Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2008, 15:10   #1
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Arrow Меч или магия?

В большинстве ролевых игр вам предлагают взять или сформировать один из многочисленных классов, опираясь на три неизменные ипостаси: ловкость, силу и мудрость. Какой из этих параметров в RPG вам предпочтительней? Выскажите свое мнение.

Развернутые и интересные ответы поощряются!

В этом топе категорически запрещено:
• оффтопить (любое сообщение вне тематики топа)
• флудить (отвечать одним словом и не доказав своего мнения)
• флеймить (конфликтовать с другими пользователями форума в этой теме)


Приятного общения! (c) Oldboy

Последний раз редактировалось never agree; 09.04.2008 в 14:01.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 19:19   #61
Опытный игрок
 
Аватар для TK-95
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Another World
Сообщений: 1,573
Репутация: 494 [+/-]
Мне нравится играть охотником т.к. он стреляет на расстояние и не плохо дерется мечом .Я выбираю ловкость и силу.
__________________
Тот, кто хочет слишком многого, рискует потерять все.Конечно,тот, кто хочет от жизни слишком малого, может вообще ничего не получить. © Том Анджело

Не просите у Бога легкой жизни, а просите, чтоб он сделал вас сильнее. © Джон Фицджеральд Кеннеди
TK-95 вне форума  
Отправить сообщение для TK-95 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 21:57   #62
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Мой выбор - ловкость. Она позваляет не только стать вором, стрелком или асасином, но и даёт определённые плюсы:
Первым из них является увёртливость, это очень важный скил для существа с низкими боевыми показателями или лёгкого воина.
Второй - скорость (без коментариев).
Третие - дополнительные очки действия при пошаговом режиме, они дают преимущество. Даже если ты слабее, утебя есть больше шансов нанести критический удар (хотябы один), а этого порою достаточно.
Oracool вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:41   #63
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Что, что а в первый раз полагаться на мага очень не разумно, с моей точки зрения, ведь манна это ограниченный ресурс, и маг очень зависит от неё становясь беспомощьным по её отсудствии, так же маг не пререносит ближний бой, так что в новм мире может подстиригать всякое, не исключены и стычки в узких помещениях, так что для первого прохождения меч рулит.
Это верно только для манчкинов. Например, я играю в RPG не для того, чтобы побыстрее и попроще замочить всех врагов, напялить все самые крутые шмотки и достигнуть максимального уровня. А для того, чтобы пожить в созданном разработчиками мире, пережить приключения. За мага обычно играть сложнее, - да, но и интереснее. Если вы не спешите, конечно, как можно скорее пройти игру и хвастаться этим перед друзьями.
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:38   #64
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Лори-Мори Посмотреть сообщение
За мага обычно играть сложнее, - да, но и интереснее.
Но почему интереснее?
Hungry-Ogre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:24   #65
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
М-мм... Любопытный вопрос. Почему интереснее? Во-первых, смотря кому. Кому-то и впрямь вовсе не интереснее, а совсем наоборот. Но скажу про себя. Мне интереснее играть за мага, потому что магу обычно прокачиваешь харизму, дипломатию или как там это в данной игре зовётся. А это обычно ведёт к скрытым для героев с низкой харизмой веткам в диалогах, дополнительным способам решения проблем, и так далее. Для меня это интереснее, потому что мне меньше всего интересны в играх бои. Я за то и люблю жанр RPG (или наличие элементов этого жанра в играх других жанров), что только в нём можно проблемы решать разными путями, в частности, без оружия. Об этом я подробнее писала в теме про "Идеальную RPG".
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:33   #66
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
Лори-Мори
Но варианты можно придумать разные. Не обязательно делать "говориливого" мага. Можно сделать такого же война, разбойника, и так далее. Можно придумать множество всяких вариантов. Если сама игра такое позволяет.
Hungry-Ogre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 21:23   #67
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hungry-Ogre Посмотреть сообщение
Можно сделать такого же война, разбойника, и так далее. Можно придумать множество всяких вариантов. Если сама игра такое позволяет.
Скрытый текст:
Господи, да когда ж народ догадается, что слово "война" и слово "воин" по-разному пишутся!

Обычно игра не позволяет. Вернее, позволять-то она может, что угодно, но чаще высокое обаяние или харизма присущи больше магам (т.к. чаще влияют на важные для магов характеристики, чем на важные для воинов). А жертвовать силой и выносливостью ради нескольких пунктов харизмы не логично.
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 04:16   #68
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Лори-Мори
Эх девушки!! Ратное дело не для вас, думаю вы никогда не поймете всю упоительность горячего боя, когда плечом к плечю с товарищем и верным мечом, ты прорываеш сторойные ряды неприятелей, а вокруг смерть и кровь. Когда вокруг кипит бой забываеш обо всём насущем, думая только о средствах достежения конечной цели. Бой - это постоянное напряжение когда думаеш о комбинациях, траектории удара, о возможности манёвра, о товарищах которых надо прикрыть. И когда бой кончается, ты израненный и измучанный, осматриваешсявокруг, где всё залито кровью и валяются горы трупов, начинаеш думать, какой же я молодец, что выжил в этом месиве, и в этом кайф, от того что ты лучший, ты смог это зделать. Магу это не дано, его участь стоять в сторонке и поливать всех огнём. Воином играть куда интреснее чем магом, воин - это состояние души. (Это моё личное мнение).

Ну ещё на последок, о том что типо все воины лишены гибкости характера, и им пресуща только грубая сила. Почти во всех играх, короли, вожди, и тому подобные люди которые стоят во главе - ВОИНЫ, и это говорит о высоком уровне интелекта, лидерского качества, харизмы и тому подобных моральных характеристик. Понимаю что в играх каролём можно зделать кого угодно, но а какже тогда жизненные факты?? Самураи тому дакозательствао.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.

Последний раз редактировалось Healer_03; 24.04.2008 в 07:47.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 07:54   #69
Новичок
 
Аватар для DeathKnight
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Темная Цитадель
Сообщений: 81
Репутация: -16 [+/-]
Зависит от игры, но обычно у меня получается эдакий мастер на все руки, который может и мечом рубануть и заклинание кастануть (обычно лечение или защитные ауры, но нередко и боевое). Такой паладинообразный герой получается. А вот всяких воров/ассасинов не люблю как то.

Еще у меня есть такая особенность, особенно если игра легко идет - не вкладываю очки опыта в раскачку, если не испытываю сложностей в прохождении. А вот если проблемы сразу раскидываю очки по нужным талантам.
DeathKnight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:02   #70
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Лори-Мори Посмотреть сообщение
Господи, да когда ж народ догадается, что слово "война" и слово "воин" по-разному пишутся!
Я - никогда. Я вообще неграмотный двоечник.

Цитата:
Сообщение от Лори-Мори Посмотреть сообщение
чаще высокое обаяние или харизма присущи больше магам (т.к. чаще влияют на важные для магов характеристики, чем на важные для воинов)
Хм... возможно это и так, я в последнее время мало играю в разные игры, особенно новые. Но мне кажется, что харизма, обаяние и тому подобное - общие, можно сказать дополнительные характеристики. Например, у война (!) главной характеристикой является сила. У мага - интеллект, у вора - ловкость. Но в дополнение к этому, скажем, харизма и выносливость.
Hungry-Ogre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:20   #71
Юзер
 
Аватар для salex1982
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Хакасия (В Сибири это)
Сообщений: 220
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hungry-Ogre Посмотреть сообщение
Но почему интереснее?
Потому что сложнее, потому интереснее. Думать заставлятет.
__________________
Играй со смыслом!
salex1982 вне форума  
Отправить сообщение для salex1982 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 11:28   #72
Новичок
 
Аватар для RaVeN2018
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 71
Репутация: 15 [+/-]
Всегда отдаю предпочтение мечам, магие пользуюсь только в вспомогательных целях. Люблю контактный бой, когда бьешь непосредственно по противнику. Может это материализм, но магии просто не доверяю, фактически все РПГ, в которые играл прошел с помощью щита и меча, лук использую только в случаях, если без него совсем не обойтись. Всегда качаю силу и ловкость.
__________________
Процессор: intel Core 2 DUO E6750
ОЗУ: DIMM 2x1 Gb DDR2 SDRAM 800 MHz Kingston
Плата: ASUS p5k
Видео Albatron:nVidia GeForce 8600 GT 512 MB

Сейчас играю: Lost Planet, Puzzle Quest
Жду: Mass Effect
RaVeN2018 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:15   #73
Заблокирован
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 996
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от salex1982 Посмотреть сообщение
Потому что сложнее, потому интереснее. Думать заставлятет.
Не факт что сложнее. Если сложнее - не факт, что интереснее. В разных играх по разному.
Hungry-Ogre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 13:54   #74
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Лори-Мори
Эх девушки!! Ратное дело не для вас, думаю вы никогда не поймете всю упоительность горячего боя, когда плечом к плечю с товарищем и верным мечом, ты прорываеш сторойные ряды неприятелей, а вокруг смерть и кровь.
Вот для нас, наверное, в ролевых играх и делают возможность играть за магов.
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:58   #75
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лори-Мори
но чаще высокое обаяние или харизма присущи больше магам
Мне кажется такие характеристики более развиты у воровских классов. Знаете, такие... обаятельные мерзавцы...
Лично я чаще всего выбираю меч, но также считаю, что глупо отказываться от магии совсем. Поэтому у меня получаются персонажи владеющие и мечом и магией, но все-таки больше с упором на меч.
Еще люблю играть за воров, но только если в игре это направление хорошо проработано.
Да, по поводу дипломатических навыков - люблю убалтывать NPC.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:58   #76
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Эх девушки!! Ратное дело не для вас
Да прямо. Я всегда боевые навыки сначала качаю. Надежней как-то вражине мечом меж рог зарядить Магией тоже не брезгую, но для начала мне важно быть в состоянии просто и понятно порубить супостата в капусту в случае чего)
Хотя опять же, от игры зависит. Бывает что магом быть просто обременительно для здоровья и долголетия, но это больше относится к играм с изрядным уклоном в экшен.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 18:57   #77
Юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Хотя опять же, от игры зависит. Бывает что магом быть просто обременительно для здоровья и долголетия, но это больше относится к играм с изрядным уклоном в экшен.
Магом быть сложно,но интересно.Хотя зарядить меж рог мечом круто,а если ты маг,то зарядишь меж рог заколдованным мечом.Так-то!
__________________
Если имеете совесть, то не забывайте и ей удовольствие доставлять, хоть изредка.
Demogod вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 17:26   #78
Новичок
 
Аватар для RubiRoid
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Мудрость рызум опыт главные состовляющие многих магов, но дабавти к разуму немного ловкости и получится мой лубимый герой, я выбираю мудрость + ловкость.
RubiRoid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 04:03   #79
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
RubiRoid
Мудрость и ловкость говориш.
Увидел значит монстрилу, обдумал всё и бежать скорее подальше. )))))) (Не в обиду)

Добавлено через 3 минуты
Dееp
Эт ты во что такое играеш то?? Что просто подошол и вдарил, мне дак всегда приходиться покрутиться что бы была возможность уйти, а иногда и выносят вперёд ногоми.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.

Последний раз редактировалось Healer_03; 28.04.2008 в 04:06. Причина: Добавлено сообщение
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:41   #80
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Мудрость и ловкость говориш.
Увидел значит монстрилу, обдумал всё и бежать скорее подальше.
Правильно, наш выбор. Жаль, что мало какие игры такие вещи позволяют. В большинстве - хочешь, не хочешь, а дерись...
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования