Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 23:46   #1
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,726
Репутация: 596 [+/-]
Mass Effect 2 Впечатления


Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы


1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны игры. Просьба излагать свое мнение развернуто и аргументированно. Посты типа "В этой игре все круто" или "Игра цветы" - суть есть флуд. А он карается.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем.

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spoiler]

Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре. Постить через час-два-пять игры - дурной тон и карается. Не менее сурово караются односложные посты и посты, в которых освещен один-два игровых аспекта. Неаргументированные вопли чреваты.

Приятного общения

Последний раз редактировалось Lasair; 23.03.2010 в 01:17. Причина: Мб теперь дойдет, не знаю.
Lasair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:25   #21
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Господа пользователи, я ведь все равно добьюсь соответствия сути темы ее наполнению. Вопрос в том, сами вы осознаете написанное в шапке или будем продолжать доносить мысль через варны и баны
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:38   #22
Новичок
 
Аватар для Krox26
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 36
Репутация: 6 [+/-]
Ну что тут сказать, думаю после (или даже до) отпишутся лучше, но все равно хочется просто отписаться на чувствах...
Вообщем все это примерно было в первой части, но то как BioWare делают работу над ошибками, как у них все выходит в итоге выше всех похвал. Пробежимся по пунктикам:
1. Это конечно же графика - давно она меня нерадовала в плане лицевой анимации, но то какие четкие представления даёт мимика МЕ2 непередать (есть конечно же и исключения, но кого они волнуют). Unreal 3 подкрутили заметно - модели можно ставить на ровне вместе с теми что были в недавнем PS3 эксклюзиве Анчартэд 2. По поводу улучшений визуального ряда хорошо пояснит фраза моего отца, когда тот увидел отрывки видеовставки (не те записанные, а движковые)) ) "Прям как в кино..."
2. Боевая система стала на манер GoW, ну это все и так прекрасно знают. Отныне у оружия есть боезапас, чего не было в первой. Окно приказов осталось примерно тем же, и даже менее раздражительным. Отлично было придуманно и с управлением подчиненными - при нажатии кнопки Q(движение одного напарника...) или E(...соответственно другого) можно давать приказы; странно что никто до этого недодумался сделать все так просто.
3. Рпг состовляющая примерно такая же (пока точнонеудостоверился) , а большего и ненадо.
В общем играйте, играйте и еще раз играйте в Масс Эффект 2. Не пожалеете.
__________________
Не мы меняем мир - он меняет нас...
Krox26 вне форума  
Отправить сообщение для Krox26 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:55   #23
Новичок
 
Аватар для isacredi
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Игра очень впечатлила. Давно меня так игры не цепляли. Теперь опишу все подробнее:

1)Сюжет. Вот оно. То над чем трудились биоварцы целых два года! Шикарен, непредсказуем, затягивает с первых минут игры и не отпускает до самого конца, заставляя переживать за каждого из персонажей.
2) Персонажи. Целый набор, каждый гуманоид со своей историей, со своим неповторимым характером и своей трагедией. Сильное впечатление производят встречи с персонажами из первой части. Кто то по-прежнему считаем Шепарда героем, а кто-то предателем. И не так то просто заслужить их доверия...
3)Графика. Она на высоте. Четкие текстуры, плавная и реалистичная анимация, хорошо подобранный цвета - все это радует глаз.
4)Музыка. Это музыка космоса, огромных мегаполисов, отдаленных планет.

5)По части геймплея. Понравилось разнообразие планет, широкий набор разнообразных квестов, диалоги, которые влияют на развитие сюжета, мини игры (добыча ресурсов, взлом) и конечно же концовка, где от твоего решения завистя жизни персонажей.

Все это передает неповторимую атмосферу будущего, заставляя верить во все происходящее. На протяжении игры не отпускало чувство, что смотришь кино, хорошее кино.

Каждый может найти в игре недостатки, но поверьте очень тяжело найти такую игру, которая нравилась бы всем.

А так игра 10\10.
isacredi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:02   #24
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]
Краткое впечатление отписывал в Обсуждении, впрочем, who cares?

Игра оставила двоякие впечатления. Прекрасный сюжет и никудышная режиссура уровней, детальная проработка вселенной и двуклеточная вариативность (хороший-плохой) - вся игра состоит из таких противоречий.

Mass Effect - это, фактически, интерактивный фильм, к которому для оправдания статуса прикручены элементы игры. Во второй части разработчики редуцировали большую часть лишней возни - все эти статистики, циферки - да на кой ляд они нужны? Экшон он и есть экшон, выбирай себе заморозку или фаербол при очередном левел-апе и беги жарить супостатов. Весь этот однообразный гирз-оф-варз, однако, надоедает ближе к середине (это я молчу про то, что на "ветеране" игра проходится с позевыванием и без каких-либо сложностей) и игра превращается в форсированные забеги со стиснутыми зубами от диалога к диалогу.
Черт возьми, после COD: MW2 подобная режиссура уровней ну мягко говоря смотрится сиро и убого.

Да, искренне советую сбор драгоценных металлов провести на 2-3 планетах, а дальше - artmoney, чтобы не мучаться понапрасну.

А теперь самая неоднозначная часть моих впечатлений - собственно по сюжету. Что меня больше всего зацепило? Нет, не последний героический_уровень и битва с недоделанным Жнецом-Терминатором, а диалоги, эстетика. Лучше всех из команды удавшийся доктор Мордин, который сначала простенько забавляет своей манерой речи и фактом выноса отряда наемников, а позже рассказывает интереснейшую историю о создании генофага, рассказывает о своих моральных мучениях касательно этики ученого. В связке с ним на Тучанке идет Грюнт, вместе с которым мы проникаемся культурой кроганов, этих варваров с ядерной бомбой, величественной в своей беспощадности и убогой в своей дремучести.
История саларианцев и кроганов вообще, на мой взгляд, лучшее, что рассказано в ME2.

Чуть меньше доставил Легион - диалоги с ним о людях и машинах, о создателях гетов (изумительная аудиозапись про душу - это 5) тоже весьма интересны. Из понравившегося еще - история Тейна, жаль его характер раскрыли менее, чем хотелось бы. Впрочем, ответ полковника СБЦ на вопрос Шепарда о том, почему же он не задержал Тейна ("Не один один так облажался с воспитанием сына") уже дает данному эпизоду 5 баллов.

А что в остальном? Попка Миранды да старые как миф сценки борьбы двух стерв и ситкомовских перепалок пилота и AI? Увольте.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères

Последний раз редактировалось UnclDeD; 29.01.2010 в 04:11.
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 17:37   #25
Игрок
 
Аватар для Alta|R
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Хз, мб?
Сообщений: 968
Репутация: 296 [+/-]
Первые впечатления от игры очень радужные. Чувствуется, что проделана колоссальнейшая работа (Приятный тренд, которое в последнее время популярен по отношению к сиквелам), продолжение приобрело немало интересных новшеств, которые сразу же замечаются. Буквально с первых минут игры чувствуется, что её вселенная стала куда более глубже и подробнее проработана (Теперь она почти что похожа на настоящий самобытный мир и по праву может называться одной из лучших игровых и медиа-вселенных), появились новые тайны, весьма интересные персонажи (Призрак вообще напомнил G-Man'а), и некоторая интрига. Технологически Mass Effect 2 тоже вырос и никаких претензий не вызывает. Однако самое главное - это то, что по сравнению с предшественником в него стало гораздо интереснее играть, и вообще сиквел затягивает (Очередного свидания с игрой ожидаешь с каким-то маниакальным нетерпением).
__________________
"Настоящий джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если о неё споткнулся и упал." - © Народная мудрость.

Последний раз редактировалось Alta|R; 29.01.2010 в 17:40.
Alta|R вне форума  
Отправить сообщение для Alta|R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 01:32   #26
Пожиратель-душ
 
Аватар для Aeon Evil

 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Фейлляндия
Сообщений: 836
Репутация: 532 [+/-]
Ну вот я ее и прошел. Буду краток, как наш премьер в начале своего президентства.
Понравилось следующее:
Скрытый текст:
Корабль стал реалистичнее. Что меня больше всего не обрадовало на старой Норманди - наличие трех рубок и трюма без каких-либо средств к существованию экипажа. Спальные капсулы не в счет. Теперь есть кубрик, кухня и даже туалет с ванной. Плюс такие помещения как жизнеобеспечение, арсенал. Все очень мило. Ну и каюта капитанская. Средств для декорирования можно было бы и побольше, кроме рыбок, которые постоянно дохнут, и моделек.
Одинаковые планеты с копипастными текстурами канули в Лету. Вообще броневик остался гетам, похоже. Миссии с высадкой прямо к месту действия без забегов за улучшениями в обломках и турианскими эмблемами.
От единственной унылой миниигры тоже избавились. Теперь унылых миниигр три, и они заметно уступают в унылости первой.
Разнообразные персонажи со множеством рас. Все выглядят довольно харизматично и даже уникально.
Встреча с Еленой на Омеге или Паразини порадовали. Не то чтобы они серьезно влияли на геймплей, но сам факт, что они меня помнят... в общем, приятно.
Наконец-то у Тали отняли снайперскую винтовку. На кой ляд бойцы таскали с собой целый арсенал оружия, которым пользоваться не умеют? Теперь есть дробовик в навыках - есть дрободан за спиной. Ну и псевдоразнообразие сменилось реальным. Штурмовая винтовка с фиксированной очередью и обычная, разные дробовики, пистолеты. Отличающиеся не только дизайном и циферками.
Избавились разрабы и от разговоров по душам с торговцами перед покупкой какой-нибудь ерунды. Опять же закупаться оружием и броней не надо, так что не приходится сравнивать характеристики.
Добавили элемент полета в системе не кликаньем по планете и сканированием, а схематично риал-тайм. Плюс с удивлением обнаружил, что в кластере только один ретранслятор - до остальных систем приходится лететь стандартным "варпом" и тратить гелий. Все куда-то деньги тратить. Плюс покупка зондов.
Система прокачки изменена в пользу выполнения миссий. Это не совсем плюс, так как медленно растет уровень. Зато развиваемых навыков всего 4-6. Учитывая, что раньше я пользовался только автоматом, а напарники действовали по своему разумению, это правильно. Да и способности более толковы на мой взгляд.
Отсутствие инвентаря больше плюс, чем минус. Миллион одинаковых ружей, таскаемых в кармане, миллион комплектов брони, перерабатываемых в гель, чтобы освободить место для новых рельсов к пистолету, затонули в Стиксе. Хотя по привычке и жму на I периодически.
Ну и экшн в диалогах. "Не умеешь постоять за себя - придется полетать за других", как было в одной книге. Ловким движением Шепард отправляет наемника испытать ньютоновскую физику на себе. Или можно проигнорировать действие и дать Джек убить того парня.
Загрузки. Они надоедают к середине игры, но в начале выглядят интересно. Перемещение по схематическому кораблю, высадка на шаттле, полет на гравикаре...
Письма на терминал. Просто сами по себе милые.

Нейтрально:
Скрытый текст:
Перевод. Ну он был не официальный, и "флаг" вместо энсина вполне простителен. Хотя я до сих пор настаиваю на том, что Шепард - коммандер.
ИДИ (или как там ИИ звать) - во всех помещениях есть разговорник, но у него можно спросить только "что это за помещение". Даже когда я двинулся к ретранслятору Омеги.
Управление транспортом. В настройках управления есть, а самого транспорта нет. Хм...
Сюжет в меру эпичен. Не настолько, как в первом, но более мрачный и не такой пафосно-патриотичный. Хотя я сомневаюсь в возможности оживить человека после столь продолжительного пребывания в открытом космосе даже технологиями будущего. Собственно, в возможности существования нулевого элемента я тоже сомневаюсь...
Графика, звук - тут все нормально и вполне ожидаемо. Было бы как в первой - ушло бы в минусы.
Нет сложного выбора. Кайден или Эшли, кого меньше жалко? Первый серьезный выбор за весь мой игровой опыт. Здесь такого нет. Доктор в конце не выдюжил и отправился в Сто-Во-Кор, ну да и ладно. В общем, ни то, ни се.

Не понравилось:
Скрытый текст:
Романтическая линия... Я играю женским персонажем и понимаю, что выбор у меня не большой. Миранда явно не лесбиянка, африканец не в моем вкусе. А соблазнив Гарруса, к которому наиболее теплые чувства, ощутил острую ксенофобию. Не хорошо как-то. Кайден хоть был не бог весть какой партией, но все же нормальный парень.
Сайд-квестов на планетах катастрофически мало. Хоть они и не такие одинаковые, как "зачисти шахту\домик одного типа\домик другого типа, но можно было и побольше. Хотя все они сводятся к 80% стрельбы и битья прикладом. Единственный толковый квест - квест Лиары. А вот помните в НВН2 квест с загадкой коллекционера?
Системы охлаждения. Это, может, и революционная технология, и геты превосходят Альянс благодаря ей, но "воздушное" охлаждение могли бы и оставить в качестве резервной системы. Батареек валяется навалом, но иногда патроны кончаются в самый неподходящий момент. Бежать против толпы с пистолетом как-то напряжно. А из тяжелого оружия самым нормальным оказался гранатомет и лучемет коллекторов. Остальное смотрится стильно, но в бою почти бесполезно.
Концепция миссий в открытом мире смотрится странно. Для упрочнения привязки к ГоВ что ли? Ну ладно, вернуться на корабль, нажав кнопку после завершения миссии - это хорошо. Почему не сделать такую кнопку доступной при прогулках по обитаемым планетам? Которых, кстати, тоже жутко мало. И на Землю по-прежнему не попасть, хотя Солнечная система есть на карте. А то, что обрезали Цитадель, сделав унылый район Закара и оставив от Президиума одну комнату, вообще подло.
Броня для компаньонов остается прежней. Разве что Джек удалось надеть на торс какую-то майку. Как уже высказывалось, это не защита от среды, особенно при пробитом кинетическом барьере. Миранда должна была сдохнуть уже сто раз тупо задохнувшись или от холода\жары без всякой стрельбы. В остальном можно разве что цвет сменить при повышении лояльности. Да и заделать дырки в броне Гарруса или Легиона вполне можно было. Это не эстетично и не практично. Хоть и стильно по-своему.
К слову о лояльности. Она закрепляется намертво выполнением одного квеста. Квесты неплохие, но где изменение отношения сопартийцев, как в Драгон Эйдж? Пришлось бы следить за своим языком, а не плевать на тех двоих за спиной.
Пугать народ в обитаемых мирах\станциях шлемом тоже не торт. Лучше бы сделали кнопочку его снятия.
Рыбки дохнут!! Больше всего раздражает =).

Ну или не очень краток...
__________________
aliis - grata ad Tezyrot!
When you decide to act you have to close the door on doubt.
From now on every your decision is right.
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 03:23   #27
Опытный игрок
 
Аватар для macht
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Серда
Сообщений: 1,959
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Aeon Evil,
Рыбки дохнут!! Больше всего раздражает =)
Странно, у меня вначале дохли, но потом секретарь-психолог подписалась под то что будет кормить их.
Господа кто пишет про минуса, зажрались честно слово. Уже из игры делают игру своей мечты, низя высадиться везде где охота, низя то низя се, мб им еще нужду справлять надо добавить хех

Теперь по игре, оцениваю как журналюги из мании:
Графика: 9,0
Звук и Музыка:10
Геймплей:9,5
Интерфейс и Управление:9,5
Сюжет:10
Награды: The Best of Story \
Итог: 9.5

- Продолжение одной из лучших RPG преподнесло с собой качественные изменения, и жирные чебуреки состоящие из сюжета и других вкусных моментов.
Ниже подробнее:
Сюжет:
Скрытый текст:
кравец, хватает звезды с неба и просится на экраны кинотеатров. Неожиданное начало, и такая же концовка - так и хочется откинуться на спинку кресла и смотреть, а не играть. Добавим к этому возможность внесения в разговор своего калорита характера и получаем на выходе очень вкусный коктель из интриг и прочих голивудских плюшек

Графика:
Скрытый текст:
Последняя версия нереального дает о себе знать. Конечно можно было бы и посильнее поработать на двиглом, но для столь широкой поддержки ПК графика очень и очень красива. Прежних болячек вроде подзагрузки текстур больше нет.

Интерфейс и Управление:
Скрытый текст:
Прежний интерфейс пришел на смену новому, заметно более удобному ежели был.

Звук:
Скрытый текст:
Композитор который продолжил в прежнем стиле как всегда на высоте.


Не понравилось:
Скрытый текст:

Прежде всего мало доп.квестов, и слабое разнообразие. Дальше сказать нечего. Ну да мало планет на которые можно спуститься и мало именно тех которые запоминаются. Например планета родина Кроганов - помню играл на боях варлаков или как их там. И прикормил одного из них, жаль он не полетел со мной на корабль. Такое животное явно лучше хомяка )). Ежели какие косяки вспомню отпишусь.
__________________
Steam:ru_macht
PSN: ru_macht

Последний раз редактировалось macht; 30.01.2010 в 03:26.
macht вне форума  
Отправить сообщение для macht с помощью ICQ Отправить сообщение для macht с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 06:26   #28
Папа Фримен
 
Аватар для PROaRT

 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 3,163
Репутация: 402 [+/-]
Что такое Масс Эфект? Нет это не игра и не фильм это нечто большое. Это новый жанр от разработчиков - вселенная которая живет, дышит развивается Казалось бы обычная сага, но захватывает столь большие аспекты нашей с вами жизни - пусть даже и в скрытом виде. Ведь что говорить если даже во время перестрелок на некоторых планеток стрелять не хочется. Хочешь остановить все это на миг оставить все предрассудки взять и просто помечтать. А какие умилительные тут ситуаций - Старые друзья, мальчишники, проблемы отца и сына (и дочери тоже) Казалось бы столь незначительные вещи, но раскрытые во вселенском масштабе. Ты живешь этой историей - переживаешь ее, ведь если раньше когда к нам обращались с напоминанием об дружбе или старых деньках мы знали что лишь так было. Но эта игра продолжение, и чувства буквально поедают тебя. Не хочется говорить и гейплее так как в этой игре это посредственные вещи. Тут на главных местах, атмосфера, сюжет. И кто знает может в какой - нибудь Масс Эфект 5 мы будет рассказывать внукам Шепарда как в очередной спасли вселенную. Нет это не игра - Это часть вашей пережитой жизни.
__________________
Артур, PROaRT, Valve, F1, Insane & Happy
PROaRT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 07:17   #29
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Графика: доработана, игра стала еще красивее, и это придает ей эпичности. Хоть я и не смог поиграть с доп.функциями я и не жалуюсь, графика даже без них отличная, разве что иногда слишком темно.
Сюжет: все такой же эпичный. Конец, битва со жнецом, это нечто. Я уж было думал что как-то слишком просто и вылезает он, и в страхе стреляешь в него, бац патроны кончаются, и тут заходишь во вкладку оружие и видишь неиспользованное тяжелое оружие D: хотя я немножко отошел от сюжета, ну да ладно.
Квесты: квесты все так же тяжело искать, меня этот поиск квестов задолбал еще в 1ой части, я на все квесты натыкался случайно, крупного квеста я так и не нашел, все "Сбегай туда то и испугай того то", это мне не очень понравилось, но я в них особо не углублялся, я уже начал 2ой раз проходить, за еще мой сейв, так что теперь буду проходить более подробно.
Геймплей: геймплей перетерпел кое какие изменения, раньше сколько я себя помню я бежал напролом и заседал в укрытии если щиты\барьер пробьют, и в общем укрытия мне не были слишком нужны. Теперь без них нереально, вылезешь - умрешь, и это очень меняет геймплей. Я постоянно подыхал при игре за штурмовика. Солдат в этом плане намного мощнее, есть все патроны что дает ему преимущество, и прилив адреналина позволяющий бегать из укрытия в укрытие.
Интерфейс: мне понравилось, непривычно, но удобно.
Звук\озвучка : Озвучка великолепна. Все голоса озвучены очень круто.
Персонажи: команда увеличилась, и нам дали совершенно разных персонажей в команду. Тейн профессиональный убийца который на самом деле обычный дрелл и имеющий даже семью. Мордин : "Может помочь, а может и пулю в лоб" и еще надо отметить то как он говорит, озвучивающий постарался, быстро, красиво, умно. Джек : на 1ый взгляд кажется что она просто профессиональная преступница которой плевать на всех, а на самом деле она просто обиженные ребенок. А еще понравилась Самара, она юстицар, и это дает ей изюминку, она как Декстер, живет по кодексу, но обидно что она мне так и не дала >< Да и сама история юстицаров очень интересная, с удовольствием слушал все что она говорила.
Итого: это все тот же Масс Эффект, доработанный, улучшенный, эпичный. Но тяжелых моральных выборов я тут не заметил, это плохо. У меня до сих пор всплывает в голове тот сложный выбор "Кайден или Эшли?" мне хотелось спасти их обоих.. Но нельзя.. Тут есть выборы, но сложными я их бы не назвал, но их стало намного больше чем в 1ой МЕ. Но они простые. Надеюсь в 3ей части их станет больше и они станут сложнее. А еще улыбнуло что можно завести рыбок и покупать игрушечные корабли.
10\10.
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:14   #30
Sadly mad
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 5,668
Репутация: 1098 [+/-]
Поиграл немного.

Началом был ошарашен (я об игре ничего не читал почти до того, как сегодня сел). Потом понравились перестрелки. Потом начал раздражать способ выбора оружия - и вообще все эти паузы в стрелялке выводят сильно, но благо можно почти без них обойтись. Потом досаждали движения Шепарда - еще с первой части их не любил, какие-то они... лично мне не нравятся. На первом задании зевал и удивлялся, почему мне неинтересно стрелять, хотя сложность вроде двигала к тому, чтобы я не спал. Встреча не-скажу-кого в первой миссии не удивила (наверное, я никогда не любил персонажа этого), но все равно было приятно. А потом, побродив по кораблю, я плюнул на все минусы и стал наслаждаться тем, что в игре сделано великолепно. Ролики, озвучка (она и в первой части была отличная, особенно Шепард), сюжет (да-да!), персонажи, анимация (хотя есть претензии по движениям Шепарда, но они строго субъективны), мир, много буковок в Кодексе... и старые знакомые, да.

В общем, если подвести черту, то в итоге получилась очередная мастхэвная игруха от BioWare, которая, правда, на мой взгляд, дальше всех ушла от жанра РПГ в сторону "пиф-паф-пыщь". Хорошо или плохо? Наверное, хорошо, потому что этой самой РПГ в первой части тоже было не так много, как шутера, что порой... переворачивало сознание. Просто нужно привыкнуть, что BioWare может сделать красивый и глубокий (мир, персонажи, тактические начинания, прекрасные ролики) шутер с остатками РПг-системы вместо очередной шедевральной РПГ.

9/10 для любителей цыферок и подпись "К покупке строго рекомендуется". Отличный интерактивный фильм, где еще можно круто пострелять, да. Нужно ли больше?..
Эмиель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:00   #31
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,691
Репутация: 1512 [+/-]
Честно, те, кто ставит игре 10/10 за сюжет, не в своём уме. Ну или в своём, но маленьком, школьном, ограниченном умишке. Откуда тут 10? Оригинальности-то нет! Есть продолжение первой части, при чём в не самом удачном воплощении, а попросту говоря - заимствования и самокопирование. Действительно необычных поворотов сюжета тут нет, как и не было в первой части. Да, при первом прохождении получаешь удовольствие и в некоторых местах захватывает дух, но при повторном прохождении сюжет не вызовет ровным счётом никаких эмоции.

Что не понравилось:
Скрытый текст:
Печально, что у меня с первой части не осталось сейва. Потому что то развитие событий, которое по умолчанию предлагают разрабы, меня просто убивает: Кайден жив, Удина вошёл в Совет, сам Совет был уничтожен, и прочее.. Ни одно решение, принятое мной в первой части, не совпало. Поэтому к новому миру мне было трудно привыкнуть... И именно поэтому работа на "Цербер" у меня не вызвала никаких моральных проблем. Да, по первой части они известны как террористы, но при подобной подаче сюжета у игрока не появляется желания помогать Альянсу. А так, в принципе, если есть сейв, то наверное выбор непростой.
Ну ладно, фиг с сюжетом. Не совсем понравилось жёсткое купироване рпг-элементов. Убрали инвентарь, урезали различие классов, ввели тупой фарм ресурсов, усложнили бои (и это при общей их бестолковости!), переусердствовали с апгрейдами.
Но должен признать, что в общей сложности всё это сделало игру более реалистичной. А потому перехожу к тому, что понравилось.

И так, что понравилось:
Скрытый текст:
Игра стала более реалистичной благодаря небольшим изменениям в геймплее. Приятно иметь свою каюту, в которую можно покупать различные безделушки, в которой можно послушать музыку и переодеться. Инвентаря нет, но есть шкафы с возможностью выбрать оружие и броню... логично, ведь персонаж не таскает с собой огромный рюкзак, куда можно положить валяющиеся на дороге пушки. С другой стороны, патроны на дороге - странно.
Отсутствие полоски с бронёй и хп тоже неплохо влияет на реализм. Правда, сражаться из-за этого труднее. По этой причине даже на простом уровне сложности приходится время от времени умирать А ведь он для того и нужен, чтобы не отвлекаться на бои и погружаться в сюжет.

Новые персы - просто блеск. По сравнению с первой частью, они стали интереснее, уникальнее и разнообразнее. Конечно, не обошлось без самоцитирования, но, видимо, такова Bioware. Очень понравилась озвучка. Впрочем, она и в первой части была хороша. Особенно Шепард-женщина. Такое ощущение, что её озвучивала настоящая военная, причём военная до мозга костей. Круто.

В общем, наиграл в общей сложности часов 20, но до сих пор трудно выразить впечатления от игры словами. Да, игра захватывает и не отпускает, но обладает таким же недугом, как и первая часть, - повторное прохождение не принесёт ровным счётом никакого удовольствия. Это как посмотреть крутой голливудский боевик: постоянное действие, красивая картинка, куча спецэффектов, немного сюжета, чтобы всё это скрепить в единую картину. Дух захватывает! Но повторный просмотр уже превратится в тягомотину, ведь зритель будет всё знать, а действительно стоящих моментов в подобном кино попросту нет.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 11:04   #32
Игрок
 
Аватар для TRON
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 558
Репутация: 207 [+/-]
Вчера прошёл, как всегда играя за доброго перса. В целом отличная игра.
Разве что перестрелки подкачали. Хотя разработчики и пытались их как-то углубить и разнообразнее сделать, но всё-равно - это не так интересно, как хотелось бы, а битвы с хасками - наверное худшие моменты в игре, ибо меня они постоянно окружали и забивали до смерти (каждую такую перестрелку минимум с третьего раза проходил).
Но всё это перекрывает сюжет, хотя он опять повествует про спасение этой чёртовой галактики от злых, презлых падонков, но за ним всё-таки интересно следить, а диалоги феерически поставлены, лицевая анимация отличная, да и вообще персонажи ведут себя очень живо, постоянно двигаются и жестикулируют.
Ну а концовка (СПОЙЛЕР)
Скрытый текст:
Всё таки терять пол команды, с которыми ты всю игру пробегал, за каждого квест выполнил, с каждым часами разговаривал - это очень подлый драматический момент. Сильно потрясает, особенно жалко было терять Гарруса и Самару

В общем прекрасная игра, которая надолго привязывает к монитору.
Оценка: 9,5, опять же до десятки не дотягивает.
__________________
Master of Puppets I'm pulling your strings
Twisting your mind and smashing your dreams
Blinded by me, you can't see a thing
Just call my name, 'cause I'll hear you scream

Последний раз редактировалось TRON; 31.01.2010 в 11:13.
TRON вне форума  
Отправить сообщение для TRON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 12:15   #33
Юзер
 
Аватар для A-L-P-A
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 153
Репутация: 97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TRON Посмотреть сообщение
битвы с хасками - наверное худшие моменты в игре
а мне понравились, на солдате - адреналин и бегаешь между ними отстреливаешь, правда были моменты когда в каком-нибудь углу изобьют.
Цитата:
Сообщение от TRON Посмотреть сообщение
особенно жалко было терять Гарруса
мне тоже

От себя добавлю:
Квесты: не понравилось, что мало заданий и большинство однообразные, игра быстро проходится - 5/10
Графика/Оптимизация: графику подтянули и стало намного красивее, никаких подзагрузок и пропадания текстур, ни тормозов, ничего такого, что могло бы отвлечь от нормальной игры или испортить впечатление - 10/10
Геймплей: Очень отличается от первой части, удобное управление, умения восстанавливаются быстро, прицел стал нормальный, но минус - залезть на что-либо можно только присев - это не существенно, но выглядит тупо - когда несколько подряд порогов, в целом геймплей выглядит не плохо - 9/10
RPG: скиллы некоторые убрали - плохо, в первой части было не много, а во второй и вообще почти нет, бесполезные (на мой взгляд) умения связанные с патронами.
Разговоров много, все хорошо сделаны, но минус -
Цитата:
Сообщение от InKv1z1TоR Посмотреть сообщение
тяжелых моральных выборов я тут не заметил
- отвечая что угодно от сюжет не изменится, но только в конце будет выбор.
Инвентарь пропал, броню можно поменять только на карабле - очень не удобно.
Оценка - 6/10
Персонажи: сопартийцев стало больше - это плюс, никакой шкалы лояльности нет - тоже хорошо, также отлично проработанные истории персонажей, но новое одеяние для сопартийцев лиш меняет цвет старых - минус. Думал открыв новое одеяние для Гарруса, оно заменит разбитое старое, но я ошибался - 10/10
Сюжет: эпичный, затягивает - 10/10
Общее: в принципе хорошо, но это уже не рпг. Оценка 8/10
A-L-P-A вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:58   #34
Юзер
 
Аватар для ASAQRA_ULT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек.
Сообщений: 378
Репутация: 7 [+/-]
Еще не прошел но стоит отметить - во первых прекрасную музыку, проработанность персонажей и вообще сюжет!
А теперь по порядку:

Сюжет: Действительно интересный, захватывающий эпический. Атмосфера поражает своей проработанностью - отношение других рас к тебе и прочее обусловлено каждым вашим действием - 10/10

Персонажи: Интересные, НЕ шаблонные персонажи - каждый из них оригинален и имеет свою историю, к тому же только от вас зависит их отношение к вам - 10/10

Геймплей: Было добавлено много интересных скиллов, но и убрано было также много, впрочем это оправданная мера т.к. новые скиллы лучше и интереснее чем в первой части. RPG элементов хоть и не очень много но за развитием персонажа действительно интересно следить - превращается ли он в героя или в отступника. 9/10

Квесты: Хоть квестов и мало, но они интересны - ибо каждый из них очень проработан - выполнив одно задание мы найдем много ресурсов и информации, а также поймем как устроена та или иная планета.

Графика: На мой взгляд - это самая слабая составляющая игры. Но!Все искупает те панорамы, те красоты которые мы видем в игре - посмотрите какие детализированные персонажи, да по современным меркам, эта игра отстает, но зато какая красота!Также у игры отличная оптимизация, из-за чего я готов поставить за этот пункт 8/10

Звук и музыка: Персонажи прекрасно озвучены - редко встретишь оплошность со стороны актеров. Отдельного разговора должна занять музыка. Она тут прекрасна!То что мы слышим в клубах, по окончанию мисси, вся музыка здесь идеально вписывается во вселенную. Её хочется слушать и слушать! 10/10

Итого: Прекрасная игра с отличными составляющими!В которую хочется играть и играть.

Оценка : 9,5.
__________________
Sepultura fan;
Gantz fun;
Ария fun;
Кино fun;
ДДТ fun;
Metallica fun;
Nightwish fun;
ASAQRA_ULT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:12   #35
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]
Средненькая игра получилась на мой взгляд.
Красивая картинка, неплохой сюжет, приятные перестрелки, да и пожалуй всё из достоинств. Остальное одни огорчения.
Опять эта дебильная система, самовосстановления здоровья, от которой уже тошнить начинает. Ну да, вроде игра более быстрая такая, без загрузок, на одном дыхании. Но сложность падает до нуля, хоть играешь на харде хоть на медиуме, спрятался за стеночкой и через 2 секунды опять пошёл шинковать железных болванчиков. Враги тоже умнее не стали, раньше хоть Кроганы были опасны, из-за своего тарана, а теперь даже самые сильные роботы проблем не представляют. Есть правда синенькие и красненькие зомбики, старающиеся добежать до глав героя, но тоже ложатся после пары точных выстрелов. Боссы порой убиваются легче чем обычные враги.
Дизайн уровней отвратный. Из сюжетных планет, не одной красивой, везде стоят ящики, коробки, контейнеры. Ну а как? Надо же нашему терминатору спрятаться если что. Природы тоже не какой, в первом МЕ и то пару планет были живыми, а тут всё из металла.
Диалоги тоже хуже стали, наши бойцы теперь молчат как рыбы. Нормальной брони вообще нету, зато зачем то сделали эту лабуду с поиском ресурсов, зачем вообще тут нужны улучшения, если и так всё проходиться без проблем. Классы персонажей тоже теперь почти не на что не влияют, можно штурмовиком пройти всю игру со снайперкой и не каких сложностей не возникает.
Отношения с персонажами вообще практически убрали. Лоялен, не лоялен и всё, да ещё и достигнуть этой лояльности можно лишь выполнив 1 миссию.
Карта города ужасна, не понять нечего, магазинов нормальных нет, нафиг вообще тогда города нужны.
Зато персонажи интересные и красивые. И миссии у них тоже неплохие. В каком то плане даже интереснее сюжетных.
В общем получилась неплохая, но глупая стрелялочка. Первая часть не идеал была, а уж эта и тем более.
8\10
Vivek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:43   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]
В принципе игра получилась очень хорошая, но ждал от игры именно RPG.

Сюжет: Здесь дела обстоят очень худо, ибо сюжет получился весьма слабым. Эпичность находится в двух местах. В начале и конце. Собственно завязка игры и финал, который получился весьма сильным и не уступающим оригиналу в выборе, в эпичности, в важности решения, которое примет игрок. Главной же фишкой является то, что Шепард и его команда может [спойлер] в конце игры. Весьма неожиданный ход со стороны разработчиков.
Игровой процесс: Решение полностью переделать всю экшен и ролевую составляющую игры послужила ей немного и минусом, и плюсом. С одной стороны мы имеем: GoW-подобный экшен с укрытиями и патронами в купе с авто-регенерацией хит-поинтов, а с другой: заметные упрощения в RPG-составляющей. Хорошо написанные и прекрасно поставленные диалоги никто не отменял, ибо это главная фишка игры, но то, что отсутствует весь смак с пушками, инвентарем и расширенной прокачкой служит игре, если не минусом, то каким-то таким неприятным осадком. В диалогах появились ситуации на подобии квик-тайм эвентов. Персонаж может совершить действие во время диалога с нажатием кнопки мыши. По боевке же хочется добавить, что тяжелое оружие играет немалую роль в стычках с врагом на высокой уровне сложности. Ну и кончено же ядерная пушка Так же не забыли и про тактику, которая важна без всякой там крутой стрельбы в голову супостата.
Музыка и озвучка: Как всегда хороша. Но не хватает эпичной главной темы из первой части, но не беда. Превосходная игра актеров от мастеров ролевого жанра впечатляет огромной проделанной работой. Надо слышать и слушать.
Интерфейс: Упрощения и удобство эксплуатации. Минимум индикаторов и иконок во время боя, что дает насладится видами и хорошо прочувствовать ситуацию во время боя.

Все, что я написал весьма не развернутое и не очень хорошо расположенные по своим местам аргументы, но то, что эта игра крута, как яйца слона сомневаться не приходится. Одна из главных игр года и сильные эмоции. Удовольствие может подпортить только весьма не крутой по сравнению с первой частью сюжет и надоедающие мини-игры.

Моя оценка: 9.0 / 10 - "Великолепно".

Скрытый текст:
Лицо Тали не показали! Я возмущен. Я уверен там красивая девушка и если в третьей части ее не покажут, то это уже перебор.

P.S.
Скрытый текст:
Там на выбор, кого жахнуть аж несколько помощниц!

Последний раз редактировалось MaxWell98; 04.02.2010 в 13:07. Причина: ...
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 01:05   #37
Игроман
 
Аватар для Bad Gateway

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 2,425
Репутация скрыта [+/-]
Сразу скажу, игра средняя. Поиграть можно, но так, пробежаться разок и забыть. Началось все здорово, неплохой ролик, красивый космос в первой миссии и на этом все. Далее следует несколько часов довольно-таки унылого геймплея.
Я всегда не особо обращаю внимание на графику, но тут стоит отметить, что она никакая. Все осталось на уровне первой части, плюс все теже размытые текстуры, в изобилии попадающиеся на второсортных планетках. Если прибавить к этому слабый дизайн уровней, состоящий из множества однотипных коридоров и дверей, то совсем плохо. Есть пара красивых планет, не без этого, но на этом вся роскошь и заканчивается.
Геймплей, сделанный на основе популярных перебежок с укрытиями неплох, но не более того. Противники глупы и безыдейны и убиваются практически элементарно на любой сложности. Система прокачки, умения и прочая мишура вообще даром не сдалась, что с ней, что без неё эффект тот же, возможно только эстетическое удовольствие. Пресловутые умные диалоги, в которых от каждой фразы зависят "судьбы людей" также всего лишь дополнительный атрибут. Специально попробовал пройти игру ведя себя по-другому и говоря другие фразы, в итоге все свелось к тем же диалогам. Вся нелинейность заключается в том, мини-спойлер
Скрытый текст:
умрет или нет определенный персонаж.

Многие кричат, что в игре великолепный сюжет. Это утверждение более чем абсурдно. Типичный второсортный космический сюжетец, с очередным нападением, вселенским героем и спасением галактики. Такой, чтобы просто дотянуть игрока до заветных титров и третьей части игры.
Также хочется отметить, что игра ужасно короткая. Такое ощущение, что разработчики хотели поскорее сдать игру и обрезали, что было. Скорее напоминает аддон, а не полноценное продолжение.
В общем, большое "фу" разработчикам. 7.5 баллов это предел, учитывая, что это вторая часть.

P.S. Я все правильно написал? Там где положено? А то столько тем, что я запутался даже.
__________________
502 Bad Gateway
nginx0.7.6
Bad Gateway вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:08   #38
Игрок
 
Аватар для †SnIper†
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 585
Репутация: 125 [+/-]
Наконец добрался и прошел. Сразу к делу.
Сюжет: Отличная сказка про спасителя галактики и злобных злодеев, несущих якобы "спасение через разрушение". В целом остался доволен, персонажи вытягивают сюжет, они интересны, их судьбой действительно хочется интересоваться. Диалоги особенно удались, НО! После DA, персонажи выглядят вообще вяло. Расползлись по своим комнаткам и сидят там. Это вообще не понравилось, два спора всего, но их катастрофически мало. Лав стори конечно милая, можно в общем-то попробовать, хотя бы ради тех же дополнительных диалогов.
Графика: Машинка у меня не самая мощная, играл на средних, был в восторге. Все красиво, то и дело мелькает неон и лазеры, отлично.
Геймплей: Здесь свои плюсы и минусы. С одной стороны перестрелки переделали, с другой они начинают надоедать, особенно в последней битве. Там я уже просто сломя голову носился туда-сюда, делая нужные действия, а уж потом убивал противника. Но с другой стороны перестрелки не утомляют, они проходят в основном быстро. Диалоги особенно удались, НО! После DA, персонажи выглядят вообще вяло.
Про взломы и добычу промолчу, думаю тут нечего говорить, есть и ладно.
Звук: Ну тут претензий быть не может, идеально.
Удобство: Непривычно, но потом втягиваешься, освоиться можно минут через 15-20 игры, это нормально.
Не понравилось: Что уж разочаровало, дак это концовка, скорее её послевкусие. Персонажам выдали пару фраз в духе "Да! Я знал что мы надерем им задницу, теперь надо закончить начатое, это непросто будет." и...Все. На этом их эмоции кончаются. Еслиб я спас галактику, я бы реагировал более бурно:-)

Итого! Суммируя все вышесказанное, я ставлю 10. Думаю разработка МЕ3 ведется полным ходом( Иначе как бы они рассчитали влияние решений на следующую часть?). Теперь пройду еще разок первую, затем вторую, ибо играть все равно не во что. Ждем продолжения банкета!
†SnIper† вне форума  
Отправить сообщение для †SnIper† с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:06   #39
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
Я в восторге!
Игра очень понравилась.И даже как-то грустно что я её уже прошёл.
Понравилось 99% игры,круто всё: персонажи,сюжет,ролики,геймплэй,да и конец получился очень эпичным.Не понравилось: управление Нормандией,в 1й было намного удобней,а тут переезды вручную.Ну и пожалуй всё (правда я ожидал такую же красивую песню в титрах как в 1й,но авторы обошлись обычной музыкой (хоть и очень шикарной))
Ничего нового я не сказал вобщем... да будет 9,5 из 10.
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 17:28   #40
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Игра почти идеальна. Но почему её хвалят за отличный сюжет?
Я вот уже 25 часов играю. Половина миссий - присоединять каждого члена команды, вторая половина - выполнять задание каждого. Напоминает классические банальные ролевые квесты про сбор могущественного артефакта из 10 частей.
А вот сценарий действительно порадовал. Миссии очень разнообразны.
Щас развиваю отношения с Тали. Очень интересно как выглядят Кварианцы без скафандра)
landingtxt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования