Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2006, 00:14   #41
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
А Грозный случайно не болел какой-то болезнью?
Вспомни какое у него детство было. Неудивительно, что тронулся
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 18:10   #42
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Некоторые считают, что Грозный это собирательный образ нескольких (4 - 5) царей того времени. Это связано с тем, что слишком сильные отличия в характерах правления в разные временные отрезки были.
MAX_Maximus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 22:32   #43
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
А Грозный порезал тоже несколько тысячь но за несколько лет.
Интересно девки пляшут. Если кто-то переплюнул Грозного в количестве убиенных людей, то последний не считается тираном и убийцей?


Цитата:
расправа с боярами "сепаратистами" - это взаимосвязано. И польза от этого для Государства Московского большая.
Грозный не только бояр, он и простых русских людей убивал в таких количествах, что мама не горюй.

Уж кого кого, а Грозного нельзя считать "царем-батюшкой" ИМХО. Все его действия привели к катастрофе, называемой Смутным временем. мудрый правитель грохнул своего сына-нормальный ход во благо России???

Психически больной человек, убийца и насильник разве может нормально рулить страной???
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 18:06   #44
Новичок
 
Аватар для freeBoy91
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: в норке
Сообщений: 56
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Грозный не только бояр, он и простых русских людей убивал в таких количествах, что мама не горюй.
Все ваши мысли основаны на лживых стереотипах. Ведь Иван Грозный это далеко не тиран. Вдумайтесь, за все годы правления грозного было репрессировано около 7000 человек. А теперь внимание. За одну только Варфаламеевскую ночь во Франции (это, напомню, цивилизованная Европа) было вырезано свыше 50000 гугенотов. И после этого вы говорите что Иван 4 тиран. Да он ввел опричнину, да закрепостил крестьян, да лишил их прав. Но ничего не делается просто так. Среди российских правителе дураков было ,так скажем, мало. В итоге всех его реформ мы получили крепкое, стабильное государство, что куда важнее чем отмена Юрьего дня. Да в военной части он не приуспел т.к. при Иване Россия либо проиграла в войне, либо не выиграла. Но с Россией стали считаться. Он был очень набожен. Он плакал за то что ему приходится делать но подругому нельзя. Вспомните что в первые 5 лет ни о каких репресиях речи не шло. Лишь осознам бессмысленность мирного урегулирования Грозному пришлось прибегнуть к таким мерам. И вы после этого пишите такое
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Психически больной человек, убийца и насильник разве может нормально рулить страной???
freeBoy91 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 20:02   #45
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Все равно все его реформы не оправдывают его тирании над страной. Опричина - карательный орган, высшая степень его тирании. Он был умным и продвинутым царем и ему было сложно править страной которая могла рзвалится в любой момент, и в целях укрепления страны он действительно был вынужден убивать. Но, извините, куча его преступлений не были оправданы. Террор опричины(официальный) и то же убийство сына - это не дело укрепления государства. И часто возглас "НА КОЛ ПОСАДИТЬ" звучал "не по теме". А плачь в церкви - игра перед Богом. ИМХО
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 15:12   #46
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Видел один из выпусков передачи "Искатели". Там выдвигалась версия, что Иван Грозный заболел сифилисом. Сифилис в те времена лечили раствором "живого серебра". Ртутью то бишь. Ртуть имеет свойство накапливаться в организме и по мере накопления происодит все большая интоксикация организма. При интоксикации человек ведет себя неадеквано, что и наблюдалось у Грозного. Да и исследование останков подтвердило отравление ртутью. Причем в начале правления, когда царь был здоров, действия его были вполне адекватными. А вот в конце правления ему уже "сорвало крышу" и правил он уже из рук вон плохо.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 23:22   #47
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
freeBoy91
А на чем основаны ваши мысли? на мега-научных исследованиях, когда псевдо-ученые пытаются сделать себе имя на статейках "Ваня Грозный был пацифистом"? Простите, не сдержался.

Я сужу по фактам. Опричнину, от которой пострадали тысячи русских людей всех сословий, ввел кто? Иван Грозный. Сына своего убил кто? Кто прервал династию? Иван Грозный. (Хотя был у него еще один сын, но рулить страной тот не мог по причине слабоумия)

Цитата:
что куда важнее чем отмена Юрьего дня.
Напомню вам, дражайший, что основная проблема экономики России в те времена-использование неэффективного крепостного труда. Так что все свои благие начинания Грозный с дихвой перекрыл дальнейшим закрепощением крестьян. Труд крепостных и так не приносил большой пользы, а после такого "закручивания гаек" ее стало еще меньше.....

Цитата:
т.к. при Иване Россия либо проиграла в войне, либо не выиграла. Но с Россией стали считаться.
Это тоже говорит против Грозного. Разорил казну, неудачно ведя войну-в этом мало хорошего.

А считались с Россией всегда. При каком-то правителе меньше (Шуйский, к примеру), при каком-то-больше (Петр1). Но не Иван сделал Россию великой державой. Совсем нет.

Цитата:
Вдумайтесь, за все годы правления грозного было репрессировано около 7000 человек.
Откуда такая статистика? Кто, простите, считал?

И потом. Вы тут напираете на то, что во Франции убили больше народу. Но это не правильно.

Например, первый маньяк убил 20 человек. А второй-200. По вашей логике первый маньяк-не маньяк, а просто хороший человек. Мда....

И не надо говорить, что опричнина-это способо борьбы с локальным сепаратизмом бояр-мятежников. Может, так оно и было, да вот не только бояре пострадали от опричников. А замочить недовольных можно было и с меньшим "размахом", не вводя страну в пучину хаоса.

Но главное-не так важно, убивал ли Грозный людей, не убивал. выигрывал ли в войнах, или проигрывал. Проводил реформы или нет.

Гораздо важнее то, что после правления именно этого человека Россия стала не
Цитата:
В итоге всех его реформ мы получили крепкое, стабильное государство,
так вот, Россия не стала "крепким и стабильным" государством. Россия была на грани катастрофы, уважаемый. И это не лживые стереотипы. Смутное время-конкретный исторический период.

Или вы скажете, что его не было?

Или что Смутное время на самом деле было временем хозяйственного и духовного роста России?????

Ну, Вам, наверное, виднее.
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 09:52   #48
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Смотрел я на это, смотрел...Нельзя же так все запускать...
Цитата:
Сообщение от freeBoy91 Посмотреть сообщение
Да в военной части он не приуспел т.к. при Иване Россия либо проиграла в войне, либо не выиграла.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
неудачно ведя войну-в этом мало хорошего.
Как я понимаю, судари мои, Казанский и Астраханский походы русской армии мы не помним?
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Я сужу по фактам. Опричнину, от которой пострадали тысячи русских людей всех сословий, ввел кто? Иван Грозный...И потом. Вы тут напираете на то, что во Франции убили больше народу. Но это не правильно.
Например, первый маньяк убил 20 человек. А второй-200. По вашей логике первый маньяк-не маньяк, а просто хороший человек. Мда....
И не надо говорить, что опричнина-это способо борьбы с локальным сепаратизмом бояр-мятежников. Может, так оно и было, да вот не только бояре пострадали от опричников.
Прям таки тысячи? Вам кивнули на "просвещенную Европу" для того, чтобы вы поняли-в то время это было нормой. Ну не было тогда Конвенции по правам человека, не было. И Гаагской конвенции-тоже.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Сына своего убил кто? Кто прервал династию? Иван Грозный.
А за что он его убил, мы посмотреть не хотим? Лозунги кидать проще?
Что касается "прервал династию"-это вы сильно. Он, что, жизнь самоубийством покончил, что "династию прервал"? Скажите, а кто в Угличе погиб? Не Иоанна Васильевича сын?
Короче-учим матчасть.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
А плачь в церкви - игра перед Богом. ИМХО
Это вам здесь и сейчас так кажется. Вам трудно поверить, что тогда люди верили. А они-верили.
P.S.:
Судебник Ивана IV
Реформы Ивана IV
И еще о реформах Иоанна Васильевича
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 13:43   #49
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это вам здесь и сейчас так кажется. Вам трудно поверить, что тогда люди верили. А они-верили.
Ага... Говорить такое верующему человеку... э-э-э... странно. При чём читается это как: "Я там был, я знаю."
Да и кто может 100 раз наступать на грабли? Убил - помолился, покаялся. И так много-много раз.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 23:56   #50
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Как я понимаю, судари мои, Казанский и Астраханский походы русской армии мы не помним?
Помним. Как не помнить. Но еще мы помним Ливонскую войну......

Цитата:
Вам кивнули на "просвещенную Европу" для того, чтобы вы поняли-в то время это было нормой. Ну не было тогда Конвенции по правам человека, не было.
Нормой? Грабить свои же, русские города-норма? Нда.....

Вот неполный список разграбленных городов во время опричнины
Клин, Новгород, Тверь, Вышний Волочек, Торжок, Валдай, Псков.....

Так ведь убивали и грабили не только изменников-бояр, но и простых людей. счет шел не на сотни-на тысячи.

И не надо говорить, что в те смутные времена такие выкрутасы были в порядке вещей. Не должен царь-батюшка так со свом народом обращаться, не должен.

Цитата:
А за что он его убил, мы посмотреть не хотим? Лозунги кидать проще?
Так я не понял-убил Грозный своего сына или нет?
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 05:37   #51
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Помним. Как не помнить. Но еще мы помним Ливонскую войну...
Из ваших с freeBoy91 рассуждений этого не было заметно. Только лишь-"нас побили, нас побили..." А Ливонскую войну мы проиграли такому альянсу держав, что дай бог нам нынешним им же в наши дни не проиграть.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Нормой? Грабить свои же, русские города-норма? Нда.....
Вот неполный список разграбленных городов во время опричнины
Клин, Новгород, Тверь, Вышний Волочек, Торжок, Валдай, Псков.....
Так ведь убивали и грабили не только изменников-бояр, но и простых людей. счет шел не на сотни-на тысячи. И не надо говорить, что в те смутные времена такие выкрутасы были в порядке вещей. Не должен царь-батюшка так со свом народом обращаться, не должен.
Что царь-батюшка "должен", а что-нет, решает вообще то он сам. Не путай самодержавие России с конституционной монархией Англии XX века. А "выкрутасы"-как раз таки в порядке вещей. Почитай про те же самые религиозные войны в упомянутой выше Франции XVI века. Можно еще о том, как Ришелье знать к ногтю приводил. Про замки, королевской артиллерией снесенные, говорить будем? Про религиозные войны в Германии? Можно еще Тридцатилетнюю войну вспомнить-не подскажешь, сколько народу в Германии после нее осталось? Почему христианские священики иногда даже многоженство разрешали? А ведь это-полвека спустя будет...Так что-нормально это для тех времен, вполне нормально. Прочтите лучше хоть вот это-про то весело-кровавое время, чьим современником был Иоанн Васильевич. И на карту посмотрите...
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Так я не понял-убил Грозный своего сына или нет?
Я разве отрицал факт убийства? И кстати-так что там насчет "прервал династию"?
Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
Ага... Говорить такое верующему человеку... э-э-э... странно. При чём читается это как: "Я там был, я знаю."
Да и кто может 100 раз наступать на грабли? Убил - помолился, покаялся. И так много-много раз.
Легкий такой офф-топ.
Если вы так сведомы в истории, то должны знать о столь занимательных и известных фактах, как:
-Пираты, не смотря на все то, что вытворяли-возвращаясь домой, искренее молились и каялись в храмах, жертвуя немалые суммы. Хотя бандюки были еще те. Если не верите-почитайте Эксвемелина.
-Господа испанцы что с индейцами в Америке вытворяли? А тоже-истовыми католиками были, куда уж...
Так что одно другому не помехой было никак.
P.S.: Что касается "я был, я знаю"-это вы видите в моих словах то, что хотите видеть. Я ведь писал-"это вам здесь и сейчас так кажется". Неужели не ясно, что проецировать нынешние штампы и психологические установки-типажи на прошлое-ошибочно? Психология-то поменялась...
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:49   #52
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это вам здесь и сейчас так кажется. Вам трудно поверить, что тогда люди верили. А они-верили.
мне не трудно поверить - я верю. Но под словами игра перед Богом я имел ввиду то, что Грозный осозновал в своих действиях нечто антихристианское. Он искрене каился в своих грехах, спаал свою душу. Но грешить не перестовал.
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 16:25   #53
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Wink

Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
мне не трудно поверить - я верю. Но под словами игра перед Богом я имел ввиду то, что Грозный осозновал в своих действиях нечто антихристианское. Он искрене каился в своих грехах, спаал свою душу. Но грешить не перестовал.
С такой трактовкой соглашусь на все 100. Я примерно также себе это представляю.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 16:53   #54
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Легкий такой офф-топ.
Может быть вы меня ещё и забаните?
Цитата:
-Пираты, не смотря на все то, что вытворяли-возвращаясь домой, искренее молились и каялись в храмах, жертвуя немалые суммы. Хотя бандюки были еще те. Если не верите-почитайте Эксвемелина.
Ага это ещё при том, что есть версия, что его самого не было, а был Хендрик Смекс.)
Все пираты это делали? Это у них нечто вроде традиции и обязательной атрибутики, как броневичок у Ленина? Нет? Ну тогда о чём речь?
Цитата:
-Господа испанцы что с индейцами в Америке вытворяли? А тоже-истовыми католиками были, куда уж...
А это уже не в какие ворота не лезит... Главная Заповедь: "Не убий ближнего своего". И кто после этого католик? Так, только видимость.
Цитата:
Я ведь писал-"это вам здесь и сейчас так кажется". Неужели не ясно, что проецировать нынешние штампы и психологические установки-типажи на прошлое-ошибочно?
"До, а я знаю психологические установки прошлого, а вы нихрена о них не знаете". Ну, да, здорово.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat
Он искрене каился в своих грехах, спаал свою душу. Но грешить не перестовал.
Следовательно, каился неискренне, ибо:
Цитата:
Каюсь во всех беззакониях своих, горько сокрушаюсь о согрешениях и впредь, при Божией помощи, буду от них блюстись.
Чит исповеди, да.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 17:38   #55
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
Чит исповеди, да.
Я про то и говорил : "игра перед Богом" и в чем проблема я не понимаю.
А к Ивану я отношусь скорее плохо, чем хорошо. Если положить на чашу весов деяния его, и по одну сторону возалить прегрешения его,а по другую - созидание его, то неуклонно чаша злодеяний опустится. Вот такое мое мнение. Нельзя все таки, братия так страну тираризировать, нельзя.
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 22:16   #56
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
И кстати-так что там насчет "прервал династию"?
Грозный убил сына. Так? Так. Сынок должен был рулить страной после смерти Грозного. Так вот, своим поступком Грозный нарушил стройный порядок престолонаследия. Т.е. оставался еще один представитель рода Рюриковичей-душевнобольной Федор. Формально династия не была прервана, но вот фактически Грозный шлепнул того, кто должен был
а) рулить страной
б) соорудить минимум одного наследника.

И в результате всех этих выкрутасов Ивана Васильевича наступило Смутное время....


Цитата:
искренее
А помните просвещенным европейцам "искренне" продавали индульгенции? И они "искренне" верили в спасение душ....

Цитата:
И кто после этого католик? Так, только видимость.
Ага. Показуха. Понты.
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 10:15   #57
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
Может быть вы меня ещё и забаните?
Вас? Делать мне нечего...
Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
Все пираты это делали? Это у них нечто вроде традиции и обязательной атрибутики, как броневичок у Ленина? Нет? Ну тогда о чём речь?
А вам исключительно 100% вариативность поведения подавай?
Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
А это уже не в какие ворота не лезит... Главная Заповедь: "Не убий ближнего своего". И кто после этого католик? Так, только видимость.
Вот интересно, что бы с вами эти "только видимости" сделали, излей бы вы им такое... Верили они, что являются истыми католиками, верили.
Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
"До, а я знаю психологические установки прошлого, а вы нихрена о них не знаете". Ну, да, здорово.
Еще раз повторю для тех, кто слушает только себя любимого-это вы видите в моих словах то, что хотите видеть. А общеизвестные исторические факты более приводить не буду-ибо вам к каждому из них надо еще стопку учебников и монографий приложить, чтобы поверили, а мне на это время тратить-влом.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Нельзя все таки, братия так страну тираризировать, нельзя.
Это по какой это мерке "нельзя"? Давайте тогда и Петра I туда же отправим, а? Он тоже кровушки полил нехило родной... И не каялся в этом совершенно, кстати.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Грозный убил сына. Так? Так. Сынок должен был рулить страной после смерти Грозного. Так вот, своим поступком Грозный нарушил стройный порядок престолонаследия. Т.е. оставался еще один представитель рода Рюриковичей-душевнобольной Федор. Формально династия не была прервана, но вот фактически Грозный шлепнул того, кто должен был
а) рулить страной
б) соорудить минимум одного наследника.
И в результате всех этих выкрутасов Ивана Васильевича наступило Смутное время....
А что кроме царевича Ивана, никто-никто не наследовал? А мне всегда казалось, что и другие тоже...
Для пункта "а" было еще несколько кандидатур про запас.
Соответственно и пукт "б" некритичен.
Смутное время наступило не после смерти Ивана Грозного-перестаньте пороть глупости. Вам уже кидали хронологические ссылки-да не в коня корм, похоже. "Учите матчасть"(С).
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
А помните просвещенным европейцам "искренне" продавали индульгенции? И они "искренне" верили в спасение душ....
Да, верили. А что, вам это глаз режет? Такие уж времена были.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Ага. Показуха. Понты.
А если перестать смотреть на предков высокомерно-просвященным взором и попробовать, отложив в сторонку свою "образованность", влезть в шкуру человека XVI , скажем, века? Уж не оказались бы мы с вами такими же?
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:06   #58
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
А если перестать смотреть на предков высокомерно-просвященным взором и попробовать, отложив в сторонку свою "образованность", влезть в шкуру человека XVI , скажем, века? Уж не оказались бы мы с вами такими же?
Нет. Не понимаю я, как можно пытать\убивать людей утром, в обед идти и молиться в церкви. Может, просветите меня?

Я что-то не понимаю сути спора. Кто-то пытается сделать из Грозного доброго царя-батюшку, который заботился о своем народе и всячески пытался приумножить богатство родного Отечества?

Цитата:
Смутное время наступило не после смерти Ивана Грозного-перестаньте пороть глупости.
А скажите-ка мне, кто же все-таки сделал так, что стройный порядок престолонаследия прервался?

Цитата:
Да, верили. А что, вам это глаз режет? Такие уж времена были.
Вы еще скажите, что те, кто продавал индульгенции, искренне верили в то, что эта ботва и правда поможет людям искупить грехи.
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:13   #59
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это по какой это мерке "нельзя"? Давайте тогда и Петра I туда же отправим, а? Он тоже кровушки полил нехило родной... И не каялся в этом совершенно, кстати.
ну Петр и конпенсировал все это благими поступками в достаточной мере.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Вы еще скажите, что те, кто продавал индульгенции, искренне верили в то, что эта ботва и правда поможет людям искупить грехи.
Вы не поверите, но действительно верили!
__________________
И.О. Бога, Tolstopiat.
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 17:07   #60
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Вы не поверите, но действительно верили!
Можно вопрос? Откуда вы знаете что эти церковные "бизнесмены" действительно верили в то, что Бог прощает грехи за деньги?..

Это же бред.
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новое время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования