Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Star Wars Обсуждение творчества по миру Star Wars - игры, фильмы, книги и прочее

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.12.2009, 22:48   #1
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
[АРХИВ] Size matter not?

Лукавил или нет престарелый магистр? Зависит ли размер тела форсюзера и его состояние на потенциал связи с Силой? Я частенько размышлял на эту тему и больше склоняюсь к выводу, что, да связь есть.

Скрытый текст:
Введение и немного о приемах.
Во-первых, проследим общие моменты применения Силовых техник. Так или иначе, кроме мысленного усилия они подразумевают некое внешние проявление, движение тела или исполнение специальных медитативных текстов. Значит, как минимум, форсюзер лишенный конечности будет испытывать неудобство в исполнении техник.

Основываясь на первом эпизоде, можно утверждать, что потенциал связи с Силой зависит от содержания мидихлориан в клетках тела, Из этого логично предположить, что чем больше клеток, тем, собственно, и больше потенциал форсюзера. Выражение Йоды уже как минимум двусмысленно, выходит форсюзер обладающий меньшим размером тела, но большим содержанием мидихлориан в клетках может быть равен форсюзеру превосходящему первого объемом тела, но с меньшим содержанием мидихлориан. Это предположение объясняет поражение Йоды в схватке с Сидиусом – их опыт как форсюзеров был примерно равен, но высокое содержание мидихлориан в крови Йоды компенсировалось большим объемом тела Сидиуса, который и сам, наверняка, не был беден мидихлорианами. Йода, выходит, держался целиком за счет опыта. Можно лишь восхититься магистром, для своих физических данных развить столь глубокую связь с силой – это действительно достижение.
Плюс, если рассматривать с такой позиции приемы чо мак и чо маи можно открыть новую их направленность. В случае с чо мак, приема больше практикуемого ситами, мы видим не столько жестокость, сколько намерение в максимальной степени лишить форсюзера былого могущества. Так поступил Дуку с Анакином, впрочем потеря одной руки была не столь критична для столь могучего форсюзера и Анакин быстро оправился.
В случае с чо маи кажется, что речь идет об обезоруживании противника, но не странно ли, что разъяренного адепта Темной стороны может остановить потеря кисти? Мне кажется, что дело больше в шоке, который испытывает форсюзер, лишившись участка тела - нарушается его баланс связи с Силой, все привычные техники становятся незнакомыми, надо вновь привыкнуть к ним, нужно время, чтобы восстановить баланс. Это можно видеть на примере Мейса Винду, владение ваападом подразумевало тесный контакт с Силой, если бы не внезапный дисбаланс потенциала, ваапад помог бы ему преодолеть боль и возможно даже добить Сидиуса. Благо ваапад не подразумевает обязательного использования двуручного хвата меча.

Заинтересованность Сидиуса Анакином и философия «принципа двух»
Есть учитель и ученик. Ученик должен превзойти своего учителя. Таким образом, планка мастерства постоянно поднимается и каждый новый Владыка сит, становится могущественней прежнего. Упрощенно, принцип таков. Сидиусу нужен был по-настоящему могучий форсюзер и он был готов ждать случая так долго, как придется. Мол и Дуку были лишь опорными вехами, а вот Анакин подходил идеально. Идеальное сочетания баланса мидихлориан к объему тела – почти что источник чистой Силы. Мы видим Сидиуса чуть-ли не ликующим, когда Анакин принимает Темную сторону – вот оно вознаграждение за столь долгие годы ожидания. Теперь вспоминаем, голос Владыки, когда он находит искалеченного Вейдера – он звучит почти что отчески. Вейдер жив, да, но позднее Сидиус питает все меньший интерес к новому ученику. От тела Вейдера осталось всего ничего – это мало того, что ограничило его подвижность, но и снизило потенциал Силы. Вейдер максимум мог стать равным Сидиусу, но не больше.

Кто что думает?
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 30.12.2009, 22:01   #41
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Стала больше похожей на то что я писал
В идеале, она и должны видоизменяться. Хотя про соотношение объема и концентрации ещё в шапке писано
Цитата:
Сообщение от Raisiel Посмотреть сообщение
...был ли когда нибудь бой между джедаями (с достаточно точно известными "показателями") на пике возможностей?
Кроме Йода vs Сидиус в голову ничего не идет. Про них я уже писал выше.

Я бы задал вопрос по другому - есть ли потолок в развитии способностей? Вроде бы, для изучения некоторых техник надо быть настолько могучим форсюзером, что никакой опыт не компенсирует врожденной недостаточной концентрации мидихлориан. И как быть со Старкиллером? Применительно к нему мы не можем говорить о бонусе опыта - истый пример сочетания высокая концентрация мидихлориан + объем тела. Ещё хлеще, вроде, только сам Сидиус баловался со Штормом Силы, если не ошибаюсь.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 30.12.2009, 22:15   #42
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
S1ritkam
Цитата:
В идеале, она и должны видоизменяться.
Но это не значит, что надо плагиатом заниматься Нарушаеш авторские права или же патентные

Цитата:
Хотя про соотношение объема и концентрации ещё в шапке писано
А ты перечитай, что написано в шапке и заметишь большую разницу, я бы даже сказал кардинальную, разворот на 180 градусов. И еще хочу сказать, объём тела может влиять на концентрацию мидихлориан, а не на кол-во. Вот тебе тема для размышления. У двух субъектов одинаковое кол-во мидихлориан, но у одного из них концентрация выше за счет меньшего объёма тела(скажем, в 3 раза). Вопрос у кого восприятие Силы выше, у мелкого или большого?
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 30.12.2009, 22:22   #43
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Legio, я не про то. Я про концентрацию мдихлориан на клетку, т.е. если взять каждую клетку, как канал связи с Силой выходит, можно взять, либо качеством (концентрация на клетку) либо количеством этих самых клеток. При том, что концентрация на клетку задается вроде рандомно, с разбросом, выходит существам меньших размеров труднее овладеть высшими Силовыми техниками.
Про концентрацию мидихлориан на все тело удельно я не говорил. По крайней мере нарочно%)
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Нарушаеш авторские права или же патентные
Я не знал, чесно слово А где бы можно оригинал почитать?
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 30.12.2009, 22:27   #44
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
S1ritkam
Как напечатаю и издам, пришлю И вообще спорить можно бесконечно, но ответа мы не узнаем никогда. И знаешь почему?
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 30.12.2009, 22:46   #45
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
И знаешь почему?
Потому что Лукас не зареган на этом форуме И на письмо тоже вряд ли ответит...
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 30.12.2009, 23:18   #46
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
вот тут в вукипедии все довольно ясно расписано. Все джедаи имеют повышенное количество мидихлориан в клетках. Сами мидихлорианы есть часть жизни и являются посредниками между человеком и силой. Потолок силы джедая не обусловлен количеством мидихлориан, но у всех сильных джедаев уровень мидихлориан повышен. Нельзя вкачать в себя кровь джедая и обрести связь с силой, но можно ее развить. Падаванов искали среди детей с повышенной концентрацией мидихлориан в крови. Энакин имел мидихлориан в одной клетке крови даже больше чем мастер Йода, то есть связь Йоды с силой подтверждалась большой концентрацией, а не количеством.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™
Старый 30.12.2009, 23:38   #47
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Помоему были такие животные которые умели кое-что.
К ранкору это не относится...
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
А как ты думаешь есть разница между разумом и психикой? Наскока я помню разум- есть сознание.
Я лишь привел пример... Думаю, именно эта техника изначально имелась в виду, просто кто-то не так выразился, кто-то не так понял... И вуаля - полторы страницы споров об одном и том же, но в разных контекстах...
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 31.12.2009, 01:47   #48
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Читаю я вас и... Вот вы мне скажите: вопрос в том, "кто потенциально, только по биологическим признакам сильнее" или "насколько имеет значение количество\концентрация медихлориан для силы среднего форсюзера вообще"?
Первое. И не скажешь сразу. Следя за вашим разговором, говорю также то, что уже говорили, два варианта: с одной стороны доводы в пользу утверждения "размер имеет значение" выглядят довольно убедительно, если считать, что именно общее количество медихлориан во всем теле влияет на мощь форсюзера. То есть, потеряй он части тела, он действительно станет менее восприимчив к Силе.
А если только лишь концентрация в одной клетке, как выше сказали "качество"? Но тогда не совсем понятно как эта система работает. Зато получится, что весь Йода, в буквальном смысле, мизинца Скайуокера не стоит (исключительно по степени восприимчивости, конечно).
В общем, все это довольно неопределенно.
Второе. Плюс сложности в решении этого (биологического) вопроса добавляет разница в степени подготовки форсюзеров. Ясно, что "экспонат А" - животное (равное по массе, объему и конценрации медихлориан, допустим, "экспонату В") не сможет поднять камень теликинезом. Того же не сможет сделать не обученный "экспонат В", в отличие от равного по тем же характеристикам им "экспоната С" - крутого джедая. В этом случае "А" проигрывает двум последним в своем "непонимании"; не знаю примеров, но могу допустить, что какой-нибудь вид мог использовать Силу инстинктивно (Я уже не говорю про пассивные, сенсорные способности), но научиться новым, активным, вроде "перемещения Силы"... для этого нужен разум.
Так что для силы\мастерства джедая, в общем, не малое значение имеет содержимое черепной коробки (или у кого там что), а природная мощь уже не так важна, но... о чем же все-таки вы?
Kragoth вне форума  
Старый 31.12.2009, 03:24   #49
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Так что для силы\мастерства джедая, в общем, не малое значение имеет содержимое черепной коробки (или у кого там что), а природная мощь уже не так важна, но... о чем же все-таки вы?
Главное именно не путать мидихлориан и мощь джедая. Одно дело просто иметь способность чувствовать силу, как мы чувствуем воду, совсем другое - научиться держаться на воде и тем более плавать. Да и среди пловцов, обладающих казалось бы равным потенциалом(медихлорианы = мускулатура) есть градация. С другой стороны, тяжелоотлет имеет более проработанную мускулатуру, может плавать, но никогда не сравнится даже с менее накаченным пловцом как по технике, так и по скорости плавания. Думаю аналогия с силой хорошая. Так например джедаи полагаются на технику плавания, а ситхи принимают стероиды. При записи в спортивную школу, детей проверяют, умеют ли они самостоятельно держаться на воде. Если да, то их учат правильно дышать и тренируют плавцов. Энакина продвигали для Олимпиады, но он запалился на допинг-контроле ))
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе

Последний раз редактировалось lorin; 31.12.2009 в 03:29.
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™
Старый 31.12.2009, 11:33   #50
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
А если только лишь концентрация в одной клетке, как выше сказали "качество"? Но тогда не совсем понятно как эта система работает
Да... тут без подогрева не въехать
Оба варианта которые ты привел, это одно и тоже по моей теории. Каждая клетка - канал подключения к Силе, если форсюзер теряет часть тела - он теряет и часть связи. Обобщенно так. Но, как и было верно тобой подмечено, Силой ещё надо уметь воспользоваться, т.е. надо обладать развитым интеллектом, поэтому-то потенциально, возможно, некий ранкор и может сравняться с джедаем, но в плане интеллекта он не конкурент.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
получится, что весь Йода, в буквальном смысле, мизинца Скайуокера не стоит
Ну... не мизинец уж, но соотношение 1 Анакин = 3 Йоды, думаю имело место
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 31.12.2009, 20:10   #51
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Ого, Kragoth, друг мой ты меня удивил. Раньше от тебя не часто можно было увидеть такое

S1ritkam, а не слишком ли неравное соотношение?
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 31.12.2009, 20:21   #52
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Раньше от тебя не часто можно было увидеть такое
Такое - это какое?
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
соотношение 1 Анакин = 3 Йоды
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
не слишком ли неравное соотношение?
Если мы говорим про биологию, то смотрим: Анакин много больше по объему, и медихлориан на клетку у него "даже больше чем у магистра Йоды" - если Скайуокера поделить на Йоду, то 3-4 должно получиться.
Ну, а в плане мощи соотношение естественно другое.

Последний раз редактировалось Kragoth; 31.12.2009 в 20:29.
Kragoth вне форума  
Старый 02.01.2010, 09:37   #53
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Kragoth, о твоём сообщении. Не часто ты так пишешь, аж зачитался

Цитата:
Если мы говорим про биологию, то смотрим: Анакин много больше по объему, и медихлориан на клетку у него "даже больше чем у магистра Йоды" - если Скайуокера поделить на Йоду, то 3-4 должно получиться.
Ну, а в плане мощи соотношение естественно другое.
Вообще, словосочетание "мидихлориан на клетку" мне кажется каким-то странным, поменьшей мере?

Кто вообще вам сказал, что мидихлорианы содержатся в клетках?В фильме наскока я помню, говорилось о концетрации мидихилориан.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 02.01.2010, 11:00   #54
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Кто вообще вам сказал, что мидихлорианы содержатся в клетках?
В первом эпизоде, вроде, я это слышал. Как время выкрою - пересмотрю ещё раз, найду то место..
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 02.01.2010, 11:46   #55
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
S1ritkam
Цитата:
В первом эпизоде, вроде, я это слышал. Как время выкрою - пересмотрю ещё раз, найду то место..
Давай, тока смотри с оригинальной озвучкой. В таком деле переводам доверять нельзя:0
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 02.01.2010, 12:02   #56
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
В таком деле переводам доверять нельзя:0
Даже официальному русскому? D:
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 02.01.2010, 12:16   #57
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
S1ritkam
Даже ему Не настока он профессиональный чтобы внушать доверие.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 02.01.2010, 12:55   #58
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Насчет "медихлориан на клетку"... Квай-Гон ведь проверял образец крови - что еще могло иметься в виду, кроме концентрации? Они ж Анакина не взвешивали, не мерили никак, так откуда представление об общем числе?
Kragoth вне форума  
Старый 02.01.2010, 13:26   #59
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Братва беру свои слова обратно...частично. Вот почитайте
Скрытый текст:
Мидихлорианы - разумные микроскопические формы жизни, являющиеся органоидами, живущие внутри всех живых клеток, существующие в симбиотических отношениях с существами, в которых они проживают, и между собой в коллективном сознании
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 03.01.2010, 04:30   #60
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Мидихлорианы - разумные микроскопические формы жизни, являющиеся органоидами, живущие внутри всех живых клеток, существующие в симбиотических отношениях с существами, в которых они проживают, и между собой в коллективном сознании
Откуда дровишки? Не, ну просто написано как-то коряво и явно человеком, который на уроках биологии в школе "ф тилифон" играл. Если это органоиды клетки, то они принадлежат клетке и являются их частью. Как желудок или печень для всего организма. Нельзя ведь представить, чтобы у одних печень была большая, а у других - ее даже найти трудно было...
Скрытый текст:
Только не надо об искусстенных техниках увеличения печени, ага?
Да, легенды гласят, что алкоголь может увеличить этот орган, но это ведь всего лишь легенды, правда?


Если серьезно, то, наверняка, в источнике ошибка. Органоидами мидихлорианы быть не могут никак, увы...
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования