Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Past-gen Обсуждение игр прошлого поколения консолей

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2008, 14:15   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Tony M.
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Carcosa
Сообщений: 1,892
Репутация: 246 [+/-]
Final Fantasy IX

Final Fantasy IX


Жанр: JRPG
Официальный сайт
Разработчик: SquareSoft
Издатель: Square EA
Дата выхода: 7 июля 2000 г.
Похожесть: Серия Final Fantasy, Chrono Cross, серия Breath of Fire
Платформа: PlayStation One
Возрастной рейтинг игры: Teen

Рецензия
Скрытый текст:
Final Fantasy IX стала последней игрой в серии, для платформы PlayStation. Square решила завершить орденоносный поход FF по PlayStation тем, с чего начала, - с игры по стилистике и атмосфере приближенной к самой первой Final Fantasy. Для этой цели был вновь приглашен Yoshitaka Amano, дизайнер персонажей серии с первой по шестую части. Более того, в FF IX вам предстоит посетить алтари стихий и сразится с знакомыми боссами из FF I - Лич, Малирис, Кракен, Тиамат. Также в игре есть гора Гулг, а музыка играющая там, является ремиксом темы горы Гулг все из той же FF I. Даже настоящее имя принцессы Гарнет - Сара, как у принцессы из FF I. Здесь вам и такие знакомые названия как Корнелия и прочие, знакмые нам по FF I...
Итак, нас вновь вернули в сказочный антураж фэнтэзи, деформированным персонажам, буйству красок и классовой системе персонажей, которых теперь кстати на поле боя может быть до четырех штук. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам. Мир FF IX пестрит множеством рас проживающих в нем, это и мыши и бегемоты, птички, лисички, ну и люди само собой. Под стать обитателям мира FF IX, в игре по большей части царит радужная, сказочная атмосфера, поддержать которую призвана графика и звук. Пожалуй, в плане графики, игра достигла апогея технических возможностей PlayStation, - здесь вам и отличная анимация персонажей, вместо резких и грубых движений «деревянных» фигурок персонажей из FF VIII, тут же радующие глаз "сочные" фоны и проработанные модели персонажей. Неотъемлемый атрибут предыдущих Final Fantasy - роскошные ролики некуда не делись, а лишь набрали в качестве картинки, зрелищности и количестве. В игровой процесс вновь вернулось множество побочных квестов, которыми почему-то была так бедна FF VIII, а также мини-игры. Карточная игра внедренная в VIII части практически без изменений перекочевала и сюда. Появилась и новая, весьма любопытная возможность – просматривать события, происходящие в иных локациях, с другими персонажами, так сказать для более развернутого и целостного взгляда на всю ту историю, что расскажут вам ребята из Square.

О сюжете: Знакомьтесь, главный герой является хвостатым вором и его зовут Зидан. У многих наверняка это имя сразу же вызовет ассоциации с французским футболистом, но во французском языке есть также слово «gitan», что переводится как цыган, что вполне подходит к образу жизни главного героя. Итак, Зидан входит в состав преступной группировки таких же, как он воров. Эта группа была нанята королем соседнего государства Линдблюм, для того, чтобы похитить принцессу Александрии, Гарнет. Для чего? Дело в том, что мать Гарнет, королева Бранэ терроризирует Линдблюм своим продвинутым магическим оружием и если у терроризируемых соседей в руках окажется дочь королевы, то они смогут диктовать свои условия Александрии. Но какой же сюрприз ожидал Зидана, когда в попытке похитить Гарнет, он узнает, что она сама хочет, чтобы ее похитили, - то есть попросту она хочет сбежать. В процессе побега вместе с принцессой, корабль воров несет серьезные повреждения и терпит крушение в лесу. Собственно, начиная с этого момента, и начинаются ваши приключения в мире FF IX, а также встречи с неожиданными союзниками, а также противниками, раскрытие замыслов Бранэ и многое другое.

Если вы соскучились по красивой, яркой сказке, не несущей в себе какие-то откровения и не устанавливающей новые стандарты в мире RPG, а также вас не отталкивает детский и сказочный мир, (что поделать, такие люди встречаются довольно часто) то непременно обратите внимание на Final Fantasy IX, и увлекательное приключение в ее сказочном антураже вам обеспечено.


Скриншоты:
Скрытый текст:





Секреты
Персонажи
Карты мира


Console Community

Последний раз редактировалось Tony M.; 26.03.2008 в 15:02.
Tony M. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 19:39   #81
Новичок
 
Аватар для Winterpool
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Созидатель
Последнего мужика на твоих картинках зовут не Танталус, а Маркус! (Танталус - это название банды.)
Winterpool вне форума  
Отправить сообщение для Winterpool с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 17:10   #82
Новичок
 
Аватар для Созидатель
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Альтернативная вселенная
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Arrow

Цитата:
Сообщение от DesAngels Посмотреть сообщение
Очень класная игра прошол 1 раз (на втором сонька сломалась)
очень хотел бы поиграть на компе но пока не получается
Ну, ещё можно на эмуляторе погонять...
Цитата:
Сообщение от The End Посмотреть сообщение
Ближе к концу разучены уже практически все возможности, если конечно ты не ленился "прокачивать" ту или иную способность, одни только сопротивления изменению состояния чего стоят.
Ну а вещами в инвентаре всегда надо запасаться по самое не хочу.)
Ага, а если выучить способность Long Reach - Позволяет эффективно атаковать и из заднего ряда (где взять? ответ: Thief Hat, Protect Ring)......
Кстати, обычно вообще не пользуюсь вещами из инвентаря, ну, там бутылочками и проч.

Цитата:
Сообщение от Winterpool Посмотреть сообщение
Созидатель
Последнего мужика на твоих картинках зовут не Танталус, а Маркус! (Танталус - это название банды.)
Про то, как самого мужика зовут я знаю, просто ссылка ведёт на всё сообщество Танталуса - кликни и увидишь..
__________________
http://www.rings-of-power.ru - Кому интересно, это сайт по игре Rings of Power (не по Толкину) для SEGA GENESIS.
Созидатель вне форума  
Отправить сообщение для Созидатель с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 17:18   #83
Новичок
 
Аватар для Makseryon
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 56
Репутация: 7 [+/-]
Народ, смиренно прошу ващего совета и помощи: прокачал своего чокобо до максимума (получил способность Sky и остальные соответственно), и логически, мой Чоко теперь должен уметь летать или как минимум забираться по совсем уж отвестным стенам. Но он ничего такого не делает. Так что же за возможность дает этот Sky и как она пользуется?
P.S. Если ответ - этот какой-нибудь жуткий спойлер, то лучше не пишите, а то я в первый раз прохожу.
Makseryon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 17:42   #84
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Makseryon
В любой лес на чокобо зайди и нажми крест. Взлетит.
Приземляется тоже в лесах, если не запамятовал.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 01:57   #85
Новичок
 
Аватар для Makseryon
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 56
Репутация: 7 [+/-]
Ух... Буквально час назад закончил эту игру и прочитал заветную надпись "Final Fantasy IX" "THE END". Мде, мне кажется, еще ни одна игра даже самая современная типа Mass Effect не вызывала у меня СТОЛЬКО и ТАКИХ ощущений. 4 года назад я впервые включил ее на своей PS но потом в конце 1го CD был глюк и игра висла. Через год от скуки перезапустил, нашел способ обойти глюк, но игра зависла на 2м CD уже окончательно. Только через 2 года я скачал эмуль, и заного прошел всю игру наконец до конца. Собственно, случись глюк с какой-нибудь другой игрой, тем более такой древней, я бы ее просто забыл. Но эту не получилось. Из серии FF я еще играл в 8-ю и tactics (но не прошел ни одну опять же по технически причинам), но они и рядом не стояли. Хочу попробовать и другие игры из серии, но сейчас для меня 9-я част лучшая, и что-то мне подсказывает, что это так и останется.

Собственно в самой игре нравится мир и история (местами мудреная но мне так больше нравится), боевая система (экипировка - этаж классика, и тут она очень сильно влияет на исход так что надо думать) и кучу мелочей, которые можно делать в игре помимо самой сюжетной линии (одна только заморочка с чокобо чего стоит, но и это не все), ну и конечно же атмосфера.

P.S. Спасибо Kain за подсказку, яб ни вжизни не догадался, там ведь даже ни одного намека на это не было.
Makseryon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 14:40   #86
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Makseryon Посмотреть сообщение
там ведь даже ни одного намека на это не было.
Да ну?
Даже в последний раз сыграв достаточно давно, помню, что Fat Chocobo о лесах при вручении возможности говорил явно.
Читать нужно уметь, короче. И по сторонам смотреть.
Цитата:
Сообщение от Makseryon Посмотреть сообщение
но они и рядом не стояли
Пытатся сравнивать девятку и тактикс. Омг.
Это невозможно уже по причине абсолютно разного геймплея, и во многом - сеттинга, пускай с присутствием узнаваемых элементов. Сюжетно - политические интриги реалий Ивaлиса под соусом личностной трагедии, пути самоопределения и кровных взаимоотношений попросту несравнимы с легкой стимпанк-фэнтези зарисовочкой а-ля Миядзаки, особой мудрености в которой нет и быть не может.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 15:44   #87
Новичок
 
Аватар для Makseryon
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 56
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kаin Посмотреть сообщение
Да ну?
Даже в последний раз сыграв достаточно давно, помню, что Fat Chocobo о лесах при вручении возможности говорил явно.
Читать нужно уметь, короче. И по сторонам смотреть.
мудрености в которой нет и быть не может.
Я играл с русским переводом. Возможно дело в кривом переводе. А вообще по хорошему надо было это прописать меню управления чокобо, если не сразу, то хотяб после получения способности. Но, впрочем, больше я претензий к игре не имею (на данный момент).
Makseryon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 17:54   #88
Новичок
 
Аватар для Созидатель
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Альтернативная вселенная
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Smile

Цитата:
Сообщение от Makseryon Посмотреть сообщение
Но, впрочем, больше я претензий к игре не имею (на данный момент).
Цитата:
Сообщение от Makseryon Посмотреть сообщение
Ух... Буквально час назад закончил эту игру
Это как? Типа, потом может и появятся претензии, если убедите...
__________________
http://www.rings-of-power.ru - Кому интересно, это сайт по игре Rings of Power (не по Толкину) для SEGA GENESIS.
Созидатель вне форума  
Отправить сообщение для Созидатель с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 20:06   #89
Новичок
 
Аватар для Makseryon
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 56
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Созидатель Посмотреть сообщение
Это как? Типа, потом может и появятся претензии, если убедите...
Типа сюжет-то я прошел, а сейчас я отыскиваю оставшиеся секреты по подробне все облазиваю и т.п. Кароче, играть я не закончил.
Makseryon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:43   #90
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Makseryon Посмотреть сообщение
Я играл с русским переводом. Возможно дело в кривом переводе. А вообще по хорошему надо было это прописать меню управления чокобо, если не сразу, то хотяб после получения способности. Но, впрочем, больше я претензий к игре не имею (на данный момент).
Я еще в кудосовскую пиратку играл.
Половина текста - чудовищный транслит, половина - коряво переведенный бред сивой кобылы.
И вот что странно - даже там толстячок тарахтел о лесах вполне понятно и вменяемо.
Я бы прописал не меню - я бы прописал парочку тяжеленных люлей создателю концепта раскапывания лесов / лагун / небес вообще.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 11:35   #91
Chaotic Good
 
Аватар для The End
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 2,419
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Makseryon Посмотреть сообщение
А вообще по хорошему надо было это прописать меню управления чокобо, если не сразу, то хотяб после получения способности.
А что, собственно, там такого сложного?
После 10-15 минут даже не зная управления вообще, привыкаешь. Или тут дело принципа?)

Цитата:
Сообщение от Kаin Посмотреть сообщение
Я бы прописал не меню - я бы прописал парочку тяжеленных люлей создателю концепта раскапывания лесов / лагун / небес вообще.
Сакагучи будет в шоке. :D
Хотя по сути это сказка же, почему бы и нет?)
__________________
If you can see it, do a barrel roll.
The End вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 12:31   #92
Игрок
 
Аватар для EP!C
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 729
Репутация: 334 [+/-]
Кудос вообще на редкость паршивые переводы делает. Но, увы, больше сейчас никто на первую PS не переводит. Вот RGR были - какой у них перевод был девятой части - софтклаб отдыхает. Ни единой ошибки, все переведено вручную, а не промтом, нигде текст не пропущен, даже редактура есть - нигде нет опечаток.
Цитата:
Сообщение от Kаin Посмотреть сообщение
Я бы прописал не меню - я бы прописал парочку тяжеленных люлей создателю концепта раскапывания лесов / лагун / небес вообще.
Я помню на первом прохождении забросил тоже этот квест, но в следующий раз прошел с огромным удовольствием - очень много возможностей открывается.
Хотя искать нужные точки в океане - это ппц
__________________
Главный редактор «Мира фантастики» и mirf.ru
EP!C вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 12:53   #93
Chaotic Good
 
Аватар для The End
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 2,419
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от EP!C Посмотреть сообщение
Кудос вообще на редкость паршивые переводы делает. Но, увы, больше сейчас никто на первую PS не переводит. Вот RGR были - какой у них перевод был девятой части - софтклаб отдыхает. Ни единой ошибки, все переведено вручную, а не промтом, нигде текст не пропущен, даже редактура есть - нигде нет опечаток.
Дело ещё в том, что по сути и кудос и ргр по своей сути пиратские конторы, так что жаловаться то и не на кого, продукцию покупаем сами осознавая это. Остаётся лишь надеяться на их совесть, что из диалогов не сделают непонятное убожество.
А тот же официальный софтклаб редко берётся (если вообще берётся) за локализацию, когда переводить надо кучу диалогов, причём не просто переводить, а ещё и вникнуть в смысл сюжета и прочее.
Им проще перевести какой нибудь очередной nfs, где по сути перевод даже и не требуется, да срубить на этом бабла, нежели тратиться на качественную локализацию фф или ещё какой-либо rpg.
В итоге страдаем только мы - потребители, особо продвинутые учат английский, остальные, впрочем, уже свыклись.

Цитата:
Сообщение от EP!C Посмотреть сообщение
Хотя искать нужные точки в океане
Помню только одну, где-то за запретным континентом, там вокруг только одно море, это было даа..
__________________
If you can see it, do a barrel roll.

Последний раз редактировалось The End; 09.08.2008 в 13:00.
The End вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 18:01   #94
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EP!C Посмотреть сообщение
Я помню на первом прохождении забросил тоже этот квест, но в следующий раз прошел с огромным удовольствием - очень много возможностей открывается.
Хотя искать нужные точки в океане - это ппц
Меня больше убивало не искать нужные точки при откопанных чокографах - это все же хоть какое-то разнообразие. Пускай отдельные точки, как трещина возле Oeilvert, и способны убить - насыщеность ярко-бурого оттенка плато делает трещину незаметной чуть более, чем полностью. Про океан вообще молчу.
Меня больше всего убивал именно сам процесс копания под жутко надоевший в конце мексикано-латинос напев, ибо рандомная выдача призов свое черное дело делала, и прокапать при неудачном стечении обстоятельств в одном лесу часа три, матерясь на очередной :элексир: :тент: :руду: :поушен:, возможно вполне.
Цитата:
Сообщение от The End Посмотреть сообщение
Помню только одну, где-то за запретным континентом, там вокруг только одно море, это было даа..
Еще около Александрии вроде. Когда золотого чокобо получаешь.
Цитата:
Сообщение от The End Посмотреть сообщение
В итоге страдаем только мы - потребители, особо продвинутые учат английский, остальные, впрочем, уже свыклись.
Язык девятой фф черезвычайно понятен, это все же не Тактикс, где без достаточного знания английского половина сюжета пройдет мимо. Мне, правда, хватало его знания для беспрепятсвенного прохождения, но...
Перевод от РГР у меня появился через несколько лет после кудосовского, разница - как между небом и землей. Кудосовская версия, кстати, полна почти фатальных багов, связанных с роликами, первый из которых проявляется еще в Злом Лесу, баг же в конце второго диска отсекал весь заключительный ролик. Я уже не говорю о чудовищно корявых именах персонажей и самом переводе.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 23:03   #95
Chaotic Good
 
Аватар для The End
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 2,419
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kаin Посмотреть сообщение
Язык девятой фф черезвычайно понятен, это все же не Тактикс, где без достаточного знания английского половина сюжета пройдет мимо. Мне, правда, хватало его знания для беспрепятсвенного прохождения,
Я про тех людей, которые о английском языке имеют весьма узкое представление. Взять к примеру нашу местную среднюю школу. Примерно классе в пятом всех разделили на две группы обучения иностранному языку, причём никого при этом не спрашивая, как итог, половина учила английский, половина немецкий.
Вот и представь реакцию любого такого человека, за игрой в практически любую англоязычную версию игры с обилием текста (фф только одна из таковых), без осознания которого в суть сюжета даже не вникнешь, да и далеко не в каждой игре есть возможность выбора языков.
Впрочем это уже другая тема.
__________________
If you can see it, do a barrel roll.
The End вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 16:47   #96
Новичок
 
Аватар для Nekote
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Варп
Сообщений: 74
Репутация: 19 [+/-]
9ю финалку прошел много раз ) знаю просто всё о игре ) доходило до обсурда (когда учился времени много было) 99й уровень в середине первого диска (без читов конечно!) Дизайн да детсковат , но как было сказано выше просто воспринимайте это как сказку )
Etna
Ну с Этоной из Дизгайи по калориту вообще не один из персоонажей серии фф имхо не сравнится)
__________________
Вы ещё за Императора !? Тогда Хорус идёт к вам !!!
Nekote вне форума  
Отправить сообщение для Nekote с помощью ICQ Отправить сообщение для Nekote с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 18:54   #97
Юзер
 
Аватар для WoWер
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 393
Репутация: 42 [+/-]
народ такой вопрос я дошёл до места где с дедом базарить надо (он бог грома, это где после пбега из Александрии) дак вот исторю я собрал вышел в линблюм уже а теперь понял что в меня вызова у дагер нету самона как его поставить?
__________________
PSN ID: wower7211
http://vkontakte.ru/id11771148?39546
steam ID: goblin1111
WoWер вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 19:49   #98
Юзер
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 133
Репутация: 117 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WoWер Посмотреть сообщение
народ такой вопрос я дошёл до места где с дедом базарить надо (он бог грома, это где после пбега из Александрии) дак вот исторю я собрал вышел в линблюм уже а теперь понял что в меня вызова у дагер нету самона как его поставить?
юзай камень с рамухом. То есть найди камень с рамухом и вставь его в инвентарь Гарнет.
Neronas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 15:52   #99
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
На PS из трех вышедших частей, почему - то только девятая запала в душу. Скорее из - за того, что она более легкая и сказочная, трудно объяснить феномен её притягательности и обаяния. В её мире хотелось жить, а после прохождения возвращаться вновь.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:31   #100
Заблокирован
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 180
Репутация: 15 [+/-]
имхо но в 7-9 частях возможностей в геймплейном плане и в разнообразии всего и вся поболе будет чем в 10\12....Классика не умирает лишь по той причине, что практически все там "совершенно"..Ох как в 9 я чокобо любил!
EDGO вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования