Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2009, 23:01   #1
Shredder
 
Аватар для Alex+
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 2,569
Репутация: 559 [+/-]
Risen - Впечатления

Формат темы не предполагает обсуждений, уточнений, споров, поправок и обобщенных выводов, уложенных в пару строчек. Впечатления оставляем развернутые, читаемые и осмысленные. Оставлять пост ДО полного прохождения игры - моветон. И чревато.

Посты вида "Я от нее в восторге, а-а-а", "Ыыыыыы, графа ничетак, а вааспче почти как Готика" идут под нож вместе с авторами означенных постов. Люди, не умеющие связно рассказать о своих впечатлениях, тоже куда-нибудь идут.




Жанр: RPG
Оригинальное название: Risen
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель оригинальной версии: Deep Silver
Издатель в России: Новый диск
Платформа: PC, Xbox 360
Сайт игры: rpb.deepsilver.com
Фан-сайты игры (рус): www.risengame.ru, worldofrisen.ru
Дата выхода: 2 октября 2009 г.
Дата выхода в России: 1 октября 2009 г.
Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные системные требования:
* Операционная система Windows XP
* Процессор с тактовой частотой 2 ГГц
* Видеокарта с 256 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 1 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере
Рекомендуемые системные требования:
* Операционная система Windows XP или Windows Vista
* Двухядерный процессор с тактовой частотой 3 ГГц
* Видеокарта с 512 Мб видеопамяти и поддержкой шейдеров третьей версии
* 2 Гб оперативной памяти
* 2,5 Гб свободного места на винчестере

"В принципе, Risen воспринимается, как Gothic под другим именем. Буквально в каждом пикселе чувствуется, что речь идет о ролевой игре Piranha Bytes. Персонажи, как обычно грубоватые, и за словом в карман не лезут. Развитие героя происходит с помощью учителей. В каждом уголке игрового мира всегда можно что-то обнаружить, будь то подземелье, сундук, очередной противник или просто растение. Единственное, чем Risen отличается от серии Gothic, так это полным отсутствием багов, что просто поразительно." - Себастиан Вебер (Sebastian Weber), редактор PC Games.

Поделитесь своими впечатлениями от игры в Risen.

Что вам понравилось, что нет? Что, по вашему мнению, более всего запоминается и поражает? Или наоборот, что вы так и не смогли увидеть в игре? Чего ждали, но не получили?
Не забывайте делиться вашими впечатлениями как можно подробнее.

Уважайте тех, кто ещё не прошёл игру - пользуйтесь тегом спойлера относительно подробностей сюжета и прохождения.
__________________
Piranha Bytes сделали не Игру, они создали Легенду.

"Be sure your sin will find you out." - Numbers 32:23

I've looked into the eye of this island, and what I saw... was beautiful.
[SIGPIC]Не зырь на мой юзербар :\[/SIGPIC]


Последний раз редактировалось Leo; 12.10.2009 в 06:24.
Alex+ вне форума  
Отправить сообщение для Alex+ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:39   #161
misanthropy pure
 
Аватар для pоkenom

 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 2,502
Репутация: 418 [+/-]
Игра понравилась, первые несколько часов игры, куда ни посмотри - всюду Готика. Задания скопированы, взять хотя бы несколько первых. Хижина с послушниками (в Готике были крестьяне), одному собрать пшеницу (в Готике свеклу), другому защитить свиней от волков (в Готике были овцы, а не свиньи). И так во всём, даже город - копия с Хориниса. Но потом об этом всём забываешь, и просто наслаждаешься игрой. Монстры в принципе остались те же, только модельки поменялись. Но отдельно хочется отметить карлов. Умиляют меня, такие забавные, прыгают с ноги на ногу, кидаются всяким хламом, даже жалко их убивать. В минус игре - сложность. Уже на начальных уровнях, придя в болотный лагерь, всех победил на арене, хотя у меня не было ни брони, и меч был плохой. Главное пользоваться блоком, и вовремя контратаковать. А вот монстры некоторые сильные, упыри например. Сейчас пока забил на игру, поднадоело. Дальше первой главы не прошёл, у меня 15 уровень, уже сварганил себе двуручник - Ураган, и убил какого-то моба легендарного.

Цитата:
Сообщение от Monstrila Посмотреть сообщение
Самое смешное в этой игре, это Фред (скелетон созданный из свитка) Причем сколько их не создавай, всех Фредами звать, серийное производство прям... Мне его даже ЖАЛКО: бедненького скелетона НИКТО не замечает, как будто бы его и нет!
Скелет - это просто имба. С ним качаться очень легко, он и атакует неплохо + на себя противника отвлекает, а ты тем временем сзади его охаживаешь.
pоkenom вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 09:08   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Alex+ Посмотреть сообщение
Формат темы не предполагает обсуждений, уточнений, споров, поправок и обобщенных выводов, уложенных в пару строчек. Впечатления оставляем развернутые, читаемые и осмысленные. Оставлять пост ДО полного прохождения игры - моветон. И чревато.

Посты вида "Я от нее в восторге, а-а-а", "Ыыыыыы, графа ничетак, а вааспче почти как Готика" идут под нож вместе с авторами означенных постов. Люди, не умеющие связно рассказать о своих впечатлениях, тоже куда-нибудь идут.
Первый пост намекает.

Если полистать тему немного назад. Можно увидеть с пол дюжины моих сообщений том, что если кто-то еще раз не поймет этого, то я буду вороват убиват и любит вас всех.

Ну я предупреждал, как бы.

Приятного общения. Хе-хе-хе
 
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 06:16   #163
Новичок
 
Аватар для Dragsimus
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Честно говоря, ожидал большего. Я думал, что Piranha Bytes хоть что-то новинькое смогут сделать, при этом не испортив игру. Но нет, решили тогда вообще использовать старые проверенные методы, и то, даже их не довели до ума. Если в Готике ночи были красивые и даже нравились всем игрокам, особенно выполняя задания в это время суток, то в Risen это выглядит уныло. Сюжетом тоже не порадовали, сравнить хоть Готику с её неожиданными сюжетными поворотами(обвалы шахт и воровство среди послушников) и Risen, где всё идет "стабильно". Ставлю 6 из 10.
Dragsimus вне форума  
Отправить сообщение для Dragsimus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 20:16   #164
Юзер
 
Аватар для "ФАТАЛИТИ"
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: У тебя в гостях....
Сообщений: 172
Репутация: 42 [+/-]
Мне очень понравилась 3 часть готики, и вообще я фанат серии готики. чего я ожидал, то и получил. Райзен-почти идеинтиный(сорри, н знаю как слово пишеться ) клон готики 3.
Различия:
1)боевая система: лучше, чувствуеться сложность врага, и слабость персонажа. Теперь придёться попотеть, что бы замочить сильного врага.
2)место действия: место огромного материка, небольшой но насыщенный остров, с тремя разными городами. Каждый город сделан по разному, и никапельки не похожи на друг друга.
3) персонаж: стал обычный моряк, место героя спавшего хоринис и убившего спящего, нет друзей и т.п.
4)Графика: как будто просто провели через фильтр, а так похожа на 3 часть. работа со светом хорошая.
"ФАТАЛИТИ" вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:34   #165
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Я, конечно, понимаю, что разрабы обещали сделать игру максимально похожей на Готику, но е-мое, можно же было бы и что-то новенькое придумать. Весь Risen - копирование предыдущих идей Готики. Город-порт, лагерь в руинах на болоте, монастырь - все это уже видели, и не раз. Квесты в духе собери 3/5/10... чаш/ кусков какого-то предмета/трав/сорняков/шкур/связок мечей и чего бы там еще не было, в том числе и "глобальные квесты", типа: собери 12/15 кубков/кусков металлолома. Ну неужели нельзя было соригинальничать как-нить, ведь есть же огромное количество ролевок с действительно интересными квестами. Хотя, нужно отдать должное, в Risen собирательство старались разнообразить, как могли. Опять же, картинка - красивые пейзажи, леса, закаты, рассветы, огромная луна, освещающая путь ночью, и прочие прелести соседствуют с дубовыми одинаковыми неписями, которые наделены не менее дубовой анимацией. Я ни в коем случае не хочу высказать недовольство этой игрой, она мне понравилась, т.к. это все-таки Готика, но может, нужно уже начинать что-то менять, или хотя бы развивать уже заложенные идеи?
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 09:16   #166
Новичок
 
Аватар для Rezzonner
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Уютная и атмосферная rpg, от которой просто "воняет" духом предыдущих проектов компании разработчика.
Минусов много, ибо от концепции Gothic 2 PBytes далеко не ушли. Все это мы уже видели.
Если коротко, то Risen - 1/2 Gothic 2 с улучшенной графикой (физика изменений почти не претерпела). Но все же, то ли так запала в душу эта Готика, то ли еще по каким-то причинам... но в эту игру хочется играть, поэтому призываю всех любителей уютных и не скоротечных rpg обратить на нее внимание.

Будь я автором Игромании, поставил бы ей - 8.5 и "Выбор Редакции".

Последний раз редактировалось Rezzonner; 08.05.2010 в 09:21.
Rezzonner вне форума  
Отправить сообщение для Rezzonner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 00:11   #167
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
Пройдя эту игру,мне всё понравилось,кроме последней главы!
Сначало играешь,проходишь,прокачиваешься,продвигаешься по сюжету,но последняя глава закончилась быстро и не очень интересно!
Игра мне понравилась на 90%,но так как она связана с готикой,и я как её бесконечный фан добавляю Ризену 10%,и того 100%!
Тому кто не играл,советую!
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:35   #168
Юзер
 
Аватар для Catman_13
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 406
Репутация: 83 [+/-]
Главное впечатление от игры - дежа вю. Но это не так плохо, как может показаться. Для меня вторая Готика с отличной графикой, вменяемой боевой системой и еще кой - какими изменениями - отличный способ времяпрепровождения.
Еще нравится наличие махача стенка на стенку. Не Viking:battle for Asgard, но приятно, когда у тебя 10 человек в подтанцовке.
Жаль, финальный босс
Скрытый текст:
- фуфло. Не чета Нежити - Дракону

Последний раз редактировалось Catman_13; 29.08.2010 в 15:41.
Catman_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 01:01   #169
Новичок
 
Аватар для Undead Rogue
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Brill
Сообщений: 71
Репутация: 32 [+/-]
Прошёл. Впечатлений - море). Да, да, чувство дежавю не покидает на протяжении практически всей игры, но честно говоря это самое приятное дежавю на свете! Игра проходится на одном дыхании, повсюду чувствуется дух Готики и стиль пираний. Первые 2-3 главы просто великолепны, давно не чувствовал такой жажды к исследованию мира).Очень красивые закаты, ночи, довольно интересная боевая система. Понравились квесты =). Гиргер, карлы, кольца вассалов, ветка с Пэтти - не отлипал от экрана монитора). Ещё неплохая задумка с собиранием меча Ураган и Пьющего души). Немного задолбался к 3-й, 4-й главе, когда нужно бегать по довольно одинаковым храмам и вырезать толпы Саурианцев). Урсегор напомнил старого доброго Куархадрона из Яркендара =). Расстроило лишь то, что игра оказалась довольно короткой и что инквизитор вместе с боссом оказались слабее чем я думал). А Йохансона я надолго запомню
Скрытый текст:
Думал что титан будет какой-то огромный, первобытный, пылающий дух, а он оказался детской забавой)
__________________
"Правило 39 - никогда не отказывай бакте" (c) Scorch (62)
Undead Rogue вне форума  
Отправить сообщение для Undead Rogue с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 22:11   #170
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Господа-не-умеющие-читать-шапки!
Тема обсуждения игры находится по соседству. Тут оставляем только полные, развернутые, читабельные впечатления после полного прохождения.
Спорить, уточнять, односложно орать - не сюда пожалуйста.
Спасибо за понимание.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 21:44   #171
Опытный игрок
 
Аватар для OverDoser
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: столица России - Москва
Сообщений: 1,406
Репутация: 130 [+/-]
Фух...чтож.Игра пройдена.Пора подвести итог)
Лично я не фанат таких игр.В готику не играл(да,да,бейте меня и мусором закидайте),поэтому данная игра была первым опытом.
Сказать,что "первый блин комом"нельзя.На удивление интересный сюжет(особенно вступление эпичное).Так же тебе предоставляется выбор как достичь той или иной цели.Чтож.За это пираньям надо сказать спасибо)
Довольно сложно оценивать игру,когда играл в более качественные по сборке игры(тот же dragon age).Но знаете,что то в этой игре есть.Объяснить и описать не могу,это надо почувствовать.Да,не очень современная графика,да,однообразные квесты,да,небольшое количество шмоток.Но меня все тянет и тянет играть дальше.эх...
Хватит нюни распускать,перейдем к более четкой оценке игры):
1.Сюжет:
Четко выстроенный сюжет.Вполне логичный.
4/5
2.Квесты:
Однообразные квесты...ничего интересного для себя не увидел.
2/5
3.Бои:
Не очень мне понравилась боевая система.Даже долго к ней привыкал.
3/5
4.Мир:
Окружающий мир прям глаз радовал.Детали хорошо видно.Ничего ненужного не было.
5/5
5.Графика:
Дабы все было справедливо,будем оценивать ее по сравнению с годом издания.
Больше всего отбросили лица людей.В остальном все довольно хорошо.
4/5
6.Впечатления от игры:
*Все сказано в самом начале*
4/5
Итого
22/30.
На следующей неделе буду пытаться осилить Готику.Возможно мнение об игре поменяется
OverDoser вне форума  
Отправить сообщение для OverDoser с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 19:56   #172
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Я не полностью прошёл игру,
Скрытый текст:
а точнее не убил титана,
но наверное вполне могу рассказать о своих впечатлениях.
Первое, что очень сильно понравилось и запомнилось-это графика. Действительно, когда появляешься на берегу, то в глаза бросается густой, красочный лес: деревья, кусты, трава, какие-то непонятный растения. Это очень здорово, можно просто стоять и любоваться на природу. Правда вот лица персонажей...очень много "клонов", можно было и побольше нарисовать.
Второе-это озвучка: шум моря, ветер, дождь, голоса персонажей и их интонация-всё это действительно впечатляет. У каждого, ну или почти у каждого NPC свой голос, своя манера общения. Да и вообще, звуки флоры и фауны очень правдоподобны. Как и в Gothic, когда первый раз играешь, то самопроизвольно пугаешься шороха в кустах, и только потом понимаешь, что это...просто шорох и ничего больше, но он способствует ещё большему погружению в мир. И конечно же фоновая музыка...другую в Risen сложно представить, она такая, какая и должна быть.
Третье-это атмосфера. Погружение в мир происходит после примерно 5 минут игры. Игра очень сильно затягивает, а отпускает только когда вырубают свет или больше невозможно терпеть и бежишь в туалет. Природа, дикие звери, квесты, города-всё очень похоже на Gothic, только графика современная. И это здорово, за что я любил Gothic есть и в Risen.
Четвёртая-это боевая и ролевая системы. Боевая система не то чтобы супер какая, но она клёвая. Не какое-нибудь закликивание, здесь нужна реакция, правильный подход к противнику, осторожность. Ролевая система...ничего нового, но интересно прокачивать своего персонажа, открывать новые способности, использовать разные хитрости.
Ну и пятое-квесты, персонажи. У каждого NPC свой характер, своё отношение к происходящему, своё понимание вещей...Квесты интересно проходить, за них получаешь достойную награду, они разнообразны (не все конечно, но всё же),
Скрытый текст:
да и интересно помочь привлекательной барменше найти сокровища её отца.
MonstrikBu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:43   #173
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Игра мне понравилась! Это первая игра за очень долгле время в которую я играл с большим интересом и которую прошел 2 раза подряд (увы во времени я ограничен).
Моя оценка игре: 9 из 10 (непоставил 10 только потому что 4 глава превращена в сплошное брождение по пещерам и подземельям, из за концовки и боса ).
Скрытый текст:
босс просто гамно унылое

По поводу графики могу сказать что она для меня не главное, но впечатление осталосяь положительное.
P.S Такой должна была стать Готика 3
Скрытый текст:
аркания это уже не готика!
darthlutor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 20:45   #174
Юзер
 
Аватар для Nickelsport
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 138
Репутация: 13 [+/-]
Ну вот наконец-таки я прошел Risen. В целом игра, конечно, понравилась, но ожидал немного большего, ну, да не будем об этом. Сюжет как всегда хорош, правда слегка однообразен и коротковат и квесты повторяются (имею в виду основной квест - найди 5 кристальных дисков, найди 5 частей доспеха), но в общем проработка неплоха, квест с Пэтти зарадовал больше всего, реально интересно было искать сокровища, и к тому же она потом не забывает тебя, а помогает вырезать ящеров, люблю, когда в играх находишь себе друзей. Музыка превосходна, в игре немного надоедала, а сейчас так и играет в голове, очень хорошо подобрана, особенно на берегу моря вместе с шумом волн. По поводу финального босса - не знаю, что его так все невзлюбили, да инквизитор, конечно, слаб, но титан... да не здоровяк, но где вам предлагался такой сложный подход к боссу - тут и щитом прикройся, и стрелы отрази, и в огонь не упади, и от титана увернись. Того же дракона-нежить просто убить и все, а тут оригинальность запоминается. Да, по поводу итога игры, вроде бы довольно эпично, спасли остров, но мне по ходу всей игры было в целом наплевать на остров, например в той же 1 Готике, хотя цель изначально менее эпична - просто выбраться, но затем она перерастает в прикончить Спящего, и эта эпичность, осознанная через собственные потребности, придает значимости. А здесь даже как-то непонятно - спасли остров, что дальше, что с героем? Хотя Пираньи всегда вроде бы делали какую-то логичную концовку.
Nickelsport вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:30   #175
Юзер
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: ГАЭС
Сообщений: 222
Репутация: 115 [+/-]
Nickelsport, по поводу того, что дальше с героем: ты титры до конца досмотри, там после них будет интересный диалог.
jc denton вне форума  
Отправить сообщение для jc denton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 00:22   #176
Игрок
 
Аватар для Afa555/
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 975
Репутация: 70 [+/-]
Игра понравилась...провел за ней около трех дней, большой остров(конеш с готикой не сравнится но все же) масса всякого барахла, оружия, броников...особенно понравилась последня броня...конеш уже не помню как она называлась но собирать ее долговато пришлось помню попотеля тогда бегая по пещерам уворачиваясь от всевозможных ловушек и решая всякие головоломки(каких многовато). Понравились клинки, с ними та же фигня...но то что приходилось переворачивать всю карту кверхудном ради кусочка меча чтобы потом его еще отнести кузнецу и ждать пока он перекует ево...это заводило...всегда цеплялся за мысль - каким будет тот клинок который ты собереш...финальная битва конешно не очень была но финальный видеоролик точно показал что будет продолжение, и вот сейчас мы естественно ждем вторую часть этой очень хорошей игрушечки от Deep Silver и Piranha Bytes
__________________
DECESSIT, NON DARE QUIQUAM
_______________________________
Теперь я точно знаю как это хреново играть без звука %( +30% Exp
___________________________________________________
Afa555/ вне форума  
Отправить сообщение для Afa555/ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 15:27   #177
Юзер
 
Аватар для nicely.done
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Репутация: 50 [+/-]
Игра понравилась. Сохранила большую часть атмосферы первых двух готик. Прошел за мага в костюме воина. Не помню как получил одеяние рекрута . Желание пройти 2 раз за Дона отпала из-за всех этих подземелий и квестов с дисками и частями доспехов. Может к выходу 2 Ризен и пройду еще раз.
__________________
It's a best day to be alive! And the better day to kill! ©
nicely.done вне форума  
Отправить сообщение для nicely.done с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 01:06   #178
Юзер
 
Аватар для Catman_13
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 406
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickelsport Посмотреть сообщение
По поводу финального босса - не знаю, что его так все невзлюбили, да инквизитор, конечно, слаб, но титан... да не здоровяк, но где вам предлагался такой сложный подход к боссу - тут и щитом прикройся, и стрелы отрази, и в огонь не упади, и от титана увернись. Того же дракона-нежить просто убить и все, а тут оригинальность запоминается.
1. Мендоса не то что слаб. Он ничтожество. Безнадёжнейшее.
2. Насчет титана. Во-первых, этот самый титан - ничто иное, как Алекс Мерсер + 4 метра роста. Во-вторых, эта казуальная "головоломка" безнадёжно уныла и проходится с первого раза. Авторы, видимо, узрели Shadow of the Colossus, но решили не заморачиваться с интересным выпиливанием местного колоссика. Или времени не хватило, чтобы довести эту идею до ума. Ни о какой эпичности тут и речи быть не может. А дракон из второй готики был хотя бы силён.

Я считаю, что лучше бы Пираньи пошли в своей тенденции цитирования Лавкрафта до конца. Ктулху в финале - вот это было бы эпично. Ну да ладно. У них есть шанс вставить Ктулху в сиквел

Вообще, мои впечатления о Risen изменялись так: сначала был невообразимый восторг и ощущение, что дело Готики не мертво, потом где-то с третьей главы просто было интересно, а уже финал - разочарование ИМХО. Да какое тут ИМХО?! Финал откровенно просрали запороли.
Но это мрачное пятно не сильно испортило общие впечатления от прекрасного, хоть и безыдейного клона Готики.
Catman_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 21:14   #179
Новичок
 
Аватар для mildarf
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Gothic - одна из моих любимых серий. Я проходил Gothic 1, когда еще не вышла Gothic 2. Глючный Gothic 3 мне не понравился. Gothic 4 Arcania еще не проходил.

По моему мнению, Risen сделан в лучших традициях Gothic 1-2, так что игра оставила хорошие впечатления. Отдельно стоит заметить отсутствие ошибок и глюков игры. Игра идет даже на моем нетбуке (ASUS 1215N) с нормальной графикой без тормозов.

По графике нареканий нет, все прорисовано на достаточно высоком уровне, особенно восхищают реки и водопады. Геймплей, задания, загадки продуманные, не элементарные. Понравилась и боевая система, особенно, уворачивания в сторону и выход за спину сопернику.

Что особенно не понравилось, меч Берсерка слишком легко достать. Такое оружие не должно валяться на земле, пусть даже в пещере со зверями, оно должно отниматься у босса и никак иначе, имхо. (Прочитал на форумах, что люди бегают за этим мечом в первой главе)
И еще запомнилось: задание, когда нужно зарезать беззащитную корову Берту просто так, все таки, по-моему, разработчики здесь перегнули. Я, конечно, понимаю, играем за Дона, за воров, но считаю такие задания неуместными для игры, опять же имхо.

И, в заключении, пожелание для Risen 2 и для всех серий Gothic: пусть сделают блокнот в игре, чтобы записывать в него различные записи с пометками на карте, очень будет полезная вещь.

Собственно, все, что навскидку вспомнил, написал. Всем удачи в прохождении следующих игр из серии Gothic / Risen !
mildarf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 11:42   #180
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mildarf Посмотреть сообщение
Что особенно не понравилось, меч Берсерка слишком легко достать. Такое оружие не должно валяться на земле, пусть даже в пещере со зверями, оно должно отниматься у босса и никак иначе, имхо.
А разве к примеру во 2 Готике(НВ) не так легко было достать его !
Он ведь лежал в Пирамиде возле входа в храм где маги воды ошивались, в сундуке, единственное, это чтобы до него добратся нужно пройти через парочку глорхов и ящериц, да и ещё чтобы его одеть нужно 130 силы, что в 1 главе прокачать не реально, да что там в первой, я лично последний раз проходил по полной программе - перемочка всех животных, орков и выпонение максимально возможных квестов, так вот я только на 5 главе до 130 силу прокачал и одел его !
А что касательно первой, то там да, там нужно Шрама дубануть чтобы добыть этот меч - самый крутой одноручник.
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования