Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2008, 16:59   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]
Пробуждение / Awakenings /

Пробуждение



Жанр: драма
Режиссёр: Пенни Маршалл
Автор сценария: Стивен Заиллиан
В главных ролях:
Робин Уильямс
Роберт Де Ниро
Джули Кавнер
Руфь Нельсон
Композитор: Рэнди Ньюман
Длительность: 121 мин.
Страна: США
Год: 1990

Сюжет
Скрытый текст:
Скромный и застенчивый немолодой медик-исследователь доктор Сэйер (Робин Уильямс) волею судьбы вынужден поступить на работу в настоящую больницу и лечить живых пациентов. В его распоряжение попадает дюжина пациентов, которые уже много десятилетий находятся в полукоматозном состоянии. Неутомимый характер исследователя заставляет Сэйера искать причину странного заболевания, поразившего его пациентов. Со временем он находит причину и даже обнаруживает экспериментальное лекарство, способное помочь его больным. Для экспериментов он выбирает одного пациента — Леонарда (Роберт Де Ниро), и лекарство действует. Чудесным образом, человек, ещё в юности впавший в кому, возвращается к жизни в возрасте за 40. А за ним пробуждаются и все другие пациенты доктора Сэйера. Ни для кого из них это не является лёгким испытанием, лучшая часть жизни для них потеряна безвозвратно, но все они счастливы вернуться к жизни. Однако, как это не печально, через некоторое время лекарство теряет действенность, и пробудившиеся начинают возвращаться в кому. К концу фильма все пациенты оказываются в своём прежнем состоянии. Однако доктор Сэйер не намерен сдаваться и продолжает исследования.
Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969—1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса «A Kind of Alaska». Эпидемия летаргического энцефалита, вызывающего кататонию, действительно имела место в 1917—1928 годах. И препарат «L-Dopa» тоже реален.

Художественная ценность
Скрытый текст:
Кульминация фильма приходится на момент, когда человек, очнувшийся от коматозного ступора, возвращается к жизни. Изумительная игра Роберта Де Ниро раскрывает этот момент во всей полноте. В фильме ясно отражена вся прелесть возвращения к жизни, даже несмотря на потерянные годы, потерю близких и старческую внешность. «Жизнь — это дар», именно этот тезис фильм доносит до зрителя. На контрасте с ярким пробуждением, во второй половине фильма показан тревожный и сумрачный процесс затухания жизни, ухода больных людей обратно в свой сон, свою клетку, где сохраняется сознание, но отсутствует движение. Де Ниро сумел и этот момент передать с необычайной красочностью. Самая знаменитая сцена из фильма — когда скрюченный, угасающий Леонард бьётся в припадке перед доктором Сэйером и кричит: «Изучайте меня, изучайте!». В этой сцене передана вся тяга к жизни человека, недавно снова получившего этот дар и рискующего его вновь лишиться. Робин Уильямс, исполнявший роль доктора Сэйера, хорошо передал характер независимого исследователя, вынужденного беспристрастно наблюдать за страданиями дорогих ему людей. В то же время Уильямс немного переигрывает, стараясь отразить застенчивость и неприспособленность одинокого учёного. В целом же можно сказать, что съёмочная группа сделала всё, чтобы передать нюансы сценария и книги, что им в общем хорошо удалось.

Интересные факты
  • На съёмках фильма Робин Уильямс, неловко размахнувшись локтем, сломал нос Роберту Де Ниро.
  • Де Ниро и Уильямс долгое время наблюдали за доктором Саксом и реальными больными в больнице, прежде чем приступить к созданию образов.
  • Оливер Сакс выступил консультантом при создании фильма.
  • В одной из сцен фильма появляется действительно больная летаргическим энцефалитом Лилиан Т., единственная дожившая до того времени из пациентов доктора Сакса.
  • Существует известный одноимённый документальный фильм (1973), и в нём показаны настоящие больные летаргическим энцефалитом.


Я все еще под впечатлением от этого фильма и не могу выразить, как сильно он действует на эмоциональное состояние.

Последний раз редактировалось Amelice; 06.08.2008 в 20:57.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 19:54   #2
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Мм, постер?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 20:47   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]
Deetz, мм, нафиг? %) Для обсуждения и постер, и инфа в шапке не так важна. Но если так нужно, то постер вставлю.

Думала сейчас увижу один из интереснейших постов о фильме, который вчера выбил меня ~ на сутки и все еще не отпускает, но оказывается надо соответствовать ГОСТам форума (= Наивная я, правда?

Добавлено через 15 минут
Качество постера не лучшее, но подобран очень важный момент из фильма, когда Леонард радуется жизни. Ему все равно, какая вода сейчас в море, что подумают окружающие о поведении, а просто получает удовольствие от каждой секунды полноценной жизни, которой у него не было.

Последний раз редактировалось Amelice; 06.08.2008 в 21:03. Причина: Добавлено сообщение
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 19:05   #4
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Naidle
Ты не поверишь, но я его не видел =\

Насчет гостов - ну тык,
работа такая (с) волк из жил-был пес в ответ на реплику пса
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 22:45   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Ты не поверишь, но я его не видел =\
Охотно верю, потому что сама случайно наткнулась, убирая различный мусор с компа
А фильм советую скачать/купить и посмотреть. У меня сейчас период, когда все проходит мимо меня и не интересует, а данный фильм доказал, что еще есть много достойных работ, которые не видела и не знаю о них.
Чтобы не говорили о киноиндустрии США и сколько бы "не кормили" нас на протяжении стольких лет второсортным продуктом, но большинство шедевров преподнесли все-таки они. "Пробуждение" - это шедевр.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 10:12   #6
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Naidle Посмотреть сообщение
еще есть много достойных работ
Их тьмы и тьмы, уж точно.
Цитата:
Сообщение от Naidle Посмотреть сообщение
Я люблю людей, люблю, когда их нет -
Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.
Сплин решает, да =)
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 15:52   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Один из самых душеаных фильмов, которые когда либо я видел. Так затронуть душу зрителя не каждой картине под силу. Фильм немного похож на "Пролетая над гнездом кукушки", но "Пробуждение" явно лучше.ИМХО.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:18   #8
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Я еще не смотрела, но судя по отзывам, особенно последнему, это стоит того что бы потратить личное время, просмотрю обязательно, и выдам свой вердикт!
___________________
здесь дома из бревна

Последний раз редактировалось Anuta_S; 14.11.2011 в 10:53.
Anuta_S вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 23:07   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Mishaman
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г. Углич; Ярославская обл
Сообщений: 1,691
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Самая знаменитая сцена из фильма — когда скрюченный, угасающий Леонард бьётся в припадке перед доктором Сэйером и кричит: «Изучайте меня, изучайте!».
Да это было ... лол. Мне очень нравятся сентиментальные фильмы, правда. Но я почему то смеялся на этом моменте (

Цитата:
В то же время Уильямс немного переигрывает, стараясь отразить застенчивость и неприспособленность одинокого учёного.
По-моему ИМХО Де Ниро переигрывает гораздо больше. Ну, я не знаю. Мне очень нравится Де Ниро, но не в этом фильме.
Mishaman вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования