Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2006, 20:59   #1
Новичок
 
Аватар для meimei
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Фиолетовый разум
Сообщений: 54
Репутация: 267 [+/-]
Чак Паланик

Чак Паланик

"Я - разбитое сердце Джека"
Биография
Скрытый текст:

Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907.
В 1986 Чак окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.

Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик работал волонтером в приюте для бездомных, затем в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки». Паланик бросил работу волонтером, после того, как умер один из людей, ставших ему особенно близким.

Уже взрослым, Паланик стал членом группировки Cacophony Society, принимал регулярное участие в их мероприятиях, включая Santa Rampage. Многие сюжеты описанные в его книгах, как художественных так и документальных, инспирированы его участием в сообществе. Считается что Cacophony Society было прообразом Project Mayhem в «Бойцовском клубе».
Паланик начал свою писательскую карьеру в тридцатилетнем возрасте. По его рассказам, он начал писать после посещения курсов писательского мастерства, которые вёл Том Спаунбауер (Tom Spaunbauer), куда он ходил чтобы завести новых друзей. Спаунбаэр сильно повлиял на минималистический писательский стиль Паланика. Его первая книга «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» так и не была опубликована, в связи с тем, что Паланик разочаровался в сюжете (небольшая часть этой книги была использована позже в «Бойцовском клубе»).

Когда он попытался опубликовать следующую новеллу «Невидимки» («Invisible Monsters»), издатель отверг её как слишком возмутительную. Это заставило его сделать свою следующую новеллу «Бойцовский клуб» ещё более возмутительной назло издателю. Сюжет для Паланика в «Невидимках» предмет непосредственной обработки при помощи художественного чутья, сюжет получается завораживающим, но главное не это. Причудливые повороты сюжетных линий становятся для него самоцелью. Однако не в той мере, как это бывает у постмодернистов, вроде Борхеса в Загадках для Дона Исидора Пароди. Паланик достигает необыкновенных высот в искусстве поиска нестандартных решений, в искусстве преподносить читателю сюрпризы.

«Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценную новеллу. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.

Первое издание книги было довольно успешным, она получила положительные отзывы и несколько наград. Голливуд проявил интерес к ней. В 1999 году Дэвид Финчер снял фильм. С точки зрения кассовых сборов фильм был провален, несмотря на то, что он был № 1 в США первую неделю проката). Однако культовый статус пришёл к нему после выхода на DVD. После выхода фильма книга трижды переиздавалась в 1999, 2004 (с новым предисловием автора) и в 2005 (с новым послесловием).

В России Паланик получил известность после российской премьеры «Бойцовского клуба».
В 1999 издается роман "Уцелевший".
В том же 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн (Donna Fontaine). Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шэйклефорда (Dale Shackleford) в тюрьму за изнасилование. Шэйклефорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. После освобождения, Шэйклефорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнес их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 Дэйла Шэйклефорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная», он утверждает, что он писал эту новеллу, чтобы справиться с тем, что он способствовал смертному приговору Шэйклефорду.

В 2001 Паланик написал «Удушье», ставшую бестселлером № 1 согласно рейтингу «Нью-Йорк Таймс». В 2005 году у Паланика выходят две новые книги — «Дневник» (сюрреалистичный роман, поднимающий тему «безумного художника» на принципиально новый уровень) и «Призраки» (роман, который состоит из нескольких десятков отдельных историй, рассказываемых попавшими в ловушку начинающими писателями).

Нехудожественные книги Паланика на данный момент:
*«Беглецы и бродяги» — автобиографическое произведение.( По структуре этот роман напоминает путеводитель для туристов, который Паланик посвящает своему родному городу Портленд, штат Орегон, в котором писатель живёт и работает)
* «Фантастичнее Вымысла».


Библиография
Скрытый текст:

Художественные произведения

«Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» (ранние 1990-е, не опубликовано)
«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1996, экранизирован в 1999),
«Уцелевший» (Survivor, 1999, впервые издан в России в 2005),
«Невидимки» (Invisible Monsters, 1999),
«Удушье» (Choke, 2001),
«Колыбельная» (Lullaby, 2002),
«Дневник» (Diary, 2005),
«Призраки» (Haunted, 2005).
«Рент» (Rant, 2007)
"Порнушка" (Snuff, 2008)
Пигми (Pygmy, 2009)

Нехудожественные произведения

«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon 2003)
«Фантастичнее Вымысла» (Stranger Than Fiction, 2007)


Полезные ссылки


При составлении поста использовалась инфорация с ресурса Википедия.

by

Скрытый текст:
Современный автор, достаточно четко описывающий мировоззрение и ценности сегодняшнего дня.
Одна повесть-роман экранизирован - "Бойцовский Клуб" с Бредом (мб Брэд?) Питтом.
Я прочитала три книги-повести-романа, якобы характеризующие три этапа его творчества: Удушье, Колыбельная и Бойцовский клуб.
Удушье показалось слишком приземленным (??), но в нем прекрасно сформулирована мужская точка зрения (я толком не объясню, слишком сложно), а конец оказался неожиданным (т.е. конечная мысль, завершение)
БК.. Говорят, классика, и, опять же, мужская психология.
Колыбельная затянула больше всего. Интересный сюжет, детективная исктория, плюс - такого еще никто не писал.
Кто читал - делится мыслями, кто не читал - читает по желанию и отписывается.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 15.10.2011 в 15:25.
meimei вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 12:56   #141
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 7_Sektor Посмотреть сообщение
Но не глотать его и потом ставить цитаты из книг в статусы в контакте
что в этом плохого?
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 15:21   #142
Sadly mad
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 5,668
Репутация: 1098 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 7_Sektor Посмотреть сообщение
"все люди-дерьмо"
Цитата:
Сообщение от 7_Sektor Посмотреть сообщение
не то что правду
Неправда, что ли? :)
Тащемта, Паланик пишет не то, что люди хотят услышать, а то, что люди отвыкли слышать и забыли.

По делу: я так и не понимаю, почему на обложке изданий тех книг, которые я пока прочитал у Чака (БК и "Удушье") написано, что это смешные книги. Отчаянно смешное "Удушье" и просто смешной БК. Хоть убейте, но ни разу за эти книги даже не улыбнулся. Конечно, мое чувство юмора чуть странное, это все подмечают, но не настолько же, чтобы отчаянно смешные книги читать с серьезной миной. Объясните, чем же так смешны эти книги, пожалуйста.
Эмиель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:10   #143
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Эмиель, думаю по "смешно" следует понимать истерический смех. Лично меня именно такой смех и прослеживал на протяжение чтения Призраков. Это действительно истерически смешно, потому что описанное кажется невразумительным и в тоже время столь реальным, что становится страшно.
К слову, "Пигмей" как, стоит того, или всеже стоит купить "Снафф" для развлекательного чтива?)
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:07   #144
Sadly mad
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 5,668
Репутация: 1098 [+/-]
Sociopat, не читал пока что "Призраков", однако "смешно" фигурировало на обложках других его книг, где, повторюсь, как-то было совсем не до смеха. Ни разу. Вообще.

Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
К слову, "Пигмей" как, стоит того, или всеже стоит купить "Снафф" для развлекательного чтива?)
Обе книги на полке стоят. Начал буквально на днях читать "Снафф" - по первым страницам неплохо (впрочем, как и всегда). Но пока слишком мало прочитал, чтобы порекомендовать тебе. Так что тут я бессилен, увы.
Эмиель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:31   #145
Новичок
 
Аватар для Cowboy Bob
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 38
Репутация: 15 [+/-]
Будучи школьником, после всеми любимого фильма БК решил прочитать и книгу. В себя её буквально "запихнул", так и не проникся, хоть и невразумительно наслаждался избитыми цитаточками про "ты это не твой кошелек" и так далее. После пытался осилить "Призраков" (дошел до половины), "Уцелевшего", "Удушье" (в обоих осилил критически мало) - не могу я это читать. Скука смертная. Более всего меня, помню, раздражали бытовые описания вроде приготовления кальмаров и так далее, да и сам стиль не нравится, как-то "мыльно" пишет, не могу выразить даже подходящими словами. "Философии" я там не углядываю (может, потому, что мало читал и перечисленные книги - кладези философии? с удовольствием выслушаю опровержения), эпатаж с описанием говна и гноя лучше и веселее читается у того же Уэлша (это если мы про "оранжевых), а больше ничего и нет.

Последний раз редактировалось Cowboy Bob; 02.02.2011 в 00:38.
Cowboy Bob вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:14   #146
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Cowboy Bob, "Призраков" зря не добил. Самое большое произведение Паланика, вроде как. Как я понял, он взял идею первой части из "Фантастичнее вымысла" и развил ее в стиле БК. Столь разных людей (а некоторые и притом олицетворяют определенные грехи) собрать в одном месте, с одной целью и привести от каждого по рассказу из жизни... Брр, вот это действительно и "Кентрберийские рассказы", и "Кому на Руси жить хорошо" в стиле Паланика.
Как говориться: "Хачу дабавки!!!11"
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:28   #147
Sadly mad
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 5,668
Репутация: 1098 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sociopat Посмотреть сообщение
К слову, "Пигмей" как, стоит того, или всеже стоит купить "Снафф" для развлекательного чтива?)
Прочитал "Снафф". Чистый Паланик со всеми его достоинствами, так что смело бери.

Начал "Пигмей". Вот это очень, очень, очень на любителя. Даже среди любителей каждого слова Паланика. Всё бы ничего, но та форма, в которой персонаж "Пигмея" ведет повествование, убивает не щадя.
Социопат, если интересно, посмотри в интернетах, КАК написана книга (открой саму книгу в интернете, имею в виду). Прочитай две страницы и пойми, что это читабельно только под определенным настроением. Хотя содержание вполне Паланиковское, но форма, форма, омг.
В общем, в качестве развлечения (если у Паланика бывают развлекательные книги как явление вообще) "Пигмей" не катит, как мне кажется.
Эмиель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 05:55   #148
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Эмиель, только что видеть, как в книга описать, "промт" рулить)
Мде, тогда уж лучше "Снафф" возьму, и так свободного времени почти нет, а разбираться в промте "Пигмея" - тем более.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:20   #149
Опытный игрок
 
Аватар для Dante-Killer
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Украина, г. Харьков
Сообщений: 1,766
Репутация: 307 [+/-]
Итак, у Паланика из непрочитанного остались Беглецы и бродяги, Дневник, Колыбельная, Призраки, Снафф и Фантастические вымысла. В каком порядке советуете читать? А то не знаю, за что взяться. А ну и Пигмея не читал еще.
__________________
Steam - hArriKanE
PSN - mr_hArriKanE
Dante-Killer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 12:38   #150
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Самая любимая его книга это "Уцелевший". Прочел на одном дыхании, много интересных моментов и мыслей относительно масс-медиа, религии и всего прочего ! Обязательно перечитаю как-нить
Electroplasm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:26   #151
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
прочитал, все произведения его, разочаровался тока, в "Пигмее", а любимая стала - "Бойцовский клуб"...
Артeм вне форума  
Отправить сообщение для Артeм с помощью ICQ Отправить сообщение для Артeм с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 13:17   #152
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,295
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
читал "БК" и "Снафф" - понятна любовь здешней аудитории
"Романы" Паланика расчитаны на глупых детей, которых легко поразить ВНЕЗАПНОЙ РАЗВЯЗКОЙ или ЭПАТАЖНЫМИ ШТУЧКАМИ героев - а кроме этого, что у него есть? М? Прописные истины, понятные всем с младших классов.
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 18:24   #153
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Джигмэн, у тебя такое отношение к любой альтернативе, постмодернизму в целом?
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:03   #154
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
альтернативе
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
постмодернизм
Что это и какое отношение имеет к Чаку.
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 02:42   #155
Юзер
 
Аватар для barksdale
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 140
Репутация: 73 [+/-]
Когда учился в универе то зачитывался им. Я тогда и фильм-то БК не смотел а книга была любимейшей. Потом понравились Невидимки, Колыбельная, Удушье (в меньшей степени конечно) и Уцелевший. А потом... Охладел. Не знаю почему. Не то автор так и остался на том уровне и не рос вместе со своими читателями, не то я стал по другому воспринимать его книжки.

В свою очередь я так по инерции и купил Дневник, Призраки, Рэнт. И ни одну из них так и не смог прочесть до конца. Язык пресный, сюжета не дождался, главные герои не запомнились. Хотя авторы того же периода такие как: Уэлш, Брет Истон Эллис, Коупленд и сейчас читаются и перечитываются, стоят гордо на полке и многое нравится.

А Паланик..., для меня так и осталось загадкой почему он меня отпустил так резко.
barksdale вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 20:28   #156
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 139 [+/-]
Может и стоило начинать читать книги Чака со знаменитого "Бойцовского клуба", но черт меня дернул взять именно "Снафф". Чушь, бред и пустота в одном комплекте. Не шокировала своей тематикой и не удивила концовка. Откровенно говоря, мечтала о последней странице, чтобы начать читать что-то другое. После этого постного чтива больше знакомиться не желаю.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:28   #157
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Паланик на самом деле яркое отражение того к чему пришла американская конъюнктура общества: пустая, банальная, "шокирующая", пошлая, та, которая имеет лишь оболочку. Секрет популярности конечно же прогнившие люди, ищут оправдания своему "внутреннему" уродству. Самое при этом забавное, что книги ЧП при этом само общество не отражают, потому, что здесь проблемы создаются, а вовсе не исследуются, впрочем это не важно, пока есть современники, которые способны на это.
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:24   #158
Заблокирован
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
читал "БК" и "Снафф" - понятна любовь здешней аудитории
"Романы" Паланика расчитаны на глупых детей, которых легко поразить ВНЕЗАПНОЙ РАЗВЯЗКОЙ или ЭПАТАЖНЫМИ ШТУЧКАМИ героев - а кроме этого, что у него есть? М? Прописные истины, понятные всем с младших классов.
и это верно, еще приплюсовать его манеру письма, которая довольно проста.
square-cocos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 10:23   #159
Новичок
 
Аватар для ellina
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А я на Кишках сломалась. Прочитала ветку = решусь на что-нибудь ещё
ellina вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 10:18   #160
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Всем доброго утречка! Решил ознакомиться с творчеством этого писателя и купил первую попавшуюся книгу. Снафф. Читается интересно, но пока основной темы не улавливаю. Не знаю, есть ли скрытый подтекст, или это автор подурачиться решил. Такой вопрос: с чем ещё стоит ознакомиться? Надеюсь, там не будет столько гениталий, сколько в Снаффе.)
Alder1989 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования