Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2005, 09:31   #1
Новичок
 
Аватар для Rosomaha
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Thumbs down Оценка профессионализма редакторов игромании

Мне интересно, на сколько баллов оценивают читатели профессионализм редакторов журнала. Этот вопрос касается только статей по играм (превью и рецензии), и не коим образом не связанно со статьями по компьютерному железу и игрострою и т.п. в профессионализме авторов этих данных статей я не сомневаюсь.
На мой субъективный взгляд, большинство авторов статей пользуются профаническим стилем написания. То есть довольствуются простым перечислением достоинств и недостатков той или иной игры. При чем, во многих статьях я заметил подобную фразу: "Эта игра понравится любителям такого-то жанра (или например наплевателям на управление), а всем остальным ждать других игр". Я считаю что такие высказывания не уместны, на мой взгляд статья должна быть написанна так чтоб любой читатель сам мог решить стоитли ему играть в ту или иную игру.
Также хотелось бы отметить такой момент, отсутствия в старьях, так сказать, смачных сложносоставленных словообразований, без которых статьи читаются как то сухо. И очень часто статьеписцы не замечают таких приятных мелочей в играх, ради которых я бы сразу же побежал в магазин покупать игру.
Если кто то, я надеюсть , будет отвечать, то у меня большая просьба обойтись без частных примеров.
Rosomaha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 08:18   #261
Юзер
 
Аватар для Quikk
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Курган
Сообщений: 177
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniilum Посмотреть сообщение
Лично меня в редакторах Игромании всё устраивает. Конечно мне иногда не нравятся рецензии на некоторые игры, но как говорится всем не угодишь.
Согласен. На вкус и цвет товарищей нет. В любом случае я прислушиваюсь к рецензиям редакторов Мании на игры, даже когда я не согласен с их мнением, но выбор делаю все-равно исходя из собственных пристрастий.
Quikk вне форума  
Отправить сообщение для Quikk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:30   #262
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorynych 111 Посмотреть сообщение
ПРИМЕР:Warhammer 40000 Dawn Of War 2 - занизили
Не знаю, с чем можно сравнить, чтобы утверждать о "занижении" оценки - оценка не главное, главное рецензия, а вот она неполная.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:17   #263
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Что верно, то верно. Оценки все таки часто не объективные. По-моему, лучше даже было бы без них. Просто рецензии с указанием кому та или иная игра может понравится вместо оценки. А вообще, в любом случае не стоит слепо доверять игровым журналистам. Лично я использую прессу только для того, что бы получить информацию и не более. И сам составляю представление о игре (благо игровой опыт позволяет). И другим советую. Но это уже так... легкий оффтоп.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:26   #264
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
Оценки все таки часто не объективные.
А никто и не позиционирует их как объективные. Все, для чего нужны оценки - это подчеркнуть рецензию. Если кто-то думает иначе, и вместо того чтобы прочитать рецензию, смотрит на оценку, то это строго его проблемы.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:42   #265
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Интересно, как вы себе представляете объективную рецензию? Вот чтобы без личного мнения, личных впечатлений, личных выводов. Ладно, реклама, тут уж всё понятно, но как, простите, писать рецензию, если любое высказывание об игре, любая оценка, даже простое описание, воспринимаются как субъективные и неправильные? Игра - не смета расходов, а рецензент - не бухгалтер. Чтобы объективно и беспристрастно.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:46   #266
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Абсолютной объективности не бывает, это утопично. Но чем большее количество игроков охватит мнение автора, тем более объективной будет рецензия. Это зависит не от того, как много автор выскажет собственного мнения, а как приподнесет это.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:47   #267
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkman Посмотреть сообщение
А никто и не позиционирует их как объективные. Все, для чего нужны оценки - это подчеркнуть рецензию. Если кто-то думает иначе, и вместо того чтобы прочитать рецензию, смотрит на оценку, то это строго его проблемы.
Тем не менее, оценка - это квинтэссенция рецензии. Выставляя оценку, автор подводит краткий итог своим размышлениям, выражая вывод в численном эквиваленте. Думаю, найдется достаточно людей, которые по каким-либо причинам не захотят читать ту или иную рецензию и всего лишь посмотрят на итоговый балл. Если он окажется достаточно высоким, читатель может изменить свое мнение, прочитает рецензию, а в будущем и о покупке игры задумается. Так что в определенных случаях оценка очень важна.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:51   #268
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Так что в определенных случаях оценка очень важна.
Она важна во всех случаях, однако никто не призывает основывать на ней все свое мнение.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:25   #269
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkman Посмотреть сообщение
Она важна во всех случаях, однако никто не призывает основывать на ней все свое мнение.
Никто не призывает. Однако для количественного сравнения некоторых игр она вполне сгодится... Кроме того, оценка очень юзабельна на форумах, когда некогда писать объемные рецензии (После игроманских рецензий, заметьте, часто идут посты типа "моя оценка 9.0")
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 23:21   #270
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Никто не призывает.
Не в этом дело. Никто не призывает, но, почему-то, кто-то все таки основывает свое мнение только на ней :)
А ведь оценка - только показатель предпологаемого уровня игры, и то не достоверный.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 23:27   #271
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
и то не достоверный.
Скажем так: если вы доверяете цензору, то вы доверяете и его оценке за игру. А из этого следует, что по оценке все-таки можно строить представление об игре. НО: еще раз подчеркну, если вы доверяете цензору. Цензоры с Игромании, чаще всего, ставят довольно справедливую оценку.
Однако, я сам никогда не смотрел только на оценку: я ее смотрю лишь перед чтением рецензии, а затем, с вопросом "Почему?" ее читаю... Хотя бы из-за того, что оценка - сумма всех критериев, а для меня могут быть приоритетными некоторые...
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:40   #272
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
если вы доверяете цензору, то вы доверяете и его оценке за игру. А из этого следует, что по оценке все-таки можно строить представление об игре
Как ты можешь строить представление по игре, в которую не только не играл, но читал совершенно "левый" отзыв о ней? Это тоже самое, что, например, рассуждать о картине Да Винчи "Мона Лиза" только по рассказам друга, который тебе помог велосипед починить, и ты ему доверяешь, а он не разбирается в живописи.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 11:20   #273
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
читал совершенно "левый" отзыв о ней
Вот тут меня интересует, почему совершенно левый??? Все дело в том, что судить я так смогу по далеко не первой рецензии автора, которую я читаю - это раз. Во-вторых, друзей у меня, может быть, и много, но в компьютерных играх тоже не все разбираются так же хорошо, чтобы сразу поверить их мнению на слово.
А я уже сказал: я все равно рецению прочту, даже если оценке доверяю. Есть у меня привычка искать, если высокая оценка, то "почему так хорошо?", и если низкая, то "почему так плохо", и пытаться в чем-то опровергнуть суждения автора. Но чаще всего, этого не выходит)
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 12:13   #274
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Как ты можешь строить представление по игре, в которую не только не играл, но читал совершенно "левый" отзыв о ней?
Если достаточно давно читаю статьи автора - почему бы и нет? Я буду заранее знать, по каким общеигровым вопросам наши точки зрения расходятся, и обязательно учту это при выборе игры. Как показывает практика, мое мнение не совпадает с точкой зрения рецензентов "Игромании" чрезвычайно редко, а уж "левые" статьи в журнале можно встретить и вовсе не чаще раза в год. Но такую статью можно отличить без труда, зная особенности мышления автора.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 13:54   #275
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Вот тут меня интересует, почему совершенно левый???
Ну, я же привел пример. Даже просто - если автор ранее зарекомендовал себя как адекватный рецензент, то это еще не значит, что он до конца своих дней будет писать очень точные и объективные отзывы. И, тем более, рецензия - это сугубо личный отзыв к игре, и журналы издательства только на них и специализируется - а это значит, что хотя бы малая часть рецензентов может написать что-то свое личное даже без мифического подкупа статьи.
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
а уж "левые" статьи в журнале можно встретить и вовсе не чаще раза в год. Но такую статью можно отличить без труда, зная особенности мышления автора.
Так в этом и дело - если отличил, выявил "ошибки" статьи, и вывел более-менее объективную оценку игре на фоне всего этого - то просто отлично. А если просто доверяешь статье, даже если видишь, что где-то в ней есть ошибочные суждения, то это уже как минимум не личный выбор.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:15   #276
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
сугубо личный отзыв к игре
Сугубо личный, но, как показывает время, крайне совпадающий с моим. Я просто говорю, что оценку можно рассматривать как объективный показатель игры.
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
А если просто доверяешь статье, даже если видишь, что где-то в ней есть ошибочные суждения
Если вся статья более или менее верная, совпадает с моими рассуждениями об игре, то некоторые "ошибочные суждения" могут отклонить оценку на +-0,5 балла. А это, согласитесь, не такая весомая разница. Если цензор написал 5 адекватных рецензий, он не может просто "тупо опустить" игры в шестой.
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 02:39   #277
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 32
Репутация: -8 [+/-]
Вы вот тут все пишите что мол покажите нам объективную рецензию (такой не бывает, с этим соглашусь), на вкус и цвет... и т.д. однако в мире существует и объективные показатели в том числе и в оценке игр, они в Мании используются "графика", "геймплей", и т.д вообщем поняли (конечно найдутся всегда те кто не согласится и с объективными показатеями однако большинство поддержит), так вот как мне кажется авторы рецензий во-первых очень повенрхносно опираются на объективные (ну или псевдо-объективные) факторы, а просто и банально высказывают своё мнение (каких миллионы) естественно вкусы отличаются, отсюда гневные комменты к рецензиям и обсуждения на форуме. Ещё худшие последствия от этого когда читаешь рецензию на игру её понятно дело сравнивают с аналогичной по жанру, стилю, атмосфере и т.д. но при этом говорят что та игра имела такие-то такие минусы, потом читаю рецензию на игру с которой сравнивали и чтобы вы думаете эти минусы которые упоминал один автор в рецензии при сравнении, совершенно отсутствуют в другой рецензии на игру с которой сравнивали, тоесть они совершенно не имеют единой точки зрения. Вы тогда скажите а зачем им иметь единую точку зрения на ту или иную игру? А тогда скажите мне, чем тогда они отличаются от обычных геймеров которые пребывают на этом форуме? Все комментарии те же точки зрения только написанные не литературным языком (хотя всякие бывают) и не растянуты на несколько страниц (хотя опять же бывают разные), тоесть задача авторов сводится не к глубокому анализу псевдо-объективных факторов а высказывание в литературной форме своего личного мнения (у большинство авторов Мании эта болезнь присутствует, но есть исключения) а мне это мнение как и любое другое отдельно взятое по барабану, я уж тогда лучше почитаю комментарии к играм с десятками а то и сотнями мнений и буду ориентироваться на мнение большинства чем доверять отдельно взятому человеку который всё что умеет делать это красиво и доходчиво выражать мысль, а суть то от этого не меняется
gradwarf вне форума  
Отправить сообщение для gradwarf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 23:45   #278
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gradwarf Посмотреть сообщение
я уж тогда лучше почитаю комментарии к играм с десятками а то и сотнями мнений и буду ориентироваться на мнение большинства чем доверять отдельно взятому человеку который всё что умеет делать это красиво и доходчиво выражать мысль, а суть то от этого не меняется
Суть в том, что авторы "Игромании" - профессионалы, обладающие к тому же большей информацией по игре (они посещают различние игровые выставки, берут интервью у разработчиков, уточняют каких-то мелкие детали, и так далее). В каждой рецензии присутствует не только собственное мнение автора, но и профессиональный взгляд на игру. А мнение большинства читателей - это именно что личные впечатления на уровне понравилось/не понравилось, привести конкретные аргументы могут немногие. Да и не всегда "глас народа" будет совпадать с чьими-то конкретными предпочтениями.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:54   #279
Игрок
 
Аватар для marc2010
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 772
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Суть в том, что авторы "Игромании" - профессионалы, обладающие к тому же большей информацией по игре
Я вообще не понимаю о чем спор? Как люди обладающие даже мало-мальскими навыками в журналистике, могут обсуждать профессионалов, которые этим занимаются большую часть своей жизни? По-моему тема эта - только для трепа.
__________________
You never walk alone!!
Where amazing happens....
Ну-ка, от винта!
Duke Nukem Forever мертв!
а что это ты такой серьезный?
marc2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 04:01   #280
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 32
Репутация: -8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Суть в том, что авторы "Игромании" - профессионалы, обладающие к тому же большей информацией по игре (они посещают различние игровые выставки, берут интервью у разработчиков, уточняют каких-то мелкие детали, и так далее).
даа ответил бы я вам на всё это, но продолжайте думать что тот кто был на выставке или брал интервью у девелоперов обладает информацией той которая недоступна геймерам даже после релиза (с отечественными выставками знаком не только на словах)
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Да и не всегда "глас народа" будет совпадать с чьими-то конкретными предпочтениями.
Да, не всегда, но мнение автора будет не совпадать "с конкретными предпочтениями" ещё больше (статистика наверняка на моей стороне)
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
В каждой рецензии присутствует не только собственное мнение автора, но и профессиональный взгляд на игру.
Он безусловно есть, но уж очень он ограниченный, этот профессиональный взгляд (как правило сводится к восхищению каким-то одним фактором на пол-страницы и двумя предложениями по другому фактору), может конечно это стиль такой
Не подумайте что я какой-то ненавистник "Игромании", я читатель с 2007 года (может это и не очень внушительный стаж, до этого активно читал другие издания)
gradwarf вне форума  
Отправить сообщение для gradwarf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования