Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2009, 17:12   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
DerBunker Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк

Erich Maria Remarque

  • Дата рождения: 22 июня 1898
  • Место рождения: Оснабрюк, Германия
  • Дата смерти: 25 сентября 1970
  • Место смерти: Локарно, Щвейцария
  • Род деятельности: прозаик
Биография:
Скрытый текст:
Ремарк — французская фамилия. Французом был прадед Эриха, кузнец, родившийся в Пруссии, недалеко от границы с Францией, и женившийся на немке. Эрих появился на свет в 1898 году в Оснабрюке. Его отец был переплетчиком. Для сына ремесленника путь в гимназию был закрыт. Ремарки были католиками, и Эрих поступил в католическое педагогическое училище. Он много читал, любил Достоевского, Томаса Манна, Гете, Пруста, Цвейга. С 17 лет начал писать сам. Вступил в литературный "Кружок мечтаний", которым руководил местный поэт — бывший маляр.
Но вряд ли бы мы знали сегодня писателя Ремарка, если бы в 1916 году Эриха не забрали в армию. Его часть не попала в самое пекло, на передовую. Но фронтовой жизни за три года он хлебнул. Принес на себе в госпиталь смертельно раненого товарища. Сам был ранен в руку, ногу и шею.
После войны бывший рядовой повел себя странно, словно напрашиваясь на неприятности, — носил форму лейтенанта и "железный крест", хотя наград у него не было. Вернувшись в училище, прослыл там бунтарем, возглавив союз студентов — ветеранов войны. Стал учителем, работал в деревенских школах, но начальство его не любило за то, что он "не мог приспособиться к окружающим" и за "артистические замашки". В отцовском доме Эрих оборудовал себе кабинет в башенке — там он рисовал, играл на рояле, сочинил и издал за свой счет первую повесть (впоследствии он так ее стыдился, что скупил весь оставшийся тираж).
Не прижившись на государственном педагогическом поприще, Ремарк покинул родной городок. Сначала пришлось торговать надгробиями, но вскоре он уже работал в журнале сочинителем рекламы. Вел вольную, богемную жизнь, увлекался женщинами, в том числе и самого невысокого пошиба. Изрядно пил. Кальвадос, о котором мы узнали из его книг, действительно был одним из его любимых напитков.
В 1925 году он добрался до Берлина. Здесь в красавца-провинциала влюбилась дочь издателя престижного журнала "Спорт в иллюстрациях". Родители девушки воспрепятствовали их браку, но Ремарк получил в журнале место редактора. Вскоре он женился на танцовщице Ютте Замбона. Большеглазая, худенькая Ютта (она страдала туберкулезом) станет прообразом нескольких его литературных героинь, в том числе Пэт из "Трех товарищей".
Столичный журналист вел себя так, словно хотел поскорее забыть свое "разночинное прошлое". Элегантно одевался, носил монокль, без устали посещал с Юттой концерты, театры, модные рестораны. Купил за 500 марок баронский титул у обедневшего аристократа (тому пришлось формально усыновить Эриха) и заказал визитные карточки с короной. Дружил со знаменитыми автогонщиками. В 1928 году опубликовал роман "Остановка на горизонте". По словам одного своего приятеля, это была книга "про первоклассные радиаторы и красивых женщин".
И вдруг этот щеголеватый и поверхностный литератор единым духом, за шесть недель, написал роман 1000 о войне "На Западном фронте без перемен" (Ремарк потом говорил, что роман "написался сам"). Полгода он держал его в столе, не зная, что создал главное и лучшее произведение в своей жизни.
Любопытно, что часть рукописи Ремарк написал в квартире своей приятельницы, безработной в то время актрисы Лени Рифеншталь. Пять лет спустя книги Ремарка будут жечь на площадях, а Рифеншталь, став режиссером документального кино, снимет знаменитый фильм "Триумф воли", прославляющий Гитлера и нацизм. (Она благополучно дожила до наших дней и только что побывала в Лос-Анджелесе. Здесь группа ее поклонников чествовала 95-летнюю женщину, поставившую свой талант на службу чудовищному режиму, и вручила ей премию. Это, естественно, вызвало громкие протесты, особенно со стороны еврейских организаций...)
В побежденной Германии антивоенный роман Ремарка стал сенсацией. За год было продано полтора миллиона экземпляров. С 1929 года во всем мире он выдержал 43 издания, был переведен на 36 языков. В 1930 году в Голливуде сняли по нему фильм, получивший "Оскара". Премии удостоился и режиссер фильма — 35-летний уроженец Украины Лев Мильштейн, известный в США как Льюис Майлстоун.
Пацифизм правдивой, жестокой книги не пришелся по вкусу германским властям. Консерваторы возмущались героизацией солдата, проигравшего войну. Уже набиравший силу Гитлер объявил писателя французским евреем Крамером (обратное прочтение фамилии Ремарк). Ремарк же утверждал:
- Я не был ни евреем, ни левым. Я был воинствующим пацифистом.
Не понравилась книга и литератруным кумирам его юности — Стефану Цвейгу и Томасу Манну. Манна раздражала рекламная шумиха вокруг Ремарка, его политическая пассивность.
Ремарка выдвинули на Нобелевскую премию, но помешал протест Лиги германских офицеров. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью.
Книга и фильм принесли Ремарку деньги, он стал собирать ковры и живопись импрессионистов. Но нападки привели его на грань нервного срыва. Он по-прежнему много пил. В 1929 году его брак с Юттой распался из-за бесконечных измен обоих супругов. На следующий год он совершил, как потом оказалось, очень верный шаг: по совету одной из своих возлюбленных, актрисы, купил виллу в итальянской Швейцарии, куда перевез свою коллекцию предметов искусства.
В Голливуде Ремарк отнюдь не чувствовал себя изгоем. Его принимали как европейскую знаменитость. Пять его книг были экранизированы, в них играли крупные звезды. Денежные дела его были превосходны. Он пользовался успехом у известных актрис, в числе которых была и прославленная Грета Гарбо. Но мишурный блеск киностолицы раздражал Ремарка. Люди казались ему фальшивыми и непомерно тщеславными. Местная европейская колония во главе с Томасом Манном его не жаловала.
Окончательно расставшись с Марлен Дитрих, он переехал в Нью-Йорк. Здесь в 1945 году была закончена "Триумфальая арка". Под впечатлением от смерти сестры он начал работать над романом "Искра жизни", посвященным ее памяти. Это была первая книга о том, чего он сам не испытал — о нацистском концлагере.
В Нью-Йорке он встретил окончание войны. Его швейцарская вилла уцелела. Сохранилась даже его роскошная машина, стоявшая в парижском гараже. Благополучно пережив войну в Америке, Ремарк и Ютта предпочли получить американское гражданство.
Процедура проходила не слишком гладко. Ремарка безосновательно подозревали в симпатиях к нацизму и к коммунизму. Вызывал сомнение и его "моральный облик", его расспрашивали о разводе с Юттой, о связи с Марлен. Но в конце концов 49-летнему писателю позволили стать гражданином США.
Тут выяснилось, что Америка так и не стала ему домом. Его потянуло назад, в Европу. И даже внезапное предложение Пумы начать все сначала не смогло удержать его за океаном. После 9-летнего отсутствия он возвратился в 1947 году в Швейцарию. Свое 50-летие (про которое сказал: "Никогда не думал, что доживу") встретил у себя на вилле. Жил уединенно, работая над "Искрой жизни". Но не мог долго оставаться на месте, стал часто покидать дом. Объездил всю Европу, снова побывал в Америке. С голливудских времен у него была возлюбленная, Наташа Браун, француженка русского происхождения. Роман с ней, так же, как с Марлен, был мучителен. Встречаясь то в Риме, то в Нью-Йорке, они тут же начинали ссориться.
Здоровье Ремарка ухудшилось, он заболел синдромом Меньера (болезнь внутреннего уха, ведущая к нарушению равновесия). Но хуже всего было душевное смятение и депрессия. Ремарк обратился к психиатру. Психоанализ открыл ему две причины его неврастении: завышенные жизненные притязания и сильная зависимость от любви к нему других людей. Корни отыскались в детстве: в первые три года жизни он был заброшен матерью, отдавашей всю привязанность больному (и вскоре умершему) брату Эриха. Отсюда на всю жизнь осталась неуверенность в себе, ощущение, что его никто не любит, склонность к мазохизму в отношениях с женщинами. Ремарк осознал, что избегает работы, потому что считает себя плохим писателем. В дневнике он жаловался, что вызывает сам у себя злобу и стыд. Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72-х лет в городе Локарно и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино.

Библиография:
Скрытый текст:
Ранние произведения (1916—1929)
Приют Грёз (нем. Die Traumbude) (1920)
Гэм (нем. Gam) (1924)
Станция на горизонте (нем. Station am Horizont) (1927/28)
На западном фронте без перемен (нем. Im Westen nichts Neues) (1928/29)
Враг (нем. Der Feind) (1930/31)
Возвращение (нем. Der Weg zurück) (1930/31)
Три товарища (нем. Drei Kameraden) (1936/37)
Возлюби ближнего своего (нем. Liebe Deinen Nächsten) (1939/41)
Триумфальная арка (нем. Arc de Triomphe) (1945)
Искра жизни (нем. Der Funke Leben) (1952)
Время жить и время умирать (нем. Zeit zu leben und Zeit zu sterben) (1954)
Последний акт (нем. Der letzte Akt) (1955)
Будьте бдительны!! (нем. Seid wachsam!!) (1956)
Последняя остановка (нем. Die letzte Station) (1956)
Чёрный обелиск (нем. Der schwarze Obelisk) (1956)
Жизнь взаймы (нем. Geborgtes Leben) (1959/61)
Ночь в Лиссабоне (нем. Die Nacht von Lissabon) (1961/62)
Земля обетованная (нем. Das gelobte Land) (1970)
Тени в раю (нем. Schatten im Paradies) (опубликовано посмертно в 1971)

Ссылки:

...И что бы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Последний раз редактировалось Mazarat; 02.08.2014 в 22:09.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:50   #21
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Оффтопить прекращаем. Значок сменить мне и в личку попросить можно. А уж про расизм вообще молчу.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 23:50   #22
Юзер
 
Аватар для HKate
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: МО, г.Королёв
Сообщений: 225
Репутация: 101 [+/-]
Из Ремарка пока прочла только "Три товарища", "Черный обелиск", "на Западном фронте без перемен" и "Триумфальню арку". Безумно полюбились "товарищи" и "арка"; история трех друзей и Патриции Хольман меня потрясла до глубины души: светлая грусть и безмерная, безумная жажда жизни - настоящей, яркой, несмотря на беды, или, как у Пат, болезнь - эти сквозящие идеи запали в душу. А история Жоан Маду и Равика - щемящая сердце, грустная, но такая запоминающаяся.
Вообще же, так писать, помимо самого Ремарка, удавалось, пожалуй еще Хэмингуэю, возможно потому, что оба они рассказывали о людях так называемого "потерянного поколения".
__________________
Ничто не приходит слишком поздно для того, кто умеет ждать.
Мир, труд, май everyone :)
HKate вне форума  
Отправить сообщение для HKate с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 00:00   #23
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Читал пока что только товарищей и обелиска, очень понравилось. Обе эти истории писатель создал взяв в основу события своей жизни, наверное, потому так красочно, сочно, метко. И персонажи запоминающиеся, и истории занимательные, и повествование размеренное. Обязательно прочту его остальные книжки.
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 16:00   #24
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,620
Репутация: 2804 [+/-]
Обычно такая грусть, когда вспоминаешь что то 10-и, 20-и, 30-и летней давности прошедшее с тобой время и окружение. А в настоящем не до этого, крутишься, как эта пиранья на авке HKate.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 23:13   #25
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Значит так, я читал:
1.На западном фронте без перемен
2.Три товарища
3.Триумфальная арка
4.Искра жизни
5.Время жить и время умирать
6.Чёрный обелиск
7.Жизнь взаймы
8.Ночь в Лиссабоне
И вообще это наверное мой самый любимый писатель, еще ни одному другому автору не удавалось вызвать во мне столь сильное сопереживание героям, а "Три товарища" - единственная книга которая заставила прослезиться. Жалею лишь об одном, что непрочитанных книг Ремарка у меня осталось не так много. Его книги не читаешь, а буквально живешь описываемыми в них событиями. Приятно, что кроме меня здесь есть почитатели таланта этого человека.
О
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 19:29   #26
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
И вообще это наверное мой самый любимый писатель,
ну уж

тоже почти всё прочитал. очень даже неплохо, но сильно уж утомляют умирающие женщины
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:55   #27
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SHOGUN Посмотреть сообщение
ну уж

тоже почти всё прочитал. очень даже неплохо, но сильно уж утомляют умирающие женщины
почему тоже, я еще тешу себя надеждой что прочитал далеко не все
А умирающие мужчины вас не утомляют Смерть персонажа для Ремарка конечно дело так сказать обыденное, но к сожалению, обусловленна временем и местом которое описывает Ремарк в своих произведениях. Такой она была первая половина 20 века - войны, разруха, голод, смертельные болезни, - все это нашло свое отражение в трагической судьбе ремарковских персонажей.
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 10:38   #28
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
я еще тешу себя надеждой что прочитал далеко не все
не хочу тебя расстраивать, но там осталось совсем немного
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 10:56   #29
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SHOGUN Посмотреть сообщение
не хочу тебя расстраивать, но там осталось совсем немного
и не расстараивай, из шапки еще как минимум половина
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 14:38   #30
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
из шапки еще как минимум половина
точно не помню, из этой "половины" еще половина по-моему всякие статейки, сценарии и всё такое.
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:59   #31
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SHOGUN Посмотреть сообщение
точно не помню, из этой "половины" еще половина по-моему всякие статейки, сценарии и всё такое.
у Ремарка нет "всяких статейк", сценариев он тоже не писал, лишь консультировал создателей фильма "Самый длинный день", кстати его произведения также не раз экранизировались (по утверждению Википедии - 19 раз), чаще всего «На западном фронте без перемен» — трижды. Также Ремарк сыграл роль учителя Польмана в экранизации "Время жить и время умирать". Правда я до сих пор ни один фильм по произведениям Ремарка не видел, да и не знаю даже стоит ли смотреть.
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 16:09   #32
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
сценариев он тоже не писал
писал-писал
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 16:14   #33
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SHOGUN Посмотреть сообщение
писал-писал
хорошо, давайте ссылку, с удовольствием ознакомлюсь.
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 16:44   #34
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,620
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
с удовольствием ознакомлюсь.
Вот одна из "статеек"
Скрытый текст:
Ремарк Эрих Мария Тенденциозны ли мои книги

Э.М. Ремарк

Тенденциозны ли мои книги?

На вопрос, лежал ли в основе моей книги "На Западном фронте без перемен" определённый замысел, я могу только честно ответить, что мои спонтанные воспоминания о большой войне передают лишь то, что я, так же как и миллионы моих товарищей, видел и пережил за пять лет бойни. Верен ли так часто звучащий упрёк, что моя книга оказала роковое влияние на молодое поколение, что она убивает благородное чувство патриотизма, стремление к героизму, эти высшие благодетели тевтонской расы с незапамятных времён? Если мною вообще двигала какая то идея, то это была любовь к Родине в истинном и благородном, а не в узком и шовинистическом смысле слова и преклонение перед героизмом. Но это не означает ни слепого восторга перед кровавой бойней на полях сражений, ни одобрения современных методов ведения войны стаким огромным количеством машин и механических средств. Война во все времена была жестоким орудием жаждущих славы и власти, всегда противоречила основным принципам справедливости, которые присущи всем морально здоровым людям. Даже серьёзное нарушение справедливости не может сделать войну легитимной.

С периода 1914-1918 годов нас приучали видеть только величие и героизм войны. Исторические книги искажают славу бесстрашных героев, заслуживших вечное уважение тем, что они сражались и умирали за Родину. Эти мужчины бессмертны, потому что были бесстрашны и мужественны. С совершенствованием и увиличением точности огнестрельного оружия, с применением тяжёлой артиллерии, аэропланов, танков и газов, с введениеммеханических боевых машин и привлечением индустриальной мощи, характерных для современных военных действий, активная храбрость солдата, не страшащегося противника, вынужденно уступает место чисто пассивному мужеству, близкому к восточному фатализму.

Особенно за два последних года войны техническая организация ведения боя добилась такого ошеломляющего прогресса, что каждый солдат стал полностью зависеть от случая. Многие солдаты из тех полков, которые почти целиком были уничтожены в окопах, в течении двух или трёх лет позиционной войны едва ли хоть раз видели врага в лицо, за исключением тех, кто попал в плен после какого-нибудь решительного наступления. Война в старом героическом смысле слова больше не существует. Она превратилась в бессмысленный ужас, в котором людей раздавливала, побеждала и калечила механическая сила. Человеку в окопе ничего не остаётся, как только в пвссивном отчаянии ждать, попадёт ли в него, как уже попало в сотни и тысячи его товарищей; а если он выходит из боя невридимым, то это не благодаря его личному мужеству, а только благодаря его счастливой звезде, благодаря судьбе. Я бы хотел привести для примера такую ситуацию. Допустим, я нахожусь в роте солдат, построенных в ряд. Каждый пятый должен предстать перед военным судом. Падёт ли смертоносный жребий на меня? Или я останусь в живых? Я могу только, отдавшись судьбе, ждать, что она решит. Личное бесстрашие, мужество во все времена заслуживали восхищения, и так будет всегда, пока они не станут бессмысленны. Политические и дипломатические конфликты между странами следовало бы улаживать политическими и дипломатическими средствами. Война, в качестве защиты и ultima ratio, была бы оправдана только в том случае, если бы бы европейская цивилизация вдруг снова оказалась под серьёзной угрозой, как в средние века, когда такая угроза исходила от гуннов.

Патриотизм - высокое и благородное понятие, но шовинизм стал опасной угрозой, с тех пор как волна национализма захлестнула современный мир, а евангилие ненависти распространяется, проповедая грубую силу. Этот шовинизм можно обнаружить во всех европейских странах, Италии и Германии. По мнению шовинистов, только агрессивный национализм является настоящим патриотизмом, а пацифизм или даже просто осуждение ужаса войны и любовь к миру они называют трусостью. Но они забывают, что в современном беспокойном мире боец проявляет меньше мужества, чем тот, кто осмеливается признать себя пацифистом. Эти сображения объясняют, почему крайние радикалы ополчились против меня, в то время как умеренные элементы, даже в консервативном лагере, признают правдивость, с которой я изобразил ужасы войны. Никто не может отрицать, что я люблю всё, что есть великого и благородного в моей стране, и от всего сердца желаю, чтобы Германия восстала из сегодняшнего жалкого состояния.

Когда вышел фильм "На Западном фронте без перемен", влиятельные политические круги воспользовались всеми средствами, какие только можно себе представить, чтобы добиться запрета на демонстрацию фильма в Германии. Как известно, им это удалось. Цензор запретил демонстрацию фильма на том основании, что в фильме не показаны вся слава и величие германского солдата. Подобное утверждение решительно неверно, потому что фильм показывает только человеческую сторону фронтовой жизни. То, что противники не всегда подходят к моим произведениям непредвзято, забавно подтверждает один случай, происшедший в своё время в связи с моей книгой. Ведущая национал-социалистицеская газета опубликовала статью солдата, который четыре года сражался в окопах. "Ангрифф" восхвалял статью (а это были дословно переписанные пять страниц моей книги) как грандиозный хроникальный документ, не то, что "выдумки Ремарка". Моя книга пользовалась успехом, потому что она передавала во всей простоте человеческую сторону жизни в окопах, величие и хрупкость человека, его мужество и удаль. Если бы я попытался поставить героев войны на сверхчеловеческий пьедестал, книга никогда не достигла бы такого успеха. Героизм не зависит от результата. Немецкая арми, немецкий солдат никогда не были более героичными в самом строгом смысле слова, чем в 1918 году, когда закатилась звезда Германии. К тому времени техническое превосходство неприятеля стало настолько огромным, что армия могла только упорно сопротивляться до горького конца, напрягая все нервы в героической оборонительной войне.

Никто не может желать, чтобы ещё раз наступили такие ужасные времена. Самый большой технический и военный прогресс не мог бы оправдать такого желания. Ни один разумный человек не может призывать эпидемию, например, чумы, для того чтобы врачи смогли продемонстрировать своё искуство.

1930-1931гг

__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 17:16   #35
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Вот одна из "статеек"
я безусловно ценю ваше умение выдирать слова из контекста, вот только речь там шла о сценариях.
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:27   #36
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
вот только речь там шла о сценариях.
ладно, вот например
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Последняя остановка (нем. Die letzte Station) (1956)
киносценарий, а это:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Земля обетованная (нем. Das gelobte Land) (1970)
Тени в раю (нем. Schatten im Paradies) (опубликовано посмертно в 1971)
в некотором роде одно и то же, как я понимаю

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Ведущая национал-социалистицеская газета опубликовала статью солдата, который четыре года сражался в окопах. "Ангрифф" восхвалял статью (а это были дословно переписанные пять страниц моей книги) как грандиозный хроникальный документ, не то, что "выдумки Ремарка".
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two

Последний раз редактировалось SHOGUN; 19.07.2010 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 01:04   #37
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
"Последняя остановка" - пьеса, это такой литературный жанр, НЕ сценарий, понимаете.

Цитата:
Сообщение от SHOGUN Посмотреть сообщение
Сообщение от Arhitecter
Земля обетованная (нем. Das gelobte Land) (1970)
Тени в раю (нем. Schatten im Paradies) (опубликовано посмертно в 1971)

в некотором роде одно и то же, как я понимаю
как два разных произведения могут быть "в некотором роде одно и то же" я НЕ понимаю
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:56   #38
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
пьеса, это такой литературный жанр
нет

Цитата:
Сообщение от aden Посмотреть сообщение
как два разных произведения могут быть "в некотором роде одно и то же" я НЕ понимаю
Цитата:
«Тени в раю» (нем. Schatten im Paradies) — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный в 1971 году, уже после смерти писателя, его вдовой. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. На русском языке обе книги издаются как разные произведения.
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:30   #39
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]
Вы совсем обнаглели. Хватит.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 18:31   #40
Юзер
 
Аватар для Сhevalier
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 274
Репутация: 83 [+/-]
На меня книга "На Западном фронте без перемен" произвела огромное впечатление, читал не отрываясь.
Сhevalier вне форума  
Отправить сообщение для Сhevalier с помощью ICQ Отправить сообщение для Сhevalier с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования