Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2019, 01:40   #41
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Да там еще куча проблем с логикой в сюжетах. А местами создается впечатление, что часть из них переделывали, забыв подчистить концы - это видно по отдельным словам, которые совершенно выбиваются из контекста. Ну и квесты, где всякая шалупонь отказывается сотрудничать с царской особой - это цирк.

Плюс кривая реализация подсмотренных в других играх идей. Ну, например, ближний бой отвратителен, хотя явно взят с Ведьмака. Челики при атаках так далеко скачут, что запросто достают через пол экрана. Что особо весело, когда нужно подлечиться. Или быки, которые бегут с ускорением не по прямой, а по дуге, явной самонаводкой в гг. Плюс кривой выбор целей: это когда есть возможность залочить цель нажатием кнопки, но при этом автозахват срабатывает при атаке врага. И выходит тупая ситуация, когда ты не хочешь брать в фокус никого конкретного (а бить например ближайшего), но игра уже за тебя залочила какого-нить лошка, который убежал на сто метров, и из-за него ты не можешь оперативно атаковать того, кто под носом.

Ну и беготни, конечно, многовато будет. Тут следовало бы дизайн квестов продумать получше.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 06:02   #42
Игрок
 
Аватар для Кархайм
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 505
Репутация: 134 [+/-]
Игра конечно с заделом, но лично я буду ждать патчей. Которые поправят хотя бы часть несуразностей. Пока, это не игра, которая затягивает хотя бы на время.
В общем, на полгода можно отложить. Патчи. ДЛС. Которые исправят проблемы, и надеюсь не принесут новые.
Кархайм вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 13:51   #43
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Почитал вас и играть перехотелось =_х Пусть допиливают, может через пол годика.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 03:44   #44
Игрок
 
Аватар для Niov
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 714
Репутация: 94 [+/-]
McDragon, через полгодика она забудется, будто ее и небыло.
Niov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 17:19   #45
Records: [UNKNOWN]
 
Аватар для Awolf



 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: New York
Сообщений: 9,011
Репутация: 1466 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Поиграл пролог (до посадки на корабль). Первая мысль - говно какое-то.
По завершении пролога мысль - все еще оно.

Но надо глядеть дальше, наверняка пролог сильно ограничен. Пара двухкнопочных боев, ооочень тупые диалоги и притянутые истории. По сути беготня от маркера к маркеру. Вариативность тоже бесполезная.
Очень плохо сделано вступление, в общем. Надо бы переосилить себя и глянуть саму игру, все таки.

Но если и дальше диалоги и сюжетка будет на таком примитивном уровне, то игру ничего не спасет. Ролевая система выглядит осень слабо.
Очень печально все это, надежд на игру не возлагал но попробовать хотелось(
__________________
Хорошая игра та, о которой жалеешь что её прошел (c)
Атмосфера в игре - это то, что ты забываешь, что играешь в игру. (с)

Хоть нет той силы в нас, что прежде сдвигала небеса,
Но все еще мы те же
Ослаблены судьбой сердца что прежде
Были тверже стали
Но воля есть еще
Бороться и искать, найти и не сдаваться

Awolf вне форума  
Отправить сообщение для Awolf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 19:38   #46
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,088
Репутация: 1276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Awolf Посмотреть сообщение
Очень печально все это, надежд на игру не возлагал но попробовать хотелось(
Ну так попробуй. Пираточка доступна для ознакомления.
Вдруг зайдет. Говорят, что игру с душой делали. Я умал тут фича в истории и выборе, но история очень слабо скроена. Для мультяшной стилистики было бы съедобно.
Слушаешь очередного персонажа и уууух прям.

Пока играл, даже после пролога не покидало ощущение, что игра просто еще не началась. Словно ты в искусственных рамках, но скоро тебя выпустят в мир с кучей выборов и всего такого. Но чет все никак не начнется, пока забросил.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 21:47   #47
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Мде.. игра как то не хочет, чтобы в нее играли. Я уже почти 10 лвл, а до сих пор стартовый шмот не сменил - вещей просто нет. Точнее есть рандомно сгенерированный мусор без стат, но толку то от него 0. В итоге файты с боссами очень унылые, так как держать удар не чем и некем: тот немногий крутой шмот, что я нашел, просто никто надеть не может - атрибуты не прокачаны.

И плюс гениальное решение дизайнеров: в псевдооткрытом мире враги стоят в своих небольших зонках, выход за пределы которых приводит к разагриванию мобов. С восстановлением хп, конечно. Очень приятно, когда ты тратишь ресы, чтобы убить кучу врагов, а они все на лоу хп тут же становятся фулловыми.

Так что файтиться тут совершенно неинтересно. А бегать и болтать... тоже, так как озвучка очень унылая. И вообще ощущение, что делала ее всего пара человек, которым на компе чутка меняли голос - настолько все звучат однообразно.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 16:48   #48
Юзер
 
Аватар для Mtaba
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: планета Железяка
Сообщений: 495
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Я уже почти 10 лвл, а до сих пор стартовый шмот не сменил - вещей просто нет.
стартовый шмот? там даже одежда моряка лучше по характеристикам

игра более-менее затянула...уж получше того же Risen 3...конечно бюджетность бьет из всех щелей, но сделана с душой...та же музыка в фоне настраивает на приключения.
Mtaba вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 17:00   #49
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Mtaba, патчи-то к ней выходят, или выпустили и бросили?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 00:05   #50
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mtaba Посмотреть сообщение
там даже одежда моряка лучше по характеристикам
Одежда моряка это единственное, что вообще можно надеть спустя 10 часов игры, лол. И то она дается для типа стелса. Если бы не необходимость в этом шмоте по квесту, то и его бы не было.

Цитата:
Сообщение от Mtaba Посмотреть сообщение
но сделана с душой
Что за бред? Где ты там "душу" увидел? Разрабы сами не знали, что они делали: то ли тактику, то ли дибло гринд, то ли социальную рпг... в итоге сделали всего по немного и всё криво и недоделано. Это называется "зарыгнуть на хайп трейн". Прямо как Anthem - все сделано через жопу.

А система прогрессии... уууу... это просто сказка. Скейлинга по лвл нет, но при этом у врагов уровень не показывается. В итоге понять, кто и где тебя изнасилует можно лишь опытным путем. Квесты ведут в противоположные концы карты. Куда то сунуться можно, а куда-то не стоит. И все это проверяется только на практике.

Прокачка очень дурная. Все разговорные квесты можно выполнить, запороть ничего нельзя. Да, потеряешь репутацию, но и только. Смысл было вообще какую-то социальную фигню мутить, если импакт минимальный? Прокачал крафт - материалов тупо не хватает на стоящие вещи. Надо гриндить. Потому что без гринда драться при такой кривой боевке невозможно. О, а эти кривые хитбоксы врагов, когда тебя убивают, хотя ты вроде задоджил и находишься далеко от противника.... или полное отсутствие маркеров, что в тебя стреляют... просто не заметил стрелка в тени и умер. Псевдореализм, фигли. Хотя нет, тупой геймдизайн: упитаные мобы с тонной хп и завышенным уроном, создающие видимость "сложности".

Короче, каждый запуск сабжа приносит новые и новые открытия.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 08:38   #51
Юзер
 
Аватар для Mtaba
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: планета Железяка
Сообщений: 495
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
патчи-то к ней выходят, или выпустили и бросили?
нет...я вообще не помню, чтобы пауки патчи к играм выпускали))
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Короче, каждый запуск сабжа приносит новые и новые открытия.
а зачем запускать, если столько негатива в ней?)
Mtaba вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 23:09   #52
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mtaba Посмотреть сообщение
а зачем запускать, если столько негатива в ней?)
Летом играть было не во что. Сейчас пытаюсь утолить игровое голодание)
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 06:25   #53
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mtaba Посмотреть сообщение
нет...я вообще не помню, чтобы пауки патчи к играм выпускали))
Т.е. игра вообще не обновляется? Или у тебя пиратка?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 21:25   #54
Юзер
 
Аватар для Randolf
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 256
Репутация: -37 [+/-]
Прошёл игру, делюсь впечатлениями.
По-моему, Игромания в своей рецензии сгустила краски, игра конечно не шедевр, но твёрдую 3 из 5 заслужила - этакий твёрдый середнячок-проходнячок, на один раз вполне годится, а больше и не надо. Единственное, соглашусь что сеттинг не дожали, это да, но по крайней мере есть вполне красивые шмотки/шляпы)) Лично меня раздражала порой только чрезмерная беготня, когда один квестовый непись посылает тебя к другому, тот к третьим, тем нужно проследить за четвёртым, после чего его убить, и последовательно вернуться к остальным, а после сдачи первому нужно ещё сбегать к пятому. Болтовни тут вообще больше чем сражений, кстати. Боёвка звёзд с неба не хватает, каких-либо существенных трудностей не вызывала, но пару вызовов подкинула - сначала когда хотел нахрапом пройти арену, и в конце, когда один из последних боссов оказался с неслабым сопротивлением (играл магом). Уровня с 15-го перестают попадаться противники "с черепком", так что можно смело гулять где хотите. Дизайн локаций заставил вспомнить недоброй памяти Инквизицию от Биоваров - вроде как открытые, а на самом деле те же старые добрые "кишки" просто широкие. Геймплей сильным разнообразием не блистает: есть сражения, типа стелс, болтовня, ходьба и крафт, никаких необязательных занятий вроде рыбалки, гвинта или армрестлинга здесь нет. Воровства нет, а взлом самый безполезный навык в игре: если нужно что-то взломать по квесту, где-то рядом обязательно найдётся ключ. Квесты, как мне показалось вообще невозможно запороть или застрять при прохождении: если нет нужного навыка ремесла чтобы починить допустим шестерёнку открывающую нужные ворота, то навыком науки можно взорвать альтернативный проход неподалёку. Нет науки? Интуицией найдите проход к тайнику неподалёку, где найдётся запасная шестерня. И интуиции нет? Наденьте шмот её дающий, или купите готовую шестерню у неписей неподалёку. То есть вариативность как бы есть, но последствий от метода прохождения никаких, разве что той же интуицией порой можно уболтать вместо сражения какого-нибудь ключевого персонажа. Персонажи серенькие, разве что Курт и Петрус порой выдавливают из себя нечто похожее на харизму, но не раздражают и то хорошо. Сюжет в меру интересный, в меру клишированный.

В общем, если играть не во что, почему бы и не ознакомиться, главное не ждать от Гридфола слишком многого.
Цитата:
Сообщение от Mtaba Посмотреть сообщение
уж получше того же Risen 3.
Не, третий Ризен мне больше понравился
Randolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 16:55   #55
Опытный игрок
 
Аватар для Tarikk
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 1,050
Репутация: 292 [+/-]
Прошел на днях GreedFall. В последнее время выходит не так много добротных РПГ и данная игра пытается заполнить этот пробел.

Довольно неоднозначная с некоторыми недостатками, но в целом неплохая. Игра не выглядит ААА проектом, это заметно по куцым локациям. Игровой мир разделен на отдельные хабы небольших размеров. Некоторые совсем коридоры как в линейных шутерах. Очень часто придется сталкиваться с загрузочными экранами.

РПГ система простая. Можно отыгрывать роль мага, инженера или вкладываться в боевые навыки. Мне больше по душе инженер. Развивал магию и про боевые не забывал. Даже если выполнить все квесты и обшарить каждый угол игровой карты нельзя полностью проагрейдиться. Можно выбрать что то одно или одновременно по чуть чуть каждый навык развивать.

Боевая система тоже не самая сложная. Хотя по началу кажется слишком перегруженной в управлении. Но для этого разработчики ввели тактическую паузу, когда можно принять то или другое решение во время боя. Не все действия помещаются на горячие клавиши. До первой половины игра еще предоставляет челлендж на средней сложности, потом когда персонаж уже немного развит придется поднимать сложность.
У ГГ в ходе игры появляются 5 напарников, с собой можно брать только двух. У каждого из них есть свои уникальные характеристики и особенности.

Сюжетная линия как для такой небольшой РПГ весьма немаленькая. Если задаться целью пройти все задания, 50 часов точно уйдет. Сюжет довольно интересный. Побочные квесты фракций и напарников тоже не подкачали.

По оптимизации есть серьезные требования к процессору. В городах 5820К загружается до 100% порой и возможны кратковременные лаги, хотя уровня симуляции жизни той же GTA или Assassin's Creed и близко нет.
Также игра потребляет очень много видеопамяти на максималках. Легко может доходить до 9 Гб использования. Сама видеокарта тоже не полностью загружается даже в разрешении 1440р. На видео ниже это можно заметить.

GreedFall - GTX 1080Ti Ultra Settings 2560x1440
Tarikk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 11:44   #56
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,450
Репутация: 2600 [+/-]
Родиться ли из этого новая игровая серия?.. Успех есть, успех может стать доводом в пользу разработки новых проектов.

Focus Home Interactive назвала GreedFall коммерчески успешным релизом
Цитата:
Издательство Focus Home Interactive отчиталось за второй квартал и первое полугодие текущего финансового года, назвав GreedFall коммерчески успешным релизом.

Во втором квартале текущего финансового года выручка Focus Home Interactive составила 37,2 миллионов евро, что на 135% больше, чем за тот же период времени в прошлом году. В первом полугодии доход компании вырос на 80% и достиг отметки в 79,8 миллионов евро.

Хотя основным источником доходов во втором квартале стала GreedFall, в Focus Home Interactive отмечают, что World War Z и A Plague Tale: Innocence оказались коммерчески успешными в первом квартале и помогли увеличить выручку за всё полугодие.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 20:42   #57
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Мдааа, делать партийную игру, в которой нельзя командовать напарниками, это мощно. Решил вернуться в игру, но после первого же боя вспомнил, почему я это говно удалил. Тупо стоит три стрелка и мечник, которые агрятся на меня. Мои два дебила бегут вдвоем бить мечника. Пока меня трое расстреливают. Гениальная боевка не позволяет ничего делать под обстрелом. Кто мне вообще объяснит, зачем тут ввели прерывание зелий? При чем более жесткое, чем даже в каком-нить Нио. Ну и про выстрелы сквозь текстуры я уже писал ранее - даже за камнем не спрятаться, чтобы хотя бы один стрелок не стрелял. В итоге весь файт - рандомные сейв/лоад пока не поймаешь рандом, чтобы 2, а не 3 челика на тебя сагрились. Тогда шанс есть. Правда, не с такой уродской системой таргетинга, но всё же. Короче, тут за 5 минут сгорел сильнее, чем за 5 часов в Нио 2. Честно, после такого даже жалко, что сабж стал коммерчески успешным. Унылый дизайн и шлаковая боевка (которую не фиксят) должны наказываться рублем.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 22:33   #58
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Мде, короче пошел просто в другой конец карты, в котором оказались мобы низкого лвл, и начал всех нагибать. Спасибо дурачкам разрабам за то, что забыли указать уровень в квестах. Это ведь так круто - иметь возможность идти в любое место на карте, но дохнуть там от одного тычка, не совсем понимая, а почему так.

Добавлено через 7 часов 59 минут
Омг... наличие кузнеца тупо убивает все ремесленные навыки. Зачем на них тратиться, когда у него можно любого уровня грейды вставить? Жесть... насколько тут все не продумано.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 27.03.2020 в 06:32. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 10:02   #59
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Прошел игру. Я не могу сказать, что она в целом плохая. Был даже момент, когда я думал, что игра мне начинает нравиться. Но последняя треть игры и концовка - это какое-то кошмар. При чём, что печально, закономерный кошмар: потому что очень средний уровень игры ожидаемо сказался и на кульминации истории. При чём как геймплейно, так и сюжетно и технически.

У игры очень много проблем. И самое смешное, что они глобальные, их патчами не пофиксить, потому что они являются основой игры. То есть, чтобы такие косяки исправить, надо заметно переделывать игру.

Особо по техническим проблемам распинаться не буду.
Скрытый текст:
Что сразу бросается в глаза? Проблемы с текстом, очень редко с озвучкой. Иногда путается пол героев, иногда странные слова и реплики вне контекста появляются, будто квест немного другим был, потом переделали, а текст полностью не исправили. Сюда же добавим пару месте, где по логике должны были быть синематики, но по ходу на них не хватило денег. В итоге вроде бы начинается кат сцена, но потом сбрасывается и продолжается обычный диалог.

Далее. Проблемы с коллизиями объектов. Герой застревает в кустиках, враги спотыкаются об камушки... Тут всё очень плохо. И ладно бы причиной была интерактивность окружения, но нет, тут просто модели криво друг к другу подогнаны. Вроде фигня, но в бою часто умирал от этого.

Ну и последнее по техническим траблам: хреновая работа с переменными. Игра регулярно путала мои выборы. Например, в одном квесте я убиваю инквизитора, но вот уже в следующей кат-сцене он жив, потому что игра посчитала, что я выбрал вариант прогнать его. Добавим сюда заглючившую систему отношений с напарниками, когда я сделал с ними все квесты, но романтических отношений развить ни с кем не смог. Что смешно - каким-то образом в самом конце Курт расчехлился и предложил секс. Но, во-первых, это было уже перед финальной битвой, а во-вторых, случилось это часов через 10 игры, после того как я завершил его цепочку личных квестов (да и не по его инициативе, а я просто в очередной раз решил с ним поговорить). Типа романтическая сцена вообще ни о чём, даже первый ДА в разы лучше делал. Такие сцены с напарниками просто курам на смех. При этом разрабы упирали на нормальные романы, неплохие сцены, комменты от напарников.. у меня что-то сломалось и ничего этого не было вообще. Так что тут я дико разочарован.


Геймплейные проблемы. Тут вообще тушите свет.
Скрытый текст:
Итак, закончил игру я на 37 лвл, экстримальная сложность. Про боевку даже говорить не буду, она тут говно. Постарались сделать полу таргет-полу нонтаргет, в итоге все работает криво, косо, или не работает вовсем. Например, можно стоять в упор к единственному врагу, на котором закреплена цель и стрелять в него... но не попадать. Подряд, по 5-6 раз. Сюда можно добавить радиус спеллов, который обозначается в минутах. Поэтому даже примерно представить этот радиус просто невозможно.
Что еще не так. Проблема с бафами, которые видны только в режиме паузы. Это гениальное решение для игры, которую можно пройти в реал тайме с нон-таргетом. Убогая файт-камера, которая очень близко за плечом перса сидит при локе цели, что нифига вокруг не видно. И если рейнж перс может просто бегать по аренке, спамя скиллы, то мили постоянно умирает от ударов в спину. То есть им опасно лочить цель. Но тут есть проблема: игра иногда сама это делает при драках в мили! А если цель не лочить, то тоже все весело: перс начинает скакать как макака от одного противника к другому, нанося каждому по удару, агря всех на себя, но не имея возможности в итоге нанести кому-то значительный урон, вывести из равновесия или же банально забурстить одну цель.

Стелс в игре есть, но зачем он - решительно непонятно. При чем этого и сами разрабы не понимали, когда его вводили. Что мы имеем: радиус обзора, обходные пути, маскировка, ползание на корачках, крит атака со спины и прятки в кустах. Вроде круто, но...
1. Игра не придерживается общего ровного квест дизайна, в итоге что-то можно пройти по стелсу, что-то нет.
2. Маскировка безыдейна. Тебе тупо выдают шмотку для маскировки для квеста и всё. Сама по себе она не нужна.
3. Крит атака уныла, потому что в игре ничто ее не усиливает. В итоге с нее, конечно, приятно энгейджить, но какой смысл? Да, если у тебя оверлвл, ты можешь простых челиков шотать и не поднимать таким образом тревоги, но и только. Оно того не стоит.
4. Прятки в кустах это просто рофляночка. Герой сиди в кусте, рядом с ними стоит враг, а перед врагом сидит четыре тела (сопартийцы + нпц, которых спасаешь по стелсу). Врагу пофигу: стоит и лупится на них в упор.

Убитая и бесполезная система крафта. Во-первых, потому, что за тебя все могут сделать кузнец и алхимик; во-вторых, потому, что очков дают слишком мало, чтобы тратить их на крафт. Система прогрессии тут неадекватная, но про неё отдельно.

Далее. Со шмотками вообще беда. Я за всю игру сменил 4 куртки (и то последнюю уже почти под конец, на 36 лвл вроде). А все потому, что игра заточена под милишников, и хоть какое-то разнообразие только для тех есть, кто качает выносливость, силу и ловкость. Это прекрасно видно еще и по тому, что не имеет смысла на 5 ур ни силу воли, ни магию, ни стрельбу - в игре просто нет оружия достойного, которое требует максимальный навык. Все стоящее заканчивается на 4. В то же время для мили как очень много голда и фиола с офигенными статами, требующие максимальных стат.

С сетами беда. Либо получаешь сразу весь сет, либо хрен его знает, где добывать недостающие шмотки. Увы, взлом тут настолько не нужен, на него очки тратить жалко.

Пфф... я даже не уверен, что мне хватит терпения хотя бы на значительные минусы... Потому что эта игра, например, лидер по унылому бэктрекингу. Часто даже хочется, чтобы квестовые дизайнеры сдохли от сифилиса, за эту постоянную беготню: бежишь через весь город к челу, две реплики (две реплики, Карл!!), бежишь обратно через весь город, две реплики, снова к челу, потому опять обратно... Это верх дебилизма. Сценаристы вообще с дизайнерами никак не общались.

Про отсутствие автолвлинга я уже писал. Сунулся не туда - сдох. Получил оверлвл - ты бог. При чём хоть как-то это наказывается только на экстриме, когда тебя могут ваншотнуть. И то, если ты ни одного очка не вложил в хп, не можешь носить тяжелую броньку, и не юзаешь зелья сопротивления. И то вот, я на своем 37 лвл вообще настолько расслабился в куртке с защитой 90, что десяток врагов с миллионом брони вообще не замечал. В целом, мили билды надо пробовать, щупать. А рейнжу не нужен ни шмот, ни крафт, ничего.

Что еще не понравилось: под конец очень много битв с хранителями. Задолбали. Я думал, что будет парочка-другая по сюжету, плюс на ачивки рандомных бомжей убью.. но нет, ближе к финалу их просто одного за другим на тебя кидают, не давая никакого выбора. Естественно, уже убив до этого 2-3 таких же, ты знаешь чего ожидать, и планомерно сносишь десятки тысяч хп, долго и уныло. Ещё игра вообще не поощряет эксплоринг, даже наоборот - тут это делать вредно. Во-первых, ты потом забудешь все места интереса, в которые не удалось сразу попасть из-за нехватки навыков, ибо отмечать такое на карте в 2к20 - моветон; во-вторых, это трата времени, потому что тебя или потом туда же еще пару раз по квестам пошлют, или ты будешь тыкаться в преграды, которые пропадут только по сюжету. Задания на доске объявлений тупые и бессмысленные. За них ни денег, ни опыта не дают толком, маркеров на карте нет, описания очень неточные. Более того... они с точки зрения квестового дизайна ущербны. Например, надо взорвать два гнезда каких-то псин. И у тебя есть ещё обычный квест на эти гнезда. Казалось, взорвав гнездо, ты должен выполнить оба задания. Но нет! Квест, естественно, получает приоритет, а потом ты отдельно после релоада локации должен эти же самые гнезда взорвать для объявления. У меня крыша поехала, пока я до этого допер. Ну или убить лис ночью.. одна лиса за ночь, просто мотаем сутки, еще одна лиса, мотаем сутки.. ну вы поняли - гениально все продумано.

Плюс общая неровность квестов, когда нет баланса между драками и беготней. В итоге то много дерешься, то постоянно бегаешь. И то, и другое утомляет. Особенно под конец, когда надо бегать, прыгать по миру, пару слов тут, пару слов там... а потом полчаса непрерывного мяса. Так же не продумана система проверки навыков в квестах. Оно обычно нафик не нужно, и игрок к этому не привыкает. А потом - бац! - чтобы сделать квест тебе вдруг наука нужна. А иначе ищи шмотку к науке. Или веди сюда конкретного напарника. Вроде задумка-то понятна, но не используется на постоянной основе, чтобы не приучает быть к этому готовым. Особенно, когда играешь воином.

Вся игра такая - очень неровная, с ощущением, что люди между собой не общались, работая над игрой. Интересных квестов нет. Пожалуй, только цепочка Курта. Она длинная, местами тягомотная, но довольно круто поданная, местами с неплохими твистами. Ну личный квест Пергуса.. но лишь потому, что чувствуешь персональное вовлечение, как гг. У остальных квесты какие-то сильно так себе. Особенно у афробабы. Зачем она в игре - я не понял. Персонаж нулевой, и квесты такие же.


Унылая рука феминизма чувствуется везде. Всюду бабы начальницы, везде они смелые и умелые, если перс честный или положительный - это всегда баба. А если она плохая, то исключительно по обстоятельствам! При чем это настолько все толсто, что даже смешно. Но, наверное, обо всем этом можно поговорить в сюжетных проблемах.

Скрытый текст:
Сюжет... мде... Он вроде бы неплох, но только до середины. Итак, общие проблемы: наивность квестов от и до (писали их явно малолетние дебилы), полное непонимание эпохи. Что я имею в виду. Жанр фентези может определять форму, но не содержание. То есть мы можем допустить магию в эпоху индустриализации, ок. Но мы не можем допустить современных людей (по психологии) в эту же эпоху! А тут такое сплошь и рядом. Фабула про несчастных наивных дикарей, которых развели за бусы уже даже не напрягает. Но это все так, общее. Что конкретно по сюжету. Завязка вполне ок, все неплохо и интересно. И я бы даже сказал, что у сюжета был задел на то, чтобы стать очень крутым. Но начались косяки и бредятина.

Начнем с того, что правительство скрывает. Это могло бы сработать, если б не срок в 200 лет. Блин, это для современного человека с памятью аквариумной рыбки, который не помнит, что депутат обещал и не вполнил 4 года назад, это срок огромный. Но для людей прошлого, которые постоянно передавали устную память о своих предках, это маленький срок. И чтобы челики вторглись на остров, понастроили городов и шахт, а потом островитяне это забыли и превратили в какие-то легенды - такого просто быть не могло. Отсюда уже начинает буксовать вся история в целом.

Как малахор может быть проклятьем земли, когда делали все тоже самое, а началось только после возвращения с острова? Совпадение? То есть все эти современные экспедиции, духи, интриги, войны с местными.. все теряет смысл? Потому что совпадение. Оно вообще никак не вяжется. И пока было ощущение, что это действительно проклятье, которое может снять лишь главный дух, сюжет как-то работал. Потом - уже нет.

Затем. Сюжету не нужен был персонифицированный злодей. Он смотрелся куда лучше без него. Но в итоге мы получили полоумного вождя, а потом и Константина. С банальнейшей и унылой мотивацией. И ладно Константин, фиг с ним, дурачок, поехавший от избытка силы. Бывает.
Но вождь то как? Всю жизнь готовился, прямое общение с "богом", все дела. И просто едет крышей. Бред необоснованный никак. Затем этот дух, который типа офигенно сильный и крутой, а на теле - даже не Лев Толстой. Какой-то нелепый ритуал, который сводит на нет вообще всё, что говорилось до этого об этом духе и его силе. Короче, тут фейспалмы онли.

Финал слит. Дух обещает исцеление, но... убиваешь Костика и лекарства нет. То есть ты как бы на это настраиваешься, но там, оказывается, есть еще несколько переменных, которые на это влияют. Или нет - не проверял. Но когда сюжет заканчивается на том, что ты остаешься на острове, выгоняешь оттуда всех, на материке идут войны и малахор не излечен, то понимаешь, что такой финал полностью обесценивает смерть Константина. Потому что если бы он был жив, то было бы все тоже самое.

То есть выходит (и я думаю, что так оно и было), что в целом финал писался без его помешательства. И на финал влияли отношения с фракциями и выбранный король. Но потом решили вставить Константина, шобы ЭМОЦИОНАЛЬНО, и он испортил логику.


Текста под спойлерами очень много. Из того, что туда не вошло, и не понравилось мне: бесило на протяжении игры, что тебя могут заспавнить в упор с кучей врагов, которые тут же ваншотают. Это забавно: кат сцена, вокруг тебя куча врагов, делаешь стрейф в сторону, чтобы кастануть что либо, а кто-нить тут же в тебя влетает со скилла и ты труп. Так что, как говориться, press "F" to pay respect to my "shift" button.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 11:14   #60
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Например, надо взорвать два гнезда каких-то псин. И у тебя есть ещё обычный квест на эти гнезда. Казалось, взорвав гнездо, ты должен выполнить оба задания. Но нет! Квест, естественно, получает приоритет, а потом ты отдельно после релоада локации должен эти же самые гнезда взорвать для объявления. У меня крыша поехала, пока я до этого допер. Ну или убить лис ночью.. одна лиса за ночь, просто мотаем сутки, еще одна лиса, мотаем сутки.. ну вы поняли - гениально все продумано.
лол, они по пьяни игру делали что ли? =)
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования