Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.12.2007, 12:01   #41
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Ну-с, если кто-то еще ждал, что проект очухается, то вы дождались!

Далее вам будет представлен в нескольких частях большой урок по тому, как рисовать меч: отдельно рукоять, лезвие, инкрустация драгоценными камнями - в ч/б (ибо пока что простое "моделирование", если оно применимо к фотошопу) - и проработка в цвете.


Часть 1.

На написание этого урока меня сподвигло по большей части желание помочь своему форумному другу в его насущной проблеме =) Рисовать мы с вами будем рукоять меча (а если хватит сил, то и сам меч).

Обращаю первым делом ваше внимание, что рисовать мы сперва будем все это безобразие в черно-белой цветовой гамме, а раскрашивать – уже потом в последнюю очередь.

Начнем с простейшего. Создадим новый документ размером 500*500 px с прозрачным фоном. Фон трогать пока не будем, хотя можно ради пущего удобства залить его черным цветом (помним, да? “D” => Alt + Backspace).

Создаем новый слой.
Выбираем какой-нить серенький foreground color (в моем случае #B7B7B7) и создаем небольшенкое круглое выделение (кто не знает, ровный круг рисуется при помощи зажатого Shift’а). Заливаем цветом.
В опциях смешения устанавливаем Bevel and Emboss на Inner Bevel с параметрами Size и Soften, установленными на 5.

Скрытый текст:


Поскольку понадобится создать впечатление объема, сразу же продублируем этот слой, слегка уменьшим (Edit – Transform - Scale), переместим копию под оригинал (обычным перетаскиванием в палитре слоев) и подвинем так, чтобы она чуть выглядывала сверху из-за оригинала.

Скрытый текст:


Для удобства рекомендую далее нажать Ctrl + R и выставить появившиеся линеечки нужным образом (они автоматически будут прилипать либо к центру холста, либо к центру объекта на активном слое, что нам и нужно). Создаем новый слой, на нем создаем круглое выделение, не выходящее за пределы размеров объекта на первом слое. Заливаем его более темным цветом (в моем случае #939393) и в опциях смешения выставляем:
Inner Shadow с параметрами:
Distance: 4
Choke: 10
Size: 5

Bevel and Emboss с параметрами:
Style: Pillow Emboss
Size: 1

Скрытый текст:


Далее сливаем все слои, кроме фонового, воедино. Обзовем полученный слой как-нибудь, чтобы не запутаться. Например, «Бляха» =)

Создаем еще один слой под «бляхой». Берем инструмент «Rectangular tool» и создаем длинное прямоугольное выделение на новом слое, заливаем цветом (#B7B7B7) и начинаем фигачить к нему стиль.

Скрытый текст:


Устанавливаем foreground и background color на соответственно #CECECE и #444444. Выбираем Gradient tool, в меню инструмента выставляем Reflected Gradient, выделяем слой и аккуратненько проводим в самом центре выделения коротенькую горизонтальную линию слева направо.

Скрытый текст:


Рукоять пока, как видите, лысенькая. Поэтому создадим новый слой над текущим (который тоже имеет смысл как-нить назвать). Берем в руки самую обычную твердую круглую кисточку небольшого размера (ну, скажем, 9 пукселей) и устанавливаем цвета по дефолту. После чего делаем такую вот зёбру на рукоятке.

Скрытый текст:


Ставим режим смешения на Exclusion, пару раз дублируем слой и перемещаем копии относительно рукояти до получения примерно такого эффекта.

Скрытый текст:


Создаем новый слой. Располагаем без лишних душевных метаний на самом верху. На всякий случай снова включим кому что удобнее: сетку или направляющие. Создаем тонкое прямоугольное выделение средней длины.
Затем выбираем круглое выделение (тут следует приблизить изображение к себе побольше, чтобы не промахнуться) и с зажатой клавишей Alt создаем по бокам прямоугольного выделения два овальных. Затем два по верхнему и нижнему краю. Результат должен получиться примерно такой.

Скрытый текст:


Заливаем выделение и, не снимая его, создаем новый слой. Идем в меню Select – Modify – Contract и устанавливаем величину, равную 5 пукселям. Заливаем полученное выделение более темным цветом. Повторяем с этими слоями те же действия, которые производили, когда рисовали слой «Бляха» с той лишь поправкой, что на второй слой надо будет наложить ненавязчивую текстурку (Depth 50%)

Скрытый текст:


Дальше самостоятельно поиграйтесь со стилями слоев по своему личному разумению, чтобы вам понравился конечный вид рукоятки. А поскольку задание само по себе не из легких, а лимит в 10 картинок на пост я уже исчерпала – ждите продолжения урока и тренируйтесь. Дальше я расскажу, как сделать лезвие, раскрасить наше изображение и инкрустировать брульянтами, золотом и прочей драгоценной фигней =) А пока что на сим этапе наше творение выглядит примерно так.

__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 07.12.2007, 12:07   #42
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Часть 2.

Продолжаем урок по рисованию меча. Я решила его раскраску и украшательства оставить на сладкое для тех, кому не надоест =) А пока что займемся лезвием.

Я искренне надеюсь, друзья, что вы догадались сохранить *.psd-исходник рукояти (да-да, главное – своевременно сказать ), потому что он может нам пригодиться. Берем этот исходник и на фоновом слое применяем инструмент Crop Tool: выделяем всю область рисунка, а затем тянем выделение за нижний край, чтобы оно приняло прямоугольную форму, жмем Enter, заливаем область черным.

Создаем под слоем с рукоятью новый слой. На всякий пожарный, чтобы меч не вышел кривым, как Пизанская башня, жмем Ctrl+R и выставляем вертикальную направляющую по центру рукоятки. Берем в ручки Pen Tool (в меню инструмента удостоверьтесь, что находитесь в режиме Paths) и делаем контур так, как показано на рисунке.
Скрытый текст:

Затем правый клик на контуре – Make selection. Выделение заливаем каким-нибудь простеньким светлым сереньким цветом (например #CACACA)
Скрытый текст:

Копируем слой и через меню Edit – Transform отражаем по горизонтали. Ctrl+click на дублированном слое дает нам выделение слоя, которое мы зальем цветом чуть темнее.
Скрытый текст:

Согласитесь, пока что оно немного уныло. Поэтому сейчас мы столь же схематично изобразим режущую кромку. Создаем новый слой и по тем же принципам пером сделаем новый контур (на палитре во вкладке Paths проследите, чтобы старый сохранился) и заливаем противоположными цветами: на светлой стороне потемнее, на темной – посветлее.
Скрытый текст:

Поиграем с градиентами, чтобы меч не выглядел таким плоским. Доверяю на ваше, опять же, разумение любым способом прийти к результату, похожему на этот.
Скрытый текст:

Далее, над всеми слоями с лезвием, но под слоем с рукоятью создаем еще один слой, устанавливаем по дефолту цвета (D) и выбираем Reflected Gradient, делаем пару вжиков на личный вкус и меняем режим смешивания на Color Burn, после чего смотрим на полученный результат и понимаем, что необходимо снизить непрозрачность слоя вдвое, если не больше (мне понадобилось параметр Fill снизить до 40%). Проделать процедуру любое число раз, пока не будете удовлетворены металлическим блеском.


Ну чем не красавчик? =)
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 11.07.2009, 04:27   #43
Мастер
 
Аватар для Одиссей
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 236
Репутация: 138 [+/-]
Как рисовать облака.
*давно обещал, но вы же меня знаете)))*
Скрытый текст:
Во первых следует помнить, что облака имеют обьем и соответственно подчиняются законам перспективы. Что это значит на практике? Более удаленные от нас части облака будут казатся меньше и менее контрастными.



Во вторых следует учесть и как это облако освещается. От этого зависит где облако темнее-светлее, где какой цвет присутствует.



Чем точнее передадим тоновые соотношения, тем реалистичнее будет рисунок.



Теперь о кистях. Я использую Фотошоп на английском, поэтому термины даю на английском. В русских версиях довольно часто, в зависимости от переводчика, один и тот же параметр называют по разному.



Первоначально opacity *непрозрачность* и flov *течение краски* имеют довольно большое значение 50 и 50. В дальнейшем я снижаю оба, чтобы получить более размытые, нежные отенки. При смешивании цветов пользуюсь eyedropper *пипеткой* Более подробно здесь


Второй важным моментом является использование кисти с scattering *разбрызгивание* Можно использовать значения на рисунке, или поэкспериментировать. Облако при этом приобретает пушистость и мягкость. Уменьшая opacity и flov можно добится очень мягких переходов, эфекта дымки.




Следует помнить;
1 Облако имеет обьем и расположение в пространстве.
2 Ближний к нам край будет больше, контрастнее, теплее, насыщенее чем дальний.
3 Неправильно указаные свет, тени, полутона сделают рисунок невнятным и плоским. Не спасут никакие ухирщения с цветом.





Урок будет дополнятся по мере возникновения вопросов.
__________________
Все сказаное выше ИМХО!

"Я тут мимо пробегал..." (с) С. Саник

И еще: я не умею понимать. Я сумасшедший. Тебе об этом тоже не говорили, да? Я умею лишь слышать, видеть, чувствовать и делать…
Г. Олди "Одиссей-сын Лаэрта "
Одиссей вне форума  
Отправить сообщение для Одиссей с помощью Skype™
Старый 11.07.2009, 20:42   #44
Заблокирован
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Высоко в горах Мексики...
Сообщений: 34
Репутация: 12 [+/-]
СПС ВАМ БОЛЬШОЕ=)Это очень-очень хорошая и полезная тема=)Вы Rullezzz
Mellо вне форума  
Старый 14.07.2009, 12:55   #45
Bullseye!🍀
 
Аватар для scrinn


 
Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 952
Репутация: 5559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Далее вам будет представлен в нескольких частях большой урок по тому, как рисовать меч: отдельно рукоять, лезвие, инкрустация драгоценными камнями - в ч/б (ибо пока что простое "моделирование", если оно применимо к фотошопу) - и проработка в цвете.
делал когда то нечто подобное
__________________
деанон
scrinn вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования