Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 17:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 06:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 07:50   #7001
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Aferus, и снова, здравствуйте: http://forum.igromania.ru/showpost.p...postcount=6995
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 08:29   #7002
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,596
Репутация: 512 [+/-]
Aferus, Посмотри, как вариант, телевизоры LG.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 09:38   #7003
I believe in panties!
 
Аватар для Aferus


 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Близко к Центру
Сообщений: 4,019
Репутация: 1285 [+/-]
HellSoul, как у него по отображению черного/белого, и вообще по сочности цветов?

V!st@, был бы благодарен за конкретные примеры)
__________________
( ̄^ ̄)


MAL: LuxaxaN
PSN: Aferus
Aferus вне форума  
Отправить сообщение для Aferus с помощью ICQ Отправить сообщение для Aferus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:04   #7004
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,596
Репутация: 512 [+/-]
Aferus, Ну например LG 43UH651V...

http://www.lg.com/ru/televisions/lg-43UH651V

Посоветовал бы тот, что сам недавно купил, но там цена вопроса немного другая.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:54   #7005
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aferus Посмотреть сообщение
как у него по отображению черного/белого, и вообще по сочности цветов?
Мне все нравится. К картинке вообще претензий нет.
Опять же, есть пресеты для разного типа контента или тонко настроить как душе угодно. Меня все на стандартном варианте устраивает.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 12:12   #7006
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,323
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aferus Посмотреть сообщение
как у него по отображению черного/белого, и вообще по сочности цветов?
Все очень сочно и ярко. Но жутко мажет на темном в движении если включена функция шумопонижения. Или если не включена. Поэтому обязательно тестить на интересующий экземпляр на наличие и работу его "улучшайзеров" изображения. Там в основных настройках внизу оно будет.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 12:26   #7007
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
жутко мажет на темном в движении
Не замечал подобного.
Может, что-то делаю не так.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 14:04   #7008
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,323
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Может, что-то делаю не так.
Вообще все дешевые kdl которые посмотрел (полтора десятка в общей сложности) по магазинам как один этим грешили. Там настройка "шумопонижение". Она когда включена размазывает все. Черное на темном, белое на черном, аж шлейфы идут. Можешь интереса ради поэкспериментировать, а можешь просто на слово поверить. Возможно все эти телики включая мой имеют баг в софте что оно вот так работает. Благо, эта хрень отключается. В остальном телик идеальный.

А мне вот даже интересно стало, проверь у себя, если не лениво, какое значение выставлено для шумопонижения, или может вообще отключено оно на заводской настройке или нет.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 15:59   #7009
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Окэ, гляну вечером
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 18:18   #7010
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
когда то очки для моего 3д телика стоили аж семьсот рублей, и то не на найдёшь. Попробовал с очками от кинотеатра за писят рублей, картинка сочнее даже. Может ошибаюсь, но если даже разные фирмы, то у них очки не подходили. Либо просто совпало так у меня?
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 05:15   #7011
Юзер
 
Аватар для Dead Raven
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: г. Альметьевск
Сообщений: 395
Репутация: 113 [+/-]
Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать телевизор для использования с пк (Youtube, кино посмотреть, игрушки погонять) и с консолью ps3. Бюджет 35 тысяч, буду заказывать в ДНС (г. Альметьевск). Телевизор планирую вешать на стену на поворотный кронштейн. За те деньги что есть уже могу купить LG 43UH671V, но наверное игрушки с ps3 на 4k телевизоре будут смотреться отвратно, не знаю есть ли смысл? Из Full HD взгляд упал на Samsung UE40J6240. Может есть еще модели стоящие внимания?
Так же хотелось бы что бы в телевизоре был разъем 3,5 для наушников.

Из Пк к телевизору планирую подключать ноут (i7 6500u/6Gb ram/950m) для кино, ютуба, простеньких игр (аркадки всякие), пс 3.
__________________
Когда‑то я считал, что птицы поют тогда, когда в этом мире все в порядке. Теперь я знаю, что ошибался. Они поют оттого, что они просто слабоумные.

Последний раз редактировалось Dead Raven; 03.10.2017 в 05:38.
Dead Raven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 15:32   #7012
Опытный игрок
 
Аватар для Dark Side
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Russia and Rivia
Сообщений: 1,120
Репутация: 200 [+/-]
Ребят нужен совет. Ситуация такая, буквально на днях взял себе наконец пс4, и встал вопрос в покупке телевизора. Сам в них не особо разбираюсь. Хотелось бы хорошего качества без переплаты. Чтобы играть с комфортом и глаз радовался. Выбор пал на самсунги и сони при бюджете в 35к. Может кто-нибудь подсказать достойную модель?
__________________
"Он мастер меча, но он не рыцарь...
Он адепт забытой магии, но он не волшебник...
Для многих он стал последней надеждой, но он не спаситель мира...
Он убивал, чтобы выжить, но он не кровавый убийца...
Он уже стал легендой...

... и она ещё не закончена." ©
Dark Side вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 20:00   #7013
Игроман
 
Аватар для CityGhost
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,983
Репутация: 483 [+/-]
Советую заодно почитать обсуждения выше, может из них что-то почерпнешь. Насколько лично я знаю, у сони цены слишком завышенные, причем ни за что, чисто за имя. Насчет самсунгов хз. Вот LG норм вариант, как выше упоминали. А у меня самого телек Toshiba 32L6353RK. Он такой, бюджетного диапазона. Покупал в 2014 и в плане соотношения цены и качества доволен как слон. В игровом режиме картинка яркая, сочная и очень четкая. Меню работают немного заторможенно, но сами по себе довольно удобны и не глючат. А, ну и ввиду количества консолей и отсутствия ресивера, наличие четырех HDMI входов явилось несомненным преимуществом. По поводу остальных функций ничего не скажу, т.к. использую его исключительно как экран для консолей, даже антенну в него не втыкал.
__________________
They cannot stop us. They cannot stop the future.

PSN ID: CityGhostGamer
Mail: cityghost@yandex.ru
Telegram: @cityghost
MAL: CityGhost
CityGhost вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 14:30   #7014
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,987
Репутация: 1608 [+/-]
Да уж, а мне уже и четырёх hdmi не хватает на телевизоре.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 17:20   #7015
Iceman
 
Аватар для $NeK


 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 16,148
Репутация: 1420 [+/-]
DoctorWagner, прикупи на алике сплиттер и воткни туда все кроме прошки)
__________________
So let it be written
So let it be done
I'm sent here by the chosen one
So let it be written
So let it be done
To kill the first born pharaoh son
I'm creeping death

$NeK вне форума  
Отправить сообщение для $NeK с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:07   #7016
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,987
Репутация: 1608 [+/-]
$NeK, что-то я даже не подумал, спасибо за подсказку.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 20:11   #7017
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Насколько лично я знаю, у сони цены слишком завышенные, причем ни за что, чисто за имя.
Не, ну они качественные, как минимум. Но в целом - да, переплата во все поля. Сам хотел соневский телик взять к PS4, чтобы всё в гармонии было, но потом...
Цитата:
Сообщение от CityGhost Посмотреть сообщение
Вот LG норм вариант
Наткнулся на отличный вариант в лице LG 50UH630V бюджетом 50К. Пока что никаких нареканий, и 4К как раз к Прохе. Разница на нём между 4К и 1080p видна, но 1080p тоже смотрится прекрасно. Были сначала опасения, что фильмы менее, чем в 1080p будут смотреться на диагонали 50' ужасно, но на самом деле нет, весьма смотрибельно и в 720p.
Есть более дешёвый вариант этого телевизора, с такой же диагональю, но поддержкой только 1080p разрешения. А дальше уже в зависимости, если есть возможность накопить 50К или нет, можно взять один из этих вариантов. Только не ведитесь на "HDR Pro" - это не HDR, а какая-то LG'шная фигатория в виде одной из настроек отображения. Та же PS4 режим HDR не признаёт на телевизоре.

Последний раз редактировалось PlanCoc; 16.11.2017 в 20:17.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 23:54   #7018
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Да уж, а мне уже и четырёх hdmi не хватает на телевизоре.)
Мне 3-х хватает - один на двд с домашним кинотеатром (правда за 10 лет смотрел его раза 2 или 3), другой на уан, третий на 360-й или на пс3 - я между ними почти не переключась, может пару раз в год. Вот что мне на телевизое не хватает - это usb-порта. Я до того, как первый раз фильм с флешки захотел посмотреть, думал они на всех телевизорах есть. Оказалось, что нет...
P.S. А на тюльпанах пс2 висит - решил ее из-под кровати вытащить немного поиграть, да так обратно и не убрал. Пусть подышит.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 09:28   #7019
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,987
Репутация: 1608 [+/-]
Mad Serg, ну у меня там просто подключены Xbox360, PS3, PS4, да ещё и пека. PS2 подключена к другому телевизору и стоит в соседней комнате.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:05   #7020
Игрок
 
Аватар для chingis09
 
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 653
Репутация: 59 [+/-]
Приветствую. Встал вопрос о телеке для PS pro. Уже голова кругом от этих инпут лагов, скоросте отклика и углах обзора. Хотел бы услышать мнение бывалых, просто о хорошем соотношении цены и качества (нужно ли переплачивать за 4К?).
Спасибо.
chingis09 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования