Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 18:25   #1
Жестокей Х(
 
Аватар для Corey_XP
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 781
Репутация: 1221 [+/-]
Arrow Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD )

Здесь решаются все вопросы, касающиеся жестких дисков и SSD.

Много полезной информации про HDD и SSD

[FAQ]: Винчестеры.
Скрытый текст:


Как и чем переразбить жесткий диск?
Partition Magic, Acronis Disk Director Suite.




Винчестеры.

Винчестер - это жесткий диск (Hard Drive) - цифровой носитель то есть устройство, предназначенное для долговременного хранения информации и данных.


Типичные габариты

3,5---102мм x 25мм x 146мм

2,5---70мм x 9,5мм x 100мм

1,8---54мм x 7мм x 70мм

Верхние два предназначены соответственно для настольных ПК и ноутбуков, 2,5 и 1,8 дюйма – стандартный размер недорогих переносных жёстких дисков. Также 1,8- и 1-дюймовые HDD используются в различной электронике, в основном в видео- и аудиоплеерах. Изредка на их базе делают внешние диски (см. обзор «DIGMA 4GB – миниатюрный винчестер»). Наконец, 0,8 дюймов – специальная серия винчестеров для сотовых телефонов.

Скорость вращения шпинделя

Скорость вращения влияет на скорость передачи данных и на шумность диска.

Рассмотрим только два форм-фактора – 2,5 и 3,5дюйма. Для ноутбучных HDD характерны величины 4200 и 5400 об/мин. Для домашних систем – 5400 и 7200 об/мин( встречаются 10000 и более). Соответсвенно чем выше скорость , тем лучше. В домашних условиях, где основным системным диском является SSD, в качестве "файлопомойки" можно брать и 5400 об/мин жесткий диск.

FAQ частые вопросы:



Что такое S.M.A.R.T.?

A. Это Self Monitoring Analysis And Report Technology - технология
самостоятельного следящего анализа и отчета. В процессе работы
накопитель отслеживает изменения своего состояния, и записывает их в
базу данных в служебной области дисков. Компьютер может при помощи
специальных команд считать эти данные, по которым можно судить об
истории работы накопителя и его качестве.

Что такое RAID??

Redundant Array of Inexpensive Disks (избыточный набор недорогих
дисков), в последнее время вместо Inexpensive используется Independent
- независимых) - способ организации больших хранилищ информации,
увеличения скорости обмена или надежности хранения данных.
RAID-система представляет собой группу из нескольких обычных недорогих
винчестеров, работающих под управлением простого контроллера, и
видимую извне, как одно устройство большой емкости, высокой скорости
или надежности

Какие винчестеры надёжнее - с бОльшим количеством пластин или с меньшим? Какие меньше выделяют тепла, меньше потребляют электроэнергии?

Теоретически, чем меньше механических подвижных частей, тем устройство надёжнее. На практике же надёжность винчестеров с разным количеством пластин не отличается. При меньшем количестве пластин ударостойкость немного больше, блок головок имеет меньшую массу - снижается ток потребления, чуть-чуть снижается температура. Энергопотребление такого винчестера тоже немного меньше.

Как влияет размер кэша на производительность винчестера?

Как показывают тесты, влияет очень незначительно. Различие в размере кэша (8 или 16 МБ, 16 или 32 МБ) практически не способствует прибавке производительности. Большую роль здесь играет то, как программисты компании спроектировали и написали кэширующие алгоритмы – при неудачной микропрограмме диск с бOльшим буфером может даже проиграть диску с меньшим. Но, если вы выбираете между накопителями одной модели, но с разным объёмом буфера, при условии равных (или незначительно различающихся) цен стоит взять жёсткий диск с бОльшим кэшем

Винчестер какого производителя надёжнее?

На современном этапе технологического развития надёжность винчестеров всех фирм примерно одинакова. Однако этот факт не избавляет от необходимости делать бэкап (периодическое сохранение на другой носитель) ценных данных. Сломаться может любой винчестер и часто неожиданно, поэтому лучше страховаться.

Что такое NCQ?

NCQ (Native Command Queuing) - Это технология управления потоками команд для жестких дисков и контроллеров, позволяющая оптимизировать процесс передачи данных, входящий в спецификацию AHCI (Advanced Host Controller Interface)

Стоит ли выбирать винчестер с бОльшим MTBF (Mean Time Between Failures - среднестатистическое время между сбоями)?


Необходимо учитывать, что среднестатистическое время между сбоями определяется для всех накопителей одной модели, а не для отдельного винчестера. Если указано, что MTBF равно миллион часов, то это значит, что сбой появится при общем времени работы всех накопителей данной модели 1 000 000 ч. Т.о., если винчестеров данной модели выпущен миллион, то ошибки будут появляться в среднем каждый час. Под ошибкой здесь понимается полный выход устройства из строя.
Вообще, характеристика «среднестатистическое время между сбоями» неприменима для отдельно взятого накопителя или небольшой выборки накопителей одной модели, поэтому не стоит обращать на неё особое внимание.

Хочу купить винчестер SATA, но у моего блока питания нет свободного разъёма для его подключения. Что делать?

Во-первых, существуют переходники "Molex->SATA". Во-вторых, некоторые винчестеры Western Digital SATA и все винчестеры Hitachi SATA (кроме Р7К500) имеют два разъёма для подключения: Мolex и SATA.

На моей материнской плате есть только порты SATA2. Будет ли она работать с винчестером, который имеет интерфейс SATA3?

Да, будет. Интерфейс SATA2 совместим c SATA3.

Как протестировать винчестер?
Фирменными утилитами: скачать которые можно с сайтов производителей винчестеров.

Какая температура винчестера считается нормальной?
35 градусов.

Какая температура является предельной для современного десктопного диска?

Судя по спецификациям производителей, все десктопные винчестеры могут функционировать при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия, при этом в центре верхней крышки гермоблока температура не должна превышать 60 градусов (замечу, что с ростом влажности окружающей среды критический максимум снижается). Также регламентируется максимальный градиент нагрева – изменение температуры накопителя не должно превышать 20 градусов в час. Естественно, что с работой устройства в температурном режиме, приближенном к границам диапазона, его надёжность снижается.

Требуется ли жестким дискам охлаждение, и какие устройства можно использовать для этого?
От повышенных температур головки чтения-записи постепенно теряют свои свойства, нагрев электронных микросхем также не способствует увеличению их срока службы, а потому охлаждение жестких дисков - дело нужное и полезное. Охлаждать жесткие диски можно с помощью радиаторов, кулеров или водяных охлаждающих систем. Самый простой и проверенный способ - охлаждение с помощью кулеров. Кулеры в свою очередь подразделяются на монтируемые на корпус винчестера и монтируемые в корпус системного блока. 1-й вариант вызывает опасения тем, что создает дополнительную вибрацию, что ведет к возрастанию количества ошибок при позиционировании головок чтения-записи.


На что обращать внимание при покупке винчестера.

1) Поинтересуйтесь гарантийным сроком, который дает фирма-продавец на покупаемый Вами винчестер за указанную Вам цену. Иногда цена, указанная в прайс листе продавца соответствует минимальному сроку гарантии (например, 6 месяцев), а за "фирменную" гарантию предлагается доплатить! Учтите, что большинство фирм-производителей дают на винчестеры гарантию не менее трех лет, и, поэтому, гарантия продавца в один или два года должна Вас насторожить: либо эти винчестеры где-то долго лежали, либо они после ремонта, либо фирма-продавец не собирается заниматься этим продуктом так долго.

2) Поскольку многие фирмы-разработчики винчестеров имеют несколько заводов-изготовителей по выпуску винчестеров, которые находятся в разных странах с разным уровнем налогов и таможенных пошлин, цены на аналогичные модели, полученные от разных изготовителей, могут несколько отличаться. К сожалению, кроме цены эти винчестеры могут отличаться по внешнему виду и, что хуже всего, по надежности. Особенно это касается винчестеров “Made in China”. Поэтому желательно перед покупкой навести справки у друзей и знакомых о внешнем виде покупаемого Вами винчестера и стране, где винчестер был изготовлен, а при покупке сравнить предлагаемый Вам винчестер с этими данными.

Обзоры винчестеров можно найти по следующим ссылкам:
  1. http://www.ixbt.com
  2. http://www.3dnews.ru
  3. http://www.fcenter.ru

Цитата:
Внимание! Если вы купили новый HDD, подключили его, а он не отображается в папке "Мой компьютер" - то не стоит паниковать. Просто его необходимо разметить. Для этого можно воспользоваться стандартными средствами Windows - ПКМ "мой компьютер\управление\управление дисками", либо сторонними программами типа Partition Magic, Acronis Disk Director Suite
Q: Полезная программка для проверки ЖД
A: HDDlife
Q: Купил жесткий на 1 Тб (750 Гб, 500 Гб, 320 Гб и т.д) но отображается не весь объем, пропало несколько десятков гигабайт. В чем дело?
A:Часто бывает, что купив винчестер ёмкостью например 320 ГБ, а придя домой и подключив его к компьютеру вы видите только 295-300Гб, но не стоит сразу беспокоится. Всё дело в раличных системах подсчёта.
Производитель использует следующую систему счета 1 Гб = 1 000 Мб, 1 Мб - 1000 Кб, а 1 Кб = 1000 байт. Для них это выгодно, так как полученная в результате цифра больше, чем если считать по обычной компьютерной схеме 1 Гб = 1 024 Мб, 1 Мб = 1 024 Кб, 1 Кб = 1 024 байт.
Т.е. для диска на 1 Тб получается 1000000000000/1024/1024/1024=931 Гб[/quote]



Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [Периодически обновляется]

Последний раз редактировалось Taro; 27.06.2018 в 03:22.
Corey_XP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 09:20   #1201
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
здравствуйте.Столкнулись с проблемой. Переносной HDD на 500 Гб перестал отвечать при подключении к компьютеру или ноутбуку. На харде 2 лампочки - PWR и HDD. Питание - горит,слышно что хард как бы работает,а не открывается системой. В панеле управления устройство отображается,а не открывается.Приложу скриншот. началось все с того,что хард стал ужасно тормозить и открываться по 5 минут. Произвела очистку харда с помощью стандартного форматирования.После форматирования записали на него резервные копии документов и игр. Потом он перестал отвечать. Скриншот лежит тут
SYDUS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 12:34   #1202
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Такая вот проблема: бывает редко но в последнее время все чаще. Стоит например комп в виндовсе и тут перезагружается пробует загрузить винду и не может, и потом заходит в биос. Я пробую выйдя из биоса еще раз загрузить винду но тож самое попытка и опять заход в биос. Я выключаю комп (на всякий случай даже вытаскиваю вилку из розетки чтобы уж полностью выключился) потом включаю и он грузит виндовс как ни в чем не бывало. Я после этого могу играть и что угодно.

Винда стоит на ссд vertex 450 256гб.
Может такое быть из за плохого сата кабеля например?
Или ссд приходит хана и нужно новый покупать? Ссд нет и пол года.
Бп Seasonic X-Gold Series хороший дорогой.
Бесперебойник так же хороший дорогой APC.
Так то система работает отлично, если бы не это ерунда...

То есть ссд может отвалится и стоя просто в винде а один раз в игре было. Раньше было один раз такое месяц назад просто стоя в винде. А тут вчера один раз в игре и сегодня тоже просто стоя в винде.

Сегодня попробовал поменять кабель и на всякий случай провод питания. Посмотрим как дальше будет.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 18:43   #1203
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Smile

Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Винда стоит на ссд vertex 450 256гб.
Стесняюсь спросить: винда лицензионная? Просто частенько возникают проблемы у пользователей, установивших ОС на ССД, но попытавшихся обойти традиционную активацию валидным ключём лицензии , я Вас не обвиняю не в чём - просто наслышан/начитан по данному вопросу...
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 19:00   #1204
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить: винда лицензионная? Просто частенько возникают проблемы у пользователей, установивших ОС на ССД, но попытавшихся обойти традиционную активацию валидным ключём лицензии , я Вас не обвиняю не в чём - просто наслышан/начитан по данному вопросу...
У меня вообще все лицензионное на компе. Даже игры все лицензия.
Win 7 x64 (домашняя расширенная).
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 19:32   #1205
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
У меня вообще все лицензионное на компе. Даже игры все лицензия.
Win 7 x64 (домашняя расширенная).
Тогда вопрос: установка ОС на ССД производилась "начистую" и с отключёными прочими ЖД? И ещё - очень портят ССД всевозможные программы - дефрагментаторы, которые работают в фоновом режиме, и вообще ССД лучше никогда не форматить и не дефрагментировать особо..

Последний раз редактировалось Garung Gosu; 02.03.2014 в 19:37.
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 20:05   #1206
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Garung Gosu, ставил с подключенным винтом (забыл отключить).
А что может быть если винт при установке стоит? Часть системы на него что ли встанет?

В опциях дефрагментации диск С у меня значится: никогда не запускать. Я ее даже поставить не могу если захочу на дефрагментацию.
А вот винчестер стоит еженедельная дефрагментация.

Последний раз редактировалось Kaystar; 02.03.2014 в 20:11.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 20:33   #1207
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
ставил с подключенным винтом (забыл отключить).
А что может быть если винт при установке стоит? Часть системы на него что ли встанет?
На некоторых форумах по железу читал, что при неотключённых других винтах во время установки ОС на ССД , встречаются проблемы с нестабильностью системы. В то же время я пару раз устанавливал систему на новые ССД с отключенными винтами и всё стабильно в обеих случаях более полугода и года с лишним соответственно. ССД - вещь пока не особо массовая ( в плане длительного использования более года) , поэтому лично для меня не все нюансы эксплуатации известны - сам читаю сеть в случаях непоняток с такими девайсами...
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 11:29   #1208
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Стоит например комп в виндовсе и тут перезагружается пробует загрузить винду и не может, и потом заходит в биос. Я пробую выйдя из биоса еще раз загрузить винду но тож самое попытка и опять заход в биос. Я выключаю комп (на всякий случай даже вытаскиваю вилку из розетки чтобы уж полностью выключился) потом включаю и он грузит виндовс как ни в чем не бывало. Я после этого могу играть и что угодно.
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
То есть ссд может отвалится и стоя просто в винде а один раз в игре было. Раньше было один раз такое месяц назад просто стоя в винде. А тут вчера один раз в игре и сегодня тоже просто стоя в винде.
Глюки контроллера, с большой вероятностью вскоре может закончиться смертью SSD диска. В случае смерти, диск еще можно поменять по гарантии без лишней мороки.

Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: установка ОС на ССД производилась "начистую" и с отключёными прочими ЖД? И ещё - очень портят ССД всевозможные программы - дефрагментаторы, которые работают в фоновом режиме, и вообще ССД лучше никогда не форматить
Где ты это вычитал? Ничего не нужно делать, SSD не нуждаются в подобных шаманских обрядах. ^_^"

Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
На некоторых форумах по железу читал, что при неотключённых других винтах во время установки ОС на ССД , встречаются проблемы с нестабильностью системы. В то же время я пару раз устанавливал систему на новые ССД с отключенными винтами и всё стабильно в обеих случаях более полугода и года с лишним соответственно.
Если тебе это реально помогло, это лишь подтверждает, что тебе достались дефектные SSD. К примеру у меня Vertex 4 работает 1 год и 4 месяца (время наработки 8404 часа = 350 дней), за весь жизненный период он ниразу не подвел.
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 11:42   #1209
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SMD2 Посмотреть сообщение
Если тебе это реально помогло, это лишь подтверждает, что тебе достались дефектные SSD. К примеру у меня Vertex 4 работает 1 год и 4 месяца (время наработки 8404 часа = 350 дней), за весь жизненный период он ниразу не подвел.
"помогло" от чего?? Я же писал, что ставил ОС на новые ССД, и да - никаких проблем во всём сроке эксплуатации на всём периоде пользования у 2 экземплярах разных производителей )))
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 12:01   #1210
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
"помогло" от чего?? Я же писал, что ставил ОС на новые ССД, и да - никаких проблем во всём сроке эксплуатации на всём периоде пользования у 2 экземплярах разных производителей )))
Да, но ты следовал советам:

Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
На некоторых форумах по железу читал, что при неотключённых других винтах во время установки ОС на ССД , встречаются проблемы с нестабильностью системы. В то же время я пару раз устанавливал систему на новые ССД с отключенными винтами и всё стабильно в обеих случаях более полугода и года с лишним соответственно.
Я вот и подумал - просто вот так не станут это делать при полном отсутствии проблем.

В таких случаях совет с форумов полностью бесполезный для основной массы людей. Он становится таким же мифом как и статьи о оптимизации SSD (для сокращения износа) Не смотря на то, что это миф, люди продолжают совершать бесполезные действия))
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 12:39   #1211
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SMD2 Посмотреть сообщение
Я вот и подумал - просто вот так не станут это делать при полном отсутствии проблем.
Это нормальная практика при установке ОС на новый носитель - дополнительные носители в этой процедуре просто ненужны и могут быть установлены позже , при чём тут какие - то проблемы, лет за 15 до ССД делали то же с обычными винтами, так что ...
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 12:48   #1212
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Это нормальная практика при установке ОС на новый носитель - дополнительные носители в этой процедуре просто ненужны и могут быть установлены позже , при чём тут какие - то проблемы, лет за 15 до ССД делали то же с обычными винтами, так что ...
Наши мнения на этом расходятся, имхо над каждой железкой такие ритуалы - слишком. В обычных условиях все делается без лишней мороки и работает без проблем. Проблемное железо даже без вынимания девайсов себя покажет рано или поздно, это факт.

Добавлено позже:

Ну а по теме Kaystar'a это уже известная проблема с очевидным финалом, там хоть что делай, хард с определенной вероятностью все равно выйдет из строя. За год прошерстил форумы OCZ с подобными случаями.

Последний раз редактировалось SMD2; 03.03.2014 в 12:53.
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 12:58   #1213
Юзер
 
Аватар для PETICANTROP
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 286
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SMD2 Посмотреть сообщение
Это нормальная практика при установке ОС на новый носитель
вот тут тоже могу поспорить по молодости тоже так делал, конечно не SSD но все таки, установил один раз и потом пол дня "занимался" подключением второга харда, и это уже не IDE, так и пришлось по новой ось ставить. Все включалось все работало но при подключении второго винта ось совсем отказывалась грузится, сейчас стоит 3 харда и SSD и ось стоит с незапамятных времен переносил его со старого винта на новый и все работает нормально.
PETICANTROP вне форума  
Отправить сообщение для PETICANTROP с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 13:53   #1214
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SMD2 Посмотреть сообщение
Наши мнения на этом расходятся, имхо над каждой железкой такие ритуалы - слишком.
О да, "ритуалы" - отсоединить пару шлейфов, после установки выключить и обратно подсоединить их же! Обленилась молодёжь, лишние 2 минуты на установку ОС на новый носитель - уже считается каким-то трудоёмким процессом...
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:16   #1215
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SMD2 Посмотреть сообщение
Наши мнения на этом расходятся, имхо над каждой железкой такие ритуалы - слишком. В обычных условиях все делается без лишней мороки и работает без проблем. Проблемное железо даже без вынимания девайсов себя покажет рано или поздно, это факт.

Добавлено позже:

Ну а по теме Kaystar'a это уже известная проблема с очевидным финалом, там хоть что делай, хард с определенной вероятностью все равно выйдет из строя. За год прошерстил форумы OCZ с подобными случаями.
Вчера с утра заменил шлейф сата. Комп работал с утра до 2 часов ночи. Пока все нормально. Посмотрим как дальше будет. Надеюсь что в шлейфе дело. Так то я уже договорился в магазине поменять ссд на всякий случай если выйдет из строя.
И дай мне пожалуйста ссылок на мою проблему, я тож почитаю.
Кстати если что, то что лучше взять сейчас на 256гб? Что надежней?
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:37   #1216
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Что надежней?
Надёжней то , на что больше гарантия , в бренды лично я давно уже не верю..
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:40   #1217
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Может вот этот взять? http://market.yandex.ru/model.xml?mo...8751&hid=91033
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:48   #1218
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Вчера с утра заменил шлейф сата. Комп работал с утра до 2 часов ночи. Пока все нормально. Посмотрим как дальше будет. Надеюсь что в шлейфе дело.
Будем надеяться, не исключаю случай с плохим шлейфом.

Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
И дай мне пожалуйста ссылок на мою проблему, я тож почитаю.
Не слово в слово, но симптомы примерно такие же, там очень много тем со смертями OCZ.

http://www.oczforum.com/forum/showthread.php?89801-SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-OCZ-Agility-3-lt-AGT3-25SAT3-120G-gt-2-5-MLC
http://www.oczforum.com/forum/showthread.php?113461-Vertex-4
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:56   #1219
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
SMD2, Скажи пожалуйста, какой мне ссд лучше взять новый?

Samsung 840 pro или samsung 840 evo? Что надежней? Или что то может другое посоветуешь?
Сегодня хочу заказать уже.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 15:04   #1220
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Kaystar, Plextor PX-256M5S очень надежный, можно и Samsung 840 pro, он не только надежный, но и очень производительный.

В ближайшем будущем тоже собираюсь купить, маленький всем хорош, но хочется больше свободного места)

Последний раз редактировалось SMD2; 03.03.2014 в 15:15.
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования