Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2011, 04:37   #1
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Дорога в игровую индустрию

Вот у меня назрел вопрос. Действительно ли требуется высшие образование для того, чтобы найти дорогу в индустрию игроделов? Я хочу сказать, что сейчас бытуют фразы типа "без высшего образования не будет хорошей жизни" или "без высшего образования на приличную работу не возьмут". Неужели нужно закончить ВУЗ, чтобы хорошо писать сценарии или уметь работать в Z-brush или 3D-max, быть актёром в Motion-Capture или быть игровым тестером? Лично я в это не верю. Если в мире например существует талант по созданию отличных сценариев для игр, которые он порождает ещё во сне, то неужто на него не обратит компания-разработчик (Пример). Речь не идёт о топовых компаниях - мне кажется все разработчики начинали свою карьеру в каких-нибудь рядовых студиях, где их уже вследствие замечали с верхов.
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 07:11   #2
Игрок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 734
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nolasco Посмотреть сообщение
существует талант
Вот именно. Талант. Да и любому таланту нужно раскрыться , что ли. Допустим, человек хорошо рисует, у него талант. Почему бы ему не поступить в ВУЗ, связанный с его талантом (художественный, или еще какой там, хз), и не развить его дальше?
DeniSSka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 07:41   #3
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeniSSka Посмотреть сообщение
Вот именно. Талант. Да и любому таланту нужно раскрыться , что ли. Допустим, человек хорошо рисует, у него талант. Почему бы ему не поступить в ВУЗ, связанный с его талантом (художественный, или еще какой там, хз), и не развить его дальше?
Я не имею ввиду поступление в ВУЗ для раскрытия таланта. Талант раскрывается не в получении диплома, а в том, чем именно он занимается. Не надо заканчивать ВУЗ в некоторых случаях, чтобы заниматься тем или иным делом лучше тех, кто его закончил.
Я и вовсе интересуюсь перспективой работы в игровой индустрии без высшего образования. Много раз смотрел вакансии в крупные компании-разработчики за рубежом и на Русские и создалось такое ощущение, что только у нас в России все помешались на высшем образовании.
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 09:39   #4
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nolasco Посмотреть сообщение
что только у нас в России все помешались на высшем образовании
Так и есть, в зарубежных компаниях интереснее портфолио и опыт работы. У нас же пошла фиксация на высшем образовании. Ладно сценарист или программист, у нас от любого менеджера требуется вышка.
Но для некоторых профессий получение высшего образования желательно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 10:04   #5
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Но для некоторых профессий получение высшего образования желательно.
Не только желательно, но и полезно. (:

Если человек старается его получить, он, тем самым, набирается опыта.
Поступив в ВУЗ, снова набирается большего опыта. Наконец ему легче пробиться на содержательную жизнь.

Цитата:
Речь не идёт о топовых компаниях - мне кажется все разработчики начинали свою карьеру в каких-нибудь рядовых студиях, где их уже вследствие замечали с верхов.
Да, замечали, но замечали далеко не всех. Всё же обращали они внимания, уже на довольно опытных людей, которые отлично разбираются в своей работе.

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 21.01.2011 в 10:34.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 14:17   #6
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Я вот лично не сильно горю желанием получать ВУЗовское образование. Имею нельзя сказать что большой, но всё же талант в рисовании красивых концептов, да даже на худой конец игровым тестером не работа, а сказка (лично для меня). Задумываюсь над поездкой за рубеж, а именно в Лос-Анджелес - живу на Дальнем Востоке так что проблем с этим не будет, имею хорошие задатки разговорного английского и сейчас навожу справки о получении гражданства. Конечно понятно, что вряд ли с корабля сразу на бал, но если посудить, то даже продавец в Макдональдсе зарабатывает как средний банкир в России (8$ в час). А дальше как повезет... Буду искать свое счастье в заветной области.
P.S. Многие считают, что я отношусь ко всей этой идее с огромным фанатизмом, но что поделать, у каждого в своей жизни свои дороги в будущее...
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:11   #7
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nolasco Посмотреть сообщение
Имею нельзя сказать что большой, но всё же талант в рисовании красивых концептов
Эм, а вот тут без художественного образования сложно. Если ты конечно не готов лет семь постигать все самостоятельно урывками от какой-то (скорее любой, лишь бы взяли) работы.
Цитата:
Сообщение от Nolasco Посмотреть сообщение
но если посудить, то даже продавец в Макдональдсе зарабатывает как средний банкир в России (8$ в час)
Для тех краев это мало вообще то.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:28   #8
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Эм, а вот тут без художественного образования сложно. Если ты конечно не готов лет семь постигать все самостоятельно урывками от какой-то (скорее любой, лишь бы взяли) работы.
Я всё понимаю и готов постигать эту сложную и трудоёмкую науку. Ещё в возрасте 15 лет начал отдельно непрофессионально изучать теории линий, теней и цвета - это конечно не ахти навыки начинающего арт-дизайнера, но задатки всё же какие никакие, но есть. Да и в конце концов как я и говорил выше поражает одна вещь: компании-разработчику требуются игровые тестеры. Конечно работа сложная и от человека требуется не только играть, играть и играть, но всё же совмещать приятное с полезным (игры и работу) окупает всё с лихвой. Интересно только одно - почему они требуются?! Неужели в США мало игроманов, готовых получать деньги за своё любимое занятие или в чём-то есть подковырка? В этом вопросе ещё предстоит разобраться...
P.S. Кто хочет понять, какая же она эта жизнь игрового тестера рекомендую посмотреть фильм "Мальчик на троих"/"Grandma`s boy" про игрового тестера из одной компании-разработчика. Всё конечно вроде как выдумано (и игры и сама компания), но отражает принцип и суть жизни игрового тестера... В общем рекомендую и советую посмотреть

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Для тех краев это мало вообще то.
Для тех краёв и жить как большинство русских людей является тем самым не соотносимым. Да и мы - русские не привереды... Вы же знаете. А снимать чуть ниже средней квартиру на окраине Лос-Анджелеса даже продавцу Макдональдса под силу (600-800$ в месяц). Планы у меня конечно ,как говорится, Наполеоновские, но ничего не поделаешь... зато Американцы живут за счёт Америки, а не как в России - Россия живет за счёт русских... Тут уж увольте, но это так. А дальше уж всё зависит от моего желания, терпения, рвения и ещё некоторых прочих свойств.

Последний раз редактировалось Nolasco; 21.01.2011 в 15:36.
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:30   #9
Юзер
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 196
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Но для некоторых профессий получение высшего образования желательно.
Дворник или продавец
Nolasco,хочешь осуществить American Dream как Нико Белич?
__________________
Have:PS3,PSP.
Оо смотрите огромная рыба... Phil Cassidy vice city
Вот это-Серьезная бомба! Serious Sam 2

Последний раз редактировалось Range$; 21.01.2011 в 15:37.
Range$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:41   #10
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Range$ Посмотреть сообщение
Nolasco,хочешь осуществить American Dream как Нико Белич?
Абсолютно не понимаю причём тут реальная жизнь и сюжет игры, работа в игровой студии и работа на мафию, русский и серб, спокойная жизнь в Лос-Анджелесе и покорение Либерти-Сити, да и вообще ещё множество примеров никак не связанных с сутью моей темы.

P.S. Сори за офф-топ, но я просто не понимаю почему Нико как только уже не называют... и Нико Билич, и Нико Белич, да и ещё множество всяких непонятных произношений. Вообще бытуют два варианта: Нико Беллич и Нико Беллик. В первом случае это является акцентом на Сербию (их произношение), во втором случае - произношение английского языка. Вообще в основу правильным является второе мною написанное, так как собственно Нико находится в США... Да и в конце концов вы играете в ГТА без звука?

Последний раз редактировалось Nolasco; 21.01.2011 в 15:45.
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:45   #11
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Nolasco, не стоит отвечать на провокационные сообщения.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:49   #12
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
ShadowJack, я конечно извиняюсь за содеянное (сей написанное), но многие знакомые подростки моего или меньшего возраста считают так же как этот индивид и я уже просто напросто устал объяснять им, что если я хочу работать в компании-игроделе, то это вовсе не значит, что я переиграл в GTA 4 и если бы это было так я бы хотел устроиться именно в Rockstar Games или Take-Two, но на их разочарование апогей моих мечтаний - это Bioware.
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 20:39   #13
Новичок
 
Аватар для ARTEM!!
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: -2 [+/-]
высшее образование нужно в любом случае, нынче не то время, что раньше, сейчас главное, в большинстве случаев, не талант, а писулька. мало ли передумаешь в перспективе, и будет очень трудно найти достойную работу без диплома.
Так что поступай в ВУЗ не пожалеешь. Мой тебе искренний совет, пригодится в любом случае, учись даже не думай. Кроме красоты нужна грамотность.
ARTEM!! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:41   #14
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
высшее образование дает возможность быть воспринятым совсем на другом уровне
опыт работы гораздо предпочтительнее
кстати, считается, что талант дает всего 10% к мастерству, остальное нарабатывается со временем
иными словами, нужно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖЕЛАТЬ работать в этом направлении
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:06   #15
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
А на мой взгляд, все зависит от того, какой работодатель попадется автору темы. Если это будет какой-нибудь очередной дебил, который только и смотрит что на образование, то очень высока вероятность того, что вакансия в итоге будет занята каким-то кретином, который это самое образование купил в переходе в метро (или дал на лапу преподавателю) и который теперь кое-как работает, а действительно хорошие работники пропадают. Яркий пример: позавчера ходил в техникум один, так там "выездной специалист по 1С" не смогла установить 1С только лишь потому, что Винда стояла на диске Н:, а диск С: был занят карт-ридером. Поменять одну-единственную букву в установщике - это так сложно? А ведь человеку деньги платят, между прочим, за такую "работу"... И я более чем уверен что такую вот ситуацию можно во многих компаниях пронаблюдать: на новую вакансию берут либо "человека с высшим образованием", ибо "высшее образование должно быть, даже если оно нахрен не нужно", либо просто пристраивают кого-нибудь по-знакомству. И очень редко бывает так, когда ты приходишь на собеседование и тебе суют под нос не всякие анкеты идиотские, а просто разговаривают с тобой, проверяя твои знания и умения. В этом случае всем пофиг какое там у тебя образование. В таких случаях прежде всего интересует интерес к делу, дисциплинированность, ответственность и т.д. - в общем, всё то, что реально сделает из человека в будущем ХОРОШЕГО работника.

Так что могу дать небольшой совет товарищу Nolasco - не стоит так зацикливаться на образовании. Если будешь искать работу, то прежде всего обращай внимание на само собеседование: по-хорошему, его должен проводить с тобой лично начальник твоего отдела. А не какой-нибудь там придурок из отдела кадров, который в твоей теме вообще может нифига не понимать и будет делать выводы только на основе наличия \ отсутствия образования (как оно нередко и бывает - по-крайне мере, у нас). Не знаю только как оно там "у них в Америке" бывает. Но мне кажется, что на американцев вряд ли произведут впечатление все эти дипломы, полученные у нас.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:06   #16
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
О том то и идёт речь,
Странник. Моё образование Русское их не будет волновать ни коем образом. Если уж где его и получать, так это только там... Наше коррумпированное образование ничему хорошему не научит (имхо), кроме как и брать взятки на своей специальности Да вообщем-то и образования узкого профиля по специальностям, которые требуются в той же игровой индустрии, получить в России негде
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:03   #17
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nolasco Посмотреть сообщение
О том то и идёт речь,
Странник. Моё образование Русское их не будет волновать ни коем образом. Если уж где его и получать, так это только там... Наше коррумпированное образование ничему хорошему не научит (имхо), кроме как и брать взятки на своей специальности Да вообщем-то и образования узкого профиля по специальностям, которые требуются в той же игровой индустрии, получить в России негде
есть очень интересное видео про образование в америке
http://www.youtube.com/watch?v=glc-0LlC4lY
на название видео не смотрите там совсем другое
Kybon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:54   #18
Юзер
 
Аватар для Nolasco
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Z-world
Сообщений: 303
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kybon Посмотреть сообщение
есть очень интересное видео про образование в америке
http://www.youtube.com/watch?v=glc-0LlC4lY
на название видео не смотрите там совсем другое
Автору спасибо за пост Ролики интересные - все посмотрел. Не знал о существовании этих роликов и автора их
Nolasco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:53   #19
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nolasco Посмотреть сообщение
Автору спасибо за пост Ролики интересные - все посмотрел. Не знал о существовании этих роликов и автора их
не за что
сам с удовольствием смотрю
Kybon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:43   #20
Юзер
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: ГАЭС
Сообщений: 222
Репутация: 115 [+/-]
Я не специалист в такого рода вопросах, но как мне кажется, для работы в игровой индустрии (по крайней мере в той её части что связана непосредственно с созданием игр), большее значение имеет не наличие диплома, а то как человек разбирается в той или иной области. Если человек хороший 3d моделлер, художник или программист, то уже не так важно есть ли у него высшее образование, важно, что у него есть необходимые навыки. Главное показать возможному работодателю, на, что ты способен.
jc denton вне форума  
Отправить сообщение для jc denton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования