Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 14.03.2007, 17:42   #101
Юзер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 361
Репутация: 79 [+/-]
Эгоизм помогает жить, я эгоист полнейший к обычным людям. Я хорошо рабираюсь в людях и если человеку действительно плохо, и он сам не эгоист я помогу чем могу, и не ради себя а ради него!
WHITE BIRD вне форума  
Старый 07.08.2007, 01:36   #102
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
эгоизвм - чась нас, как не крути...
забота о себе - это чувство, точнее инстинк, врощенный в нас с самой великой и непревосходимой Эволюцией...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Старый 07.08.2007, 02:55   #103
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
Как и все остальные живые твари, мы все рождаемся эгоистами...
Золотые слова... +1 Особенно согласен со сравнением с тварью.
Любой человеческий ребенок эгоистичен, ревнив до опеки, и обладает так называемой немотивированной жестокостью.
Взрослея, человек все больше впитывает в себя социальную культуру, но проблема в том, что изгнать из себя инстинкты человек полностью не может, тем более, что эти самые инстинкты играют немаловажную роль в урегулировании, и построении самого общества.
Если человек любит, и эта любовь заставляет его идти на поступки, которые ему раньше казались безумными, тоже обусловлено инстинктами.
Защищая свою женщину, одаривая её подарками, рискуя ради нее, и многие другие поступки должны вызвать её благосклонность, укрепить, или создать семью.
Я хочу сказать, что эгоизм, как и альтруизм обусловлены во многом инстинктами.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 07.08.2007, 22:47   #104
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
Mr.Metis
отмечу еще что альтруизма как такового нет....

чаще всего человек идет на альтруистический поступок чтобы удовлетворить странную внутреннию потребность... то есть... за поступком кроется эгоистичное угождение себе...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Старый 11.08.2007, 13:47   #105
Заблокирован
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 9 [+/-]

Предупреждения: 400
Человек по природе своей - эгоист! И НИЧЕГО не изменить! имхо
-=ДИК=- вне форума  
Старый 11.08.2007, 16:31   #106
Новичок
 
Аватар для |Adik|
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 9
Репутация: 8 [+/-]
-=ДИК=-
Не согласен с тобой. Если я правильно тебя понял, то все люди эгоисты. Но вот родители, которые заботятся о своих детях, дают им самое последнее что у них есть, чтобы сделать из них настоящих образованных и интеллигентных людей, такие родители не являются эгоистами.
__________________
-Небо! - сказал Остап. - Небо теперь в запустении. Не та эпоха. Не тот отрезок времени. Ангелам теперь хочется на землю. На земле хорошо, там коммунальные услуги, там есть планетарий, можно посмотреть звезды в сопровождении антирелигиозной лекции.
|Adik| вне форума  
Старый 19.08.2007, 22:55   #107
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
|Adik|
Это инстинкт, а против него не пойдешь, инстинкт оберегать, и воспитывать свое чадо один из самых сильных, но все же бывают исключения. К тому же можно сказать, что когда человек заботится о своем ребенке, то он тоже угождает самому себе, так как это его плод и он должен быть лучше\умнее\красивее\обеспеченнее чем другие, опять же везде можно поспорить, но с тем, что все люди эгоисты я согласен, пускай не закоренелые, но все же факт остается фактом, нет таких, кто ставит свое "я" на последнюю ступень.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ
Старый 23.08.2007, 16:07   #108
Новичок
 
Аватар для Alexpes1
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Репутация: 41 [+/-]
Эгоизм хорош, но в меру. Есть несколько друзей - полнейших эгоистов. С которыми типа дружеские отношения, а на самом деле только бизнес. Просто так ничего для другого не сделают. И не помогут в трудную минуту даже своим самым близким людям. К сожалению такие индивидуумы добиваются в жизни успеха.
__________________
games for live
live for games
Alexpes1 вне форума  
Старый 24.08.2007, 16:47   #109
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WHITE BIRD Посмотреть сообщение
Я хорошо рабираюсь в людях и если человеку действительно плохо, и он сам не эгоист я помогу чем могу, и не ради себя а ради него!
Цитата:
Сообщение от WHITE BIRD Посмотреть сообщение
я эгоист полнейший к обычным людям
Противоречие detected.
Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
отмечу еще что альтруизма как такового нет....
Круто. Это как в анекдоте про жопу. Жопа есть, а слова нет.
А тут наоборот. Слово есть, а жопы нет.
Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
чаще всего человек идет на альтруистический поступок чтобы удовлетворить странную внутреннию потребность... то есть... за поступком кроется эгоистичное угождение себе...
Ага, всех людей опросил, чтобы такое утверждение сделать?
Цитата:
Сообщение от -=ДИК=- Посмотреть сообщение
Человек по природе своей - эгоист! И НИЧЕГО не изменить! имхо
Писюн!
Цитата:
Сообщение от |Adik| Посмотреть сообщение
дают им самое последнее что у них есть
И умирают с голоду. Вот и все чем это закончится.
Цитата:
Сообщение от RiptoR Посмотреть сообщение
Это инстинкт, а против него не пойдешь
У меня есть инстинкт убивать. Уже 20 лет как есть. Почему я еще никого не убил?
Цитата:
Сообщение от Alexpes1 Посмотреть сообщение
Есть несколько друзей - полнейших эгоистов
Друзья-эгоисты. Супер. Лучше может быть только Любимая Девушка, которая отказывается иметь с тобой что-либо общее.
Цитата:
Сообщение от Alexpes1 Посмотреть сообщение
Просто так ничего для другого не сделают
А просто так вообще никто ничего не делает.
Цитата:
Сообщение от Alexpes1 Посмотреть сообщение
И не помогут в трудную минуту даже своим самым близким людям. К сожалению такие индивидуумы добиваются в жизни успеха.
Тезис - супер. Типа чем больше говна в жизни сделал - тем больше успех?
А я то думал, каков критерий успеха. А вот оно как.
bober_maniac вне форума  
Старый 07.12.2007, 04:44   #110
Юзер
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 410
Репутация: 68 [+/-]
Цитата:
Что по вашему мнению эгоизм и как с ним бороться?
БОРОТЬСЯ???
Что за бред? Нас с детства приучали подчиняться чужой воле, выполнять обязанности, служить отечеству, семье, политической партии, фирме, государству, идее... Кому угодно, но себе - лишь в последнюю очередь. У каждого в той или иной степени есть чувство обязанности, ответственности, необходимости, вины.
Это что, нормально? Это уже стало нормой! Каждый человек всегда живёт только для себя.
Если вы кому то помогаете, вы делаете это только для того, чтобы услышать благодарность. "Ай, ты просто солнце". Да! Я супер. Эгоизм есть везде. Бороться с ним - подчиняться деструктивным маятникам, отдавать энергию чёрте кому.

А вообще, на фига я всё это пишу? Чего я так разволновался? Ха, буду я ещё вам что-то здесь писать, распинаться, на фиг надо.. Я не в подвешенном состоянии, а это главное
__________________
акк
Мачете вне форума  
Отправить сообщение для Мачете с помощью ICQ
Старый 07.12.2007, 08:06   #111
Новичок
 
Аватар для S@pfira
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 74
Репутация: 56 [+/-]
Эгоизм - это главная, можно сказать особенная, черта людей. Или, ноборот, человек - это воплощение ЭГО. Но, что бы мы не делали, чтобы не творили - добро или зло, все мы это делаем исключительно ради себя любимых. Даже монахи, которые живут ради веры божьей, замаливают свои грехи, чтобы душа их попала в рай, чтобы потом им было исключительно хорошо - это вообще супер-эгоизм
S@pfira вне форума  
Отправить сообщение для S@pfira с помощью ICQ
Старый 07.12.2007, 13:18   #112
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Как не крути эгоизм присутствует у всех , НО (далее имхо) , есть деструктивный (обычно его в жизни я называю "эгоизм" ), когда например человек хочет под себя все и всех подстроить , и конструктивный , который не идет в ущерб другим людям , а напротив даже , в какой то мере им помогает. И альтруизм тоже кстати есть , сам убедился на своем опыте - это когда ты делаешь что то хорошее для человека , но при этом ты не получешь от него благодарностей , это я к примеру Мачете , да , и такое бывает . Хотя так может показаться на первый взгляд , что не получаешь от человека благодарности... могу на примере алкоголика (да и вообще зависимого от чего либо человека) показать : когда алкоголик просит выпивки , можно за его благодарность (нужно сказать очень мнимую..) дать ему выпить , но тем самым только хуже сделаешь , а если не даш выпить и при этом попытаешься помочь человеку избавиться от его зависимости , то сначала будет очень нелегко , никаких благодарностей и прочего ... но зато потом , когда поможешь по настоящему человеку , получишь самую искреннюю благодарность. Вывод => а что плохого в том , когда делаешь человеку хорошее и получаешь тоже самое взамен (для меня самое яркое подтверждение тому - секс )?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 07.12.2007, 17:04   #113
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мачете Посмотреть сообщение
Каждый человек всегда живёт только для себя.
Не всегда и далеко не каждый. А альтруизм существует.
Например если в класс школы закинули гранату, только у учителя(атеиста) есть возможность выпрыгнуть в окно, но он ложится на гранату, чтобы убив себя спасти детей и то не точно это зная, но всё равно делая хоть какую-то попытку. То вопрос: из каких побуждений он поступает? Ведь ему от этого лучше ничем не будет. Эгоист бы просто выпрыгнул.
И если отец тайно помогает своей дочери в чём-то не думая о себе, а просто, чтобы ей было лучше, то это также из каких побуждений? Неужели эгоизма? Если нет, то это противоречит твоему утверждению.
Цитата:
Сообщение от S@pfira Посмотреть сообщение
Даже монахи, которые живут ради веры божьей, замаливают свои грехи, чтобы душа их попала в рай, чтобы потом им было исключительно хорошо - это вообще супер-эгоизм
Существуют обратные примеры, когда человек веря в Бога брал на себя чужие грехи и(как он считал) попадал после этого на вечные мучения, но лишь бы другой туда не попал и ему было хорошо.
К сожалению всё вышеперечисленное крайне редкие случаи.

Последний раз редактировалось Sadicist; 07.12.2007 в 17:10.
Sadicist вне форума  
Старый 07.12.2007, 17:21   #114
Новичок
 
Аватар для Г.Ф.Лавкрафт
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 13
Репутация: -3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Например если в класс школы закинули гранату, только у учителя(атеиста) есть возможность выпрыгнуть в окно, но он ложится на гранату, чтобы убив себя спасти детей и то не точно это зная, но всё равно делая хоть какую-то попытку. То вопрос: из каких побуждений он поступает? Ведь ему от этого лучше ничем не будет. Эгоист бы просто выпрыгнул.
Приведи хоть один такой пример!

Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
И если отец тайно помогает своей дочери в чём-то не думая о себе, а просто, чтобы ей было лучше, то это также из каких побуждений? Неужели эгоизма? Если нет, то это противоречит твоему утверждению.
Это инстинкты, читай выше.

Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Существуют обратные примеры, когда человек веря в Бога брал на себя чужие грехи и(как он считал) попадал после этого на вечные мучения, но лишь бы другой туда не попал и ему было хорошо.
К сожалению всё вышеперечисленное крайне редкие случаи.
Я знаю только один такой случай это Иисус Христос. Я так думаю ты, списал этот пример именно с Христа? Если нет приведи пример.
__________________
...когда из самых сокровенных глубин зияющего склепа до меня донёсся этот голос.
И вот что он сказал:
- Глупец! Уоррен мёртв!
Г.Ф.Лавкрафт,"Показания Рэндольфа Картера"
1919 г.
Г.Ф.Лавкрафт вне форума  
Старый 07.12.2007, 19:14   #115
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г.Ф. Лавкраф Посмотреть сообщение
Приведи хоть один такой пример!
Я не имел ввиду, что такой пример реально существует. Я просто сказал "например", чтобы узнать из каких побуждений будет основан этот поступок.
Цитата:
Сообщение от Г.Ф. Лавкраф Посмотреть сообщение
Это инстинкты, читай выше.
То есть ты хочешь сказать, что альтруизма не существует в принципе?
Цитата:
Сообщение от Г.Ф. Лавкраф Посмотреть сообщение
Я знаю только один такой случай это Иисус Христос. Я так думаю ты, списал этот пример именно с Христа? Если нет приведи пример.
Я слышал про один такой ПРИМЕР(не случай) про монаха. Точно не помню. Просто приводят как пример. Но рассказывают, что такие случаи существуют.
Sadicist вне форума  
Старый 07.12.2007, 20:30   #116
Новичок
 
Аватар для Г.Ф.Лавкрафт
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 13
Репутация: -3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
То есть ты хочешь сказать, что альтруизма не существует в принципе?
Альтруизма нет, забота о потомстве это животный инстинкт. Человек - животное как никак. За свою жизнь я не встечал альтруизма. Есть мелкие проявления альтруизма, но они очень мелкие, незначительные. А что ты альтруист? Или часто встречаешься с этим в жизни?
__________________
...когда из самых сокровенных глубин зияющего склепа до меня донёсся этот голос.
И вот что он сказал:
- Глупец! Уоррен мёртв!
Г.Ф.Лавкрафт,"Показания Рэндольфа Картера"
1919 г.
Г.Ф.Лавкрафт вне форума  
Старый 07.12.2007, 22:53   #117
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Эх, вы все такие эгоисты, только о себе и думаете! обо мне думаю я один ((
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 08.12.2007, 07:20   #118
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г.Ф. Лавкраф Посмотреть сообщение
Альтруизма нет, забота о потомстве это животный инстинкт.
В вумных книжках написано, что есть.
Цитата:
Сообщение от Г.Ф. Лавкраф Посмотреть сообщение
Человек - животное как никак.
Недоказано.
Цитата:
Сообщение от Г.Ф. Лавкраф Посмотреть сообщение
А что ты альтруист? Или часто встречаешься с этим в жизни?
Я не альтруист, но какие-то задатки есть. Ну я частенько встречаю помощь другим, но если это эгоизм, то пусть лучше будет такой, чем соответствующий своему определению.
А вообще помощь другим по определению не считается эгоизмом и это решили люди, которые как я считаю были умнее тебя. Следовательно я буду доверять им. А из этого следует, что ты противоречишь фактам. lol.
Sadicist вне форума  
Старый 08.12.2007, 18:34   #119
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Ну я частенько встречаю помощь другим, но если это эгоизм, то пусть лучше будет такой, чем соответствующий своему определению.
это верно , уж лучше так ... а ставить в ряд такие поступки с "обычным эгоизмом" вообще не вижу смысла ,это делают только люди , которые не хотят даже так людям помогать и отмазываются тем , что все эгоизм.. по правде , уж лучше так!
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 08.12.2007, 19:48   #120
Игрок
 
Аватар для BellCanto
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: В Италии (мысленно)
Сообщений: 624
Репутация: 139 [+/-]
Да, любовь к себе есть во всех, только у каждого в разной мере и это не плохо, себя тоже надо любить. Плохо если человек кроме себя никого не любит. Я всегда готов помочь хорошим людям и мне не надо ничего за это, мне достаточно того , что человеку стало лучше от того что я сделал.
__________________
-С музыкой по жизни

-Все познается в сравнении

-Лучший ответ глупцам-это молчание
BellCanto вне форума  
Отправить сообщение для BellCanto с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования