Форум Игромании

Repúblika Banana La comedia è finita

Закрытая тема

Опции темы
Старый 09.06.2021, 07:16   #1
misanthropy pure

Mama I'm an immigrant

Вот уже более полугода живу в Японии (в ноябре, как открыли границы на время, сразу дернули). Въехал по учебной визе (языковая школа), учусь, работаю, жена тем же самым занимается. Чтобы уехать, пришлось заложить квартиру. Спрашивайте свои вопросы, если интересно, расскажу про всё без купюр, как есть. Японский до этого вообще не учил, культурой не интересовался особо (ну, кроме музыки, наверное).

Знаю, что у нас с форума, по-крайней мере, 3 человека проживали и учились в Китае (один, возможно, живет до сих пор (не знаю). Если есть другие беженцы, делитесь своими историями.

Пысы. Фотки будут позже, если нужно.
pоkenom вне форума  
Старый 09.06.2021, 09:29   #2
Контентмейкер

pоkenom, давай рассказывай. Как с языком то? Сильный такой барьер?
Кем работаешь во время учебы? Ты прям с женой переехал? Ну в смысле вам двоим визу сделали нормально? Или она по другой причине?
Старый 09.06.2021, 09:50   #3
Шоссе в никуда

Цитата:
Сообщение от pоkenom Посмотреть сообщение
ну, кроме музыки, наверное
Цитата:
расскажу
Sharp 777GF в ихних комиссионках почем? Если с йен в рубли? А то может по выезду и навариться у нас сможешь. Если что, один мне в подарок))

Ключ к спасению других — сначала спасти себя
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 09.06.2021, 15:16   #4
misanthropy pure

Cyclops, Барьер сильный, конечно. Сначала так вообще, учитывая то, что я ехал сюда с нулем знаний (немного китайского не в счет). Но, в принципе, язык несложный, как мне кажется, особенно грамматика. Стараюсь, с каждым днем всё лучше и лучше получается. Сложнее всего - воспринимать речь на слух.

Работаю в Комбини (так называются сети мелких супермаркетов), конкретно мой - SevenEleven + в Убере на велосипеде доставкой еды занимаюсь. Но с первого места уже уволился, последнюю неделю дорабатываю. Т.к. живу в Чибе, а ездить надо в Токио (2 часа туда, 2 обратно, + работа ночью - 10 часов), потом без сна на учебу с утра до 5 вечера. И так 3 дня в неделю. В общем - полный ахтунг. 3 месяца я так отработал, и понимаю, что не вывожу. + с женой почти не видимся. Решил только Убером заниматься, тем более, что по деньгам то на то и выйдет. Зарплата в час около 850 рублей.

Виза учебная у обоих. Заплатили за год сразу, сейчас копим деньги на второй год обучения. Дальше либо третий (сделали возможным трехлетнее обучение в языковой школе из-за Ковида, раньше 2 было), либо в колледж/универ. Но на это тоже копить надо.

А так, если интересно. Айтишники тут получают около 1500-2000 рублей в час. Знакомый парень работает в Ракутене. Говорит, особых сверхзнаний не требуется (ну и английский ещё). А учитывая, как японцы любят балду пинать, так вообще халява.

toymax, Рядом, кстати, коммисионка есть. Чего там только не найти: столько разных ретро-консолей, картриджей, дисков. Музыкальный отдел тоже есть. Надо будет зайти, фотографий наделать.
pоkenom вне форума  
Старый 09.06.2021, 16:32   #5
Шоссе в никуда

Цитата:
Сложнее всего - воспринимать речь на слух.
А правда, что они когда разговаривают, у них всегда предложения, ну в смысле речь, оканчивается на повышенных тонах? Как будто наорали на тебя, а на самом деле может поблагодарили.
У них разговор, как будто друг друга убить хотят. (это на мое восприятие)
Ключ к спасению других — сначала спасти себя
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 09.06.2021, 16:56   #6
Контентмейкер

Цитата:
Айтишники тут получают около 1500-2000 рублей в час. Знакомый парень работает в Ракутене. Говорит, особых сверхзнаний не требуется (ну и английский ещё). А учитывая, как японцы любят балду пинать, так вообще халява.
Ну всё. Забираю диплом и выезжаю!

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
что они когда разговаривают, у них всегда предложения, ну в смысле речь, оканчивается на повышенных тонах?
Это у китайцев, если не ошибаюсь

Добавлено через 7 минут
Цитата:
мой - SevenEleven + в Убере на велосипеде доставкой еды занимаюсь. Но с первого места уже уволился, последнюю неделю дорабатываю. Т.к. живу в Чибе, а ездить надо в Токио (2 часа туда, 2 обратно, + работа ночью - 10 часов), потом без сна на учебу с утра до 5 вечера.
Блин, так жить это вообще ужас.

Цитата:
Виза учебная у обоих. Заплатили за год сразу, сейчас копим деньги на второй год обучения.
Сколько это добро стоит, что пришлось квартиру заложить?

Последний раз редактировалось Cyclops; 09.06.2021 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение
Cyclops на форуме  
Старый 09.06.2021, 18:34   #7
Былдо

pоkenom
Ну пажжи
Ты хочешь там оставаться? Какой план-то?
И давай цифры, какой залог, сумма, проценты и тд.
Сколько стоит школа
Какой там возрастной ценз

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Старый 09.06.2021, 19:05   #8
Heh, greetings!

На кого учишься? Или это обучение языку в языковой школе? Почему Япония?
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ
Старый 09.06.2021, 21:01   #9
Цепной дельфин пррта

Цитата:
Айтишники тут получают около 1500-2000 рублей в час.
Ну чет не густо
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ
Старый 10.06.2021, 02:53   #10
Предвестник

Майлз, там и конкуренция высокая.
McDragon на форуме  
Старый 10.06.2021, 03:55   #11
misanthropy pure

Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
ну в смысле речь, оканчивается на повышенных тонах
У японцев речь максимально нейтральная, обычно без акцентов и ударений, ровная.

Deetz, Залог на 1.5 млн рублей на 10 лет, 11% в год, вроде. Ежемесячный платеж - 21, квартиру сдаю знакомым за 25 в круг, на эти деньги гашу кредит, ещё и остается.

По учебе, год в языковой школе стоит примерно полмиллиона на человека. Ну вот на двоих ушел миллион, остальная сумма на оплату квартиры, отсидка первоначального карантина в гостиницах, еду и т.д. Мы первые почти что 4 месяца без работы сидели, потому как без знаний языка, куда идти, Ковид - работу найти нереально практически, учитывая ещё то, что много что закрыто.
Если бы не таджики и узбеки, коих тут огромное множество, мы бы, наверное, домой поехали, потому что денег у нас оставалось буквально ещё на месяц. Огромная им за это благодарность, от русских тут столько помощи не получаешь, сколько от них.

План - подольше задержаться посредством языковой школы, дальше колледж-универ, накопление средств. Потом либо работу с языковой визой искать, либо свой бизнес открывать. Второе предпочтительней, конечно. Хотелось бы свой бар открыть, возить российское пиво, например, тем более, что есть знакомства с крафтовыми пивоварами своего города. Конечно, бизнесом я никогда не занимался, но видя, как тут некоторые русские бизнес ведут, я думаю, преуспеть нетрудно.

По поводу ценника на квартиру, кстати, 30000 рублей в месяц, 10 минут пешком до моря (залива) с пляжем и парком. Дом 5-ти этажный, похожий на хрущевку, лол. Тут таких микрорайонов кучи, как будто с рашки и не выезжали. Квадратов около 50-ти, 2 комнаты. Технику у венгра через фейсбук купили с доставкой по дешевке, если есть своя машина, можно и бесплатно забирать, много кто отдает через интернет бесплатно.

Возрастной ценз в школе мне неизвестен, но мне самому уже 30, со мной учится китаец такого же возраста. Русский товарищ говорит, что во времена его обучения в школе были люди 40+
Япония потому, что здесь есть несколько знакомых людей, которые уже не первый год здесь живут. Близко к ДВ (сам я с Хабаровска, если кто не знает). + уровень жизни, все дела...
Что касается цен, на самом деле, в сравнении с Хабаровском, я особой разницы не заметил, лол, ну, может, здесь немного повыше. А разница в зарплатах - огромная. Качество продуктов просто бомбовое, честно говоря.

Последний раз редактировалось pоkenom; 10.06.2021 в 08:25.
pоkenom вне форума  
Старый 10.06.2021, 07:12   #12
Игроман

Жестко! Но очень круто провернули, молодцы!

А жена где работает?
Сама школа в Чибе, а работа в Токио, или как?

Цитата:
Если есть другие беженцы
Беженцы
DelaNo вне форума  
Отправить сообщение для DelaNo с помощью Skype™
Старый 10.06.2021, 08:24   #13
misanthropy pure

Цитата:
Сообщение от DelaNo Посмотреть сообщение
А жена где работает?
Жена в русском ресторане в Чибе, недалеко от школы. Я езжу с Чибы до Токио с двумя пересадками и ещё 20 минут иду пешком до магазина. Как я уже сказал ранее, из-за незнания языка, работу найти не мог. Поэтому подал клич на Фейсбуке, на который откликнулся таджик из Самарканда, который помог. Сначала я месяц условно бесплатно (за компенсацию проезда + немного на карман) стажировался в магазине, изучал, как там всё изнутри работает, названия товаров, работу на кассе, выкладку и всё остальное. Потом меня уже на официальных основаниях взяли в другой магазин, где тоже работают узбеки, чтобы мне легче было (хотя в свои смены я работаю с молодым парнем, который 4 года уже здесь живет, который русского вообще не знает. Вот так мы и общаемся с узбеком на японском, лол.)

Но из-за такого сумасшедшего графика, я с женой практически вообще не вижусь, выходных, у меня, по сути нет, я только работаю, учусь и сплю, когда время есть. Благо, пока физических ресурсов и умственных хватает, учёба не проседает. Но ментально я уже в какой-то яме. Поэтому решил уйти. Лучше буду пять дней в неделю на велосипеде еду развозить после учебы за те же деньги и высыпаться нормально. Плюс могу выходные себе устраивать, когда хочу.
pоkenom вне форума  
Старый 10.06.2021, 08:50   #14
Игроман

Цитата:
Японский до этого вообще не учил, культурой не интересовался особо (ну, кроме музыки, наверное).
Тогда почему именно Япония? Какие еще страны рассматривали?
Цитата:
Как я уже сказал ранее, из-за незнания языка, работу найти не мог. Поэтому подал клич на Фейсбуке, на который откликнулся таджик из Самарканда, который помог
А параллельно что-нибудь ищешь в Чибе? Мб даже что-нибудь по специальности?
DelaNo вне форума  
Отправить сообщение для DelaNo с помощью Skype™
Старый 10.06.2021, 13:23   #15
death ray

Цитата:
Что касается цен, на самом деле, в сравнении с Хабаровском, я особой разницы не заметил, лол, ну, может, здесь немного повыше.
Удивительно, я про Японию слышал, что там всё очень дорого. Опять всё переврали? Или это в Хабаровске цены такие высокие?
Baldwin вне форума  
Старый 10.06.2021, 14:10   #16
Предвестник

Я хз как можно было так сорваться и ехать жить и работать в страну, где ты даже языка не знаешь, а не вариант было сначала язык подучить, потом уж подрываться?
McDragon на форуме  
Старый 10.06.2021, 14:21   #17
Cygnus X-1

О, у меня жена была в командировке в Токио.

Как там кста с медстраховкой? И вообще, как медпомощь устроена?
Старый 10.06.2021, 14:41   #18
Insomnia

на boris ходил уже?
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™
Старый 10.06.2021, 15:23   #19
misanthropy pure

Цитата:
Тогда почему именно Япония? Какие еще страны рассматривали?
Жена тут уже была, ей нравится культура, да и я был не против обстановку сменить. Я до этого несколько раз был в Корее, мне понравилось, обе эти страны очень похожи.
Цитата:
А параллельно что-нибудь ищешь в Чибе? Мб даже что-нибудь по специальности?
Ну, тут не всё так просто.
1) Студентам языковых школ/вузов нельзя работать более чем 28 часов в неделю, нельзя заниматься полноценной работой, так сказать, только подобные подработки.
2) Моя квалификация, думаю, не позволит мне найти работу по специальности. Я переводчик английского (закончил негосударственный институт у себя на родине, предполагаю, что мой уровень знаний где-то на уровне Upper Intermediate или около того, общаться свободно могу, в принципе, чем здесь и занимаюсь (не с японцами, конечно)). Опыта преподавания у меня нет, да и все объявления по схожей тематике, что я здесь читал, требуют Native Speaker'а. Зачем кому-то брать русского преподавать язык, если англоговорящих преподающих тут и так в достатке. В моем случае к английскому языку нужная какая-то дополнительная специальность.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Удивительно, я про Японию слышал, что там всё очень дорого. Опять всё переврали? Или это в Хабаровске цены такие высокие?
Цены у нас дикие, ну, пакет молока стоил около 100 рублей и выше, когда мы уезжали. Здесь цена примерно такая же, например. За кило свежей свинины тут (в Японии) берут примерно 400 рублей за килограмм, что равносильно хабаровским ценам. Что уж говорить, если дальневосточная рыба в Москве стоит дешевле, чем в на самом Дальнем Востоке. Фрукты немного дороже, конечно, но некритично.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Как там кста с медстраховкой? И вообще, как медпомощь устроена?
Каждый месяц что-то в районе тысячи рублей платишь. Страховка почти всё покрывает. Единственное, regular медицина здесь очень уж странная. Врачи боятся ставить диагнозы. Могут ничего толком не сказать, ходить вокруг да около, тянуть время, конкретики никакой. Наверное, только если ты будешь умирать, тебе начнут что-то прописывать. Но это у них так во всём. Или, например, если человек с депрессивным расстройством придет к психиатру, тот вместо того, чтобы выписать человеку лекарства, просто скажет ему, что нужно больше радоваться жизни.
Цитата:
Сообщение от sоmnus Посмотреть сообщение
на boris ходил уже?
Первым делом на Envy. Да и закрыто сейчас всё.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я хз как можно было так сорваться и ехать жить и работать в страну, где ты даже языка не знаешь, а не вариант было сначала язык подучить, потом уж подрываться?
Дядь, а смысл тогда ехать в языковую школу вообще? Если бы всё так просто было, выучил язык, приехал в чужую страну и сразу балякать начал, как на родном. Не бывает такого. Люди, которые на даже на хорошем уровне знают язык, попадая в другую языковую среду, теряются и двух слов связать не могут. Я на родине впахивал почти что без выходных, у меня не было времени куда-то ходить и что-то учить. Единственное, что я выучил самостоятельно перед приездом - японские языковые азбуки, обе две. Во-вторых, посчитал нецелесообразным тратить деньги непонятно на каких учителей у себя, когда уже собрался учить язык в Японии. Все, кого я знаю, кто учится здесь/работает, кто хоть как-то закрепился, приезжал с нулем знаний, ну или почти с нулем. Познакомился тут с парнем, про которого уже писал раньше. Тот учил язык у себя в Рязани, знает его на достаточно неплохом уровне. Но придя в Японии в KFC за курицей, он ничего не понял, из того, что ему сказали на кассе, и растерялся. Курицу он всё же купил, но его знания языка ему не особо в тот момент помогли. Это к написанному выше.

Согласен, что с какой-то стороны это выглядит, как YOLO поступок, но мне кажется, подобные вещи часто так и делаются.
pоkenom вне форума  
Старый 10.06.2021, 16:09   #20
Контентмейкер

Цитата:
Жена тут уже была, ей нравится культура, да и я был не против обстановку сменить. Я до этого несколько раз был в Корее, мне понравилось, обе эти страны очень похожи.
Она от тебя уехала и ты за ней или как? Расскажи историю любви.

Цитата:
Каждый месяц что-то в районе тысячи рублей платишь. Страховка почти всё покрывает. Единственное, regular медицина здесь очень уж странная. Врачи боятся ставить диагнозы. Могут ничего толком не сказать, ходить вокруг да около, тянуть время, конкретики никакой. Наверное, только если ты будешь умирать, тебе начнут что-то прописывать. Но это у них так во всём. Или, например, если человек с депрессивным расстройством придет к психиатру, тот вместо того, чтобы выписать человеку лекарства, просто скажет ему, что нужно больше радоваться жизни.
Звучит демократично. К слову у нас абсолютно тоже самое, только за страховку не платим же особо. Да и ты сам в курсе. Я прям разницы не увидел.

Цитата:
За кило свежей свинины тут (в Японии) берут примерно 400 рублей за килограмм, что равносильно хабаровским ценам. Что уж говорить, если дальневосточная рыба в Москве стоит дешевле, чем в на самом Дальнем Востоке. Фрукты немного дороже, конечно, но некритично.
Только рыба дешевая получается?

Цитата:
Тот учил язык у себя в Рязани, знает его на достаточно неплохом уровне. Но придя в Японии в KFC за курицей, он ничего не понял, из того, что ему сказали на кассе, и растерялся. Курицу он всё же купил, но его знания языка ему не особо в тот момент помогли. Это к написанному выше.
Терминалов там разве нет?

Цитата:
Согласен, что с какой-то стороны это выглядит, как YOLO поступок, но мне кажется, подобные вещи часто так и делаются.
Не оправдывайся! Именно на таких YOLO-поступках строится жизнь и именно так жизни можно придать яркую краску.
По крайней мере, ты сейчас не куришь на балконе смотря на многоэтажки, а смотришь на другую для тебя страну.

Расскажи про интернет. Какие скорости дают, как с цензурой, банками. Общаешься ли с японцами?
Про таджиков и узбеков в Японии не знал. Не думал что они приезжают туда.

Последний раз редактировалось Cyclops; 10.06.2021 в 16:13.
Cyclops на форуме  
Закрытая тема

Опции темы