Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Хоббит & Co Средиземье, хоббиты и кольца

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2008, 09:08   #1
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Хоббит / The Hobbit / (трилогия)

Хоббит: Неожиданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey

Год: 14 декабря 2012
Страна: США, Новая Зеландия
Режиссер: Питер Джексон
Сценарий: Джон Р. Р. Толкин, Питер Джексон, Фрэнсис Уолш, Гильермо Дель Торо, Филиппа Бойенс
Продюсер: Каролин Каннингем, Питер Джексон, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Каллум Грин, Кен Каминс, Зейн Вайнер
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор: Говард Шор
Художник: Дэн Хенна, Энди МакЛарен, Энн Мэскри, Ричард Тейлор, Ра Винсент
Монтаж: Джэбез Олссен
Жанр: фэнтези, приключения
В главных ролях: Мартин Фриман (Бильбо), Люк Эванс (Бард), Элайджа Вуд (Фродо),
Кейт Бланшетт (Галадриэль), Хьюго Уивинг (Элронд), Орландо Блум (Леголас), Бенедикт Камбербэтч (Смог / Некромант), Иэн МакКеллен (Гэндальф), Энди Серкис (Голлум), Кристофер Ли (Саруман), Эванджелин Лилли (Тауриэль), Стивен Фрай (Правитель Озерного города), Ли Пейс (Трандуил), Микаэл Персбрандт (Бьерн), Сильвестр МакКой (Радагаст), Ричард Армитаж (Торин), Эйдан Тернер (Кили), Дин О’Горман (Фили), Грэм МакТавиш (Двалин), Кен Стотт (Балин), Стивен Хантер (Бомбур), Джеймс Несбитт (Бофур), Уильям Кирчер (Бифур), Марк Хадлоу (Дори), Джед Брофи (Нори), Адам Браун (Ори), Джон Коллен (Оин) и Питер Хэмблтон (Глоин)

Цитата:
Экранизация одноименного романа Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно". Бильбо Бэггинс вместе с Гэндальфом и тринадцатью гномами во главе с Торином отправляются в поход за сокровищами гномов, охраняемые в далекой горе Эребор драконом Смогом. Во время похода Бильбо и компанию ждет множество приключений, битв и встреч, некоторые их которых сыграют не последнюю роль в судьбе Средиземья.
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Ashaman; 07.01.2013 в 14:27.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 00:19   #921
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Я не представлю себе фэнтези, как отдельный сильный поджанр, без ВК - в таком виде, какой он сейчас.
Да легко. Куда большее влияние на жанр оказал Роберт Говард, и современное фентези типа Аберкромби имеет с его творчеством куда больше общего, чем с Толкином. Я уж не говорю о Дансени, с которого есть пошли эти самые Нилы Гейманы.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 00:41   #922
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Куда большее влияние на жанр оказал Роберт Говард
Тем не менее, почему-то беря в руки очередную фэнтези-книгу, видишь торчащие с каждой страницы уши высокородных эльфов из ВК, а не брутальность Конана или Кейна.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 00:53   #923
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
ShadowJack, я задаю конкретные вопросы. Про некую стилистическую и смысловую ось, которую якобы похоронил Джексон. Про художественную ценность вк. И мне действительно интересно.
Но 80% твоего поста это переходы на личности, которые видимо призваны что-то доказать самому себе, ну и фиг с ними.

И я спрашиваю, если ты веришь в художественную ценность, ты можешь просто своими словами объяснить в чем она заключается? Ведь данный вывод не следует лишь из общественного мнения, каких-то там работ ученых, исследователей?
Ты же не говоришь, что, мол я не понимаю, но ведь все понимают, это традиционное общепринятое восхищение, которое я слепо принимаю на веру и даже не задумываюсь о необходимости существования какого-либо смысла, я погружаюсь и не вижу, но раз все видят, значит прозрение придет и мне, если я просто соглашусь?
У тебя есть свое личное видение предмета и его ценности?
Я вроде сейчас разжевываю и пытаюсь конструктивно разговаривать.

Цитата:
Эм. Короче смотри, я не собираюсь лить из пустого в порожнее. Ценность ВК для мировой культуры доказана временем, значимостью как культурологического явления, последствиями для культуры, и тем, что она является предметом изучения прикладных к ней научных дисциплин.
вот смотри. смысл этого абзаца в том, ценность вк определена традицией взглядов на него без твоего субъективного участия. Ты понимаешь? Я прошу твое личное понимание важности вк как художественного произведения, ты мне говоришь об объективной пользе для науки, хотя я уже писал про это аспект в предыдущем посте.
И какие последствия для культуры? Последствия для культуры годной беллетристики для школьников и гиков, живущих в своем мире?

Цитата:
И что ты хочешь то? Чтобы я с тобой соглашался непонятно почему?
нет лол, я как бы говорю, что на вкус и цвет. Ну и блум бревно конечно, но кинцо и не об актерской игре
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 01:18   #924
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Тем не менее, почему-то беря в руки очередную фэнтези-книгу, видишь торчащие с каждой страницы уши высокородных эльфов из ВК, а не брутальность Конана или Кейна.
Смотря какие книги берешь. Если берешь что-то современное, то это или конина, или вампирятня. И заслуги Толкина относительно создания высокородных эльфов тоже нет, это всего лишь заимствованные альвы из германо-скандинавской мифологии. Также как и всякие гномы. Толкин дал миру орков, это да. Хотя чего-то особо оригинального в их образе тоже как бы нет.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 09:24   #925
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
я задаю конкретные вопросы. Про некую стилистическую и смысловую ось, которую якобы похоронил Джексон
Если ты находишь у меня в словах некие смыслы, видные только тебе, это не значит, что я тебе их буду разъяснять. Кино плохое, дело не в стилистике и смыслах.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
вот смотри. смысл этого абзаца в том, ценность вк определена традицией взглядов на него без твоего субъективного участия. Ты понимаешь? Я прошу твое личное понимание важности вк как художественного произведения
А зачем? Нет, серьезно. Нафига мне повторять то, что сделали уже до меня? Ты набросил и ждешь, что я буду изводить тонны букв? Гы.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
но кинцо и не об актерской игре
А о чем? О кривом CGI? О 200 страничном приключении, растянутом на три фильма, за счет эпизодов, которые рассчитаны на актерскую игру?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Куда большее влияние на жанр оказал Роберт Говард, и современное фентези типа Аберкромби имеет с его творчеством куда больше общего, чем с Толкином. Я уж не говорю о Дансени, с которого есть пошли эти самые Нилы Гейманы.
Вот только к Аберкромби и Гейману жанр шел полвека.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 16.12.2014 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 12:26   #926
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
ShadowJack,
нет смысла продолжать, если ты аппелируешь лишь возможностью наличия аргументов без желания/способности их объяснить
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 15:31   #927
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 550
Репутация: 80 [+/-]
На одном сайте в рецензии есть слово месиво. Точное определение фильма. В следующий раз пойду на фильм Джексона только если будет 80+ критики или одни лишь положительные отзывы. Никогда не думал, что скажу такое. Заниматься аутотренингом больше желания нет.

Нежданное путешествие шедевр по сравнению с битвой пяти воинств.
VOMBAT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 16:46   #928
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Вот только к Аберкромби и Гейману жанр шел полвека.
За последние 50 лет жанр не претерпел особых изменений. Все популярные субжанры зародились в 50-60х годах, а единственное серьезное изменение произвел Муркок со своей бандой, запустивший Новую волну в начале 60-ых. То, что пишут Аберкромби, Мартин, Сапковский почти ничем не отличается от того, что писали Муркок, Желязны, Нортон и Ле Гуин.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 01:55   #929
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И заслуги Толкина относительно создания высокородных эльфов тоже нет, это всего лишь заимствованные альвы из германо-скандинавской мифологии.
Заслуга в популяризации. Уходящий вдаль наклонный текст из звездных войн Лукас спер из какого-то древнего вестерна. Но об этом никто не знает, поэтому уходящий вдаль наклонный текст = звездные войны. Также Толкин мог откуда угодно понабрать идеи про эльфов и прочие уже стандартные фэнтези-расы, но суть в том, что все кто потом начали это эксплуатировать тащили наработки Толкина, а не те же первоисточники, что сам профессор. Он сделал большой труд по аккумулированию информации, создав по сути эталон. Не в смысле содержания (как по мне, местами ВК та еще нудятина), а в смысле сеттинга. И даже всякие Мартины и Сапковские, которые принесли в жанр "взрослость", все равно по сути играются в той же песочнице, не сильно выходя за рамки. Говард да, он писал совсем по другому. Но мне кажется его повторяли гораздо меньше, а при слове "фэнтези" у обывателей в голове всегда возникает что-то похожее на ВК, даже если этот обыватель с ВК вообще не знаком.

Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Про некую стилистическую и смысловую ось, которую якобы похоронил Джексон. Про художественную ценность вк.
Стилистически Джексон сделал точное попадание в ВК, но облажался в Хоббите. Потому что подумал, что он него ждут очередного эпика, а книжный Хоббит совсем не такой. Он компактный и ему не нужен трехчасовой фильм с полуторачасовой битвой. В смысловом плане он перековеркал содержание обеих произведений, но если ВК от этого скорее выиграл (пропали всякие Томы Бомбадилы и прочая хрень), то Хоббит явно проиграл - раздутая до 9 часов экранного времени маленькая история переполнена событиями, которых не было в книге, некоторые из которых еще и не вписываются в события вселенной (совет Гэндальфа и Сарумана например). Итого ВК удался (с поправкой на отвратительную любовную линию), а Хоббит годен лишь первой частью, которая вполне себе передает уютную атмосферу оригинала. Но дальше - трэш.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)

Последний раз редактировалось Shotgun; 17.12.2014 в 02:03.
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 03:26   #930
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Заслуга в популяризации.
Сумерки популяризировали вампиров. Велика заслуга, а?
Да и Конан был если не более, то не уж точно не менее популярен.
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
все кто потом начали это эксплуатировать тащили наработки Толкина, а не те же первоисточники
Эмм. Вообще-то нет. Фэнтези как жанр основывается на мифологическом фантастическом допущении, поэтому что до, что после Толкина писатели брали за основу мифы, кто-то скандинавскую мифологию как Толкин, кто-то кельтскую, а кто-то и античную, африканскую, восточную, азиатскую, даже сказки Бажова. Подражание Толкину выразилось совсем не в этом. Толкин подал пример подхода к строительству мира и размаха происходящих событий.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 06:02   #931
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
нет смысла продолжать
Начинать тоже не было смысла
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Подражание Толкину выразилось совсем не в этом. Толкин подал пример подхода к строительству мира и размаха происходящих событий.
А что конкретно ты хочешь сказать? Не могу уловить суть. Речь о том и шла, что Толкин подал пример как делать годное фэнтези.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 06:49   #932
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Речь о том и шла, что Толкин подал пример как делать годное фэнтези.
До Толкина тоже писали хорошее фэнтези, и на мой взгляд куда более годное.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
А что конкретно ты хочешь сказать? Не могу уловить суть.
Что Толкин возвел в абсолют проработку мира вплоть до космогонии, эпичность действия и профорсил идею борьбы добра со злом в качестве сюжетообразующей. До него писали нечто подобное, тот же Эрик Рюкер Эддисон, но Толкин сделал это более эффектно и скрупулёзней.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 15:48   #933
Заблокирован
 
Аватар для Simon says
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Paper str.
Сообщений: 1,134
Репутация: 499 [+/-]

Предупреждения: 400
третий Хоббит откровенно слабоват даже если рассматривать его в котексте целого недилимого фильма. В глаза бросается недостаточность событий, притянутая за уши любовная линии и сцены с беженцами Донбасса.

Сцены сожжения города и штурм замка Гномов, мягко говоря, не порадовали. Красивый, изобритательный экшен, которым выжигали глаза первые два фильма - испарился напрочь. Зато бессмысленных диалогов, соплей и неумелых попыток "сделать смешно" предостаточно, что заставляет зевать во время просмотра, лениво поглядывая на часы. Единственное, что было прияного в фильме - это игра Мартина, того самого Хоббита, который как был говном, так им остался, что в принципе близко к жизненным реалиям. Хотя опять же, те кто знаком с его поздними фильмами (сериал "Фарго", например) увидят те же пустые взгляды и ужимки маленького, стеснительного человека. На секунду может показаться, что перед нами актер одной роли, но образ Бильбо не эволюционирует, в отличии от героя Лестера.

В сухом остатке вполне среднее фентези, выпущенное аккурат с сезону сбора урожая. Три фильма отлично схлопываются в два с достаточным 2-часовым хронометражом и ровным повествованием, но бабло, как говорится, решает.

P.S.: Очень интересная аналогия с политическими событиями и неанонсированной войной России с Украиной, когда эльфийский конвой под видом гуманитарной помощи вводит войска на Донбасс. в Эстрагот.

Последний раз редактировалось Simon says; 17.12.2014 в 16:01.
Simon says вне форума  
Отправить сообщение для Simon says с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 00:16   #934
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сумерки популяризировали вампиров. Велика заслуга, а?
Ну нет. Сумерки временно вынесли на гребень продаж подростковые любовные романы с вампирами.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 00:36   #935
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сумерки популяризировали вампиров. Велика заслуга, а?
Вампиров-метросексуалов если уж на то пошло. Ну если через сто лет наши потомки обнаружат, что зародился целый пласт медийной культуры, сложившейся из подражателей сумерек, то заслугу можно будет признать великой. А пока проверка временем не пройдена - сравнение некорректно.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
что после Толкина писатели брали за основу мифы
После Толкина писатели брали за основу мифы, а получался все равно Толкин. Странно, правда?) Я конечно не перечитал стопицот фэнтези-романов разной степени паршивости, но в упор не понимаю как можно отрицать или преуменьшать вклад Толкина в становление жанра в привычном виде и его популяризацию. Это такой же столп для фэнтези, как какой-нибудь Уэлс для фантастики.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
До Толкина тоже писали хорошее фэнтези, и на мой взгляд куда более годное.
А Томас Эдисон не изобретал лампочку. Если ты понимаешь о чем я.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 00:38   #936
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Ну нет. Сумерки временно вынесли на гребень продаж подростковые любовные романы с вампирами.
Временно это насколько? Вампирятня в топе продаж уже пять лет. ВК тоже был на волне пока в тренде были хиппи. А уже в начале 70х начинается расцвет космоопер.
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
в упор не понимаю как можно отрицать или преуменьшать вклад Толкина в становление жанра в привычном виде и его популяризацию. Это такой же столп для фэнтези, как какой-нибудь Уэлс для фантастики.
Толкин оказал огромное влияние на жанр. Но представить себе фэнтези, как отдельный сильный поджанр, без ВК - в таком виде, какой он сейчас, я могу легко. Потому что, как я и говорил, современное фентези имеет куда больше общего с Говардом и его последователями, чем с Толкином. Последние усталые эакуляции на Толкина изошли вместе с Эрагоном где-то в середине 2000х, и даже в юмористическом лагере уже устали измываться над штампами подражателей.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 18.12.2014 в 00:53.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 10:51   #937
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Временно это насколько? Вампирятня в топе продаж уже пять лет.
Сейчас уже весьма слабо в топах. Я просмотрел по топам Амазона.
5 лет не так уж и много, если вдуматься.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 00:29   #938
Wake Up Dead
 
Аватар для Dr. Gordon
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 170
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
и современное фентези типа Аберкромби имеет с его творчеством куда больше общего
А разве он не представляет т.н. "темное фэнтези", как и, впрочем, Роберт Говард? Близкое общение последнего с Лавкрафтом на этом не могло не сказаться к тому же.

А у Толкиена все более пафосно, масштабно и "классически".

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сумерки популяризировали вампиров. Велика заслуга, а?
Разве? До этого вроде всякие Блейды и Дракулы с Ван Хельсингами от недостатка популярности не страдали. А уж книг сколько о вампиров до Сумерек.
Dr. Gordon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 00:53   #939
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Посмотрел наконец. Хорошее кино получилось, мне понравилось. Соберут режиссёрку, скачаю, чтобы пересматривать как и "ВК".
Некоторые эпизоды конечно не оч. получились на мой взгляд, но в целом оч. достойно. Тем более, что всё равно никто никогда лучше не снимет "Хоббита".
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 01:01   #940
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr. Gordon Посмотреть сообщение
Разве? До этого вроде всякие Блейды и Дракулы с Ван Хельсингами от недостатка популярности не страдали. А уж книг сколько о вампиров до Сумерек.
Фэнтези до Толкина тоже от недостатка популярности не страдало. С "ВК" пришёл именно хайп, как и в случае с "Сумерками".
Цитата:
Сообщение от Dr. Gordon Посмотреть сообщение
А разве он не представляет т.н. "темное фэнтези", как и, впрочем, Роберт Говард?
Ну так, темное фэнтези сейчас самый популярный субжанр, после него идет героика в духе все того же Говарда и Муркока, потом городское. Есть и эпическое, но с Толкином оно уже мало общего имеет, ибо велико влияние Мартина, который сам-то тоже наследие Муркока.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
питер джексон, приключения, средиземье, фантастика, фэнтези, экранизация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования