Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:05   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает!
С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Несколько отвлеченных эпизодов.
Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран...
По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер.
Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет.
Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный.
Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом.
Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 10:40   #461
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olga.kopenka Посмотреть сообщение
К счастью или нет, до ножичков я еще не доходила, но пару раз "нечаянно" () ломалась клавиатура и опрокидывался кактус, который стоит около моего компьютера. Но эту агрессию вызывали именно игры, когда я не могла пройти уровень, или кампанию приходилось начинать сначала.
Ну это ещё нестрашно, все примеры я привёл из просмотра фильмов на Youtube там такие бешеные игроки, они кричали и угрожали убить всех есть угрозы даже на родителей
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:14   #462
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
Silver 746,
ты хоть прочел о чем я писал, скрытая агрессия есть у всех людей и это факт. Ибо за день на тебя действуют сотни раздражающих факторов, которые ты просто можешь не замечать(особенно это сильно проявляется у офисных работников). С этим все просто, ты говоришь что этим не страдаешь, хотя на самом деле людям свойственно накапливать скрытую агрессию. А по поводу игр я ничего не говорил, просто ты видно плохо ознакомился с написанным мною текстом...
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 21:09   #463
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от f@L10ut Посмотреть сообщение
А по поводу игр я ничего не говорил, просто ты видно плохо ознакомился с написанным мною текстом...
Ну эта тема то про недостатки насилия в играх

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от f@L10ut Посмотреть сообщение
скрытая агрессия есть у всех людей и это факт. Ибо за день на тебя действуют сотни раздражающих факторов, которые ты просто можешь не замечать
Например кто либо мешает слушать музыку, я хорошо себя веду и никого необижаю!!!
http://www.youtube.com/watch?v=FJZGw...eature=related
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer

Последний раз редактировалось SMD2; 14.03.2010 в 02:32.
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 08:13   #464
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BeykerStreet Посмотреть сообщение
Соотношение сторонников своих позиций примерно одинаковый. Но, есть одно важное обстоятельство, сторонники вредности игр признают что разница между играющими и не играющими минимальна. И надеются что в будующем показатель агресивности у игроков вырастет, так как игры еще не повлияли на всех. Так сказать жестокость в играх только зародилась.
Да и в скором мы начнём друг-друга колоть, бить, убивать.
Все скажут: да Джек Томпсон был прав, гта - это зло.
Придут в ROCKSTAR, арестуют всех сотрудников, сожгут все магазины XBOX, Sony, PC, Wii, играми(тоже самое сделают с кампаниями). И воцарится мир и спокойствие. Джека Томпсона и других противников игр признают всемирными героями. Вот такое вот крутится в головах всех противников видеоигр.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:51   #465
Новичок
 
Аватар для Tzeentch
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 18 [+/-]
Попробую по порядку...итак, насилие должно быть органично вплетено в суть игры. В том же Modern Warfare к примеру оторванные конечности и КРРОВИЩА смотрелись бы крайне неуместно - это грандиозный блокбастер для широкой аудитории, который и так отхватил свое с в общем-то безобидной сценой в аэропорту. Боевик, сверкающий, эффектный и пафосный, к тому же, на мой взгляд, пресловутый аэропорт плюс сцена со сжиганием еще живого солдата в яме, наполненной трупами его соратников вполне отвечает требованиям о хотя бы минимальном уровне насилия. То же и про военные боевики из разряда Battlefield. Война должна быть интересной, а не чернушно-реалистичной. Хотите party? Есть Shellshock и Soldier of Fortune. Да и в World at War конечности бодро отстреливаются из крупного калибра.
Далее...мне кажется, что есть определенный процент игр, насилие в которых плещет через край. Это как изуродованный труп среди райских кущ - этакая "ложка дегтя", неизбежное следствие зализывания и политкорректности, историческая необходимость. "Ложка дегтя" - это я в хорошем смысле, конечно. Такие вещи, как Manhunt (о, старое доброе ультранасилие!), Postal, даже в целом детский Punisher, XIII, Blade of Darkness, Bloodrayne, Soldier of Fortune, Condemned...они создают необходимую отдушину для тех, кто жаждет насилия во всех его формах.
Да, и считаю нужным провести грань между "кровавостью" и "жестокостью". Тот же Mortal Combat, к примеру, извергал цистерны крови, при этом оставаясь в пределах такой "мультяшной" жестокости. Фаталити скорее были гипертрофированными и всерьез восприниматься могли лишь фанатами. Prototype - позволял рубить гражданских в капусту, довольно неприятно их ассимилировать и вообще, делать с людьми непотребное. Но и тут нельзя, на мой взгляд, говорить о той самой жестокости, хотя полемика на тему "сверхчеловек, свободный от морали - или суровая необходимость, сопровождаемая внутренней борьбой" встречается. Жестокость - это отрезание проволочной удавкой головы. Это забивание насмерть кулаками, сопровождаемое удушением полиэтиленовым пакетом. Это показательная расчлененка врага на арене под улюлюканье толпы римских зрителей. Это отрывание головы путем многочисленных ударов тяжелой окованной золотом створкой ворот в God of War. Это плюшевые мишки, молча рвущие друг друга на части, с ватой вместо внутренностей. Это, наконец, сказочные герои, затыкающие за пояс Джейсона Вурхиса и пачкающие алым пряничные домики. Жестокость ведь не обязательно бывает dark and gloomy. Это - насилие ради насилия, стимулируемое логикой игры. Выбор, впрочем, всегда - за игроком.
Ну и под занавес - люди, сторонящиеся насилия, которых тошнит при виде крови, в игры такого рода играть не будут. Насильно к экранам людей не усаживают и стимуляторы агрессии не вкалывают. А если какой-то безумец из-за непройденного уровня хватается за нож\дробовик\лезет в петлю (предпочтительно, последнее), то налицо психическая ущербность, которая все равно проявилась бы так или иначе. Не думаю, что игра оказывает влияние, превосходящее, например, кино или периодические выпуски новостей. Показать увечья и кровь на экране - норма, ведь "так все и было". А игры - неплохая возможность отвлечь внимание, сорвав гнев масс на них, как "истинных" виновниках проявления агрессии. Многие обвиняемые в - играли в игры, да. А кто из них при этом не смотрел телевизор (фильмы Хостел, Мученицы, Хэллоуин Роба Зомби - вот где ОНО!) или не был свидетелем насилия в социуме? По-моему, это фарс чистой воды.
Спасибо за внимание.
__________________
Творческое мышление - участь избранных. Участь прочих - ощущать на себе его последствия.
Tzeentch вне форума  
Отправить сообщение для Tzeentch с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:10   #466
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Tzeentch, согласен, только вот это:
Цитата:
Сообщение от Tzeentch Посмотреть сообщение
Война должна быть интересной,
ЩИТО??
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:41   #467
Новичок
 
Аватар для Tzeentch
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 18 [+/-]
Да, все именно так. Насилие и война, конфликт во всех его формах - краеугольный камень продаж и привлечения интереса. Этот факт можно отрицать, не любить, не принимать - но смириться с его существованием придется. Множество игр построено на военной тематике. И все они преследуют именно эту цель. Доставить удовольствие от ведения войны, сражения. И мне кажется, бессмысленно это отрицать - очевидный, потому что, факт. Может и несколько циничный. Вы ведь не станете отрицать, что такие игры как World in Conflict, Command and Conquer, Total War и другие - пользуются огромной популярностью? Так же, как и Call of Duty, Rainbow Six, Brothers in Arms, S.T.A.L.K.E.R. Везде -война, вооруженные столкновения, люди, активно изничтожающие себе подобных.
Однако, очень важно понимать границу между тем, что происходит в игре и воображении и реальностью.
__________________
Творческое мышление - участь избранных. Участь прочих - ощущать на себе его последствия.

Последний раз редактировалось Tzeentch; 18.03.2010 в 12:06.
Tzeentch вне форума  
Отправить сообщение для Tzeentch с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:44   #468
Юзер
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Oneiros
Сообщений: 410
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tzeentch Посмотреть сообщение
Война должна быть интересной, а не чернушно-реалистичной.
Согласен, но скажем, военная драма, на мой взгляд, должна быть реалистична, хотя при этом конечно должна оставаться интересной, это все же игра и если она не будет интересна в нее не будут играть. А вот Call of Duty или Battlefield'у это конечно ни к чему, все же их первоочередная цель развлечь игрока, а не поставить перед ним какие-то вопросы морали. Хотя атмосферу военных действий они по-своему конечно передают. Просто войну можно с разных сторон рассматривать.
Цитата:
Сообщение от Tzeentch Посмотреть сообщение
Так же, как и Call of Duty, Rainbow Six, Brothers in Arms, S.T.A.L.K.E.R. Везде -война, вооруженные столкновения, люди, активно изничтожающие себе подобных.
Да вооще большинство игр построено на том, что мы кого-то стреляем, рубим, душим, давим и т.п., короче всячески убиваем кремниевых человечков. И если люди в это играют, значит им это интересно. И сколько воин, вооруженных конфликтов было в истории человечества? Это часть нашей природы, и нет ничего страшного в том что красивый бой, динамическое сражение доставляют нам удовольствие. Другое дело, что часто насилие и жестокость как-то выделяют, акцентируют на них внимание критикуя игры, когда на самом деле и то и другое может быть неотъемлемой частью стилистики игры, атмосферы или просто важной составляющей геймплея. Ну и конечно же никакие жестокие игры не заставят адекватного человека совершать неадекватные поступки.
RouShpiel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:13   #469
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Уж про Постал не надо. Возможно, сюжетец и не очень, зато какие диалоги. Если воспринимать их в контексте всеобщего идиотизма, то можно получить массу приятных ощущений и даже кое-где посмеяться. Да и жестокость не вредит, а только работает на всеобщую атмосферу

игр для пацифистов мало
yral вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 13:50   #470
Юзер
 
Аватар для lave
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: живу в играх
Сообщений: 323
Репутация: 124 [+/-]
К жестокости к играм отношусь совсем ровно, конечно лучше что всего и побольше разрывалось, но и сейчас на данный момент все нормально. Главное, чтобы в реальной жизни, а не виртуальной жестоксть не имела продолжения
__________________
Война? Война не меняется...
Жизнь? Жизнь это так мало, настоящей жизни сейчас не осталось, так как люди ее убивают до конца. Мне жаль таких людей, и я сам осознаю, что я являюсь убийцей окружающих, но ничего не могу с этим сделать, такой вот я
Женское тело -)))
lave вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:48   #471
Юзер
 
Аватар для Fio
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Больной Безумный мир
Сообщений: 430
Репутация: 93 [+/-]
Жестокость в играх не одобряю. Не во всех по крайней мере.
Вот в таких играх как Cotton, Mario, и прочих ~em up'ов жестокости нет, и не нужно. Они помогают расслабиться.
Но в некоторых играх жестокость служит высшей цели - тогда можно.
В файтингах например. Там здоровый мужик, со всей силы бьющий женшину/девушку коленом в пах - обычное дело.

Вобщем жестокость, как инструмент для усиления атмосферы или подачи сюжета - можно.
А просто так - так это чущь, нуждающаяся в выпиливании.
__________________
No!!! I am not Baka!
<('-'<) (^'-'^) (>'-')> (^'-'^) <('-'<) (>'-'<) (^'-'<) - Kirby Dance!!!!
Fio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 18:21   #472
Юзер
 
Аватар для Александр З.
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 218
Репутация: 102 [+/-]
Посмотрел тут сюжет в Видеомании о God of War 3, где насилие прямо прёт отовсюду. Думаю те кто говорил, что в играх не хватает насилия возмут свои слова обратно, его уже хватает.
__________________
Вся сила в друзьях..., но и слабость же в них.
Александр З. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 18:29   #473
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр З. Посмотреть сообщение
Посмотрел тут сюжет в Видеомании о God of War 3, где насилие прямо прёт отовсюду. Думаю те кто говорил, что в играх не хватает насилия возмут свои слова обратно, его уже хватает.
Назови одну игру с черезмерным насилием, и я наверняка смогу противопоставить ей как минимум три игры без насилия.

А Год оф вор это та игра где без насилия ты не сможешь ее играть, настолько глупой она тебе покажется. Кратос был бы не Кратосом если бы не выдергивал единственный глас у циклопа, не убивал бы ехидну рогом в глаз и вообще вел бы себя как угодно, только не как бог войны.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:03   #474
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
Я против насилия в играх. По крайней мере необходимо ставить клеймо "после 18" на все игры где есть реалистичное оружие и где убивают людей (или любых других гуманойдно подобных существ). Сейчас (особенно в России) детям молодые родители слишком рано покупаю компы и дают играть в них сутки на пролет (это собственно безграмотность родителей) и что само удивляет, когда спрашиваешь, "так мол и так, в этой игре убивают людей, в вашему пацану ещё даже 10 лет нет, как так, что вы позволяете ему играть в такие игры?" а ответ обычно такой "ну и что тут такого, пускай, лишь бы к нам не пристовал". Какое-то безразличие у нынешних молодых родителей к психике своих детей. Славо богу что племянник мой живет рядом и я поставил на контроль его отношения с компом.
Соответственно мои дети не будут играть вообще до 18 лет в игры военной тематики (по крайней мере не в моем доме и не при мне)!
__________________
IntelCore2Quad8300, 3GbRAM, 512MbGeForce9800GT, 320Gb HDD.
Кишкомания хуже Наркомании.
Могу пинговать DNS-кластеры на 7 порт по TCP/IP.
DedMagarbI4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:41   #475
Юзер
 
Аватар для Александр З.
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 218
Репутация: 102 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
Назови одну игру с черезмерным насилием, и я наверняка смогу противопоставить ей как минимум три игры без насилия.
Да дело даже не в том, есть или нет в игре насилие. Меня больше волнует невозможность определять уровень насилия, самим игроком в процессе игры. Почему решают разработчики, что его не будет совсем или его будет немерено. Должна быть возможность влиять. Хочешь насилия в игре взял гранатомёт устроил мясо, не хочешь взял усыпляющий газ и прошёл мирно. Всегда должен быть выбор в любой игре, убить, не убить или убить жестоко и извращённо, или без мучений для жертвы, а то и вообще отпустить.
__________________
Вся сила в друзьях..., но и слабость же в них.
Александр З. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:51   #476
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Негативное или вообще какое-либо влияние на психику людей, играющих в игры, содержащие сцены насилия, доказано?
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:46   #477
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Негативное или вообще какое-либо влияние на психику людей, играющих в игры, содержащие сцены насилия, доказано?
Нет, большинство людей относится нормально к жестоким сценам в играх, только очень небольшое количество людей с психическими расстройствами, могут воплотить виртуальные сцены в реальность.

Цитата:
Сообщение от Александр З. Посмотреть сообщение
Да дело даже не в том, есть или нет в игре насилие. Меня больше волнует невозможность определять уровень насилия, самим игроком в процессе игры. Почему решают разработчики, что его не будет совсем или его будет немерено. Должна быть возможность влиять. Хочешь насилия в игре взял гранатомёт устроил мясо, не хочешь взял усыпляющий газ и прошёл мирно. Всегда должен быть выбор в любой игре, убить, не убить или убить жестоко и извращённо, или без мучений для жертвы, а то и вообще отпустить.
Все люди находят в жестоких играх что то особенное, кто то просто хочет расслабиться, у других был тяжёлый день и нужно сорвать весь негатив в игре, тем самым сохранив мир в реальном мире, я не считаю все эти жестокие сцены за действительность, и в большинстве случаев если нет резни и крови, я просто посчитаю игру как игру с плохой виртуальной реальностью, ведь это нереально когда врага рубишь мечом, и он просто исчезает без каких либо кровавых сцен.

Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Соответственно мои дети не будут играть вообще до 18 лет в игры военной тематики (по крайней мере не в моем доме и не при мне)!
Бедные дети, они многое упустят, а потом когда им будет 18 лет, им будет не интересно в это играть.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer

Последний раз редактировалось SMD2; 17.04.2010 в 00:01.
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:55   #478
Юзер
 
Аватар для Lord dude
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 201
Репутация: 35 [+/-]
Насилие считаю в играх необходимо, но если оно оправданное. Как уже писалось выше в военных играх без насилия не обойтись, главное не перебарщивать с кишками. При этом надо соблюдать границу при которой игрок захочет играть в игру, не потому что в ней мясо, а потому что там интересный сюжет. В пример можно привести фильмы с насилием и при этом глубоким сюжетом. Так же выходят игры, где насилие имеет главное значение, но при этом насилие это даётся игроку для стёба над миром, например Postal, GTA. Создатели игры специально дают игроку свободу в действиях там где видно, что у мира едет крыша, насилие + юмор = все рады, игрок не учится убивать, а просто расслабляется. Так же жестокость необходима в художеcтвенном плане например God of war, Dantes inferno, AvP. Тут уже, потому как, нельзя представить, что хищник или Кратос будут бить врага кулаками.
Игры где унылое насилие, такие как Saw - действительно перебор, но в них мало кто и играет.
А вообще лучше всего достать старую денди, играть и наслаждаться смерти врага от того, что прыгнул ему на голову)
Lord dude вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 05:54   #479
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Негативное или вообще какое-либо влияние на психику людей, играющих в игры, содержащие сцены насилия, доказано?
Все наезды насчет негативного влияния игр с насилием на психику людей легко остановить ударом лопаты по голове.

Цитата:
Сообщение от Александр З. Посмотреть сообщение
Да дело даже не в том, есть или нет в игре насилие. Меня больше волнует невозможность определять уровень насилия, самим игроком в процессе игры. Почему решают разработчики, что его не будет совсем или его будет немерено. Должна быть возможность влиять. Хочешь насилия в игре взял гранатомёт устроил мясо, не хочешь взял усыпляющий газ и прошёл мирно. Всегда должен быть выбор в любой игре, убить, не убить или убить жестоко и извращённо, или без мучений для жертвы, а то и вообще отпустить.
Что характерно, тут я с тобой согласен. Наверное это будет неплохим компромисом и для того кто хочет мяса, и для того кто просто хочет пошпилится без ошметков на мониторе

Наверное такие игры уже есть, я не сам не играл, но говорят что Металл гир солид 4 можно пройти без единого выстрела. В Фоллауте можно контролировать количество кровищи на экране. Надо замутить что то подобное во всех играх.

И будет нам щастье
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 09:20   #480
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Я против насилия в играх. По крайней мере необходимо ставить клеймо "после 18" на все игры где есть реалистичное оружие и где убивают людей (или любых других гуманойдно подобных существ).
О, то есть если игра про защиту Земли от нападения инопланетян, дети тоже поиграть не смогут?
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Сейчас (особенно в России) детям молодые родители слишком рано покупаю компы и дают играть в них сутки на пролет (это собственно безграмотность родителей) и что само удивляет, когда спрашиваешь, "так мол и так, в этой игре убивают людей, в вашему пацану ещё даже 10 лет нет, как так, что вы позволяете ему играть в такие игры?" а ответ обычно такой "ну и что тут такого, пускай, лишь бы к нам не пристовал".
Как раз лет с десяти, наверное, играл в ГТА и им подобные, и ничего, ещё с ума не сошел и проводить трепанацию черепа в кустарных условиях не начал. Бред капец. Забыл добавить, что знаю кучу людей, которые без всяких игр намного опаснее для общества.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Славо богу что племянник мой живет рядом и я поставил на контроль его отношения с компом.
Отлищно! Малаца. Навязал свои идиотские желания племяннику. Кукол ему купи ещё.
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
Соответственно мои дети не будут играть вообще до 18 лет в игры военной тематики (по крайней мере не в моем доме и не при мне)!
Они просто у друзей будут играть и всё.

Последний раз редактировалось vik-0306; 17.04.2010 в 11:06.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования