившись, что остатки корпуса десантниц отошли на безопасное расстояние, подала сигнал. Курин села на колени и достала чью-то цифровую фотографию. Посмотрев на нее, она слегка улыбнулась… Вскоре, огненный шторм от ударов систем залпового огня, превратил все вокруг в пепел.

***

Шепард со своей группой достиг места, откуда был послан сигнал Мирандой. Осторожно высунув голову из-за обломков, капитан заметил укрепление, построенное агентами «Призрака» для защиты улицы, пулеметная очередь прошла совсем рядом с его виском. Капитан поспешил убраться, чертыхаясь.

- Они построили укрепление! – его слегка оглушило, потому капитан скорее проорал, чем просто отдал приказ. - Гаррус, Лиара, прикройте меня.

Товарищи по оружию открыли огонь по позициям врага, в то время как Шепард короткими перебежками зашел к врагу в тыл: гранат у него было всего две - точными бросками он отправил их в цель. Взрыв. Укрепление было уничтожено. Шепард застыл посреди тел поверженных врагов, пытаясь собраться с мыслями. Внезапно из-за укрепления раздался голос, зовущий его по имени. Когда пыль немного улеглась, он заметил взлохмаченную голову Миранды: девушка тщетно пыталась остановить кровь, хлеставшую из ее правой ноги. Шепард хотел было рвануться к ней, но его продвижение блокировал неизвестный снайпер, одна из его пуль которого скользнула по щеке Лиары, оставив длинную кровоточащую царапину. От неожиданности азари вскрикнула, прижимая руку к ране, и повалилась наземь, увлекаемая Гаррусом. Шепард укрылся за грудой камней рухнувшей стены кого-то старого здания не далеко от места, где лежал раненный агент Альянса.

- Миранда?! – кликнул ее капитан.

- Шепард, - с трудом ответила бывшая оперативница «Цербера».

- Как ты?

- Ничего страшного, капитан, жить буду. Эта сволочь попал мне в голень, - она тяжело дышала, на лбу девушки крупными каплями выступал пот.

- Эй, кем бы ты ни был, ты же понимаешь, что живым тебе отсюда не уйти? – голос, казалось, звучал далеко и близко, из-под земли и одновременно у капитана в голове.

В ответ раздалось только эхо, пронизывающее холодом хохот пробирал до костей и заставлял душу судорожно сжиматься где-то в глубинах естества.

- Шепард, уходи! – прошипела Миранда. - Игра не стоит свеч.

- Я не бросаю своих друзей, - уверенно ответил капитан.

- Адмирал намекнул, что ты нашла что-то? - спросил он в пустоту.

- Похоже, это что-то у «Белого волка», - встрял Гаррус. - Еще одной марионетки Призрака.

- Вот мы и встретились, Архангел! – глухой, но до ужаса знакомый турианцу голос прозвучал во тьме.

- Я же помню, как оставил твой труп гнить на Омеге?! – крикнул Гаррус в ответ.

- Ты предал наш народ!

- Одной тварью больше, одной меньше, не вижу разницы.

- Сегодня ты умрешь!

- Что тебе нужно? – крикнул капитан.

- Архангел, - ответил Волк.

- Ты думаешь, я соглашусь на это? - вырвалось у Шепарда.

В темноте раздался выстрел, через мгновение до их ушей донесся истошный вопль Миранды: костюм девушки мгновенно покрылся красным цветом крови из новой раны на бедре.

- Шепард, отпусти меня к нему, Миранде нужна помощь, - Шепард только кивнул, губы его были крепко сжаты, быстро белея от напряжения.

- Береги себя, друг, - Шепард хлопнул громадину – турианца по плечу.

Гаррус только понимающе кивнул.

«Не думал, что все закончится вот так, Белый волк… Хорошо, я принимаю вызов, давай поиграем снова» - про себя сказал Гаррус. Взводя курок, он крикнул громко вслух: - Я готов, Волк. Миранда, все будет хорошо, мы тебя вытащим, - добавил уже по связи. Белый волк показал в окне привязанный к палке некий предмет похожий на кристалл и крикнул:

- Насколько мне известно, тебе нужна эта безделица?

Шепард присмотрелся и, увидев сияющий красным светом предмет, сказал:

- Да, нужна.

- Тогда это будет призом в нашей игре, – расхохотался он. - А пока наше мероприятие не закончилось, твоя подружка будет истекать кровью, – уже серьезно, произнес Волк.

Шепард осознал, что жизнь Миранды теперь от него не зависит, и от этого на сердце становилось только тяжелее. Но самое обидное, что это всего лишь какая-то месть, что не вписывалось в реальную картину происходящего.

- Как ты подружился с Призраком? Не поделишься? – крикнул он, рассматривая в прицел спину удаляющегося Гарруса.

- У нас сделка, он мне «Архангела», а я вам артефакт. Но планы поменялись, - ответил Волк.

- И что заставило тебя передумать?

В тишине вновь раздался выстрел, и снова громко вскрикнула Миранда: пуля оцарапала ей щеку.

- Еще вопросы? – прорычал Волк.

- Успокойся! Давай поговорим?

- Не зли меня, Шепард!

Последовавший очередной крик Миранды, эхом отражался от стен, многократно усиливаясь. Шепард закрыл глаза, концентрируясь, паника готова была охватить его разум, заставляя его все больше желать приблизиться к черноволосой девушке. Он тяжело вздохнул: необходимо было ждать. Шепард не заметил, как из его руки выскользнула реликвия, подаренная Эшли.

***

Под прикрытием своих боевых товарищей, Касуми выскользнула из-за угла и поспешно активировала маскировку. Набирая скорость, девушка бесшумной тенью обрушилась на позиции порождений жнецов. Коллекционеры не ожидали такого напора: половина бывших протеан лишилась жизни под зарядами своих сотоварищей. С негромким смехом, Касуми отрубила голову последнему коллекционеру хлестким ударом меча. Пулеметный редут был уничтожен. После подавления огневой точки с правой стороны улицы, враг отступил, Эшли переместилась к Рексу и вела бой уже в паре с ним. Кварианские инженеры, вместе с Тали и СУЗИ подбежали к ракетной установке и начали готовить ее развертывание. С левой стороны улицы неспешно выплыл «Преторианец», огромный, словно танк монстр двинулся в сторону Веги. Джеймс заметил, что не далеко от мертвого противника лежал тяжелый излучатель. Это был шанс.

- Эшли, - крикнул он. - Парни, прикройте меня, я пошел.

- Лейтенант...! Джеймс!!! - закричала Эшли.

Заид, Явик и Джейкоб открыли огонь по «Преторианцу», Эшли старалась не подпускать противника к излучателю. Заид, добежав до здания, находящегося поблизости, спрятался за разрушенную стену. Так как ракетная установка была защищена барьером, преторианец медленно подползал к ней, чтобы наверняка уничтожить ее. Под прикрытием своей тяжелой боевой единицы, коллекционеры массивными силами, предприняли атаку с левого фланга, при этом ведя прицельный огонь по инженерам, попадая в цель с завидной частотой. Джек, видя, что к ним приближается огромный отряд врага, заручившись поддержкой Самары, выскочила на передовую:

- Ну-ка, мальчики и девочки, расступись! – готовясь запустить импульсную волну, что есть мощи, прокричала она.

Враги как кегли разлетелись по сторонам. В это время Джеймс подобрал излучатель.

- Энергии хватит всего на два выстрела, - крикнул Джеймс, осматривая оружие. – Нужно ослабить этого урода, пока он нам хвост не подпалил!

Заид, чтобы привлечь внимание, чуть выглянул из-за укрытия и бросил в коллекционерский танк гранату. «Преторианец» словно сорвавшись с цепи, кинулся в сторону наемника, но попал под плотный огонь Джейкоба и Явика. Как только защитные барьеры врага были пробиты, Джеймс сразу произвел выстрел в корпус неприятелю. От прямого попадания его отнесло метров на пять, при этом пробив стену рядом стоящего дома. В центре обороны, наступательные силы противника несли значительные потери и начали сдавать позиции. Почувствовав это Рекс, мощным атакующим напором окончательно сломил сопротивление врага, заставив их беспорядочно отступить, и не теряя времени, выдвинулся к позициям обороны на левом фланге.
Бронированная «медуза» оклемавшись от нокдауна, внезапно подпрыгнула, намереваясь, раздавить Рекса. Молниеносная реакция позволила крогану избежать смерти, но ударная волна от приземления на землю «Преторианца» сбила его с ног. Рекс резко перекатился, укрывшись за обломками некого дома, и вновь открыл огонь. Крогану пришлось бы тяжело, если бы Джеймс повторно не выстрелил в танк лучевым зарядом. Мощь тяжелого оружия была слишком велика даже для «Преторианца», тварь поднялась вверх, словно марионетка в руках кукловода, вслед за этим страшный взрыв разнёс монстра на куски.
Оставшись без тяжелой боевой единицы, коллекционеры отступили, дав бригаде возможность вернуться к работе над ракетным комплексом. И всё же нападение не прошло бесследно: Тали осталась единственным живым инженером бригады «Беркут».

***

После массированной атаки артиллерии Альянса, враг ненадолго остановился для перегруппировки. Армия «Молот» вышла из разрушенного здания, и заняла сады Ворксхолла. В тоже время со стороны уже недействующего моста хлынула новая волна противников. Передовые линии обороны на сей раз заняли турианские гвардейцы и воины Тучанки. Вторая линия обороны осталась за Альянсом.

- Адмирал! Я попытаюсь отвести их! – проинформировал по связи Виктус.

- Что? Куда? – с удивлением отнесся тот.

- Мы все равно долго не продержимся! А так я хоть выиграю немного времени, - настаивал главный турианец.

- Удачи вам, генерал! – с трудом согласился Андерсон.

Примарх, возглавив оставшихся в живых турианских гвардейцев и кроганов, прорвал плотные ряды противника, а затем с тяжелыми боями преодолев расстояние в милю, вышел к бывшему укрепрайону Альянса – парк Ларкхолл. Этот марш-бросок, как и предполагал Виктус, позволил оттянуть основные силы врага и выиграть немного драгоценного времени в подготовке ракетного удара бригадой «Беркут». Цена прорыва оказалось чересчур высокой: отряды были мгновенно окружены жнецами и их созданиями. В критический момент боя, под ураганным огнем противника со словами: - «За Палавен!», - турианский лидер повел свою группировку в контратаку. Через некоторое время связь с Виктусом оборвалась…

***

Шепард ждал. Напряжение сковывало его, лишая разум необходимой свободы. Однако взгляд его не был направлен на пару, сцепившуюся в смертельной схватке. Огромные от ужаса глаза Миранды отражали редкие всполохи далеких пожаров. Шепард ободряюще кивнул ей, девушка только еще сильнее сомкнула дрожащие губы.

- Вот видишь, - крикнул Волк, прицелившись Миранде в голову. – Все-таки ты еще нужна кому-то. Вот только, к твоему сожалению, мертвой ты стоишь в разы дороже!

Потом он перевел прицел в строну, и увидел Гарруса, шедшего ему на встречу, но к выстрелу не готовился, просто наблюдал.

Гаррус шел медленно. Прижав винтовку к груди, он что-то произносил одними губами. Его глаза были закрыты, и потому турианец частенько спотыкался. Он был на удивление спокоен: Гаррус знал, с кем имеет дело, он верил, что удача, которая теперь ему была так нужна в этом поединке, на его стороне. Облака чуть-чуть рассеялись, лунный свет осветил место схватки, противостояние начиналось…

- Ну что, «Волк», нашел себе нового хозяина, - напускная бравада потонула в его чересчур сосредоточенном голосе.

- Ты же знаешь, что у тебя нет шансов, Архангел…, или мне лучше называть тебя Гарусом? – «Волк» продолжал ухмыляться. - Мне только остается спустить курок, и ты…

- Ты всегда все понимал по-своему, и по-своему делал, - прервал его Гаррус. – Будь ты иным, давно бы уже убил меня, но нет! Что-то тебя интересует гораздо больше, не правда ли, Коррас?

- Меня зовут «Белый волк»! – с раздражительным криком соперник произвел очередной выстрел.

Еще одна пуля пробила на сей раз стопу и без того израненной ноги Миранды. Раздался резкий стон девушки. Изнемогая от боли, агент еле подняла голову и наткнулась на разбитый полной тревоги взгляд капитана, а в движениях его губ легко распознавались слова: «все будет хорошо, Мири, все будет хорошо». Она слегка улыбнулась ему в ответ, мысли о нем не покидали ее даже сейчас. «Соберись Миранда, ведь твоя сила, это не когда ты тянешь за собой звездный крейсер одной рукой, а когда тебе хочется рыдать от боли, но ты все так же продолжаешь улыбаться ему», - подумала новоиспеченный агент Альянса. Миранда всегда оставалась собой, даже в самых сложных ситуациях, когда казалось, что все обернулось против тебя, сохраняла самоконтроль.
Воспользовавшись паузой, Гаррус, резко отпрыгнул за ближайшие разрушение и плавным движением руки прислонил приклад своей «Вдовы» к плечу. Прицелившись, он увидел противника нацеленного на него. Гаррус тогда подумал: «Все или ничего». И плавно нажал на курок. Донесшийся до капитана звук двух выстрелов сильно терзал ему душу. Вскоре, терпению Шепарда пришел конец. Выйдя из укрытия, он скомандовал: «Лиара позаботься о Мири», - капитан передернув затвор своей винтовки продолжил, - «а я…убью этого урода».

***

Термозаряд, разрезая воздух, начал свой путь. Разминувшись в десяти сантиметрах с зарядом противника, прошел через прицел его снайперской винтовки и, пробив ему насквозь голову, врезался в стену. Параллельно, термозаряд «Белого волка», после того как разминулся с зарядом Гарруса, прошел на вылет через плечо второго. Турианец упал.

- Гаррус, как ты? – тяжело дыша, спросил подбежавший к нему Шепард.

- Все нормально, - ответил он, держась за плечо. - «Белый волк»?

- Отличный выстрел, Гаррус, а ты говорил он лучший.

- Разве? – переспросил он, усмехнувшись. - Лучше «Архангела» никого нет.

Лиара, после оказания помощи Миранде, оглянулась на приближающиеся звуки шагов и увидела, как сквозь дым и пыль выплыли две фигуры ее друзей. Опустив взгляд, и немного покачав головой, девушка улыбнулась. Слезы медленно скатывались по ее щекам. Затем, собрав все свои силы в кулак, она встала с колен и подняла раненного товарища. Отряд с чувством выполненного долга, забрав необходимый груз, выдвинулся к позициям адмирала.

Наперегонки со смертью…

- Это же карта-схема закрытой части Цитадели! - проговорила изумлённая Лиара, изучая предмет, изъятый у «Волка». - Наш народ пытался много раз попасть туда, но ничего не выходило и вот эта карта… Луч - это вход… Шепард нам нужно попасть туда – надеюсь, там будет ответ, как уничтожить жнецов.

- Значит и «Призрак» об этом знал. Только вот зачем ему вздумалось передавать нам эту подсказку…, - подумал вслух Шепард.

- Будем, наедятся, что Призрак хоть и не умеет выбирать друзей, но все же на нашей стороне, - добавил Гаррус.

- Ситуация очень странная с «Белым волком», как будто наши шаги просчитаны…, - размышляла Лиара.

- Сейчас об этом бессмысленно говорить, нужно двигаться дальше, - прервал ее турианец.

Группа начала быстро двигаться к позициям адмирала, но на месте обнаружила только разрушенный участок школы. Позже по звукам боевых действий капитан понял, что армия сменила позицию. Парк Ворксхолла уже не напоминал цветущий сад, скорее он был похож на выгоревший до основания черный котел, где находилась и отчаянно сопротивлялась, если можно было уже так сказать основная ударная армия. «Молот» ведя ожесточенные бои, медленно отступал, все глубже утопая в тисках противника. Майор Коутс с группой бойцов оттащили в укрытие адмирала Андерсона, оглушенного взрывом снаряда, и вернулись к изначальным оборонительным позициям. Спустя некоторое время они были окружены – последний путь к спасению был отрезан. Израсходовав последний боекомплект термозарядов, тяжелораненый майор Коутс и еще семеро бойцов вступили в рукопашный бой с врагом. Понимая, что спасения нет, они подорвали себя гранатами, пытаясь забрать с собой как можно больше тварей. Тем временем ракетные установки были готовы.

- Ракеты готовы, - доложила Тали.

- Запуск! - добавила СУЗИ.

Громкий гул двигателей ракет ознаменовал кульминацию всего коварного плана адмирала. «Предвестник», каким-то невероятным образом, это почувствовал и резко развернулся, но уже было поздно: одна ракета угодила прямо по «ходулям» жнеца, вторая ударила точно в башню. Оставшиеся бойцы «Молота» попрятались во рвах, воронках и за различными разрушениями. Оглушающий звук грома ознаменовал два мощнейших взрыва. Взрывной волной накрыло почти две мили. Боевая группа Шепарда еле успела укрыться, но все обошлось. От башни остались только руины. Жнец от ударной волны завалился на правый бок, при этом потеряв две ноги. Твари отступили. Но связи как не было, так и не появилась.

- Где связь? – придя в чувства, недоумевал адмирал

- Что-то другое глушит ее, - присоединилась СУЗИ.

- Что именно?

- Не ясно, сэр.

Группа Шепарда с Мирандой подошла к позициям адмирала.

- Адмирал! – крикнул капитан.

- Шепард, что случилось? - посмотрев на раненого агента, спросил Андерсон,

- Засада…опять, – с горечью ответил капитан

- Опять?! Это не может быть простым совпадением, – настороженно вслух размышлял Андерсон

- У вас, какие потери?

- Очень большие… Мы всех потеряли: Виктус, Курин, Коутс, ребята Джек и остальных.

- Война не знает жалости, адмирал.

- Что вам удалось узнать?

- Мы нашли у одного представителя «Церера» вот этот предмет, - азари достала из кармана кристалл и активировала. - Карта-схема «Цитадели», луч – вход, - показывал Шепард на голографической карте, спроецированной из данного предмета. - Будем, надеется на то, что это поможет нам уничтожить жнецов.

- Ну, хоть что-то сегодня хорошее. У нас остались еще два БТР, и один КБТР, - голос адмирала явно приободрился. - Бойцы, занять места в боевых машинах! Выдвигаемся к лучу! Пока жнец не очнулся! - громким голосом скомандовал Андерсон.

- Надо забрать наших, - напомнил Шепард.

- Хорошо. Скажи, что мы подберем их по пути. Пусть будут готовы.

- СУЗИ, - обратился по связи Шепард.

- Слушаю, капитан, - ответила она.

- Меняйте позицию, сходите с холма прямо на центральный овал Кеннингтона, мы вас там подберем.

- Принято, но мне нужно остаться здесь капитан.

- Зачем?

- Жнец ранен, но не убит. Он попытается нас остановить и поэтому его нужно уничтожить. Без ОТРК этого не сделать, а так как связи нет, выбор очевиден, - проинформировала ИИ.

- Согласен. Но как только закончишь, сразу к лучу.

- Будет сделано, капитан.

- Капитан, нужно выдвигаться, - кричал, махая рукой из КБТРа адмирал.

- Лиара, Гаррус, Миранда, за мной, - приказал капитан.

Командный БТР не был похож на другие бронированные машины. Шепард, как только разместился в водительском кресле, сразу обратил внимание на его необычную конструкцию. Андерсон, видя интерес капитана, включил встроенную презентацию. И время убьет и поможет ненадолго отвлечься.

- Командный бронетранспортер оснащён: автоматической гидромеханической реверсивной коробкой передач, - начал ВИ машины, - независимой подвеской всех колёс с полным приводом. Броня, по сравнению с прошлыми КБТР, была существенно усилена. Значительно улучшена противоминная защита, в частности, днище машины имеет V-образную форму — более стойкую к воздействию ударной волны, чем традиционная плоская. Боевое отделение стабилизировано в двух плоскостях. Это позволяет вести огонь в движении по пересечённой местности.

- Что-то у вас много новинок в последнее время, - внимательно слушая презентацию не отвлекаясь от дороги, произнес Шепард.

- Ну, не все же тебе рассказывать, - улыбнулся Андерсон в ответ.

- Несмотря на то, что командный БТР тяжелее и больше в сравнении с остальными машинами, он значительно маневреннее своих предшественников, - а ВИ все продолжал свой рассказ, - так, машина может разворачиваться на месте — это возможно благодаря вращению колёс разных бортов в противоположные стороны (подобно танку). Машина оборудована бортовой информационно-управляющей системой (БИУС). Существенно возросла огневая мощь, вооружение состоит из: автоматической крупнокалиберной ста двадцати пяти миллиметровой пушки, автоматического гранатомёта, семи шестидесяти двух миллиметрового пулемёта, ПТРК. На командный БТР установлен комбинированный дневной и ночной прицел. Машина так же имеет систему защиты от поражающих факторов оружия массового поражения.

За время великодушно предоставленной информационной справки ВИ о характеристиках боевой единицы, два БТРа и один КБТР, ведомый Шепардом, благополучно продвигались к лучу. Машины сделали небольшой крюк через овал Кеннингтона, и команда «Нормандии» была успешна подобрана. Шепард отдал рулевое управление машиной Джейкобу. Гаррус, сел рядом и взял на себя управление орудиями машины. Джеймс, разместился в наблюдательном отсеке для корректировки огня, остальные рассредоточились по десантным местам. Тем временем, древняя машина смерти отошла от нокдауна и произвела «предупредительный» выстрел по боевой группе с первого раза подорвав один из БТРов.

- Капитан, маршрут, - обратился Джейкоб к Шепарду.

- Поворачивай на Клапхэм – роуд, дальше прямо до большого парка, не пропустишь.

- Вас понял.

- СУЗИ, что там у тебя? – спросил ее по связи Шепард.

- Пять секунд до пуска ракеты, - проинформировала она.

Вот только «Предвестнику» на это было плевать, и он выстрелил во второй раз. Джейкоб резко завернул руль вправо и машина увернулась.

- Джейкоб, не дрова везешь! – недовольно проговорила Джек.

- Четыре, три, два, один, пуск! - отчитала СУЗИ.

Удар пришелся точно в корпус жнеца. «Предвестника» отнесло аж на целых добрых сотню метров. Завалившись, он протаранил землю своей железной мордой, собрав вокруг себя груды земли. На корпусе стального противника образовались большие трещины, но жнец не сдавался. Это были хитрые существа, а самое главное умные: зачем по несколько раз вставать, когда стрелять можно лежа. Следующий удар луча жнеца пришелся во второй БТР. Джейкоб уворачивался как мог.

- Воздух! – вдруг крикнул Джеймс.

Турианец активировал крупнокалиберную пушку и начал массированный огонь по противнику, но «сборщиков» это не останавливало.

- СУЗИ, заканчивай с ним, - кричал по связи Шепард.

- Не могу, с такой связью сложно корректировать полет ракеты, сейчас исправлю. Нужно двадцать секунд, - ответила обладательница ИИ.

Когда до цели оставалась чуть более километра, за сто метров перед КБТР села здоровая летающая тварь и с ней еще два приятеля.

- Гаррус, на двенадцать часов, - предупредил Джеймс.

- Гаррус, вали их или мы щас все здесь передохнем, - продолжала кричать Джек.

- Жнец нацелился на нас, - ещё раз доложил Джеймс.

Железный монстр запустил свой луч смерти. Джейкобу ничего не оставалось, как рисковать и он нажал кнопку управления всеми мостами машины. Резко дернул руль вправо и машина при скорости почти более ста километров в час, завалилась на правый бок, и ее потащило юзом на противника. Это еще раз позволило увернуться от луча, который пройдя мимо снес одну тварь. Гаррус, не теряя времени, развернул все орудия на врага.

- Ну, теперь вам полный …, - в стиле Джек выругался Гаррус.

Шквал снарядов накрыл летающих тварей так, что они даже не успели взлететь, рухнув сразу на асфальт. Небольшая взрывная волна от лопнувших существ помогла боевой машине встать обратно на колеса.

- Едем дальше, капитан, – воодушевленно сказал Джейкоб.

Он вдавил педаль газа в пол и КБТР резво ринулся к намеченной цели. Но жнец не спал, железная махина продолжала обстреливать последний оплот галактики.

- Ну, ты прямо стал мужиком, Гаррус, - с хищной улыбкой похвалила Джек.

- Не подозревала, что ты знаешь такие слова, Гаррус, - неодобрительно отнеслась к похвале Тали.

- Отставить, - скомандовал капитан и продолжил уже по связи, - СУЗИ? – громко произнес он.

- Пятнадцать секунд, - ответила та коротко.

- Приготовились, - в очередной раз предупреждал Джеймс.

Луч прошел совсем рядом.

- Десять секунд, – отсчитывала время СУЗИ.

- Такое чувство, что жнец стреляет, даже не целясь, - сказал, продолжая наблюдать Джеймс.

- Нам от этого не легче, - с сарказмом произнес Шепард.

Вся команда «Нормандии» держалась за свои крепежи так, что казалась, они их сломают. Командная машина вскоре въехала на территорию Клапхэм Коммон. Когда-то в прошлом это место напоминало современный цветущий парк. Но сейчас оно больше было похоже на кладбище, чем на зону отдыха. Повсюду лежали горы человеческих трупов, которые как позже стало известно, жнецы с помощью луча транспортировали на Цитадель. Видимо, как и коллекционеры, они использовали их в качестве ресурса. До луча оставалось около пятисот метров, но ослабленный «Предвестник» продолжал атаковать.

- Жнец атакует! – в очередной раз воскликнул Джеймс.

Красный глаз стального гиганта низверг еще один луч.

- Джейкоб, увози нас отсюда, - продолжала нервничать Джек.

- Я стараюсь, - попытался оправдаться Тейлор.

Джейкоб крутил машину во все стороны, пытаясь, увернутся от луча. От хаотичных выстрелов жнеца, рушились рядом стоящие по шоссе дома, что добавляло проблем. Груды обломков валились со всех сторон. Но машина наших героев шла дальше, несмотря не на что.

- Пять секунд, - отсчитывала последние деления времени СУЗИ.

- Эти двадцать секунд идут уже целую вечность, - недовольно проворчал капитан.

Шепард посмотрел на Андерсона, но тот просто смотрел в окно, ни страха, ни паники, полное спокойствие, как будто адмирал знал будущее и тихо его ждал.

- Три, две, одна, пуск, - наконец закончила СУЗИ.

Но даже при всей скорости реактивного снаряда «Предвестнику», хватило времени, произвести последний выстрелил из своей смертельной пушки. Луч попал прямиком в задний борт машины. Прогремел взрыв. КБТР поднялся на передние колеса и перевернувшись упал на крышу. Затем боевая единица проскользив несколько метров, остановилась около луча. «Предвестник» от повторного точечного попадания ракеты развалился на части. Отколовшийся от его «тела» красный глаз медленно угасал.

Последний раз редактировалось Inferno84; 28.05.2014 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Inferno84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 18:48   #1243
Новичок
 
Аватар для Inferno84
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
На краю гибели - Финальная схватка. III - IV часть

Название: На краю гибели - Финальная схватка
Автор: Andrey84
Фэндом: Вселенные Mass Effect/Чужой
Персонажи: Шепард/Эшли и остальные герои Mass Effect
Рейтинг: PG-13
Жанр: Adventure, Romance, Action
Предупреждения: AU (Alternative Universe), Сrossover
Описание: Финальные события пошли иным путём, не так, как в каноне
Дисклаймер: Все права на героев и Вселенную принадлежат Bioware, однако авторство данного фика - моё
Размер: Миди
Статус: 3 глава и Эпилог. Закончен

На фикбуке: http://ficbook.net/readfic/508029

3 глава: - Операция «Млечный путь». Эпизод второй
Скрытый текст:
В тылу врага…

- Ни хрена себе прокатились! – наконец, с облегчением выругалась Джек.

Благодаря крепежам, все сидели как прибитые к своим креслам и не издавали ни звука. Первый из подвешенного состояния выбрался капитан. Расцепив ремни безопасности, он спрыгнул вниз. Шепард, посмотрев вокруг себя, начал перекличку личного состава: - Все целы? Адмирал?

- Все нормально, - ответил Андерсон.

- Ну, если не считать, что у меня до ужаса болит нога, то да все в порядке, - разукрасила унылую перекличку Миранда.

- СУЗИ! - после, обратился по связи Шепард.

- Да капитан, - отозвалась она сразу.

- Отличная работа.

- Рада помочь, Шепард.

- СУЗИ, можешь добраться до нас?

- Да. Танк без ракет теперь более легкий, так что через минут пять - десять я буду у вас.

- Отлично.

- Шепард. Кажется, я знаю, что блокирует связь.

- Докладывай.

- Посмотрите вверх.

Шепард, посмотрел на небо и увидел как огромный вражеский корабль сквозь плотные облака гари и пепла войны, спускается на Землю.

- А ну теперь понятно, откуда взялись коллекционеры. Не жнецы же их на спине прокатили, - немного раскрасил своим юмором диалог капитан.

Вражеский корабль пристыковался в северной территории парка. Справа, были замечены челноки «Цербера». А прямо по шоссе виднелись огромные полчища тварей жнецов. Круг смыкался.

- Капитан, нам нужно срочно в луч. Берите карту и выдвигаемся, - скомандовал Андерсон.

- Нельзя. Эти твари пойдут за нами. Нужно их задержать, пока мы не активируем Горн, - не согласившись с адмиралом, сказал Шепард.

- Шепард, ступай, а мы дадим тебе необходимое время, - сказала Лиара, передавая карту капитану.

- Уничтожь их ко всем чертям, Шепард! – воскликнула Джек.

Перезарядив оружие, Шепард одобрительно кивнул головой. Вскоре к нему подошла Уильямс. Она, плавно провела рукой по его бронированному торсу и поцеловала его в губы. Затем, неохотно закончив поцелуй, девушка прислонилась к его щеке и на ухо ему прошептала: - Когда все закончиться, может…

- Разумеется, - прервав девушку, словно догадавшись, тихо ответил капитан.

- Шепард, бери с нами еще кого-нибудь и пошли! – прервал любовную идиллию адмирал.

- Гаррус, остаешься вместо меня, Явик со мной, - распорядился Шепард.

- Значит, до конца?! – смирившись, подвел итог турианец.

- До конца, - ответив, кивнул Шепард. - Ты уж постарайся сделать так, что бы вы выжили.

- Не обещаю, но постараться постараюсь, - дружески обнимая капитана, ответил Гаррус.

Недолго поговорив с командой, Шепард занялся проверкой своей экипировки.

- Выдвигаемся, - скомандовал Андерсон.

Адмирал с капитаном и протеанином вбежали в луч. Никто, не знал, где они теперь и что с ними, но у каждого появился, хоть и не большой, лучик надежды на будущее, которого команде так не хватало.

- Я не умею говорить как капитан и, наверное, не нужно, - начал свою речь турианец. – Друзья… Сегодня нам предстоит пережить еще одну битву. Не знаю, выживем мы или нет, но так просто мы не сдадимся. Сегодня мы идем до конца, хоть и нет рядом нашего капитана, душой и сердцем он с нами. Шепарду нужно время, что бы раз и навсегда покончить с этим. И мы дадим ему это время.

Гаррус еще раз посмотрел на команду. Он знал, что под пеленой войны за маской каждого скрывается взгляд надежды, может шанс выжить в предстоящей бойне и был ничтожно мал, но каждый понимал, что стоит на кону. Вдруг рычащий звук двигателя машины рассеял его мрачные мыли.

- Я ничего не пропустила? – выглядывая из танка, спросила СУЗИ.

- Так пустяки, пытаюсь подбодрить команду и все такое, - ответил Гаррус.

- В целом картина безрадостная, - вмешалась Лиара.

- Мы остались одни, будем противостоять целой армаде противников. При этом, судя по ситуации, мы попали в полукруговое окружение, - добавил турианец и продолжил, - хотя нас и окружать не надо, они знают, что мы не отступим.

- Верно, подмечено Гаррус, - кивнув, произнесла Эшли.

Выбрав подходящее место, турианец снял со своей винтовки прицел и посмотрел в него на приближающихся противников:

- Так, нужно рассредоточится. Занять полукруговую оборону, в хорошо укрепленных местах, хотя я не уверен, что такие еще остались. Миранда, сражаться можешь? – Немного поразмыслив, спросил он девушку.

- Издеваешься?! Конечно, могу, - воодушевленно ответила та. – Тали нацепила мне какой-то железный гипс. Не знаю где она его достала, но спасибо ей за это.

- Не за что. Вообще-то это деталь, как я поняла, экзоскелета, - вмешалась в разговор кварианка. - Я нашла его в КБТР. Хотя полностью костюм не обнаружила. Видимо, это еще одна разработка ученых Альянса. И да, Миранда, хоть эта технология и остановила кровотечение, дав тебе возможность конечно не на все сто процентов, но все же ходить без «костылей», раны еще не затянулись, соответственно риск заражения очень высок.

- Не беспокойся, Тали, - произнесла с иронией Джек, - я позабочусь о том, что бы она не сдохла раньше времени.

- Теперь беспокоюсь я, - взволновано ответила Миранда.

- Значит так, – начал раздавать указания турианец. - На правом фланге обороны, будет располагаться группа в составе: Миранды, Джек и Джейкоба, ее возглавит Эшли. Там находятся небольшие жилые дома, стоит попробовать закрепится там. На левом фланге держать оборону будет группа в составе: Заида, Рекса и Касуми, ее возглавит Джеймс. Рядом лежат только обломки жнеца, да подбитого нашего дредноута. Выбор не велик, так что попробуйте их там задержать сколько сможете. Я с Лиарой, Самарой и Тали буду держать центр обороны со стороны шоссе. На дороге много машин, так что укрытий нам хватит. СУЗИ, в КБТР радиосистема связи осталась цела, попробуй связаться с базой, или может, кто рядом поймает наш сигнал, нам сейчас как никогда нужна любая помощь.

Черные облака, наполненные гарью и серой, немного рассеялись. Из немногих образовавшихся расщелин начали выглядывать лучи света, знаменуя утренний рассвет и освещая поле предстоящей битвы. Пыль понемногу рассевалась. Вскоре стали заметны силуэты приближающегося врага, и турианец громко скомандовал: «Нормандия!». А потом обычным чуть ли не шепотом голосом: «К бою!»
Группы заняли оборонительные позиции в ожидании врага, когда тот зайдет в радиус поражения. А СУЗИ принялась штурмовать радиосвязь с передачи сообщений по всем доступным частотам:

- «Рассвет», «Рассвет», это «Молот»! Вступаем в бой с превосходящими силами противника, держим оборону, просим прислать подкрепления. «Рассвет», «Рассвет», это «Молот»! Вступаем в бой…

***

Боевая троица двигалась по коридорам доков «Цитадели», которые еще недавно населяли беженцы. Вокруг была какая-то слизь вперемешку с ошметками мяса, как будто переваренных трупов, от чего сей смрад вызывал рвотный рефлекс. Чтобы отвлечься от нахлынувших воспоминаний о жуткой базе Коллекционеров, Шепард попробовал выйти на связь с Джокером:

- Джокер, слышишь меня?

- Капитан?! - отозвался пилот. - Где вы все это время пропадали? Мы думали….

- Долго объяснять, нужна помощь, - прервал его Шепард.

- Все, что угодно, капитан.

- Нужно помочь нашим друзьям. Знаешь, где находится луч?

- Да.

- Если есть возможность, то лети туда и помоги, чем сможешь.

- Будет сделано, капитан.

- Как дела на орбите?

- За все время битвы мы потеряли почти половину флота. «Путь предназначения» дрейфует на орбите Земли. Несмотря на то, что двигатели вышли из строя, он продолжает бой. Жнецов мы тоже уничтожили порядком, такое чувство, что они начали отступать. Ждем адмирала.

- Хорошо, Джокер, приступай к выполнению задания. Конец связи.

Как только «Нормандия» вышла из боя, к Земле подошел корпус флота адмирала Хэккета.

- Адмирал? Адмирал Андерсон? – пытался установить связь Хэккет.

- Мы с капитаном Шепардом на «Цитадели», - с помехами ответил тот, - мы решили пробраться к главному пульту управления. Ищем зацепки по уничтожению жнецов.

- Что-то мне подсказывает, что в вашем плане не хватает «Горна».

- Мы как раз рассчитывали на вашу пунктуальность сэр.

- «Молот»?

- «Молота» больше нет, сэр… Все, что осталось - это команда «Нормандии». Их всего тринадцать бойцов, адмирал. Они на Земле пытаются не подпустить врага к лучу.

- Подкрепления?

- Джокер вылетел к ним, сэр, - вклинился в разговор Шепард.

- Хорошо, двигайтесь к нужной точке, а я займусь развертыванием «Горна».

Переключившись на другой канал, адмирал скомандовал: «Джокер, это адмирал Хэккет. Лети ко мне и забери меня отсюда, я возвращаюсь с тобой на Землю».

- Есть, сэр, - удивленно ответил пилот.

- Борис Михайлович, - обратился адмирал к подчиненному, - передаю вам командование флотом.

- Удачи, адмирал, - ответил подчинённый.

- Удачи нам всем, - настороженно ответил тот.

Дополнительные силы флотилии молниеносно отбросили врага на несколько сот километров от «Цитадели», три огромных флагмана гетского флота встали на оборону «Крепости». Что позволило спокойно состыковать «Горн» с «Цитаделью».

***

- Уже полдня торчим здесь, - возмущался Грюнт.

- Мы не имеем понятия, куда нам выступать,- начал приводить аргументы Киррахе, - да и связи нет. Надеюсь, они живы.

- Они живы, поверь мне и скоро мы об этом узнаем.

- Не знал что ты такой оптимист. В наше время это редкость

- В наше время нужна пушка, да побольше, да покрепче, с ней любой оптимистом станет.

- Так, заткнитесь! Оба! – рявкнула на них Ария. – Грюнт, кончай уже ерзать туда-сюда! Без тебя тошно.

Последний рубеж…

Первыми в бой вступила группа Эшли с войсками «Цербера». Под массированным огнем противника они уверенно держались и удачно оборонялись, но вскоре появились «Атласы». Группа начала готовится к отступлению. Ситуация стала совсем критической, когда один из снарядов попал прямиком в укрепление, служившее прикрытием Джейкоба. Бывшего агента «Цербера» взрывной волной откинуло почти на пять метров.

- Джейкоб! – раздался взволнованный крик Эшли.

- Мы не можем бросить его, - твердо сказала Миранда

- И не бросим, - подтвердила Эшли. - Лоусон, так как по известным причинам быстро передвигаться ты не сможешь, займи позицию за теми блочными плитами!

- Какого… , Уильямс!?

- Это приказ… агент. Оттуда вся местность хорошо простреливается. Обеспечишь нам прикрытие, а мы подберем Тейлора. Все ясно?

- … Да, ясно, - не скрывая недовольства, ответила Миранда.
Несмотря на плотный стрелковый огонь, сопровождаемый минометными обстрелами противником, дуэт рванул вперед и мелкими перебежками достигли цели. Подобрав своего раненого бойца, они начали медленно отступать.

- Держись, Джейкоб… Ты нужен нам, не отключайся…, только не сейчас, еще рано, - пыталась подбодрить своего раненного бойца капитан-лейтенант. Воссоединившись, отряд продолжил отступление.

Левый фланг обороны попадал в зону сплошного огневого поражения. На большой территории раскинувшихся обломков уничтоженных кораблей, развернулся неравный жесткий бой. Заняв выгодные рубежи, коллекционеры с ходу вступили в битву. Отряд Джеймса ответным огнем из всех подручных средств, стал подавлять расположенные недалеко огневые позиции бывших протеан. Фактическое численное преимущество противника, привело к сжатию кольца, появилась опасность окружения. Оказавшись почти в котле, под прицельным огнем врага, отряд Джеймса оказывал ожесточенное сопротивление, но был вынужден отступить. При отходе один из реактивных снарядов противника разорвался недалеко от Касуми. Получив тяжелейшее ранение, девушка продолжала отстреливаться, пока не потеряла сознание.

- Касуми! – крик Джеймса был еле слышен сквозь грохот боя.

- Рекс, Заид! – скомандовал Джеймс, - прикройте меня.

Заид в своей манере перебежал и спрятался за корпус разрушенного корабля и ответным огнем отвлек противника на себя. В эти минуты Рекс, не отставая от наемника, ударил прямо в лоб атакующих сил неприятеля. В рядах коллекционеров появилась брешь. В этой суматохе Джеймс, быстро добежал до Гото и, взвалив ее на свои плечи, вернулся назад.

- Она у меня, отходим! – затем крикнул он своим боевым товарищам по связи.

По центру обороны большими силами атаковали «твари», пытавшиеся подобраться к позициям отряда Гарруса, но защитники изо всех сил старались не подпускать врага ближе, чем на пять метров. Спустя десять минут, подошли остальные разновидности хасков. Начался штурм при поддержке массированного огня из пулемётов, гранатомётов, миномётов и реактивных снарядов. В результате сильного обстрела, взрывом оглушило Гарруса. Тали ни секунды не колеблясь, подбежала к своему обожателю, и начала пробовать оттащить турианца за укрепление. Чуть позже к ним пробились Лиара с Самарой. Друзья взвалили на себя контуженного и.о. капитана и под прикрытием юстициара начали отступать.

- Эшли, как обстановка? – придя в чувства, сквозь боль спросил Гаррус.

- Хреновая, Джейкоб тяжело ранен, мы отступаем, - ответила девушка.

- Джеймс?

- Тоже самое…, Касуми, - еле дыша, ответил Джеймс.

- Ясно. Отступаем к лучу, при этом как можем, сдерживаем противника.

***

Оперативная группа с боями продвигалась по окрестностям «Цитадели». Ориентируясь по карте, они все ближе подступали к центральному пульту управления. Проходя через жилые районы, бойцы увидели покрытые слизью коконы, рядом с которыми, держа в руках огнемет, лежал капитан Бейли.

- Капитан Бейли! - крикнув, подбежал к нему Шепард.

- Шепард, мы сражались до последнего, - тихо ответил, окровавленный и весь израненный начальник охраны.

- Бейли, держитесь, скоро все закончится.

- Уничтожьте… их всех… Шепард, - на последнем издыхании произнес Бейли.

Капитан откинул ему голову и закрыл глаза.

- Они мужественно сражались, но по естественным причинам проиграли. Процент выживаемости в такой ситуации равен нулю, - прокомментировал Явик.

Отойдя от капитана, адмирал подошел к неизвестному гнезду.

- Рахни? – вслух подумал Андерсон.

- Похоже на то, - соглашаясь, с ним кивнул Шепард.

- Эта кладка яиц «Опустошителей», их пока три штуки, значит, они только начали размножаться, - проинформировал Явик.

Внезапно одно яйцо треснуло, и резко выскочившее оттуда существо прыгнуло на потолок.

- Значит, вот с кем столкнулась Лиара на складе, - вслух подумал Шепард.

- Осторожно! - воскликнул протеанин. - Разрывными не стрелять, только зажигательными, - сразу предупредил он.

- Почему? – спросил его Шепард.

- Капитан, делайте, как я говорю, - еще более настойчиво ответил Явик.

Тварь медленно начала перемещается по потолку, словно наблюдая и изучая противника. Потом резко прыгнула в сторону предполагаемой вентиляционной трубы и ушла. Адмирал после увиденного выругался и продолжил: «Мерзкая тварь!».

- «Опустошитель»…! Отвратительное существо, - ответил Шепард, сплюнув на пол.

- Самые неизвестные и агрессивные создания во всей галактике, - начал рассказывать протеанин с отвращением. - Их, откуда-то из глубин космоса привезли жнецы, с планеты неизвестной нам. Когда они рождаются, то особенно голодны.

Уничтожив последние два яйца, группа продолжила свой путь…

***

«Защитники луча» с тяжелейшими и ожесточенными боями все ближе отходили к лучу, а СУЗИ все не прекращала отчаянных попыток связаться с кем либо:

- «Рассвет», «Рассвет», это «Молот»! Ведем бой с превосходящими силами противника, держим оборону, просим прислать подкрепления. «Рассвет», «Рассвет» это «Молот»…

***

Боевая группа Шепарда продолжала прорываться сквозь полчища врагов. Подойдя к президиуму, команда, вызвав лифт, услышала прямо над собой странный треск в вентиляционной шахте. Под чудовищными силы ударами, труба прогнулась и разломилась пополам. Оттуда внезапно выпрыгнул «Опустошитель». Одним ударом своего хвоста, он отбросил Явика более чем на десять метров. Тут же вскинув оружие, Шепард и Андерсон начали очередями вести огонь по противнику, но монстр был очень быстр. Не давая, прицелиться, тварь сильно оттолкнула адмирала в сторону и схватила Шепарда за горло. «Опустошитель» медленно поднес лицо жертвы к своему рту, постепенно сдавливая мужчине шею. Придя в чувство, Андерсон схватил лежащий рядом кусок от разрушенной скамьи и со всего размаха ударил тварь по спине. Ответ был незамедлителен. Отпустив капитана, существо хлестким прямым ударом своего хвоста проткнуло Андерсона насквозь и, подвесив его, поднесла к своей морде. Явик, видя, что Андерсон достал гранату и готовится подорвать себя вместе с врагом, открыл огонь по ногам существа, заставив его присесть. Хвост животного ослаб, и тяжелораненый адмирал пал на пол, при этом, успев бросить гранату прямо в рот твари. Шепард, прокашлявшись и придя в себя, взял стальную пластину, лежавшую рядом, и, разбежавшись в прыжке ударом с двух ног, оттолкнул монстра от адмирала. Чужеродное жало моментально вышло из его тела. А через несколько секунд, последовавший взрыв разнес домашнее животное жнецов на куски. Шепард, накрыв себя и Андерсона стальной пластиной, избежал контакта с кислотными останками твари. Бой был выигран, но цена оказалась слишком высокой.

- Время, когда это существо хочет пожрать, самое эффективное для атаки, - очередной раз проинформировал Явик.

Откинув разъедаемый кислотой стальной щит, Шепард, повернулся к адмиралу.

- Адмирал? Андерсон? – подложив руку под голову мужчине, испугано спрашивал Шепард, смотря ему в глаза.

- Джон, - шептал умирающий. - У тебя... все получится... я верю в тебя... Ты нас спасешь. Я горжусь тобой, сынок.

Адмирал улыбнулся и испустил последний вздох. Шепард закрыл ему глаза. Злость и ненависть переполняла капитана, но он знал, что поддаваться этому было нельзя ни в коем случае, так как потом туман мести ему уже будет сложно рассеять.

Отход…

Измученная боями команда «Нормандия», собралась вся вместе в последнем защитном редуте в десяти метрах от луча. Вдруг на непрекращающийся сигнал о помощи кто-то ответил:

- «Молот», мы вас слышим, - с помехами. - Это майор Маслов, будем у вас через десять минут.

На небе сгустились тучи. Прогремел гром.

- Да, даже во время войны бывает дождь, - подумала про себя Эшли и посмотрела на Гарруса.

Он смотрел вниз и о чем–то думал, спустя некоторое время, спросил:

- Майор, артиллерия и медсанчасть есть?

- Да, - ответил Маслов. - У меня здесь все оставшиеся наземные силы Земли, а также полевой госпиталь.

- Значит, поступим так, майор. Я, Гаррус Вакариан исполняющий обязанности командир от лица экипажа «Нормандия» сообщаю, что в данных обстоятельствах вести дальнейшую оборону луча считаю не выполнимой и бесполезной задачей, да… и нечем. Есть вероятность прорыва врага к лучу. В связи с данной ситуацией, лучшее, что можно сделать – это ударить артиллерией по нашим позициям. Вы знаете, где находится луч, так что связь для корректировки наведения удара не понадобится. А мы попытаемся отойти к вашим позициям вам на встречу. У нас тяжелораненые, так что прошу встретить нас, майор.

- Да, но кучность снарядов будет большой, почти в километр, а так как враг уже почти подобрался к вам времени на отход мало, да и не успеете вы километр с грузом пройти. Нужен маяк, благо радиус связи позволяет нам его обнаружить, что сократит погрешность попадания до ста метров.

- У вас будет маяк, майор, но пообещайте встретить моих бойцов.

- Я понял вас. Сделаем все возможное, не волнуйтесь. Пять минут до развертывания артиллерии.

Начался небольшой дождь, но с каждой минутой он усиливался, переходя в ливень – привычная погода для туманного Альбиона. На окрестности Лондона медленно, но верно ложился туман, погода ухудшалась, нужно было быстрее отходить. Команда «Нормандии», пересчитав последние термозаряды и положив своих раненых бойцов на носилки, посмотрели в сторону Гарруса. Он так же смотрел на каждого из них и только хотел что-то сказать, как его прервала СУЗИ.

- Гаррус, ты должен идти со всеми.

- Я принял решение, СУЗИ.

- По данным решениям, ты второй после Шепарда Гаррус, - совсем как живая съязвила ИИ.

- Да, мы с ним в этом похожи, - опустив вниз голову, с грустью ответил турианец.

- Предлагаю, чтобы я осталась вместо тебя, Гаррус, - не дожидаясь реакции и.о. капитана СУЗИ продолжила, - ты органик, Гаррус, а значит, смертен. Мое же тело из стали и выдержит не одно попадание противника, да и потом процент выживания после данного мероприятия у меня намного выше, и ты это знаешь.

- Она права, чтобы убить СУЗИ, для этого нужно уничтожить «Нормандию», а это всего лишь платформа, - добавила Лиара.

- Я думаю, Джокер будет не в обиде, ну а если прижмет, Тали починит, - вставила Джек.

- Можно попробовать, да, Гаррус? - прорычал Рекс.

- Хорошо, уговорили. СУЗИ, займись маяком и убедись, чтобы артиллерия ударила точно в цель, - распорядился турианец.

- Принято, - одобрительно кивнула та.

Собравшись последними силами, отряд начал свой отход по дороге, ведущей к позициям Маслова. Ливень усиливался, создавая все больше препятствий бойцам «Нормандии». Пройдя полкилометра, команда услышала грохот взрывов реактивных снарядов – начала работать артиллерия Альянса. Сначала все подумали, что это капризы погоды, но гул реактивных «светлячков» в небе говорил о другом. Вскоре отряд вышел на небольшую открытую местность. Зная о том, что территория могла легко простреливаться, группа быстро, мелкими перебежками под прикрытием турианца и крогана форсировала ее. После того как отряд убедился в безопасности окружающей местности организовали привал. Через некоторое время, Гаррус взошел на некое разрушение и, отсоединив прицел своей винтовки, смотрел вдаль, словно что-то заметил и боялся это упустить, из виду.

- Что тебя беспокоит, Гаррус? - обеспокоенно спросила его Эшли.

- За нами хвост. Сначала они шли поодиночке, но со временем их становилась все больше. Теперь их достаточно, чтобы атаковать на нас, - ответил турианец.

- Этот город как огромный муравейник, состоящий из этих тварей, - сравнила Уильямс.

- На этот раз боя нам не избежать, я остаюсь, сдержу их, сколько смогу, - сказал турианец.

- Но это бессмысленно…, - вмешалась, попытавшись возразить кварианка.

- Тали, на этот раз у нас нет выбора.

- Выбор есть всегда, Гаррус.

- Не в этот раз, - с грустью ответил Вакариан.

- Значит, я остаюсь вместе с тобой.

- Нет… Тали…, - заколебался турианец.

- Но почему!? Гаррус?! Один ты их все равно долго не сдержишь, - прервав его, продолжала возмущаться кварианка.

- Это война, Тали, и я, как…

- Значит, вот так?! – опять перебила турианца Тали.

- Да…, Тали…, извини, - неуверенно ответил Гаррус.

Кварианка, шипя, резко развернулась и пошла прочь.

- Мы с ней поговорим, Гаррус, - сказали, похлопав по его плечу Эшли и Лиара.

Наконец ливень начал слабеть, предрекая в скором времени свое завершение. Девушка разместилась недалеко от привала, устремляя свой взгляд вдаль, откуда должен позже показаться противник. Туман плотным одеялом почти полностью скрывал разрушенные жилые дома.

- Не занято? - спросили с огромными улыбками на лице боевые подруги кварианки.

- Мы же не в ресторане, конечно, нет, - попыталась пошутить Тали.

- Слушай, Тали…, - хотела было начать разговор Эшли.

- Как ты отпускаешь его? – тут же прервала она ее.

- На войне мы всего лишь солдаты Тали. Стараемся выполнять свой долг и все такое. Что Джон, что Гаррус…, они из тех мужчин…, которые постоянно пытаются защитить нас, продлить нам жизнь, иногда забывая спросить наше мнение обо всем этом. Вера, в то, что мы победим, не покидает их даже сейчас. Я его никуда не отпускала, Тали, и никогда не отпускала. Просто поверь в него так, как он верит в тебя.

- Не могу, не согласится с Эшли, - поддержала Лиара.

Отдохнув, команда продолжила свой путь дальше. Гаррус, все смотрел на удаляющуюся от него кварианку, пока та не скрылась за одним из многих разрушенных лондонских зданий. Турианец тяжело вздохнул и собирался отойти к своей позиции, как услышал приближающиеся к нему похожие на бег шаги. Он резко развернулся, и оказался в объятьях своей избранницы.

- Ты так просто от меня не отвяжешься, Гаррус Вакариан… Просто выживи, - взволновано проговорила, прижавшись к его груди Тали.

Гаррус ничего не сказал, он просто наслаждался моментом. Спустя некоторое время, она еще раз попрощавшись, побежала обратно к своему отряду. А турианец, уже в хорошем настроении начал готовить оборонительную позицию, но ощущение того, что эти объятья были последними, не покидало его.

***

Фрегат «Нормандия» успешно приземлился на базе «Рассвет». Адмирал сразу начал формировать необычный десантный взвод. В его состав вошли: десяток оставшихся праймов, команды Грюнта и майора Киррахе, наемники «Омеги», около двадцати бойцов спец. подразделения командира базы «Рассвет» Арии, а так же Кали Сандерс с остатками биотических сил Альянса. Возможности благополучно высадить взвод в квадрате луча не предвиделось, и адмирал Хэккет принял решение о воздушном десантировании, а именно с помощью парашютов. На кроганов из-за их массы цепляли сразу два, для страховки. Как только бойцы разместились в трюме корабля, Джокер поднял «Нормандию» в воздух и направил к месту предстоящих боевых действий. Подлетая к квадрату луча, пилот сообщил:

- Адмирал, участок, где находится луч, под массированным огнем артиллерии.

- Установи связь с землей. Я хочу знать, чья это артиллерия, - скомандовал Хеккет.

- Есть связь, сэр. Маслов со своими партизанами здесь.

- Соедини меня с ним, - распорядился Хэккет. – Майор, что у вас там происходит?

- Рад вас слышать сэр. Мы располагаем информацией, что в данном квадрате находятся большие скопления соединений жнецов сэр.

- Кто источник?

- Экипаж «Нормандии». По их просьбе был направлен удар артиллерии в данный квадрат. Они предприняли отход с занимаемых позиций к нам, тем самым заманив врага в ловушку. Так же по данным разведки стало известно, что единственную верную дорогу, ведущую к нашим позициям, недавно перекрыл противник, нам нужно ее расчистить, в ином случае мы их потеряем. И еще адмирал, маяк, который они оставили для наведения нашей артиллерии, до сих пор активен, но под таким обстрелом мало кто может выжить.

- Потому что это не органик, - с тревогой тихо произнес Джокер.

- Хм…, - ненадолго задумался адмирал и продолжил, - сколько у вас людей, майор?

- Все оставшиеся силы западной Европы сэр. Восточный гарнизон остался охранять беженцев.

- Я не знаю, как вы это сделали, но вы только что подарили нам надежду, майор. Значит так, вы немедленно выдвигаетесь к лучу, а мои люди разберутся с заслоном на дороге и позаботятся о бойцах «Нормандии». Я со своим основным отрядом высаживаюсь в квадрате луча, убедитесь, что бы в это время артиллерия закончила свою работу.

- Вас понял, сэр.

Один за всех и все за одного…

Шепард и Явик поднимались на лифте к помещению, где обычно заседал совет. Не доезжая всего один этаж, лифт остановился, затем последовал мощнейший удар, сила которого оставила глубокую вмятину в дверях. Стальную коробку перекосило так, что ехать в ней дальше уже было невозможно. Огромные когти впились в сталь и медленно начали разрезать ее. Спустя десяток секунд вырванная дверь улетела в неизвестном направлении. Перед глазами бойцов возник еще один «Опустошитель», только в два раза больше.

- А вот и она! – на удивление спокойно произнес протеанин. - Как я не догадался, что если есть яйца, значит, есть и самка. Шепард, второй лифт в работе?

- Да, - кивнул тот в ответ.

- Уходи. Я ее задержу.

- Ты издеваешься? Один? – растерянно спросил капитан.

- Не беспокойся, Шепард. Я достаточно прожил в вашем цикле, даже дошел с тобой до луча. Но ты должен закончить эту войну раз и навсегда, - с надеждой ответил протеанин. Иди! – затем крикнул он.

Шепард быстро прыгнул в лифт. Двери закрылись. Цель, к которой они все так стремились, смог достичь только один. Капитан знал, что это было бы невозможно не будь с ним рядом его верных товарищей. Может быть, о них сложат легенды, а может быть, их забудут. Самое важное для него было сейчас предотвратить распространение жнецовской чумы, которая как ни странно при всем сопротивлении галактики продолжала заражать и убивать ее «организм».

***

Дождь совсем стих, разрушения Лондона окутал туман, стояла гробовая тишина и только звуки работы инструментов турианца разбавляли этот мрак. Он все продолжал укреплять свою позицию всеми подручными средствами, которыми располагал в данный момент. Вдруг он услышал позади себя шум, обвалившийся груды камней. Вакариан резко обернулся и увидел, что в десяти метрах от него начали размещаться его боевые товарищи.

- Рекс? Джеймс? Заид?! – воскликнул удивленный Гаррус.

- Ну, а ты как думал, костлявый, - с усмешкой окапывая свою позицию, сказал кроган. - Всю славу решил себе забрать?! Не получится, - продолжал шутить Рекс.

- Мы поговорили с нашими боевыми подругами, в общем, отпрашиваться нам не пришлось, - поддержал Джеймс.

- Как ты мог подумать, что я пропущу такую схватку, Гаррус? – перезаряжая свое оружие, спросил Заид.

- Я рад, что вы со мной, - воодушевленно произнес турианец.

- Одному тебе долго не протянуть, а вчетвером у нас есть шанс, как следует их потрепать, - ухмыльнулся кроган. – Сколько ты их там насчитал? – спросил он.

- Около трехсот, разных разновидностей, - рассматривая в прицел, сказал турианец.

- Хм…, значит это наш последний бой, и я рад, что он пройдет в компании с вами, - уже серьезно сказал Рекс.

- А здесь подобралась неплохая компания смертников. Хоть героизм и не мой конек, но умереть, сражаясь, бок обок с друзьями это все-таки лучше, чем сдохнуть одному, - улыбнувшись, воодушевился Заид.

- Ну, будем, надеяться на лучшее, я хочу еще погулять на свадьбе у «Щербатого», и на рождении у Рекса пятидесятого ребенка, - продолжал шутить Джеймс.

- Обязательно, так и сделаем, - кивнув, согласился турианец.

Туман не давал хорошего обзора и поэтому, дистанция ведения огня сводилась к минимуму. Как только противник из пелены тумана показал свои безобразные тела, завязался бой. От пулеметно-стрелковых очередей враг валился как подкошенный, но огромное преимущество в живой и огневой силе давали о себе знать. Встречным огнем противник дважды ранил в плечо Гарруса, но тот оставался на своем посту, продолжая держать оборону.

- Прикройте! – прорычал кроган и начал смену позиции.

Дом, в котором он находится, от постоянных попаданий тяжелых снарядов в скором времени обрушится. Кроган не добежал до своего следующего укрытия всего три метра, как разорвавшаяся рядом с ним граната контузила его.

- Ну, что ж, теперь твоя очередь, Заид! – подумал вслух наемник и бросился на помощь.

Рекс лежал неподвижно, его дыхание было едва слышно. Массани попытался оттащить товарища, но был сражен пулеметным огнем противника. Получив множество ранений, наемник, превозмогая боль, все-таки смог отползти за близлежащие камни. Опасность прорыва обороны еще больше возросла, когда от ударной волны разорвавшегося снаряда стоящий рядом бетонный блок обрушился прямо на Вегу. После третьего ранения в бедро прекратил вести огонь и Гаррус. Он медленно сел, облокотившись на стенку своего укрепления. Стрельбы уже не было слышно, только жуткие вопли и звуки рычания приближавшихся к нему врагов, отдавались в его голове. Выглянув из-за укрытия турианец тяжело дыша, попытался осмотреться: недалеко рядом с воронкой от снаряда лежало тело Рекса, рядом с ним, под каменной глыбой, опустив голову вниз, неподвижно сидел Заид, еще немного в стороне под обломками разрушенной стены, показалось туловище Джеймса.

- Ну что, друзья, вот и все, скоро я к вам присоединюсь, - достав гранату, с ухмылкой сказал Гаррус.

***

В это время фрегат «Нормандия» обнаружил блок пост противника, перекрывающий отходную дорогу бойцам ведомыми Эшли. Корабль наклонился чуть налево, трюм его начал медленно открываться наружу. В исходном районе, началась высадка десанта передовых подразделений - «Алараха» Грюнта и ГОРа майора Киррахе. Первыми выбросили снаряжение, и боеприпасы.

- Бойцы, всем приготовиться к бою. Пошли, пошли, пошли! – громко скомандовал Грюнт.

После того как его отряд покинул корабль он выпрыгнул следом, наполненные серым дымом облака и окутавший Лондон туман, слегка скрывали все разрушения, причиненные войной. Свободное падение продлилось не долго. За семьсот метров до земли боевая группа раскрыла парашюты и начала снижение в зону боевых действий. Сверху было видно как команда «Нормандии», уже вела бой, переходящий в рукопашную схватку, изо всех сил стараясь не подпускать врага к раненным. Грюнт, почти спустился в самую гущу событий. Прокричав: «Я кроооогаааан», – он со всей силы, с ходу, не касаясь земли, ударил по голове прикладом дробовика одного из агрессоров. От такого удара «Тварь» резко перестала функционировать и упала замертво. Отступив к своим изначальным позициям, противник открыл по десанту сосредоточенный стрелковый огонь.

- А вот и кавалерия! – после схватки выпалила Джек.

- Только вот, пролетели они немного мимо! – присоединилась Уильямс.

Действительно, часть спецназа во главе с Киррахе, удалились на десять метров от места высадки, но личный состав благодаря своей отличной выучке стремительно занял оборону и сходу вступил в бой. Существенный урон живой силе спецназа наносился встроенными крупнокалиберными орудиями в тела изуродованных элкоров. Сосредоточенным, точечным огнем расстреливали они боевые порядки передовых линий «Алараха» и ГОРа.

- Быстрее сюда! – выкрикнула Лиара.

Грюнт, увидев азари, дал отмашку к отступлению. Проследовав за ней, они оказались среди огромных бетонных плит. Вновь перегруппировавшись и рассредоточившись из зоны сплошного огневого поражения, передовые подразделения при поддержке экипажа «Нормандии» ответным огнём вынудили противника отступить. Киррахе со своим отрядом снайперов добил последних убегающих творений жнецов. Дорога была расчищена, блок пост уничтожен.

- Грюнт, майор Киррахе, вы вовремя, - поприветствовала их Эшли.

- Уильямс, - поприветствовали они в ответ.

- А где остальные? – спросил майор.

- Гаррус, Рекс, Заид и Джеймс остались прикрывать наш отход… Нам нужно их вытащить, - прервала свой рассказ Эшли.

- Мы поможем вам, я оставлю пару своих бойцов с ранеными, думаю, мы долго там не задержимся, - предположил Грюнт.

- Самара, Лиара, Тали, Джек, пора забирать наших друзей обратно? – уверенно произнесла Эшли.

- Так точно, - хором ответили они.

- Так, я не поняла, а меня забыли что ли? – удивленно задала вопрос Миранда.

- Агент Лоусон, экзоскелет на вашей ноге предотвратил кровотечение, но рана остается открытой, и если не оказать соответствующую помощь… есть риск заражения, ну а…, - рассказывал полевой врач ГОРа.

- Мне уже все постарались объяснить до вас, спасибо, - прервала его девушка. - Ладно, скоро увидимся,… надеюсь.

- Из чирлидирши «Цербера» ты уж очень быстро стала полноценным агентом Альянса! Весьма неплохо, а?! – злорадно добавила Джек.

- Так как раненых скорей всего прибавится, я вызвал вам «птичку». Нам нужно быть здесь через полчаса, - проинформировал Киррахе.

- Будем раньше, - в своей манере сказал Грюнт.

Джокер тем временем произвел высадку основных сил десанта в районе луча и заходил на второй круг, чтобы уничтожить корабль коллекционеров. Но когда начал разворачиваться, выходя на угол атаки, за ним устремились несколько «сборщиков» жнецов. Воздушные силы врага, словно приклеенные «уселись на хвост» «Нормандии».

- Вздумали со мной поиграть? Давайте поиграем! – хищно улыбнувшись, словно соскучившись, подумал вслух пилот.

Он резко задрал нос фрегата, вплоть до запрокидывания назад, но при этом сохранял прежнее направление полёта. Таким образом, корабль вышел на углы атаки больше, девяносто градусов, что позволило «стряхнуть с хвоста» ВВС противника и избежать с ними ближнего боя. «Сборщики» этого явно не ожидали и на полной скорости пролетели вперед. Продемонстрировав фигуру высшего пилотажа «Кобра», Джокер опустил нос «Нормандии» и возвратился в нормальный режим полёта практически без потери высоты. После, он активировал торпедные отсеки, и с нескольких залпов уничтожил воздушных тварей жнецов. Теперь уже ничто не мешало произвести атаку на корабль коллекционеров.

- А! Слабаки! – гордо воскликнул Моро.

Зафиксировав цель, он ударил по вражескому крейсеру из всех орудий «Нормандии». Тот рванул с такой силой, что ударная волна прошла в километр радиусом. Десант Хэккета и боевое соединение Маслова, укрылись в ямах и рвах, а также за разрушениями лондонских домов. Последний объект, глушащий связь, был уничтожен.

Противостояние…

Искрящая от лучей солнца вода, пляж, огромные скалистые горы. Такое чистое и голубое небо. Вакариан шел и наслаждался красотой этого места. Места мечты. Пройдя немного, он увидел Мордина и Тейна, они лежали на песке под разноцветными зонтиками. Два друга о чем-то разговаривали, попивая коктейль из соломки.

- Мордин? Тэйн? - удивленно вслух спросил сам себя Гаррус.

Голос был странным, как будто отдавался эхом.

- Как…вы…здесь вдвоем оказались? Где это я? – спросил еще раз он их.

Они ничего ему не отвечали, просто дальше вели свою беседу. Даже находясь рядом с ними, он не мог разобрать, о чем они говорили.

- Я умер? – продолжал задавать турианец им вопросы. - А может это просто сон и это мое воображение? Ничего не понимаю.

Вдруг загремел гром, и темные тучи заполонили небо, начался шторм. Дрелл и салларианец посмотрели на него и, улыбнувшись, положили руки на его плечо:

- Твое время еще не пришло, Гаррус, - сказали они дружно.

Гром гремел все громче и громче, фигуры бывших напарников растворились в море, и эхом откуда-то все отчетливее доносилось:

- Граррус, очнись.

Вскоре, земля начала кружиться под его ногами, турианец упал. Сила грома подбрасывала его все выше и выше, как на батуте при этом все отчетливее слышался голос:

- Гаррус… Гаррус… не сдавайся…, слышишь меня?

После последовавшей вспышки света все прекратилось. Вакариан открыл глаза, но разглядеть ничего не смог – картинка была мутная. В ушах стоял ужасный звон, тело не подчинялось его воле. Но на мгновение, он все-таки смог кое-что расслышать:

- Есть пульс, нужно как можно быстрее доставить их в госпиталь, - шептал отдаленный глухой голос. - Все будет хорошо, Тали, мы их доставим, куда следует. Не беспокойся.

- Посылку забрали, у нас семь тяжелораненых бойцов, большая потеря крови, прошу обеспечить операционные столы…

Голос все удалялся, позже его и вовсе не стало слышно. Челнок мягко поднялся в воздух и в быстром темпе выдвинулся к месту расположения полевого госпиталя. Передовые спецподразделения Грюнта и майора Киррахе продолжили свой путь дальше по дороге, которая выводила их в самую гущу завязавшиеся в окрестностях луча битвы.

***

Не дожидаясь рассевания дыма и пыли от взрыва коллекционерского корабля, силы Маслова ударили во фланг обескураженного врага и прорвались к позициям адмирала.

- Быстро перегруппируемся и атакуем! – после воссоединения сразу распорядился Хэккет.

При поддержке артиллерийского огня армия Альянса контратаковала противника, и с тяжелейшими боями начала его теснить. Через некоторое время, силы Альянса захватили господствующие высоты и закрепились на достигнутых рубежах. Связь была налажена. В битву вступила авиация.

- Так, ждем технику. Если у кого-то есть возможность отбросить противника еще дальше, действуем без промедления. А самое главное бережем людей, поспешных решений не принимаем, - на очередном заседании командующих огласил адмирал.

На основном направлении, в условиях интенсивного вражеского встречного огня, активные наступательные действия препятствовали эффективной работе армии Альянса. Спустя некоторое время противник, отошедший от «нокдауна», быстро перегруппировался и ударил по союзным силам всей своей мощью, оказывая ожесточенное сопротивление. Но адмирал оперативно скорректировал войска и при поддержке артиллерии не дал порождениям жнецов прорваться.

- Давайте отбросим этих тварей! – передал своим войскам адмирал.

Но это решение, как позже понял Хэккет, оказалось, поспешным. Альянс и не продвинулся пятидесяти метров, как тут же «захлебнулся» в пучине контратакующих хасков. Жнецы перебрасывали дополнительные силы на особенно угрожаемые участки линии своей обороны очень быстро. Теперь на каждом направлении силы Альянса находились под пресеченным, плотным, пулемётным, крупнокалиберным огнем. Массированные удары авиации и артиллерии лишь отчасти сковывали действия противника, лишая его манёвра.

- Майор Маслов! – кричал по связи сквозь грохот боя Хэккет. – Без «брони» мы здесь долго не протянем!

- Техника на подходе сэр. Нужно держаться! – ответил тот.

- Всем командирам подразделений! - по связи начал адмирал оглашать свой приказ. – Закрепится на своих… А-а-а д…мо! – резко выругался он, от внезапно разорвавшегося снаряда. – Всем закрепиться на своих позициях! – оклемавшись, продолжил Хэккет. – Не допустить прорыва противника, закрывать каждую брешь! Отступить значит проиграть!

Территория, на которой оказывалась первая помощь раненым бойцам, попала в зону сплошного огневого поражения. Как по наиболее выгодной цели, противник вёл прицельный огонь из гранатомётов, минометов, неуправляемых реактивных снарядов, артиллерийских установок. Данные обстоятельства влекли за собой новые жертвы, отвлечение живой силы от передовой, препятствовали плановому сдерживанию боевыми силами Альянса армии жнецов. «Фантомы» «Цербера», используя данную ситуацию, скрытно пробирались в обход позиций союзных войск, удерживающих стратегические высоты, и производили атаки, что увеличивало потери союзников. Проанализировав ситуацию, адмирал отдал приказ ВВС Альянса сосредоточить бомбоштурмовые удары на подступах к району, где находился «красный крест», тем самым защитив раненых бойцов от новых агрессивных акций со стороны противника. Попытка переломить ход боевых действий не увенчалась успехом и у спецподразделения во главе с Арией, зашедшего в тыл врага, где они также подверглась массированному обстрелу творений жнецов.

- Адмирал! Адмирал! – закашливаясь от едкого дыма, кричала по связи азари.

- Докладывайте, мисс Т‘Лоак! – отозвался тот.

- Продвигаться дальше не можем, территория легко простреливается, мы под плотным огнем!

- Держитесь! Скоро к вам подойдет отряд «Сокол», а позже к вам присоединятся и геты.

- Они еще живы?! – ухмыльнулась Ария.

- Живее некуда, командир, - закончил связь Хэккет.

Небольшие передышки в бою использовались противоборствующими сторонами на перегруппировку сил с целью сосредоточения основных усилий и средств на направлениях главного удара. Но, не смотря на то, что войска Альянса создали превосходство на избранных направлениях, это не обеспечило союзным войскам полный захват укрепрайона луча сходу, в основном благодаря постоянному прессингу со стороны противника.

- Скучала по нам, Ария? – прорвавшись на помощь к королеве Омеги, прорычал Грюнт.

- Если ты не заметил, Кроган, в боевой обстановке сложно соскучится, - недовольно ответила та.

- Всем приготовится! Пришла «броня». Скоро атакуем, - быстро доложил Киррахе.

Вскоре, перегруппировавшись, силы Альянса предприняли удачный организованный марш-бросок, с использованием скрытых подступов и обходных путей, при поддержке бронированной техники, устойчивого огня артиллерии и авиации, всеми имеющимися силами и средствами, что способствовало оттягиванию линии фронта от луча и обеспечило готовность к началу решающего наступления. Спустя полчаса, с различных направлений начался штурм позиций противника. Авиация Альянса, во главе с фрегатом «Нормандия», при поддержке артиллерии начала оказывать постоянное огневое сопровождение атаке наземных союзных войск массированными ударами с воздуха, а так же реактивными системами залпового огня.

- Вперед! Разорвем их! – с громким рыком скомандовал Грюнт.

В кульминации разгара боя боевое соединение «Алараха», ГОРа, праймов гетов, при поддержке спецназа Арии, под безостановочным, пулемётным огнем, продемонстрировав бесстрашие, прорывались через рубежи обороны противника, тем самым доводя плотность огня до высшей степени напряжения.

- Вперед «брони» не лезем! – скомандовала Ария. – Всем держать позиции!

Войска жнецов старались деморализовать, сломить моральный дух обессилевших от продолжительных боев воинов Альянса, мощным огневым напором, подавив наиболее активные очаги атакующих, но подразделения объеденной армии выстояли и нанесли поражение противнику, который начал беспорядочно отступать. Несмотря на самоотверженное сопротивление порождений жнецов, благодаря грамотному командованию ходом операции, высокой боеспособности войск, применению гибкого маневра ударов авиации и артиллерии, а также полной мобилизации моральных и физических сил личного состава, его боевой сплоченности и непреклонной воли к победе, армия жнецов была повержена. Уцелевшие при атаке силы противника, отступили. После этого тяжелейшего боя остатки армии Альянса начали перегруппировку. Но даже такое тяжелое поражение не стало препятствием для противника, который быстро перегруппировался и начал восстанавливать потери. Ни для кого не было секретом, что война не окончена и будет новый бой куда более сложный и куда более кровопролитный.
В это время челнок с командой «Нормандии» благополучно добрался до госпиталя, где все раненые были немедленно осмотрены медиками. Своевременная медицинская помощь принесла свои плоды. После такой битвы, какую пережил отряд, они сделали почти невозможное.

В логове зверя…

Лифт остановился. Шепард, пройдя немного вперед, начал оглядываться в поисках пульта управления. Еще чуть продвинувшись вглубь комнаты, он увидел огромную компьютерную панель, как вдруг услышал шаги за спиной. Капитан обернулся и в тот же миг отлетел на несколько метров к стене. Удар был настолько сильным, что Шепард некоторое время даже не чувствовал пол лица. Он с трудом приоткрыл глаза и увидел стоящего перед ним «Призрака».

- Шепард. Какая встреча, - язвительно поприветствовал его глава «Цербера»

- Что-то ты больно стал силен для человека, - огрызнулся капитан.

Призрак настолько сильно пнул Шепарда ногой в живот, что того отбросило в стену:

- Ты до сих пор думаешь, что я человек… или твой любимый «Призрак»?

- Уже нет, - превозмогая боль, прошептал капитан.

- Поиграли, и хватит, Шепард. Нужно с тобой заканчивать. Я и так наигрался вашим циклом вдоволь. Забавно, но я иногда я думал, что вы даже победите и пришлось чуть поменять правила игры.

- Наигрался? – удивленно переспросил капитан.

- Шепард, - свирепо улыбнулся «Призрак», - я давно наблюдаю за вами. А это тело я позаимствовал у твоего друга сующего нос не туда куда надо. Джек Харпер так, по-моему, его звали, он уже давно мертв. Я его убил, - «Призрак» после небольшой паузы продолжил, - и занял его место. Хоть вы люди и хлюпики, но в силе воли вам не занимать. Но я все-таки взял свое. Я уже сбился со счету, сколько обликов сменил за то время, что я существую. Но это необходимая мера. Сарен сломался сразу, но ты убил его, как и уничтожил один из моих лучших крейсеров. По началу, мне даже нравилось ходить в вашем обществе, но я ни с кем не люблю ничего делить… с детства, - с ухмылкой рассказывал Призрак.

- Слушай, мистер хамелеон, может, расскажешь, о себе? – пытался сквозь боль шутить капитан.

- А почему бы и нет? Ты все ровно скоро сдохнешь. Сделаю тебе посмертный подарок. Я представитель самой старой цивилизации. Мне уже почти четыре миллиарда лет.

- Вижу, врут, что с возрастом становятся умнее.

Призрак взял за ногу капитана и отшвырнул в сторону. Пролетев пять метров, Шепард упал. Ему казалось, что у него сломаны все кости, но он еще дышал.

- Ну и какого хрена ты делаешь? – спросил его, тяжело дыша, Шепард, облокотившись об стенку.

- Наш народ, наш первый народ искал совершенства и нашел его в синтезе машин и органики, но потом посчитали, что это неправильно и отказались от этого. Но я знал, что они ошибаются. Я решил рискнуть, и я стал первым, кто синтезировал себя с искусственным интеллектом. Я обрел невероятную мощь - я стал Богом. Но меня осудил собственный народ. Мои сородичи хотели уничтожить меня, но они не смогли противостоять мне и я убил их. Я уничтожил всю свою цивилизацию.

- Да ты просто псих.

- Почему-то мне все это говорят, - чуть задумавшись, сказал «Призрак» и продолжил. - Шепард, представь как это, когда играешь с цивилизациями в страшилки о темном космосе. В начале меня просто забавляло уничтожать другие миры, но потом мне стало скучно, и я увел свою армию в глубины космоса, оставив специальные маяки, а сам стал жить среди оставшихся народов Галактики и ждать, когда появится цивилизация, которая сама начнёт создавать синтетическую жизнь. И когда такая раса появлялась к моему удивлению она всегда находила мой маяк, - продолжал глумиться «Призрак», - и когда начинали взаимодействовать с ним сами того не зная передавали сигнал моей армии. И вот в один прекрасный момент такой маяк, нашли твои друзья - Харпер и Сарен со своим братом, потом вступил в игру уже я.

- А смысл?

- Как ты не понимаешь, смысл в том, чтобы не дать другим превзойти меня, я лучший, я Бог в галактике и ее повелитель.

- Значит на тебе все завязано. Надо было давно убить тебя, больной ты ублюдок.

- Не получилось бы Шепард, со мной взорвутся все ретрансляторы, и от их взрыва погибнет все созданное мной, вас ждет моментальное забвение. Все будет уничтожено. Да и потом Шепард, если бы вы убили меня, пришли бы другие.

- Ты блефуешь.

- Может быть, а может, и нет. Ты хоть знаешь что такое «Горн»? Ты думаешь, откуда эти машины убийства? - это мое решение.

- Какое решение? Ведь Горн - это оружие против жнецов.

- Глупцы! Это не оружие, это главная деталь моего завода по сборке из ваших галактических рас моих новых, моих железных игрушек. Кстати, они не бездушны, каждый из них обладает своим интеллектом, сознанием, индивидуальностью, они сами выбирают с кем им быть, но почему-то, до сих пор никто, не отделился от моей армии. Наверное, все дело в моем обаянии, - с улыбкой сказал Призрак. – Ты, наверное, думаешь, почему они все похожи на моллюсков? Ответ прост - мне всегда нравилась их форма. Даже могу сказать, что мой разум, когда то был в одном из них. Ну да ладно, не будем отвлекаться… Цитадель – это контейнер для хранения необходимого материала, а Горн – это цех. Все цивилизации на это попадались и соответственно купились и вы. Только собрать его вам удалось за два цикла. С протеанами я рано развязал войну, сделал ошибку. Это же я вам подкинул чертеж, это я вас привел сюда, вообще все это я сделал, я просто гений.

Призрак наклонился и схватил руку Шепарда, и, разжавши ее, взял реликвию Эшли.

- Мне всегда нравилась ваша человеческая цивилизация, и поэтому я вам уделял больше внимания, чем другим. О! – после более детального осмотра реликвии, воскликнул Призрак. - А я знаю этого парня, это я подговорил народ, чтобы они убили его, мне не нравилось, что он говорил и откуда он вообще взялся в моей галактике не понятно, но вы все равно поклонялись ему и верили в него. Потом я создал еще одну книгу у вас на Земле, так они и в ней начали искать «добродетель», но в другом обличие. Я еще подумал: «Эй! Я здесь хозяин и устроил у вас войну почти на полторы тысячи лет, две религии столкнулись в смертельной схватке, разве это не прекрасно, а, Шепард?

- Послушай, я знаю одного врача, он у меня на корабле…

Призрак еще раз ударил капитана. Шепард отлетел в стену и, сплюнув кровь, облокотился об нее.

- Ты, наверное, знаком с моими созданиями?

- «Опустошители»?

- Да, но их так назвали протеане, а я их зову просто «пожиратели».

- Да ты просто гений по названиям.

- Я их нашел на далекой планете далеко от нашей Галактики. Они мне показались милыми, немного изменив, я начал использовать их как свое оружие. Очень эффективно против таких упертых как вы.

- Да вот только их тоже можно убить, как и всех, в том числе и тебя.

- Это уже не важно, важно другое, ты до сих пор сохранил эту реликвию, но ты, же в это все не веришь, ведь так, капитан? Или веришь? – не дожидаясь ответа, Призрак продолжил. - Ну, хорошо, я дам тебе попросить твоего создателя, о чем-нибудь, в последний раз. На, держи, свой подарок от так дорогого тебе создания. Знаешь, а я ее не буду убивать, я просто заставлю, ее мучатся и смотреть на твое гниющее тело, не закрывая глаз.

Призрак ходил кругами возле капитана и говорил:

- Знаешь, Шепард, в том, что ты смог дойти до меня и почти победить есть не только заслуга твоих друзей, воли, веры, надежды, удачи, есть и моя заслуга. Я все это время следил за тобой, с самого начала твоей охоты за Сареном, тогда еще подумал, - «Этот человек неплохо бы смотрелся в должности моей правой руки». Хотя пришлось попотеть, сыграть такую оперу с коллекционерами, вроде бы так вы их называете и с тобой в частности, убить и воскресить. Гениальная актерская игра, как мне тогда казалась хорошего парня, не принесла плодов, что меня очень расстроило.

- Воскресив меня, ты совершил ошибку, – продолжал огрызаться Шепард.

- Но больше всего меня расстраивает, - не обращая внимания на капитана, продолжал Призрак, - так это то, что цикл за циклом становится все труднее. В прошлом цикле мне даже природа чуть не отомстила, создала этих протеанцев и наделила их иммунитетом от внушения, я тогда чуть не проиграл, но все равно победил. И сейчас я сделаю тоже самое, потому что невозможно остановить БОГА! И я предлагаю тебе последний шанс встать рядом со мной, как моя правая рука. Я наделю тебя нескончаемой силой и бессмертием, Шепард. Ты станешь божеством, как и я! Ну что скажешь, капитан? - спросил он, присев рядом.

- Да пошел ты! – ответил хриплым голосом Шепард.

- Глупо. Значит, ты сейчас умрешь. Кстати, может, ты утолишь мое любопытство... Что же ты попросил у своего создателя перед смертью?

Шепард поднял голову и, осмотревшись, увидел единственным не заплывшим глазом, как двери лифта открылись, и оттуда показался окровавленный Явик. Он, тяжело выползая, спешил на помощь капитану, таща на себе гранатомет. Сбросив его со спины и прицелившись, последний из протеан промолвил: «Эй, «Призрак»!», - недоумевающий бог повернулся, а Явик улыбнулся и продолжил: «Жатва окончена!».

Выстрел! Снаряд с точностью влетел в голову «Призрака», разнеся ее на куски.

- Я попросил его, - капитан плюнул на поверженного врага, - чтобы Явик выжил и разнес тебе твою гребанную башку, чертов псих!

Эпилог: - Финал
Скрытый текст:
Шепард и Явик, помогли друг другу подняться на ноги и с огромным усилием направились до панели управления. Зайти в систему оказалось не так-то просто, нужна была авторизация и для этого требовались глаза «Призрака». Вернувшись обратно на место схватки, боевые товарищи нашли стальные по ощущениям капитана, глазные яблоки злодея.

- Сканирую. Проверка данных. Анализ закончен. Добро пожаловать, мистер Харпер, - пронесся эхом по зданию электронный голос.

- Хм…, а я надеялся, что мы узнаем настоящее имя этого примитива, - усмехнувшись, вставил протеанин.

- Да этот псих за всю свою жизнь кем только не был, а учитывая его эмоциональное состояние вряд ли для него это было важно, - проанализировав, добавил Шепард.

Немного покопавшись в системе, капитан активировал самоуничтожение «оплота Бога» и всей его армии. После они оба осторожно сели возле окна и направили свои взгляды на пылающую Землю.

- Явик… Ты как выжил? Эта же тварь в ближнем бою непобедима? – с удивленно-восхищенной улыбкой, спросил капитан.

- У нашей расы еще есть много секретов, Шепард, - ответил протеанин с гордостью. - И желание увидеть это мерзкое создание, которое уничтожило мой народ, пересилило смерть. Да и гранатомет по пути так удачно подвернулся.

- Хм, пожалуй, я не хочу знать об этих секретах.

- Зато я знаю, кто хочет.

- Кто?

- Один очень юный и красивый ученый с голубой кожей.

Капитан улыбнулся в ответ и вызвал Джокера на связь:

- Джокер, ну как вы там?

- Потрепанные, капитан, но жить будем, - ответил, не скрывая радости пилот.

- Как бы я хотел быть вместе с вами, там, на Земле. Но обстоятельства складываются так, что мне придется задержаться здесь еще на некоторое время. Скоро все закончится… Мы победили.

- Но капитан…, - попытался возразить пилот.

- Нет времени на споры Джокер. Это приказ.

- Что передать Уильямс?

- Ни чего, я сам.

- Будет сделано и… прощайте, капитан, - с грустью чуть ли не шепотом произнес пилот.

Шепард написал своей возлюбленной Эшли сообщение, и, не зная, дойдет ли оно ей, отправил. «Цитадель» разрушалась. Вскоре защитники луча, истратившие почти все военные ресурсы, с тяжелейшими боями отбросили врага более чем на километр. Позже они вновь собрались в заветном квадрате, чтобы дать последний бой агрессору.

***

«Нормандия» приземлилась. Джокер вошел в госпиталь проведать команду и передать сообщение капитана. Гаррус посмотрел на пилота, тот помотал головой. Турианец опустил глаза и о чем-то задумался. Рядом сидевшие Тали и Лиара обнимали еле сдерживавшею слезы Эшли.

- Нам нужно спасти его, - сквозь слезы проронила девушка.

- Боюсь, мы не успеем. По нашим данным «Цитадель» разрушается и к ней уже не подойти, - переубеждая ее в обратном, сказал пилот.

- К черту данные, - разгневалась Уильямс.

- Быть девушкой героя означает принимать его жертвы, - вмешалась Лиара.

- Вот тут ты ошибаешься, - перебила ее Эшли и продолжила, – быть девушкой героя, значит никогда не признавать поражения.

Во время этих прений, в госпиталь прибыло подразделение «Сокол» транспортировавшие своих раненых бойцов. Они так же доставили и «тело» СУЗИ. Она была не сильно повреждена: всего несколько вмятин в корпусе, что немного оживило напряженную обстановку. Чуть позднее на это несанкционированное собрание получившая небольшие ранения заглянула Ария. Она посмотрела на подавленную команду «Нормандии» и произнесла привычно невозмутимым голосом:

- И это они? Это те безумные герои, которые остановили Сарена? Неужели это те самоубийцы, которые прошли через «Омега-4» и уничтожили коллекционеров? Черт возьми, неужели это те сорвиголовы, которые прошли вместе с Шепардом через огонь и воду и ни разу его не бросили? Но почему же я сейчас вижу только кучку хныкающих варенов?!

- Алина права! – воскликнул воодушевленный Рекс, но, увидев гневный взгляд Арии, чуть замялся. – То есть, Ария права! Да, ситуация дрянь! Да, спасти Шепарда, шансов мало! Но они есть! И вместо того, что бы как кучка пыжаков здесь отсиживаться, мы должны, мы обязаны попытаться спасти его!

Послышались одобрительные возгласы, а в глазах Эшли промелькнул блеск надежды, и на лице появилась слабая улыбка. Они готовы рискнуть и спасти своего лидера. Ведь он бы для них сделал бы то же самое.

- Конечно, в ораторстве тебе еще до меня далеко, но попытка была неплохая, - похлопав по твердому горбу крогана, прошептал Гаррус.

Рекс только улыбнулся ему вслед. Экипаж «Нормандии» уже разместился на корабле, но перед самым его отбытием на борт зашел и майор Киррахе.

- Всем приготовится, немного потрясет, – предупредил по связи Джокер.

На орбите до сих пор шли бои, как будто жнецы находились в неведенье своей скорой смерти. «Нормандия» плавно приблизилась, к разрывающейся на куски «Цитадели». Облетая ее, Джокер искал место для стыковки, но постоянные взрывы с разлетающимися осколками от космической «крепости» мешали провести спасательную операцию. Из-под разлетающихся обломков «Цитадели», виднелись колебания странной энергии готовясь вырваться наружу.

- Мне очень жаль, - положа руку на плечо девушки, сказал Джеймс.

- Мы сделали все что могли. Цитадели больше нет, Эшли… Нужно уходить, - попытался образумить ее Гаррус.

- По-моему, горн скоро рванет, - проинформировала экипаж Лиара.

- Куда держать курс? - спросил Джокер.

- Подальше…, от этого места, - проронив, сквозь дрожащие губы, сказала Уильямс.

Нормандия отлетела от космической «крепости», но перед гиперпрыжком от корабля отделились несколько спасательные капсул. Джейкоб намеревался, скорее, отправится к своей семье. Рекс придерживался того же мнения, а Грюнт остался на корабле. Самара хотела поскорее возродить свой орден юстициаров для обеспечения защиты и помощи беженцам. Джек не могла отказать в просьбе Сандерс, пообещав ей найти всех падших в боях своих учеников и воздать им почести должным образом, а так же заняться возрождением школы Грисомма. Миранда, как и обещала капитану, исчезла в неизвестном направлении.

***

- Шепард, у тебя с собой кристалл воспоминаний, который я тебе дал? - спросил Явик,

- Да, - ответил капитан.

- Дай мне его.

Шепард достал кристалл и отдал его Протеанину. Тот активировал его и, вложив обратно в руку капитана, сказал:

- Шепард, это твой цикл, а мой завершен пятьдесят тысяч лет назад. Прощай и спасибо тебе… за все.

- За что?

- Ты дал мне шанс на месть и благодаря этому, я обрел свободу, теперь я могу идти к своему народу.

После этих слов камень засветился, и капитан исчез, испарился. «Цитадель» доживала последние секунды своей жизни.

- Я иду домой, - про себя прошептал протеанин.

Где-то в окрестностях бывшего квадрата луча. Прошло лишь мгновение с того момента как капитан попрощался с Явиком и вот он уже на Земле. Шепард, поднял голову вверх и увидел разрушающуюся «Цитадель». Ее небольшие осколки, словно метеоритный дождь, входили в плотные слои атмосферы планеты и быстро сгорали. Большие же наоборот, как пылающие факела плыли по небу. Вскоре идиллию о выполненном долге прервал крик «Сборщика». Раненый Шепард попытался скрыться за огромный бетонный валун, но воздушную единицу жнецов сбил один из истребителей Альянса. Тварь спикировала и рухнула рядом с капитаном. Взрыв! И Шепарда ударной волной вынесло в некое разрушенное здание. Через секунду оно обвалилось…

***

«Цитадель» закончила свое уничтожение, но продолжала «висеть» на орбите Земли. Через некоторое время затишья взорвался «Горн». Вырвавшийся из него красный импульс, устремился прямо в ретранслятор и немного разрушил его. Взрыв красной энергии накрыл землю и всю солнечную систему. В квадрате, где был луч, готовы были сойтись в последнем бою остатки армии Альянса и орда жнецов. Но надвигающуюся бойню остановила волна красной энергии, которая оставила за собой тела мертвых машин и разорвала на атомы всех хасков. Солдаты смотрели на происходящее с изумлением, и когда они отошли от шока, начали радоваться, поднимать руки вверх, обниматься. Некоторые даже плакали, ведь это была победа. Тяжелая, потребовавшая много усилий, крови, жизней, но такая желанная, победа. Сгусток энергии переходил от одного ретранслятора к другому, немного разрушая их, распространяя и заполняя красной энергией звездные системы. Фрегат «Нормандия» не успел долететь до цели, куда хотел Джокер. Он пытался уйти от луча, но неизбежного не избежать. Корабль накрыло.
«Нормандия» лежала на песчаном пляже, вся покореженная и избитая. Открылась дверь. Полуживой экипаж с трудом выбрался наружу. Джокер осмотрелся вокруг: сияло солнце, цвели цветы, рядом стояли душистые деревья. Он обнял СУЗИ, и они дружно посмотрели на горизонт. Эшли медленно шла по песку, но прочитав сообщение Шепарда, вдруг упала, и ее глаза налились слезами и болью, но в то же время она понимала, что он сделал, то, что должен был сделать. Гаррус крепко обнял Тали и после небольшого осмотра пляжа, они скрылись из виду. Джеймс, не растерявшись, подошел к Лиаре и обнял ее. Заид, занялся разборкой и сборкой своей штурмовой винтовки, посматривая на прибой. Касуми улыбаясь, шла по пляжу и смотрела на волны искрящейся воды. Киррахе и Грюнт упали на песок и стали изображать бабочек (ангелов). Но горечь от потери их капитана пройдет еще не скоро. Доктор Чаквас, присела на выброшенную водой берег корягу и смотрела, на белого голубя сидящего рядом.

***

Земля. Белый голубь, преодолевая дым и гарь, летит над разрушенным войной Лондоном. Пролетая над базой «Рассвет», он сел на окно. Адмирал Хэккет стоял, наклонившись над столом, позже его кто-то позвал, и он вышел за дверь. Птичка тут же влетела в комнату. Немного покружившись, села на стол, на котором лежал белый ватман с чертежами ретрансляторов. Чуть на нем потоптавшись, вспорхнула и вылетела прочь. Путь ее полета проходил через место, где был луч. Она села, на каких-то обломках здания, из-под которых торчала чья-то рука, на ее ладони все так же блестела реликвия подаренная Эшли. Белая птичка хотела было подойти, но пальцы руки зашевелились, и сжалась в кулак. Голубь испугано отпрыгнул в сторону. С груды различных обломков выпал камень и показался боевой нагрудник, на котором еле виднелось нашивка: «N7». Вздох.

***

- Повелитель, «Призрак» мертв, - голос с помехами по связи. - Его армия разгромлена, но дорога в галактику «Млечный путь» открыта.

- Силы противника? – хриплый голос по связи.

- Раздроблены, ретрансляторы уничтожены, путь будет не близким.

- Хорошая работа. Эта галактика подчинится нашей Империи. Мы больше не допустим появление «новых» первородных. Выдвигаемся.

Галактика «Андромеды». Огромный флот начал движение в сторону Галактики «Млечный путь».

Последний раз редактировалось Inferno84; 28.05.2014 в 19:01.
Inferno84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 10:07   #1244
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Reignite

Дорогие друзья!
Возможно вы еще не успели насладиться песней "Reignite" авторства мексиканской исполнительницы Malukan de los Santos
https://www.youtube.com/watch?v=re32xnyYP3A
Будет интересно узнать ваше мнение о ней
Имхо лучшая песня по Массычу - хотелось бы слышать её на титрах третей части
Ярослав Я вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 12:53   #1245
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Вообще не подходит к происходящему. Если только голос выкинуть и оставить только музыку)
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 11:06   #1246
Юзер
 
Аватар для without_eyes
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 381
Репутация: 82 [+/-]
Ярослав Я, в третьей части на титрах итак играет классная музыка
without_eyes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:11   #1247
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 5
Репутация: 7 [+/-]
Всем привет!
Мой фан трейлер, сделанный в честь и по мотивам четвёртой в серии игры Mass Effect. Фан трейлер смонтирован на основе официальных трейлеров разработчика, кат-сцен и кинематографических трейлеров. Также в фан трейлере присутствуют сторонние кадры, имеющие скользящее отношение к тематике и началу игры. Сцены видео взяты из кинематографа для дополнения творческой картины и представлены связующими звеньями в определённых моментах. Фан трейлер в основной части содержит аудио-композицию не являющуюся официальной от разработчика, а лишь отражает мысли и творческий подход относительно данной игры к самой себе, а также к костяку серии в целом и истории разработки Mass Effect Andromeda.
http://youtu.be/0OEZmaiqyW4
a1_a2017 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 13:08   #1248
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,324
Репутация: 347 [+/-]
Ярослав Я, с памботу отвечать конечно последнее дело, но все же, полное говно, абсолютно не в тему, и как саундтрек, и само по себе.

a1_a2017, песенка Dido напрасно использована. Она во-первых до смерти заезжена в говносериалах, во-вторых, годится только если делать фан-трейлер с одними только порносценами, а у тебя там путешествия, исследования, эпик. Абсолютно не в кассу, не в тему и неуместно.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 02:46   #1249
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Rywer, вот ты зануда)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 03:04   #1250
Игроман
 
Аватар для CepbIu
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 2,046
Репутация: 640 [+/-]
https://www.youtube.com/watch?v=2_rY6gn7GNM
Шедевр
CepbIu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 14:17   #1251
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,689
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CepbIu Посмотреть сообщение
Шедевр
Согласен.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования