Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Результаты опроса: Make your choice and go away
"Они. Вс. ...!" - Весеннее обострение: №1 , №2, №3, №4, №5, №6 10 28.57%
Чарджер - Total War: Shogun 2, SkyDrift, Сауроново задротство, The Elder Scrolls V: Skyrim 7 20.00%
Olmerik - Dungeon Siege 3 5 14.29%
Pyrokar - Incubation: Космодесант 4 11.43%
uzoc - WildMAN 4 11.43%
ShadowJack - Deus Ex: Human Revolution 10 28.57%
Marcus. F - Mass Effect 3, Call of Duty: Black Ops 8 22.86%
redmurza - The Movies 7 20.00%
Нелепость - Max Payne 3 5 14.29%
Moon Walker - Max Payne 3, 15 мгновений игры 8 22.86%
Gamelet - Ridge Racer Unbounded 5 14.29%
Van Hellsing - Portal 2 3 8.57%
Lajnus - Winx Club - Школа волшебниц 9 25.71%
Valnor - Dungeon of Dredmor 11 31.43%
I don't want to live on this planet anymore =/ 12 34.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.04.2012, 14:31   #1
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
House of the Rising Sun



Вы думали, всё закончилось? Вы ошибались!

Конкурс игровых рецензий будет жить, как жива тяга человека к прекрасному. Дом, где куются таланты, выстоит перед всеми катаклизмами и переживёт нас с вами.

В один прекрасный момент конкурсу понадобились перемены. Не парочка финтифлюшек на радость случайным гостям, а кардинальные новшества, которые вернут интерес «старичья» (пусть оно и погрязло в продажном игрожурстве) и направят будущих светил жанра на путь истинный.
Прежний организатор добросовестно исполнял свои обязанности, но однажды этого оказалось мало. Что поделать – здоровый консерватизм иногда препятствует реформам! Но мы не боимся нового.

Добро пожаловать в будущее.

Итак, здесь каждый желающий пользователь форума может опубликовать своё творчество на игровую и околоигровую тематику.

Главное (и единственное непоколебимое) условие для вашего текста – это должна быть журналистика, публицистика, критика или аналитика. Я понимаю, как вам не терпится поведать миру о приключениях нетрезвых сталкеров в степях Каракум, но художественная литература здесь неприемлема. Внимание! Художественность в рамках статьи уместна, но материал не должен стать полностью художественным. Знайте меру, товарищи!

Итак, вот весовые категории для ваших гениальных трудов:
1. Рецензии на компьютерные и консольные игры. Средний объём – от 2000 до 10 000 знаков.
2. Превью, препортвью и, как ни удивительно, интервью (вдруг вы одолеете нерушимый заслон молчания вокруг Гейба Ньюэлла и разведёте его на комментарий по поводу HL3?). Средний объём – от 1000 до 6000 знаков
3. Руководства и прохождения. Средний объём – от 10 000 до 30 000 знаков (имейте в виду: многие посетители не осилят такой длинный текст в один присест, разделяйте его на несколько частей и по частям же выкладывайте).
4. Аналитика, история игр, жанров, героев, разработчиков. Самая вольная категория, но и наиболее сложная: здесь вам придётся задействовать все творческие ресурсы и вообще затискать Музу до обморока. Средний объём – от 5000 до 30 000 знаков (разделяйте большие тексты на части!).
4,5. Критика на выложенные статьи. Аргументация, обоснованность, дельные советы иногда бывают очень дороги. Объём безразличен.

Призы
По итогам пользовательского голосования.
Первое место - разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации.
Второе место - разовая установка аватара 135х135 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации.
Третье место - разовая установка аватара 130х130 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации.
Призы от жюри
Первое место - разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации.
А также легендарный Deus Ex, любезно предоставленная сайтом Poloten4ika.net
Второе место - разовая установка аватара 135х135 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации.
Третье место - разовая установка аватара 130х130 точек (до 15 Кб объёмом) и +7 репутации.
По спец. номинациям
Именные плюсы от организаторов.

В: Как определяются победители?
О: По одному в каждой из четырёх номинаций. В случае наплыва участников появятся призовые места в каждой из них. В обратном случае (алло, таланты!) победители будут выбираться из общей массы, без разбора.
В: ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ… А голосовать куда?
О:
В голосовании будут участвовать все разом, без разделения на номинации. Знайте: большинство «избирателей» зашли в тему случайно и ткнули в пункт с их любимой игрой – не зацикливайтесь на гласе народа.
В: Хочу кошерные итоги!
О:
Будут, и не только в конце конкурса. Порой на усмотрение путешественников во времени на ваши головы посыплются промежуточные итоги с кнутами, пряниками, скальпелями и тактическими боеголовками. Так сказать, стимула ради.
В: И что, всего лишь четыре номинации?!
О:
Конечно же нет, милейшие! Глупо отказываться от старой доброй традиции награждать участников целым ворох различных званий и клейм, уподобляя Брежневу. О некоторых спецноминациях будет объявлено заранее, другие настигнут вас ВНЕЗАПНО.
В: Что же мне делать, док?
О:
Творить! Главное – не накатать определённое количество знаков, а ясно изложить то, что хочешь сказать.

Как победить в конкурсе?
Скрытый текст:
- Не будьте голословны. Просто написав "Плохая музыка!", вы ничего не добьётесь, кроме народного гнева. Но если вы убедительно объясните, почему плохая музыка, зачем разработчики не дали герою тех или иных возможностей, какого чёрта нет нормальных сохранений, то рискуете сорвать джек-пот.
- Текст должен быть не только содержателен, но и красив. Простые предложения разбавьте причастными оборотами, добавьте красочных эпитетов, прибавьте немного сарказма, избавьтесь от канцеляризмов - и вуаля! Каракули превращаются в образец изящной словесности.
- Обратное правило: текст должен быть не только красив, но и содержателен. Витиеватое словоблудие на тысячи знаков, конечно, читать приятно, но... бессмысленно. Если за красивой ширмой нет актёров, то какой это к дьяволу спектакль?!
- Стальной стержень любого материала - собственное мнение, выкованное в вашем многострадальном мозгу, а не скоммунизженное из блога Фыхи. Опираясь на своё мнение вы добьётесь большего, чем пытаясь доказать чужую точку зрения, которую даже до конца не понимаете.
- Не мешайте всё в кучу. Разложите аккуратно, по полочкам: от одной темы переходите к другой, делите текст на абзацы, разбивайте его на главы. Только не нужно их называть банально, типа "Игровой процесс", "Графика", "Физика": это некрасиво. Советую начинать с того, что наиболее приоритетно для рассматриваемой вами игры. Например, в стратегиях - баланс, в квестах - атмосфера, в боевиках - зрелищность и т.д.
- Постарайтесь воздержаться от ненужных неологизмов и жаргноизмов. Не "респаун", а "точка возрождения", не "шотган", а "дробовик" (или вообще милое сердцу "дробыч" или "дробадан"). Помните: аллегории и метафоры - ваши друзья.
- Через постель или взятки. Шоу-бизнес, что поделаешь!


Ах, да.
ЗА ПЛАГИАТ И ТВОРЧЕСКОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ ПОЛАГАЕТСЯ ПУБЛИЧНАЯ КАЗНЬ
"Горите в аду, сраные ворюги!"
OldBoy

К сожалению, всемирный Женский День мы провтыкали, но ничто не мешает наверстать упущенное. Итак, игры, где главный герой – женщина/девушка/девочка/самка, участвуют в особой номинации «Подруга дней моих суровых», среди которых будет выбрана призовая тройка (и, чем чёрт не шутит, иные спецноминации – что мы, хуже конкурса красоты «Мисс Татарстан», что ли?).
P.S.: с праздником, любезные наши фемины!
P.P.S.: упоминание Клары Цеткин, Розы Люксембург, происхождения праздника 8 марта запрещены, дабы не допустить эпичного срача.

Капитан Очевидность осторожно трясет меня за локоть, напоминая, что сегодня – 1 апреля. Такое событие не могёт пройти незамеченным мимо нас! Все сатирические, пародийные и просто юморные игры участвуют в номинации «Дурак ты, боцман, и шутки твои дурацкие!».
P.S.: степень юморности определяйте с умом. Если в игре звучит пара бородатых анекдотов у костра (ЗДЕСЬ НЕТ НИКАКИХ НАМЁКОВ!), то это не повод бить кулаком по столу с требованием приза за петросянство.

Требования по оформлению рецензии
Скрытый текст:
Название игры

Жанр:
Разработчик:
Издатель:
Издатель в России:
Локализатор:
Официальный сайт игры:

Текст материала, здесь всё оформление на ваш вкус

Реиграбельность: да/нет
Классный сюжет: да/нет
Оригинальность: да/нет
Легко освоить: да/нет
Оправданность ожиданий: число %

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
Геймплей: оценка
Графика: оценка
Звук и музыка: оценка
Интерфейс и управление: оценка
Итого: оценка


Учитесь на чужих ошибках и на чужих успехах! В этом вам поможет подборка орденоносных авторов из почившего и воскресшего конкурса игровых рецензий пользователей.

Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель второго конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одиннадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game
Победитель двадцать первого конкурса - Among: The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Победители двадцать второго конкурса - L!Nk и Nikquest: King’s Bounty: Вступление, Часть 1, Часть 2
Победитель двадцать третьего конкурса - $=P=Y: BlazBlue: Calamity Trigger, Resident Evil 5
Победитель двадцать четвертого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель двадцать пятого конкурса - NTFS: Warcraft III
Победитель двадцать шестого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель NO WAI - 2009 - L!Nk: Call of Duty: Modern Warfare 2
Победитель двадцать девятого конкурса - RAULduke: Hearts of Iron II
Победитель тридцатого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать первого конкурса - RAULduke: Scratches
Победитель тридцать второго конкурса - NTFS: Batman: Arkham Asylum, Sins of a Solar Empire, Starcraft II: Wings of Liberty
Победитель тридцать третьего конкурса - The_Shrike: Heavy Rain, This Is Football 2
Победитель Конкурса Х - NTFS. Итоги.
Победитель тридцать пятого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать шестого конкурса - secret: "Многогранник"
Победитель тридцать седьмого конкурса - Valnor: Neverhood
Победитель SUMMER WARS 2011 - Part I - Rя$Nick: Portal 2, Duke Nukem Forever, Operation FlashPoint: Dragon Rising
Победитель SUMMER WARS 2011 - Part II - benzopil: Dungeons of Dredmor
Победитель сорокового конкурса - Trovatore: Deus Ex: Human Revolution
Победитель сорок первого конкурса - Один настырный парень
Победитель PIRATE TREASURE HUNT 2011 - The_Shrike: The Elder Scrolls V: Skyrim


Участники

Скрытый текст:




В этом конкурсе приём работ закрыт.


__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)

Последний раз редактировалось RAULduke; 01.07.2012 в 00:05.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 30.06.2012, 19:37   #261
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Moon Walker Посмотреть сообщение
что же вы про мою рецензию на "Тетрис" ничего не сказали? :о) Пусть она и не прошла на конкурс- но все же.
Дело в том, что по нашему внутреннему регламенту в розовый сектор попадает только одна работа, и это место, увы, оказалось занято рецензией на горячо любимый нами вайнкс клаб.
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 30.06.2012, 20:49   #262
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 85
Репутация: 4 [+/-]
Valnor, я в отместку пишу еще одну статью. прчием даже не рецензию.
Moon Walker вне форума  
Старый 30.06.2012, 21:05   #263
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Moon Walker, про правила не забываем.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 30.06.2012, 21:40   #264
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Moon Walker, в отместку у меня есть несколько резервный статей, причем даже рецензий.

Последний раз редактировалось Valnor; 30.06.2012 в 22:03.
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 30.06.2012, 22:48   #265
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 85
Репутация: 4 [+/-]
Пятнадцать мгновений игры

Пятнадцать мгновений игры


Не хочу долгих вступлений. Так или иначе, но я решил составить личный хит-парад игровых впечатлений. Причем впечатлений художественного характера. Таких, которые позволяют говорить об играх как об искусстве.
Пока я составлял, выяснилось, что игр за свою жизнь я прошел не так много, а хороших – и того меньше. Причем я знаю игры, которые наверняка бы запали мне в душу, просто я еще не добрался до них. Это и Mass Effect с его моральным выбором, и Dreamfall с потрясающей красотой мира и пронзительностью истории, и крышесносная GTA4, и величественные города Assasin’s Creed, и ужасы Silent Hill, и драма Overclocked…
Но, в общем, чем богаты, тем и рады. И потом, многие не играли в те игры, которые перечислю я, так что всё имеет смысл.

15. Perfect World. А мне летать охота.
Я стал играть в нее по двум причинам: легальная бесплатность и полёты. Полёты подавались как основная фишка игры, и я искренне не понимал тех, кто выбирал нелетающие расы. Первые три дня игры я только и делал, что летал.
Включить романтичную музыку – группа Travis, песня «I Love You Anyways» – познакомиться с красавицей 60-го уровня, взять ее на руки, расправить крылья и взлететь навстречу полной луне. Подняться высоко-высоко. Увидеть на горизонте маяк и направиться к нему. Смотреть, как под тобой игроки бьют монстров, монстры грызут игроков, какие-то рейды, лут падает… А ты летишь, распластав белоснежные крылья под полной луной, и в руках у тебя небывалой красоты девушка. И тогда ты останавливаешься… и целуешь ее.

14. Silent Hunter II. Спасите наши души.
Меня всегда волновали и ужасали морские катастрофы. Медленно тонущие корабли. Одинокие остовы кораблей, лежащие в пучине, словно потерянные мертвые города... Или вот подводные лодки: маленькая железная скорлупка в холодной как сама смерть бесконечности океана. Однажды я купил диск с тремя играми о подводных лодках. И в тот же вечер установил Silent Hunter II. И решил утопить подлодку.
Медленно начал погружать ее все ниже и ниже, за пределы допустимой глубины. На экране маленькая стальная лодочка висела в темно-синей пустоте. Из колонок раздавался скрежет сжимаемого гигантским давлением металла. А я думал о людях, которые сидят внутри и смотрят на тонкие хрупкие стены, отделяющие их от черной смерти, и видят, как эти стены мнутся вовнутрь…
Я так и не смог тогда утопить подлодку.

13. Спасти рядового Райана. Война это ад.
Эта игра вышла ДО Medal Of Honor. Причина, по которой я знаю о ней, а ты нет, заключается в том, что игра, вышедшая в 1999-м году, во времена Unreal Tournament, работала под DOS на жутко устаревшем движке, и адекватные люди в нее, конечно, не играли. А у меня в 2001-м был списанный Pentium-166.
И ТАМ БЫЛА ОМАХА-БИЧ!!!
Настоящая, как в кино, с широким пляжем и кучей солдат с каждой стороны, и кругом всё взрывалось и стреляло, и убивали за пару секунд, и уровень проходился только чудом и с пятидесятой попытки.
В той игре было ВСЁ, что потом было в Call Of Duty. И, наверное, даже больше. Открытые пространства. Дома, в которые можно зайти. Уровень в затопленном весенними водами закатном лесу (всё оранжевое). Освобождение заложников в ночном городе. Танки, к которым надо было лепить мины… Плюс там разбивались лампочки (бывает не во всех играх трехлетней давности) и загоралось сено.
Если кто помнит, каким откровением для всей индустрии был первый Medal Of Honor,пусть представит, каким откровением было для меня увидеть всё то же самое, но на древнем компьютере.

12. Mafia: The City Of Lost Heaven. Этот город – самый лучший город на земле.
Потрясающий вступительный ролик. Под грозно-печальную оркестровую музыку камера долго кружит над улицами огромного города, над такси, трамваями, спешащими пешеходами, берегом моря, беспокойными чайками… Как написали в одном журнале, кинематографичнее этого ролика была только сама игра.

11. Samorost.

Красивая, милая, добрая, удивительная, фантастическая игра! Словно розовый летающий слон. Подарите этой игре пару своих драгоценных часов. Сделайте вкусного чаю, раздобудьте домашних пирожков. И вам снова будет десять лет.

10. The Elder Scrolls III: Morrowind. Там, на неведомых дорожках.
Прекрасный неизведанный мир лежит у моих ног. И первое, что я делаю – нахожу самую высокую гору в округе. И взбираюсь на нее. Долго, ища тропинки, уступы… И потом стою на самом краю скалы и смотрю.
На весь этот дивный неизведанный мир, простирающийся до самого горизонта.
А надо мной тает акварельный закат, и восходит сказочная луна. А я стою и думаю, сколько же чудес и приключений таят эти земли?
И самое прекрасное, что игра превосходит ожидания. Города невероятной архитектуры. Тонкие каменные мосты над ущельями скал. Зловещие подземелья в неприметных местах. Статуи древних богов. Алтари кровавых культов. Дрейфующие в вышине перламутровые тела гигантских левитирующих фантастических не-пойми-кого. Завораживающие закаты на шуршащих волнами побережьях.
Ах да, в это всё еще можно играть – сюжет там, задания, монстры…

9. Call Of Cthulhu: Dark Corners Of The Earth.
Как можно всерьез ставить игры в один ряд с литературой, когда единственный способ взаимодействия героя с окружающим миром – выстрел? И герой часам ходит и стреляет-стреляет-стреляет, и лишь тот факт, что «он спецназовец» или «за ним охотятся» объясняет, почему он должен идти в очередное здание и опять всех убивать, почему он не может всё это бросить и отправиться домой.
В этой игре не сюжет служит геймплею, а наоборот. Когда вы только прибыли в город – вы не стреляете, а разговариваете с жителями. Когда за вами гонятся – вы не стреляете, а баррикадируете двери и бегаете по крышам. И вам, как любому нормальному человеку, хочется отсюда поскорее выбраться. Вот только не очень получается. Первая игра на моей памяти, в которой внятная, логичная, не провисающая история рассказана в самой игре, а не в роликах между.

8. За Гранью Добра И Зла. Маленькая страна.
Компьютеры позволяют творить что-угодно, ограничения лишь в фантазии творца. И это полный идиотизм, что создатели массы, если не большинства, проектов тратят усилия на копирование реальности. Достоверный звук выстрела каждой винтовки! Сканированные лазером модели автомобилей! Реалистичная симуляция физики тканей!
Да вы рехнулись! В играх должны быть космические корабли! Чирлидерши с розовыми бензопилами! Игра водителем автомобиля в кегли! Путешествия по подсознанию! Прямоходящие свиньи!
И вот в Beyond Good And Evil хороший человек Мишель Ансель создал дивный мир – с разумными прямоходящими свинками и козлятками, с красивой глазастой героиней, с морями, в которых плещутся космические киты, и гонками на ховеркрафтах. Причем именно мир, открытый для исследования, а не набор уровней
Ожившая сказка, умная и добрая. При словах «компьютерные игры» у обывателя должен возникать образ именно такой игры, а не Call Of Duty.

7. Mafia II. A hard day’s evening.
Я бандит. Я выполняю поручения. Убийства для меня – рутина. Меня снова вызвали на задание. Все, как обычно, должно было быть нормально, но пошло не так. Пришлось убить кучу народа. А потом уходить от полиции. Было жарко и громко, повсюду трупы и беспорядок. Пару раз мне казалось, что я уже не выберусь. Но обошлось. Я убил их всех. И вот, я еду домой.
Середина двадцатого века.
Зимний вечер.
Тихо падающий снег искрится в свете фар.
Красивый, усыпанный гирляндами праздничных огней город.
Милые уютные прохожие, спешащие по своим делам.
Моя машина, быстрая и элегантная.
Наивный добродушный джаз в радиоприемнике.
Какой чудесный вечер после такого тяжелого дня.

6. Fallout 3.
Вы когда-нибудь шли в пять утра по городу? Или просто по безлюдной улице? Вы когда-нибудь представляли, что все люди исчезли, и вы остались одни во всем городе? Да? А по какой причине все исчезли?
Мир разрушен ядерной войной. Печально-величественыне руины под вечно пасмурным небом. Обвалившиеся мосты, сожженные машины, многоэтажки с обвалившимися стенами. Трава, пробивающаяся сквозь растрескавшийся асфальт.
И я стою посреди этого пустынного враждебного мира и любуюсь. Я думаю о тех, кто когда-то смотрел из этих окон. Кто покупал эти машины. Сидел за этими партами. Стоял под этими светофорами.
Их всех больше нет. По городу бродят радиоактивные животные, люди-мутанты и шайки бандитов.
И я один, совсем один. В руках у меня автомат. А в переносном компьютере по радио поёт Bob Crosby.
…And you’ll have your happy, happy times!


5. Hitman: Blood Money. Реквием.
Выяснить, где в театре гримерка жертвы. Найти служебную лестницу. Оглушить рабочего, переодеться в его одежду, спрятать тело. Пробраться в комнату жертвы. Выжидать.
Бесшумно приблизиться за спиной и вколоть в шею смертельный яд.
Выйти из гримерки и идти по коридору с каменным лицом мимо ничего не подозревающих людишек.
И инфернальная оркестровая музыка.
Раньше я видел крутых киллеров только в кино. Теперь я знаю, как это бывает.

4. The Elder Scrolls V: Skyrim. Жизнь – это то, что происходит, когда у тебя совсем другие планы.
Обычные игровые будни. Я вырезал очередное логово каких-то бандитов и зашел в городскую таверну продать добытое барахло. И тут меня окликнули: «Эй, ты! Спорим, ты меня не перепьешь?»
Что значит «не перепьешь»? Это же игра в конце концов! Я же просто кнопочку буду нажимать, я могу ее нажимать до утра! Давай проверим!
Я выпил три кружки, в глазах потемнело – и я очутился среди ночи в храме незнакомого города за полкарты от того места, где помнил себя последний раз.
До этого момента я думал, что в игре главный тот, у кого мышка и клавиатура. Но разработчики преспокойно обвели меня вокруг пальца и использовали по своему усмотрению.

3. Max Payne. Враги сожгли родную хату.
Уровень, где оглушенный главный герой мечется в своих кошмарных снах. Макс бродит по дому, где убили его жену и ребенка. Коридоры вытягиваются в лабиринты, стены покрываются кровью, двери заколачиваются возникающими из ниоткуда досками, комнаты растворяются в пустоте. Уровень, где не нужно ни в кого стрелять, но интересно играть. Уровень, где нет ни одного врага, но очень страшно. Впервые в играх мне показали душу героя и дали побродить по ней.

2. Fahrenheit.
Игры – самый мощный вид искусства. В книгах и фильмах автор ставит проблемы перед героями. И так или иначе должен их решить. Читатель/зритель же, если вопрос для него слишком сложен, может просто не думать об этом. В игре перед проблемой ставят тебя. И какова бы она ни была, ты обязан ее решить, чтобы повествование продолжилось. Причем слишком долгие раздумья – тоже решение. Всё как в жизни.
Всё это я осознал после Fahrenheit, а именно после следующего эпизода.
Вначале игры оказывается так, что ты в трансе убили человека, а твоё лицо запомнил толстый полицейский. И вот, на следующий день в парке ты видишь, как ребенок падает в озеро и проваливается под лед. И тут сбегаются люди – женщины и этот толстый полицейский. И у тебя есть два варианта: уйти, позволив мальчику утонуть, или попытаться спасти мальчика, зная, что тебя упрячут за решетку на долгие годы.
Решать тебе. Игра примет любое твоё решение. И решать придется быстро – дети под водой долго не живут.

1. Fallout 3. Кто ты?
Ролевые игры – это целые миры. Приступая к новой, никогда не знаешь, чего от нее ждать. Не знаешь, какие у нее правила. Например, в одних играх можно воровать направо и налево, в других о твоих темных делах тут же узнают все жители городка, в третьих они еще и в соседние города гонцов пошлют с оперативной информацией. А если поймают – посадят в тюрьму, лишат нажитых ценных вещей и опыта.
Город Мегатонна был возведен вокруг неразорвавшейся ядерной бомбы. Он находился в прямой видимости от убежища, из которого в Fallout 3 выходил игрок – и таким образом являлся для него первым населенным пунктом в игре. В баре города сидел Подозрительный человек, который предложил мне взорвать бомбу и город вместе с ней и обещал хорошо заплатить.
Все, от кого я слышал об этом эпизоде, отвечали на предложение отказом, жаловались шерифу, тот прибегал, завязывал перестрелку, погибал в ней, игрок добивал Подозрительного и получал себе кучу трофеев и добрую славу в городе.
Я не знал, что будет: бар, публичное место…
Я достал пистолет и застрелил мерзавца на месте.
Я не знаю больше ни одного человека, кто поступил бы так же. Это пока что единственный случай в моей игровой истории, которым я по-настоящему горжусь.
Moon Walker вне форума  
Старый 30.06.2012, 23:14   #266
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Valnor, твой выход, время ещё есть
Цитата:
Сообщение от Moon Walker Посмотреть сообщение
6. Fallout 3.
Цитата:
Сообщение от Moon Walker Посмотреть сообщение
1. Fallout 3.
Щитоо?
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 30.06.2012, 23:36   #267
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Moon Walker, этот твой поток сознания... Не помешало бы тебе сводить его в салон красоты, а то страшноват больно. Особенно в том месте, где ты, как я понял, тормозишь в воздухе и кого-то там романтично целуешь. Еще там некто в стиле короля Франции убивают человека - понимаю, как сложно иногда бывает определиться с целевой аудиторией...
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 30.06.2012, 23:46   #268
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Тема будет открыта ещё некоторое время после окончания 30-ого, так?
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Старый 30.06.2012, 23:55   #269
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
secret, тема будет открыта в течение голосования, итогов и спустя некоторое время после них, то бишь - ещё долго.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 30.06.2012, 23:58   #270
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Moon Walker, все-таки ты злодей. Поэтому и рецензия тебе (да и всем остальным) достается про злодея! Ну, почти про злодея. Ну, почти рецензия. Но вы, это, хвалите.

Dungeons of Dredmor


У меня есть мечта. Точнее, была когда-то, после чего умерла от чувства безысходности, но пусть она на время оживет, ладно? Так вот, у меня есть мечта – чтобы в один прекрасный день всякие там Котики позакрывали свои близзарды, и все скопом взялись возрождать ролевую классику 90-х. Ultima и Might & Magic – вот вы еще скажите, что никогда не слышали о таких сериях. А, ну хотя да, не слышали. Или слышали, но вот что это вообще за звери такие – без понятия. Ну и ладно.

Но еще у меня есть другая мечта, которая не умирала, не оживала, и уж точно не подписывалась на RSS-рассылку лучшего журнала на свете iGamer.ws (мир ему пухом) – чтобы коалиция Создателей Духовных Наследников (образованная по инициативе лучших представителей Настоящих Разработчиков Стратегий в Реальном Времени, Партийных Ролевых Игр и прочих почитателей мощи ВГА) скорее бы свернула свою деятельность и поскорее начала лицензировать-лицензировать-лицензировать. Потому что ну задолбало уже: очередному эльфу самое место в каких-нибудь Забытых Королевствах, ан нет, у нас тут Ферелден, уникальнейший изо всех уникальных миров! Тьфу.

Наш сегодняшний пациент вместо того, чтобы духовно наследовать нынешних кумиров (тренды этого сезона: жестокое фентези, трансгуманизм в канализациях и ведра на головах), позарился на святое – на драгоценную Ultima Underworld, не будь которой, сейчас бы… хм, почти ничего не изменилось, разве что The Elder Scrolls переехал бы в изометрию. А так как электорат немножко в замешательстве, то позвольте мне ничего не объяснять. Спасибо.

А вместо этого я лучше расскажу про чудеснейшее место на свете под названием Подземелья Дредмора. Место непростое, необычайно странное (настолько, что никто и не может сказать, в чем эта самая странность заключается; должно быть, все дело в красивой кирпичной кладке) и для кого-то даже интересное – все это заслуга Лорда Дредмора, который не поленился прокопать аж десять этажей в своем милом и уютном убежище. Правда, зачем это ему понадобилось, никто не скажет, но ведь это и есть характерная черта духовных наследников – все сделано для того, чтобы было как в далеком 92-ом! И пускай это противоречит логике и прочем ненужным вещам.

Еще больше вопросов вызывает присутствие главного героя (<subjectname>, очень приятно): вроде как и симпатичный парень, а ходит подземелья зачищать. Но раз уж взялся покорять жилище милого Дредмора, то будь добр, обладай нужными умениями, так нет ведь – кузнецам и фермерам спасти этот мир! Хотя обитатели Арканума смотрят с одобрением: «Продолжайте в том же духе, господа!», и советуют вообще сделать из будущего героя надежду сельскохозяйственного мира. Хм, так и поступим.

В это время обитатели подземелий Британнии возмущены изометрическим видом здешнего действа и не изометрическим, но внешним видом здешних врагов. Нет, ну действительно, неужели, чтобы стать героем, нужно убивать каких-то, хм, двухногих единорогов, неужели здесь нет никого посерьезнее (про Лорда Дредмора молчу, до него еще добраться нужно)? С другой стороны, игра с двухногими единорогами просто не может провалиться - я разгадал ваш хитрый план, разработчики! Так или иначе, эти милые существа (единороги, а не разработчики) способны умертвить нашего подопечного – не забываем (я-то вас знаю), что герой у нас - фермер в пятом поколении. Или в шестом – разница не принципиальная.

Зато принципиально, в каком поколении все-таки появились подземелья Дредмора. Был бы далекий 92-й – не было бы никаких вопросов, тем более, что и все, что происходит в здешних краях, вполне соответствует тогдашним лихим временам. Но сегодня уже как двадцать лет прошло с момента покорений бесконечных подземелий Британнии, и за это время много чего изменилось. Конечно, всегда приятно поностальгировать (искренно говорю, а не чтобы текст закончить, не надо тут) о былых временах: вспомнить блуждания в таинственном мире Ксин из Might & Magic 4, приключения в бескрайней Кирандии – однако делать это лучше именно в любимых мирах детства. Конечно, владения Лорда Дредмора не намного хуже упомянутых выше мест: обертка на уровне, возможности тоже. Но вот теплые чувства – они где-то там.

Итого: 6.0
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 01.07.2012, 00:02   #271
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Приём работ окончен. Ждите начала голосования.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 01.07.2012, 00:04   #272
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 85
Репутация: 4 [+/-]
Valnor, нинавжу тибя!
Moon Walker вне форума  
Старый 01.07.2012, 00:05   #273
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Moon Walker, спасибо!
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 01.07.2012, 00:09   #274
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Такой срач из-за 5 голосов... если только не имеет место ФЕЙК
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 01.07.2012, 00:11   #275
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 85
Репутация: 4 [+/-]
Valnor, эх... а было бы красиво, если бы последней осталась рецензия на Winx :о)
Moon Walker вне форума  
Старый 01.07.2012, 00:21   #276
Mostly Harmless
 
Аватар для Valnor
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 346
Репутация: 178 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Moon Walker Посмотреть сообщение
а было бы красиво, если бы последней осталась рецензия на Winx
было бы красиво, если бы последним был шестой рррр. Юбилейный выпуск же, символично
Valnor вне форума  
Отправить сообщение для Valnor с помощью ICQ Отправить сообщение для Valnor с помощью Skype™
Старый 01.07.2012, 00:25   #277
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 85
Репутация: 4 [+/-]
Valnor, вот седьмой бы написал, вместо обзора:о)
Moon Walker вне форума  
Старый 01.07.2012, 00:26   #278
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Такой срач из-за 5 голосов...
Почти уверен, что о твоих пяти голосах никто и не думал. Во всяком случае, устроители срача, кто рецензии как таковые не писал. ПАЛЕЦ ВВЕРХ, ЕСЛИ Я ПРАВ!
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 01.07.2012, 00:36   #279
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZiCell Посмотреть сообщение
ПАЛЕЦ ВВЕРХ, ЕСЛИ Я ПРАВ!
А теперь говори куда его тебе поставить.
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 01.07.2012, 00:36   #280
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 85
Репутация: 4 [+/-]
А если он не прав, то палец вверх мне!
Moon Walker вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования