Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 28.04.2013, 23:27   #1
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Arrow IT ITT

(defun head ()
Обилие тематических тредов в /rb/ нехило подрывает популярность соответствующих разделов - так отчего бы и не прибрать к рукам "железный" форум? Тем более, представителей и будущих представителей IT-специальностей здесь должно быть немало.
)

(defsection Sum rules ()
(defsubsection Поощряется:
'(
+ перепись представителей релевантных профессий;
+ листинг физзбаззов на эзотерических яп;
+ перебранки с использование регулярных выражений;
+ веселая стрельба по ногам в терминалах;
+ фотографии захреначенных на чайник микроконтроллеров;
+ os-срачи;
))
(defsubsection Не поощряется:
'(
- умные мобилки. За ними вам сюда.
)))

Последний раз редактировалось never agree; 05.12.2013 в 13:57.
never agree вне форума  
Старый 05.12.2013, 13:53   #161
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nosikamus Посмотреть сообщение
S:= x + x2. выводишь их преобразовав в строковый тип.
костыльно
лучше уж еще раз пробежать то же самое для ДВУХ цифр, нежели конкатенировать буковки
never agree вне форума  
Старый 05.12.2013, 14:00   #162
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
never agree,
Цитата:
Сообщение от nosikamus Посмотреть сообщение
Обновил пост.
Я для делфи писал, потом вспомнил что он на паскале.
для делфи будет что-то вроде
S:=FloatToStr('S=' + x + x2);

Добавлено через 20 минут
Раз уж коснулись темы быдлокодинга.
Бобер где-то писал, что для того что бы научится программировать, нужно для начала написать калькулятор, а потом еще что-то. Для вуза недавно как раз его написал. Писал на делфи, так-как знать делфи не нужно что бы писать на нем программы. Калькулятор ошибок не выдает, написал без спойлеров в интернете, умеет чуть больше стандартных математических действий. при желании без проблем можно добавить что-нибудь еще, тригонометрию, например. Так что, можно сказать, с написанием калькулятора я справился.
А вот что дальше я забыл, что там бобер говорил. Так вот, какие программы нужно написать что бы получить начальные навыки программирования? Примеров из учебников я брать не хочу, так как что бы их решать, программировать тоже уметь не нужно.
Думаю на с++ писать, так-как делфи нахрен никому не нужно.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от never agree Посмотреть сообщение
лучше уж еще раз пробежать то же самое для ДВУХ цифр, нежели конкатенировать буковки
А ты об этом, ну хрен знает. Пусть сам разбирается тогда.
__________________
PSN

Последний раз редактировалось Льюс Терин; 05.12.2013 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™
Старый 05.12.2013, 18:20   #163
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nosikamus Посмотреть сообщение
Думаю на с++ писать, так-как делфи нахрен никому не нужно.
C++ тоже, тащем-то. А после того, что из него сделали в последней редакции, у меня постоянное охреневание.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 05.12.2013, 18:43   #164
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Анкар, А что тогда сейчас актуально?
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™
Старый 05.12.2013, 18:46   #165
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nosikamus Посмотреть сообщение
Так вот, какие программы нужно написать что бы получить начальные навыки программирования?
Поставь прикладную задачу и реализуй её.

Если не хватает фантазии, то я могу подкинуть две небольшие задачи, на реализацию которых мне все не выделить времени:
1) Небольшой OPDS-сервер, должен уметь сканировать каталог и отдавать его содержимое.
2) Клиент-серверное приложение. Поле для ввода номера порта, поле для таймаута в секундах и радио-переключатель необходимого протокола транспортного уровня и кнопочка соединения. По итогу на обоих концах должен выводиться итог работы.

Добавлено через 2 минуты
По второму можно без гуи, достаточно читать параметры из конфига, а режим запуска указывать ключиком.
__________________

Последний раз редактировалось mapc9; 05.12.2013 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение
mapc9 вне форума  
Старый 05.12.2013, 19:10   #166
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nosikamus Посмотреть сообщение
Анкар, А что тогда сейчас актуально?
C# и Java под разные офисные задачи и игрульки на мобилы, Javascript, Python, Ruby - сайты, но это языки с динамическим типизированием, говорят плохо сказывается на новичках. C# считается самым продвинутым по удобным плюшкам. Можешь попробовать F# и Haskell, чтобы понять сущность бытия.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 05.12.2013, 21:30   #167
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nosikamus Посмотреть сообщение
Так вот, какие программы нужно написать что бы получить начальные навыки программирования?
Вопрос в том, какое программирование тебе нужно.
  • Вся суть бэкендового вебпрограммирования в одной задаче: напиши гуёвую софтину\вебморду для работы с любой понравившейся бд. Она должна уметь выгребать информацию по понятным конечному пользователю запросам (используя выпадающие списки, чекбоксы, ручной ввод содержимого полей, вотевер) и строить из них таблицы, должна уметь столь же понятным для пользователя языком добавлять новые записи.
    Самый простой пример - гостевуха, бгг. Или форум, например. Или CRM, но это уже требует куда более продуманной архитектуры проекта и не задача-однодневка.
    Для веб-задач рекомендую попробовать такие языки как Python, Ruby (если уже более-менее понимаешь в программировании), Perl (если слегка мазохист). Естественно, тебе будет нужно базовое представление о SQL - ну, или не нужно, если у тебя MONGODB, которая, как известно, IS A WEB SCALE. Пхп и жс избегай как страшный сон. Сишарп - вопрос векового срача, рекомендовать не буду, но подумать стоит.

  • Если говорить о программировании под десктопы (мобильные устройства в расчет не беру, не знаком, но дико актуально, само собой, так что можешь подумать об Objective C каком-нибудь или яве в этом ключе) - можно, например, попробовать модернизировать калькулятор, награждая его способностями "программистского" - системы счисления вотева, и расширяя до возможностей вычислять факториалы, тригонометрию, что там еще попадается, научить считать пределы, как вариант. Или текстовый мессенджер, поддерживающий авторизацию по pgp - здесь уже потребуется поковыряться с сетью и шифрованием.
    Здесь тебе могут помочь тот же Python, C/C++, Java (Scala, Closure (внимание, функциональщина!), Groovy), D и соответствующие технологии для gui - Qt\PyQt для питона или что-то иное, если приглянется.

  • Функциональное программирование (Haskell, F#, Lisp, Ocaml etc.) и академический ныне винрар смотреть рекомендовать не буду, потому что интересуешься ты, как видно, энтерпрайзом - а здесь имеет прикладное применение, по большому счету, лишь Erlang, порог промышленного входа в который пока будет явно повыше твоих навыков, не обессудь.

  • Возможен так же вариант, что ты не хочешь получать новых навыков к имеющимся - тогда стоит познакомиться к микроконтроллерами и программированию под них. Варианта два - Си и Ассемблер. Специалисты редки, область узкая, необходимость не устаревает - так что местечко сможешь найти без проблем (хотя вакансию-на-сайтике почти не найти).

  • Системное программирование - ну, этим уже надо просто жить.

Естественно, примеры рассматривают подход, когда ты не наискал на гитхабе готовых решений или уже принялся работать с фреймворками, делающими все за тебя - для эффективного обучения нужно хорошо понять принцип самих императивных языков без надстроек. Другое дело, что в реальной практике восемдесять процентов твоих навыков - знание фреймворков, библиотек, модулей и API-к-чему-либо.
never agree вне форума  
Старый 05.12.2013, 21:38   #168
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Ок, спасибо, буду думать.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™
Старый 17.12.2013, 15:43   #169
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
Существуют русские уроки по multimedia logic? Кто-нибудь работал в ней? Объясните, для чего используется таймер. Я думал, что он просто делает задержку сигнала, но цепь свитч-таймер-led не работает.
VERGIL_01 вне форума  
Старый 25.03.2015, 01:50   #170
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Скрытый текст:
Кто ivy bridge >4.6 разгонял?
Jack of Еvil вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования