Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2014, 19:56   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Tony M.
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Carcosa
Сообщений: 1,892
Репутация: 246 [+/-]
Alien: Isolation

Дата выхода: 7 октября 2014
Жанр: Survival horror
Разработчик: The Creative Assembly
Издатель: SEGA
Платформы: PS4, X1, PS3, X360, PC

Описание:
Скрытый текст:
HOW WILL YOU SURVIVE?

Discover the true meaning of fear in Alien: Isolation, a survival horror set in an atmosphere of constant dread and mortal danger. Fifteen years after the events of Alien™, Ellen Ripley’s daughter, Amanda enters a desperate battle for survival, on a mission to unravel the truth behind her mother's disappearance.

As Amanda, you will navigate through an increasingly volatile world as you find yourself confronted on all sides by a panicked, desperate population and an unpredictable, ruthless Alien.

Underpowered and underprepared, you must scavenge resources, improvise solutions and use your wits, not just to succeed in your mission, but to simply stay alive.

Overcome an ever-present deadly threat – Experience persistent fear as a truly dynamic and reactive Alien uses its senses to hunt you down and respond to your every move.

Improvise to survive – Hack systems, scavenge for vital resources and craft items to deal with each situation. Will you evade your enemies, distract them or face them head on?

Explore a world of mystery and betrayal – Immerse yourself in the detailed setting of Sevastopol, a decommissioned trading station on the fringes of space. Encounter a rich cast of inhabitants in a world scarred by fear and mistrust.

When she left Earth, Ellen Ripley promised her daughter Amanda she would return home for her 11th birthday. Amanda never saw her again.

Fifteen years later, Amanda, now a Weyland-Yutani employee, hears that the flight recorder of her mother’s ship, the Nostromo, has been recovered at the remote trading station Sevastopol. The temptation for her to finally understand what happened is too much to resist. When the crew arrive at Sevastopol, they find something is desperately wrong. It all seems to be connected to an unknown menace, stalking and killing deep in the shadows.

In order to uncover the truth about her mother, Amanda is forced to confront the same terrifying thing that separated them.


DLC:
Скрытый текст:
В Alien: Isolation вы снова увидите знакомые лица: дополнительную миссию "Crew Expendable" получит каждый, кто оформит предзаказ.

Издание «Ностромо» позволит вам вновь пережить жуткие события фильма «Чужой». Вы сможете исполнить роль Далласа, Паркера или Эллен Рипли.

Бретт и Кейн уже погибли. Ваша задача – уберечь остальных членов экипажа от этой участи и попытаться справиться с тварью, что затаилась в недрах корабля.

Также предзаказавшим у "определённых ритейлеров" будет доступна вторая дополнительная миссия "Last Survivor", в которой вам нужно будет помочь Рипли сбежать с корабля Ностромо на спасательном шаттле Нарцисс.

Позже оба DLC будут доступны для всех.

Видео:

Скриншоты:
Скрытый текст:



















Отзывы форумчан:
Скрытый текст:
CityGhost:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Прошел игру, и вовсе не такой длинной она оказалась, как все говорят. Я б даже еще поиграл. Кончается сюжет ни на чем, но не сказал бы, что меня это сильно напрягло. В какой-то степени даже наоборот - усилило надежду на продолжение. Ибо игра шикарна. Как правильно написали в одном ревью, это не игра и не хоррор. Это самый что ни на есть сурвайвал симулятор. Игра целенаправленно учит игрока забарывать свой страх, собраться, и быстро делать все необходимое чтобы выжить. Если не научиться НЕ бояться алиена, то в игре дальше шестой миссии не уйдешь. Именно там игра впервые лоб в лоб сталкивает игрока с чужим, выкручивая сложность почти на максимум, и отсеивая казуалов. Многие из них жалуются, что игра длинная, скучная и слишком сложная, что лично меня бесит неимоверно. Для этих товарищей у меня только два слова: выпрямляйте руки. В игре все сбалансировано вполне себе замечательно, а уж сейв-пойнты, по-моему, вообще чуть ли не на каждом шагу раскиданы. Недостатка в туториалах также не ощутил, вся механика успешно и ненапряжно прощупывается самостоятельно в течение первой пары часов. В общем, мне лично все эти нубские претензии решительно непонятны.

А вот динамический незаскриптованный ИИ алиена для меня стал настоящим открытием. Я прошел немало ужастиков, но изоляция - однозначно самая страшная игра в моей жизни. В других играх спустя некоторое время без труда начинаешь предсказывать поведение противников, замечать скрипты и триггеры. А это, в свою очередь, мешает погружению, напоминая о том, что это всего лишь игра. Здесь же, во власти беспощадного Бога Рандома никогда не знаешь, откуда придет смерть. И на погружение и напряжение данный факт оказывает огромное влияние, особенно в сочетании с атмосферой.

А она здесь поистине завораживает. Графика не самая технологичная на свете, но исключительно приятна для глаз. Особенно люто доставляет освещение, именно таким оно и должно быть в хорроре. Ну а звук и музыка - это просто волшебно. Звук, пожалуй, даже лучше чем в дед спейсе. А это о многом говорит. Насчет саундтрека, пока не уверен, буду ли слушать его отдельно, но треки очень атмосферные и напряженные, и всегда играют в нужный момент. Особенно радует, как музыка нагнетает панику по мере приближения алиена к игроку, поначалу у меня реально руки начинали трястись.

В общем, геймплей однозначно понравился во всем. Бэктрекинг есть, но не сказал бы, что его много. Как правило, если мы и возвращаемся в предыдущие части станции, то там мы открываем и посещаем уже новые, ранее недоступные локации. Только в самом конце есть именно те же самые помещения, что и в начале игры, но там все уже происходит предельно быстро, разве что не бегом. Бег приводит к несчастным случаям Сюжет ничего прям выдающегося из себя не представляет и не блещет уникальными персонажами, но свою работу выполняет на отлично. Интрига создается, твисты пару раз удивляют, а персонажи запоминаются. И на том спасибо.

В завершение, пара слов для фанатов. Фансервиса здесь - тьма тьмущая, и весь он выполнен без похабщины, с должным уважением, и с предельным вниманием к деталям. Для фанатов алиена (таких как я) эта игра - настоящий праздник, на который, как казалось, не было уже никакой надежды. Всем поклонникам вселенной это однозначный маст хэв. За это креативной ассамблее огромное спасибо и пожизненный респект.

В итоге, если оценивать игру объективно, то сама по себе на произведение искусства она не вытягивает, конечно. Так же стоит принимать во внимание, что проект таки не без багов, хотя лично я их почти не встречал. Так что в целом, оценил бы игру на 8 баллов. Очень яркий проект, во всем сдержавший свои обещания, с отменным геймплеем (если руки из правильного места растут), красивой картинкой, крепким сюжетом и исключительно густой атмосферой космического ужаса. Но фанаты, естественно, могут смело накидывать балл сверху. А то и два, в зависимости от степени упоротости.

FaNToM1:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от FaNToM1 Посмотреть сообщение
Прошел! Без лишних слов - это нескончаемый поток слюней, 10 из 10 и лучшая игровая адаптация Чужих со времён AVP2, если не сказать, что самая лучшая. Затратил я на всё про всё по ощущениям порядка 19 часов, что отличный показатель для игры подобной схемы. Играть увлекательно, градус напряжения не спадает вплоть до финальных титров, когда поплыл список авторов давненько у меня не было, чтобы я сидел и хлопал. Одним словом БРАВО Creative Assembly! Подарить такой алмазище всем фанатам данной вселенной, как минимум, заслуживает того, чтобы Sega выкупила их с потрохами и дала как можно больше денег на разработку сиквела. Эти люди определенно сделали прорыв в жанре, кто ещё в раздумьях, то играть в срочном порядке - это даже не обсуждается. Я же, пойду спокойно переварю концовку и весь сюжет в целом...

Rud@rb:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Rud@rb Посмотреть сообщение
В связи с так сказать выходом на экраны новой игры про чужих, решил поплотнее погрузится в атмосферу. Отсмотрев в какой-то там уже раз Чужого, начал игру. А она несмотря на некоторые не очень понравившиеся мне вещи, очень хороша. Главный для меня плюс это то, что атмосфера первого фильма и той вселенной которая была создана в нем, передана просто на отлично. Дизайн самой станции, локации, все эти такие милые пузатые мониторы, огромные компьютеры, различные механизмы, все это создает ощущение что ты почти на том же самом Ностромо. Графически игра выглядит вполне достойно и на паст-гене тоже, играл на 360-м, в картинке ничего не раздражает, все смотрится более чем достойно. Отличнейший звук, специально играл в полной темноте, чтоб атмосфернее было, все эти скрипы, шастанья Чужого по потолкам, а уж с каким чудовищным грохотом заводятся некоторые местные механизмы, особенно в логове это вообщем так по ушам ударило просто жуть, да и местная музычка тоже хороша. А вот геймплейно, только не кидайтесь помидорами, по мне так нудновато, не люблю я крафтинг, да и затянуто весьма, последние главы меня очень вымотали, как же мне хотелось чтобы весь этот кошмар кончился и мы добрались до Торенса и свалили уже с одновременно прекрасного и ужасного Севастополя. Но игра в прятки с Чужим порой весьма доставляет, чего не скажешь о людях и андроидах, это утомительно, особенно андроиды, о как же меня достали эти красноглазые сволочи!!! особенно в своем бронированном варианте, как-то затупивши собрал несколько, ну ладно думаю сейчас мы их ЭМИ-бомбой то и выключим, кидаю одну, вторую, а они все идут и идут, ну думаю попал и давай дрыпать со всех ног куда подальше. Да и напугать меня пару раз за всю игру смогли только они, когда крадешься в темноте и в это в время какая-то сволочь впивается в ногу, хорошо хоть эти выключаются быстро. А Чужой хоть и хитрый и довольно таки непредсказуемый напугать не смог. Да и честно больше всего понравилась миссия не на Севастополе, а на LV-426, вот это вообще отлично, жаль что коротковато. Сюжет в игре простоват и никаких открытий не несет, но вполне вписывается (все таки непонятно как яйца появились, если решили исключить корлеву из второй части, то могли это как-то ну хоть где-нибудь в записках обосновать, а то вообще непонятно), единственно концовка уж очень смазанной получилась, после всех те мучений что мы пережили, хотелось чего-то более яркого и зрелищного в конце, но это видимо оставили либо на ДЛЦ, либо на сиквел. А он очень надеюсь, что будет. Ну и ещё про мне как-то маловато кат сцен, особенно хотелось бы побольше о Севастополе и космосе вокруг него, взять тот же полет на медицинском челноке, как-то скромно хотя бы немного сам челнок в космосе хоть пару секунд показали, кстати кат сцены для всех версий одинаковые на паст-гене ничего не повырезали? Ставлю игре твердую 8-ку, это конечно не мой любимый Dead Space, хотя весьма похоже концептуально, который и пугал, и развлекал лучше, но все равно отлично, будем проходить ещё не один раз. Кстати вопрос дробовик нам возвращают после Аполло или нет? Все оружие нашел, а его где-то пропустил, думал нужно с врагов подобрать, но нет, не дали... Теперь будем смотреть Чужих и играть в Colonial Marines.


Последний раз редактировалось RealSkif; 23.10.2014 в 05:15.
Tony M. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 14:55   #581
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Оке, спасибо, беру обычную тогда.
Вкуснее цена уже вряд ли станет, 818 рублей - это хорошо.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 17:54   #582
Юзер
 
Аватар для Devhed
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 488
Репутация: 165 [+/-]
А DLC то интересные?
Devhed вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 19:18   #583
Опытный игрок
 
Аватар для -FlinT-
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Chasm of the Abyss
Сообщений: 1,942
Репутация: 402 [+/-]
Devhed, ну по сюжету там ничего нового не узнаешь, т.к. они пересказывают концовку 1-ой части фильма в сильно упрощённом виде, по геймплею - как-то маловато будет. Не помню точно, но там что-то около часа на прохождение каждого DLC или даже меньше.

В общем, если фан Чужих или DLC достались на халяву - сыграть можно, тем более что там для озвучки пригласили некоторых актёров из самого фильма. Ну или просто можно их купить ради поддержки рублём хорошей игры Иначе можно смело проходить мимо - ничего не потеряешь. Там даже котона не завезли

З.Ы. с просторов:
Скрытый текст:
-FlinT- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 23:18   #584
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Только что прошёл игру. Всё-таки она довольно однообразная, поэтому проходил с большими перерывами. Последняя миссия очень неплохая, драйвовая и достаточно страшная (для меня в частности из-за наличия фейсхаггеров).

Только вот в плане сюжета разработчики сыграли очень сейвово, уж после говнонаворотов Колоноскопических Маринов я надеялся на более серьёзные потрясения канонов:
Скрытый текст:
Например, ожидал увидеть как Аманда в конце умирает. Представьте, как эффектно и неожиданно смотрелось бы пробитие грудной клетки грудоломом от первого лица.
Ну и что что фотография старой Аманды засветилась в Чужих. Игра целиком и полностью основывается на первой части, так что имела бы некоторое право игнорировать события последующих фильмов (как, похоже, и поступил Прометей). Но на самом деле в этом и нет необходимости, учитывая, что во вселенной имеется такая зловещая корпорация как Вейланд Ютани, которой не составило бы никакого труда подделать данные о судьбе дочери Эллен, дабы сначала скрыть события, произошедшие на Севастополе, ну а потом приложить фотографию случайной улыбающейся старушки, чтобы Рипли-старшей было спокойнее.
Впрочем, мне кажется и на данный момент можно спекулировать на тему паразита в Аманде, так как её под конец схватил Чужой и прилепил к стене перед кладкой яиц. Но что более важно, короткое время спустя после освобождения мы по скрипту натыкаемся на двух ксеноморфов, один из которых пристально смотрит прямо на нас, но после оба упрыгивают по своим делам. Чужие так обычно поступают, когда видят уже заражённого человека.
Правда, этот клишированный конец про белый спасительный свет на скафандре сильно портит эту теорию, но, с другой стороны, мало ли что там могло произойти на корабле, который её подобрал...
В общем-то кто знает, чем занимался Чужой на борту Торренса, пока в него залезала Аманда. Мне кажется весьма вероятным, что живых членов и не осталось и тогда этот белый свет может и не обозначать спасения. В конце концов, Аманда слишком много узнала про Ностромо, Севастополь, Чужих и вряд ли бы стала молчать, чего не может допустить корпорация зла Вейланд Ютани...
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 06:49   #585
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,194
Репутация: 1621 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Например, ожидал увидеть как Аманда в конце умирает. Представьте, как эффектно и неожиданно смотрелось бы пробитие грудной клетки грудоломом от первого лица.
А зачем оно надо? Лично я не отказался бы от второй части с этой же героиней.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 08:26   #586
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
MilesDyson, а откуда ксеноморфов брать? И что с ними делать в конце? Бедный планетоид и так уже стал проходным двором, а теперь на корабле ещё и сигнал бедствия отключили, так что новая маленькая, доселе неизвестная, но гордая экспедиция вошедшая в контакт с яйцами исключается.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 10:43   #587
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,194
Репутация: 1621 [+/-]
PlanCoc, хорошие сценаристы продумают. Фильмов как минимум две части сюжетно вытянули и тут вытянут.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 11:35   #588
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Игра целиком и полностью основывается на первой части, так что имела бы некоторое право игнорировать события последующих фильмов (как, похоже, и поступил Прометей).
Ты ведь понимаешь, что если бы не второй фильм, то Аманды как персонажа вообще не существовало бы? Так что нет, не "целиком и полностью". Да и прометей ничего не игнорирует, о чем явно свидетельствует информация о сиквеле.
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 14:48   #589
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
CityGhost, да, прошу прощения, Isolation убедил меня, якобы дочь Рипли упоминалась ещё в первом фильме, хотя на самом деле такого, кажется, не было.

Тем не менее, нашёл интервью со сценаристом игры Dion Lay'ем и он спустя 6 месяцев после выхода игры пишет буквально следующее:
Скрытый текст:
Цитата:
I think we made a good case that the only information the audience knew about Amanda Ripley prior to this was from Burke, who was proven to be a manipulative and very shady character within a very shady company, so any information he gave could easily be false or manufactured for his own ends. Whenever we mentioned this the response seemed to be positive so we weren’t particularly worried about it.
То есть я во вчерашнем посте повторил его мысли про то, что персонаж, предоставляющий информацию Рипли о её дочери манипулятивный и, помимо этого, работает на зловещую корпорацию, так что доверять ему в этом вопросе не стоит. Так же он добавляет, что публика, которой они озвучивали эту мысль, соглашалась с ней.

Так что ещё раз сделаю акцент на двух моментах: почему два чужих (один из которых смотрел прямо на Рипли, сидящую в трех метрах от него) не набросились на неё, и почему Аманда не рассказала общественности о случившемся на Севастополе и про ксеноморфов. Самое безобидное что приходит на ум - это то, что ей стёрли память. Только вот в фильмах такая технология ни разу не показывалась.
Вопросы, озвученные сценаристами в том же интервью
Цитата:
What happened to her? Why the silence? Who is the McClaren when it comes to the name she dies with.
намекают на трагичный финал для Аманды.

Последний раз редактировалось PlanCoc; 22.04.2016 в 14:51.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 11:17   #590
Новичок
 
Аватар для Rockmaniac
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 69
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
почему два чужих (один из которых смотрел прямо на Рипли, сидящую в трех метрах от него) не набросились на неё
Возможно были заняты спасением остатков себя, станция разваливалась на части, не до человечков было.
Я в этом месте ради интереса стал стрелять по ним из дробовика. Напали и убили, а могли убежать просто. Так что не факт, что Аманда заражена. Ее нашли и подобрали, но поскольку никаких следов чужих не нашли никто ей не поверил. Могли даже в психушку поместить до тех пор пока не перестала "гнать" про космических монстров, вот и все. Компания знала, но молчала
Rockmaniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 02:38   #591
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Немного логики

Почему из револьвера нельзя убить чужого? Потому что револьвер был разработан использован для обеспечения безопасности на Севастополе. Этим оружием нельзя пробить даже стекло, но можно (не всегда с первого выстрела) убить человека, не говоря уже об андроиде. Т.е. пистолет отличается от земных аналогов своими уменьшенными ттх.

Почему из шотгана нельзя убить чужого? Причина та же - не для того он был создан. В космической станции у службы охраны есть только два вероятных противника: человек и робот. Если револьвер можно носить с собой постоянно и применять по людям, то дробовик, вероятно, нужен на крайние случаи против масс людей (сомнительно, что подразумевалось восстание андроидов). Так что минимальные повреждение крепкому чужому нанести можно, но никак не убить.

Что касается огнемета, то огонь ещё никогда не убивал чужого. Высокие температуры вообще для него не страшны. Но он действительно пугается, т.к. не знает, что ему это ничем не грозит, но вероятно ощущения не очень, срабатывает инстинкт.

В игре так же показано, что взрывное устройство малой мощности, которое может убить человека или робота, никакого вреда пришельцу не наносит, но он точно также, как и от огня, испытывая, вероятно, неприятные ощущения, убегает.
thelig88 вне форума  
Отправить сообщение для thelig88 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 12:39   #592
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
И что это было?
Кто-то интересовался что ли?
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:58   #593
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Прошло 3 года с релиза, а я только сейчас сыграл в шедевр и прошел его. Вот только вчера в ночи уже закончил.

Слов нет, игра отличная. Именно благодаря таким понимаешь, зачем дома нужны консоли, и почему игры среди прочих хобби все еще занимают довольно высокую позицию.

Напряг только один момент: на нормале этот самый механизм рандомного появления Чужого дает сбои, что позволяет некоторые места тупо пробегать. В принципе, это жизненно. Иногда действительно можно рискнуть и в опасной ситуации спастись бегством. Но я не думаю, что здесь так задумывалось. Просто учитывая высокую продолжительность игры соблазн пробегать какие-то затянутые моменты слишком велик. Видимо, метода только одна - играть на харде.
Для платины все равно нужно, так что буду пробовать.

Ну и крафтинг стремный. Опять же, на норме кроме аптечек и коктейлей молотова ничего не нужно.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 11:39   #594
Опытный игрок
 
Аватар для -FlinT-
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Chasm of the Abyss
Сообщений: 1,942
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
что позволяет некоторые места тупо пробегать
Именно бежать? Из того, что я помню - при беге он там всегда быстро появлялся, т.к. это достаточно шумно. А вот пешком, нигде не задерживаясь, действительно можно спокойно проходить многие места, где он обычно появляется. Там, такое ощущение, есть какой-то внутренний таймер - если в локации (комната, коридор и т.п.) задержаться дольше определённого лимита, то это триггерит явление Чужого народу.

Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Опять же, на норме кроме аптечек и коктейлей молотова ничего не нужно.
Может и не нужно, но пищалки подбрасывать в комнаты с людьми - весело.
-FlinT- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 12:03   #595
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -FlinT- Посмотреть сообщение
Именно бежать?
Да.
И мест таких довольно много. Самое яркое - преславутый медблок в 5 главе. В самом конце главы от точки сохранения до выхода из медблока можно просто пробежать. Возможно, понадобится несколько попыток, но можно.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 14:26   #596
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -FlinT- Посмотреть сообщение
Там, такое ощущение, есть какой-то внутренний таймер - если в локации (комната, коридор и т.п.) задержаться дольше определённого лимита, то это триггерит явление Чужого народу.
Разрабы в видосах рассказывали как это все работает в подробностях. По факту в игре работает два отдельных ИИ. Один у самого алиена, который охотится на игрока, опираясь на информацию от своих органов чувств. А второй ИИ всегда знает где находится игрок и периодически как бы подсказывает алиену приблизительное местоположение. И чем дольше на одном месте сидишь, тем больше подсказок алиен успеет получить и, соответственно, тем точнее он будет знать где ты находишься. В итоге возникает иллюзия того, что он тебя как бы чувствует.

Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Опять же, на норме кроме аптечек и коктейлей молотова ничего не нужно.
Я недавно на харде проходил и было так же. Проблема в том, что все предметы как-то привлекают внимание алиена, а игра сама дает понять, что его внимание лучше не привлекать вообще. Любая движуха на уровне его возбуждает и он начинает бегать и ползать туда-сюда как ошпаренный, только затрудняя твое передвижение по уровню. Так что да, даже на харде полный стелс - лучший подход. Касательно сложности, более высокая сложность увеличивает радиус его зрения и слуха, а также заставляет его более активно тебя искать даже в отсутствие подсказок от второго ИИ, т.е. чаще вылезать из вентиляции на разведку. По отзывам тех, кто пробовал сложности, добавленные патчем, на минимальной если не сидеть в одном месте полчаса, то он вообще почти не показывается на уровне. А на найтмаре наоборот, постоянно ходит и вынюхивает. Даже если залезает в вентиляцию, то моментально вываливается где-то еще. Хотя вот на последних уровнях он походу всегда себя так ведет, независимо от сложности.

Кстати, небольшая забавная хитрость. Когда наш длинноголовый товарищ находится в процессе какой-то длинной кинематографичной анимации, у него отключены органы чувств, т.е. пока анимация не закончится, он ничего не видит и не слышит. Так что можно хоть лезгинку перед ним станцевать, главное спрятаться прежде чем анимация закончится. Например в госпитале, когда он пафосно вылезает из вентиляции под напряженную музыку, за это время можно спокойно пройти мимо него, успеть дойти до двери, набрать код и пройти дальше. Или в конце, когда он выпрыгивает из-за кучи обломков прямо перед тобой, необязательно отгонять его огнеметом, можно просто присесть за бильярдным столом справа, он этого не увидит)
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 15:31   #597
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Не, при всех нюансах я в любом случае аплодирую стоя.
Это уникальная механика стелса, до которой пока еще никто не дошел.
Прописанные маршруты врагов уже осточертели и после этой игры выглядят просто смешно.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 16:54   #598
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Солидарен. Элемент рандома в поведении противника хоть и раздражает иногда, но когда работает как задумано, то поистине преображает игровой процесс. Я в этой игре испытал такой уровень напряжения, какой не испытывал в ужастиках уже много лет, т.к. давно привык к скриптам. Будучи опытным игроком, нетрудно видеть паттерны поведения врагов, предсказывать их действия и постоянно пользоваться этим в своих целях. Что, кстати, самой игрой практикуется на примере андроидов, явно специально ради контраста с алиеном. И вот он заставил меня вновь почувствовать себя мальчиком, который впервые запустил СХ или РЕ3 и понятия не имеет что такое скрипты и верит, что у этих монстров на экране есть какой-то разум. Потные ладони и сжатые булки всю дорогу)
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 08:53   #599
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Кто что скажет насчет попытки прохождения на харде без смертей и без убийств людей? Стоит так делать или лучше все же 2 прохождения: на изи и харде отдельно?
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 10:44   #600
Юзер
 
Аватар для Devhed
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 488
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Кто что скажет насчет попытки прохождения на харде без смертей и без убийств людей? Стоит так делать или лучше все же 2 прохождения: на изи и харде отдельно?
Я два раза проходил, в первый раз на ачивки вообще не смотрел, а во второй раз уже на харде проходил, игра даже на харде (без смертей) не сложная. Ну а если не хочется 2 раза игру проходить, то можно сразу на харде пробежать.

P.S. Я сейчас все игры стараюсь проходить по несколько раз. В самое первое прохождение на лист ачивок вообще не смотрю, так намного интереснее, да и не отвлекает от игры.
__________________
Xbox Live: devhed1
PSN: devhed1
Devhed вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования