Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2008, 22:49   #1
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Сэр Артур Конан Дойль

Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль

Детство:
Скрытый текст:
Сэр Артур Конан Дойль родился в семье архитектора и художника Чарльза Алтамонта Дойля. Большую роль в жизни Конан Дойля играла его мать Мэри Фоли. От неё он унаследовал свой интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям. Конан Дойль говорил: «Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству идёт у меня, я считаю, от матери».

Школьная жизнь писателя прошла в приготовительной школе Годдера, а затем — иезуитском колледже Стонихерст (графство Ланкашир) (1869—1876). Со школьных лет в Конан Дойле буквально «заговорил» рассказчик. Услышанное от матери, игра пробудившегося воображения — всё это стало материалом для устных рассказов, которые он рассказывал своим знакомым.

В 1876—1881 годах Конан Дойль учился в Эдинбурском университете. В октябре 1879 он опубликовал (анонимно) свой первый рассказ «Тайна Сэсасской долины». Каникулы предпоследнего года обучения в университете он провёл в плавании: был корабельным врачом и побывал в арктических водах. В 1882 году он вновь оказался плавании, на этот раз по южным морям.

Получив в 1881 году университетский диплом и степень бакалавра медицины, Конан Дойль занялся врачебной практикой, которую приостановил в 1891 году, решив сделать литературу своей основной профессией.

Исторический цикл:
Скрытый текст:
Одним из первых серьезных произведений Конан Дойля стал роман «Белый отряд». В нем автор обратился к критическому этапу в истории феодальной Англии, взяв за основу реальный исторический эпизод 1366 года, когда в Столетней войне наступило затишье и стали возникать «белые отряды» добровольцев и наемников. Продолжая войну на территории Франции, они при этом сыграли решающую роль в борьбе претендентов за испанский престол. Конан Дойль использовал этот эпизод для своей художественной цели: он воскресил быт и нравы того времени, а главное, представил в героическом ореоле рыцарство, к тому времени уже находившееся в упадке. «Белый отряд» печатался в журнале «Корнхилл», а отдельной книгой выше в 1891 году. Конан Дойль всегда говорил, что считает его одним из своих лучших произведений.

С некоторым допущением к разряду исторических можно отности и роман «Родни Стоун» (1896): действие здесь происходит в начале XIX века, упоминаются Наполеон и Нельсон, драматург Шеридан. Первоначально это произведение задумывалось как пьеса с рабочим названием «Дом Темперлей» и писалось под известного в то время британского актера Генри Ирвинга, который до этого уже с успехом выступил в «Ватерлоо», спектакле, поставленном по одноимённой пьесе Конан Дойля. В ходе работы над романом писатель проштудировал массу научной и исторической литературы («История флота», «История бокса» и т. д.). И все это это в большей степени «спортивно-бытовое» повествование, не без детективного элемента. В чем-то он близок к «Торговому дому Гердлстон» (1890) — социально-бытовому роману с криминально-детективным сюжетом (явно написанном под влиянием Диккенса) про циничных и жестоких негоциантов-стяжателей.

Наполеоновским войнам, от Трафальгара до Ватерлоо, Конан Дойль посвятил «Подвиги» и «Приключения» бригадира Жерара. Рождение этого персонажа относится, по-видимому, к 1892 году, когда Джордж Мередит вручил Конан Дойлю трехтомные «Мемуары» Марбо: последний и стал прототипом Жерара. Первый рассказ новой серии, «Медаль бригадира Жерара», писатель впервые прочел со сцены в 1894 году во время поездки по Соединенным Штатам. В декабре того же года рассказ напечатал «Стрэнд мэгэзин», после чего работу над продолжением автор продолжил в Давосе. С апреля по сентябрь 1895 года «Подвиги бригадира Жерара» печатались в «Стрэнде». Здесь же вышли впервые и «Приключения» (август 1902 — май 1903 года). При том, что сюжеты рассказов о Жераре фантастичны, историческая эпоха выписана с большой достоверностью. «Дух и ход этих рассказов замечательны, точность в соблюдении имен и названий сама по себе демонстрирует масштабы затраченного вами труда. Немногие смогли бы отыскать тут какие-либо ошибки. А я, обладая особым нюхом на всякие промахи, так и не нашел ничего за ничтожными исключениями», — писал Дойлю известный британский историк Арчибальд Форбс.


Семейная жизнь и смерть:
Скрытый текст:
В 1885 году Конан Дойль женился на Луизе Хокинс. Она страдала туберкулёзом и скончалась в 1906 году. В 1907 году Дойль женился на Джин Леки, которую знал с 1897 года. Дойль имел пять детей: двое — от первой жены — Мэри и Кингсли, и трое — от второй — Джин, Денис и Адриан.

Сын писателя Адриан написал биографию своего отца под названием «Истинный Конан Дойль». Он писал: «Уже сама атмосфера дома дышала рыцарским духом. Конан Дойль научился разбираться в гербах много раньше, чем познакомился с латинским спряжением.»

Конан Дойль умер от сердечного приступа 7 июля 1930 года в своём доме в Кроуборо (Сассекс).

Шерлок Холмс:
Скрытый текст:
«Скандал в Богемии», первый рассказ из серии «Приключения Шерлока Холмса» был напечатан в журнале «Стрэнд в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего вскоре легендарным сыщика-консультанта, был Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. В течение двух лет Дойль создавал рассказ за рассказом, и в конце концов начал тяготиться собственным персонажем. Его попытка «покончить» с Холмсом в схватке в профессором Мориарти («Последнее дело Холмса», 1893 год) оказалась неудачной: полюбившегося читающей публике героя пришлось «воскресить». Холмсовская эпопея увенчалась романом «Собака Баскервилей» (1900), который относят к классике детективного жанра.

Похождениям Шерлока Холмса посвящены четыре романа («Этюд в багровых тонах», «Знак четырех», «Собака Баскервилей», «Долина ужаса») и пять сборников рассказов, самые известные из которых — «Приключения Шерлока Холмса» (1892), «Записки о Шерлоке Холмсе» (1894) и «Возвращение Шерлока Холмса» (1905). Современники писателя были склонны приуменьшать величие Холмса, усматривая в нем своего рода гибрид Дюпена (Эдгара Алана По), Лекока (Эмиля Габорио) и Каффа (Уилки Коллинза). В ретроспективе стало ясно, насколько Холмс отличается от предшественников: сочетание необычных качеств подняло его над временем, сделало актуальным во все времена. Необычайная популярность Шерлока Холмса и доктора Уотсона постепенное переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остается квартира на Бейкер-стрит.


Некоторые произведения:

Скрытый текст:
Шерлок Холмс

Романы

Этюд в багровых тонах
Знак четырёх
Собака Баскервилей
Долина Ужаса

Рассказы:(собраны в следующие сборники)

Приключения Шерлока Холмса
Воспоминания Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса
Его прощальный поклон
Архив Шерлока Холмса


Цикл про профессора Челленджера:

Затерянный мир (The Lost World) (1912)
Отравленный пояс (The Poison Belt) (1913)
Страна туманов (The Land of Mists) (1926)
Дезинтеграционная машина (The Disintegration Machine) (1927)
Когда Земля вскрикнула (When the World Screamed) (1928)

Исторические романы:

Белый отряд (The White Company) (1891)
Подвиги бригадира Жерара (The Adventures of Gerard) (1903)
Приключения бригадира Жерара, цикл юмористических рассказов про французских гусар времён наполеоновских войн, источник — мемуары барона Марбо.
Сэр Найджел (Sir Nigel) (1906)
Михей Кларк (Micah Clarke), роман о восстании Монмута (Монмаута) в Англии XVII века.
Дядя Бернак Uncle Bernac, повесть о французском эмигранте времён Великой французской революции.
Изгнанники (The Refugees), роман про гугенотов во Франции XVII века, освоение французами Канады, индейских войнах.
Большая тень (The Great Shadow)

Другие произведения:

Открытие Рафлза Хоу (The Doings Of Raffles Haw) (1891)
Through the Magic Door (1907)
Тайна Клумбера (Mystery of Cloomber) (1889)
Капитан «Полярной Звезды» (The Captain of the Polestar, and other tales) (1890)
Beyond the City (1892)
Round The Red Lamp (1894)
The Parasite (1894)
Загадка Старка Монро (The Stark Munro Letters) (1895)
Родни Стоун (Rodney Stone) (1896)
Songs of Action (1898)
Трагедия пассажиров "Короско" (The Tragedy of The Korosko) (1898)
A Duet (1899)
Великая Бурская война The Great Boer War (1900)
Новое Откровение (The New Revelation) (1918)
The Vital Message (1919)
Tales of Terror & Mystery (1923)
История спиритизма (The History of Spiritualism) (1926)
[Маракотова бездна (The Maracot Deep) (1929)
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1
Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/

Последний раз редактировалось OldBoy; 29.08.2013 в 12:18.
MаuSer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 00:40   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Удивительно, что в разделе не было создано темы по творчеству этой именитой личности... В общем, писатель моего детства. Не больше и не меньше. Любимый мною до сих пор.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 12:38   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 150
Репутация: 173 [+/-]
Да, что и говорить, писатель замечательный. Больше всего, конечно же, удались его рассказы о Шерлоке Холмсе(особенно первый цикл).
MalkHead вне форума  
Отправить сообщение для MalkHead с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:41   #4
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Да-его рассказы очень интересны-особенно о Шерлоке Холмсе-прочитал все 4 тома на едином духу...
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Удивительно, что в разделе не было создано темы по творчеству этой именитой личности
Вот я про тоже подумал-начал его искать здесь..и не нашел.Подумал-непорядок и создал темку))
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1
Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/
MаuSer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:17   #5
Юзер
 
Аватар для Flаsh
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 116
Репутация: 340 [+/-]
Стоит отметить отношение самого писателя к герою(Шерлоку Холмсу естественно). Оно было очень неодназначным, писатель вроде и любил его, но все время хотел его угробить. Возрождал он его только по просьбе читателей - так произошло и тогда когда Холмс погиб в ущелье. А так соглашусь с постами выше - один из главных писателей моего детства.
__________________
NBA. Where amazing happens…
Flаsh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:16   #6
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Я им зачитывался до допнувших сосудов лет 5 назад.=)
Остались исключительно позитивные впечатления.=) Шерлок Велик)
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 15:42.
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 22:35   #7
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Да уж. Классный автор. Я его рассказами о Шерлоке Холмсе зачитывался. Да и "Затеряный мир" тоже офигеннное произведение. А самое парадоксальное - Конан Дойль хотел чтобы его запомнили как историка и автора исторических романов, а запомнили его как автора Шерлока Холмса. Ведь Холмса он писал практически через силу.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:06   #8
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Шерлок и по сей день остается одной из моих любимых книг-перичитывааю 4 том ,главу про Львиную гриву....все никак не могу постигнуть его метод дедукции=)
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1
Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/
MаuSer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:14   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 150
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
все никак не могу постигнуть его метод дедукции=)
Он непостижим, и неподражаем. %)
MalkHead вне форума  
Отправить сообщение для MalkHead с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:40   #10
Юзер
 
Аватар для b&z
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 195
Репутация: 81 [+/-]
Неподражаемый писатель. Его Шерлок Холмс стал символом всех сыщиков и криминальных исследователей. Даже по сей день люди, едва приехавшие в Лондон, сразу идут на Бейкер-стрит, чтобы поглядеть на тот самый дом. Около года назад я как раз прочитывал все повести вышеупомянутого сыщика. Эх, у меня тогда книгу из рук вырвать нельзя было!
b&z вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:54   #11
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Мне его первые и последнии рассказы о Шерлоке Холмсе не очень нравятся. Первые примитивны в последних сюжет несколько захлебывается. И кстати все ассоциируют А.К. Дойла с Шерлоком Холмсом, но он написал еще кучу интересных рассказов и повестей. Советую всем ознакомится с ними. Но вообще жалко писателя, ему наверно так осточертел герой, что он его убил.

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 15:43.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 23:32   #12
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Похождениями Шерлока Холмса я зачитывался до поздна. Его дедуктивный метод производил на меня, маленького мальчика , незабываемое ощущение.)) Замечательный писатель!
__________________
Steam - Falke[RUS]

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 15:44.
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:20   #13
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Юбилейный
Сообщений: 55
Репутация: 8 [+/-]
Лучший автор в жанре "детективный рассказ". В его произведениях отлично выписаны все характеры персонажей.
__________________
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б**ям буду
подавать ананасную воду!
В.Маяковкий "Вам".

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
Филолог вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:49   #14
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 570
Репутация: 227 [+/-]
Отличный писатель! Его истории о приключениях о Шерлоке Холмсе стали признанной классикой детективной литературы, и на мой взгляд, нет более захватывающих детективов. Кроме Шерлока Холмса сильно понравился "Затерянный мир" и запомнился рассказ "Открытие Рафлза Хоу". Могу также отметить "Маракотова бездна".
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 13:10   #15
Следопыт
 
Аватар для valent-jedi
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 780
Репутация: 139 [+/-]
Я почти всег Шерлока Холмса перечитал. Гениальная серия. Я помню серию, где Холмс с Мориарти свалились с водопада. Я чуть ли не плакал. И каковой же была моя радость, что он жив остался! Самый любимый мой рассказ про Холмся - это собака Баскервилей. Помню, как давно читал ее один дома ночью. Очень страшно было.
__________________
Валент-джедай - маленький зеленый гномик с мешочком звонких монеток. Судя по фамилии - швед или француз.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 13:19   #16
Золотой дракон
 
Аватар для InJade

 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 978
Репутация: 300 [+/-]
И я люблю Шерлока. Просто потому что люблю детективы, а идеал детектива для меня - Холмс
__________________
лучше на себя посмотри
InJade вне форума  
Отправить сообщение для InJade с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 12:12   #17
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Я читал Записки и Собаку Баскервилей. Однозначно, Холмс один из самых харизматичных литературных персонажей в истории. В этом и есть причина популярности серии. Попробую почитать "Затерянный Мир".
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 20:59   #18
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
Очень понравились произведение о "Холмсе" и особенно "Затерянный мир" очень захватывающий рассказ.
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 22:42   #19
Игрок
 
Аватар для Enchantner

 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 883
Репутация: 504 [+/-]
Помню, очень удивился, когда прочитал, что Сэр Артур очень не любил своего Холмса, и сцена схватки около Рейхенбахского водопада должна была стать последней, но жена сказала ему, что уйдет от него, если он убьет своего героя, поэтому пришлось дописывать) И клонов существует дикое количество, от разных авторов...
__________________
Все они были мертвы...Последний выстрел стал отметкой, которая изменила все.
Я убрал палец с курка. Все было кончено.

Твиттер: http://twitter.com/enchantner/
Enchantner вне форума  
Отправить сообщение для Enchantner с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 19:35   #20
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enchantner Посмотреть сообщение
И клонов существует дикое количество, от разных авторов..
Я ни одного не видел. оО
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1
Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2008 в 02:27.
MаuSer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования