Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Dragon Age Обсуждение игр серии Dragon Age, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2009, 15:06   #1
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Dragon Age - Ролевая Партия



Dragon Age : Origins - это партийная (хардкорная) ролевая игра. Но это первая за долгое время ролевая игра вообще, в которой геймплей не является довеском к ролевым элементам, сюжету и атмосфере. Разработчикам удалось добится очень тонкого баланса, когда правильные и неправильные действия игрока имеют просто огромные различия в эффекте. Именно поэтому был создан эта тема, содержащая в себе гайды по основным ролям и тактике игры за них. Благодаря им новички смогут понять, как не попасть впросак с прокачкой своего протеже, а также какую команду собрать, чтобы особо долго не мучиться с боссами.

Как это устроено
Все классические партийные RPG и ММORPG в PvE(Player versus Enviroment, игрок против окружения, т.е. монстров) построены на четырех основах: Танке, Хилере, Дамагере и Контроллере.
Танк - персонаж, получающий весь урон от врага, его цель ценой своей жизни защищать своих сопартийцев.
Хилер - персонаж, главная цель которого - лечение. Если игра стоит на тех самых трех китах, то обычно урон, который получает танк в разы больше чем его запас жизни. Поэтому хилер в партии - товарищ незаменимый.
Дамагер - персонаж, наносящий основной урон врагам. Главная его цель - делать это быстро.
Контроллер (ударение на второй слог, а не так, как прочитали любители общественного транспорта) - персонаж, выводящий на время из строя врагов теми или иными способами, дабы дамагер мог быстро с ними расправиться, пока они бездействуют или же чтобы танк получил небольшую передышку.

Собственно:
  • Краткий словарь терминов, которые могут встретиться в гайдах
    Скрытый текст:
    • Агро - ненависть монстров, чем больше агро у персонажа, тем больше вероятность, что бить будут именно его
    • АОЕ (area of effect) - зона поражение, аое спелл - заклинание действующее по площади. В Dragon Age всегда имеет маркер наведения на землю. Не путать с мультитаргет. Примеры - фаерболл, конус холода
    • Аура - в Dragon Age способность, требующая включения, отнимающая ману в запас, но дающяя всей партии какие-либо баффы(возможно дебаффы по врагам)
    • Бафф - положительный эффект временного действия, накладываемый на себя или сопартийцев
    • Бекстеб (back-спина stab-ранить) - удар в спину, автоматически засчитывающийся за крит
    • "Большие Аое" - заклинания с очень большой площадью поражения
    • Ветка - группа заклинаний/способностей, обьеденненых "стихией" или "мастерством"(вообщем смыслом), обычно состоят из 2ух, 3ех или 4ех строчек
    • Гг - главный герой
    • Дамаг (damage) - урон
    • Дамагер, ДД (Damager, Damage Dealer) - наносящий урон
    • Дебафф - отрицательный эффект временного действия, накладываемый на врагов или же наложенный врагами на команду игрока
    • Дизейбл (disable) - калечить, а в игровой терминологии способность, лишающая цель(и) возможнсти атаковать/передвигатся/произносить заклинания. Все что не ограничивает передвижение - не дизейбл а дебафф. Все что ограничивает - уже дизейбл
    • Диспел - рассеивание баффов/дебаффов
    • Дпс (damage per second) = УВС(урон в секунду)
    • Каст (cast) - произнесение заклинания
    • КД (cooldown) - перезарядка заклинания/способности
    • Крит - Критический удар
    • Манакост (mana-мана cost-цена) - стоимость маны, и здесь - еще и выносливости
    • Мили (melee) - ближний бой
    • Милишник - юнит ближнего боя
    • Мультитаргет - заклинание, работающие не на одну цель. Пример - цепная молния, разрывной выстрел
    • Нюк (Nuke) - прямое повреждение магией
    • Пассивка - навык, после прокачивания работающий постоянно и не требующий включения.
    • Пэт (Pet) - призванный зверек
    • Рейндж (range) - дальний бой
    • Рога (rogue) - разбойник
    • Саппорт (support) - поддержка, персонаж поддержки. Обычно саппорт = хиллер.
    • Сетап (set up) - определенный состав команды/партии
    • Спек - специализация
    • Спелл (spell) - заклинание или способность
    • Статы - характеристики
    • Строчка - четыре заклинания/способности расположенных в ряд, правые заклинания/способности требуют наличие всех заклинаний/способностей левее них для изучения
    • Хил (heal) - лечить, исцелять, исцеление
    • Хилер (healer) - лекарь, целитель
  • Контроллер и Хилер
  • Танк, Дамагер сильный и Дамагер умный
  • Дамагер ловкий и Некоторые советы по тактике
  • Cказ о воине и двух мечах

Примечания от автора
Скрытый текст:
Надеюсь, вы разделяете мое мнение, что данный текст скорее является гайдом, нежели обсуждением, поэтому задавайте конкретные вопросы по прокачке гг и партии, а не обсуждайте личные качества различных напарников. Это вы всегда сможете сделать в Обсуждении.

Картинки способностей были вырезанны откуда попало, с первых подвернувшихся героев, на разных компьютерах, на разных операционных системах. То, что на картинках одни способности прокаченны, а другие нет(затемнены) никак не соответствует действительности, только текст.

Цитата:
Спасибо Voyager за то, что показал, как делать эти ссылки

Отдельное спасибо Ewig Custos за внесение нечеловеческого вклада в развитие гайда.

Другие темы по игре "Dragon Age: Origins":

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 30.07.2010 в 09:21.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 17:49   #41
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rodios Посмотреть сообщение
что вы думаете на счет такой вот пати:
боевой маг-контролер-хил-танк
будет ли жить такая пати и будет ли она наносить приличнный урон?
Это вариант классической постановки Танк-хил-контроллер-дд.
Дд - боевой маг. Только загвоздка боевого мага в том, что он выживает лучше чем убивает. Поэтому такая партия будет дольше жить(и лучше танковать боссов) но медленнее убивать врагов.
В данном случае носить второй комплект доспехов и взять нюкеру спек боевого мага предпочтительнее, такой вариант описан в начале абзаца про боевого мага. Но он также больше требователен к граммонтному управлению партией. Начинать лучше все же с нюкера(до 7ого то уровня точно придется) а дальше как понравится. Если постоянное переодевание и включение всех баффов даже мешает, например пока включал все необходимое снесли половину здоровья. Тогда можно будет не вылезать из боевого мага.
Только нужно решать вопрос атаки, танк почти обязан быть Витязем и делать крик на снижение защиты врагов и ауру на увеличение атаки. Также героическое попадание стоит ставить в тактике от Винн как "Всегда". Немного будет заздражать между боями, зато надежно.
На боссов вешать два дебаффа морриган(потеря ориентации и слабость), витязем включать все ауры-крики, винн давать героическое нападение и скорость. Морриган кидать на цель Проклятье-на-все-попадание-критами(никак не запомню название). Если на босса прошла хотя бы половина данных дебаффов(а главное порча на криты), то он сдуется в мгновение ока

Последний раз редактировалось Qneetsa; 12.01.2010 в 17:56.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:07   #42
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
Вообщем прошел большую часть игры вот такой вот пати:
танк-контролер-хил-нюкер/боевой маг
что могу сказать,проходилось очень даже неплохо,в некоторых моментах,в которых раньше было трудно счас проходилось на ура(может это связанно с уже набранным опытом,во время первых двух прохождений)возникали кое-где неожиданные сложности,которые в следствии быле тоже успешно пройдены.
Тактика была в основном такая,видем толпу ,кидаем в нее фаербол,ждем пока народ подойдет на растояние действия конуса льда,используем его,после отходим на задний план,танк использует провокацию(в это время Морриган закидывала толпу всякими массовыми дебафами и особо сильных выводила из боя за счет силового поля/дробящей темницы,Винн стояла без дела)после чего нюкер(гг)действовал по ситуации,бил по одинночным целям ,если толшпа удобно выстроилась ,то конус льда и конус молнии,когда мана подходила к концу было два варианта,или пить зелье или же входить в боевого мага,если врагов оставалось не много ,то герой врубал два щита(магический и каменный доспех)естественно саму способность,одевал тяжелые доспехи (в след зачем 1-2 врага перепрыгивало на него) и с мечем ткач заклинаний довольно таки неплохо всех разруливал,единственный минус пониженное попадание,я скажу больше ужастно редкое попадание.Вот такой тактико я обычно пользуюсь с толпой и довольно неплохо себя чувствовал.Сразу говорю это проверенная тактика на среднем уровне,на более сложном не пробовал,так как считаю,что не имею нужного опыта,кстати кто-то говорил ,про цепную молнию,так вот на среднем уровне молния бьет только по врагам,было не раз испытанно и проверенно,враги не раз стояли вплотную,но молния на союзников не перепрыгивала,позже напишу тактику на боссах,уж очнь хочется счас кушать)
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.

Последний раз редактировалось rodios; 14.01.2010 в 17:14.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:38   #43
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Конечно старания похвальны но тактика уже расписанна вся и целиком, только если дополнять. Хотя поделится впечатлениями никогда не грех.
Сам я играл такой же партией в 1ый раз, с кучей ошибок в прокачке, но тем ни менее сложная сложность была отыграна при аккуратном управлении. Где-то на 14ом уровне попробовал начать нового чара, поставил ему кошмарный сон. Поиграл 5 минут и загрузил своего. Как выяснилось сложность сохраняется для любого персонажа. Почувствовал это только на паучей королеве, но когда убил, понял что загружался столько же раз, сколько и на сложном. Оставил кошмарный сон, докачал нужные спеллы и чувствовал себя отлично.
Только с финальным гадом были проблемы, так и пришлось стыдливо понижать сложность. Наверное потому, что партия держалась на Морриган(и гг), а морриган я выгнал в конце как истинный праведник
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:44   #44
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
ну я просто поделился своей тактикой,она так сказать для меня ближе всего,особенно обожаю конус холода,это просто офигенный дизайбл,ну лично мне так кажется)
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:08   #45
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 833
Репутация: 139 [+/-]
2 стихийных мага (Морриган и ГГ) , духовный целитель (винн) и танк (алистер) - проблем вообще не было . Играл на среднем и на сложном.
Augusstus вне форума  
Отправить сообщение для Augusstus с помощью ICQ Отправить сообщение для Augusstus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:32   #46
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
И вот моя тактика на боссах(оранжевых существах),напоминаю,партия нюкер/боевой маг-контролер-хил-танк.
Первым делом кидаю на босса дизайбл,дробящая темница хороший дизайбл,но к сожалению боссов он практически из битвы не выводит,поэтому кидаем силовое поле,после этого начинаем разбираться с всякой мишурой.1.Фаербол 2.Конус льда (хотите побыстрее разгрести толпу используйте на замороженных противников каменный кулак или критическийй выстрел)После этого переключаемся в стойку боевого мага,врубаем все нужные способности,начинаем добивать оставшихся козявок(лично я так делаю для того чтобы маны зря не тратить)к этому времени босс уже обязательно выйдет из дизайбла,поэтому контролером поддерживаем его в состоянии не стояния,для этого замечательно подойдет конус льда(незнаю как на сложном и выше,но на среднем уровне в 93% босс замораживается)К этому времени мишура добита,если нет ,то я просто держу босса в постоянном холодильнике.После этого переключаемся на танка делаем провокацию,а дальше стандартная схема ,из боевого мага обратно превращаемся в нюкера и закидываем нашего врага всеми возможнными заклинаниями,естественно под дебафами контролера,я по правде говоря иногда на босса еще кидаю силовое поле,чтобы востановить ману, хп ,в спокойной обстановке.Вот описаль я вам мою тактику против боссов,на невосприимчивость к холоду внимания я не обращал ,в первую очередь это заклинание вывода монстра из боя,а уже потом дамаг.
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:50   #47
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 833
Репутация: 139 [+/-]
Ну у вас у всех и система нипель )) Даже определенные тактики под разное есть.
Augusstus вне форума  
Отправить сообщение для Augusstus с помощью ICQ Отправить сообщение для Augusstus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:10   #48
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Ну оно логическими выводами довольно просто получается.
Лишь скажу, что на сложном на босе конус холода лежит меньше чем перезаряжается, поэтому приходится танцы усложнять.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:15   #49
Юзер
 
Аватар для Sfairat
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 280
Репутация: 29 [+/-]
Может быть я не заметил, но я не увидел конкретных величин дебафов в игре.
То есть, есть дебаф, написано, что понижает защиту и атаку, а на сколько понижает, полезен ли он вообще или просто крапоспел и не стоит тратить на него ману, это непонятно.
Я так понимаю что рационально использовать их разве что на босах и сильных мобах.
Поэтому вопрос тем, кто активно пользуется дебафами, полезны ли они, и если да, то какие?
__________________
Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Sfairat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:43   #50
Игрок
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 857
Репутация: 170 [+/-]
Хотелось бы узнать сколько примерно силы к 20 лвл в адеквате должно быть у армса вара?(основы)
Konak вне форума  
Отправить сообщение для Konak с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:26   #51
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
Может быть я не заметил, но я не увидел конкретных величин дебафов в игре.
То есть, есть дебаф, написано, что понижает защиту и атаку, а на сколько понижает, полезен ли он вообще или просто крапоспел и не стоит тратить на него ману, это непонятно.
Я так понимаю что рационально использовать их разве что на босах и сильных мобах.
Поэтому вопрос тем, кто активно пользуется дебафами, полезны ли они, и если да, то какие?
Да это проблемы игры, и агро она не показывает. Дебаффы полезны на боссах однозначно, на обычных мобов только при избытке маны и времени.
Также стоит опасаться дебаффов на себе, обычно они сильно мешаются, и по возможности стоит держать в партии даже на 1 а два 2 диспела(рассеивания).
Цитата:
Сообщение от Konak Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать сколько примерно силы к 20 лвл в адеквате должно быть у армса вара?(основы)
Ну как сказать. Впринципе, если не качать ремесла, можно все вообще вкидывать в силу. Все равно она влияет на попадание также, как и ловкость. Но кому-то может нехватать силы воли, ловкости или телосложения(хотя я такое не одобряю). В таком случае 40 то силы должно быть. 36, по-моему, последние умения стоят и последняя броня так же или даже 40(без учета DLC)
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 03:09   #52
Игрок
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 857
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qneetsa Посмотреть сообщение
Все равно она влияет на попадание также, как и ловкость. Но кому-то может нехватать силы воли, ловкости или телосложения(хотя я такое не одобряю). В таком случае 40 то силы должно быть. 36
В целом у меня примерно так же получалось.Просто хотелось услышать мнение другого.Кстати сила воли довольно таки полезна, как для воина/рога так и для магов.Поэтому вкачивать все в силу, как по мне было немного глупо.
Konak вне форума  
Отправить сообщение для Konak с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 03:49   #53
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
для замены силы воли есть :
Родной прирост выносливость
Очищение от хилера
Выносливость за убийство
У мага выносливость, как я писал в гайде, нужна хилеру, нюкеру чуть-чуть, но можно даже без этого
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:20   #54
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
Sfairat,
Несомненно полезный дебаф порча уязвимости,пользуюсь им постоянно ,массовый сон+кошмар великолеппная связка,мало того,что весь народ спит,так мы еще кому-нибудь очень плохо сделаем,кошмар наяву,тоже великолепный дебаф помоему,толпу помогает разгребать только так,при этом на союзников почти никто не нападает,еще полно дебафов ,я перечислил свои любимые,хочу еще опробовать заразную порчу,никак не могу понять смысл дебафа потеря ориентации,зачем он?толку я от него никакого не увидел
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:31   #55
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 833
Репутация: 139 [+/-]
Давайте что ли панельки свои покажем.
Моя :

Скрытый текст:
Augusstus вне форума  
Отправить сообщение для Augusstus с помощью ICQ Отправить сообщение для Augusstus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 00:41   #56
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
у меня практически такая же - бурю и огненную тучу ,вообщем ннехватает пары заклинаний,сегодня столкнулсся с квестом,напуганный путешественник,дал письмо,в котором говориться о неком чуваке живущем в денериме,пришел я в общм к нему напал,был очень неприятно удевлен,босса бил очень долго,и несмотря на огромные затраты босса так и не уубил,решил ,что приду позже,что это за тварь и как против нее бороться?ибо оно постоянно лечится и меняет свою форму,причем меняет на самые ужастные формы,жду совтов,я маг нюкер,есть практически все заклинания из нужных
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 11:12   #57
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 833
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rodios Посмотреть сообщение
у меня практически такая же - бурю и огненную тучу ,вообщем ннехватает пары заклинаний,сегодня столкнулсся с квестом,напуганный путешественник,дал письмо,в котором говориться о неком чуваке живущем в денериме,пришел я в общм к нему напал,был очень неприятно удевлен,босса бил очень долго,и несмотря на огромные затраты босса так и не уубил,решил ,что приду позже,что это за тварь и как против нее бороться?ибо оно постоянно лечится и меняет свою форму,причем меняет на самые ужастные формы,жду совтов,я маг нюкер,есть практически все заклинания из нужных
Скрытый текст:
Не понял про кого ты говоришь (хотя достижение 75 % пройденных квестов разблокировал , так что наверно с ним встречался )
Augusstus вне форума  
Отправить сообщение для Augusstus с помощью ICQ Отправить сообщение для Augusstus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 11:53   #58
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
Augusstus,
Скрытый текст:
сам совершенно случайнно на это наткнулся,в таверне у кабатчиков стоит испуганный искатель приключений в дальнем левом углу,подходишь к нему ,начинаешь разговор ,он тебе говорит,что типо все его друузья были превращены или уничтожены,а все из-за этих писем и дает тебе одно такое,появляется квест найти парня с инициалами В.М помоему,живет он в денериме,так вот я его наше он в одном из опасных закоулков ,там еще дверь есть которая ведет помоему на старый склад,не помню точного названия не замарачивался на этом,так вот он там и находится,после встречи он тебе говорит какую то белеберду,говорит что не собираться быть на 2 месте превращается и нападает,никак не могу его завалить,приэтом зелий куча уходит
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 11:59   #59
Surgeon of Death
 
Аватар для Keltar


 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,125
Репутация: 520 [+/-]
Скрытый текст:
rodios, а что именно за таверна? Тоже интересно посмотреть на этого босса
Keltar вне форума  
Отправить сообщение для Keltar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 11:59   #60
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
rodios,
Скрытый текст:
Если бегаешь разбойником, юзай яд "Погибель магов" и бомбы. Если у кого-нито из магов есть спелл "Столкновение маны", тогда вообще все просто.
Главное - одолеть его первую форму; дальше будет легче

Keltar,
Скрытый текст:
Таверна "У кабатчиков" в Орзаммаре. Там безумный гном дает тебе листочек с каким-то бредом. Но этого недостаточно. Чтобы открыть квест, надо найти еще две страницы. Где их искать - не помню.
Когда пойдешь на этого босса, бери самого знатного хитобоя, море лечилок, бомбы и мага со "Столкновением маны" либо целителя (от других магов толку не будет).

Последний раз редактировалось Elche; 16.01.2010 в 12:06.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования