Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 13:50   #12501
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Talspar, ага, одиссея с хождением по стенам в чрезвычайно маленькой центрифуге, конечно, намного научнее)
Цитата:
Сообщение от Talspar Посмотреть сообщение
Боже, что за несуразное дерьмо?
и конечно в одиссее таких вопросов, особенно в концовке, не возникало, особенно для не смотревших продолжение и не читавших все книги кларка на эту тему

про мелодраматичный солярис с довольно примитивной идеей я вообще молчу
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:16   #12502
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
какие пять минут?
До момента, пока она не попала за барьер, она ничего толком не понимала. Там были отдельные знаки, у которых было множество значений, они с помощью компа всё это дело собирали, но сама по себе она мало что там могла перевести. И тут вдруг - раз! - и она обрела понимание.

Вообще, в фильме есть пара вещей, которые вымораживают. 1 - пропаганда. Меня всегда бесит примитивная америкоская пропаганда того, что они миротворцы, а остальные агрессоры. При условии, что они в своей истории никогда не выступали миротворцами, такой подход откровенно раздражает. 2 - "воспоминания", которые были на протяжении всего фильма, но которых быть просто не могло, пока Луиза не выучила бы язык пришельцев. 3 - сознание определяет язык; чем более примитивно сознание, тем более образен язык. В итоге мы имеем пришельцев, которые высокоразвиты и общаются картинками. Ну это ладно. Но как через понимание этих картинок можно понять время? Решительно неясно. Более того, отсутствие определенных органов чувств (или их функционирование по другому принципу, нежели наше) оказывает прямое влияние на сознание. И подобное "другое" сознание вполне может породить язык, который мы не способны освоить в принципе. И вроде бы в кино к этому всё и шло... но потом тупая сцена за барьером, и сценарий слился в говно.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:31   #12503
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Wolfsheim,
2 - время по сюжету оказалось нелинейным, а не таким, как казалось людям
3 - фантдопущение, которое звучало как некоторые непопулярные теории в лингвистике - уровень нереалистичности не больше, чем идея из квантовой механики, что мы создаём мир вокруг себя его осмыслением, что даже не очень противоречит известным законам физики и квантовой механики и на эту тему есть ряд твёрдо-научно-фантастических книг и рассказов от лучших мировых фантастов-учёных
1 - спорный момент из-за излишней политичности, которой, кстати, пытались в фильме избежать; по крайней мере в научной среде американцы придерживаются большей открытости, чем другие крупные супердержавы, поэтому вполне вероятно, что американцы будут миротворцами при первом контакте с пришельцами, а русское быдло, на минуточку, сейчас снимает фильмы типа "Притяжения", где основная идея: "пошли нахрен с нашей земли, кто бы вы ни были"
на гос деньги

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 05.02.2017 в 15:35.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 16:34   #12504
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
2 - время по сюжету оказалось нелинейным, а не таким, как казалось людям
Неважно каким оказалось время, суть в том, что мы его по-другому не можем воспринимать в силу нашего биологического устройства. Если оно и будет нелинейным, то только в математических формулах. Для человека ничего не изменится.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
1 - спорный момент из-за излишней политичности
Какой спорный момент? Тут прямо показаны враги светозарной америки явными агрессорами. Если вспомнить фильмы времен начала правления Обамы, то там в подобных ситуациях герои противостояли своему правительству в первую очередь. Но вектор изменился.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
а русское быдло, на минуточку, сейчас снимает фильмы типа "Притяжения", где основная идея: "пошли нахрен с нашей земли, кто бы вы ни были"
Начнем с того, что это быдло прозападное и транслирует оно прозападные идеи. Которые ну вообще никак с нашей национальной идеей не связаны. И если инопланетяне действительно появятся, то это светоч демократии и свободы первым обосрется, никак не Россия.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
3 - фантдопущение
Тут скорее претензии к реализации, чем к самой идее.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 16:45   #12505
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
разговор с тобой лишен смысла
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 17:22   #12506
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Естественно, когда пытаешься оправдывать очевидные глупости фильма.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 17:27   #12507
Юзер
 
Аватар для WereWOLFovna
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Абхазия. Гагра
Сообщений: 107
Репутация: 50 [+/-]
Сейчас пересматриваю список фильмов с Джимом Керри.
До этого был список лучших фильмов Тима Бертона.
WereWOLFovna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 17:33   #12508
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WereWOLFovna Посмотреть сообщение
пересматриваю список фильмов с Джимом Керри
и какой лучший?

Wolfsheim, по поводу фильма не знаю - еще хочу посмотреть и оценю, но оценивают фильм все таки высоко. думаю не просто так.
Скрытый текст:
а реальное быдло ты на место поставил)) + не ставиццо жаль.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 17:48   #12509
Юзер
 
Аватар для WereWOLFovna
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Абхазия. Гагра
Сообщений: 107
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
и какой лучший?

Wolfsheim, по поводу фильма не знаю - еще хочу посмотреть и оценю, но оценивают фильм все таки высоко. думаю не просто так.
Скрытый текст:
а реальное быдло ты на место поставил)) + не ставиццо жаль.
Каждый фильм по-своему хорош, но вот в фильме "Роковое число 23" увидеть Джима Керри именно в такой роли было крайне необычно, так как я обычно видела с ним только веселые и позитивные фильмы вроде: Эйс Вентура или Тупой и еще тупее, в Кабельщике он тоже замечательно сыграл. Но вот "Сияние чистого разума" довольно психологический и тоже нельзя назвать веселым. В общем, раньше в далеком детстве думала, что он только забавные веселые роли играет, а когда стала просматривать весь список, то увидела множество других не менее интересных образов, пусть и не таких веселых. Правда вот "Человек на Луне" не сильно понравился, какой-то он нудноватый и своеобразный(((
WereWOLFovna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 17:50   #12510
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WereWOLFovna Посмотреть сообщение
но вот в фильме "Роковое число 23" увидеть Джима Керри именно в такой роли было крайне необычно
я так и думал. Чаще всего называют этот фильм. Да я и сам считаю этот фильм лучшей его работой.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:27   #12511
Юзер
 
Аватар для WereWOLFovna
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Абхазия. Гагра
Сообщений: 107
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
я так и думал. Чаще всего называют этот фильм. Да я и сам считаю этот фильм лучшей его работой.
Я не говорила, что он самый лучший. Я, если честно, вообще не смогла бы определиться о том, какой именно лучший. Мне многие нравятся. Да и список еще не весь просмотрен)
WereWOLFovna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 19:05   #12512
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
1 - пропаганда
Ну у нас об этом позаботились, ибо в дубляже в фрагменте с
Скрытый текст:
црушником, включающем запись, на которой убивают учёного, пытавшегося передать информацию,
не называют страну, в которой это произошло. Просто говорят "где-то". Хотя в оригинале отчётливо сказали "russians".

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
2 - "воспоминания"
Это замкнутый круг. Парадокс по типу
Скрытый текст:
телефонного звонка китайцу. Без разговора в будущем, она бы не знала, что сказать по телефону. Но если бы она не позвонила по телефону, разговора в будущем не было бы
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
общаются картинками
Общаются они и голосом и картинками, просто одно не дублирует другое.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
как через понимание этих картинок можно понять время
В фильме это объясняется гипотезой Сепира — Уорфа
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
отсутствие определенных органов чувств (или их функционирование по другому принципу, нежели наше) оказывает прямое влияние на сознание
В фильме я не помню, но в книге упоминалось то, что у них 7 глаз и они располагаются по периметру головы. Сл-но для них нет разграничения "вперёд-назад".
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 19:38   #12513
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
GURken, это все понятно, просто, например, "видения" начались вообще до инопланетян. К чему было это сделано - я не понял.
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
но в книге упоминалось
Я вообще не могу вспомнить этот рассказ. При чём фильм, судя по всему, настолько далек от печатного источника, что он мне не помог ничего вспомнить.
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
просто одно не дублирует другое
Но человек то так не может. А значит и понять их образ мышления он тоже не может. А значит и понять время он тоже не может. А значит и финал слит. Вот если бы там была идея о понимании времени через мышление пришельцев, и гг осознала бы то, что люди лишены такой возможности, и в конце было бы сильное эмоциональное отчаяние из-за этого - это было здорово.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 19:46   #12514
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
К чему было это сделано - я не понял
До определённого момента героиня этого тоже понимала, что за девочка у неё перед глазами.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
фильм, судя по всему, настолько далек от печатного источника
Неимоверно далёк, согласен.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Но человек то так не может.
Ну фактически язык формул или музыкальная нотация попадают под это.
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 19:55   #12515
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Но человек то так не может. А значит и понять их образ мышления он тоже не может. А значит и понять время он тоже не может. А значит и финал слит. Вот если бы там была идея о понимании времени через мышление пришельцев, и гг осознала бы то, что люди лишены такой возможности, и в конце было бы сильное эмоциональное отчаяние из-за этого - это было здорово.
чтобы врубать в фильм, надо минимальное знание (хотя лучше больше) лингвистики и современных проблем, связанных с языком и коммуникацией.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
сознание определяет язык
тогда и не будет таких выводов
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 20:08   #12516
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
тогда и не будет таких выводов
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
минимальное знание (хотя лучше больше) лингвистики
Сознание возникло раньше языка. Именно он определило язык. Ты о каких вообще знаниях? Случайно не поклонник Фоменко-Носова?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
Ну фактически язык формул или музыкальная нотация попадают под это
Да нет, это всего лишь формы выражения того, что мы хотим сказать словами.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 05.02.2017 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 20:12   #12517
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
https://youtube.com/watch?time_conti...&v=qqvblRXwWVo
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 20:33   #12518
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Сознание возникло раньше языка. Именно он определило язык. Ты о каких вообще знаниях? Случайно не поклонник Фоменко-Носова?
лел, я даже спорить не буду, еще и ссылки на всяких фоменко
я из тех, кто считает, что определять, что было раньше - вовсе нонсенс. но если хочешь так ставить вопрос, сначала надо пояснить, что такое тут сознание и что такое тут язык, мб ты говоришь о том же, только иначе
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 21:24   #12519
Юзер
 
Аватар для WereWOLFovna
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Абхазия. Гагра
Сообщений: 107
Репутация: 50 [+/-]
Сейчас добавился в список просмотренных такой фильм, как "Пингвины мистера Поппера". Хотя когда он только вышел упорно не хотела его смотреть, а вот теперь, спустя столько лет все же посмотрела. Хороший, забавный фильм. Самое то для семейного просмотра
WereWOLFovna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 21:57   #12520
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Сознание возникло раньше языка. Именно он определило язык. Ты о каких вообще знаниях? Случайно не поклонник Фоменко-Носова?
лол, никто из учёных толком не понимает, что такое сознание, а ты, оценщик фильмов по красоте молодых актрис и актёришек, тут уверенно глаголишь догмами о вещах, в которых ни черта не разбираешься
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования