Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Soft & OS Форум о софте и операционках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2014, 13:02   #1
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
Windows 10

Windows 10



Microsoft представила новую операционную систему Windows, которая придет на смену Windows 8.1. Операционная система получила название Windows 10.

Новая OC позиционируется как одна, общая операционная система для огромного спектра различных устройств.

Скачать можно с оф. сайта http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview

Единая Windows для всех устройств

Windows 10 будет устанавливаться на более широкий спектр устройств по сравнению с предыдущими версиями OC. В число этих устройств входят не только персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, но и смартфоны, телевизоры, различные платы и промышленные устройства, используемые для сценариев Internet of Things.

Новая OC также будет являться единой платформой для разработки приложений и единым каналом доставки приложений через Магазин.

Новое в Windows 10:

Скрытый текст:
Меню «Пуск»

Открывается по нажатию на логотип в левом нижнем углу рабочего стола. В левом столбце меню содержатся ярлыки к последним запущенным приложениям, в правом — плитки универсальных приложений. В меню также находятся кнопки управления питанием и обновленная функция поиска, для поиска не только в локальной системе, но и в интернете.



Универсальные окна приложений

Теперь и классические приложения для рабочего стола и новые универсальные приложения запускаются в собственном окне на рабочем столе.



Улучшенная функция Snap

Работать в нескольких приложениях сразу стало проще и удобнее. Теперь функция Snap позволяет открыть до 4 приложений на экране одновременно, а Windows подсказывает, какие еще приложения запущены и как их можно разместить. Windows 10 поможет эффективнее использовать незанятое пространство экрана для других приложений.




Множество рабочих столов

Пользователь может создавать несколько рабочих столов и размещать на них окна приложений. Можно вывести все созданные столы на экран и переключаться между ними.



Многозадачность

На панели задач появилась новая кнопка Task View. При нажатии на нее, на экране появляются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений.

Особое внимание к корпоративным пользователям и данным

При создании Windows 10 особое внимание было уделено корпоративным пользователям.
Новая ОС будет совместима со всеми традиционными системами управления, которые используют организации.

Операционная система содержит новые возможности по разделению рабочих и персональных данных на устройствах всех типов, что позволит воплотить концепцию BYOD в организациях.


fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 01:28   #1481
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Avalanche Посмотреть сообщение
А про "требуют больше оперативной памяти" ты откуда взял? Замерял каждый мегабайт что-ли?
Все гораздо проще (: Разработчики Arkham Knight сами указали, что для комфортной игры под Windows 10 требуется не менее 10ГБ оперативной памяти. Судя по отзывам на форумах Steam, нет резона им не верить. А я регулярно наблюдаю, что когда Windows увлекается, система начинает занимать 5-6ГБ оперативной памяти из доступных 16. Разве что до обновления она даже не пыталась что-то выгружать, а сейчас регулярно сбрасывает это количество до 3-4.
Цитата:
Сообщение от Avalanche Посмотреть сообщение
У меня игры стали либо шустрее работать, либо ничего не изменилось. Но хуже уж точно не стало.
Хорошо, что у тебя все в порядке, а у меня Counter-Strike Source при игре 15 на 15 в разрешении 2560х1440 с максимальными настройками уровня графики превращается в дерготню, хотя на 8.1 с этими же настройками все шло плавно.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 06:27   #1482
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,053
Репутация: 538 [+/-]
Что за ботва, уже полгода прошло, мне до сих пор на ноуте с восьмёркой пишет, что ваш апдейт на десятку в процессе. Когда можно уже будет установить новую винду? Где мой обещаный бесплатный апдейт, аж трисёт!

Последний раз редактировалось Барбекю; 09.12.2015 в 06:31.
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 08:11   #1483
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Барбекю, не знаю, стоит ли тебе трястись или же наоборот - радоваться, но ты всегда можешь создать установочную флешку с Windows 10, пользуясь утилитой с сайта Microsoft и обновиться вручуню. Только нужно будет именно обновиться, чтобы активация подхватилась.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 09:46   #1484
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,699
Репутация: 1136 [+/-]
Барбекю, производителю ноута мозг выноси, они дрова не написали под 10ку.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:10   #1485
Гейммастер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6,366
Репутация: 810 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Разработчики Arkham Knight
А, это те криворукие ребята, которые не смогли в нормальный порт игры на ПК и были вынуждены вообще снять игру с продажи? Ну тогда да, они плохого не скажут
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
А я регулярно наблюдаю, что когда Windows увлекается, система начинает занимать 5-6ГБ оперативной памяти из доступных 16
Если ты про процесс System - то это нормально. Новая система кэширования памяти. Недостатка памяти в системе не будет, если будет нужно, ОС сама освободит память. И даже на релизной версии она освобождала. Уж поверь, у меня 4Гб оперативки и я бы заметил, если бы на моем ПК внезапно начались проблемы с памятью.
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
в разрешении 2560х1440
Не думал, что это могут быть кривые драйвера?
Avalanche вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:40   #1486
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Avalanche Посмотреть сообщение
Не думал, что это могут быть кривые драйвера?
С вероятностью 80% проблема в них, естественно. Однако других официальных драйверов под мою видеокарту нет. Просто пользователь спрашивает, может ли снизиться производительность в играх после перехода на Windows 10, я ответил, что да, может. Из-за системы, из-за софта, из-за драйверов, и т.п.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:48   #1487
Гейммастер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6,366
Репутация: 810 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Просто пользователь спрашивает, может ли снизиться производительность в играх после перехода на Windows 10, я ответил, что да, может. Из-за системы, из-за софта, из-за драйверов, и т.п.
Подходит под любую Windows
У NVIDIA, насколько я слышал, с драйверами под Win10 есть проблемы у определенных карт. На AMD нормально все работало еще с превью версии Win10.
Avalanche вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:51   #1488
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Avalanche Посмотреть сообщение
Ну дык это можно приписать под любую Windows
Под любую на старте. Десятка пока что сыровата. Где-то через полгода-год, скорее всего, все станет более-менее нормально. Я даже после обновления изредка ловлю ошибки эксплорера, когда на секунду могут исчезнуть ярлыки/панель задач с рабочего стола. Последний раз сталкивался с таким на Windows Vista.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:55   #1489
Гейммастер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6,366
Репутация: 810 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Под любую на старте. Десятка пока что сыровата. Где-то через полгода-год, скорее всего, все станет более-менее нормально. Я даже после обновления изредка ловлю ошибки эксплорера, когда на секунду могут исчезнуть ярлыки/панель задач с рабочего стола.
Не знаю. В превью версии были баги и глюки, это да. А с релиза я у себя вообще никаких проблем не заметил. С драйверами проблем вообще никаких не было. По мне так это вообще лучшая Windows. Не без недостатков, конечно, но тем не менее.
Avalanche вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 10:58   #1490
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
С этим проблем нет, у меня всё ровно как было на семёрке
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 12:11   #1491
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
система начинает занимать 5-6ГБ оперативной памяти
А точно в системе дело? У меня всего 4 гига, после нескольких недель работы при всех закрытых программах стабильно занято 1.2-1.3 гига. При этом всё стандартное, включая антивирус, работает.
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
когда на секунду могут исчезнуть ярлыки/панель задач с рабочего стола
У меня глюк с периодическим исчезновением и появлением программ в панели задач преследует аж с 7-ки. Не часто правда, но есть. С ярлыками проблем нету.
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Десятка пока что сыровата
Сейчас особых проблем не имею. После релиза было пару багов. Это ложно горящий значёк уведомлений, когда уведомлений нету. И после примерно 4-5 дней работы комп отказывался просыпаться. Точнее просыпался, но зависал на локскрине и не давал ничего делать. Приходилось перезагружать.
Сейчас багов в самой ОСи не могу припомнить ниодного. Значёк уведомлений адекватен, а сон спокоен и безмятежен. Прерывается разве что на перезагрузки для установки обнов.

Такой вопрос, после последней крупной обновы ноут при подключении внешнего дисплея через HDMI и закрытии крышки уходит в сон. И не реагирует ни на что пока крышку не поднимешь.
До обновы, да и на 8-ке при подключенном внешнем мониторе и закрытой крышки он просто гасил свой дисплей, но продолжал работать как системный блок.
Где это можно настроить? На глаза попадалась только возможность вообще отключить засыпание при закрытой крышке, но это костыли...
__________________
Сколько людей, столько и мнений.

Последний раз редактировалось ALEXей; 09.12.2015 в 12:44.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:18   #1492
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Сейчас багов в самой ОСи не могу припомнить ниодного. Значёк уведомлений адекватен, а сон спокоен и безмятежен. Прерывается разве что на перезагрузки для установки обнов.
В качестве бага подойдет установка новой ос под видом обычного апдейта и снос установленного ПО при этом? И такое собираются каждые полгода выкатывать.
Или дефендер себе на уме, который работает как захочется, конфликтует с другими АВ и отрубается только шаманством с групповыми политиками?
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:21   #1493
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Обновился с 7 до 10.
Пока сложно по ощущениям что-то сказать.
Надо привыкать.
В крайнем случае можно откатиться будет.
Заметил косяк только, когда в фубаре через ASIO музыку воспроизводишь и одновременно мышкой щелкаешь где-то или типа того, то хрипы появляются -_-
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:29   #1494
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Заметил косяк только, когда в фубаре через ASIO музыку воспроизводишь и одновременно мышкой щелкаешь где-то или типа того, то хрипы появляются -_-
На десятке аимп4 практически идеальный звук выдаёт. Оставьте уже фубар c его многочисленными багами красноглазикам.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:36   #1495
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
установка новой ос под видом обычного апдейта и снос установленного ПО при этом?
А что в этом такого, разве не так обновляются другие ОС? И снос какого конкретно ПО? У меня и при обнове с 8.1 на 10 абсолютно ничего не слетело. Не говоря уж о ноябрьском обновлении.
Слышал у владельцев пираток всё хуже и у обновленные ОС появлялись проблемы с активацией, но причём тут майкрософт?

И проблем с майкросфотовским антивирусом не вижу. Работает, жрёт 30-50мб оперативки и не мешает.
С другими антивирусами проблемы, да. На рабочем компе аваст начисто заблокировала пуск. Не знаю чего он хотел, но проблему решил выпиливанием аваста с компа, теперь всё работает как по маслу.
Но опять же на мой взгляд проблема именно создателей антивируса, которые прощёлкали момент обновления ПО под 10-ку. Так же когда-то проблемы у меня были с нодом 32 после обновы с 7 на 8.
Так что да, не считаю это абсолютно никакими багами.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 17:30   #1496
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
А что в этом такого, разве не так обновляются другие ОС?
Предыдущие винды так не делали. Линуксы так не делают. Про макос ничего не знаю. Они тоже со штатными апдейтами ПО сносят?
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Слышал у владельцев пираток всё хуже и у обновленные ОС появлялись проблемы с активацией, но причём тут майкрософт?
Я разве что-то про активацию сказал? Я сказал про снос софта при обновлении. Ну и откат части настроек самой ОС. Ну потому что это фактически inplace upgrade с разворачиванием рядом другой ОС и переносом туда настроек/ПО (но не всех, а как получится), а не простое обновление, за которое оно выдается. Это абсолютно разные вещи.
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
И проблем с майкросфотовским антивирусом не вижу. Работает, жрёт 30-50мб оперативки и не мешает.
Поставь не их АВ, увидишь возможно. С некоторой вероятностью их штатный при этом не отключается, хотя по дизайну они говорят, что должен. При этом начинает активно мешать стороннему, что логично.
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Но опять же на мой взгляд проблема именно создателей антивируса, которые прощёлкали момент обновления ПО под 10-ку
Проблема в ОС, она не работает, как документировано.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 18:10   #1497
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
ихний эт Microsoft Security Essentials?
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 18:19   #1498
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Защитник он, встроен в ось. С каждым релизом всё глубже и агрессивнее.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 18:23   #1499
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Microsoft Security Essentials этот? где его можно найти и настроить? сейчас вообще нужен антивирус, я нигде не шарюсь по нету, флешки только свои
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 18:41   #1500
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бананан Посмотреть сообщение
Microsoft Security Essentials этот? где его можно найти и настроить? сейчас вообще нужен антивирус, я нигде не шарюсь по нету, флешки только свои
Судя по вопросам - однозначно нужен. Если ты не шаришься по интернету, то где-же ты сейчас? %) Базовый антивирус с каким-то уровнем обнаружения уже встроен в ОС. Найти можешь в панели управления. Называется он "защитник Windows".
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования