Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2012, 21:48   #1
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Cyberpunk 2077





Жанр: Cyberpunk RPG
Издатель: CD Projekt RED
Разработчик: CD Projekt RED
Локализация: 1С-СофтКлаб
Движок: RED Engine 3(next-gen)
Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox series X
Дата выхода: 10 декабря 2020


Официальный сайт

Цитата:


Новости, превью и прочая информация по игре
Скрытый текст:
Цитата:
  • Игра на ранней стадии разработки
  • Игра в жанре RPG с элементами песочницы
  • Вы сможете пойти куда захотите
  • Игра покажет продажный и технически развитый мир 2077 года
  • История с множеством ниточек сюжета
  • Яркий и детализированный ночной город
  • Усовершенствованная RPG-механика
  • Механика, основанная на системе PnP (pen-and-paper)
  • Тонны оружия, апгрейдов, имплантов, высокотехнологических гаджетов
  • Новое снаряжение призвано отразить 50-летний прогресс человечества
Цитата:
Мир Cyberpunk 2077 представляет темный вариант будущего. Развитие технологий шло рука об руку с разложением общества. Улучшения тела, созданные для службы обществу, просто приумножили проблемы и даже привели к насилию на улицах. Новые изобретения вызывали зависимость, тем самым повысив уровень нищеты.

Cyberpunk 2077 с головой окунает игрока в мрачное будущее. Метрополис Night City станет сценой, рассказывающей историю личности, выросшей на улицах, но всеми силами пытающейся вырваться с трущоб и выжить среди банд и мегакорпораций города разврата и греха. Наркотики, насилие и нищета не исчезли в 2077 году, потому как люди остались такими же, как и столетие назад – жадными, консервативными и слабыми. Но не только призраки прошлого приносят проблемы человечеству – среди всего появились и новые проблемы. Psychos слетают с катушек и устраивают резню на улицах, а последние переполнены отбросами, страдающими зависимостью от новой формы развлечений – «танца разума» (braindance). Это легкий способ пережить эмоции кого-то другого, проживающего более яркую жизнь.

«Танцы разума» являются цифровой записью всего воспринимаемого человеком. При просмотре такой записи, данные напрямую отправляются в нервную систему потребителя через специальный нейроимплантат, называемый BD-проигрывателем. Новое развлечение позволяет пережить все запечатленные во время записи мозговые процессы человека, включая эмоции, работу мышц и восприятия всех органов обоняния и осязания.

Тематика «танцев разума» варьируется от простых записей мегакорпораций, позволяющих отправиться в незабываемые приключения и пережить чувства, заставляющие идти дальше, несмотря на страхи и физическую слабость, до совершенно противоположных, которые создаются нелегально в подполье. Просмотр «танца разума» серийного убийцы, например, не только позволит в деталях увидеть все зверства, творимые им, но и прочувствовать его жажду убивать, сменяемую удовлетворением после совершенного преступления.

Если ты не смотрел свежие «фильмы» Нового Голливуда, то ты никто. Все люди будто сошли с ума и хотят быть частью этого нового развлечения. Некоторые заходят так далеко, что уже просто не могут вернуться к реальной жизни. Простая жизнь людей свелась к тому, что если ты не подключен к «танцу разума», то занимаешься обсуждением недавно пережитого в нем. Естественно, каждое новое движение имеет и ярых противников.

Это – мир 2077 года. Пропасть между богатыми и бедными стала еще больше. Наркотики, насилие, «танцы разума», слетевшие с катушек psychos... Сможешь ли ты выжить в разлагающемся обществе, или в итоге превратишься в поглощенный BD-развлечением мусор, проживающий чужую жизнь и не понимающий, что же творится вокруг. Нравится тебе это или нет – это «танец разума», это Cyberpunk 2077.
Цитата:
Создатель мета-сеттинга Майк Пондсмит уже год с лишним работает над игрой вместе с CD Projekt RED — настолько усердно, что оставил ради этого преподавание игрового дизайна в знаменитом институте DigiPen (среди выпускников которого команда, сделавшая Narbacular Drop / Portal).

Сеттинг Cyberpunk — отменный и в меру ретро-футуристический, так как создан был в восьмидесятых под влиянием произведений Уильяма Гибсона. В мире Cyberpunk 2020 (нынешней канонической версии настольной игры) помимо кибер-наемников и «Газпрома» (нео-советской корпорации «СовОйл») имеется свой «сёгун» — Арасака-сан, CEO одноименной корпорации, почти в открытую правящий миром. Среди играбельных классов «настолки» есть Nomad и Rockerboy (кибергитарист, музыкой и задором борющийся с тиранией).
Мистер Пондсмит рассказывал об игре вместе с паном Ивиньским, сооснователем CD Projekt. Согласно им, Cyberpunk будет во многом напоминать «Ведьмаков» — богатством деталей, «взрослостью» и чрезвычайной нелинейностью сюжета (захватывающего). Игроки будут создавать собственных главных героев (хакеров, наемников и пр., и утыкивать их имплантами). Моральный выбор будет между оттенками серого, а его результат будет влиять на мир и судьбу отдельных персонажей. Майк Пондсмит отдельно сказал, что он восхищается «Ведьмаками» и что CDP — партнер, которого он и вся его компания R. Talsorian Games долго ждали (для надлежащего перевода своей настольной игры в видеоигровой формат).
Ответственные лица также произносили словосочетания «продвинутая RPG-механика», «огромный арсенал оружия», «передовая графика». Над Cyberpunk работает новая команда, костяк которой составляют ветераны «Ведьмаков». CD Projekt настроена сделать целую серию Cyberpunk-игр. О примерной дате релиза и примерных целевых платформах первой из них пока ничего сказано не было.


Последний раз редактировалось DoctorWagner; 10.03.2022 в 22:28.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 00:18   #2321
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Хах. Ну, во-первых, потому что я почти не стрелял; а во-вторых, я в первый раз квестами не упарывался - я сделал все сайды нормальные, на синие забил сразу с началом 2 акта, жёлтые геймплейные тоже не закрывал полностью. По стелсу это всё очень долго (хотя ладно, сбросом настроек можно выкосить десятки челиков за считанные секунды, но тогда я уже утомился от гринда), а теперь я просто врываюсь и за секунды всех разваливаю. В итоге у меня и ресов и денег в разы больше. Хочу ачивки на зачистку районов получить, может за тачки тоже - посмотрим.
стрельба интересная, но ИИ и физика мешают ей

звуки от хакинга прикольные, чето шипит, жужжит, искры из глаз летят

я почти ничего не продаю, но прошел все желтые вопросики, кроме боев и гонок, денег за 400к, куда тратить не знаю, вождение ужасное
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:02   #2322
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,032
Репутация: 1394 [+/-]
Короч вооружившись тачилой из трейлеров, я попробовал найти места из самих трейлеров..... иииии, их просто нет в игре.

Близкое к этому:
Скрытый текст:


Я нашел только в таком месте:
Скрытый текст:
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:34   #2323
Юзер
 
Аватар для Yager
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 156
Репутация: 32 [+/-]
НОВЫЙ челлендж Cyberpunk 2077 по всему миру! Как долго ты сможешь выстоять против ПОЛИЦИИ? Сколько пешеходов вы можете сбить за один раз? Никаких читов! ГЛ ХФ https://youtu.be/pxRzm2ax2Yk
Yager вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:45   #2324
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
Короч вооружившись тачилой из трейлеров, я попробовал найти места из самих трейлеров..... иииии, их просто нет в игре.
Я тоже пытался найти и скрин повторить) Но увы. По сути это арт из перерисованного скрина ранней версии. Т.е. есть и несоответствия и отсебятина.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:46   #2325
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,032
Репутация: 1394 [+/-]
OLEGEK, ну обычно так и бывает, не знаю на что мы с тобой надеялись
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:48   #2326
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,041
Репутация: 534 [+/-]
Я так понял цвет иконок вещей означает их стоимость.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:55   #2327
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,737
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
Я так понял цвет иконок вещей означает их стоимость.
Цвет иконок вещей означает их качество. Чем выше качество, тем лучше характеристики и тем больше слотов для модов.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 03:28   #2328
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,041
Репутация: 534 [+/-]
Что-то сомневаюсь. Иногда это совпадает, иногда нет, но цена совпадает с цветом. У меня была одежда, штаны и шорты, ни те ни другие не имели никаких слотов, штаны стоили дорого, а шорты были дешёвыми, иконка штанов была фиолетовая эпическая, а иконка шорт была белая обыкновенная, но брони у шорт было больше, чем у штанов. Поэтому я и обратил на это внимание, что цвет иконки не отражает урон оружия или броню одежды.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 03:37   #2329
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,125
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
Digital Foundry назвала игры 2020 года с лучшей графикой — лидирует Cyberpunk 2077
https://www.igromania.ru/news/101085...077_na_PC.html
Давно столько срачей в комментах не было)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 08:46   #2330
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,041
Репутация: 534 [+/-]
В Киберпанке действительно очень крутая графика и запредельная детализация. Они используют какую-то хитрую технологию по отображению кучи объектов в кадре. Особенно меня впечатлили пейзажи за городом с грудами мусора на свалках, где этим мусором покрыты целые горы. Ты смотришь на гору и видишь практически каждый кулёк мусора и каждую консервную банку, и этим покрыта вся гора, и когда ты приближаешся ты реально видишь трёхмерные объекты каждой мелкой детали мусора, то есть это не текстура, и при отдалении оно не размазывается в текстуру, как это происходит в других играх, в результате картинка выглядит супер реалистично и фактурно. Я никогда такого не видел в видеоиграх ещё.

Возможно похожая технология используется в ещё не вышедшем Унриал Энджин 5, когда в демке показывали скалы, при приближении или отдалении которых было видно каждый камушек.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz

Последний раз редактировалось Барбекю; 26.12.2020 в 08:51.
Барбекю на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 08:48   #2331
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,737
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
Иногда это совпадает, иногда нет, но цена совпадает с цветом.
Цена зависит от качества, что логично. То, что ты описал, это проблема кривой системы лвлинга, когда ты понятия не имеешь, какого уровня вещь у тебя находится. Ты об уровне вспоминаешь только тогда, когда он выше твоего и ты вещь использовать не можешь. В итоге понятно, что легендарка 10 лвл может стоить ниже белой шмотки 20, но проверить это нельзя. Соответственно, исходим из стандартной ммо механики. Плюс перки на то, что созданные вещи продаются дороже, чем обычные - это тоже надо учитывать.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 09:00   #2332
Игроман
 
Аватар для CepbIu
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 2,046
Репутация: 640 [+/-]
Цитата:
Сообщение от star_wiking Посмотреть сообщение
пока не замечал чтоб оно добивало. Челов 100+ так "успокоил". А вот то что таща оглушенного попытаться тихо положить, он может тупо "взорваться" и улететь "к черту на рога" со смачным звуком упавшего тела с 100-го этажа, и ставшего трупом после такого.
Очень бесила это проблема, но вроде последний патч ее сильно поправил. Раньше враги разбивались о твердь земную даже когда я пытался аккуратно перенести и положить в темном уголке оглушенного противника. Что весьма вымораживало, когда пытаешься в пацифиста. Сейчас это тоже происходит, но гораздо реже, и обычно связано с каким нибудь ящиком/пакетом, который падающие враги задевают и он им наносит 1 единицу смертельного урона.
А вообще с модом на нелеталку проблем практически не наблюдаю, бегаю с катаной и не могу вспомнить случаев чтобы кого то она убила несмотря на мод. Против киберпсихов вообще его снимаю, они заскриптованы так чтобы не умирать даже от ОЧЕНЬ летального оружия, в конце оглушаются. Чтобы убить их, нужно целенаправленно добивать. А потом отправлять Регине смску "Упс, извини, так старался, так старался, а он вот чото умер".
CepbIu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 09:25   #2333
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,737
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CepbIu Посмотреть сообщение
бегаю с катаной и не могу вспомнить случаев чтобы кого то она убила несмотря на мод
Так добивают доты, а не сам урон. При чём ощущение, что это именно баг скриптов, а не оружия в целом. Потому что я тоже так сходу не вспомню, чтобы поджигание или кровотечение от пушки кого-то убивало. Но опять же, я мало стрелял.

Добавлено через 6 минут
Ммм, кстати, боевой нетраннер с упором в уклонение - хорошая идея для 3 прохождения!

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 26.12.2020 в 09:31. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 10:35   #2334
Новичок
 
Аватар для Agchtungs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Auckland, NZ
Сообщений: 80
Репутация: 86 [+/-]
Question

Ave populus, скажите пожалуйста, одного лишь меня напрягает звук, когда тебя обнаруживает противник? Этот... гудок, прям рушит всё погружение. Вот крадёшься ты и тут бац! - этот восхитительный звук по ушам хрясь! И глаз над заметившим тебя начинает наливаться кровью... Но стоит спрятаться и уже всё нормально - амнезия и так до бесконечности. Откуда я знаю, что он меня заметил, зачем мне этот божий дар? Сделали бы что ли опционально такую "Помощь" при прокачке или в виде ещё одного бесполезного перка или мода для импланта... Глаз этот тоже, туда же... Стелс и так со временем превращается в режим бога, а тут ещё эта "медвежья..." помощь...
__________________
Наши души не согнули, наша гордость на коне,
Зёрна превратились в пули на раскаленной земле.
Кисти стали кулаками, нет усталости ногам...
На кого похожи стали? На того, кто строит храм...


I just like the live...
Agchtungs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 10:54   #2335
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
В Киберпанке действительно очень крутая графика и запредельная детализация. Они используют какую-то хитрую технологию по отображению кучи объектов в кадре. Особенно меня впечатлили пейзажи за городом с грудами мусора на свалках, где этим мусором покрыты целые горы. Ты смотришь на гору и видишь практически каждый кулёк мусора и каждую консервную банку, и этим покрыта вся гора, и когда ты приближаешся ты реально видишь трёхмерные объекты каждой мелкой детали мусора, то есть это не текстура, и при отдалении оно не размазывается в текстуру, как это происходит в других играх, в результате картинка выглядит супер реалистично и фактурно. Я никогда такого не видел в видеоиграх ещё.

Возможно похожая технология используется в ещё не вышедшем Унриал Энджин 5, когда в демке показывали скалы, при приближении или отдалении которых было видно каждый камушек.
вблизи да, но дальность прорисовки ужасная, чего стоят спрайтовые модели машин

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ммм, кстати, боевой нетраннер с упором в уклонение - хорошая идея для 3 прохождения!
я так проходил, только интеллект и пистолеты качал
только боевые скиллы мало использовал, но после 30-го уровня на высокой сложности меня ваншотали все
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 11:28   #2336
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,041
Репутация: 534 [+/-]
Как же меня взбесила миссия "этюд в розовых тонах", где надо за бабой следить - я целый час потерял следуя за ней, пока мне в голову не начала закрадываться мысль, что тут что-то не то. Полез на Ютуб и понял, что баба почему-то пошла вообще не туда, куда задумано сценарием и я, как дурак целый час угробил следуя за ней.
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 11:40   #2337
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,737
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от eNkee Посмотреть сообщение
я так проходил, только интеллект и пистолеты качал
только боевые скиллы мало использовал, но после 30-го уровня на высокой сложности меня ваншотали все
Значит ты неправильно играл Я думаю, что в этом билде оружие вообще нет смысла качать, потому что у тебя основной урон всё равно будет со скриптов. По калькулятору выходит, что интеллект до 18 (качать кд и урон скриптов); крафт до 18 (только, чтобы легендарные скрипты сделать); остальное в Хладнокровие и Рефлексы. Причем рефлексы только для уворота, а все поинты в ножи и cold blood. В итоге билд получается такой, что ты по стелсу скриптами и ножами убиваешь, а когда поднимается тревога - спамишь скрипты, бегая между укрытиями.

Просто вариант стелс+мили(или любое другое оружие) мне не очень нравится, потому очков не хватит на прокачку.

Добавлено через 7 минут
Хотя я думаю, что рефлексы вообще не нужны, ты с ними получишь ну процентов 30% уворота максимум. Оно того не стоит.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 26.12.2020 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 12:00   #2338
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Значит ты неправильно играл
я понял, что решает здоровье, броня не чувствуется
в следующий раз буду проходить за нетраннера-техника с руками гориллы, чтобы можно было все двери открывать без проблем)

закрыл последнего киберпсиха, спгс наконец-то меня отпустил
реджина джонс пригласила к себе, а там такая помойка, даже заходить сначала побрезговал
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 12:47   #2339
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,737
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от eNkee Посмотреть сообщение
закрыл последнего киберпсиха, спгс наконец-то меня отпустил
Мне повезло, я их очень быстро закрыл. Кстати, с прокачкой в дробовик они все разваливаются очень быстро. Кроме, пожалуй, мехов - вот этих неудобно дробовиком бить.

Какой же пролог у стрит кида всратый, жесть. Видно, что времени не хватило - если кочевник имеет полноценную геймплейную вставку, места для эксплоринга, то корпорат уже порезан, но всё ещё норм, а вот стрит кид - это просто огрызок. Не советую начинать игру с него.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:16   #2340
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Что там с AI, починили или по-прежнему тупит постоянно?
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования