Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 28.01.2008, 00:56   #341
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Вот дочитал только что роман-размышление В.Пикуля "Барбаросса"... Достаточно занимательно, не пожалел потраченных на прочтение сил. Всегда интересно прикоснуться к любимой эпохе. Понравилось, что автор показывает человечность, присущую людям и то, что по разные стороны баррикад были свои "злодеи" и рядом с ними оставались в то же время и честные люди. Война штука сложная, как и история, так что никаких особенно значимых открытий книга не принесёт читателю.
Неплохое времяпровождение для людей, интересующихся историей.
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ
Старый 28.01.2008, 11:13   #342
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Джордж Оруэлл,"1984".
Буквально вчера я начал в который раз перечитывать великолепную антиутопию Оруэлла,которую ставлю в один ряд с,например,"451 градус по Фаренгейту" Бредберри и "Повелителем мух" Голдинга.Как я думаю,описывать данное произведение бессмысленно - дабы проникнться тамошней атмосферой,ощутить все ужасы тоталитарного строя глазами "последнего натоящего человека" Уинстона Смита,книгу нужно прочитать самому.В общем и целом - тяжелое,гнетущее,но невероятно затягивающее произведение.Рекомендую всем ценителям данного жанра.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Лаик; 03.02.2008 в 22:07.
Alchiеmist вне форума  
Старый 30.01.2008, 23:42   #343
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Blunk Посмотреть сообщение
Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок"

Телёнка я прочитал в первый раз, раньше как-то руки не доходили. Вещь, конечно, потрясающая: сатира на высшем уровне, всё написано лёгким языком. Мне было по-настоящему смешно, без скидок. Но... это, в основном, до сцены "химической атаки" (кто читал, тот поймёт). Дальнейшая погоня за миллионом уже не доставляет столько удовольствия.
Да и вообще Бендер уже не безупречен, как в 12ти стульях У него вычерчиваются слабости, появляются глупые промашки - это, конечно, немного удручает. С другой стороны это и хорошо - подчёркивается реалистичность персонажа.

Однако, всем советую и "Двенадцать стульев", и "Золотого телёнка"!

PS: ну, может и не всем, а только тем, кто немножко постарше да посерьёзнее
Читал сразу после стульев: и не скажу, что очень понравилось. Воскресили главного героя; с интереснейшей приключенческой иронии перешли на фарс. Наверное они сами не поняли в чем успех был Двенадцать стульев.


Jack London "Love of life"

Самое последние, что читал - это рассказы моего любимого писателя в адаптации. Чисто для усвоения языка. Но это за полноценную книгу считать нельзя так что:
Ведьмак
Очень пришлось долго искать книги. Видимо у нас в городе Саповского не читают...
Очень понравились книжки пана. Две прочел, третья - на подходе. Хотя слегка разочаровался в характерах персонажей; ну, не разочаровался, а просто не ожидал, что Геральт получится не такой уж и циничный, как говорят
P.S. Автора не из-за игры решил почитать, давно хотел изучить, но не мог достать
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™
Старый 30.01.2008, 23:44   #344
Юзер
 
Аватар для Dana Scully
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: World X-Files
Сообщений: 114
Репутация: 30 [+/-]
Последняя книга которую я прочла- "Девочка которая любила Тома Гордона" автор: король ужасов Стивен Кинг.
На самом деле книга не такая уж кровожадная или страшная.Просто про маленькую девочку которая потерялась в лесу. На первый взгляд ничего интересного, но меня она зацепила с первых строчек. Когда я поняла, что девочка будет всю книгу бродить по лесу (а поняла я это довольно скоро), то мне стало интересно при чем здесь Том Гордон и вообще кто он. В общем классная книга, советую ее всем прочитать.
Скрытый текст:
Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит СТРАХ. Страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары- и внезапно становятся явью. Сквозьтьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девечка- и в спину ей дышит кромешный ужас. Неоткуда ждать помощи...
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE.

Последний раз редактировалось Dana Scully; 30.01.2008 в 23:51.
Dana Scully вне форума  
Отправить сообщение для Dana Scully с помощью ICQ
Старый 31.01.2008, 19:59   #345
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
На днях прочитал книгу Михаила Веллера - Великий Последний Шанс. Читается нелегко, но вещь стоящая. Больше ничего не скажу, но читать советую!
Сегодня утром закончил книгу Последнее желание, автор (хотя все и так знают) - Анджей Сапковский. И почему я этот шедевр и раньше не прочитал? Ума не приложу. Это, конечно, просто нечто... Книгу стоит читать хотя бы ради таких моментов, когда перед Геральтом представляется выбор - между Большим Злом и Меньшим Злом. Такие моменты хватают за душу.
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой
Gofo вне форума  
Старый 01.02.2008, 01:56   #346
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Вот. Наконец-то я сподобилась прочитать Хроники. И сейчас буду о них простанно высказываться. Поехали...
Итак, когда я только открыла книгу и начала читать, было несколько неожиданно, что повествование ведется от лица самого Гаррета. Но это же и пошло книге в плюс, люблю такой стиль повествования, лучше понимаешь мотивацию и образ мыслей героя.
Часть книги, где действие происходит в Авендуме запомнилась 2мя вещами - постоянными встречами с демонами и прогулкой по Закрытой территории. В кои веки мне было страшно (я как раз про это читала ночью...)
Собственно путь до Храд Спайна не особенно впечатлил. То они от кого-то драпали, то за кем-то следили. Но вот Храд Спайн... Ммм... Вещь! Мне было до жути интересно узнать, что же там, на нижних ярусах. Ну или хотя бы объяснение всего того, что встретил на пути Гаррет. Но... фигушки! И от этого еще интереснее)
Что мне не понравилось, так это пространные разъяснения в начале каждой части, кто они все такие и за каким рожном поперлись в такую даль. С ходу не могу припомнить ни одной книги, где эти повторения меня так раздражали. В общем я их пропускала. Это довольно жирный минус.
После выхода из ХС как-то сначала было не очень интересно читать, но потом я опять втянулась (главное было - начать=) ). Очень впечатлило описание битвы на Поле Фей (и на Харьгановой пустоши). Расписано подробно и так, что сразу начиинаешь представлять, как же это было... Еще порадовало преображение Кли-Кли. А вот родство со старым шаманом было сразу очевидно.
А вот вампир был явно не к месту. Я бы даже сказала "не в кассу"...
В общем моя оценка 9/10...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 01.02.2008, 22:30   #347
Юзер
 
Аватар для Ivan2ko
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия-Матушка.
Сообщений: 111
Репутация: 47 [+/-]
Моя последняя из фантастики. "Самый далёкий берег" Бушкова. В целом весьма неплохо на мой взгляд... Повествование начинается с рассказа о психиатре, работающем в психушке. Действие присходит в 90-х годах. Далее ему попадается необычный пациент, который даёт доктору почитать свой, по его уверениям, дневник, который, собственно и составляет почти всё произведение...
__________________
"...Мы не умрём мучительною жизнью,
Мы лучше верной смертью оживём!" В. Высоцкий

"Нас точит семя орды,
Нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит
Небо славян!" (Алиса. Небо славян)

Последний раз редактировалось Ivan2ko; 01.02.2008 в 22:37.
Ivan2ko вне форума  
Отправить сообщение для Ivan2ko с помощью ICQ
Старый 02.02.2008, 15:36   #348
Юзер
 
Аватар для Dana Scully
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: World X-Files
Сообщений: 114
Репутация: 30 [+/-]
Вот на днях прочла кннигу The X- Files. "Непорочное зачатие". Интересная книженция. Превосходные агенты Скалли и Молдер раскрывают очередное загадочное преступление. Молдер сразу решает что виной всему пришельцы, а Скалли как всегда ищет научные объяснения. Я когда читала просто смеялась, на столько смешные высказывания Молдера.
Скрытый текст:
Представьте самый главный преступник носит газосварочные очки. И не просто так. Оказывается будучи подростком он получал удовольствие наблюдая за женщинами, учительницами и т.д. Причем всего лишь представлял себе их без одежды, а в итоге эти женщины становились беременными.Действительно необычный человек. Хорошо, что таких в действительности нет, а то демографическая проблема бы разрешалась бы сама собой
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE.
Dana Scully вне форума  
Отправить сообщение для Dana Scully с помощью ICQ
Старый 03.02.2008, 21:23   #349
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Артуро Перес-Реверте, "Кожа для барабана, или Севильское причастие"
К моему великому стыду,данное произведение я дочитал до конца около часа назад, но теперь по праву считаю лучшим творением мастера.Отточенный и яркий язык автора, великолепный,как в прочем, и всегда, сюжет (описывать который я,пожалуй, не буду - книгу нужно прочитать самому) и атмосфера, затягивающая с первых строк и не отпускающая до финала.Интрига,таинственность происходящего - как всегда на высоте.В итоге - однозначно, одно из лучших, если не лучшее произведение маэстро.10\10.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Alchiеmist; 03.02.2008 в 23:44.
Alchiеmist вне форума  
Старый 03.02.2008, 22:42   #350
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
На днях дочитал Американскую трагедию Теодора Драйзера.Роман зацепил неслабо. Роман про бедного парня, который очень хотел войти в высший свет, почти добился этого, но из-за собственных ошибок и нечистоплотных судей попал на электрический стул.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 05.02.2008 в 00:08.
OutOfNowhere вне форума  
Старый 04.02.2008, 23:18   #351
SMA - победитель ноября
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 130
Репутация: 46 [+/-]
Марина Цветаева однажды заявила миру, что половина женщин создана для любви, а половина - для семьи. Женщине оно, конечно, виднее, однако представители сильного пола судят о своих главных мучительницах и, по совместительству, спасительницах, подчас, не менее компетентно.
Именитый современник (но не соотечественник) Цветаевой австрийский писатель Стефан Цвейг, похоже, разбирался в характере дочерей Евы ничуть не хуже их самих. Среди многих произведений автора, посвященных представительницам слабого пола (хотя едва ли можно найти такое, в котором им не уделялось бы значительного внимания), в свете открывающей пост цитаты особый интерес представляет новелла "Жгучая тайна".
Стареющая, но еще довольно пылкая в душе героиня в последний раз в своей жизни оказывается перед выбором роли любовницы или супружницы - выбор, знакомый нам по некоторым персоналиям нетленки "Милый друг" пера Мопассана, с той лишь разницей, что для С. Цвейга роли супруги не существует. В браке женщина - только мать.
Скрытый текст:
Автор ничего кроме нескольких новелл у С. Цвейга еще прочитать не успел, поэтому отчаянно здесь блефует и дерзит

Другая доступная читателю ассоциация с "Милым другом" - сладострастный (если речь о г-не Дюруа, более корыстный, нежели сладострастный, конечно) охотник за дамскими сердцами, намеревающийся поматросить и бросить главную героиню. Она, что характерно, не против, ибо правила игры давно известны.
Таков первый срез новеллы.
Срез второй - маленький восторженный человечек с душой завзятого максималиста. Первым делом в глаза бросается чудовищная акселерация детей нашего века. Двенадцатилетнее чадо у С. Цвейга совершенно незнакомо даже не со словом "секс", а с самой возможностью существования чего-то подобного...Название новеллы - "Жгучая тайна" - как несложно догадаться, формируется именно вокруг этого оберегаемого от мальчишки секрета.
Вспоминая наш форум, переполненный вполне циничными и откровенными рассуждениями тринадцатилетних, задумываешься, что детей-то уже и нет, а есть только взрослые и недовзрослые.

К слову, все остальные черты подростковой психики далекого персонажа века двадцатого и нынешнего знаменного вполне тождественны. Либо любовь, либо ненависть. Либо уважение, либо презрение. Юный Эдгар настолько откровенен в своих порывах перед самим собой, что в минуты волнения отчетливо сознает, что ненавидит мать, строит самые настоящие козни против нее и играет в войну. Доверясь чутью Такеши Китано, могу предположить, что сложись ситуация несколько иначе, и будь в Цвейге больше от Голдинга (фантастическое пожелание, если учесть, что "Повелитель мух" не застал Цвейга в живых), малыш вполне мог выйти в свет матереубийцей.
Увы, но катарсиса нам не дали, предвкушение трагедии так ею и осталось. Впрочем, для чувствительного читателя и так есть чем поживиться в хитросплетениях отношений Эдгара и его матери.
Это, прежде всего, ложь. Как ни парадоксально, наличие родного ребенка еще не означает дружбы с ним. Обиженный карапуз мигом превращается в чужого человека, пробуждающего в Марго ненависть.
Не в силах объясниться искренне (этому препятствует и жгучесть хранимой тайны, и не восприятие юного собеседника как мыслящее существо), герои прибегают к условностям, направленным на то, чтобы просто отодвинуть помеху со своего пути, "ловят" друг друга. Естественно, каждая нанесенная рана вызывает все большее раздражение и увеличивает пропасть. Все решает, как водится, внезапное и сильное потрясение, отодвигающее "бытовуху" на задний план.
Срез третий - барон. Язык не поворачивается назвать его законченным подлецом. Что вы, обычный человек. Использовать других людей в собственных интересах настолько естественно и легко, что наша совесть не пробуждается почти никогда. Мы лжем улыбками, лжем поздравлениями, лжем приветствиями. А если что встрепенется в груди - ответная подлость мигом восстанавливает равновесие между злом внутренним и внешним.
Другое дело - это чистое и невинное дитя. В ответ на ложь оно так широко раскрывает руки в порыве обнять барона, что он впервые вырван из естественного диалога подлеца с подлецом, где подлость каждого используется как оправдание другим. Оправдаться нечем, барону неловко.
Но только пока Эдгар - ребенок. Стоит ему попытаться стать взослым (и каков путь он избрал? взрослые - ненависть, взрослые война), в глазах барона он теряет свою броню, барон снова может оправдаться. Барон снова входит в привычный диалог злодея со злодеем. Апогей этого диалога, его квинтэссенция - драка.
Немного жаль этого ребенка, которому осталось совсем немного до достижения заветной мечты повзрослеть. Немного жаль его мать, которая, хоть и обрела в результате неудавшегося любовного приключения чувство, вот только адресованное сыну, а не любовнику, но взамен положила себя на алтарь (ох уж эти перевороты: сперва Эдгар ревнует барона к матери, затем мать к барону; сперва сын - придаток матери, затем мать - придаток сына). Немного жаль отца, которому, очевидно, никогда уже не растопить собственного льда и косности, и который, право, не заслуживал того, чтобы его именем как оружием орудовал ребенок (о, этот обольститель француженок!). Немного жаль барона, который в одиночестве, а именно оно уготовано ему на склоне лет, "не счастливее незажженной спички в пустом коробке".
Но все могло быть гораздо хуже.
__________________
Жало в плоть.

Последний раз редактировалось Флагман; 04.02.2008 в 23:31.
Флагман вне форума  
Старый 08.02.2008, 17:21   #352
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Сергей Лукьяненко, Ник Перумов "Не время для драконов".
Обычный человек из Москвы попадает в обычный фэнтезийный мир со всеми полагающимися атрибутами - эльфы, гномы, магия... Все обычно. Хотя нет. Не обычно. Каждый из соавторов внес что-то и в результате мир перестал быть "просто фэнтезийным". Вернее даже миры. Да и герой не так прост. Я почти до самого конца не могла понять, кто же он на самом деле - Убийца или Владыка. В принципе, это вполне обычное квестовое похождение. Герой идет из пункта А в пункт Б (естественно, чтобы мир спасти, а как же) и активно приключается по дороге (ибо назвать его похождения подвигами язык не поворачивается). Вроде все ясно. Но может стоит задуматься, почему некоторые даже перед лицом смерти отдают все силы мелким склокам, а другие идут по сути на смерть, не прося ничего? Почему кто-то, попав в мечту, оказался неспособным ее понять, кто-то готов идти к этой мечте любой ценой, не считаясь с чужими жизнями? Да и сказка может обернуться страшным сном...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 08.02.2008, 18:25   #353
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Роббин Хобб - "Сага о Видящих"
Потрясающее фентезийное произведение! Оно, как сказал Джордж Мартин, выделяется на мировом рынке романов этого жанра как алмаз в море стекляшек. Красивый, захватывающий роман, без пафоса и пустых мест. Вся сага (в трёх частях), ведёт читателя по сногсшибательному сюжету, заставляя читать и не отрываться. В первую очередь радует сам главный персонаж - Фитц Чивэл, Королевский убийца. Не сказать, чтобы персонаж был оригинальным, нет, но с каким изяществом, с какой лёгкостью описывается его характер! Также радуют окружающие его люди. Вообще, автор с особым прилежанием описывает каждого персонажа. К концу книни может показаться что мы знаем их лично. Магия в книге не радует, но, опять же, на ней построена большая часть сюжета.
Вообщем, книгу рекомендую читать всем любителям фентеэи.
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ
Старый 11.02.2008, 23:21   #354
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Закончила читать "Занимательную механику".
С первых страниц узнала стиль Панова, хотя до этого читала только 2 книги Анклавов. Понравились минивставки с описанием тайги. А еще возникло ощущение, что человек, до этого ничего не слышавший о книге, сначала будет несколько дезориентирован. Я-то до начала чтения нахваталась поверхностных знаний о сюжете из данной темы, поэтому все воспринималось как должное.
Сюжет, стилизованный под детектив, понравился, но уж слишком все Очкарику легко давалось, хоть он и Собиратель Тайн.
Наглядно показано, что среди лучших из лучших далеко не все остаются просто людьми. Хотя с другой стороны, к чему им стремиться, если они и так на вершине? Я бы не хотела такого. Знать заранее, что у тебя все легко получится... Нет никакого интереса. Нет чувства по окончании "я победил!". Рутина.
Книга хороша, раз мне жаль искусников) 9/10
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 14.02.2008, 06:56   #355
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
А я по рекомендации товарица прочитал "Метро 2033" Глуховского. Честно говоря не ждал ничего особенного. но зря, книга очень даже не плоха. Описывает постаполкалиптические будни населения РФ, укрывшегося в московском метрополитене. Кроме атмосферы, в романе в наличии неплохой стеб над свойствами человеческой души, современным политическим и социальным устройством., а кроме того неплозая концовка. Из минусов - некотрая нединамичность и черезмерная в некотрых моментах растянутость произведения, и некоторые недостатки стиля автора. но в целом к прочтению рекомендую.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 15.02.2008, 00:22   #356
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Александр Сивинских, Азамат Козаев "Имяхранитель".
Задумка неплохая, я бы даже сказала, весьма оригинальная (ну лично я ничего похожего не встречала), но вот изложение... Я книгу купила после прочтения рецензии, но в начале столкнулась с почти полным непонимаем происходящего. Такое ощущение, что это уже вторая или третья книга цикла (однако это не так, насколько я знаю). К тому же рваный ритм изложения сильно смазывает картину. К концу книги привыкаешь, но все равно не особенно... К тому же мне не понравился ГГ - доблестный изгой общества, доказавший, что он самый крутой (что хорошо, хоть сам процесс доказывания не описан). В общем, так себе книжка. Единственно, мне понравилась часть, сделанная в виде дневника подруги ГГ.
6/10
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 15.02.2008, 17:20   #357
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Последнее,что прочитал -велеколепная книга "Сэр Невпопад из Ниоткуда" за авторством Питера Дэвида...Ну что тут можно сказать...Книга написана настолько профессионально,что несмотря на ,мягко говоря ,отсутствие эпичности и далеко не самого привлекательно и обаятельного главного персонажа,читается она просто на одном духе.Автор высмеивает все клише эпичных фэнтезийных книг(а-ля Толкиен) со всеми их "храбрыми и смелыми рыцарями","прекрасными принцессами",которые бросаются в объятия к этим самым рыцарям и прочими "экскалибурами".Но в то же время не хочет показать своего главного героя полням ублюдком,коим он ,между нами говоря,и является в начале и ,что уж там говорить, фактически на протяжении всего повествования...Рассказ ведется от первого лица,то есть из уст самого Невпопада(пока что еще без приставки "сэр",ее он приобретет со времен).Начинается сама книга с середины повествования и только по прочтении где-то 10 ее процентов(не знаю сколько это в страницах,т.к. читал на мобильном) рассказчик переключается к началу своего жизненного пути...Итак,Невпопад-не совсем обычный персонаж,он..хромоногий калека,сын трактирной,пардон,шлюхи,который никогда в жизни бы не стал эдаким рыцарем в сияющих доспехах и спасителем королевства.Единственное ,что его волнует-это собственная шкура,ею он дорожит гораздо больше,чем всякими там принцессам и спасенными королями.Но так уж сложилась жизнь нашего Невпопада,что приходится ему позабыть о своем скромном происхождении простолюдина и окунуться ,что называется, "во все тяжкие" фэнтэзи -мира ...Приключения сменяют друг друг с бешенной скоростью,появляются все новые и новые персонажы,сюжет попеременно раскручивается и закручивается в спираль...Но все проблемы нашего "героя",как вы я думаю догадались, решаются совсем нетрадиционным,я бы даже сказал,трусливым и совсем негеройским способом...Ну сами посудите-как может хромоногий калека низшего слоя общества разбираться на равных с здоровыми крепкими мужчинами,к тому же -хорошо вооруженными?Да никак!Он юлит,убегает,снова возвращается,шантажирует,подумывает о том как бы поскорее избавиться от надоевшей ему принцессы,глубоко ненавидет и презирает всех его окружающих,и в первую очередь-самого себя...Он понимает,что мир,в котором он живет-далек от совершенства,и здесь ,чтобы выжить нужно быть всегда настороже,не давать волю чувствам...Он начинает путь к своим свершениям без гроша в кармане,ограбленный самой дорогой и знакомой женщиной,которая ударив его по голове прахом с останками его собственной матери(!),удрала как можно дальше...Единственный его друг-Тэсит,настоящий герой-полная противоположность Невпопаду,вызывает в гг лишь отвращение,хотя тот и спас ему жизнь и научил выживать в лесу,но..Он такой правильный до тупости во всем,и обладает всем тем ,чего у гг нет и в помине,что..Нахамив Тэситу,Невпопад остается и без друга,хотя тот готов его простить,но наш герой уже настолько глубоко чувствовал к нему отвращение,что никакие силы не заставили бы его просить у Тэсита прощения...
Ну вот,собственно,и завязка сюжета,до которой,повторяюсь,придется немало почитать,ибо книга очень объемная.Но написана она настолько легким,пусть и циничным языком,что читается на одном духе без перерывов на обед и ужин).
Итак,что мы имеем:
1.сражений в книге немного,но те,что есть написано очень живо и правдоподобно.Их малое кол-во скорее можно отнести к плюсам,нежели к минусам
2.Здоровый и иногда циничный юмор автора однозначно веселит на протяжении всей книги и не дает заскучать читателю ни на секунду.
3.Сюжет ОЧЕНЬ закручен,и даже на последних страницах книги остается некая интрига.
Ставлю книге с чистой совестью 9/10.До десятки книга не дотягивает из своей затянутости и множества ,на мой взгляд,повторных и ненужных для страниц книги рассуждений гг.
__________________
123

Последний раз редактировалось F-R-@-G; 15.02.2008 в 17:31.
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ
Старый 15.02.2008, 19:57   #358
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Игорь Семенович Кон "Любовь небесного цвета"
Кон – профессиональный психолог, социолог, сексолог, его области научных интересов – философия, социология детства и юности, этика, социальная и возрастная психология (и это только то, что удалось выяснить мне!). Каждый, я думаю, хотя бы раз задумывался над вопросом о природе однополой любви. Можно относиться к ней по-разному: остро негативно, игнорировать или выступать в защиту прав людей-гомосексуалистов. Меня же всегда интересовало, как давно появилось это явление, как развивалось, находило ли поддержку или сопровождалось исключительно гонениями и непониманием. Ответы на все эти вопросы я нашла в этой книге, которая к тому же оказалась написанной вполне доступным для непосвященного в психологические термины человеку языком. Я в восторге! Думаю, книга будет полезна к прочтению не только интересующимся историей явления, но и самым заядлым гомофобам, которые, возможно, пересмотрят свое отношение к гомосексуалистам и будут терпимее. Но, хочу заметить, книга отнюдь не написана под лозунгом "геи/лесбиянки форева", поэтому читать интересно и … познавательно.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao

Последний раз редактировалось Tarkvinij; 15.02.2008 в 21:46.
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 16.02.2008, 08:55   #359
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Последняя прочитанная мной книга - книга Перумова "Воин Великой Тьмы".
Что сказать о ней? А то, что после Гибели Богов я вздохнул облегчённо перед её пяти сотням страниц. Прочитал её за 5 дней; был очень поражён её действием, но особенно последними страницами. Честно говоря, я бы остался с Нелликой на пару сотен лет в виде гусеницы, чем пребывать в непонятно какой Преисподней в виде демона, даже с крылбями, НО это неправильно, исходя из идеалогических идей этой книги - и Воин, и ГБ проповедуют борьбу с нечестными Силами, управляющими простыми и непростыми существами. Я яростно болел и за Хедина в ГБ, и за Трогвара в Воине, чтобы они, как это сказать, задали жару нечестивым богам и всяким другим.
Но почему Владычицу зовут Оэсси???
Почему упоминались имена Феанора и что там делает Орлангур, Дагон его побери???
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™
Старый 16.02.2008, 21:42   #360
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: БрЯнСк
Сообщений: 238
Репутация: 28 [+/-]

Предупреждения: 400
Последнее время, с выходом игры Сталкер, меня стали интересовать книги по этой игре. Многие из них не совсем удачны и являются так называемым чтивом. Исключением является книга Алексея Калугина - Дом на Болоте. Она мне понравилась. В первую очередь хорошо проработанными характерами персонажей. Проработанные и яркие характеры, в принципе как и персонажи. Довольно хороший сюжет, правда слегка банальный. Перестрелок и экшеновых сцен мало, но они хоть и важны, но не в огромных количествах. В книге так же есть философские замети, которые мне так нравятся...

Последний раз редактировалось The Sh@dow; 09.03.2008 в 22:00.
The Sh@dow вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования