Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.03.2008, 23:29   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Часто говорят, лень - двигатель прогресса, но намного чаще мы сталкиваемся с той формой лени, которая тормозит наше развитие, не дает действовать и мешает принимать правильные решения. С такой ленью нужно беспощадно бороться, убегать от ее цепких лап, не позволять ей распоряжаться жизнью.

Бывает, что ленивый человек очень хочет измениться, но не может себя пересилить, ведь лень, как комплексы или зависимость, - нечто настолько привычное, что отказ от нее это очень важное событие в жизни. Такому лентяю пригодились бы советы тех, кто уже преодолел подобную проблему или как раз в процессе.
Важно понимать: если человек пришел за помощью, то скорее всего "взять и пересилить" он уже пробовал.

- Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?

Исторически первый пост
Цитата:
Сообщение от Mad_Electron Посмотреть сообщение
Ну наконец-то. Нашлась тема, в которой можно обсудить все проблемы сразу.
Мне лень...лень делать всё. Лень избавляться от комплексов, лень менять свою жизнь (к лучшему), лень куда-то ходить, где-то бывать, что-то делать новое. И самое главное: так лень избавляться от лени.

Игроманцы, сограждане, друзья. ПОмогите пожалуйста пусть не быстро, но эффективно избавиться от лени-матушки, раз уж мне было не лень писать этот пост. Расскажите, как вы побеждаете лень заодно.

Последний раз редактировалось Kragoth; 29.09.2010 в 12:14.
Kragoth вне форума  
Старый 10.06.2008, 22:29   #101
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
ЛЕНЬ - двигатель прогресса..но это лень прогрессивная, а у меня пассивная, даже преподы говорят что я лентяй редкосный, учил бы все был бы отличником, или хотяб харашистом как раньше.
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™
Старый 11.06.2008, 21:11   #102
Юзер
 
Аватар для Ullrich
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 297
Репутация: 57 [+/-]

Предупреждения: 2
вот-вот. сейчас сессия началась, так вот если б за весь семестр хоть что-то делал, так не было бы сейчас никаких проблем. а так завал((( лень...
__________________
эх....
StarCraft II
Diablo III
GTA IV
Ullrich вне форума  
Отправить сообщение для Ullrich с помощью ICQ
Старый 12.06.2008, 00:44   #103
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Tambov-city D:
Сообщений: 107
Репутация: 85 [+/-]

Предупреждения: 400
Лень -чудесное и в тоже время ужасное состояние ! Я отчасти горд что лентяй), помогает смотреть проще на мир! Но с другой стороны, последствия лени просто ужасны : накапливаюца проблемы и всё такое.
P.S. последнее время так прижало, что леница больше некогда) так что мой совет-делайте всё вовремя!
∙KuPeR∙ вне форума  
Отправить сообщение для ∙KuPeR∙ с помощью ICQ Отправить сообщение для ∙KuPeR∙ с помощью Yahoo Отправить сообщение для ∙KuPeR∙ с помощью Skype™
Старый 12.06.2008, 01:43   #104
Мёртвый гость
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 1,160
Репутация: 53 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Retr0M@n Посмотреть сообщение
ЛЕНЬ - двигатель прогресса..но это лень прогрессивная, а у меня пассивная, даже преподы говорят что я лентяй редкосный, учил бы все был бы отличником, или хотяб харашистом как раньше.
тоже самое. Если бы учился, даже без особого напряга, то был бы отличником... но из-за лени скатился... очень низко. Нет чтоб взять себя в руки... [мат] короче
__________________

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 12:50.
iMMMinor вне форума  
Старый 12.06.2008, 11:30   #105
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Retr0M@n
МММinor
если сейчас упустите программу, дальше пойдут проблемы. все надо делать вовремя.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ
Старый 20.06.2008, 05:37   #106
Красный мак
 
Аватар для Enzо
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: мск
Сообщений: 1,830
Репутация: 1031 [+/-]
Лень пожалуй самый сильный мой недостаток, эта напасть портит мне жизнь регулярно, а избавится вроде и хочется, и нужно, но иногда так приятно забить на все дела, и занятся каким нибудь любимым делом -_- Трудно побороть то, что может приносить удовлетворение и моральный отдых.

Цитата:
Сообщение от Insomnie Посмотреть сообщение
Лениво бывает тока тада, когда стимул к действиям недостаточно сильный:/ фор экзампль - не хочется на работу, значит денег мало платят.
фор экзампль - не хочется на работу, значит трое суток не спал(а) -_-
Цитата:
Сообщение от Insomnie Посмотреть сообщение
Бгаг.. после того, как я подобным образом объяснила мои опоздания и безделье насяльникам, даже реже прессовать стали-___-
xDD
Цитата:
Сообщение от Insomnie Посмотреть сообщение
апд - раньше обсуждала с ними с философской точки зрения, мб мне не походит работа, да не по душе, да не по характеру.. Надо было сразу к деньгамъ(%
тебе бы побольше наглости )
Enzо вне форума  
Отправить сообщение для Enzо с помощью ICQ Отправить сообщение для Enzо с помощью Skype™
Старый 30.06.2008, 23:57   #107
Игрок
 
Аватар для dRiPs
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: omae no ushiro ni da!
Сообщений: 811
Репутация: 166 [+/-]
Montserrat
тебе лень побороть свою лень, как и мне))). Если б не лень и жизнь у меня другая была
__________________
Just open Your eyes..
nothing in this world that's worth having comes easy..
dRiPs вне форума  
Старый 01.07.2008, 22:34   #108
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Лень я подцепил наверное еще в роддоме. Она ночью прокралась в мою кроватку и через ухо залезла мне в голову. Там протиснулась в щель между мозжечком и мостом (точно не уверен), а лапы свои запустила прям в мозолистое тело. Короче засела в мозгу знатно... Самое главное рентген ее не видит, а без него врач вскрывать череп отказывается...
Надеюсь с возрастом я ее переворю и возьму таки себя в руки. Точнее я в этом уверен!
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 05.07.2008, 02:52   #109
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
да, в самом деле. мать всех пороков, точно. и дело, разумеется, не в тривиальном "влом убрать весь этот хлам со стола" и т.п., а в том, что люди из-за неё пребывают в духовной стагнации, даже деградируют. несложно побороть дурные привычки и вести здоровый образ жизни - но лень внушает, что де шут с ними - и так хорошо. завести знакомство - легче легкого, но лень (и неуверенность - её уродливое дитя) останавливает, дескать, само как-нить сложится. наконец, быть счастливым - так просто, но и тут её величество сабж вносит коррективы: а зачем, собсна? можно ведь ничего не делать, ныть и жаловаться на судьбу/бога.
и лекарства я никакого не знаю. может быть, христианство, но что-то не нахожу я себе места там.
dreaming вне форума  
Старый 05.07.2008, 07:39   #110
Игрок
 
Аватар для Kato
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 825
Репутация: 219 [+/-]
dreaming
Точно сказанно... лень есть у каждого человека и пусть он хоть сколько отрицает это. Даже наоборот,кто больше отрицает у того её и больше. Некоторые люди ленятся даже встать и выбрасить мусор (ну эт я про себя)) Не то что бы убрать квартиру. Когда доходит разговор до уборки,для меня это приговор, лень так и лезит со всех сторон. Самое главное с ней фиг знает как бороться...пересиливать себя тоже долго не сможем...
Kato вне форума  
Старый 07.07.2008, 23:30   #111
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Лень особенно сильна, когда заставляют что то делать, а когда сам считаешь, что нужно что то сделать, вся лень куда то улетучивается. Хотя бы та же уборка, когда кто то говорит, что нужно прибраться, делать это совершенно не хочется, а когда приходит мысль, что уже достало сидеть в такой грязи, тогда и начинаешь убирать всё. Или такой пример: думаю всех в детстве заставляли делать уроки, и многим их делать не хотелось, но когда приходит понимание, что если не выучишь, то будет хуже, вот тогда уже можно делать уроки с охотой(правда частенько это понимание приходит поздно, но всё таки...)
Waren вне форума  
Старый 12.07.2008, 13:00   #112
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Лень...гадкая штука. Сколько судеб она попортила в той или иной степени... И мою в том числе. Не зря лень стоит в перечне смертных грехов человеческих на втором месте, уступая лишь убийству. И бороться с ней практически невозможно. Она эфемерна, призрачна. Ей не настучишь по морде и не покричишь в ухо. Она - часть нас, и, видать, потому так сложно ее выбросить из своей жизни.
Цитата:
Сообщение от Retr0M@n
ЛЕНЬ - двигатель прогресса..но это лень прогрессивная, а у меня пассивная, даже преподы говорят что я лентяй редкосный, учил бы все был бы отличником, или хотяб харашистом как раньше.
Нас таких много, да Ну что за непруха...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 04.07.2009, 21:20   #113
Новичок
 
Аватар для Gfrik
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Где-то тут...
Сообщений: 78
Репутация: 33 [+/-]
Mad_Electron, не знаю, жива ли еще эта тема, но тем не менее.
Мой личный рецепт борьбы с ленью, которым я сейчас активно пользуюсь.
Начать лучше от печки)
В моей жизни лень всегда занимала особое место. Я вынашивал в себе лень 18 (!) лет, и именно она [лень], притащила меня к той жизненной бездне, в которой я сейчас нахожусь. Описывать все не буду, но, поверьте, если бы не лень, я был бы СОВЕРШЕННО другим человеком.
Год назад я наконец спохвотился. "Мать-перемать, что же ты , Гарик, делаешь? Ты сейчас живешь в таком ..., у тебя есть цель в жизни, а ты ничего для этого не делаешь...".
В общем, я стал активно искать способы борьбы с ленью. Чего только не перепробовал! Вспоминать страшно... Но плодом всего этого стал этот метод, скомбинированный из всего, что можно прочитать в Сети про силу воли.
В человеке постоянно сидит 2 сущности. Ну, не знаю, ангел и демон, хорошее и плохое, кому как нравиться. Так вот, первая сущность - это Вы, но только тот вы, который ИДЕАЛЬНО контролирует разум и не дает телу развалиться раньше времени. Вы, с силой воли, крепкой как стальной трос. А вот вторая сущность - ну, во мне например, второй сущностью является толстый прыщавый горбатый очкарик с геморроем) Эта ваша лень. Та самая ленивая тварь, которая заставляет вас съесть булочку, хотя вы намеренны худеть; заставляет вас зарыться головой в подущку, хотя вы неамеренны пробежать 2 км и т.д.
У первой вашей сущности есть будущее. У второй - нет (мерси агенту Смиту за цитату).
Свою вторую сущность многие из нас выращивают множество лет. Поэтому не удивительно, что победить ее ой как не просто. Но главное - начать!
Воля - это мышца. И она находится где-то в задней части мозга. И пусть наивные доктаришки доказывают, что там ничего нет. Они основываются на книги, а я на личный опыт)
Раз воля - это мышца, то ее можно накачать! НО!!!!!! Тут почти все наступают на одни и те же грабли. Я сам их насобирал кучу) Многие думают - "сила воли поддается тренировки! Значит я буду делать волевые усилия". И начинается... Список дел, расписанный на 5 лет вперед, резкая смена образа жизни и поведения... И потом они говорят - "все пропало, я безвольный, не справился с планом...". Если вы решили заняться акробатикой, то не стоит сразу учится делать связку рондат-фляк-фляк-двойное заднее от стены-овербах через козла. Воля растягивается максимально медленно, плавно и комфортно. Выбросите в окно все свои планы, и поставьте себе в ежедневник всего одно дело. Любое несложное дело по вашему выбору. Ну, скажем, чистить зубы по вечерам. Или отжиматься 20 раз в день... Каждый раз, когда от вас потребуется волевое усилие, представляйте себе, что власть над телом захватывает Вторая сущность - ленивый уродец. Тот, который втянул вас в этот ленивый круговорот. Вспоминайте все свои неудачи, все, что вы потеряли или не достигли из-за лени.... Представляйте себе, что ваша Главная, Первая, Прекрасная сущность побеждает эту тварь, загоняет ее так глубоко во внутрь подсознания, как это возможно! Сначала будет... Легко! Да, легко! Первые несколько дней вы будете летать от чувства собственной волевой силы) И тут все те, кто не совершил первую ошибку, совершают вторую... Окрыленный успехом, они накладывают на себя еще 50 дел, в придачу к первому. И ломаются... Видите, как все непросто? Добавляйте постепенно и работайте над собой. Когда будете справятся с нагрузкой, добавляйте еще немного...
И помните - вы все это делаете для себя! Удачи на пути саморазвития!
__________________
"I may not change the world, but i'm sure to spark the mind that will..." (c) Tupac Shakur
Gfrik вне форума  
Отправить сообщение для Gfrik с помощью ICQ
Старый 08.07.2009, 20:42   #114
Новичок
 
Аватар для Drebin
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 65
Репутация: 20 [+/-]
Я ленив, но в меру. Иногда лениться настолько надоедает, что хочется сделать что нибудь полезное. Дабы убить время!
Drebin вне форума  
Старый 08.07.2009, 21:03   #115
Игрок
 
Аватар для MoroZov
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 512
Репутация: 100 [+/-]
Лень - это мой самый большой минус. Я из-за нее на тройки скатился, даже в игры меньше стал играть... Порой даже лень встать и приготовить че нить поесть. Иногда лень по страшней чумы будет.
__________________
• Careful what you wish for
MoroZov вне форума  
Отправить сообщение для MoroZov с помощью ICQ
Старый 09.07.2009, 19:56   #116
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Да нет никакой лени. Что бы сейчас тут не растекаться мыслью по посту приведу примерчик. Представьте, что вы решили бегать по утрам вокруг дома для того, чтобы сбросить свой пивной мамон или чтобы укрепить пошатанное компьютером здоровье или еще зачем-то. Это не важно, главное - что у вас есть причина. И вот встали вы, бежите. В душе (голова еще спит) у вас бьются две мысли (прям как говорил Gfrik): одна идет от вашего сознания (добежать вокруг дома, чтобы [причина] - это, типа, сила воли), а другая от подсознания - вернуться домой и завалиться спать (это, значит, лень). Так вы и бежите, бежите... и вдруг из кустов вылетает соседская собака Жучка с видимой целью вцепиться вам в ногу. Естественно, ваше подсознание выдает вам эмоцию страха, в сознании вы уже представляете зубы Жучки у себя в филейной части и с матом и криком стараетесь убежать...

Тут я конечно сильно утрировал, но смысл следующий: в первом случае вы поставили перед собой цель бегать по утрам, никакого обоснования на уровне подсознания (т.е. мотивации) у вас не было, была только причина; во втором случае ситуация несколько иная, цель у вас была спастись от собаки, средством - бег, плюс хорошая мотивация. Или, на пример, вам задали перевести текст по английскому на две страницы про Великобританию или про поставки макарон. И вы сидите мучаетесь, переводите считая абзацы, а на полке у вас лежит не прочитанное произведение Стругацких (не будь которого, переводилось бы наверняка легче). И вот опять: перевод текста - это цель, а выбор у вас либо бросить это бессмысленное занятия, либо придумать себе мотив (как писал Gfrik), либо использовать естественный метод обучения языкам, читая английскую адаптированную/билингвистическую литературу, где чтение – средство, а не самоцель и выучить на конец это «чертов» английский. И так в любом деле. Надо просто найти себе дело по душе и заниматься им. А лень где? Нет никакой лени.
GDI32.dll вне форума  
Старый 09.07.2009, 21:56   #117
Новичок
 
Аватар для Averell
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 97
Репутация: 38 [+/-]
У меня лень возникает в основном по двум причинам:
1.Если боюсь из-за неинтересного, но обязательного пропустить интересное.
2. Если боюсь неудачи.
Первый случай касается лени мелкой, можно сказать бытовой. Т.е., например, у меня на сегодня запланировано n обязательных дел и m интересных(включая просто отдых). Если я уверена, что времени мне хватит на все эти дела, то никаких проблем с ленью не возникает. Если же у меня есть хоть малейшее подозрение, что я не успею что-то из интересного, то начинается оттягивание начала работы, т.е. приходит эта самая лень. Результат, как правило, отрицательный - не успеваю вообще ничего)
Второй случай касается уже более "масштабных" ситуаций. Например, хочу чему-то научиться, но сомневаюсь в своих силах. Откладываю, откладываю... В результате так и не начинаю.
Вот такие два вида лени. А способ бороться у меня с ними один - просто начать.
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Averell вне форума  
Старый 09.07.2009, 23:08   #118
Игрок
 
Аватар для Red Stalker
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Родина "Запорожца"
Сообщений: 781
Репутация: 127 [+/-]
Ну лень страшная штука, но я понемногу стал её перебарывать. А этом мне очень помогла книга. А. Кочергина " Мужик с топором" Хоть она к лени не сильно относиться, но эта книга помогла мне выработать хоть какую-то самомотивацию для борьбы с ленью.
Также если лень допустим убирать в комнате, стараюсь хотя-бы начать уборку, а потом перевести мысли с "Как мне надоела эта уборка"," и зачем мне здесь убирать", на мысли с уборкой совсем не связанными, и таким образом незаметно для своей лени убираю комнату.
Ну конечно после этого желательно чучуть полежать на диванчике, чтоб лень хоть слегка успокоилась и не испортила весь день после уборки борьбой с самомотивацией.
__________________
- У вас паразит. Не беспокойтесь, многие женщины учатся принимать этого паразита. Они дают ему имя, одевают в маленькие одежды, дают играться с другими паразитами.
Red Stalker вне форума  
Отправить сообщение для Red Stalker с помощью ICQ
Старый 09.07.2009, 23:25   #119
Юзер
 
Аватар для vladyka
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 334
Репутация: 92 [+/-]
Red Stalker, лучше оглянись на проделанный труд и скажи себе, какой ты молодец) ведь лежать на диване в чистой квартире горадно приятней, чем сидеть в грязи
vladyka вне форума  
Отправить сообщение для vladyka с помощью ICQ
Старый 10.07.2009, 18:36   #120
Новичок
 
Аватар для Gfrik
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Где-то тут...
Сообщений: 78
Репутация: 33 [+/-]
мой способ может кому то подойти, а может и нет. Если постоянно внушать себе, что в тебе живет 2 личности, то это может закончится шизой)
GDI32.dll, наверное, я особенный, но любая маломалская мотивация не держится у меня больше 2 недель. Т.е. не встречал я еще такой мотивации, которая крепко запала бы мне в душу. Пожалуй, кроме одной. Но это уже другая тема.
Лично я думаю, что важно уметь направлять себя независимо от того, есть мотивация, или нету. Если ты знаешь, что надо, но подсознание это не одобряет - ну и пускай катится колбаской. Если будешь упорным, то подсознание с начало будет сопротивляться (дико, ужасно сопротивляться), а потом само придумает для себя мотивацию, что бы не вгонять тебя в гроб. Ну, это ИМХО. Личный опыт, так сказать)
Прочитал сегодня одну хорошую вещь: "Человеческое тело - трусливая дрянь, которая говорит себе "не могу" и собирается умирать уже на трети критической усталости. То есть две трети сил у тебя еще в запасе, а ты уже все - морально и нравственно сдох и ищешь глазками, в каком месте выкопать себе могилку". Вот так.
Если человек не развивается,то он деградирует.
__________________
"I may not change the world, but i'm sure to spark the mind that will..." (c) Tupac Shakur
Gfrik вне форума  
Отправить сообщение для Gfrik с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования