Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2008, 02:57   #1
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Юрий Брайдер, Николай Чадович

Цитата:
Писатели-фантасты из Беларуси, соавторы, на счету которых 19 романов и около четырех десятков фантастических повестей и рассказов.


Брайдер Юрий Михайлович (1 августа 1948 – 5 февраля 2007)

Юрий Михайлович Брайдер родился в 1948 году в Дзержинске (Минская область, ныне – Беларусь). Окончил Минский техникум связи, работал в органах МВД, дослужился до звания майора милиции. Фантастикой увлекался с детства. После ухода на пенсию в 1994 году жил в Дзержинске. Участник многих конвентов («Интерпресскон-95», «Интерпресскон-2000» и др.). В 2005 году Юрий Брайдер тяжело заболел и перенес несколько операций, а в начале 2007 года его не стало. У него осталась жена Ирина и два сына.



Чадович Николай Трофимович (29 октября 1948)

Николай Трофимович Чадович родился в 1948 году в Красной Слободе (Солигорский район Минской области, ныне Беларусь), окончил Московский институт связи и 20 лет отдал этой профессии, работал в троллейбусном управлении, а с 1990 года консультантом в минском издательстве «Эридан». Живет в Минске. Участник многих конвентов («Аэлита-93», «Звездный Мост-2000» и др.). Женат, имеет двух дочерей.

Биография:
Скрытый текст:
«Мы фантастикой интересовались всю жизнь, с самого детства, когда нам лет по 12 было. Уже тогда мы, в основном, читали только фантастику и в 64-65 годах, когда началась печататься «мировская» серия зарубежной фантастики, мы уже тогда ее собирали, читали, это все можно было спокойно купить в магазинах». Знакомы с самого детства, тогда вместе и начали сочинять разные истории, но реально писать вместе начали с 1982 года. Первая публикация – рассказ «Нарушитель» (1983). Соавторы порознь и вместе участвовали в семинарах молодых писателей-фантастов и приключенцев в Малеевке (ныне – Россия) и Дубултах (ныне – Латвия), проводимых Союзом писателей СССР, а также во многочисленных семинарах в разных городах СССР, проводимых Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов (ВТО МПФ). В произведениях соавторов сочетается интерес к острому парадоксальному сюжету, житейская наблюдательность писателей-реалистов, талант сатириков. С конца 1980-х – профессиональные писатели. Лауреаты премий издательств «Юнацтва» и «Неман». Романы соавторов переведены на многие иностранные языки, среди которых есть даже монгольский и иврит.
Ранние повести и рассказы Брайдера и Чадовича объединены в сборники «Поселок на краю Галактики» (1989), «Ад на Венере» (1991) и в двухтомном собрании сочинений, вышедшем в Минске в издательстве «Эридан» в 1994 году. Известность писательскому дуэту принесли рассказ «Телепатическое ружье» и роман «Евангелие от Тимофея», который вместе со второй книгой «Клинки Максаров» послужил началом грандиозного цикла, издаваемого московскими издательствами (в основном «Эксмо»).
В середине 1990-х гг. прекратили писать рассказы и повести, полностью переключившись на романы, составившие в последующем несколько циклов. Последним из них стала трилогия «Особый отдел» в которой планировалось издать 6 книг, но в 2005 году Юрий Брайдер тяжело заболел, перенес несколько операций и фактически успел поучаствовать в написании лишь первых двух томов цикла. Третью и четвертые книги дописывал Николай Чадович сам. [Подарочный календарь конвента «Звёздный Мост» (слева напрваво: Перумов, Брайдер и Чадович)]
«В Минске есть два человека, которые пишут вместе. Юрий Брайдер и Николай Чадович. Более разных людей трудно представить. Брайдер – мощный, наглый, бывший мент. Коля Чадович – такой тихий, незлобивый, как из ансамбля «Песняры»... Как они пишут вместе и пишут ли вообще, никто не знает. Брайдер, естественно, говорит, что пишет только он, а Чадовича оставляет в соавторах только из жалости. Чадович, в свою очередь, заявляет, что Брайдер и в молодости не был ни на что способен, а теперь от него вообще никакого толку, но бросить он его не может, потому что Брайдер тут же загнётся. Но на конвентах, особенно когда кто-нибудь привозит им гонорары, все деньги оседают у Брайдера. Объясняют они это одинаково, но с разными акцентами. Брайдер: «Этот алкоголик всё пропьёт». Чадович: «У меня щедрое сердце, я же начну всех угощать, а на что потом Брайдер будет жить?» Говорят, на Волгаконе Чадович обозвал Брайдера «пивной бочкой», а потом три дня прятался от него...» (Владимир Борисов)
И напоследок фэновская история от Андрея Измайлова: «Один мой хороший приятель был с юной возлюбленной на многочисленном писательском сборище в курортном Разливе. Предоставили ему (то есть им) номер на втором этаже. Все удобства. Лишь одно неудобство – балконы сообщающиеся и шторы толком незакрывающиеся. Ну, ничего, думает один мой хороший приятель, в соседнем номере минские прозаики-соавторы Брайдер-Чадович, люди они деликатные, подглядывать, а тем более мешать не станут.
И вот ранним утром, когда солнце уже встало, а более никто, один мой хороший приятель предается любви. И вдруг слышит чуть ли не над ухом, с балкона задушевный и дружелюбный голос Чадовича:
– Вот уже полчаса за тобой наблюдаю... Как ты ее оглаживаешь! Как ты ее вылизываешь! Любишь больше собственной жены!
Все, конечно, так, но сейчас поднимусь с ложа и убью, на фиг, думает один мой хороший приятель. Дружба дружбой, но существуют ведь пределы!
А задушевный и дружелюбный Чадович продолжает как ни в чем не бывало:
– Впрочем, я тебя понимаю. Будь у меня такая, я бы тоже...
Убью!
– Красивая она у тебя! Просто супер!
Уб-б-бью!!!
– Хорошая «тачка»!
Оказывается, он с балкона, со второго этажа, наблюдал, как внизу автор многочисленных книжек Головачев мыл свою машину...»


Библиография:
Скрытый текст:

Романы

Цикл «Тропа»:
1991 – Евангелие от Тимофея
1994 – Клинки максаров
1996 – Бастионы Дита

Цикл в цикле «Миры под лезвием секиры»
1997 – Миры под лезвием секиры
1998 – Между плахой и секирой
1999 – Щепки плахи, осколки секиры

2000 – Губитель максаров
2004 – Первые шаги по Тропе: Злой Котел
2004 – Хозяева Острога

2000 – Дисбат
2001 – Жизнь Кости Жмуркина, или Гений злонравной любви
2001 – Гражданин Преисподней

Трилогия об Олеге Намёткине «Охота на Минотавра»:
2002 – Гвоздь в башке
2003 – Враг за Гималаями
2004 – За веру, царя и социалистическое отечество

Цикл «Особый отдел»:
2005 – Особый отдел
2005 – Особый отдел и тринадцатый опыт
2006 – Особый отдел и пепел ковчега
2006 – Особый отдел и око дьявола

Сборники
1989 – Личный контакт
1989 – Поселок на краю Галктики
1991 – Ад на Венере
1994 – Телепатическое ружье
1994 – Евангелие от Тимофея
1996 – Клинки максаров
1996 – Бастионы Дита

Повести
1987 – Телепатическое ружьё
1988 – Ад на Венере
1991 – Каин ещё не родился
1991 – Мёртвая вода
1994 – Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками

Рассказы
1983 – Нарушитель
1984 – Последний день практики
1984 – Экзамен
1984 – Инопланетный сюрприз
1984 – Каникулы на Луне
1984 – День рождения отца
1984 – Огненное небо
1984 – Опасное лекарство
1984 – Игра в прятки
1985 – Лес Ксанфы
1985 – Личный контакт
1985 – Резидент Земли
1986 – Посёлок на краю Галактики
1987 – Сигнал тревоги
1987 – Рукопись, затерявшаяся в архиве (рассказ вошел в роман «Жизнь Кости Жмуркина, или Гений злонравной любви»)
1988 – Против течения
1989 – Администрация леса
1989 – Порядок регистрации
1989 – Следы рептилии
1990 – Визит инспектора (рассказ вошел в роман «Жизнь Кости Жмуркина, или Гений злонравной любви») То же: Под названием «Инспектор и ночь»
1990 – Фальшивомонетчик
1990 – Ищейка
1991 – Планета Энунда
1994 – Карательная экспедиция
1994 – Учебный полёт
1994 – Мир по Эйнштейну
1994 – История упадка и разрушения Н-ского завода
1994 – Властелины Вселенной


Премии:
Скрытый текст:
  • 1995 – Государственная премия Приднестровской республики за повесть «Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками»
  • 2000 – 3-я премия фестиваля «Звездный Мост» в категории «циклы, сериалы и романы с продолжениями» за роман «Губитель максаров»
  • 2003 – 3-я премия фестиваля «Звездный Мост» в категории «крупная форма» за роман «Гвоздь в башке»
  • 2003 – 3-я премия фестиваля «Звездный Мост» в категории «эпиграмма-Ф» за эпиграмму на Василия Головачева (только Юрий Брайдер)


Источник
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 04.06.2008 в 03:29.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования